Текущее время: 18 янв 2021, 00:09

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 173 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Терминология
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2002, 16:42 
Новый участник

Если мы делаем открытый тип санирующей операции на среднем ухе, находим при этом значительную часть нормальной барабанной перепонки и функционирующую цепь слуховых косточек, а затем закрываем барабанную полость с помощью фасции - это консервативно радикальная операция или тимпанопластика 1 типа?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2002, 12:57 
Участник

Ну кто же сейчас пользуется терминологией Вульштейна, вечная Ему память?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2002, 08:46 
Новый участник

Помогите нам Евгений разобраться в соврнменной терминологии

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2002, 13:48 
Участник

Кто сейчас делает слуховосстанавливающие операции, делает их "по месту", не различая по типам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2002, 08:19 
Новый участник

А как будем их обзывать при проведении научного учета и контроля, как говорил дедушка Ленин. TORP, PORP, открытый тип, закрытый тип, радикальная мастоидэктомия, canal wall up(down) или как. Евгений, на Вас вся надежда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2003, 17:30 
Участник

А мы и отчётов-то не пишем...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2003, 21:18 
А что Вы делаете.

Заголовок сообщения: тимпанопластика
СообщениеДобавлено: 09 фев 2003, 19:42 
Постоянный участник

Коллеги! Где в сети можно найти картинки по тимпанопластике (или хотя-бы примитивные схематические изображения среднего уха) для иллюстрирования работы? Буду рад любой помощи

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2003, 12:02 
Новый участник

Александр может вот такая подойдет?

Вложения:
prerollimage.jpg
prerollimage.jpg [ 146.97 КБ | 65587 просмотров ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2003, 22:53 
Постоянный участник

Вау! Такой красоты я не встречал и на буржуйских сайтах. Огромное спасибо. Это снято эндоскопом или через микроскоп?:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2003, 13:25 
Участник

Лучшая книга всех времён и народов - это "Среднее ухо" Кобрака, только её не найти.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2003, 19:40 
Постоянный участник

А что бы Вы посоветовали из тех книг, которые можно найти?

Последний раз редактировалось Александр 01 мар 2003, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2003, 23:21 
Модератор

Типы тимпанопластики

Вложения:
timpanoplasty.jpg
timpanoplasty.jpg [ 66.37 КБ | 65554 просмотра ]
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2003, 14:35 
Модератор

.

Вложения:
tp3.jpg
tp3.jpg [ 59.15 КБ | 65514 просмотров ]
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2003, 13:16 
Тимпанотомия и миринготомия???
Чем отличаются эти два понятия???
Что такое тимпанотомия?
Что такое миринготомия?
Спасибо всем...

Заголовок сообщения: need help
СообщениеДобавлено: 30 дек 2003, 07:40 
Скажите плз, как делали тимпанопластику до Вульштейна? Какие использовали материалы?Заранее спасибо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2003, 17:24 
Постоянный участник

Очень подробно, если я правильно помню, об этом писал сам Вульштейн в первой главе своей бессмертной книги.

Заголовок сообщения: Вульштейн
СообщениеДобавлено: 03 янв 2004, 06:06 
Александр Привет!!! Спасибо за информацию, не подскажите где можнл найти бессметную книгу Вульштейна?:)
Заранее спасибо.!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2004, 12:29 
Постоянный участник

Насколько я знаю, сейчас готовится электронная версия этой книги. Подробности можно узнать у MedicKen.
Но, в принципе, "до Вульштейна", как Вы выразились, операции на ухе, в основном, были направлены на санацию очага. Реконструкции среднего уха имели спорадический характер, без какой-либо системы.

Последний раз редактировалось Александр 03 янв 2004, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2004, 09:27 
Участник

Спасибо, Александр. Да, сейчас ведем работу над Вульштейном. Кстати, готов и Ф.С. Бокштейн "Внутриносовая хирургия". Но пока не могу обновить форму заказа на своем сайте, т.к. бесплатный хостинг опять куда-то переезжает. Пишити на мой e-mail osm_ken@mail.ru для заказа Бокштейна, наложенным по России - 280 руб, наложенным по Украине - 30 грв.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2004, 20:40 
Новый участник

Неужели действительно невозможно найти "лучшую книгу всех времен и народов" Кобрака ? Может, кто знает, подскажет хотя бы год последнего издания!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2004, 22:12 
А что Вы хотите от Кобрака. Имеющаяся там информация не уникальна. Ее можно найти и в других источниках. Чтобы освоить тимпанопластику нужно ехать учиться к тем кто может ее делать.
Ф. Семенов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2004, 12:09 
Новый участник

Придется приехать к вам лет через 10. Кстати, а как вы сами ответите на свой первоначальный вопрос? Я думаю, что все-таки это вариант пластики. Теоретически.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2004, 21:03 
Почему через 10 лет. Вы еще настолько не готовы к процессу обучения тимпанопластике? Что касается термина, думаю можно назвать это действие санирующей операций открытого типа с тимпанопластикой 1 типа . Книга Кобрака у меня есть, повторяю, что ничего такого, что не изложено в других источниках в ней нет. Более того ряд положений, особенно касающися техники хирургического лечения ХГСО устарели. В журнале УНГБолезней лет 5-7 назад была серия статей Гусакова , в которых хорошо изложены показания и техника основных типов тимпанопластики. Книга Ю.Б. Преображенского "Тимпанопластика" написана неплохо.
Но вообще конечно нужно видеть

СЕМЕНОВ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2004, 03:44 
Новый участник

Ф. Семенову.
Спасибо за Ваши полезные советы. Но причина не в отсутвии готовности к обучению. Этого хоть отбавляй. Да и любопытство догрызает остатки здравого смысла. Но что прикажете делать рядовым врачам, проживающим на х. близь Диканьки, если НТР туда еще не докатилась? Правильно, вот и говорю, что лет через 10 случится какое-нибудь чудо.
А теперь по существу Вашего интересного вопроса. Можно пояснить свое предположение?
Против того , что названный Вами вариант является КРО говорит, по моему мнению, следующее:
1)Открытый тип санирующей операции не предусматривает сохранения барабанного кольца и части задней стенки НСП.
2)При КРО начальным отделом звукопроводящей цепи служит не лоскут, а остатки перепонки.
3)Сам термин "открытая" не соответствует КРО. Еще Левин писал, что эта операция по сути близка к раздельной аттикоантротомии.
Против того, что это РО говорит полное сохранение цепи звуковых косточек.
А то, что это тимпанопластика 1 типа, доказывать не нужно.
Хотелось бы услышать Ваше развернутое мнение.
Дополнительные вопросы:
1) В каких случаях Вы производите данный тип операции,еще не обозначенный в учебниках? Какие находки чаще всего при этом?
2) Каково процентное соотношение данного вмешательства к общему числу слухоулучшающих операций? Вы ведь ведете контроль и учет.
3) Раньше КРО выполнялась без микроскопа. Поступают ли так сейчас?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2004, 20:21 
Уважаемый Коллега я согласен, что это не КРО, см. предыдущее сообщение. Думаю можно назвать это действие санирующей операций открытого типа с тимпанопластикой 1 типа. Вообще КРО это специфический Российский термин. Мне кажется вы правильно его описали.
КРО широко известная операция. Показания -сохраненный слух (ШР более 2м), сохраненная звукопроводящая система, замкнутая (отграниченная от патологического очага б. полость). Распространенный кариозно-грануляционный процесс в сосцевидном отростке. Унас таких случаев бывает в год 3-4 на примерно 300 операций на среднем ухе в год. КРО вполне можно сделать без микроскопа. Хотя конечно ревизия б. полости с оптикой более надежно страхует от рецидива заболевания.Мне кажется, что у нас в стране назрела необходимость упорядочить терминологию по тимпанопластике .т.к. разноголосие в этом вопросе затрудняет учет и контроль результатов и их сравнение. Будем надеятся, что головное учреждение проявит в этом отношении иннициативу. В каком это хуторе вы засели, что ждете прогресса только через 10 лет.
Ф. Семенов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2004, 20:36 
Новый участник

О терминологии.
Не понимаю, зачем при написании диагноза больному с хроническим отитом нужно писать: " Лево(право)сторонний хронический гнойный мезо(эпи)тимпанит"? Ведь это 2 клинические формы ХРОНИЧЕСКОГО ГНОЙНОГО отита. Не бывает острого серозного эпитимпанита. Не проще ли поставить клинический диагноз:" Правосторонний мезотимпанит". Коротко и ясно. Или МКБ-10 не позволит?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2004, 21:41 
Участник

Поделитесь опытом лечения незаживающей полости после операции на среднем ухе. Мы последнее время не просто моем и капаем, а стараемся найти конкретную причину у каждого больного. Это дает ощутимые положительные результаты

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2004, 18:03 
Постоянный участник

"Болезнь оперированного уха" - по существу нормальная реакция тканей среднего уха в ответ на непривычные условия. Но эти вещи, разумеется, можно и нужно минимизировать.
Основным фактором, ведущим к незаживлению полости (если исключить плохо сделанную операцию) я считаю инфекцию. Именно она ведет к избыточному гранулированию, мешая эпидермизации со всеми вытекающими... У меня пациент имеет обычно три посева: мазок отделяемого до операции, мазок из раны во время операции и контрольный в п/о периоде. С чувствительностью к а/б, разумеется. Поэтому я всегда знаю с кем воюю и это мне очень помогает. И промывания и закапывания, если они в цель в большинстве случаев достаточны.
Второе, что я понял, что очень важна, не на словах а на деле, строжайшая асептика во время перевязок. Практически такая же как при операции. И все сразу становится лучше.
И третье, на мой взгляд, важное условие - санация очагов хронической инфекции. Были времена, когда я думал, что это условие - очередной штамп, кочующий из учебника в учебник, из руководства в руководство. Теперь я так не думаю. Санация очагов на дооперационном этапе четко и однозначно приводит к увеличению случаев полного заживления полости.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2004, 19:33 
Участник

К сожалению нам приходится сталкиваться с БТП, которые в основном связаны с теми или иными дефектами произведенной операции. Если все сделано правильно, то БТП возникает крайне редко и действительно легко устранима комплексом посев - промывания - капли. С санацией очагов согласен это очевидно и понятно..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2004, 19:38 
И.В. Разгрузите тему. Нет терпения ждать, когда откроются последние сообщения

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2004, 20:02 
Модератор

Скоро откроется вторая страница. А чтобы не ждать, детализируйте тему. "Тимпанопластика" - это широковато. Либо для перехода в конец страницы нажимайте кнопку "End" на клавиатуре.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2004, 21:06 
Постоянный участник

Давайте введем тему: "Послеоперационное лечение в отохирургии". Кто начнет?

P.S. Тема, действительно, актуальная, поскольку прооперировать - это лишь половина дела, если не меньше...

Последний раз редактировалось Александр 21 мар 2004, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2004, 22:22 
И.В. чтобы нажать на енд нужно дождаться открытия

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2004, 02:25 
Постоянный участник

Просмотрел ряд сообщений по поводу лечения и проблем полеоперационной полости уха. Самый лучший способ не лечить болезнь послеоперационной полости-это не делать эту полость. Может быть в каждом случае надо продумать возможность закрытой операции или отсроченной этапной операции по устранению мастоидальной полости. Когда был в ординатуре, то учителя внушили настоящий страх и ужас перед закрытыми операциями. Классическая техника формирования полости прямо-таки была как идеология в моей голове. Но один раз просто взял и закрыл заушную рану без пластики слухового прохода. И все было прекрасно: сухое ухо и никакой полости. Я конечно немного преувеличил. Так "просто" закрывать не следует. Есть некоторые варианты. Поделитесь опытом, кто оперировал по закрытой технике без радик.полости? Какие были сомнения или проблемы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2004, 17:16 
Новый участник

Позвольте уточнить, какую именно операцию Вы выполняли без пластики слухового прохода?

Последний раз редактировалось Недюк 24 мар 2004, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2004, 18:37 
Постоянный участник

г-ну Недюк. Это была санирующая операция по поводу холестеатомы. Была выполнена техника радикальной полости, но пластику слухового прохода я не делал. Чтоб не было стеноза- тампонада слухового прохода около 3 недель, со сменой тампонов. Заушная рана была закрыта частично для контроля облитерации полости грануляционной тканью. Повторяю, это была моя первая попытка не делать радикальной полости и такой метод имеет конечно недостатки. Сами подумайте: смена тампонов в течение 3 недель и открытая рана за ухом. Поэтому сейчас я делаю санирующую операцию с сохранением задней стенки слух. прохода, заушная рана наглухо закрывается, под меато-тимпанальный трансплантат подводится Т-образная дренажная трубка, тампонада слух.прохода желатиновыми губками с антибиотиком(губки потом рассасываются сами). Если же не удасться сохранить заднюю стенку, то обязательно реставрировать её,( хотя бы частично в медиальных отделах где был "мостик") ушным хрящем.

Последний раз редактировалось HNO-Kollega 24 мар 2004, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2004, 19:51 
Новый участник

недавно услышал доклад колег с ЛОР кафедры 1-го меда, они теперь послеоперационную полость лечат хирургическим лазером (эрбиевый, контактный) удаляют грануляции и тп. говорят что это очень "хорошо", а мне кажется можнл так лазером "стрельнуть" или перегреть что мало не покажется, как ваше мнение коллеги

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2004, 21:16 
Участник

Конечно лучше всего делать закрытый тип санирующей операции с тем или иным вариантом тимпанопластики. Однако в регионах России еще часто встречаются случаи распространенного кариозно-грануляционного процесса в среднем ухе с холестеатомой при которых сохранение задней стенки невозможно. Зачастую она просто поражена процессом. В этих случаях мы стремимся максимально уменьшить размеры полости с помощью аутотканей (ушной хрящ, фасция, мышца на ножке. С большим успехом последние годы используем синтетический аналог кости - биостекло. Такой материал широко известен в стоматологии, да и в Европе считается лучшим для этих целей. Что касается использования лазера для лечения полостей см. наши публикации в ВОРЛе и др. журналах с 1990г. Там все давно подробно описано, за и против, показания, осложнения, безопасные режимы работы лазера и т.д. Наверное коллеги из 1 меда ссылались на наши исследования.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2006, 19:59 
Постоянный участник

В разделе конференций и курсов мною выложено сообщение о прошедшем курсе отохирургии в Вюрцбурге. Во вложенном файле я изложил некоторые моменты современной отохирургии преподавашиеся на курсе. Возможно это заинтересует коллег. Поэтому помещаю здесь ссылку на мое сообщение в другом разделе.
http://www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?t=1556

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 173 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.