Текущее время: 18 янв 2021, 00:59

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 173 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 19:54 
Постоянный участник

Алексей Васильевич, я уже многое повидал, поэтому лучше подстелю (т.е. обложу оба конца нечеловеческого протеза)! Жаль не было никого на съезде с эндоскопическими операциями, даже при таком регламенте всё равно бы отшлёпали!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 20:03 
Постоянный участник

P.S.: gera, так какая Ваша реакция на возможную "протечку" (вопрос- см. выше)? Или по принципу: столкнусь- тогда буду думать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 08:40 
Постоянный участник

Добрый день!
«Жаль не было никого на съезде с эндоскопическими операциями, даже при таком регламенте всё равно бы отшлёпали!»
- По мне так это ли не косвенный признак естественного отбора методик в отохирургии. Не обижайтесь!

По поводу обкладывать. Наверное обкладывать все же надо. На последующих ревизиях видно формирование достаточно герметичного соединительнотканного чехла – повышается гарантия стабильности протеза. Профессор Хойслер во всех смыслах главный персонаж по отосклерозу в Швейцарии ( и просто замечательный такой старичок ;-))еще обмазывает петлю протеза стоматологической « замазкой» и не считает это излишним. Комментирует что это тоже повышает стабильность протеза и за счет отсутствия необходимости сильно обжимать петлю является своеобразной профилактикой некроза.

Удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 21:04 
Участник

а я обкладываю ножку протеза надхрящницей(тоже с козелка).

Цитата:
Жаль не было никого на съезде с эндоскопическими операциями, даже при таком регламенте всё равно бы отшлёпали!

на последнем съезде в питере с эндоскопическими операциями был я- только меня включили в секцию "хирургия латерального основания черепа"-и хорошо, что не включили в "отохирургию" - иначе меня бы "отшлёпали":)

to KOZ-lari: случаев обильной перилимфореи во время стапедопластики у меня не было. и слава богу! что бы делал в данном случае- если откровенно- не знаю. в любом случае попытался бы нормально закончить операцию- установив протез сразу с надхрящницей. взятой с козелка:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 20:45 
Постоянный участник

gera, давно это было: сентябрь 1989г. (помню..)- наглец- консультант позволяет (после допсбора анамнеза последнего) начать SP до момента "пока помощи не попросишь"- вызов консультанта на момент проверки слуха- вечер, коньяк... Операция- 3.5 (!) часа. К чему я? Консультант был прав в том, что говорил (а до него и мои основные учителя)- пытайтся максимум просчитать... Заливает перилимфа..- плохо. При вашем методе втройне сложнее. А все просто (это уже от Патякиной О.К.): обложил нишу овального действительно ватками (только без адреналина!!!), нижняя- как водосток, и периодически подсушивая можно будет (хотя с трудом и быстро) расширить перфоративное отверстие кзади и кверху до размеров, когда можно спокойно положить что-либо (Вам нравится надхрящница- Бога ради) и установить протез. При точечном отверстии в подножной укладкой трансплантата вы остановите "протечку", но не получите слуха (даже если и очень удачно сориентируете истонченную ножку протезу в проекцию перфорации, которая будет уже закрыта довольно толстым слоем мягких тканей). Один вариант нежелательного хода операции мы вдвоем разобрали (любые советы- Всем спасибо).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 08:53 
Постоянный участник

Добрый день!

"обложил нишу овального действительно ватками"

В нынешних реалиях можно губкой. Эффект несколько выше. Плюс если случайно оставить кусочек ничего страшного не произойдет.

Удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 19:41 
Постоянный участник

Нугуманов Айрат Азатович, везде- может быть, кроме нижнего "водостока". Да и везде, думаю, сомнительно, т.к.: 1. периодически подсушивать будешь скорее всего только ватником; 2. губка, как помните, разбухнет.. (обзор ухудшится- менять?). А оставлять действительно ничего не надо. В этом случае приходится "напрягаться"- т.е. считать и запоминать, чтобы все убрать перед уходом. И кроме того, Нугуманов Айрат Азатович, написано для работающего одной рукой- не забывайте. Когда-то приобретет механического друга и почувствует разницу. При достаточных навыках в эндоскопии три инструмента в НСП у него поместятся легко.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 07:59 
Постоянный участник

Добрый день!

Регулярно обкладываю все губкой. Получаем параллельно и еще некоторый гемостатический эффект. Отсасываю отсосом везде кроме уж непосредственно отверстия в пластинке. Да и там самым тонким отсосом зависая над скатом с промонториума. Жидкость из губок отсасывается несколько хуже, чем с ваты, но отсасывается. Написал как всегда не в пику а в смысле –вдруг кому пригодится.

KOZ-lari посмотрите пожалуйста в личку. Там большая просьба от всего нашего коллектива.

Удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:25 
Постоянный участник

В рассматриваемой ситуации гемостатический эффект не нужен. Избыток перилимфы реально лучше убирать через вату (хотя тоже осторожно). Сам тоже работаю отсосом (как и Вы), но у нас с Вами есть вторая рука!! Хирургу (дай Бог не встречаться или реже) надо будет выходить из ситуации одной рукой. Другого совета дать не могу (что знаю, больше- нет..), но совет где-то проверен, т.к. при неудобных наружных приходилось временно действовать одной рукой- поэтому и написал. А избыток обложенного материала всегда будет только мешать (вата, как известно, в объеме не увеличивается, а "бамперить" будет).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 14:32 
Постоянный участник

Добрый день!

Рассматривал несколько шире - не только вариант с фонтаном перилимфы ( скорее ликвора?), но и в целом " обкладывания". Обычно к моменту вскрытия внутреннего уха уже имею в той или иной мере "обложенность" губкой потому что кровит понемногу отовсюду. На разбухание делаю поправку - беру изначально меньшие кусочки губки. Кстати вата тоже увеличивается процентов на 20. Вату не очень люблю - лезут волокна и постоянно висят на мелких иглах и крючках. Есть немецкое исследование - волокна этой ваты остающиеся в полости потом являются базой для формирования грануляционной ткани.
Вот такие размышления.....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 18:59 
Постоянный участник

Айрат Азатович, вата в размерах (до набухания) не увеличивается просто никогда, а затем (после отсоса или просушивания ватником)- прежний объем. Как ножом, так и ватой надо правильно пользоваться.
Пытаюсь с Вами связаться напрямую.. (понятно- через почту форума)...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 09:26 
Постоянный участник

Для Gera, выкладываю статьи по эндоскопической хирургии холест и вариант альтернативы, тоже интересный!

Вложения:
09.pdf [1000.57 КБ]
669 скачиваний
09.pdf [248.38 КБ]
840 скачиваний

СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 21:19 
Постоянный участник

Нечасто, но встречаются ситуации, когда визуально наковальнестременной сустав определяется как целый (функционирующий), естественно при широкой краевой перфорации. При ревизии барабанной полости обнаруживается, что сустав поврежден (например при смещении молоточка - длинный отросток наковальни отходит от головки стремени), но при этом отросток и головка достаточно плотно друг к другу прилежат. Раньше я удалял молоточек и наковальню и делал интерпозицию наковальни (по Мирко Тосу), теперь я укрепляю сустав фасцией (просто жалко почти сохранную цепь). Тос реконмендует биоклей или мед. цемент.
Тиссукол не вариант для Удмуртии из-за цены (10 тыс руб), медцемента нет.
Вопрос: кто-нибудь использует для этих целей пломбировачный материал стоматологов? Если да, то какой, как результаты?

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 173 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5