Текущее время: 20 сен 2014, 13:56

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Промывание носа
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 23:53 
Member

По инструкции sema и Ultimate сделал вот такой прибор для промывания носа (последовательность изготовления показана на фото) (черное-изолента, наматывается, пока не перестанет пропускать воздух). Вроде работает. Буду осваивать метод промывания носа созданием отрицательного давления в нем.

Вложения:
IMAG0266.jpg
IMAG0266.jpg [ 214.94 КБ | Просмотров: 19456 ]
IMAG0267.jpg
IMAG0267.jpg [ 243.39 КБ | Просмотров: 19456 ]
IMAG0274.jpg
IMAG0274.jpg [ 144.8 КБ | Просмотров: 19456 ]

СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 09:31 
Senior Member

mikepan писал(а):
Буду осваивать метод промывания носа созданием отрицательного давления в нем.
Ролик есть Nasaline - Nasal Irrigator, но там они используют возможности "шприца" не по полной :lol:

Вложения:
Nasaline - Nasal Irrigator.jpg
Nasaline - Nasal Irrigator.jpg [ 14.75 КБ | Просмотров: 19436 ]

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 01:08 
Member

Посмотрел ролик - они его используют как обычный Долфин или спрынцовку и вряд-ли у девушки там в гайморовы пазухи что-то попало и уж тем более удалило из них слизь/гной. Я уже 3 раза своим прибором из шприца промыл. Все лучше и лучше получается. Причем сначала промываю Дольфином каждую ноздрю, чтобы вымыть все, а потом шприцом с фурацилином - так еще дополнительно пара-тройка сгустков слизи выходит, которые Долфин-спрынцовка вымыть не смогли.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 09:38 
Senior Member

mikepan писал(а):
Посмотрел ролик - они его используют как обычный Долфин или спрынцовку и вряд-ли у девушки там в гайморовы пазухи что-то попало и уж тем более удалило из них слизь/гной.
Угу, при таком использовании им можно только пыль вымывать для профилактики.))) Используют как типа обычный "чайник".)))

Утром что было с носом после промывания? симптомы и слизь усилились?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 17:41 
Member

sema писал(а):
Утром что было с носом после промывания? симптомы и слизь усилились?

Утром все в порядке было. Через 2 дня промывания появилась желтая слизь, горло запершило и пару раз ночью в среднее ухо стрельнуло (наверное из-за того что в него попал раствор при промывании) и сморкаться больно стало. Но у меня на работе все болеют - горло и усиление насморка это скорее всего от ОРЗ или от того что Назонекс кончился, а новый жаба душит покупать :) . Пока прекратил такое промывание, тока через ладошку фурацилином нос и горло полоскаю, ухо и горло прошли за день, насморк тоже почти прошел (в смысле вернулся в свое постоянное состояние последних лет :-) ). Боли при сморкании за день прошли. Через неделю КТ носа, так что пока так промывать не буду, чтобы не рисковать. Этот способ промывания нужно очень осторожно применять (особенно нагнетание давления) и учиться ему постепенно без фанатизма, в уши только в путь попадает , когда нагнетаешь давление (но я на Красном море на 4 метра нырял с маской не продуваясь (а это 0.4-0.6 атмосферы) , в среднее ухо вода попадала, тоже побаливало, но потом за пару дней выходила куда-то, так что меня лично это не пугает).
Кто знает, может если бы не промывал - вообще бы слег, а так отделался небольшим насморком на пару дней без температуры. Как КТ сделаю -буду думать по результатам, промывать таким способом дальше или нет, но скорее всего продолжу, т.к. уж очень нравится, когда в шприце видишь гадость, которая ни от сморкания ни от Долфина выходить не хотела :) .

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 21:55 
Member

я тоже хитро промываю, сначала в одну ноздрю набираю сол воду в наклоне и не выливая ее зажимаю нос и как бы вдох делаю,после этого над ванной резко наклоняюсь в одну потом в другую сторону, и так несколько раз для обеих ноздрей. Выходит много чего,если просто промывать ничего не выходит(забивается).А так хоть жить можно. промываю раза 3-4 в день.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 00:09 
Junior Member

mikepan будьте добры выложите видео вашего способа промывания носа, я думаю тут многим это пригодится.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 15:54 
Senior Member

anvladd писал(а):
я тоже хитро промываю, сначала в одну ноздрю набираю сол воду в наклоне и не выливая ее зажимаю нос и как бы вдох делаю,после этого над ванной резко наклоняюсь в одну потом в другую сторону, и так несколько раз для обеих ноздрей. Выходит много чего,если просто промывать ничего не выходит(забивается).А так хоть жить можно. промываю раза 3-4 в день.

