Текущее время: 04 дек 2020, 08:37

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 02:08 
Участник

Уважаемый Павел на вашем видео мягкое небо практически соприкасается с " аденоидом соприкасающимся с сошником на протяжении 1/3" в сидячем положении с сохранением тонуса мышц мягкого неба т.к. ребенок бодрствует, поэтому думаю, что никакой фантастики здесь нет. Мысль моя, публикациями к сожалению подтвердить не могу, а ради интереса попробуйте сделать риноманометрию лежа, у нас к сожалению нет риноманометра. Хотя тонус мышц мягкого неба во время сна я думаю тоже будет изменятся.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 13:01 
Постоянный участник

По поводу размеров - на первом видео видно, что аденоиды своей основной массой смещены кпереди и "сгруппированы" более к центру, если бы была возможность посмотреть устье скорее всего оно было бы не сужено. На втором же видео четко видно насколько сильно сужено устье слуховой трубы (аденоиды "придавливают" тубарные валики). Но опять же повторюсь - для меня все это патология и удаление нужно и там и там.
Я практически не работаю с детьми, но по опыту взрослых могу сказать, что без удаления аденоидов чаще всего экссудативный отит вылечить невозможно или ремиссия будет недолгой.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 21:11 
Участник

Интерпретация внешнего вида тубарного валика кажется мне еще более интересной задачей!
Цитата:
На втором же видео четко видно насколько сильно сужено устье слуховой трубы (аденоиды "придавливают" тубарные валики).

Спасибо за Ваши комментарии. Но мне кажется, уважаемый коллега, что устье трубы на втором видео в полном порядке
http://www.youtube.com/watch?v=NzNLcHG5x_Q

Я вижу оформленный тубарный валик, вижу щель просвета устья, вижу нормальную подвижность мышц нёба при дыхании и глотании. Поэтому я счел возможным отказаться от проведения аденотомии и ограничился установкой шунтов.

По каким признакам мы можем судить о том, что устье трубы у ребенка проходимо? У взрослых, например, можно увидеть раскрытие устья при глотании. У детей, даже здоровых, я никогда момента раскрытия не наблюдал.
И как Вы можете прокомментировать, например, следующую ситуацию
http://www.youtube.com/watch?v=9BDd2cey ... e=youtu.be

СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 22:11 
Участник

Позавчера был на консультации мальчик 6 лет с очень необычным "аденоидом".

http://www.youtube.com/watch?v=RORLpV4C ... e=youtu.be

Необычность заключается в структуре его поверхности, а главное в том, что он пульсирует. Вероятно в нем проходит крупный артериальный сосуд, а может это вообще новообразование с сосудистым компонентом. Не позавидовал бы я врачу, взявшемуся за такую "аденотомию". Пока пациент отправлен на МРТ для выяснения анатомических нюансов.
Жалоб на нарушение дыхания нет, причина прихода к врачу - "частые" ОРВИ.
Уважаемые коллеги, кто видел, может ли так выглядеть ангиофиброма носоглотки?

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 16:28 
Постоянный участник

Уважаемые коллеги!
Разработан и с 2000 г. успешно используется метод по патенту С.А. Агеева и др. «Способ лечения аденоидных вегетаций», патент РФ № 2242947, выдан 27.12.2004г., вошедший в зарегистрированную медицинскую технологию: С.А.Агеева с соавт.. Использование лазерного излучения в оперативной оториноларингологии. Медицинская технология. Регистрационное удостоверение №ФС-2007/033 от 28.02.2007г.
С.-Петербург: типография ;Группа М, 2007г
ссылка здесь.
viewtopic.php?f=7&t=1958
К сожалению, С.А.Агеева в интернете не живет, а я участвовал в этом методе как биофизик, только в часте обеспечения требуемого характера воздействия на биоткани. И не хочу показывать вам "как поет Карузо".
Идея метода - формирование с помощью лазерного излученя в контактном режиме каналов в соединительной ткани при сохранении лимфоидной ткани. При этом сохраняются иммунные свойства аденоидов.
Насколько я знаю, обучение у С.А.Агеевой прошли и используют метод в своей работе два ЛОРа. Увы, один из Баку, второй из Никополя. Поскольку методичек разошлось много, возможно кто-то освоил метод по ним.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 08:28 
Постоянный участник

Я вас понимаю, Павел. Я то же наблюдал аденоиды при косом расположении сошника. Это всегда дилемма, носовое дыхание у таких субъектов всегда получше. Тогда нужно действовать, как предлагают коллеги, выявлять относительные показания для аденотомии (рецидивирующие синуситы, патологию уха, прикуса). Или абсолютное показание - обструкцию (обструктивное апноэ сна) при этом нужно учитывать и размер небных миндалин. Гипертрофия лимфокольца - основная причина СОАС у детей (11% детей с гипертрофией страдают СОАС). Если нужно, то проводим и детям полисомнографию.
У конкретного ребёнка есть момент, который меня всегда настораживает, это врастание в полость носа верхнего массивного полюса аденоидов. Настораживает не в смысле онкологии, а в смысле хирурургического прогноза, по моим наблюдениям у таких субъектов чаще приходится выполнять аденотомию, ниже вероятность получить хороший отклик на терапию.
По поводу риноманометрии, уточните, не была ли она сделана после анемизации?
Мы для проведения риноманометерии используем такой алгоритм:
1- исследуем спонтанное дыхание, предупреждаем пациента, что бы он воспользовался лифтом, и до начала исследования даем время на отдых, что бы физическая нагрузка ( из-за активации САС) не повлияла на пробу.
2- определив в первой пробе половину носа, которая лучше дышит, делаем ортостатическую провокацию, повторяем измерение после укладывания больного на бок на 10 минут, на сторону, которая лучше дышала, смотрим выраженность вазомотрного компонента. У многих скорость потока воздуха после укладывания резко падает, но у некоторых остаётся и в пределах нормы (не ниже 250), для меня это очень хороший показатель здорового, в функциональном плане, носа
3- следующее измерение проводим после лежания пациента 10 минут на другом боку
4- последнее измерение после адреномиметика

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 08:45 
Постоянный участник

По поводу последнего видео...
Пульсация может быть как из-за итрамурального компонента (выраженое кровоснабжение органа, интрамуральный сосуд и тогда аденотомия реально опасна), так и передаваться от проходящих неподалёку сосудов (МРТ в сосудистом режиме). В последнем случае, аденотомия возможна, после МРТ уточнения. Но я бы лез туда только в крайнем случае, и скорее не режущим инструментом, а коблатором, аккуратно, без резких движений, слой за слоем "слизывая" ткань. Но если нет крайней нужды, лучше потянуть с операцией.
Вид поверхности тоже не вполне обычен, но нужно посмотреть в динамике после терапии. Возможно, что это капли экссудата, которые уйдут, или "фолликулы", которые очистятся после антибиотика.
Покажите, пожалуйста, эндоскопическую динамику после лечения и МРТ.

Последний раз редактировалось dimalor 01 фев 2013, 11:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 09:00 
Постоянный участник

По-прежнему утверждаю, что для аденотомии лазер не самый удачный инструмент.
1- это больно (180-300 град), и требует для проведения качественной операции у маленьких детей общей анестезии (+ необходимость аспирации дыма, который застилает операционное поле)
2- это низкопродуктивно и сильно затягивает время операции, т. к. диаметр пятна лазерного луча на поверхности ткани около 600 микрон, а гипертрофированные аденоиды весьма объемная ткань. Испаряя за секунду по 600 микрон поверхности ткани, качественная аденотомия растягивается во времени.
3- раневая поверхность - ожоговая - и очень долго и болезненно заживает после операции, в отличие от аденотомии, выполненной острым способом
4- чаще развивается процедив, т к хирургу не хватает терпения произвести абляцию всего объема аденоидов

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 09:41 
Постоянный участник

Уважаемый Дмитрий Валерьевич!
Конечно было бы лучше Вам дискутировать со С.А.Агеевой. Я не оперирую, но она не работает на форумах.
Тем не менее, попробую возразить.
Посмотрите на ветке viewtopic.php?f=7&t=1958 статью. Там есть небольшой кусочек со схемой операции селективно базальной аденотомии.
п.1. Уровень боли при локальном воздействии излучением 0,94-0,98 мкм невелик. Это поразило меня еще на первых операциях у Т.И.Гаращенко. Она обходилась без общей анестезии - только спрей. С.А.Агеева начинала тоже с местной анестезией. Сейчас перешла на общуюю. Возможно это определяется условиями в дневном стационаре с оперблоком п-ки №3 ЦКБ РАН, но еще один фактор - исключен риск движений пациента.
Попутно: от волокон диамером 600 мкм с полиамидной оболочкой теперь перешли к 400 мкм с полиимидной оболочкой производства завода "Биолитека" в Ливанах. У них меньше диаметр, их не надо зачищать.
п.2. В предложенной технологии речь не идет об удалении аденоидов. Лазером в контактном режиме делаются каналы. Подобно тому, как Вы делали (делаете?) при дакриоцисториностомии, с той разницей, что перфорируется не костная, а мягкая ткань. Каналы формируются быстро.
п.3. По данным наших медсоисполнителей (не только ЛОР, но и стоматологов, гинекологов, проктологов и т.д) рана после лазерного воздействия заживает быстрее, чем после скальпеля и других физических методов деструкции - ультразвук, крио и т.д. Причем стоматологи (ЦНИИС и ЧЛХ) и эндоскописты (в НИИНДХиТ у Л.М.Рошаля) проводили прямое сравнение.
п. 4 чисто докторский, тут я комментировать не берусь.

Последний раз редактировалось Минаев В.П. 01 фев 2013, 10:00, всего редактировалось 2 раза.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 09:49 
Постоянный участник

Как может быть не велик уровень боли при температуре выше 100 град? Можно открыть кипяток из крана каплями и проверить на собственной руке. Ни один пациент, в моей практике, ещё не отказывался от анестезии во время хирургических лазерных процедур, а при её недостаточном уровне, хирург это мог моментально понять по виду и высказываниям больного, особенно ребёнка.

ОК. Я свою лазерную аденотомию выложил в сети:
http://www.lor-rostov.ru/nauka-dlya-kol ... ideorolik/

Жалко, что не сделал видео процедивов аденоидов через 2-3 года после лазерных аденотомий, т к мне было стыдно перед больными и коллегами, и свои неудачи я не зарегистрировал.
Воздействия на аденоиды хирургическим лазером я опробовал в 2004-2005 гг., с тех пор, по выше описанным причинам, я практически отказался от лазерного воздействия на аденоиды. Хотя, недавно, в декабре 2012, выполнил парциальную абляцю взрослому пациенту с персистирующими 2 ст аденоидами и односторонним экссудативным средним отитом. Просто, это оказалось удобнее в моей ситуации. Шел на биопсию под м/а, но когда увидел типичную картинку в эндоскоп, взяв кусочек ткани, что бы не терять время, использовал лазерный эндоскоп Шторц (как на видео), и под ультракаином, испарил большую часть вегетаций. (У взрослых проблема процедива не стоит так остро).
Когда с 2005 г перешёл на эндоскопическую аденотомию под наркозом (аденотомом, без лазера) проблема процедивов аденоидов со смненой хирургической техники исчезла сама собой, что корреспондирует со взглядами, описанными в соотвествующих работах В С Козлова и Якушенковой А. П.

Выкладывайте своё видео...
(т е видео операции на аденоидах Агеевой, ведь она оперирует эндоскопически? По другому лазером к аденоидам не подобраться. На момент нашего с ней знакомства, и начала регистрации данной медицинской технологии, у неё в поликлинике в наличии был только один 70 град эндоскоп диаметром 4 мм. Для меня до сих пор загадка, как такой оптикой без эндотрахеального наркоза можно было манипулировать в носу у ребёнка? Техника операции состояла в том, что лазерное волокно вкладывалось в ушной катетер, и в аденоидах прожигалось несколько каналов. В последствии аденоидные вегетации несколько сморщивались, и на время проблема отступала. Правда одна такая эндоскопическая лазерная операця закончилась нейрореанимацией из-за рецидивирующего профузного кровотечения из магистрального сосуда).

Сравнив наши видеоролики, профессионалы смогли бы самостоятельно сделать выводы, насколько необходим лазер в качестве инструмента для воздействия на аденоиды. Хотя самое полное представление можно получить, конечно, если самому протестировать каждую, из имеющихся на сегодняшний день, технологий. У меня это получилось. Своими ощущениями я поделился.

Последний раз редактировалось dimalor 01 фев 2013, 11:42, всего редактировалось 6 раз.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 10:09 
Постоянный участник

Спасибо! Ваши ролики я посмотрел.
Как Вы понимаете, это не мои ролики и материал. А С.А.Агеева в интернете не работает.Но на конференциях выступает регулярно. Мой пост, как всегда на медицинских форумах - информация о наличии и использовании методик.
Пытаюсь восполнить дефекты распространения информации в медицинской среде.
Тот эндоскоп уже дано вышел из строя и работает она в другом месте (см. выше), лучше оснащенном. Кроме этого, использует в работе лазерное излучение трех длин волн: 0,97; 1,56 и 1,94 мкм.
Хочу еще раз обратить внимание, что речь идет не об удалении аденоидов!

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 10:30 
Постоянный участник

Если речь не идёт об удалении аденоидов, а о парциальных воздействиях, то через некоторое время, речь уже пойдёт о проблемах процедивов. Что, правда, заботит не всех врачей. Ведь больные оплатив и отстрадав первое вмешательство, надеялись, что оно же будет и последним!

Последний раз редактировалось dimalor 01 фев 2013, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 11:21 
Постоянный участник

dimalor писал(а):
Если речь не идёт об удалении аденоидов, а о парциальных воздействиях, то через некоторое время, речь уже пойдёт о проблемах процедивов. Что, правда, заботит не всех врачей. Ведь больные оплатив и отсрадав первое вмешательство, надеялись, что оно же будет и последним!

Очень правильно!

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 16:24 
Постоянный участник

Дмитрий Валерьевич! Это уже серьезная игра на "докторском" поле. Тут я пас. Но по практике С.А. годовой результат у детей отслеживался неоднократно и был положительным. Пара примеров есть в наших публикациях. Хотел бы поприсутствовать на Вашей с С.А.Агеевой дискуссии на эту тему.
Извините за необразованность, но ни Яндекс, ни Гугл не показал мне смысл термина "процедив".

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 23:23 
Участник

я был в клинике (Коренченко в Самаре) где активно используют диодный лазер , говорят что эффективно Самые лучшие результаты у создателей методики. Как на самом деле сложно сказать. Эффект положительный все равно будет Методика проста можно делать под внутривенной анестезией

СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 07:32 
Постоянный участник

Позволю себе уточнение! Сегодня выпускаются медицинские аппараты с диодными (полупроводниковыми) лазерами, генерирующие излучение с различными длинами волн. По разному поглощающимися основными хромофорами (поглотителями света) биотканей - гемоглобином и водой. При этом сильно различается глубина проникновения и характер воздействия. Практически каждая длина волны находит свое применение. Так 0,81 и 1,06 мкм проникает в биоткани глубже, чем лежащие между ними 0,94-0,98 мкм. Они лучше коагулируют, но для резания нужна большая мощность излучения, при этом больше область теплового повреждения, хороши для объемного прогрева (интерстициальная термотерапия). 0,94-0,98 мкм (локальный максимум поглощения в воде и крови) с начала 1990-х считается оптимальной по сочетанию режущих и коагулирующих свойств. Глубина проникновения в рассеивающей биоткани 1-2 мм. Эти длины волн поглощаются в основном гемоглобином (поглощение в крови в 20-30 раз сильнее, чем водой). 0,66 мкм (красное излучение) используется в фотодинамической терапии - метод который в последние годы все активнее используется в оториноларингологии для лечения воспалительной патологии.
"Эффект положительный все равно будет " - очень сильное утверждение. Например использование глубоко проникающего излучения 0,81 и 1,06 мкм на заднем отделе носоглотки может привести к трагическим последствиям из-за повреждения подлежащих органов. Эмоциональное определение лазера 1,06 мкм от Т.И.Гаращенко (Горки, 1997г.) - "киллер-лазер". Это же прописано в монографиях М.С.Плужникова. Как и скальпель, лазерное излучение - сильное оружие, и в неумелых руках опасно.

СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 15:13 
Новый участник

Здраствуйте Павел . Вопрос немного не в тему. Скажите пожалуста какыэе ентоскопы вы используете при осмотре детей и при проведении операцый - толщина , угол? Какие лучше брать 4мм, 2.7мм или 1.9мм. для операцый - аденотомия. Хватит ли 0гр. или лучше 30.гр. ит.д.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 14:30 
Постоянный участник

Поделюсь своим опытом:

Для осмотра всегда было достаточно 2,2-2,7 мм 0 град. Личный рекорд - удалось без наркоза осмотреть ребёнка 1 год и 2 мес (аденоиды 3 степени, впоследствие удалены и диагноз подтвержден гистологически).

Для операции лучше всего гортанное зеркало с антифогом (достаточно для качественного удаления без процедивов).

Мелкие остатки аденоидной ткани из хоан можно добрать тонкими длинными щипцами Блексли через нос, носоглоточными щипцами через рот или скоагулировать их биполярным пинцетом.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 15:03 
Постоянный участник

Ребёнок 1 год и 2 месяца, аденоиды 3 степени (удалены, диагноз верифицирован)

Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 2.64 МБ | 14855 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 17:03 
Постоянный участник

Сегодня была консультация...
Ребёнок 6 лет. Не дышит носом.
Маме невролог сказал, что если сделать "кровавую" аденотомию - у вашего ребёнка разовьётся аутизм. Перпуганная мама врач из Нальчика сбилась с ног, ища где удаляют аденоиды бескровно лазером.
Счастливая, она таки нашла "специалиста" в санатории Пятигорска.
Прошло пол года после "бескровного удаления аденоидов лазером" в санатории.
У ребёнка нос опять не дышит, только теперь ещё и слух снизился.
Показываю ей эти картинки, и говорю горькую правду, что вам ничего не удалили, а динамика болезни такова, что теперь развился и экссудативый отит.
Спрашиваю, вам в санатории показывали на экране ваши аденоиды до и после удаления? "Нет конечно" - отвечает она.
Вот так у нас обстоят дела с "лазерной" аденотомией.
Любуйтесь, коллеги, на результат работы современных О. Бендеров от оториноларингологии:

Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 540.52 КБ | 14846 просмотров ]
image.jpg
image.jpg [ 393.27 КБ | 14846 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 08:19 
Постоянный участник

Увы, Дмитрий Валерьевич, с моралью у многих нынешних врачей катастрофа. И не видно, каким образом это можно исправить.
Ну, а новую технику подобные "эскулапы" используют как завлекалочку, дискредитируя реально даваемые ей возможности.