Текущее время: 22 сен 2014, 18:13

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 00:37 
Junior Member

Доброго времени суток.
У меня на мрт обнаружили кисту в правой гайоморовой пазухе 36х21х20мм. Написано, что большая киста. У нас удаляют кисту только старым методом, я хочу эндоскопически, но для этого надо ехать в г.Красноярск. В принципе могу и в Москву или Питер. Вопрос такой, как срочно мне надо делать операцию, был гайморит, пролежал в больнице, снимки показали что гайморит вылечил, а врач по поводу срочности операции ничего не сказала, дала направление в Оганер, но я не хочу, чтобы все под губой разрезали, тем более долгий процесс реабилитации. Мучают головные боли, каждый день пью цитрамон.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 06:42 
Junior Member

Спасибо всем за плодотворные советы :D Очень общительные люди, очень живой форум.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 14:33 
Junior Member

Здравствуйте! У меня обнаружили 2 кисты в левой пазухе 20 мм и 16 мм, их содержимое занимает 2/3 пазухи. Врачи предлагают делать эндоскопическую операцию по их удалению. Подскажите пожалуйста, можно ли как то лечением уменьшить эти кисты без операции, какие последствия может дать операция и как срочно ее нужно сделать, чем грозит жить дальше с этими кистами? Заранее спасибо за ответы!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 18:11 
Junior Member

На этом форуме никто не живёт к сожалению. Никто на вопросы не ответит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 20:08 
Senior Member

Kintast, было много похожих тем.
Напишите пожалуйста вот сюда. Маше Вартанян. Она очень хороший специалист. http://loronline.ru/forum/viewtopic.php ... &start=120 Судя по блогу, у неё много свободного времени.

Теперь моё мнение по кисте. Была похожая проблема. Мне тоже её начинали оперировать в комплексе с другой операцией. Но эндоскопически через носоглотку её не всегда можно подцепить. Это раз. И второе, как правило, кисты бессимптомные.
Читайте тему http://loronline.ru/forum/viewtopic.php ... c&start=40 с поста 03-12-2009 18:31

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 10:15 
Junior Member

Спасибо вам за ответ. Понял с прочитанного, что кисту удалять не так уж и страшно. Нашел клинику в Красноярске, там врач Афонькин, вроде бы судя по биографии и места работы и отзывам, хороший специалист. В понедельник еду на операцию, дай бог, чтоб всё было хорошо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 08:57 
Junior Member

Вот прошло уже более 2ух месяцев, как мне удалили кисту эндоскопически. Слава богу, всё прошло отлично, никаких нарецаний. Сама операция проходила спокойно, поставили укол и я уснул на 30 минут. За это время сделали операцию. Проснулся с ватой под губой и клизмой с льдом. В течении получаса прикладывал к щеке, потом врач вытянул вату. Крови было мало и недолго. После операции недели 2 высмаркивал очень маленькую капельку крови, примерно 2 раза в день. Затем всё стало нормально. Отёка не было, полноценно здоровым начал ощущать себя уже на второй день.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 09:41 
Senior Member

Уважаемый Kintast
Ну вот если-бы прошло пару лет, можно было-бы утверждать о каком-то результате... Почитайте в интернете, почему врачи отказываются от такого метода проведения операций как сделали вам(он безвозвратно калечит пазуху и механизмы вывода слизи из нее). Они переходят на эндоскопический, но там тоже "подводные камешки", что-бы эндоскопом заглянуть в пазуху, надо на его пути кое что "ненужное" посрезать и выбросить! Например крючковидный отросток... Вообщем мрак...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 18:03 
Senior Member

Senya писал(а):
что-бы эндоскопом заглянуть в пазуху, надо на его пути кое что "ненужное" посрезать и выбросить! Например крючковидный отросток... Вообщем мрак...

Какую функцию выполняет крючковидный отросток?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 14:47 
Junior Member

Август писал(а):
Какую функцию выполняет крючковидный отросток?

Вроде бы он нужен как клапан для отсечения холодного наружного воздуха от пазухи..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 21:21 
Senior Member

smaug писал(а):
Вроде бы он нужен как клапан для отсечения холодного наружного воздуха от пазухи..

Ок. Какие у кого ещё варианты?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 08:34 
Senior Member

"Какую функцию выполняет крючковидный отросток?"
Не знаю, но и те кто его удаляют не знают. Это НЕ НОРМАЛЬНО. А если он там есть, естевственно какую-то выполняет.

Заголовок сообщения: киста пазухи носа
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 19:37 
Junior Member

в пятницу(14.10.11) сделал КТ по направлению от Ортодонта, и у меня обнаружили кисту в носовом пазухе, рентгенологи сказали что это из за зубов, и мне ортодонт все объяснит, что да как, и с лечением определит, но киста то находится в носовом пазухе. короче я запутался кто должен в данном случае ставить диагноз, ЛОР или Ортодонт.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 01:02 
Senior Member

Кисту в пазухе - лор. А вот причина вопрос открытый. Очень может быть и из-за зуба.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 19:04 
Senior Member

так и стоматолог может поставить диагноз такой, ведь он лечить будет или челюстно-лицевой хирург

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 20:17 
Junior Member

Сегодня приехал из больницы после операции по удалению кисты левой верхнечелюстной пазухи и решил оставить свой отзыв по этому вопросу.
Операцию мне делали эндоскопически через нос, под местным наркозом.
Никаких отверстий в черепе мне не сверлили, дёсна тоже никто не резал.
Вся операция напоминает прокол при гайморите и занимает 20 минут.
Кисты было две, заполняли они практически всю пазуху, удалили всё начисто.
операцию проводил профессор д.м.н. С.А.Карпищенко в 1-м Меде (м.Петроградская).
Очень рекомендую. Персонал клиники супер, врач компетентен настолько начколько это может быть вообще возможно.
На лице у меня никаких опухолей и синяков не было, кровотечение из носа прекратилось на второй день операции.

Заголовок сообщения:
Junior Member

Ссылка на сайт медучреждения
http://www.spb-gmu.ru/

Последний раз редактировалось Serge83 22 июн 2012, 20:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
Junior Member

del

Последний раз редактировалось Serge83 22 июн 2012, 20:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 20:19 
Junior Member

стёр

Последний раз редактировалось Serge83 22 июн 2012, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 20:21 
Junior Member

8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 08:36 
Senior Member

Цитата:

А вы себе хоть представляете, ну хоть маленечько, что нужно было сделать, что-бы ТУДА, попасть через нос? Если нет, то поздравляю, вместо требующихся нескольких мм. соустья, у вас теперь дыра в несколько см, а так же удалены "лишние отростки" , интересно, что будет зимой, скажем при попытке пробежаться.

Заголовок сообщения: Re
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 11:58 
Junior Member

Senya писал(а):
Цитата:

А вы себе хоть представляете, ну хоть маленечько, что нужно было сделать, что-бы ТУДА, попасть через нос? Если нет, то поздравляю, вместо требующихся нескольких мм. соустья, у вас теперь дыра в несколько см, а так же удалены "лишние отростки" , интересно, что будет зимой, скажем при попытке пробежаться.

По словам врачей, при дальнейшем изучении моего носа никто не обнаружит особых следов хирургического вмешательства.
"Дыра" о которой вы говорите, по диаметру не отличается от той, что получается при проколе во время лечения гайморита.
По моей информации, подобную операцию Карпищенко делает чуть-ли не единственный в стане.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 18:16 
Senior Member

:confused: :confused: :confused: вот как.... фантастика....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 18:16 
Senior Member

:confused: :confused: :confused: вот как.... фантастика....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 10:28 
Senior Member

Цитата:
одобную операцию Карпищенко делает чуть-ли не единственный в стане.

Аааа, ну всё понятно. Такие каприщенки тут с периодичностью раз в пару месяцев рекламируются и каждый что-то такое эксклюзивное якобы умеет, вы главное платите...

Заголовок сообщения: Re: Re
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 21:11 
Senior Member

Serge83 писал(а):
По словам врачей, при дальнейшем изучении моего носа никто не обнаружит особых следов хирургического вмешательства.
"Дыра" о которой вы говорите, по диаметру не отличается от той, что получается при проколе во время лечения гайморита.
По моей информации, подобную операцию Карпищенко делает чуть-ли не единственный в стане.

Для того, чтобы удалить кисту через "дыру" внутри носа, необходимо расширить естественное соустье пазухи (которое в норме около 2 мм) до 0,5 - 1 см примерно. Это наиболее современный и щадящий метод доступа в верхнечелюстную пазуху. Безусловно, данный размер соустья значительно превышает размер "дыры" от "прокола", который составляет около 1 мм. Если следы вмешательства не видны на снимке, значит либо его не проводили, либо действительно сделали "прокол" и дренировали кисту.

Serge83 писал(а):

У нас в стране много, кто оперирует эндоскопически

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 07:11 
Senior Member

Цитата:
Для того, чтобы удалить кисту через "дыру" внутри носа, необходимо расширить естественное соустье пазухи (которое в норме около 2 мм) до 0,5 - 1 см примерно.

Как вы думаете возможно ли в обозримом будущем появление более щадящих методов? Может нано-эндоскопов каких-нибудь или что-то в этом роде?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 19:23 
Senior Member

Senya, я Вас полностью поддерживаю. Но "нано-эндоскопы" противоречат законам физики. Такой инструмент должен быть на подобии червяка, при этом полость внутри него свободна по максимуму. Представьте сколько времени будет занимать операция, чтобы удалить всё содержимое через трубочку такого маленького сечения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 23:20 
Senior Member

*Ultimate* писал(а):
Senya, я Вас полностью поддерживаю. Но "нано-эндоскопы" противоречат законам физики. Такой инструмент должен быть на подобии червяка, при этом полость внутри него свободна по максимуму. Представьте сколько времени будет занимать операция, чтобы удалить всё содержимое через трубочку такого маленького сечения.

Эндоскопы ничего не отсасывают и не удаляют. Эндоскоп это камера и свет.
А вы, пациенты, не зная предмета, делаете выводы, обсуждаете врачей, хирургические доступы и т.д....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 10:28 
Senior Member

Цитата:
А вы, пациенты, не зная предмета, делаете выводы, обсуждаете врачей, хирургические доступы и т.д....

Нам результат главное, если-бы он был, никто бы никого и ничего не обсуждал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 20:38 
Senior Member

Август писал:
Цитата:
Эндоскоп это камера и свет.
Мы в курсе. Автор сообщения, вероятно, имел в виду не только сами эндоскопы, но и инструменты для проведения операций. Вы действительно этого не поняли?
Цитата:
К сожалению, у нас нет другого выхода.

Последний раз редактировалось Svet 29 июн 2012, 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 13:04 
Senior Member

Цитата:
имел в виду не только сами эндоскопы, но и инструменты. для проведения операций Вы действительно этого не поняли?

+10000 !!!!!!!!!!!!! :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 13:49 
Member

Я хотел спросить насчет операции по удалению кисты из гайморовой пазухи. У меня в левой гайморовой пазухе обнаружили кисту, но небольшую. Я знаю, что существует несколько способов такой операции. Первый - это традиционный, когда под губой делается разрез (насколько я понял, делается отверстие в кости, которое потом полностью не исчезает, и из-за этого в будущем могут быть проблемы).
И второй способ - эндоскопический через нос, через соустье, сообщающееся с носовой пазухой. Но там, насколько я понял, тоже нужно делать какие-то отверстия в носу. И я хотел спросить: в этом случае отверстия в носу потом заживают полностью или остаются? И нет ли из-за них в будущем каких-то последствий?

Вот рентгеновский снимок
http://smotr.im/5JQ2

Заголовок сообщения: Re: Киста в гайморовой пазухе!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 22:46 
Junior Member

Здраствуйте!Хочу спросить, может у кого-то была подобная ситуация. В анемнезе несколько раз болела гайморитом. в октябре с дочей заболели, какая то вирусная инфекция, началось все с горла, потом перешло на носоглотку, на бронхи. В итоге был сильный синусит, отдавало в левую затылочную часть,давление было в левой верхнечелюстной пазухе, неприятные ощущения при моргании, заложенность в ушах, головокружение. Сделала СКТ пазух носа. В левой пазухе выявили кисту. В феврале буду делать операцию. Сейчас беспокоит заложенность правого уха, тяжесть в лобной части и височной части правого уха, хотя киста в левой пазухе. и еще целыми днями голова кружится, такое ощущение, что вечно пьяная хожу, уже нет никаких сил. кидает в стороны. Могут ли мои симптомы быть связаны с моей кистой?. спасибо всем за то, что выкроили для меня минуточку.

Часовой пояс: UTC + 4 часа