Интересно, как это у вас получается!
У меня обычно жидкость сразу убегает в горло.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 22:59 
Member

в горло немного попадает,
а узнал я про это случайно,как то наклонился резко после промывания и вылетел ошмёток напол.После этого стал так делать.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 14:42 
Member

Nickolay писал(а):
mikepan будьте добры выложите видео вашего способа промывания носа, я думаю тут многим это пригодится.

Видео в тесной ванной у меня вряд ли получится снять. Делал по инструкции sema так (если конечно я все правильно понял):
Перед процедурой хорошо отсмаркиваюсь и промываю нос Долфином или спрынцовкой фурацилином или просто слегка подсоленной кипяченой водой около 30 градусов по цельсию.

Процедура:
1. Набираю в шприц через насадку фурацилин (или другой раствор по желанию) тоже градусов 30 температурой.
2. Вставляю в правую ноздрю насадку вместе со шприцом (должно войти очень плотно, чтобы воздух не проходил, для этого и нужна изолента на конце насадки).
3. Встаю над ванной, опускаю голову вниз (макушка смотрит вниз, нос смотрит назад относительно положения тела). В этом положении, как я понимаю, соустья будут находиться максимально низко относительно гайморовых пазух и слизь в пазухах стечет к соустьям.
4.Говорю "ку" и нажимаю на поршень шприца, пока не польется из левой ноздри. Далее дышу через рот.
5.Затыкаю левую ноздрю двумя пальцами и вытаскаиваю поршень шприца, что приводит к созданию разряжения в носу и из пазух выходит слизь. Держу шприц в таком положении секунд 15.
6.Очень аккуратно нажимаю на поршень шприца до конца, что приводит к созданию избыточного давления в носу и раствор входит в пазухи. Тут надо быть очень острожным, т.к. у меня в этой стадии от резкого давления на поршень раствор попал в ухо.
7. Повторяю пункты 5-6 раза 3.
8. Вытаскаиваю поршень шприца(создаю разряженное давление в носу) и открываю левую ноздрю.
9. Промываю шприц, меняю раствор в нем и повторяю пункты 2-8 с другой ноздрей.

Может к моим действиям кто-то что-то добавит/поправит - буду благодарен.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 00:25 
Member

mikepan, мне ваш способ понравился,слизь выходит.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 10:51 
Member

Vodo писал(а):
Интересно, как это у вас получается!
У меня обычно жидкость сразу убегает в горло.

Чтобы жидкость не убегала в горло (при любом виде промывания) нужно говорить "ку" при промывании, или 1 раз сказать "ку", а потом дышать через горло .
anvladd писал(а):
mikepan, мне ваш способ понравился,слизь выходит.

Я рад, что мой пост оказался полезен. Спасибо sema большое за инструкцию. Сам бы я такой упрощенный ЯМИК не придумал 22

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 16:23 
Senior Member

Коллеги, подскажите.
В последнее время при отсмаркивании вместе с соплями стали выходить частички крови. Что это может быть, какие причины, надо ли бить тревогу?
А почему я спрашиваю в этом топике: в последние дни я стал более активно заниматься промыванием носа, по типу нечто наподобии того что описывал anvladd, т.е. заливаю в каждую ноздрю либо соленый либо прополисовый раствор и потом трясу головой в разные стороны. Может причины кровяных шариков в этом более активном промывании?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 17:32 
Member

Vodo писал(а):
Коллеги, подскажите.

Я когда 3-й раз по способу описанному выше промывал - пошла кровь из одной ноздри (точнее в шприце все стало красным). Так что вполне возможно что слишком усердно промываете :)

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 20:13 
Member

Vodo писал(а):
Коллеги, подскажите.
В последнее время при отсмаркивании вместе с соплями стали выходить частички крови. Что это может быть, какие причины, надо ли бить тревогу?
А почему я спрашиваю в этом топике: в последние дни я стал более активно заниматься промыванием носа, по типу нечто наподобии того что описывал anvladd, т.е. заливаю в каждую ноздрю либо соленый либо прополисовый раствор и потом трясу головой в разные стороны. Может причины кровяных шариков в этом более активном промывании?

