Текущее время: 02 окт 2014, 14:24

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 104  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: После удаления миндалин
СообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 03:20 
Junior Member

Подскажите, пожалуйста!
Недавно сделала операцию по удалению миндалин. Показаниями к операции послужили очень повышенные антистрептолизин и антистрептокиназа. Недавно мне подсказали, что после операции надо обязательно пройти курс антибиотиков, что бы эти показатели пришли в норму. А то эта зараза так и останется в крови и будет вредить дальше.
Ни участковый ЛОР, ни ЛОР, который делал операцию ничего не сказали.
И как вообще надо себя вести после удаления миндалин? Как беречься. Слышала, что многие начинают болеть ещё больше. как этого избежать?
Всем заранее огромное спасибо!!!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2007, 14:18 
Junior Member

Подскажите, действительно ли помогдо удаление миндалин. Мне тоже рекомендуют, а я сомневаюсь!
Может специалисты подскажут какая статистика улучшений/ухудшений после такой операции.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 14:10 
Junior Member

Мне очень помоголо. Правда я узнала, что такое фарингит........ но по сравнению с тонзилитом в моём случае - это просто спасение. Операцию я делала в декабре и ещё не разу не пожалела. Я забыла, что такое постоянная температура, постоянные пробки в горле и многое другое. Конечно надо за гланды бороться до последнего, но если они уже стали источником инфекции, то надо расставаться с ними однозначно.
Я долго не могла решиться на операцию, а сейчас жалею, что раньше не сделала, потому что я дотянула до болей в суставах, а это уже быстро не лечится. Так что удачи Вам, если решитесь! :)
Если есть вопросы, пишите, отвечу :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 16:58 
Junior Member

Спасибо большое за сообщение. Конечно решиться очень сложно.
У меня нет температур частых и набухания миндалин, но постоянная боль в области дужек, больно говорить, глатать, плохо дышит нос, чихание и общее недомогание. Миндалины гипертрофированны с небольшим гноем и пробками.Повышенный в пять раз антистрептолизин и появились боли в области сердца.
7 из 10 врачей советуют удалить. Причём оставшиеся три врача категорически против. Побаиваюсь не самой операции а последствий, что усилится фарингит, или, как пишут будут бронхиты итп вплоть до астмы. С фарингитом тоже давно борюсь разными коагуляторами, лазером и ультразвуком.
Операцию советуют делать гармоническим скальпелем.

Кто делал удаление миндалин в зрослом возрасте, пожалуйста поделитесь результатом или Лорики, пожалуйста, сообщите Вашу статистику.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2007, 19:08 
Member

Удалила миндалины почти 2 года назад, в 21 год. 4 года мучалась хр. тонзиллитом: постоянные боли в горле, пробки, температура, слабость, лечилась у очень хорошего лора, билась она за мои гланды до последнего, но они ни в какую....ужас вообщем, как вспомню...Решалась долго на операцию, но видимо инстикт самосохранения всё- таки сработал и я решилась:)))Сейчас понимаю,жаль что не сделала этого раньше, операция прошла хорошо, ни боли ни крови почти не было, недели две конечно помучалась немного после операции, больно глотать,температура поднялась, лимфоузлы увеличились,но потом всё прошло.Хирург попался отличный. Я уже писала на форуме про себя, только в другой теме. Вообщем, болеть я перстала(тьфу,тьфу,тьфу), учусь,работаю , не устаю, температуры нет. Удаляла традиционным способом,живу в Москве, меня направили в 59 больницу. Здесь всё уже в принципе написано - если миндалины перестают выполнять свои защитные функции, происходит постоянная интоксикация организма и риск осложнений превышает риск при операции...однозначно удалять. И не бояться! Начнутся осложнения - будет страшнее...Вот так вот:)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 11:12 
Junior Member

