Текущее время: 31 авг 2014, 04:14

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 08:17 
Junior Member

Прошу проконсультировать меня, у меня давний хронический гайморит, последнее обследование показало , что в гайморовой пазухе обнаружен кусочек пломбировочного материала, мне была предложена операция по вскрытию гайморовой пазухи, я отказалась от вскрытия. Есть ли какие-то другие способы удалания инородного тела без вскрытия? или гайморотомия необходима? сейчас у меня опять обострение , сильная заложенность носа, из носа течет. Какие существуют консервативные методы лечения гайморита?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 20:15 
Senior Member

инородное тело из гайморовой пазухи необходимо удалить как можно раньше дело в том, что на пломбировочном материале быстро развиваются грибковые массы. другое дело, что лучше провести операцию эндоскопически с малой травмой микромаксиллотомия консервативные методы неэффекитивны только упустите время

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 19:03 
Senior Member

Абсолютно согласен с VVB. Оперировать надо, но только не радикальная операция по Калдвелу - Люку. Потом замучаетесь с болями в месте операции (т.н. болезнь оперированной пазухи).

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 13:07 
Junior Member

Абсолютно согласен с VVB. Оперировать надо, но только не радикальная операция по Калдвелу - Люку. Потом замучаетесь с болями в месте операции (т.н. болезнь оперированной пазухи).

а как она проявляется? у меня тоже была радикальная операция по удалению инородного тела
стараюсь себя беречь, не простывать, чтобы снова не привело к гаймориту, но при простуде появляется тяжесть в области пазухи
год после операции прошел

в данный момент заболела ОРВИ, именно эту сторону носа закладывает, сложно дышать, но выделений никаких не присутствует. что посоветуете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 17:23 
Senior Member

а инородное тело точно удалено, на моей памяти несколько повторных операций во время радикальной операции его просто не обнаружили. рекомендую сделать эндоскопию гайморовой пазухи ч/з риностому, которая обязательно накладывается при гайморотомии, и если инородное тело было пломбировочным материалом, то его будет хорошо видно на рентгеновском снимке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 20:18 
Junior Member

Почитайте мои сообщения в теме "Кому не лень посмотрите снимок плиз". Пройдет немного времени после операции сообщу как самочувствие. Удачи.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 11:42 
Junior Member

снимок после операции делали повторно, там ничего не обнаружено, инородное тело полностью удалено)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 19:17 
Senior Member

судя по вашим снимкам пломба в вашей пазухе уже очень давно, вполне возможно, что в пазухе возник грибковый процесс это и есть тот самый пластилин вокруг инородного тела, операцию делали скорей всего ч/з переднюю стенку, анестезия верхних зубов может сохраняться до 2х месяцев. это может быть следствием повреждения нерва, обычно проходит. самое главное исключение сморкания и переохлаждения.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 12:28 
Junior Member

Евгения2010 писал(а):
снимок после операции делали повторно, там ничего не обнаружено, инородное тело полностью удалено)))

мне вроде как не до конца ответили на вопрос , о "т.н. болезни оперированной пазухи"

:oops:

хочу прикрепить снимок, который я сделала после выписки из больницы, я не знаю может это не тот что ВЫ посоветовали сделать, отсканировалось не очень четко , но в принципе видно, в месте удаленного зуба ничего не видно ( имею ввиду пломбировочный материал), когда до операции делала такой снимок, было четко видно больший белый "кружок" --пломбировочный материал.

Посмотрите пожалуйста и порекомендуйте как мне быть
насморк у меня закончился, а тяжесть в области пазухи все также и остается, в течение дня начинает челюсть поднывать и голова болит( не сильно, но вспоминаются те чувства, которые были год назад, перед операцией) :x

для профилактики хочу использовать Полидексу и Синупрет, или може амоксицилин, что Вы посоветуете?

Вложения:
снимок2.JPG
снимок2.JPG [ 54.58 КБ | Просмотров: 25899 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 16:05 
Senior Member

насколько я понял это снимок непосредственно после операции, рекомендую посетить лор врача и сделать снимок придаточных пазух носа, дело в том, что инородные тела часто сопровождаются грибковой инфекцией, её антибиотики не берут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 16:18 
Junior Member

спасибо за ответ)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 23:36 
Senior Member

Про " КИСТЫ " ! и " Инородные тела " в пазухах носа , ... и не-только ! Смотрим тут :

http://www.loronline.ru/forum/viewtopic ... 5934#25934
.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 17:48 
Junior Member

Добрый день. Прошла обследование в разных больницах. Врачи ставят разные диагнозы: то гайморит, то инородное тело в правой гайморовой пазухе. Что вы можете сказать по этому вопросу?

Буду очень благодарна за помощь.

Вложения:
img004.jpg
img004.jpg [ 108.84 КБ | Просмотров: 25436 ]
img003.jpg
img003.jpg [ 77.97 КБ | Просмотров: 25436 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 18:34 
Senior Member

Одонтогенный гайморит справа инородное тело правой гайморовой пазухи рекомендация операция микромаксиллотомия удаление инородного тела, противогрибковая терапия. пока инородное тело пребывает в пазухе консервативное лечение будет без эффекта. зубки давно пломбировали?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 19:25 
Junior Member

Один зуб лечила лет 7 назад, а второй - 1,5, но снимки не делала.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 19:29 
Senior Member

по всей видимости грибов в пазухе полным полно с операцией лучше не затягивать эндоскопически удаляется не больнее чем удаление зуба

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 19:33 
Junior Member

Большое спасибо за консультацию. Очень Вам благодарна

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 18:33 
Junior Member

Уважаемые, чтобы не начинать новую тему с тем же вопросом, попрошу совета тут

предыстория развернутая дабы объяснить таким же как я что нельзя бояться, надеятся на авось и затягивать в любом случае, и заниматься самолечением каплями травками только если лор сам рекомендовал

были некомфортные ощущения в правой гайморовой пазухе уже месяца три с перерывами - с декабря после простуды.. сосудосужающее + аквалор - гнойные выделения удачно выходили пару дней , поэтому не сильно беспокоился , уже с конца февраля состояние начало напрягать ( ни тогда ни сейчас резких болей небыло, только отечность в щеке и то не регулярно) постоянные промывания, капли плюс диета (без сосудосуживающих) дали - чистый нос , соустье пазухи начало открываться через раз и запах гноя четко ощущался, но не выходил. синупретом и похожими решил сам не пользоваться
и начитавшись на форуме, я сегодня поехал в 15ю больницу на снимок уже четко понимая что у меня гайморит, и панически боясь прокола...

снимок показал жидкость в правой пазухе под завязку ( т.е. даже без уровня, снимок могу выложить)
пошел с ним к Лору ( в 15й он бывает через день, так что повезло)
меня 15 мин уговаривали на прокол не откладывая

в итоге сделали ( это отдельная история , я панически боюсь таких вещей в свои 30, но просто ватка с ледокаином и прокол хряща - это вообще не боль по сравнению с тем,чего я опасался, плюс лор сказал что я у него 5000й )))2 шприца раствора - безболезненное распирание и все вытекло)

по запаху и виду жидкости, врач назвал это инфекцией причем не трех месяцев а дольше, тут же вопрос про зубы, с подозрением на инородное тело, на рентгене ничего нет ( или не видно )

это я подтвердил так ка больше года назад пломбировал и ставил коронки запущеные 6,7 каналы зубов, стоматолог долго возился указывая что один канал как раз на грани проникновения, но снимок показал что все удачно, зубы поныли и перестали, с простудой весной тоже поныли и перестали ( сейчас понятно что так недолжно было быть)

в итоге врач говорит сначала нужны процедуры ( проколы, антибиотики) и как можно скорее, лучше не амбулаторно а ложиться на неделю по омс в хорошую больницу. Сам, принципиально ничего не выписал кроме промывания хлогексидином вместо соленой воды и чтобы если не сегодня то в понедельник бежал ложиться - что я и собираюсь сделать

вопросы
- в какую рекомендуете по Москве, с учетом возможных осложнений, т.к. проколы и лекарства вроде везде хорошо делают.
у меня направление в 70ю, но я постараюсь в 1й градскую или боткинскую - кто лежал довольны, но больше ничего об этих больницах я не знаю
- что требовать.спрашивать от лечащего врача?, от каких стандартных антибиотиков клиники лучше отказываться, и предлагать купить что-то лучшее самостоятельно? ( я расчитываю в большой клинике увидеть опытных врачей, но на всякий случай все же спрашиваю)

- насчет возможных осложнений в виде операции, спасибо форумчанам - ни на что кроме эндоскопа с хорошим наркозом не соглашусь ,

- и прошу назвать хотябы пару названий и имен, где всё это имеется и куда хотя бы теоретически можно попасть

- если на рентгене не видно предмета/источника , то эндоскопическое исследование пазухи это и есть по сути операция?

- может ли сам зуб быть источником инфекции?, у меня подозрение что это корень зуба воспален в непосредственной близости от пазухи и нужно все разбирать и удалять у стоматолога тоже

спасибо за ответы , извините что так много, вы мне сейчас очень пожете

Часовой пояс: UTC + 4 часа