Тоже бывает, не переусердствуйте.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 17:03 
Senior Member

Да вроде бы не слишком.
Нежно наливаю в одну ноздрю, потом в другую и т.д. :)
Еще заметил что кровь при отсмаркивании появляется только в первую половину дня, а к вечеру уже практически нет.
Возможно это связано с тем что и нос сильнее всего заложен именно ночью и утром.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 18:23 
Senior Member

Vodo писал(а):
Коллеги, подскажите.
Так у многих имеющих хр.синуситы бывает после разных "кукушек", Ямиков, операций. Или ещё похоже на то, как иногда по завершению сильного острого насморка в самом конце на смену начальной жидкой слизи, начинает отходить уже более густое жёлто-зеленое отделяемое со следами крови.
Первое время тяжеловато всё это терпеть, конечно не как бывает сразу после операции, но неудобства некоторые есть.....)))
В другой теме отчитывался, когда только начинал пробовать так промывать:
sema писал(а):
Продолжаю промывать сам курсами по три дня, потом перерыв на несколько дней, так за два месяца раз 15 делал. Совсем избавиться от стекания пока не получилось, но зато причину немного прояснил для себя. Стекание очень давно, потому на быстрый результат не надеялся.
После промывания обостряется на день, усиливаются слизь и боли, через пару дней из пазух вылетает содержимое, иногда отходит густой гной с запахом. С каждым разом все явления уменьшаются, нос дышать стал еще лучше, хоть и раньше было нормально, просто не знал как должно быть.
При обострении все неприятные явления у меня в области левой лобной пазухи, раньше еще около переносицы боли были, теперь там нет.

По снимкам отделяемого понятно что обычный хр.синусит. Раньше слизь была прозрачной или мелкие комочки иногда.
И потом в этой теме некоторые подробности рассказывал viewtopic.php?f=27&t=12884
sema писал(а):
Дело в том, что есть некоторые неприятные особенности при промывании, о которых почему-то никто особо не предупреждает. После промывания некоторое время начинает отходить слизь, сгустки гноя с кровью, обостряются все симптомы, при этом нос в первые дни может конкретно закладывать на несколько часов, а потом ещё ночью, и на следующий день с утра на пару часов, могут быть боли в местах хр.воспаления. Без этого похоже совсем никак не обойтись любым способом.

Сам больше года спасаюсь одними промываниями, никаких отитов за это время больше нет, а пока есть медленное улучшение, нос теперь дышит почти всегда на 90%. У меня даже наоборот, раньше до промывания были иногда боли в области уха, и иногда на одной стороне спать нормально не мог а несколько специалистов ничего там не нашли.)

На КТ типа всё нормально было или находили небольшое утолщение слизистой, а промывание почти сразу показало что там живёт.....

Изображение

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 19:51 
Member

Такие же какашки выходят( , давно у вас так?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 19:58 
Senior Member

В начале как стал промывать было много, постепенно всё уменьшалось. Часто в то время на утро приличный сгусток выходил.
Прошло уже больше полутора лет как начинал viewtopic.php?f=28&t=5210&start=400

СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 15:56 
Member

А есть у кого-нить положительный опыт лечения Хронического гиперпластического (полипозного) синусита промыванием ?
И какие будут мнения, может оно помочь при таком диагнозе, если его делать как sema несколько лет ?
Мне после КТ именно такой диагноз поставили. Симптомы - стекание слизи по задней стенке и постоянное отсмаркивание слизи, причем ничего не болит и за 19 лет ни хуже ни лучше не стало, гайморитами за 19 лет не болел ни разу, пазухи ни разу не болели.
Заранее спасибо.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 19:45 
Senior Member

mikepan писал(а):
А есть у кого-нить положительный опыт лечения Хронического гиперпластического (полипозного) синусита промыванием ?
Опыта промывания с полипами у меня нет - искать информацию, консультироваться с врачами, смотреть по обстоятельствам.
А так, чаще всего рекомендуется делать промывания растворами соли, типа потому что такой состав наиболее близок к биологическим жидкостям организма. Всякие аптечные "промывалки" тоже идут с пакетиками типа соли, в некоторых бывают дополнительные добавки. АкваМарис, Аквалор, Долфин средства на основе стерильной морской воды "— при растворении минерального средства в воде получается изотонический раствор, близкий по составу плазме крови, то есть, «родственный» организму" )))
При проколах чаще всего используют раствор фурацилина (может из-за дешевизны?). Кто-то промывает растворами типа хлорофиллипта, малавита, с отварами трав, типа: ромашка, календула, чистотел, эвкалипт, зверобой и т.д. (у меня лучше всего шло с шалфеем). Было где-то про исследования какого-то американского института, что полезно периодически делать чередование растворов.
Может какие-то специальные растворы лучше подойдут при полипах, а от обычных скорее всего и особого лечебного эффекта не будет, так только, может как профилактический "очищающий". При полипах ещё везде рекомендуют обратить внимание на состояние носовых ходов - при больших бывает непроходимость.

