Текущее время: 23 окт 2017, 08:54

• Реклама

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Криотерапия
СообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 12:10 
Новый участник

Существует множество способов лечения пациентов с "нафтизиновой" зависимостью (о них сказано выше). Одним из способов которых и является воздействие холодом. Понятие криохирургии известно всем врачам, как в России, так и за рубежом (созданы криохирургические общества, в Соединенных Штатах клиник, использующих криохирургическое лечение при различных патологиях, насчитывается около 500) А вот криотерапия нашла свое применение в косметологии или дерматологии.
Мы же постарались найти "золотую середину", где нет выраженных деструктивных изменений со стороны слизистой после криотерапии, но в то же время мы наблюдали признаки нашего криовоздействия.
По работам наших коллег из европы (д-р Хьюго Лопес Никотра из Аргентины WWW.crioterapia.com.ar ; д-ра Дорохова С.Д. из Германии, WWW.kryopraxis.de) и собственных исследований метод криотерапии обладает иммуностимулирующим, регенерирующим действием на слизистую оболочку, и этот эффект сохраняется достаточно длительно. Также замечено, что после криовоздействия на слизистые носа и ротоглотки стимулируется иммунитет, проявляется бактериостатический и противоаллергический эффект.
Наших пациентов мы наблюдаем в течении года, а саму процедуру, в зависимости от выраженности потологического процесса, повторяем от 2 до 4 раз, с последующим увеличением интервала времени между ними.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 13:15 
Постоянный участник

Да никто не сполрит об уникальности и эффективности криотерапии. Мне просто хочется уяснить для себя:
Цитата:
Результаты хорошие, даше с "нафтизиновой" зависимости снимаем.

это про атрофический ринит, или просто к слову пришлось?
Цитата:
А в нашем городе мы эту проблему лечим с помощью криовоздействия на средний носовой ход.

Поделитесь, если можно, методикой манипуляций криоапликатором в среднем носовом ходу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 14:15 
Новый участник

Да рассказать не жалко, только я боюсь что все равно не все понятно будет. Лучше один раз увидеть, чем... Зайдите на сайт http://cryolog.ru Я думаю это поможет. По крайней мере, на конкретный вопрос дадут точный ответ. На сколько мне известно, В Москве уже давно занимаются криотерепией и закаливанием верхних дыхательных путей. Там же есть и криосауна (общая аэрокриотерапия)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 16:19 
Постоянный участник

Да, я сам занимался криотерапией (закаливанием) верхних дыхательных путей этой зимой, когда в Москве 2 недели стояли морозы за -30: помогло не очень!
А про средний носовой ход всё-же интересно, как же это вы ухитряетесь на него воздействовать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2006, 20:26 
Постоянный участник

Для cryolog
Вы писали:
Цитата:
По работам наших коллег из европы (д-р Хьюго Лопес Никотра из Аргентины WWW.crioterapia.com.ar ; д-ра Дорохова С.Д. из Германии, WWW.kryopraxis.de) и собственных исследований метод

Для пропаганды хорошего метода не стоит вставлять громкие ссылки на врачей Германии. Я всегда был против идолопоклонничества перед зарубежными авторитетами. Позволю себе утверждать, что хорошо, то везде хорошо как в России, так и в Германии. Посмотрел сайт Др-а Дорохова. Это бывший российский врач-отоларинголог(как он сам пишет на сайте), который владеет методами криолечения. Он даёт ссылку на свой метод, который запатентовал в Германии(как минимум он так сам указал). Патент в Германии получить очень просто: заявление с описанием метода-налог за регистрацию патента-получение патента. Всё остальное больше никого не волнует, особенно то, кого это в дальнейшем будет интересовать. Д-р Дорохов не работает врачём в Германии(по каком причинам-это сказать не могу). На сайте его частная практика называется в переводе что-то вроде "медицинский целитель". Для открытия такой практики высшего медициского образования в Германии не требуется. Резюме: ссылка на Германию никакой ценности в данном случае не представляет.
Тем не менее метод криотерапии считаю очень хорошим, так как сам работал с этим много лет. В Германии криотерапия не признана как стандарт, поэтому почти не применяется( к моему большому сожалению). Поэтому думаю, что наш соотечественник Др. Дорохов проявил большую решительность и личный энтузиазм, внедряя этот метод хотя бы на том юридически дозволенном ему уровне.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2006, 22:28 
Участник