А что вы имеете ввиду под зрелым возрастом? :) Я удаляла миндалины в 28 лет.
Если у Вас уже начались боли в области сердца и повышен антистрептолизин, то наверно стоит их всё-таки удалать. Дальше скорее всего будет хуже.
А по поводу последствий - то надо просто после операции очень хорошо восстановиться. Я очень мучилась с фарингитом сначала. Но я прошла курс лечения - смазывание горла, ультразвук, кварц, таблетки, витамины - и сейчас мне намного лучше. Сысл в том, что слизистая и задняя стенка горла берут на себя функцию миндали - отсюда и дискомфорт в горле. Надо не запускать это с самого начала, что бы фарингит не перешёл в хроническую форму. А сколько вы тратите время и денег на лечение миндалин? Если они уже совсем плохи и являются источником инфекции в организме, то из двух зол надо выбирать меньшее. Я продолжаю следить за горлом, но это намного легче, чем постоянно лечить тонзилит.
Я удаляла миндалины традиционным способом, при местной анастезии ( мне сказали, что так лучше и быстрее отходишь) , поэтому я решила потнрпеть 20 минут.
Почитала на форумах, народ удивляется, что 5-7 дней в больнице лежать. Так вот я лежала 9 дней, и потом три недели дома. И если честно, и не настаивала, что бы меня скорее выписывали, потому что считаю, что надо нормально выздоравливать.
В общем - не сомневайтесь и не бойтесь! Удаляйте! Будете чувствовать себя лучше!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 12:22 
Junior Member

Спасибо большое за ответы, рад, что Вам действительно помогло:)))) и это помогает настроится.
Действительно, врачи советуют местный наркоз и не меньше 5-ти дней в стационаре. Волнуюсь не из за самой операции, а противники говорят, что начнутся потом бронхиты и ... вплоть до астмы. мне 36. А в "зрелом возрасте" интересуюсь т.к. у детей эти органы ещё растут и одни, могут компенсировать другие.
Скажите, у Вас не было синдрома постоянного сглатывания слюны в связи с фарингитом или тонзиллитом. Думал рефлюкс- проверился -нет признаков.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2007, 15:43 
Junior Member

А что говорят противники по поводу болей в сердце, болей в суставах, постоянных пробок в горле, которые отравляют весь организм...........? и по почкам это всё тоже бьёт. Я повторяюсь, но если гланды атрофированны и неприносят пользы, то зачем они нужны? А по поводу возраста, думаю, что просто подольше восстанавливаемся, чем дети, я то тоже не юная их удаляла, тоже почти 30 ) Дальше будет сложнее.
Я Ваши сомнения хорошо понимаю, так как буквально 4 месяца назад так же сама мучилась и боялась последствий. До последнего ругалась с врачами (я лет 10 наверно постоянно их лечила) и не хотела вырезать, а сейчас очень врачам благодарна, что они настояли. Но главное не забивать на себя первое время и хорошо восстановиться.
И ещё дам совет, провертесь на свёртываемость крови, т.к. во взрослом возрасте бывает, что она после удаления плохо останавливается. У меня была такая проблема, плохо сделали анализы, а потом долго кровь останавливали.
А по поводы слюны как то даже и не знаю, не замечала. Может и есть, но так было всегда и я не знаю как нормально. Когда был тонзилит. я постоянно ходила с конфетками. жевачками и т.п., т.к. постоянно неприятно во рту было и я старалась это всё заесть) А сейчас с фарингитов наоборот сухость. Не могу сказать, что замечала синдром сглатывания.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 18:10 
Junior Member

свёртываемость наверное смотрят по общему анализу крови. там где должны удалять - очень строго с анализами, я их уже несколько раз сдавал. Да и скальпель должен быть гармоническим (с колебаниями), от него вроде меньше крови.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 23:06 
Member

Перед операцией сдавала кучу анализов, Наверняка там и показатели свертываемости крови тоже были. А непосредственно за день до операции в больнице давали таблетки,повышающие свертываемость. А перед тем как удалять вкололи анальгин и реланиум. Реланиум - это успокаивающее..помогает.

Заголовок сообщения: Re: После удаления миндалин
СообщениеДобавлено: 08 май 2007, 19:08 
Junior Member

Darina писал(а):
Недавно мне подсказали, что после операции надо обязательно пройти курс антибиотиков, что бы эти показатели пришли в норму. А то эта зараза так и останется в крови и будет вредить дальше.