Попадался рецепт чистотела с ромашкой, но сказать о его полезности ничего не могу, не пробовал - к доктору советоваться....)))
Цитата:
Как промывать нос при полипах. Нужно измельчить и смешать по 50 г травы чистотела и цветков ромашки аптечной, затем 3 ст.л. смеси залить 0,5 л воды, довести до кипения и проварить 5-7 минут. Снять с огня, настоять 2 часа, а затем этот отвар закапывать 3-4 раза в день по 3-4 капли в каждую ноздрю.

В ММА про Полипы носа
Цитата:
..........
Коснемся не хирургического лечения.

Важнейшим моментом послеоперационного лечения является уход за полостью носа, который должен проводиться ежедневно не менее 1 недели после операции. ЛОР-врачом проводится туалет полости носа, удаление корочек, слизи, при большом количесткве которых проводится промывание полости носа специальными растворами. При невозможности посещения ЛОР-врача ежедневно, возможно и самостоятельное промывание пациентом полости носа при помощи шприца, резиновой груши или специально адаптированных спреев типа "Физиомер", "Аквамарис", а при отсутствии их - обычным раствором хлорида натрия 0,9% - физиологическим раствором.
Как было отмечено выше, наиболее эффективно комбинированное лечение. Сначала пациент должен пройти хирургическое лечение - эндоскопическое удаление полипов. После выписки из стационара пациенту назначается курс местной кортикостероидной терапии. Для этого используются дозированные ингаляторы для орошения полости носа - интраназальные глюкокортикостероиды. Одними из лучших препаратов данной группы является мометазона фуроат (Назонекс), который назначается на период не менее 3-6 месяцев после оперативного лечения. Сразу отмечу, что все подобные препараты содержат гормоны, что часто пугает пациента, но учитывая, что препарат применяется местно и практически не всасывается в кровь - системных побочных эффектов от применения кортикостероидных препаратов не наблюдается. Также отмечу, что мометазона фуроат - единственный препарат, который рекомендован экспертным советом РФ по полипозному синуситу.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 20:15 
Member

Изображение
Можно вот так сделать,будет гигиеничнее.А то изолента как то не очень.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 17:38 
Senior Member

Перешел от промываний которые не помогают к Назонексу, которым давно не пользовался.
Вопрос: как скоро после пшиканья им в нос можно высмаркиваться, чтоб лекарство не пропало впустую?

СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 18:32 
Member

Vodo писал(а):
Перешел от промываний которые не помогают к Назонексу, которым давно не пользовался.
Вопрос: как скоро после пшиканья им в нос можно высмаркиваться, чтоб лекарство не пропало впустую?

Я стараюсь перед тем, как его пшикнуть, высморкаться как следует, а после того как пшикнул минут 30 не сморкаться. В инструкции не нашел ничего по этому поводу.

А чем одно другому мешает ? Можно и Назонекс и промывания. По идее от промываний соустья не будут забиты слизью и Назонекс лучше попадет в пазухи. Если, конечно, не становится хуже от промываний.

Вчера вон на лыжах побегал час при морозе -15 около часа, носом дышал, из него так хорошо полилось, отсморкался и запшикал Назонекс на вдохе - в итоге сегодня вообще слизи нет. Наверное он куда-то попал, куда раньше не попадал.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 16:13 
Senior Member

mikepan писал(а):
Vodo писал(а):

Я стараюсь перед тем, как его пшикнуть, высморкаться как следует, а после того как пшикнул минут 30 не сморкаться. В инструкции не нашел ничего по этому поводу.
А чем одно другому мешает ? Можно и Назонекс и промывания. По идее от промываний соустья не будут забиты слизью и Назонекс лучше попадет в пазухи. Если, конечно, не становится хуже от промываний.