Как тесен мир! Доктора Дорохова я знавал лично, когда он жил и творил в Краснодаре. Запомнились рекламные листовки на столбах "Бескровное и безболезненное лечение аденоидов глубоким холодом" и проч. Было несколько попыток судебных разбирательств со стороны пациентов, кто-то доктора даже побил, и из членов краевого ЛОР общества его официально исключили, что случается крайне редко. Хочется надеяться, что, переехав в Германию, он порвал с прошлым и стал добропорядочным бюргером.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2006, 02:37 
Постоянный участник

Цитата:
Было несколько попыток судебных разбирательств со стороны пациентов, кто-то доктора даже побил, и из членов краевого ЛОР общества его официально исключили, что случается крайне редко.

Что же он такого мог натворить в России?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2006, 18:28 
Участник

Вселял в пациентов необоснованный оптимизм. А в бурные девяностые в России жили по понятиям. К счастью, сейчас у нас цивилизованная страна и cryolog'у опасаться нечего.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2006, 18:46 
Модератор

Я отделил эту тему от топика про атрофический ринит. Методика криотерапии представляется дискутабельной, не хотелось, чтобы темы смешивались.
Я зашел на сайт cryolog.ru и сразу наткнулся на такой текст:

Криовоздействие (низкотемпературное) побеждает ангину. Теперь не нужно удалять аденоиды. Восстановите носовое дыхание и забудьте о каплях. Немедикаментозное лечение хронических фарингитов и ринитов, стимуляция иммунитета. Аппаратное криовоздействие поможет вам быстро и безболезненно избавиться от простуд.

Читать содержимое сайта дальше расхотелось.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2006, 01:18 
Постоянный участник

Для И. Горбоносова
Цитата:
Читать содержимое сайта дальше расхотелось.

Я в принципе могу дать только положительные оценки криолечения, если применять его по соответствующим показаниям. Но могу с Вами только согласиться: сайт cryolog.ru сделан вычурно рекламно, с лозунгами, так что у требовательного и вдумчивого пациента вызывает определённые сомнения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2006, 07:34 
Модератор

А какие, на Ваш взгляд, показания для криолечения? Если можно, перечислите все случаи, когда Вы лично его применяете.

Заголовок сообщения: показания криолечения
СообщениеДобавлено: 03 июл 2006, 13:58 
Новый участник

А какие, на Ваш взгляд, показания для криолечения? Если можно, перечислите все случаи, когда Вы лично его применяете.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2006, 13:59 
Новый участник

Уважаемые коллеги, очень рад, что проблема лечения сверхнизкими температурами до сих пор дискутабельна, а значит и актуальна.
Существует множество способов применения криоаппликаторов для лечения ЛОР патологии. Единственный минус (на мой взгляд) - это отсутствие единого, не доргого криогенного аппарата для ЛОР врача. Для дерматологии, косметологии, гинекологии, онкологии они уже есть. Когда дойдет очередь до нас...
В своей практике с помощью холодового воздействия я лечу пациентов начиная с 2-х лет. Краткий перечень: Аденоидит, Вазо-маторно аллергический ренит, Носовые кровотечения (передненижней части носовой перегордки), Хр. тонзилит, Фарингит (различные формы), Храп и некоторые образования на слизистой ротоглотки. Конечно, это не паноцея, но результаты говорят сами за себя.
С д-ром Дороховым я знаком лично. В Краснодаре я его не встречал, а на конференции в Москве в 2004г. вполне приличный образованный человек. Да, действительно он занимается частной практикой, принимает по 3-4 человека в день и ни в чем себе не отказывает. Занимается исключительно холодовым лечением ЛОР органов. Германия действительно очень консервативная страна к новым методам. Именно поэтому он только "частный лекарь".
А на данный момент в Краснодаре (в какой-то частной клинике) тоже появляется или уже появилось криогенное лечение ЛОР органов. Причем методики практически идентичны методу Дорохова.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2006, 17:38 
Участник

Ув. cryolog, каковы, на Ваш взгляд фмзиологические аспекты успешного лечения аллергическогго ринита сверхнизкими температурами? И в чем выражается эффект иммуностимуляции?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2006, 07:32 
Постоянный участник

Уважаемые криологи!
А есть отдаленные результаты Ваших манипуляций с холодом?

Заголовок сообщения: криотерапия
СообщениеДобавлено: 05 июл 2006, 13:39 
Новый участник

Уважаемые колеги, я могу поделиться результатами нашего лечения, а выводы делайте сами.
Нами были изучены результаты криотерапии горла и носа после лечения у более 200 часто болеющих детей с хроническими аденоидитами в возрасте от 2 до 14 лет. После процедуры всем детям рекомендовалось полоскание горла отварами трав, закапывание в нос раститальных масел (персиковое, абрикосовое), спрей Аква Марис 1-2- раза в день в течение 2-3 недель (с целью улучшения отхождения крионекротических фибринозных пленок).
Через 3 месяца после холодового воздействия (криотерапия с воздействием на носоглоточную миндалину, принеобходимости на лимфоидные гранулы задней стенки глотки и на небные миндалины) отмечалось уменьшение отека слизистой носа, отсутствие отделяемого из носа. При опросе родителей выяснилось, что у детей количество выделений из носа уменьшилось, у 76% детей они исчезали полностью на 7-10 сутки. Также отмечалось уменьшение кашля и выраженность храпа (или уходил совсем).
При оценке состояния детей после криовоздействия в более позднем периоде (через год) оказалось, что уменьшилась частота простудных заболеваний. Дети, которые раньше постоянно болели ОРВИ (6 раз в год и более), стали меньше болеть, также уменишилось и продолжительность заболевания, их течение стаговилось легким и кратковременным. У большинства детей (около 90%) проходил аденоидит и уменьшалась гипертрофия носоглоточной и небных миндалин, стойко уменьшался отек слизистой носа, восстанавливались показатели внешнего дыхания, нормориловалась микрофлора носоглотки ( при посевах мазков патогенных микроорганизмов не высеивалось). Непосраедственно после проведенного нами лечения дети в большинстве своем могли посещать детские сады и школы.
В результате у всех детей удалось избежать рекомендованного участковыми специалистами оперативного вмешательства - аденоидэктомии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2006, 18:13 
Постоянный участник

По поводу редукции объёма гипертрофированной ткани...
Термин криотерапия неточен, т.к. столь низкая температура вызывает некротические поцессы с исходом в минус-ткань и замещение рубцом - речь идёт о криохирургии. В таком аспекте нет принципиальной разницы между криодеструкцией и термохирургией аденоидов электрохирургическим апппаратом фирмы Олимпус, например, (которые снабжают свой аппарат специальным электродом для биполярной термохирургической редукции аденоидов). Занимаясь в своё время лазерной термохирургией аденоидов, криохирургией миндалин, в настоящее время к подобным техникам у нас сложилось очень сдержанное отношение. Из-за сложности в прогнозировании объёма некротического эффекта, возможен как и недостаточный эффект с рецидивом симптомов, так и избыточный эффект с аррозивным кровотечением из крупных сосудов, угрожающий жизни больного. Кроме того, дооперационная эндоскопия и биопсия объёмного процесса позволяют вовремя распознать раки, лимфомы, саркомы носоглотки, что редко, но встречается. Описанные сложности и тяжёлое течение послеоперационного периода (длительные боли и отёк) не представляют возможности заявить о каких-то неоспоримых преимуществах термохирургии перед традиционными методиками. Часто этим занимаются врачи, лишённые достаточной материальной базы, что бы предлагать пациентам весь спектр услуг, или, что ещё хуже и опаснее, врачи с психопатологической составляющей в виде носительства сверх-ценной идеи, и из-за этой психопатлогии они лишены возможности критического анализа своих результатов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2006, 06:53 
Постоянный участник

Результаты, которые описал уважаемый cryolog для нас пока только на бумаге и выводов никаких из этого описания сделать нельзя. Надо доказать эффективность, а самое главное, безопасность криохирургии с позиций доказательной медицины. Например, эффективность функциональной эндоскопической синусохирургии доказана, результаты опубликованы, всем доступны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2006, 02:06 
Постоянный участник

Цитата:
Надо доказать эффективность, а самое главное, безопасность криохирургии с позиций доказательной медицины. Например, эффективность функциональной эндоскопической синусохирургии доказана, результаты опубликованы, всем доступны.

Доказывать особо много не надо. Криохирургия в отоларингологии не новость и изучена давно. В 70-х годах была монография из тогдашнего Московского НИИ ЛОР о криохирургичсеком лечении ЛОР органов. Название я к сожалению уже не помню. Там были и экспериментальные данные и гистология развития крионекроза. Были даны четкие температурные и временные режимы криотонзиллотомии, криоконхотомии. Я сам делал криотозиллотомию многократно больным, которым эктомия была рискована (гипертоники, ревматики, диабетики и т.д.) Анестезия поверхностная в те времена кокаином. Время криовоздействия на одну миндалину 3-4 минуты. Крионекроз отходил в течении недели. Затем появлялась гладкая впадина в тонзиллярной нише с остатками миндалины, причём лакуны все были открыты. Но самое интересное дальше. Ещё через два-три месяца этот остаток миндалины атрофировался самостоятельно до состояния тонкого слоя лимфатичских фолликулов. Вот это и был как раз поздний иммунный ответ на криодеструкцию. Всё дело в том, что в отличии от диатермии, при криодеструкции не происходит денатурации белка. Происходит балонная дегенерация клеток после холодового шока с распадом клеточных структур, но не денатурация белка. А это самое главное. Антигенные детерминанты митохондрий, цитоплазмы, рибосом становятся незащищёнными и вызывают образование аутоантител против разрушенной ткани. Организм начинает аутоиммунную реакцию против недоразрушенных миндалин и остатки миндалин продолжают далее визуально инволюционировать. Поэтому при криотонзиллотомии и не обязательно вымораживать миндалину до её зрительных границ. Это действительно опасно, можно и до сонной артерии заморозить. Достаточно визуально охладить от трети до половины миндалины. Остально сделает природа. Абсолютно такой же эффект происходит с носовыми раковинами. Проводил криодеструкцию рубцов гортани через открытую ларингостому. Эффект хороший только при свежих воспалительных рубцах. Старые зрелые рубцы устойчивы к криовоздействию. Отлично лечатся келлоиды кожи, но только недавно возникшие, гиперемированные с воспалительной реакцией. Затвердевшие белые келлоиды лечить холодом бесполезно. Базалиомы на лице- просто находка для криодеструкции. До сих пор не понимаю, почему забыт и не пропагандируется этот простой и дешёвый метод, а предпочтение отдаётся лазерам. Не понимаю также, почему участник форума cryolog
не владеет информацией из старых российских(советских) журналов. Не так уж всё плохо было в те времена, чтобы ссылаться сейчас на современную "заграницу", которая в принципе не имеет никакого опыта по криотерапии или криодеструкции.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2006, 00:57 
Постоянный участник

По поводу криотонзиллотомии: у части наших больных через 3-4 года после криодеструкции паренхима миндалин не атрофировалась, а восстанавливалась с рецидивом симптоматики хр тонзиллита в виде образования пробок и, что ещё неприятнее, с рецидивом тяжёлых ангин. Рецидивы требуют повторного криовоздействия, что тягостно для больных, т.к. воспоминания о послеоперационном периоде (боли, температура, дурной запах) у них тягостные.
Ещё раз хочется и упомянуть об особой сомнительности использования криохирургии в целях редукции аденоидов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2006, 08:35 
Постоянный участник

Дмитрий, я согласна с Вами. Ведь не зря этот метод уже практически забыт.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2006, 23:13 
Постоянный участник

Нами метод "забыт" не до конца, и всё-таки применяется при невозможости выполнить тонзиллэктомию, некоторых носовых кровотечениях, кожных новобразованиях.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2006, 17:23 
Постоянный участник

Мы практически никогда не пользовались криовоздействием в отоларингологии. Описанная криодеструкция миндалин оптимизма не внушает. Почему-то кажется, что проще их традиционным методом удалить. Но не имея собственного опыта, все-таки испытываю уважение к людям, занимающимся этой проблемой.
Уважаемая Ирина Борисовна, а Вы когда-либо пользовались криохирургией, что так безапелляционно о нем беретесь судить?
Что касается доступности информации, то диссертационный зал библиотеки, слава богу, пока можно посетить бесплатно. Поэтому вряд ли стоит cryolog"у полностью цитировать диссертационный материал. Может, там и доказательная база окажется адекватной?
Кстати, имею знакомых детских торакальных хирургов, которые вполне успешно занимаются криодеструкцией при постинтубационных стенозах трахеи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 20:42 
Постоянный участник

Уважаемые взрослые доктора!
Я ещё маленький доктор, поэтому своих каких-то припасов инструментов у меня минимум. А таскать каждый раз у почтенных корифеев аппарат для криодеструкции как-то несолидно. Подскажите, как соорудить его handmade, чтобы не пришлось за раритетными деталями гоняться по блошиным рынкам. Ну или купить, может, недорогой реально . А то зашла на пару сайтов - 19 500, 27 000. Думаю, может, ну его.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 14:56 
Постоянный участник

TO Маша Вартанян

У Вас в клинике поощряют криодеструкцию ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 19:22 
Постоянный участник

А мы,для коррекции нижних носвых раковин предпочитаем радиоволновую или лазерную вазотомию. Менее травматично,и переносится легче. Хотя криотерапия(деструкция) очень неплохой источник дохода для тех,кто поставил ее на поток., :twisted: особенно в небольших городах ,где не слыхали о всяких там Сургитронах и лазерах :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 21:39 
Постоянный участник

Я, конечно, выслушала от г-на Горбоносова речь, что я опозорила клинику, с требованиями немедленно оправдаться (а то в операционную мне дорога не светит неделю). Но. Я не буду. Думаю, что право на существование имеют не только новые вестернизированные взгляды, но мнение представителей старой школы. У меня эти почтенные дядечки вызывают уважение, и только уже поэтому мне хочется попробовать то, что они проповедуют. Если мне Игорь Валентинович пальцем ткнет в сборник выводов доказательной медицины, что криотерапия не работает на гипертрофическом фарингите, то я заткнусь и забуду про изобретение своего аппарата, а пока на повестке дня остается ручное сооружение прибора для криодеструкции. Помогите ребенку!

www.krasnodar.loronline.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 22:12 
Модератор

Доказывать нужно не неэффективность метода а, напротив, его эффективность. Так что тыкания пальцем в доказательства ждем от Вас.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 22:35 
Постоянный участник

Вот уж об этом просить меня не надо. Как только я сконструирую аппарат, произведу манипуляцию, Вы будете первым, кто выслушает о всех плюсах. Ну и, может быть, минусах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 21:12 
Постоянный участник

Напомню, что одним из основоположников криотерапии в оториноларингологии был В. Я. Гапанович (Минск), ушедший от нас, к сожалению, этим летом. Поднимите его труды, найдете много интересного - для интересующихся, конечно. Там и кунструкции приборов и многое другое - и по ронхопатии, и по ринитам...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 21:47 
Постоянный участник

Перминов Алексей писал(а):
Напомню, что одним из основоположников криотерапии в оториноларингологии был В. Я. Гапанович (Минск), ушедший от нас, к сожалению, этим летом. Поднимите его труды, найдете много интересного - для интересующихся, конечно. Там и кунструкции приборов и многое другое - и по ронхопатии, и по ринитам...

Так Вы бы выложили его труды, а мы бы Вам спасибо сказали. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 06:33 
Постоянный участник

А в библиотеку уже и сходить никто не хочет?
Есть ли смысл переводить в электронный вид то, что нужно немногим?
И еще отличная школа криотерапии в Нижнем Новгороде. И на съезде эти книги были. Мы тоже купили для своих хирургов.
Спору нет, сайт этот очень хорош именно бескорыстностью в помощи. Ну, если за деньги, то об этом тоже скажут открыто. Но вот иждивенчество неприятно. Человек же не конкретной проблеме спрашивает, как такой-то и такой-то узел соорудить. Тут многие бы подсказали. Народ опытный собрался.
А вот предложение решить за кого -то проблему "в целом" странно. Весь интерес - это сделать что-то самому. А если Вас не привлекает конструирование как таковое - купите аппарат, да и пользуйтесь. кстати, для задней стенки глотки действительно просматриваются 2 варинта криотерапии (при всей нелюбви к этому методу, мы его старательно пробовали внедрить, прежде, чем отказаться). В него тоже кто-то свои идеи вложил

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 08:37 
Постоянный участник

Ну я так понимаю меня в иждивенчестве обвинили. :D
1)" А в библиотеку уже и сходить никто не хочет?"
В библиотеку хожу регулярно. Трудов Гапановича по криотерапии там не встречал (я говорю об обзорных трудах, в статьях все-таки проблема освещается узкоспецифично).
2)"Есть ли смысл переводить в электронный вид то, что нужно немногим?"
Смысл есть. Вообще наш сайт нужен немногим (только ЛОР-врачам) - за это мы его и любим. За то, что здесь можно найти редкую лит-ру, пообщаться с коллегами (не все же с больными общаться :D)
3)"И еще отличная школа криотерапии в Нижнем Новгороде. И на съезде эти книги были. Мы тоже купили для своих хирургов."
На съезде был. Купил лит-ры на 7 тыс руб (один Мирко Тос, 2 тома – почти на 4 штуки потянул) Литературы по криотерапии не встретилось. Уж простите великодушно. :D
И потом, откуда столько злости? У Вас есть труды Гапановича и Вам жалко? Так не выкладывайте. В чем проблема-то?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 10:32 
Постоянный участник

Уважаемый Сергей Юрьевич!
Вообще-то, это не Вам ответ.
И обидеться и начать работать самостоятельно должны были не Вы.
Книги по криотерапии лежали на входе, в темном закутке.
И мы их, кстати, многим переслали с ссылками на авторов. И многие уже затем сами связались с авторами. Информацию приятнее и честнее получить из "первых рук". И уж дело авторов, хотят ли продать эти труды или выложить бесплатно.
Но, согласитесь, что толку говорить о конструкции аппарата, если автор даже конкретного вопроса не задает. Просто "скажите что-нибудь"
Сергей Юрьевич писал(а):
У Вас есть труды Гапановича и Вам жалко?

У меня - нет. Мы, как и многие отказались от этого метода. Но конструктивной дискуссии метод безусловно заслуживает

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 11:25 
Постоянный участник

Приношу свои извинения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 22:40 
Постоянный участник

Уважаемый senior member K.
Если не Сергей Юрьевич должен был обидеться, то, мне почему-то показалось, что я!
Вы знаете, кинуть камушек, камень, булыжник или спустить сель в огород молодого доктора найдутся желащие в моей повседневной жизни. Я думала этот сайт, этот форум был создан именно для взаимовыручки и советов коллег. Не ожидала здесь такой ответ увидеть. Простите, если кого-то задела вопросом, похоже, надо проработать 20 лет и перечитать не одну библиотеку, чтобы иметь здесь право высказываться и задавать вопросы. Умолкаю.
Вот только в нежелании учиться и работать я бы на Вашем месте не стала меня обвинять.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 10:49 
Постоянный участник

Насколько я помню (каталог куда-то посеял) хорошее оборудование и широкая линейка криоаппликаторов были у фирмы ERBE 3-4 года назад. Гляньте в и-нете, свяжитесь с представительством. Может, и изобретать-то ничего не надо-скопируйте!
В нашей клинике криохирургия при ЛОР-патологии используется мало т.к. криовоздействие вызывает выраженный отёк мягких тканей, а затем формирование зоны "влажного" некроза. Больные переносят это достаточно тяжело (по сравнению с умеренно выраженными реактивными явлениями после лазера или сургитрона). Трудно дозировать глубину воздействия (расчитать экспозицию) и его площадь. Одно время были проблемы с расходниками (жидкий азот). Провел несколько больных раком гортани, которым в плане комбинированного лечения выплонял ларингофиссуру с криодеструкцией опухоли - результаты не впечатлили: возникали рецидивы. А вот при новообразованиях кожи косметичность рубцов после криовоздействия - вне конкуренции: эластичные, не грубые, без гипертрофии, иногда кажеться, что просто эпителий регенерировал в зоне воздействия!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 05:57 
Постоянный участник

Маша Вартанян писал(а):
... Я думала этот сайт, этот форум был создан именно для взаимовыручки и советов коллег.

К. писал(а):
Спору нет, сайт этот очень хорош именно бескорыстностью в помощи.

Не надо передергивать факты. Это некрасиво. И несколько неожиданно для выходца из Краснодарской школы.

Тем более, что Ваш вопрос решается просто - подошли к старшим товарищам, у которых есть аппарат, и попросили инструкцию. А там, как раз вся схема присутствует.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 08:01 
Постоянный участник

Цитата:
А в библиотеку уже и сходить никто не хочет?
Есть ли смысл переводить в электронный вид то, что нужно немногим?

Цитата:
Но вот иждивенчество неприятно. Обидеться и начать работать должны были не Вы.

Цитата:
Не надо передергивать факты. Это некрасиво.

Уважаемый К.!
Может, я не заметила, и попросила меня повоспитывать? Если Вы по каким-то причинам не хотите рассказывать мне то, что знаете, просто не знаете или Вам не нравится суть вопроса, тон его или я, ну это же Ваше личное дело.
Если Вы думаете, что самый элементарный шаг - спросить как устроен аппарат у его владельца - не был мной сделан, то я могу понять, почему я, по Вашему мнению, ленива, нерасторопна и иждивенка.
Совершенно необязательно здесь пытаться меня припозорить, чтобы это было мне уроком. Ничего, кроме негативного отношения, это не вызывает, пусть даже Вам до этого дела нет. А мне есть. Каждый врач имеет право на защиту чести и достоинства. Про возраст там ничего не сказано. Попрошу далее при коллегах, даже в виртуальном мире, воздержаться от суждений о моих личных качествах. Заранее спасибо за понимание. (О, Боже, я превращаюсь в Mig17!!! :) )
На самом деле, я стараюсь учиться во всем, воспринимаю здоровую критику и вняла замечаниям старшего коллеги в Вашем лице, хотя они безосновательны.
На этом мои поиски недорого выхода из ситуации закончены. Спасибо всем, кто попытался помочь. Но своим самодельным аппаратом я, похоже, нарушаю права пациента, установленные ст.43 "Основ...". Из всех "официнальных", что я нашла, самым доступным оказался отечественный "АЗОКРИОД" (ок. 6000 руб.), но из-за небольшого потока в стационаре нуждающихся в криодеструкции пациентов , наверно, я с ним повременю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 18:59 
Постоянный участник

Маша Вартанян писал(а):
Может, я не заметила, и попросила меня повоспитывать?
Маша! На форуме - как в ординаторской: всегда найдется ворчливая старушка-доктор. Продолжайте держать интеллектуальный поединок. В жизни, НАУКЕ и практике пригодится ;-)