Текущее время: 24 июл 2014, 16:20

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 12:04 
Junior Member

История болезни
Сломал нос в 9 лет. С тех пор, по различным причинам дышу почти только ртом, и имею периодически постоянный насморк.
Насморк усилился в 12 лет. В 18, перенёс гайморит без лечения. Через пол года, пришлось перфорировать перегородку в ВОЕНМЕДЕ-результат, носом дышать не стал, но примерно два года насморк почти не беспокоил, далее было ухудшение, и сейчас (мне 25), если учитывать свист и прочие особенности перфорации, состояние, как перед перфорацией.
Масла, аэрозоли, и уколы дексаметазона KRKA, и процедуры на аппарте ЛОР-3, больше не помогают (облегчение было только в начале, особенно от KRKA).
Вопросы
1Стоит ли соглашаться на дорогостоящие, не хирургические процедуры, предлагаемые частными клиниками?
2Стоит ли делать каустику? Если да, подскажите, где почитать. Хотелось бы, хоть схемку, что и как мне там будут прижигать.
3Есть ли ещё варианты, или уже жить так?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 12:16 
Senior Member

Logan_5 писал(а):
Через пол года, пришлось перфорировать перегородку в ВОЕНМЕДЕ-результат, носом дышать не стал, но примерно два года насморк почти не беспокоил

не понял - Вам умышленно перфорировали перегородку :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 12:30 
Junior Member

Да.
До этого форума, я и не знал, что перфорации бывают не искусственные.
Я не специалист.
Когда, зимой 2003-го (мне 19), через пол года, после перенесённого на дому гайморита, нос совсем потёк, и каждое утро, если на ночь я не приму таблетку от боли в горле, оно у меня болело, до того, как я не сморкнусь первый раз, я решил что пора.
Денег и времени не было вообще. Пару месяцев смотрелся, собирал справки и сдавал анализы.
12 февраля 2004-г, в корпусе военмеда на Гастелло, мне перфорировали перегородку, под местной анестезией, и через десять дней выписали. Как меня не заставляли, носом дышать не смог, но насморк отступил.
Почти сразу мне вдогонку посоветовали каустику, но мне до сих пор, с лихвой хватает впечатлений от перфорации. Это было очень тяжело!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 12:38 
Senior Member

Logan_5 писал(а):
Да.
До этого форума, я и не знал, что перфорации бывают не искусственные.
Я не специалист.
Когда, зимой 2003-го (мне 19), через пол года, после перенесённого на дому гайморита, нос совсем потёк, и каждое утро, если на ночь я не приму таблетку от боли в горле, оно у меня болело, до того, как я не сморкнусь первый раз, я решил что пора.
Денег и времени не было вообще. Пару месяцев смотрелся, собирал справки и сдавал анализы.
12 февраля 2004-г, в корпусе военмеда на Гастелло, мне перфорировали перегородку, под местной анестезией, и через десять дней выписали. Как меня не заставляли, носом дышать не смог, но насморк отступил.
Почти сразу мне вдогонку посоветовали каустику, но мне до сих пор, с лихвой хватает впечатлений от перфорации. Это было очень тяжело!!!

А в чём механизм улучшения состояния после префорации перегородки? Вам до операции или после объясняли? Можете поделиться информацией? Я так понимаю что искуственная перфорация перегородки нужна только в том случае, если там где должно быть природное отверстие, его нет. Но разве в перегородке есть природные заложенные от рождения отверстия? Как называется та операция, которую Вам делали? Что написано в направлении на операцию, выписке?

Последний раз редактировалось Looking 03 июн 2010, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 12:39 
Senior Member

Думаю врачи накосячили, а потом пациенту объяснили, что так надо. ИМХО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 12:56 
Senior Member

Sergey_B писал(а):
Думаю врачи накосячили, а потом пациенту объяснили, что так надо. ИМХО.

Страшные вещи пишете, такими темпами при повторном обращении врачи скажут что дырку слишком маленькую сделали, и её бы нужно увеличить, или вторую рядом сделать.

Logan_5 - уточняю, что я и Sergey_B - не врачи, самим любопытно узнать - бывают ли перфорации целью операции и могут ли иметь лечебный эффект. По крайней мере - редкая информация для пациентов, может для врачей это и обыденность. Дождитесь комментариев Ksenia, Август, KOZ-lari - они врачи, им наверняка известно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 12:57 
Junior Member

Подозреваю, что природных отверстий нет.
Но мне-то откуда знать, что нужно? Тогда была такая ситуация, что стоит сказать спасибо за то, что не убили, и признать, что не считая свиста, храпа, и слегка сломанного носа, ситуация очень улучшилась (относительно хотьбы с ватой в носу).
А мнение, что перфорация была лишней появилось, вот, буквально только что. А до этого, после операции, я наблюдался у 6-7 разных ЛОРов, не считая военмеда, и никто слова против не сказал. И вот, последний из моих врачей, вдруг, сначала, за год, забыла (раньше знала), что у меня перфорация (я так понял, прописанные ей платные процедуры на ЛОР-3 были лишними), а когда я напомнил, осторожно намекнула, что зря я согласился на операцию.
Однако, что сделано-то сделано.

МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ, НЕ КТО ВИНОВАТ, А ЧТО ДЕЛАТЬ:
СТОИТ ЛИ СОГЛАШАТЬСЯ НА КАУСТИКУ (НЕ ОКАЖЕТСЯ ЛИ ПОТОМ, И ЭТА ПРОЦЕДУРА НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНОЙ В МОЁМ СЛУЧАЕ)?
ГДЕ ПОЧИТАТЬ ПРО ПРИЖИГАНИЕ, С КАРТИНКАМИ?
ЕСТЬ ЛИ ЕЩЁ ВАРИАНТЫ, ИЛИ НИ ТРОГАТЬ УЖЕ НИЧЕГО И ДОЖИВАТЬ КАК ЖИВЁТСЯ?
И МОГУТ ЛИ ЧАСТНЫЕ КЛИНИКИ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРЕДЛОЖИТЬ АЛЬТЕРНАТИВУ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 13:03 
Junior Member

Ясно, спасибо.
Понимаю что искусственная перфорация в лечебных целях-обычное дело.
Про второе отверстие не слышал, а про увеличение первого уже поговаривают, упоминая какую-то пластику. Но мне, пока, не хочется об этом даже думать =(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 13:09 
Senior Member

Logan_5 писал(а):
Ясно, спасибо.
Понимаю что искусственная перфорация в лечебных целях-обычное дело.

Откуда Вы это взяли? Я вот этого не знаю, скорее думаю что - наоборот - не бывает лечебных перфораций, но пусть врачи наверняка напишут. Не понятно - чем может помагать дырка в перегородке? Если в руке проделать дыру, то это её вылечит?

Logan_5 писал(а):
Про второе отверстие не слышал, а про увеличение первого уже поговаривают, упоминая какую-то пластику. Но мне, пока, не хочется об этом даже думать =(

А зачем его увеличивать? Какую пользу от этого можно получить? Скорее наоборот - заделать, почитайте другие темы про перфорации - для этого хрящ либо лишний с других участков перегородки берут, либо, если на перегородке неоткуда хрящ взять - то с ушей и т.д. Но это достаточно сложные и редкие операции, и мало кто за них берётся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 13:21 
Junior Member

Перфорация, хоть и временно, но дала отличные улучшения (при чём тут рука, я и сам, признаться, не знаю). От этого танцую, что заделывать перфорацию не стоит (свист лучше перманентно текущего носа) (про эту процедуру пробегал здесь глазами, но пока не до этого). Я не знаю, что делать дальше.
Перфорацию увеличивают за тем, что бы при дыхании носом не было свиста. По крайней мере, мне так сказали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 13:40 
Senior Member

Logan_5 писал(а):
Перфорацию увеличивают за тем, что бы при дыхании носом не было свиста. По крайней мере, мне так сказали.

Ого! Вот это мысли.
Logan_5 наберите в поиске "Перфорация" и почитайте что люди пишут об этом. И многие готовы на всё, чтоб от неё избавится. И появились перфорации у всех после операций, как правило неудачных.
Ну, вообщем, ждем коментарии врачей.

Последний раз редактировалось Sergey_B 04 июн 2010, 01:21, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 13:44 
Senior Member

Sergey_B писал(а):
Logan_5 писал(а):

Ого! Вот это мысли.

Ну мысли то обычные - физика потока воздуха, как в духовых инструментах или например в радиаторе системы воздушного охлаждения. Естественно что в очень большую дыру поток воздуха будет проходить беззвучно - дуньте с широко открытым ртом или в маленькую дырочку между губ, но так можно докатиться до мысли - совсем перегородку убрать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 14:44 
Junior Member

Мне, вроде, сразу собирались делать перфорацию.
Я ж не спал, прекрасно помню, что мне из левой ноздри, в правую, лобзиком, и молоточком, молоточком, пробивали дырочку 40 минут. За одно нос сломали как у Венсана Касселя, правда, со временем не так заметно стало.
Вероятно, избавиться хотят те люди, у которых перфорация не искусственная, а в результате травмы. В этом случае, и я бы хотел от неё избавиться, но побоялся бы операции.
Прекрасно помня, что было до перфорации, избавляться от неё не хочу. Обойтись без неё, конечно было бы не плохо, но ситуация была другая.
Я только хочу, что бы у меня нос перестал течь, почти как до операции!
А то, что я им громко и не часто дышу-пока (пока) не проблема!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 15:32 
Senior Member

Logan_5 писал(а):
Я ж не спал, прекрасно помню, что мне из левой ноздри, в правую, лобзиком, и молоточком, молоточком, пробивали дырочку 40 минут. За одно нос сломали как у Венсана Касселя, правда, со временем не так заметно стало.

Ешё и под местной анастезией - ужас, сочуствую. Отсюда и страхи по дальнейшим операциям у Вас.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 15:35 
Junior Member

Не то слово! И от сюда и страх.Может так надо? Я даже на каустику прошу, положить меня в больницу, и сделать под общей анестезией, за деньги (разумные). Отказываются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 19:35 
Junior Member

а ни чего, что общий наркоз это достаточно сильное воздействие на организм и у некоторых отходняки от нго могут по полтора года длится?
Голова например болеть.
А местный вы через пару часов и не вспомните.
Ради инереса, почитайте про общий наркоз. Скорее всего, вы под него больше ни когда не захотите.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 19:55 
Senior Member

Хочу заметить, что понятия "общий наркоз" не существует. Есть понятие общая анестезия, и вы ничего не знаете про общую анестезию. Если использовать современные препараты, как Вы сказали "отходняков" , так их просто нет. Через 2 часа можно садиться за руль и т.д......

Скажите, а как у вас делается холодноплазменная тонзиллэктомия, если вы противники общей анестезии?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 20:16 
Junior Member

Уважаемые lorclinic и Август, как я уже упоминал, с предметом не знаком, и вполне допускаю, что в моём конкретном случае, по каким-то причинам, общая анестезия может быть не желательна, и надо терпеть, хоть и тяжко.
Меня интересует другое.
Полуторогодовой отходняк это сильно! Прям не знаешь как быть и чему верить)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 20:29 
Senior Member

Если врач отговаривает от общей анестезии, а сменить врача нет возможности, то нужно соглашаться с доктором :)))))))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 20:30 
Junior Member

А я что делаю!?!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 20:38 
Senior Member

Logan_5 писал(а):
А я что делаю!?!

Занимаетесь ерундой. Вам нужен нормальный лор.
Каустика - устаревший метод лечения хронического ринита. После каустики возможна атрофия слизистой оболочки (особенно учитывая наличие перфы). Делать или нет - решайте сами.

Если необходима операция, то показана подслизистая вазотомия

Logan_5 писал(а):
пришлось перфорировать перегородку

Это как?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 20:48 
Junior Member

Почему ерундой? Поясните, что вы подразумеваете под ерундой, читать ваши сообщения? Я же делаю как вы советуете, а вы называете это ерундой!
Нужен нормальный ЛОР? Дайте! А то, получается, в Питере их уже нет, если за, без малого, двадцать лет, более десятка ЛОРов, не смогли мне помочь?
Я и пришёл на этот форум, узнать что такое каустика, нужна ли она мне, и, если это необходимо, другие ваши, неизвестные мне термины, и прочее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 22:37 
Senior Member

Почему читаю и участвую: иногда интересно, иногда забавно, иногда- даже не придумаешь, и бывает очень полезно. Обсуждаем.. Серьезные мнения просто "торпедируются". К примеру: полгода- "отходняк" после наркоза. Интересно как его надо же проводить?. А до этого (после подачи Августа) начинаем понимать определенную разницу в видах анестезии. Ладно, к делу. Если правильно понял, имеет место быть перфорация перегородки носа (при этом созданная при операции). Обсуждается какая-то каустика на фоне того, что больной "свистит"!!! Какой-то, извините, бред. "Свист" при дыхании через нос- абсолютное показание к повторной операции на перегородке, дыхание через рот- прямое показание к тому же (разницу между абсолютным и прямым надо писать?).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 23:04 
Senior Member

Вот и Вы ничего не поняли. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 23:10 
Junior Member

Если мне необходима повторная операция, да ещё что бы увеличить перфорацию, то, в таком случае, всем спасибо-все свободны, без обид.
Если мне ещё и дальше будет становится хуже, не факт, что я решусь на повтор того, извиняюсь, маразма, который уже один раз пережил.
Тем более, что никто из той дюжины ЛОРов, у которых я наблюдался после перфорации, даже не упоминали о ещё одной операции, а дружно советовали прижигание.
А здесь, сразу с места в карьер!
Мой нынешний врач, вообще говорит, что ещё одна операция закончится очень плохо. Я верю ему, и молоточку с лобзиком, которыми мне долбили перегородку-изуродуют запросто, тем более, что и в прошлый раз желаемого результата не добились.
Даже если зря, меня пока не волнует, ни свист, который у меня уже 6 лет, ни ротовое дыхание, которое уже лет 14, сроки, однако ж-не маленькие.
Я ХОЧУ УЗНАТЬ О КАУСТИКЕ И АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИМ, МЕТОДАХ, ПРЕДЛАГАЕМЫХ ЧАСТНЫМИ КЛИНИКАМИ. СПАСИБО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 23:12 
Junior Member

Да, я не понимаю. Разницу между абсолютным и прямым писать надо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 23:19 
Senior Member

Перфорацию никто специально не делает. Она возникает по ряду других причин. Я не вижу связи гайморит - искусственная перфорация.
Вы сами понимаете что Вам говорят врачи? Что и где они собрались прижигать у Вас? Если Вас беспокоит носовое дыхание, то я думаю, что Вам собираются прижигать раковины. Я прав?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 23:28 
Junior Member

Да, на счёт раковин, кажется, правы.
Может я конечно не понимаю что говорю, но я же не спал во время операции! Мне просто очень долго (аккуратно) долбили перегородку, когда сделали перфорацию, забили ватой и отправили в палату на десять дней. Вату вытащили дня через четыре. Безуспешно пытался не сморкаться, дышать носом, и получал уколы до самой выписки-всё. Не думаю, что пропустил что-то важное...
Гайморитом я переболел, за несколько месяцев до. Просто позже, я стал сморкаться просто постоянно (никаких гайморитов), и решился-таки на операцию, которую мне предложили.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 23:33 
Senior Member

ок. Идёи дальше

Вам "ровняли" перегородку носа или делали пункцию (вы говорили что у Вас был гайморит)?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 23:51 
Junior Member

Про гайморит забудьте.
Я упомянул его только из-за того, что он мог стать причиной моего последнего перед операцией, ухудшения.
Когда мне, в поликлинике, на жалобы на сильный насморк и головные боли сказали, что меня надо срочно в больницу нос протыкать. Я ответил, что пошёл умирать домой (Я что сумасшедший-нос зачем-то протыкать из-за какого-то там гайморита, о котором я никогда не слышал даже?) Ничего, насморк почти сразу закончился. Недельку голова сильно поболела, и всё прошло. Я за это время, даже в кино пару раз сходил.
Я не знаю что такое "ровняли", и что в данном случае надо понимать под пункцией.
Я помню, что мне в перегородке продолбили дырку лобзиком и молоточком, из левой ноздри в правую. Ещё помню, когда стало понятно, что мне от этого дела совсем хреново (было сравнительно не больно, но очень плохо), вкололи в вену что-то, от чего мне стало очень хорошо. Всё! Больше ничего не было. Я не отключался. Я обо всём этом уже писал выше (кроме укола). Сколько можно писать. Прочитайте мои первые два сообщения-там всё.
На операциу пошёл только из-за постоянного насморка, и, как следствия боли в горле каждое утро, если не съем леденец от боли в горле, перед сном (во сне же не сморкаюсь).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 00:00 
Senior Member

Logan_5 писал(а):
Я помню, что мне в перегородке продолбили дырку лобзиком и молоточком, из левой ноздри в правую.

А есть выписка? Что там написали врачи? Может Вам делали септопластику и случайно перфорировали носовую перегородку?

По Вашему вопросу, насчёт Каустики, могу ещё раз сказать
Каустика - устаревший метод лечения хронического ринита. После каустики возможна атрофия слизистой оболочки (особенно учитывая наличие перфы). Если необходима операция, то показана подслизистая вазотомия

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 00:10 
Junior Member

Сейчас не посмотреть. Но естественно там было написано что теперь у меня всё путём, а потом ещё лучше будет)
Попозже смогу посмотреть.
Да и какая вообще разница, если мне всё равно, предлагают либо бесплатно прижигание раковин, либо какую-то без операционную абрукадабру за деньги.
ГДЕ ПРОЧИТАТЬ ПРО КАУСТИКУ С КАРТИНКАМИ? ХОЧУ ПОНЯТЬ И УВИДЕТЬ ЧТО МНЕ ПРЕДСТОИТ.
И ВЕРИТЬ ЛИ МНЕ В СУЩЕСТВОВАНИЕ БЕЗ ОПЕРАЦИОННОЙ АЛЬТЕРНАТИВЫ?
В КОНЦЕ КОНЦОВ МЕНЯ ИНТЕРЕСУЮТ ТОЛЬКО ЭТИ ВОПРОСЫ.
Я ЖЕ НЕ ПРИДУ К СВОЕМУ ВРАЧУ СКАЗАТЬ, ЧТО КАКОЙ-ТО ТАМ ФОРУМ ИМХО ЧТО ВЫ НЕ ПРАВЫ И НАДО ТАК, А НЕ ТАК???

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 00:18 
Junior Member

Что такое подслизистая вазотомия? Про неё-то где-нибудь прочитать можно? Ну или хотя бы в двух словах, по-русски?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 00:21 
Senior Member

Подслизистая вазотомия – это пресечение тонких сосудов, наполняющих пещеристые сплетения нижних носовых раковин. Это наиболее современная, щадящая и малотравматичная операция. Выполняется она, как правило, под местным обезболиванием и длится порядка 5 минут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 00:59 
Junior Member

Сейчас вспоминаю, что мне, пару раз, описывали что-то подобное, однако, не в таких радужных красках, а скорее наоборот-хуже, жёще и тяжелее прижигания. Возможно, имелось в виду, что-то другое, или я заблуждаюсь-этого точно не помню. Ложиться в больницу надо, или пришёл и ушёл?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 01:31 
Senior Member

Полный бизнес.
Logan_5, что вы "мозги врачам парите". Вы сначала точно объясните всем, что вам делали. Найдите выписной эпикриз и прочитайте, что там написано. Вам уже все врачи сказали, что перфорацию специально никто не делает! Возможно вы перепутали с пункцией при гайморите. А молотком могли "срубать" гребень кривой перегородки.
Теперь по делу. Для того, чтоб понять почему у вас не дышит нос, надо сделать нормальное КТ (снимки). В Москве это стоит 3000 руб. Без всяких приемов врачей. В Питере думаю не дороже.
А дальше, когда выложите здесь КТ, вам более конкретно посоветуют, что лучше сделать. Может у вас гипетрофия раковин, кривая перегородка или ещё что. И, возможно, предложат метод: вазотомию, конхотомию а может и курс лазеротерапии или вообще повторную операцию. И в любом случае очный осмотр у нормального лора всегда лучше консультации по интернету.
А так действительно, занимаетесь ерундой. А каустика - это прижигание (сжигание) лишних тканей пучком излучения. Но не знал, что вообще у лоров применяется. Вы первый будете. Вот и нам потом расскажите.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 10:27 
Senior Member

Sergey_B писал(а):
Возможно вы перепутали с пункцией при гайморите.

Очень многие так путают. Я и пытался выяснить это

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 11:58 
Senior Member

У меня сложилось впечатление что это "предпятничный стёб", кто-то решил посмеяться от души - с трудом верится в реальность персонажа. Как-то нарочито невежественно с элементами сюрреализма изложен материал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 06:25 
Junior Member

Я говорю как понимаю. Я неоднократно, подробно описал операцию, и уточнил, что гайморит и пункция, не имеют с ней ничего общего. Мне пробивали перегородку. Я ещё вспомнил, что после перфорации, перед тем как заполнить нос ватой, мне специально вставили что-то из ткани, в отверстие в перегородке.
Что такое КТ? Первый раз слышу. Почему так дорого?
У меня, как ни странно, и в правду кривая перегородка. Я упомянул это даже в названии поста)
Из этого форума очевидно, что в Питере не существует нормальных ЛОРов. Да и с ненормальными дефицит. Иначе, и правда-зачем мне интернет консультация?
Выбор у меня не велик: либо каустика, либо чёрте что за большие деньги, либо так гулять.
Эпикриз оказался не дома, а в поликлинике, в больничной карте.
Смог там разобрать слова-Септум-операция, антибиотикотерапия, местная терапия. Похоже, название ещё какой-то терапии, не могу расшифровать.
Регистратура не читает подобные записи. Идти на приём к участковому или даже к ЛОРу, из-за одного термина смысла нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 12:47 
Senior Member

Меня всё же не покидает стойкое ощущение что это розыгрыш, шутка, стёб. Но всё же отвечу, контрольно, вдруг ошибаюсь, как знать.

Logan_5 писал(а):
Мне пробивали перегородку. Я ещё вспомнил, что после перфорации, перед тем как заполнить нос ватой, мне специально вставили что-то из ткани, в отверстие в перегородке.

Откуда Вы знаете - пробивали Вам перегородку или же правили? Всё что Вы можете помнить - это что Вам долбили по перегородке (у Вас же нет глаз в носовой полости, и зеркало в момент операции Вам к глазам тоже не подносили?), но ведь могли долбить не поперёк для пробития насквозь, а по касательной - чтобы стесать неровности, не допуская при этом чрезмерного истончения для избежания перфораций в будущем и уж тем более дыр/перфораций в момент операции.

Logan_5 писал(а):
Я ещё вспомнил, что после перфорации, перед тем как заполнить нос ватой, мне специально вставили что-то из ткани, в отверстие в перегородке.

После операции, а не после перфорации. А как Вы ощутили что Вам вставили "что-то из ткани" именно в отверстие? Вы же под обезболиванием были. Или Вы как-то глазами видели, что Вам "что-то из ткани" в отверстие вставляют? Которое Вы тоже каким-то чудом глазами увидели - оно что - так близко от кончика носа? Может тогда фото выложите? А не врач ли это над Вами пошутил и сделал Вам отверстие под кольцо в нос, которое некоторые африканские племена носят?

Logan_5 писал(а):
Что такое КТ? Первый раз слышу. Почему так дорого?

КТ - компьютерная томография, дорого относительно чего? Если относительно операции - той же септопластики, то вполне приемлимо за достаточно точное и информативное средство диагностики. Во многих областях жизни грамотная диагностика сопоставима, а иногда и превосходит стоимость и ценность самой процедуры, необходимость которой выявлена по результатам диагностирования. И хороший диагност ничуть не менее ценен и редок чем хороший хирург, иначе не было бы у нас столько гадалок, лжецелителей и прочих шарлатанов. Поэтому если существует средство диагностики, способное значительно повысить степень постановки верного диагноза - то честь ему и хвала, иногда даже мирятся с побочным негативным воздействием на организм вцелом в процессе диагностики - только бы верно диагностировать интересующий момент.

Logan_5 писал(а):
Из этого форума очевидно, что в Питере не существует нормальных ЛОРов. Да и с ненормальными дефицит. Иначе, и правда-зачем мне интернет консультация?

Ошибочный вывод, нормальные спецы есть всегда, это следует хотя-бы из наличия ненормальных спецов. Другой вопрос - что нормальных спецов в любой сфере жизни - меньше ненормальных, и уж тем более меньше количества пациентов в них нуждающихся, закон количественно-качественного соотношения/пропорции действует.

Logan_5 писал(а):
Выбор у меня не велик: либо каустика, либо чёрте что за большие деньги, либо так гулять.

Не надо нарочито игнорировать советы данные Вам выше, включите наконец-то мозг, иначе Ваши последующие посты кроме как издёвку вряд ли кто-то воспримет. Вам же вполне доступным языком объяснили вполне эффективный и приемлимый путь, на который нужно встать и начать по нему идти - для начала пройти диагностику с помощью одного из средств современной диагностики, например КТ, затем на Ваш выбор - либо очная консультация у специалиста или нескольких которым Вы по каким-то субъективным причинам (мнение знакомых, информация из других источников и т.д.) доверяете, либо выкладываете инофрмацию для всеобщего доступа на форуме - здесь есть как врачи, так и пациенты со стажем, которым есть что Вам сказать, хотя-бы в общих чертах. А лучше параллельно - прошли обследование, выложили на форум, прошлись по врачам - обобщили результаты.
Для справки - результаты КТ Вы можете получить не только ввиде снимка, но и в цифровом формате - на флеш-карту например или CD/DVD-диск, чтобы потом снимки на форуме разместить.

Logan_5 писал(а):
Эпикриз оказался не дома, а в поликлинике, в больничной карте.
Смог там разобрать слова-Септум-операция, антибиотикотерапия, местная терапия. Похоже, название ещё какой-то терапии, не могу расшифровать.
Регистратура не читает подобные записи. Идти на приём к участковому или даже к ЛОРу, из-за одного термина смысла нет.

Проще простого - сканируете на сканере или фотографируете фотоаппаратом страницы больничной карты и выкладываете сюда - коллективно точно разберём что написано - главное откопируйте доступным Вам способом на совесть, чтобы получить приемлимое для чтения качество.

ЗЫ: и всё-же Вы точно не студент-медик, пишуший сюда от скуки? или пытающийся нас здесь запутать и выставить невеждами?

Часовой пояс: UTC + 4 часа