Да как-то не увидел от промываний эффекта, после 2-х недельного курса. Заливаешь - трясешь головой, вроде что то выходит, нос дышит чуть лучше, но хватает этого минут на 5 и снова все забито.
А от Назонекса у меня во первых перестали выходить кровавые пятна, а во вторых его все-таки хватает на гораздо дольше: пшикаю перед сном и нормально засыпаю.
Единственное что: сразу после пшиканья нос заполняется соплями и хочется высморкаться. Ну, раз такое дело буду терпеть хотя бы минут 20-30 :)

СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 16:38 
Member

Vodo писал(а):
Единственное что: сразу после пшиканья нос заполняется соплями и хочется высморкаться. Ну, раз такое дело буду терпеть хотя бы минут 20-30 :)

У меня тоже такое по началу было, недели через 3 слизистая к нему привыкла и соплей после его впрыскивания не стало (это как на Красном море - первые 2-3 дня глаза щипет от воды, а потом перестает :) ).

А насчет эффекта от промывания при хроническом насморке-ИМХО от 2 недель ничего не изменится. Тут годами надо, как sema промывать, чтобы почувствовать изменения. Вот при остром насморке у меня с промыванием носа фурацилином спрынцовкой точно быстрее проходит, чем если просто ничего не делать. Но это все индивидуально.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 12:42 
Senior Member

При застарелом хроническом синусите не очень-то быстро лучше становится, но у меня и полипов не было.
Senya писал(а):
Как насчет того что при промывании смываются полезные бактерии, создающие местный иммунитет и лекго подхватить простуду, а еще вода хочешь не хочешь, попадает в "среднее ухо" ?
Гы. Даже вроде знаю откуда эта сказочка, ей давно весь рунет заспамлен :lol: от "врача-новатора" airsilver :lol:
airsilver писал(а):
Вам следует знать, что вазомоторный ринит развивается от применения сосудосуживающих капель, что приводит к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца, а физиопроцедуры только ухудшают его течение. Вазомоторный риносинусит не поддается обычному лечению, а вазомоторный отек слизистой носа приводит к его заложенности, затем и к росту полипов в носу, которые требуют последующих операций. Такой нос боится прогреваний и физиотерапии. Применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, особенно солевыми растворами, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос теплый, влажный и чистый воздух. Особенно опасны операции при вазомоторном рините, когда уменьшают разными способами (прижигание слизистой носа, подрезание – конхотомия или вазоконхотомия, Криотерапия, радиоволна, ультразвуковая дезинтеграция, лазерная деструкция носовых раковин и т.д.) слизистую нижних носовых раковин, которую не могут вылечить, что, создает нарушения аэродинамики носа по Южному типу, когда воздушный поток, при вдохе идет мимо придаточных пазух носа (по нижнему носовому проходу), что программирует сезонные простуды, риносинуситы, отиты и много осложнений. А поскольку нижний носовой проходе не пригоден для дыхания, он снова постоянно закрывается защитным отеком слизистой носа, что опять приводит к заложенности носа.
Все известные методы плохи, вас спасёт только переделка носа на Южный\Северны тип! лично у "новатора" :lol:
недавно было viewtopic.php?p=64499#p64499
и есть старые темы
viewtopic.php?t=954
viewtopic.php?t=784

В других исследованиях было отмечено немного по другому с "полезными бактериями":
Цитата:
Барьерная функция
.....
При нормальной функции носа стерильность нижележащих дыхательных путей вполне понятна, если вспомнить, что бактерии оседают на клейких извилистых носовых ходах подобно другим мелким частицам, и носовые ходы можно сравнивать с изогнутым горлышком в известном опыте Пастера, когда содержимое колбы оставалось стерильным. Труднее объяснить стерильность самой носовой полости; здесь, вероятно, играет роль то, что:
1) мерцательный эпителий быстро удаляет бактерии и 2) сама носовая слизь обладает бактерицидными свойствами (Wurz, Lermoyez и др.). Во всяком случае, носовая слизь задерживает рост бактерий на обычных средах.

Нормальная носовая слизистая, как правило, не содержит микроорганизмов, и посевы, особенно из верхних отделов носа, остаются стерильными (Thomsonи др.). Этим отчасти можно объяснить относительную безопасность носовых операций. Другое дело при патологических изменениях носа. В случае атрофических ринитов, особенно при озене, корки в носовой полости кишат всевозможными бактериями; здесь находили стафилококки, стрептококки, капсульный кокк Фридлендера, диплококк Френкеля, леффлеровскую бациллу и т.п. Большинство из них являются условными сапрофитами, которые от тех или других причин становятся вирулентными.
Как-бы раньше в серьёзных исследованиях таких бактерий не находили, "новатор" всё перевернул под себя :lol: а думать "при патологических изменениях носа" о каких-то там смытых мифических "полезных бактериях" по любому уже не приходится.)

По поводу попадания в среднее ухо. Во-первых не обязательно что она туда попадёт.) За полтора года у меня было всего пару раз, вначале.
Во-вторых растворы, направленные против инфекции, ничего в принципе плохого сделать не должны, а только могут улучшить состояние.)
В-третьих можно сразу "продуть". Тем же дайверам хорошо известны несколько способов продувки, типа
"Маневра Вальсальвы" и т.д. Нетрудно найти Как правильно продувать уши.
Выше была цитата из другой темы про ухо и про обострения иногда, в начале было не сладко....

СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 01:45 
Junior Member

Я попробовал попромывать нос по методу anvladd. В принципе и раньше не брезговал промыванием, только не делал втягивания "в себя".
После втягивания ощущение, что раствор залился в гайморовые пазухи, если резко покрутить головой из стороны в сторону или потрясти головой вверх-вниз, то прямо чувствуется что внутри булькает жидкость. Через некоторое время наклоняю голову горизонтально (например, налево), зажимаю нижнюю ноздрю и сморкаюсь; потом то же самое но с другой стороны - справа. Вместе с "водичкой" выходят какие-то желеобразные сгустки. Иногда достаточно большие. Вот тут недавно просто вышел гигантского размера (на фотках, примерно 2,5 - 3 см.). Понятно, что он цвета раствора (отвар ромашки с небольшим добавлением морской соли), но почему у него консистенция такого полужидкого желе, вот это меня беспокоит. Думаю, в норме такого быть не должно...
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 07:59 
Senior Member

Брют писал(а):
Вместе с "водичкой" выходят какие-то желеобразные сгустки. Иногда достаточно большие. Вот тут недавно просто вышел гигантского размера (на фотках, примерно 2,5 - 3 см.). Понятно, что он цвета раствора (отвар ромашки с небольшим добавлением морской соли), но почему у него консистенция такого полужидкого желе, вот это меня беспокоит. Думаю, в норме такого быть не должно...
Большое количество слизи может говорить о вялотекущем воспалении в пазухах, что в общем-то совпадает с Вашими жалобами и симптомами:
Брют писал(а):
Много лет (больше 10) стекает слизь по задней стенки носоглотки. Научился уже как-то жить с таким недугом (просто отхаркиваю и сплевываю, уж простите). Проблема в том, что из-за этой слизи часто бывают простудные заболевания с обострениями
Раз раствор попадает в пазухи и потом их содержимое отходит, говорит о том что соустья работают, что они не заблокированы.)

Про саму "слизь" в другой теме недавно было, сюда продублирую:
Цитата:
ГНОЙ (лат. pus, греч. руоп), воспалительный эксудат, т.е. богатая белками жидкость, содержащая обильное количество полиморф-ноядерных (нейтрофильных) лейкоцитов, называемых здесь также гнойными тельцами. Впрочем гнойные тельца не есть синоним лейкоцитов: так принято называть распавшиеся или распадающиеся лейкоциты, к-рые и составляют главную массу форменных элементов Г. В большинстве случаев в Г. находят и возбудителей гнойного воспаления, чаще всего стафилококков, стрептококков, менингококков, гонококков, реже—другие виды (как-то: анаэробные бацилы, бацилы тифозной группы, Вас. pyocyaneus, очень редко Вас. tbc, Вас. anthracis, спирохета сифилиса и др.). В жидкой части Г. (т. н. гнойной сыворотке) находят также продукты гистолиза, протеолитич. вещества (ферменты), тканевой детрит; иногда ясно заметную примесь составляет слизь (при гнойных катарах). Фибрин обычно отсутствует, вследствие чего Г. никогда не свертывается; фибрин, находимый в Г., может быть случайным примешиванием (напр. при операциях) или же он свидетельствует об отсутствии в гное протеолитических ферментов. Г. содержит альбумозы и пептоны, к-рые независимо от пирогенно действующих бактериальных тел сами могут обусловливать лихорадку..........

Консистенция гноя то жидкая, то б. или м. густая, иногда сливкообразная или ясно слизистая. В начале нагноения обычно Г. жидкий, менее мутный (серозно-гнойное пропитывание); позднее он становится более мутным и густым. Густой Г.—обычное явление на исходе нагноения, откуда и выражение врачей древности «pus bonum et lauda-bile», указывающее на успешное выделение из организма т.н. materia peccans и подчеркивающее благоприятный прогноз процесса; сгущение Г. указывает на падение эксуда-тивных явлений и на начало восстановительных (напр. грануляционных) процессов.— Цвет Г.—желто-зеленый; при гнилостном воспалении—серый, грязнозеленый; при кокковых инфекциях преобладает ясный зеленый оттенок цвета; сине-зеленый Г. наблюдается при инфекции синегнойной палочкой; кровянистые оттенки чаще всего наблюдаются при стрептококковых и ихорозных поражениях.

p.s. таким способом можно в основном только гайморовы пазухи "протрясти", а по Вашим симптомам там возможно другие тоже скорей всего в таком же состоянии.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 08:09 
Senior Member

sema
Цитата:
Гы. Даже вроде знаю откуда эта сказочка, ей давно весь рунет заспамлен от "врача-новатора"

Если очередной мудак-"петрик" от науки,имя которым легион, запачкал своими устами толковую вещь, это не значит что она перестала быть толковой. Что-бы вода попала в среднее ухо, особого ума не надо, это очень легко происходит при неправильном наклоне головы во время промывания и даже на сайте ублюдошного долфина был рисунок где показанно, как это происходит при его неправильном использовании. Ну и проверенно на личном опыте конечно-же. Ведь весь этот шлак я не от скуки нашел и прочитал, а после двух отитов подрят, применяя **й долфин.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 08:21 
Senior Member

Ну дык, про ухо уже выше сказал и сам пару раз испытал "кайф" при попадании раствора, но после того как откуда-то отхаркнулся сгусток, примерно как на фото выше и с ухом стало в последствии только лучше. Прошли какие-то давнишние непонятные боли в той области. Так что как говорится, нет худа без добра. :)

Продуть уши тоже вроде не проблема, а так с дуру в принципе вообще можно и не то сломать. :lol:

Чем закончилось с ухом? Само прошло через день-два?

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 08:27 
Senior Member

sema
Пришлось прогревать мешочками с солью.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 08:27 
Senior Member

И еще какую-то на ватке пришлось в ухо закладывать, типа для прогрева.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 08:39 
Senior Member

Похоже есть что-то хроническое, потому как просто антисептический раствор так быстро в здоровом ухе воспаление не вызовет. При промывании всякая хронь обостряется, что не совсем приятно, но без этого походу никак не обойтись, при любом лечении хрони.

Ухо у меня само прошло, только промывал в это время ещё чаще и постоянно "продувал". Типа, это ухо вверх и в зажатый нос медленно дул, чтоб вода стекла. Когда сильно припекало ещё обезболивающее глотал, в нос Нафтизин изредка капал.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 11:28 
Member

У меня тоже после 6-10 промываний по вышеописанному способу (со шприцом) в течение 4-5 дней и пробежки на лыжах по морозцу после одного такого промывания (не делайте так) началось обострение с гноем, болью в левой лобной пазухе и даже в ухо стрельнуло пару раз (туда фурацилин попал при неумелом промывании). За неделю синупрета, фонофореза, прогревания горячими куриными яйцами, иглорефлоексотреапии, промывания с ладошки фурацилином , назонекса обострение прошло, но зато стало гораздо лучше, чем было до обострения (кол-во слизи уменьшилось, сморкаюсь сейчас гораздо реже и по задней стенке меньше стало течь). Пазухи больше не болят. Ну и на КТ, которую делал в самом конце этого обострения (так совпало, на неё очередь 2 недели) жидкости в пазухах не обнаружили, обнаружили только полипы в пазухах, но они явно не от промывания за неделю там выросли :) Лечат же хронические болезни через обострение. Правда я еще назонекс прыскаю уже 1.5 мес и на иголки месяц хожу, это наверное тоже свой эффект дало. После НГ еще раз попробую так промывать, сейчас перед поездкой в снежные морозные горы стремно.
Кстати, аллерголог сказала промывать нос аквалором или ему подобными.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 15:37 
Junior Member

промываю нос по методу sema с помощью шприца. Но вот после промывки каждой, капаю в нос, орошаю миндалины и заднюю стенку с помощью нормофлорина. Это полезные бактерии. Кто нибудь пробовал так делать? А то у меня началось обострение на фоне ОРЗ, начало болеть задняя стенка на верху, ЗА КОЛОКОЛЬЧИКОМ. За день промывания и орошения перестало болеть. Хотя температура держится еще, и гной с кровью отходит.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 19:47 
Junior Member

sema писал(а):
Большое количество слизи может говорить о вялотекущем воспалении в пазухах, что в общем-то совпадает с Вашими жалобами и симптомами

Я тоже склоняюсь к мысли, что у меня скорее какое-то хроническое вялотекущее бактериальное воспаление в пазухах, а не аллергический ринит (хотя и нашли чувствительность к пыли), Просто хорошо помню - в школьные годы никакой слизи по носоглотке не было. Видимо проболел когда-то гайморитом, не вылечился до конца и вот, результат до сих пор расхлебываю.

И еще вроде если аллергия, то говорят, что выделения жидкие, водянистые, как вода, а у меня из глотки именно слизь - похожа на слюну, но вязкая и тягучая.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 20:50 
Senior Member

При аллергии да, как вода, но иногда при аллергии ещё впоследствии вторично присоединяется инфекция.
Alias писал(а):
Но вот после промывки каждой, капаю в нос, орошаю миндалины и заднюю стенку с помощью нормофлорина. Это полезные бактерии. Кто нибудь пробовал так делать? А то у меня началось обострение на фоне ОРЗ, начало болеть задняя стенка на верху, ЗА КОЛОКОЛЬЧИКОМ. За день промывания и орошения перестало болеть. Хотя температура держится еще, и гной с кровью отходит.
Так не пробовал, в полезности есть сомнения - полезные бактерии в сами места воспаления вряд ли так туда пробьются.(
Задняя стенка иногда после промывания побаливала - бывало в первые сутки после процедуры, что отходит много слизи и нос часто ночью был заложен, а соответственно при вынужденном дыхании во сне через рот, задняя стенка сохла и на утро чувствовался дискомфорт.

p.s. При промывании фанатизма только не надо, поршнем шприца качать медленно и плавно.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 22:35 
Junior Member

sema писал(а):
При аллергии да, как вода, но иногда при аллергии ещё впоследствии вторично присоединяется инфекция.
Alias писал(а):
Но вот после промывки каждой, капаю в нос, орошаю миндалины и заднюю стенку с помощью нормофлорина. Это полезные бактерии. Кто нибудь пробовал так делать? А то у меня началось обострение на фоне ОРЗ, начало болеть задняя стенка на верху, ЗА КОЛОКОЛЬЧИКОМ. За день промывания и орошения перестало болеть. Хотя температура держится еще, и гной с кровью отходит.
Так не пробовал, в полезности есть сомнения - полезные бактерии в сами места воспаления вряд ли так туда пробьются.(
Задняя стенка иногда после промывания побаливала - бывало в первые сутки после процедуры, что отходит много слизи и нос часто ночью был заложен, а соответственно при вынужденном дыхании во сне через рот, задняя стенка сохла и на утро чувствовался дискомфорт.

p.s. При промывании фанатизма только не надо, поршнем шприца качать медленно и плавно.

Про фанатизм я понял, понял)) Уже приноровился)

Про полезность. Болела(не дискомфорт) точно не из за промывания, так болеть начала она за два дня до сей процедур. Эти лактобактерии противостоят размножению патогенных бактерий и грибов, в зеве, в кишечнике и тд.. В пазухи они конечно не попадут, зато в другие, миндалины, горло..

СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 09:15 
Member

Брют писал(а):
И еще вроде если аллергия, то говорят, что выделения жидкие, водянистые, как вода, а у меня из глотки именно слизь - похожа на слюну, но вязкая и тягучая.

Не факт. У меня скорее всего аллергический насморк по заключению ЛОРа и аллерголога (доказательство-то что он начался в 16 лет после аллергической эритемы, до этого времени ничего не было, то что потом образовались полипы и то что от Назонекса меньше слизи стало), а выделения совсем не водянистые, а тягучие прозрачные, иногда желтоватые. Причем за 19 лет их внешний вид не поменялся. Хотя конечно там и инфекция может быть, я еще слишком мало исследовал свой насморк. Но промывать и при аллергии мне тоже назначили.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа