Текущее время: 24 июл 2014, 02:08

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: комок в горле
СообщениеДобавлено: 01 июл 2005, 09:24 
Я недавно простудилась(ну, как обычно - воспаление горла, кашель и всё такое). Сейчас прошли все симптомы, горло абсолютно чистое, но остался какой-то комок в горле. Выкашлять его я не могу, он как будто в самой глубине, где-то в ямке. Сначала я думала, что это комок слизи, но в этом случае я же всё-таки откашливала бы что-то...
Я посмотрела в интернете - там на каждом шагу пишут, что это, мол, от нервов и быстро проходит (а у меня во время простуды как раз был один стресс). Я с этим согласна, но почему тогда это не просто неприятное ощущение, а именно чувство, что слизь накапливается, даже когда я ничего не делаю, что она где-то что-то перекрывает... Я не могу понять, может, это какие-то последствия простуды и их лечить надо? Но ведь горло-то уже в норме, с какой стати там бы что-то осталось? Или это правда нервное, но откуда тогда такие яркие ощущения? Меня это ОЧЕНЬ беспокоит, подскажите, пожалуйста, что это на самом деле...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2005, 12:03 
Ответьте, хотя бы кто-нибудь! Чем я хуже других? Мне нужно знать мнение хотя бы одного из вас!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2005, 22:16 
Сходите к ЛОРу, пусть посмотрит Вас.
Если все в порядке, возможно Вам стоит обследовать щитовидную железу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2005, 02:19 
Senior Member

to Аки
Вы думаете за 2 часа утром Ваше сообщение вообще кто-нибудь прочитал - мы всё-таки ещё и работаем :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2005, 16:04 
Ясно...
Ну, впрочем, других ответов я и не ожидала.
Ладно, схожу к лору, решение уже принято.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2005, 22:58 
Ну сходили к врачу?У моей дочери уже года три комок в корле .То он проходит то вновь появляется и такое впечатление что он вырастает на ходу.Щитовидка в норме.Сказали нервное.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2005, 11:26 
Здравствуйте! Вот уже второй месяц ощущаю в горле комочек размером с горошину. При пальпации не прощупывается, но иногда сплевывается ввместе со слюной горчичного цвета часитчки (как зернышко бисера), имеющие очень неприятный запах. Они достаточно мягкие.Что это могло бы быть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2005, 00:58 
Senior Member

Уважаемые пациенты!
Ну пользуйтесь поиском :-(
По-порядку:
1. Комок в горле:
-субатрофический фарингит (часто скапливается густая слизь на задней стенке глотки в небольшом количестве, которая с трудом откашливается)
-если есть ощущение затруднения (комка) в нижнем отделе глотки (особенно при глотании), то возможно: а) дисфункция или воспаление щитовидной железы; б) шейный остеохондроз; в) образования гортаноглотки.
2. Сплёвываете вы казеозные массы из лакун нёбных миндалин, что часто бывает при хроническом тонзиллите.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2005, 14:25 
Здравствуйте! Довольно длительное время ощущаю комок в горле, но не внизу а скорее в районе носоглотки. Иногда откашливается серая мокрота. Насморка нет. А ощущение что носоглотка забита. Что это?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2005, 19:43 
Senior Member

ну как можно сказать не глядя? Сходите к ЛОР врачу.

Заголовок сообщения: Re: комок в горле
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 21:21 
Junior Member

Аки писал(а):
Я недавно простудилась(ну, как обычно - воспаление горла, кашель и всё такое). Сейчас прошли все симптомы, горло абсолютно чистое, но остался какой-то комок в горле. Выкашлять его я не могу, он как будто в самой глубине, где-то в ямке. Сначала я думала, что это комок слизи, но в этом случае я же всё-таки откашливала бы что-то...
Я посмотрела в интернете - там на каждом шагу пишут, что это, мол, от нервов и быстро проходит (а у меня во время простуды как раз был один стресс). Я с этим согласна, но почему тогда это не просто неприятное ощущение, а именно чувство, что слизь накапливается, даже когда я ничего не делаю, что она где-то что-то перекрывает... Я не могу понять, может, это какие-то последствия простуды и их лечить надо? Но ведь горло-то уже в норме, с какой стати там бы что-то осталось? Или это правда нервное, но откуда тогда такие яркие ощущения? Меня это ОЧЕНЬ беспокоит, подскажите, пожалуйста, что это на самом деле...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 18:11 
Junior Member

С "комом" в горле живу уже много лет, бывает, что проходит на долго, но если "зацепит" то уж на несколько недель, а то и месяцев. Лет 5-6 назад по этому поводу прошла обследование, и каждый из специалистов признал меня "своим" пациентом:
остеохондроз по-полной программе
хронический гастрит
хронический холецистит (практически с рождения)
хронический тонзилит
хронический фаренгит
зоб 2ст (киста) (принимаю гормональные препараты уже 5 лет)
аллергик я тоже с подросткового возраста
Со всем этим букетом я живу и чувствую себя вполне здоровой, а вот когда приходит этот ком, готова на стены лезть, раздражение на гране нервного срыва, не нахожу себе места. Неужели нет никакого способа избавиться от этого ощущения? Почему можно снять болевой синдром, воспаление, а с этой дрянью, врачи только диагнозы ставят и никакой помощи...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 22:42 
Junior Member

Здравствуйте.Последние месяца 4 в горле ощущение слизи,которая почти не привыклавается и не глотается.После еды ощущение усиливается и мешает больше.Ещё заметил,что когда это появилось,то я начал храпеть.Подскажите пожалуйста что это и как примерно лечится.спасибо

Часовой пояс: UTC + 4 часа