В профлорцентре мне прокололи пять дней цефтриаксон сразу с дня операции. По каким конкретным показаниям это делают я не знаю. Асло у меня был в 4 раза выше макс допустимого.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2007, 22:34 
Junior Member

Здравствуйте! Я уже 8 лет страдаю хроническим тонзиллитом. Перепробовала много методов консервативного лечения (ультразвук, промывание, вакуумное промывание аппаратом Тонзиллор, полоскание, антибиотики, гомеопатические лекарственные средства). Хороший эффект давал Тонзиллор в сочетании с дополнительным приемом иммунностимуляторов (Иммунал), но эффекта хватает на 2–3 месяца. На фоне хронического тонзиллита развился хронический фарингит (першение в горле во время обострения, боль, потребность в частом отхаркивании слизи). Не помогает даже закаливание. Страдаю простудами (сильные боли в горле без температуры) 1–2 раза в месяц. Врач говорит, что миндалины чистые (пробок и гнойно-казеозных масс нет), показаний к удалению миндалин нет. Но простуды очень частые. Сейчас простуды протекают без болей в миндалинах (нет болей при глотании), а першением и слизью на задней стенке глотки и часто во время простуды побаливает сердце. Смею предположить что инфекции и болезнетворные бактерии с миндалин переходят на стенку глотки, что и обуславливает фарингит. Хотела спросить, какой эффект дает лакунотомия (щадящий хирургический метод, когда удаляется пораженная часть миндалины, а здоровая функционирует)? Кто-нибудь делал это? Прочитала в Интернете, что после удаления миндалин еще больше прогрессирует фарингит (а он у меня и так есть), который при стрептококковой инфекции так же опасен, как и тонзиллит (вызывает заболевания сердца, почек и т.д.). Правда ли это, что с хроническим фарингитом противопоказана тонзилэктомия, так как тогда он усугубляется, а боли при першении и слизистый выделения еще хуже, чем когда болят гланды. Прочитала на форумах мнения людей, удаливших миндалины, и 90 % довольны операцией, так как сразу же улучшается иммунный статус и вместо ежемесячных ангин, простуда максимум один раз в год. Но в основном никто не пишет о сильном хроническом фарингите, который доставляет еще большие мучения, чем тонзиллит и также может давать такие же страшные последствия. Расскажите пожалуйста, кто удалял миндалины, сильно ли беспокоит вас фарингит. И сколько времени прошло после операции удаления. Мучает ли вас першение в горле, постоянное покашливание и сухость в глотке?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2007, 13:54 
Member

Здравствуйте, я удалила миндалины уже почти два года назад. Уже не в первый раз пишу на этом форуме, первый раз написала, еще до операции.Тонзиллит мучал меня 4 года,с постоянной температурой, пробками в миндалинах и болью в горле. Из лечения перепробывала всё, что могла, но тщетно, врач настоял на операции, да и сама я была уже на всё готова, чтобы не жить больше в этом кошмаре. Оперция прошла хорошо, ни боли, ни крови(все удивляются,когда это слышат,вроде как должен быть "фильм ужасов",но мой пример,показывает,что бывает и по-другому).Пару месяцев после удаления держалась субфибрильная температура, побаливало горло. Потом всё прошло. Началась другая жизнь - без полосканий, антибиотиков, гомеопатии, промываний и т.д. и т.п. С тех пор я ни разу не болела. Ни фарингитов, ни першения, ни сухости...ничего этого нет, есть только сожаление, что так долго тянула с операцией и подрывала своё здоровье.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2007, 15:13 
Junior Member

Ох! Почитала этот пост и решила осенью идти на опреацию - да ну нафиг эти гланды!!!
А я-то думаю, почему у меня так суставы болят! :((

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2007, 18:12 
Junior Member

маня писал(а):
Здравствуйте, я удалила миндалины уже почти два года назад. Уже не в первый раз пишу на этом форуме, первый раз написала, еще до операции.Тонзиллит мучал меня 4 года,с постоянной температурой, пробками в миндалинах и болью в горле. Из лечения перепробывала всё, что могла, но тщетно, врач настоял на операции, да и сама я была уже на всё готова, чтобы не жить больше в этом кошмаре. Оперция прошла хорошо, ни боли, ни крови(все удивляются,когда это слышат,вроде как должен быть "фильм ужасов",но мой пример,показывает,что бывает и по-другому).Пару месяцев после удаления держалась субфибрильная температура, побаливало горло. Потом всё прошло. Началась другая жизнь - без полосканий, антибиотиков, гомеопатии, промываний и т.д. и т.п. С тех пор я ни разу не болела. Ни фарингитов, ни першения, ни сухости...ничего этого нет, есть только сожаление, что так долго тянула с операцией и подрывала своё здоровье.

Здравствуйте, Маня, спасибо за ответ. Хотела уточнить у Вас, как Вам удаляли миндалины лазером, скальпелем или каким-нибудь другим методом? И во время тонзиллита были ли осложнения со стороны сердца или почек? Как тогда проходили простуды и насколько часто, больше фарингит был или сами миндалины болели, с температурой или без? Вам делали лакунотомию? Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007, 17:46 
Member

Здравствуйте.
1. Удаляли скальпелем, под местной анестезией, делали тонзиллэктомию(полное отсечение небных миндалин).
2.Насчет осложнений, перед изменением погоды "ломит" суставы, уж не знаю от тонзиллита это или нет, почки и сердце в норме.
3.Простуды были часто, до двух раз в месяц, был и фарингит и сами миндалины в пробках, весь букет + температура от 37,1 до 38, причем сбить температуру становилось все сложнее, только антибиотики помогали, а так могла держаться 37,1-37,5 неделю,месяц,два...как следствие,постоянная слабость,чувствуешь себя бабкой столетней.(а сейчас и коня на скаку, и в горящую избу...честно:).
4.Лакунотомию мне не делали, сразу тонзиллэктомию. Очень спорный этот вопрос, удалять всё или частично,азот,радионож,лазер...самое главное чтобы повезло с лором,хирургом и вас не "развели" на деньги за "супер" методы с пятиминутной операцией и через час домой,как в клинике мерамед...я уже миндалины удалила(бесплатно, в ГКБ №59, Москва,),а они мне всё названивали, не надумала ли я к ним приехать...

Заголовок сообщения: Re: После удаления миндалин
СообщениеДобавлено: 12 авг 2007, 16:24 
Junior Member

DEHiCKA писал(а):
Darina писал(а):
Недавно мне подсказали, что после операции надо обязательно пройти курс антибиотиков, что бы эти показатели пришли в норму. А то эта зараза так и останется в крови и будет вредить дальше.

В профлорцентре мне прокололи пять дней цефтриаксон сразу с дня операции. По каким конкретным показаниям это делают я не знаю. Асло у меня был в 4 раза выше макс допустимого.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2007, 16:26 
Junior Member

Ув DEHICHKA, а после антибиотиков уменьшился АСЛ-О ???

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007, 23:15 
Junior Member

маня писал(а):
Здравствуйте.
1. Удаляли скальпелем, под местной анестезией, делали тонзиллэктомию(полное отсечение небных миндалин).
2.Насчет осложнений, перед изменением погоды "ломит" суставы, уж не знаю от тонзиллита это или нет, почки и сердце в норме.
3.Простуды были часто, до двух раз в месяц, был и фарингит и сами миндалины в пробках, весь букет + температура от 37,1 до 38, причем сбить температуру становилось все сложнее, только антибиотики помогали, а так могла держаться 37,1-37,5 неделю,месяц,два...как следствие,постоянная слабость,чувствуешь себя бабкой столетней.(а сейчас и коня на скаку, и в горящую избу...честно:).
4.Лакунотомию мне не делали, сразу тонзиллэктомию. Очень спорный этот вопрос, удалять всё или частично,азот,радионож,лазер...самое главное чтобы повезло с лором,хирургом и вас не "развели" на деньги за "супер" методы с пятиминутной операцией и через час домой,как в клинике мерамед...я уже миндалины удалила(бесплатно, в ГКБ №59, Москва,),а они мне всё названивали, не надумала ли я к ним приехать...

Маня, спасибо огромное за ответ. А во сколько лет Вы удаляли миндалины? Я слышала, чем позже удалять, тем сложнее. Мне уже 23.
Я немного боюсь, так как у меня уже редко сами гланды болят, а больше фарингит беспокоит, что это усугубит мое положение. Хотя и после фарингитов сердце болит.
Суставы ломит после тонзиллэктомии? Боли в суставах были во время тонзиллита? Что послужило толчком к операции? Субфибрилитет, частые простуды или суставы? Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007, 11:53 
Member

Здравствуйте,Nette

1. Удаляла в 21 год,сейчас мне тоже 23, чем позже удаляешь,тем сложнее может быть восстановительный период,так мне говорил врач,но опять же, всё индивидуально, 21 год,22,23 ...по-моему разницы никакой, у меня всё прошло хорошо.Вот в 35 я бы уже наверное не решилась.
2. А вот показана Вам операция или нет может решить только лор-специалист. Лишних органов не бывает, и если можно обойтись без операции, то это замечательно. У меня были проблемы с миндалинами, пробки,боли в горле, консервативное лечение эффекта не давало. Возможно, Вам нужно лечить фарингит и удаление миндалин тут не спасет,но опять же ,только врач и только очно сможет это определить.
3.Насчет суставов. Я бы не сказала,что они меня беспокоят, просто иногда перед изменением погоды "ломит" суставы на ногах или руках,но это бывает очень редко,поэтому никакого беспокойства не доставляет.
4. А толчком к операции послужило всё вышесказанное:
- частые ангины
- температура
- боль в горле
- пробки в миндалинах
- частое лечение антибиотиками
- отсутствие эффекта от консервативного лечения
- предупреждения врачей об осложнениях

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007, 17:39 
Junior Member

Ну вот и мне удалили миндалины, сегодня выписали из больницы. Операция прошла безболезненно и почти бескровно, правда первые сутки было тяжеловато после того как наркоз отошёл. Вот только немного расстраивает то, что субфебрильная температура до сих пор держится...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 20:15 
Junior Member

Пожалуй, и я напишу свои ощущения после операции....
Может, всем везет по-разному, но почему-то чувствительность во время операции от местного наркоза все равно осталась...то есть было не только неприятно, но и больно...Реланиум подействовать не успел. И крови было много. Операцию делают на голодный желудок, кровь хлещет прилично- для здорового организма это в общем не страшно, но если кто послабее- обморок возможен, и нашатырь не поможет...Во всяком случае, меня еле привели в себя. Как заканчивали операцию, уже не помню....В общем, несмотря на то, что морально я была готова к операции- без эксцессов не обошлось. Потом самое трудное- первые сутки, а затем с каждым днем становится легче, хотя некоторая слабость остается..
От удаления лазером и крио-удаления меня отговорили, поскольку при лазере хоть и меньше кровопотеря, но намного дольше заживает ожог и болит сильнее, а после криоудаления возможно придется повторять операцию, да и отмирание тканей внутри горла- все таки тоже малоприятный процесс. В любом случае желаю удачи всем отважившимся, поскольку удаление все таки лучше осложнений от постоянного источника инфекции!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 18:13 
Senior Member

Надеюсь я не опоздал !

Насчёт техники выбора клиник, и сценарии самих операции мои ссылки ниже !

Повторяться не буду.

Поверьте - Вам будет интересно, там мои темы почитать.

http://www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?t=779&start=272

http://www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?t=779&postdays=0&postorder=asc&start=280

Сверху на странице !

Важно ! Про наркоз и анестезию, сравнения и отзывы Пациентов с цитатами Врачей ! Читать обязательно :

http://www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?t=779&postdays=0&postorder=asc&start=406

Про различные мощные обезболивающие препараты :
там в топике со слова "ВАЖНО !"

http://www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?t=779&postdays=0&postorder=asc&start=361

Сори "за Автоп" !.

Последний раз редактировалось Mig17 30 янв 2009, 09:18, всего редактировалось 7 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 20:08 
Junior Member

Здравствуйте.
Прочитал эту ветку.
Мне недавно сделали двусторонную тонзилэктомию (20.08.2007). Температура субфибрильная не прошла, но надеюсь это временно. Начался фарингит, мне кажется гранулезный. Не хочу все это запускать. Может дадите какие-нибудь советы как вести себя после операции?
Буду рад пообщаться со всеми кто столкнулся с этой проблемой, можно аськой или е-маил. Пока по своему состоянию я не могу сомневающимся советовать удаления гланд. Что будет дальше посмотрим.
Всем спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 19:59 
Junior Member

sekator писал(а):
Ув DEHICHKA, а после антибиотиков уменьшился АСЛ-О ???

Да, сейчас всё в норме. Но заслуга ли это антибиотиков, неясно.

Вообще полное восстановление длилось 3-4 месяца, так что не ждите резульата сразу. Фарингит в первые месяц-два и горло сохло постоянно. Зато теперь всё наоборот, фарингита нет, слизистая в норме. Даже гриппом и орз перестал болеть, на работе все уже по два раза переболели, а у меня и намека не было.
До операции на нагрузках побаливало сердце и в суствах иногда были боли, хотя по анализам только асло был сильно выше нормы. Ну и общее состояние было полный швах. Теперь это всё позади, я надеюсь навсегда.
После операции через месяц-полтора советую потихоньку начать заниматься каким нибудь спортом, очень помогает.
Лично я плаваю ~2км ежедневно в темпе второго разряда, примерно так же как и до тонзиллита. Т.е сейчас полностью восстановился. Из-за тонзилита до операции не плавал где-то около полугода.
Желаю всем удачи в борьбе с этой заразой :evil:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007, 23:52 
Junior Member

Неделю назад удалили гланды. До этого заходила в эту тему и прочитала все, что тут написано. До операции было два вскрытия абсцесса. С перерывом в три недели. С одной и той же стороны. Второй раз врач сразу сказал, что будем удалять гланды. Так как операцию делали на все еще воспаленном участке ( 5 дней после вскрытия абсцесса), пришлось помучиться. Вспоминаю с ужасом. Были осложнения в виде кровотечения (лопнула артерия). Долго останавливали кровь. Но сейчас все позади. Постепенно все заживает. Забыла про поласкания и постоянные опасения, что горло снова воспалиться и опять будет абсцесс. Надеюсь, что никому не придется пережить подобное и в вашем случае, все будет гораздо менее болезненней.

Заголовок сообщения: после удаления миндалин
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 01:01 
Member

По поводу удаления миндалин во взрослом возрасте.
Я удалила в 44 года, три месяца назад, жалею, что не сделала этого раньше.
Мой папа удалил их тоже в 44 года, моя дочь - в 18 лет.Никто из нас фарингитами не страдает, тьфу-тьфу.
Удалять или нет - не надо здесь спрашивать!! Доверьтесь хорошему врачу, ему виднее, как и что.
Мне повезло, я такого нашла!!! Спасибо ему навсегда!

Заголовок сообщения: Re: после удаления миндалин
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 16:38 
Junior Member

rabbit писал(а):
По поводу удаления миндалин во взрослом возрасте.
Я удалила в 44 года, три месяца назад, жалею, что не сделала этого раньше.
Мой папа удалил их тоже в 44 года, моя дочь - в 18 лет.Никто из нас фарингитами не страдает, тьфу-тьфу.
Удалять или нет - не надо здесь спрашивать!! Доверьтесь хорошему врачу, ему виднее, как и что.
Мне повезло, я такого нашла!!! Спасибо ему навсегда!

Если не секрет, скажите каким методом удаляли , под наркозом или нет и какие посылки были к удалению !

Спасибо !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007, 13:16 
Member

Malder!
С миндалинами мучилась с детства, хрон.тонзиллит и т.д. Достали!!! Во взрослом возрасте добавились проблемы и с носом, и с ушами. Когда сделала ЭКГ, первый вопрос кардиолога - ангинами часто болеете?На тонзиллэктомию решилась, когда назначили плановую операцию на носовой перегородке. Я сказала, что сначала - миндалины, иначе мне не перенести тампонаду. Врачи мне ( не значит, что ВАМ ) сказали, что миндалины свою функцию уже не выполняют и расставайтесь с ними, пока суставы и сердце не пострадали!
Был общий наркоз, госпитализация 8 дней, куча анализов накануне. Чувствую себя отлично, через два месяца сделали операцию на носовой перегородке, все хорошо.
Дочери в 18 лет удаляли под местным наркозом, в частной клинике, БЕЗ АНАЛИЗОВ, госпитализация всего сутки, никто не предупреждал об осложнениях,возможных кровотечениях и психологическом шоке, хотя делали по блату - коллега нашего друга-врача.
Никогда не пойду больше в частные клиники к лорам!!!!!!!!!
Какой наркоз будет - решает хирург, а не пациент.
Соседке по стационару делали под местным наркозом тонзиллэктомию, т.к. были проблемы с сердцем.
Найдите хорошего хирурга и доверьтесь его профессионализму! Удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 20:41 
Junior Member

маня писал(а):
Здравствуйте,Nette

1. Удаляла в 21 год,сейчас мне тоже 23, чем позже удаляешь,тем сложнее может быть восстановительный период,так мне говорил врач,но опять же, всё индивидуально, 21 год,22,23 ...по-моему разницы никакой, у меня всё прошло хорошо.Вот в 35 я бы уже наверное не решилась.
2. А вот показана Вам операция или нет может решить только лор-специалист. Лишних органов не бывает, и если можно обойтись без операции, то это замечательно. У меня были проблемы с миндалинами, пробки,боли в горле, консервативное лечение эффекта не давало. Возможно, Вам нужно лечить фарингит и удаление миндалин тут не спасет,но опять же ,только врач и только очно сможет это определить.
3.Насчет суставов. Я бы не сказала,что они меня беспокоят, просто иногда перед изменением погоды "ломит" суставы на ногах или руках,но это бывает очень редко,поэтому никакого беспокойства не доставляет.
4. А толчком к операции послужило всё вышесказанное:
- частые ангины
- температура
- боль в горле
- пробки в миндалинах
- частое лечение антибиотиками
- отсутствие эффекта от консервативного лечения
- предупреждения врачей об осложнениях

Маня, я вот уже тоже решилась на удаление. Не помогает ничего, надоело постоянно болеть. Дала последний шанс гомеопатии (монопреператам), но эффекта никакого. Хотела уточнить, как долго длится период, когда приходишь в себя. На какие сутки после операции выписывают и через какое время можно выходить на улицу и заниматься ежедневными делами? После операции, надо ли принимать иммуностимуляторы, чтобы не простужаться и дать организму возможность восстановиться?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 12:40 
Member

Добрый день, жаль ,что лечение не даёт эффекта, надеюсь операция поможет Вам также как и мне.Теперь к сути вопроса- подготовка к операции,операция и восстановление проходили следующим образом:
1. Сдала все необходимые анализы, экг
2. с результатами анализов к лору, лор дала направление в больницу.
3. Приехала в больницу и в этот же день положили, на след. утро прооперировали.
4. Самым тяжелым для меня были первые сутки, прошла анестезия, нельзя было пить,есть,вставать,переворачиваться, глотать(сплевывать всё),"стреляло" в ушах,температура поднялась,увеличились лимфоузлы,короче,первую ночь после операции нужно просто перетерпеть. С каждым днем становилось всё лучше,врач каждый день осматривал,делали уколы. Выписали меня на шестой или седьмой день,точно не помню. После выписки можно выходить на улицу и заниматься своими делами,но я еще 1,5 недели была на больничном,потому что температура держалась,слабость была сильная. Я имуностимуляторы не принимала. Первые пару месяцев полоскала горло травами, старалась не переохлаждаться. Через месяц температура понизилась до нормы,горло болеть перестало совсем. И всё, вошла в обычный ритм жизни.
Удачи Вам! Будут вопросы, пишите.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 23:47 
Junior Member

Всем привет.
В принципе эта проблема уже обговорена от и до, но все же...
Мои симптомы: задняя стенка горла начинает болеть как только чуть повысишь голос или подпростынешь; пробки выходят, если не каждый, то каждые 2-3 дня... Впринципе не болею, да и температур, о которых шла речь, у меня нет. Но горло приносит огромные неудобства.
Как определить состояние миндалин?
Сегодян появилась какая-то кровяная "пробка"... это даже не пробка...как будто сосуд... Всерьез страдаю уже где то год. Посоветуйте делать операцию или нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 12:15 
Member

Добрый день.
Болеете год,возможно, всё еще не так сильно запущено. Вам нужно к ЛОРу, только врач и только очно может определить нужна Вам операция или нет. Сдайте мазки, анализы, сделайте промывание миндалин и т.д. Главное, не ждите,что всё само пройдёт, не затягивайте... Удачи Вам и здоровья.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 20:45 
Junior Member

Одни врачи говорят, что горло здорово) (потмоу что не видят пробок), другие назначают промывание..после промывания, через 2 недели опять появляются пробки... Ну пробки то..бог с ними...беспокоит меня задняя стенка горла...ужасно першит при малейшей нагрузке...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 23:00 
Member

Как раз на пробки глаза не стоит закрывать. Инфекция, постоянная интоксикация организма и ,как следствие, осложнения на почки,сердце и суставы - вот главная опасность хр. тонзиллита.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, 23:52 
Junior Member

я не знаю как мне поступить....посоветуйте, плиззз
Прочитала я все сообщения. Здесь описываются проблемы в основном частые простуды, ангины,боли в суставах. У меня их нет, но есть пробки в лакунах,запах изо рта, неприятные ощущения во рту. Консервативные методы лечения промывание, таблетки, масло туи...ничего не помогает...Была на приеме у врача, посоветовал удаление, т.к. миндалины уже выполнили свои полезные функции (мне 26) и сейчас являются только рассадниками инфекции. Пошла к другому ЛОРу, после 1-го осмотра, сказал что "не лежит у него сердце оперировать", т.к. ангин нет, суставы и сердце не болят. Поставил диагноз хр. Тонзиллит и хр. Фарингит.
Прописал 2-х недельное лечение: Фарингал, масло ТУИ (в нос), добавление в рацион морской капусты. Пролечившись, пришла на прием...стало лучше, но совсем проблема не искоренена даже на 40%. Пробки не пропали. Врач окончательного решения по удалению миндалин не вынес. Что и ставит под сомнение...удалять или нет..... я уже готова их удалить! но не зря ли это сделаю...
Меня очень мучает этот противный запах и дискомфорт во рту....такое впечатление, что что-то там мешает...я уже не знаю чем спасаться... подскажите...как избавиться от этого?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 20:11 
Junior Member

5 дней назад удалили миндалины. До этого 5 лет страдала постоянной температурой 37.1 37.2 и общим недомоганием. Первое время помогало промывание миндалин, затем и это перестало помогать. 2 года назад врач не выпускал из кабинета, уверяя, что надо срочно удалить источник инфекции, но тогда нашлась причина- защита диссертации и другие важные дела. Делала лазерную операцию 2 года назад на миндалины, но улучшения не наступило и пришлось вернуться к своему врачу, который настаивал на традиционном удалении. После операции пока температура держится, но надеюсь скоро все пройдет, потому что оч в это верю :)))))
Удалять скальпелем не бойтесь- это не больно, лазером больнее и неприятнее.
Всем скорейшего выздоровления!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 23:46 
Member

Полностью с Вами согласна Mapa , а температура обязательно пройдет(у меня месяц держалась после операции).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 08:56 
Junior Member

Лежу в ЛОР-отделении. Через час операция. Танзилоэктомия под местной анестезией.
ЛОР-хирург: Валерий Владимирович.
Скоро будут новые подробности.
Вот и сестричка с укольчиком!!!
До связи...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 11:57 
Junior Member

Это я, Иван Лин!
Прошло почти два месяца.
Был острый фарингит. Лечил в поликлинике. Сейчас горло абсолютно не беспокоит.
Надо было давно их вырезать, но врачи все время назначали лечение, промывание и всякую дрянь. Я был лучшим клиентом в ближайшей аптеке.
Операцию оплатила страховая компания по программе добровольного страхования.
Всем желаю здоровья!!!

Последний раз редактировалось Иван Лин 12 апр 2008, 10:37, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 104  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа