Текущее время: 27 янв 2021, 13:02

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 173 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 01:01 
Постоянный участник

Уважаемый gera (приходится напомнить, что мирингопластика с ревизией б/полости называется по-старому- тимпанопластикой 1 типа). Согласен с Вами, что все стареет, и "обозначения" в том числе. Но, пока Вы не Рус и не Вульштейн, соблюдайте хотя бы МКБ-10, что предписано медицинским приказом, который пока никто не отменял.. Будете выше указанных авторов- будем слушать в дальнейшем только Вас.
Ваши размышления какой хрящ ("голый" или нет) использовать уже позволяют надеяться, что все впереди... Ksenia не зря рассказала о своем опыте- Вы не согласны: эндоскопическая хирургия совместно с микро..- и что выше... Спорить не буду. Однако, Вы так и не высказали свое мнение (при Вашем- то опыте!!!) по поводу ассистируемой тимпанопластики (мне в принципе, и уже не только мне) очень интересно как "полуиди----ы" руководят научными работами и аспирантами, при засовывают в наружный слуховой проход....- интеллигентнее было- хотя бы вводят... В свете новых концепций президента и премьера Ваша позиция очень актуальна и правильна... Необходимо срочно расширить направление... Вы, в принципе, показали нам, что знакомы с зарубежными источниками. Одно "НО": при Вашем окружении и Вашем руководстве очень сложно. Дебильная педаль на аппарате размером (выше Вами изложено!)- габариты аппарата мешают работать руками? Да ладно... Рад за Вас в том, что упоминая только иностранные издания, вы подтверждаете свое "пионерство " в сравнении с остальными отохирургическими организациями, конечно, в первую очередь, в сравнении с отечественными (хотя поиском у Вас и не пахнет). Да и что хорошего есть в России?? (Вы же почитываете американ и итальян..)- а своими руками сколько сделали или поправили инструментов? После этого вопроса думаю будет ответ- что ежедневно. Поздравляю Вас с Вашим богатым опытом и вероятном скором назаначении на должность нештатного (штатной нет) главного сурдолога РФ. Только все- таки предварительно расшифруйте свою методу достаточной санации среднего уха при слухоулучшении (и заодно организацию качественной предварительной диагностики для обеспечения максимальной загрузки отохирурга и процесс послеоперационного наблюдения- кстати кем и как долго?- просто ЛОР-врачом поликлиники??- очень рад за Ангарск). Ведь что получается: "боковые удары" в нашей дискуссии не проходят (и Станиславский, как я понял Вами любимый, отдыхает)...Отсюда, единственно правильный вывод- российская школа смотрится блекло ( с этими Накатисами и Яновыми, ничего непонимающими??- надоели; и Вы просто обязаны научить их оперировать одной рукой, понятно- в другой- эндоскоп; параллельно- реорганизация медучреждений типа известной московской "Волынки" в детсады).
У Вас (я, и не только, понял) есть очень перспективные упоминания о доминировании эндоскопической отохирургии (будьте добры конкретно для других, дабы не было на вас "накатов") в четком сравнении с российскими работами. После этого все будет хорошо. При этом Вы, и только Вы, сможете показать некоторым авторам всю стратегическую перспективность Вашей тактики. Ведь до чего дело доходит, к примеру: этот HNO-Kollega не так давно писал, что проанализировав свой опыт, начал склоняться опять к "открытой" санирующей методике (а Egarov в основном с ним соглашался)!!!
За сим с Вами прощаюсь (это в плане обмена опытом- не получился), предупреждая других- прежде чем следовать за Вами внимательно почитайте:HNO-Kollega, Нугуманов Айрат Азатович, Август , Egarov, Ksenia.
Успехов Вам во всем и избави Бог нас от "Мига" в сурдологических проблемах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 07:49 
Постоянный участник

Ну, Алексей Васильевич, целую статью написал! Главное корректно! У нового взгляда всегда противники, главное грамотно обосновать, долбить и следить за результатами! Моё отрицание основано на многолетнем опыте. Я неоднократно видел отсутствие результата после наружных мирингопластик горе-отохирургов, у некоторых даже с хорошим объёмом операции (антротомия и наружная мирингопластика). Кстати, gera,а что Вы делаете с мукозитами или в Ваших краях они не водятся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 08:03 
Постоянный участник

Бабах! В этот раз воронка метров на 70 потянет ;-).

«начал склоняться опять к "открытой" санирующей методике»
- К сожалению тоже «склоняемся». Все таки шансов получить «полную санацию» при данном подходе больше. Хотя, как Egarov как-то говорил, надо делать как умеешь и главное как лучше получается.
«Фасцию дотягиваем - пока возможно и обязательно прикрываем это место пластиной желатиновой губки (эпидиск, комбутек). «
- Еще можно тефлоновую пленку подклеить. Только предварительно из краев «кровь пустить». Еще можно зеленкой края намазать – получаем маленькое локальное асептическое воспаление и адгезию.
«Резиновые полоски сохраняем после тимпанопластики 7-10 дней, если сухие и дольше. За рубежом они не трогают их до 21 суток.»
-Несколько лет назад тоже держали 21 день. Теперь довели до 16-18 дней.

Удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 20:35 
Постоянный участник

gera, я не враг Вам... так.. люблю детализировать.. Использование обнаженного хряща- тупиковая ветвь (по своему опыту и, извините, не только своему). Надхрящница за пределы истонченного (!!- вроде парадокс, но "полный" хрящ хуже- еще японцы это заметили, за исключением мелких перфораций) хряща минимум на 1 мм (но вообще-то это плохо, т.к. желателен на два порядка больше ее периметр- до 1,0см кое- кто писал, но это, я считаю, ситуационно). Надхрящница (уверен, Вы это знаете) обязательно- на кость, но и здесь есть варианты.. Актуальным остается вопрос укладки, на мой взгляд (последние соображения кажется отправляли на конференцию в МОНИКИ- если ошибся, то извините- надо уточню..). Холестеатома у нас- общий противник №1. Эндауральные методы предрасполагают к более поздней диагностике рецидивов ее. Не зря дается рекомендация всегда- через 8- 10 месяцев эксплоративная тимпанотомия. Основная задача- максимально возможная санация среднего уха.. (кстати согласен, что при контрольном обзоре в конце операции эндоскоп лучше..). Последнее: кровоточивость- буквально день назад перед тимпанопластикой 1 типа необходимо было расширить наружный слуховой проход. Так при этом "кость сочила"- не горюй.., все показатели (понятно надеюсь- норма), адреналин держался неоднократно и не по 3-4 минуты, а до 15- 20. Хорошо в левой- отсос, в правой- бор. И с перерывами результат был достигнут. Нормальное продолжение операции началось также непонятно для меня. Специально говорил с нашим гематологом (уже в не первый раз оба раздражаемся), дополнительных знаний по этому вопросу не получил. Если кто-то может "пролить свет"- сразу обязан (да наверное и не только я). Спасибо.
P.S. gera, ознакомьтесь в конце концов (извините, но так думаю) для Вашего же блага с ассистируемой...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 17:39 
Постоянный участник

Сегодня до меня "дошло", что буду скорее всего понят так- (при этом кого-то "вспоминаю" или намекаю) - необходимость обязательного наличия надхрящницы вокруг хряща по всему периметру на 1,0см. В принципе, с ушной раковины можно взять такой трансплантат. Но (!!) - по трем краям (минимум по двум) такая ширина не нужна. Наибольшая ширина- длина (форма надхрящницы- овальная)- только на кость. Сторонники использования фасции такие детали просто игнорируют, т.к. пластического материала всегда достаточно с избытком..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 09:28 
Участник

слишкам многа букаф! послеоперационный период в течение 3-х недель веду самостоятельно. затем- 1раз в месяц в течение 4-6 мес. по поводу ассистируемой эндосокпической тимпанопластики- как я уже сказал, двоим там не место. мукозиты в ангарске есть, в поликлиниках их путают с "полипами барабанной полости". их просто удалаю-а что делаете Вы? есть хорошее видео выполненной недавно операции- там всё хорошо видно по поводу "ваток" и т д.- в среду пациентка придёт на контроль- покажу сразу результат(надеюсь, положительный ;-) как отредактирую видео, сразу выложу. где лучше? ни разу этим не занимался

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 11:03 
Постоянный участник

Добрый день!

"необходимость обязательного наличия надхрящницы вокруг хряща по всему периметру на 1,0см. В принципе, с ушной раковины можно взять такой трансплантат. Но (!!) - по трем краям (минимум по двум) такая ширина не нужна. "
-Чтобы вот так каждый раз не заморачиваться практически всегда к хрящу добавляю фасцию. И проще и надежнее...

Удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 20:40 
Постоянный участник

1. "послеоперационный период в течение 3-х недель веду самостоятельно"- у Вас достаточно много времени. Хотя, когда Вы удаляете тампоны- это вроде как обязывает.. Вместе с тем, у Вас (все учитывайте!!) тенденция к более раннему удалению тампонов, чем принято сейчас у нас и у "за бугром" (во всяком случае- основные школы). Но, согласен вопрос- дискутабельный... 2. "1раз в месяц в течение 4-6 мес."- не смотря на Вашу загрузку, опять- таки всех своих больных успеваете осматривать. Ночуете в клинике? (тогда- склоняю голову...). Но другим больным время находится? (знаю ответ- конечно!!! и не суди по себе...). Конечно не сужу- просто до сих пор не научился работать 25 часов в сутки (загрузку и школы давайте не обсуждать..., т.к. другим коллегам просто неинтересно, а, во- вторых, естественно, мне надо у Вас поучиться..). Хотя интересно кто всю рутину остальную "разводит"? Ведь ушные больные составляют- замолчал..- сколько % они в Ангарске с учетом области дают??. 3. "по поводу ассистируемой эндоскопической тимпанопластики- как я уже сказал, двоим там не место"- "..сказала и стала дубу корни подрывать" (российский баснеписец Крылов- на всякий случай, к удержанию Вашего общего кругозора..-все из жизни..). К счастью "под дуб" Вы при Всем своем желании и рвении "корни подрывать не сможете"... 4. "мукозиты в ангарске есть, в поликлиниках их путают с "полипами барабанной полости". их просто удалаю"- во-первых, не показывайте свою серость (если не сказать конкретнее..)- на весь форум и просто ПОЧИТАЙТЕ хотя бы уж последний ВОРЛ (на большее не претендую в "униженной" рекомендации). А если эти "американ. и итальян.", которые кстати прислушиваются к невоспринимаемым Вами авторам, все- таки доминируют- написано там..., что Вы делаете в России (в моей родной стране??) и без Вас "всего" хватает!!!!. Во-вторых, Ваша работа с поликлиническим звеном- на нуле...!! 5. последний упомянутый мною посыл основан на Ваших выкладках, можно смело (не приезжая в Ангарск с проверкой) утверждать- диагностически- поликлиническая помощь- как везде!!. Откуда у Вас "отсев" больных??- забыл: Вы 28 часов в сутки находитесь на рабочем месте (кстати, как сосед детей воспитывает??- извините немного хамлю,- больше не буду). 6. Опять упоминаете видео...- вновь информация не моя, которую ранее писал (скорее всего Ваша реакция будет- они до этого все выжили из ума...- дай Бог ошибаюсь, но не вижу плюсов чтобы ошибаться): Плужников М.С. ("земля пухом"). А если они (деды- учителя) не выжили из ума, то Вы- ЭТО получается действительно факт: ранее подразумевали в отечественной литературе читать нечего. Согласен, что вы этого не писали. Но Вас толкаешь в эту отечественную литературу и опыт отечественных авторов, но Вы, кажется, скорее примете цианид... В чем дело? Надо работать там, где тебя понимают....
Уважаемый Нугуманов Айрат Азатович, извините, но кому объясняете?. Такое ощущение, что заплатите- приедет научит работать.. ("яйцо- как курицей стать"...). Извините.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 21:10 
Постоянный участник

ПОВТОРНО: предлагаю обмен постами прекратить, т.к. не вижу перспективы (все-таки- тупик). Коллеги при необходимости сопроводят "на посошок"....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 20:43 
Участник

моё видео на youtube:
операция- http://www.youtube.com/watch?v=RJdTzmlli_g

1 месяц после операции у той же пациентки- http://www.youtube.com/watch?v=ZHoigT_Xl9k

прошу сильно не пинать за некоторые косяки- у меня ещё мало опыта. а также за качество видео. оссикулопластики в данном случае не было(цепь сохранна).

обратите внимание на форму козелка- практически нет деформации

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 08:00 
Постоянный участник

Посмотрел Вашу операцию. Я и раньше видел подобное. Хорошая работа, но много существенных неудобств (однорукость, кровотечение, невозможность пользоваться отсосом одновременно, отсутствие гарантии полного удаления Х). Но результат есть и это главное. Малоинвазивность - это неплохо, но при подобных операция мы открываем шире (всю б/полость до устья трубы)!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 08:29 
Постоянный участник

Георгий, я полностью согласен с Гаровым по его замечаниям (однорукость, кровотечение, невозможность пользоваться отсосом одновременно, отсутствие гарантии полного удаления Х) . Также я согласен с его одобрениями (хорошая работа, результат есть и это главное, малоинвазивность - это неплохо)
Если Вам так удобно, то я только могу быть рад за Вас, но мой Вам совет - купите себе в операционную механическую руку для эндоскопа.

Изображение

Георгий, далее мои мысли о бытие.

Если честно, то всё это мне напоминает "эндоскопическую" септопластику -это когда "квадратное мы катим, а круглое носим" и это только для того, чтобы сказать, что мы делаем "эндоскопические операции".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 16:26 
Постоянный участник

Добрый день!

«обратите внимание на форму козелка- практически нет деформации»
- Дай то бог. Но представьте себе что будет деформация у какой-нибудь молодой особы лет 20. На несколько лет хватит впечатлений.

«купите себе в операционную механическую руку для эндоскопа.»
- А еще лучше микроскоп. Любой. Самый дешевый или б\у. Если вы так неплохо работаете оперируя через ………… то с микроскопом вам точно понравится ;-).

Удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 19:41 
Постоянный участник

Добавить нечего ( в т.ч. и характеристики кино, и Вам). Что сказано моими коллегами просто +200%. Спасибо. "А ведь лед трогается!!!".... Теперь от души удачи. Извините, после хороших слов, в конце все надо "изгадить"- ассистируемая...лично мне не нужна.., а уже нормальная альтернатива Вам подсказана. После сравнения в работе, буду Вам благодарен за отзыв. Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 20:31 
Участник

уважаемые коллеги! спасибо за потраченное на просмотр Ваше время- приятно, что всё же тема заинтересовала Вас. хотя я ожидал более резких отзывов.
Цитата:
купите себе в операционную механическую руку для эндоскопа.

пробовал держатель (не знаю для чего-поставлялся в комплекте со старым операционным столом)- конструкция не такая, как на рисунке или в каталоге у шторца, но концепция та же- мне не понравилось.

Цитата:
Если честно, то всё это мне напоминает "эндоскопическую" септопластику -это когда "квадратное мы катим, а круглое носим" и это только для того, чтобы сказать, что мы делаем "эндоскопические операции".

к эндоскопической септопластике я отношусь так же, как и вы, выполняя её рутинно при fess, и не преподношу её пациентам так, как это было по первому каналу в одной всемизвестнойпередаче о здоровье. что поделать, если единственный микроскоп (красногвардеец 1976 гв) списан в этом году. с этим микроскопом операция длилась вдвое дольше! свет приходилось модернизировать самому- вместо лампы был световод. и поймите, я не противник микроскопии - с удовольствием бы работал, если бы был хороший, я просто хотел показать, что эндоскопия тоже имеет право на жизнь, надеюсь, в какой-то степени это мне удалось.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 22:19 
Постоянный участник

Всё ясно. На самом деле Вы молодец... Достойно сражались с нами :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 22:22 
Постоянный участник

Нугуманов Айрат Азатович писал(а):
Но представьте себе что будет деформация у какой-нибудь молодой особы лет 20. На несколько лет хватит впечатлений.

Я уже писала, что в США трогать врача козелок очень быстро отучили суды :))))) Теперь козелок это табу :)
Георгий, если Вам нужен любой лор инструмент, напишите мне в личку, я Вам помогу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 13:17 
Постоянный участник

Согласен с Августом! Желание творить, модернизировать, а не штамповать - это здорово, а если ещё и результат есть!!!

Просто русский врач. Бывший член ВЛКСМ. Не член капиталистических обществ.
Как в России любят быть членом!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 17:21 
Постоянный участник

Только +1.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 20:22 
Постоянный участник

Выскажу противоположное мнение. Лично мне кажется, что за этим будущее. Эндоскопическая визуализация, вероятно не сразу, но победит микроскопию. Возможно, уже следующее поколение врачей (нынешних интернов) предпочтет ее.
Плюсы
- мобильность системы,
- большая глубина резкости,
- если нужно, обзор под углом,
- вывод на монитор, а значит легкость обучение, ассистенции, контроля со стороны,
- одна стойка на все - нос, гортань, ухо,
- и не надо удалять все, что попадется на оси зрения, лишь бы увидеть, что там глубже, как при микроскопии.

Упомянутые минусы - однорукость, кровотечение, невозможность пользоваться отсосом одновременно, отсутствие гарантии полного удаления холестеатомы © Egarov - в основном не связаны с предлагаемой визуализацией через эндоскоп. Однорукость может быть преодолена с помощью ассистента, а эндоскопы становятся все тоньше и тоньше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 21:32 
Постоянный участник

Уважаемый RKK, ни кто не спорит - побеждайте! У нас в Центре каждый день около 20 различных операций и что Вы сделаете с одной стойкой! У каждого микроскопа свой монитор с возможностью записи - учитесь на здоровье! Тонкие эндоскопы используем только для контроля недоступных областей и то редко - всё доступно при грамотном выборе оперативного подхода. В промышленных маштабах с одной стойкой никуда! А там где ты один, конечно можно взять эндоскоп, ассистента, отсос, бор машину и смотреть в монитор!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 23:17 
Постоянный участник

Egarov писал(а):
У нас в Центре каждый день около 20 различных операций и что Вы сделаете с одной стойкой!

А разве речь шла о центрах? В центрах, вроде Вашего, конечно, еще долго будут делать по-правильному, и поругивать остальных. Речь о возможном будущем нашей специальности и о том, как бы не раздавить его первые ростки.
Критические замечания со стороны специалистов, это конечно замечательно и полезно, но вот взять товарища к себе в центр и дать ему попробовать развивать это направление – вот это было бы мудрое решение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 17:41 
Постоянный участник

Интересно, а что Вы имеете против Центра и тех кто поругивает? Между прочим присутствие в нашей специальности различных течений (кто где учился) и отсутствие чётко сформулированных установок привод к бардаку! По поводу эндоскопии - сегодня каждый отоларинголог обязан ею владеть и нет тут ни чего сложного. У нас вся молодежь этому обучена. А развивать надо не направление, а умение быть универсальным.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 18:43 
Постоянный участник

Вы сказали: "Однорукость может быть преодолена с помощью ассистента"- до этого коллеги долго вели о рекомендации применения механической руки- Вы что, читаю только то хочу видеть?? RKK, на Вас просто не похоже..! Вы ратуете за эндоскопию.. Простите великодушно, но назовите сразу и громко тех, кто против нее и в этом с Вами спорил... Речь ведь шла о другом. Сам занимаюсь енной хирургией, отсюда категорическое мнение (спасибо- за любые комментарии): сейчас работа только под 8-12 кратным увеличением и только двумя руками.. Эндоскоп- только (!!!) для уточнения сложного участка- т.е. дальше идти "радикально" или попробовать сминизировать. На мой взгляд "прорыв" возможен только после внедрения операций под 32-кратным и т. д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 20:08 
Постоянный участник

KOZ-lari писал(а):
... Вы что, читаю только то хочу видеть??...

Здесь, в этом топике, в подобной склонности не слышать собеседника нетрудно обвинить любого, Вы не находите? Чем я хуже других? :(

KOZ-lari писал(а):
...Вы ратуете за эндоскопию...

Нет, я не за и не против.
Наблюдая за тем, как известные отохирурги дружно критикуют коллегу, я просто высказал кое-какие соображения со стороны. Мой тезис, в общем, прост – эндоскопическая визуализация как замена микроскопии при операциях на ухе не сразу, но вероятно, найдет широкий круг сторонников среди ЛОР хирургов общего профиля. То есть тех, кому не надо делать 20 различных операций на ухе в день и кто может, как правильно заметил коллега Egarov, взять ассистента и после FESS сделать несложную тимпанопластику.
Egarov писал(а):
А там где ты один, конечно можно взять эндоскоп, ассистента, отсос, бор машину и смотреть в монитор!!!

Единственный серьезный контрдовод в ответ пока предложили Вы:

KOZ-lari писал(а):
На мой взгляд "прорыв" возможен только после внедрения операций под 32-кратным и т. д.

Действительно, с эндоскопом этого не получится. А зачем нужно подобное увеличение при тимпанопластике и в чем будет прорыв?
С уважением, РКК

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 08:12 
Постоянный участник

Вы напрасно RKK думаете, что я консерватори ничего кроме микроскопа не вижу. Эндоскопия пока может использоваться как ассистенция - при мирингопластике (замечу без ревизии б/полости), удалении аттикальной холестеатомы, осмотре недоступных карманов. Расширение объёма операции требует двух рук, отсоса, боров - что уже неудобно! С годами мне больше стали нравиться широкие подходы в хирургии уха. Что касается перспектив развития - это виртуальная роботизированная хирургия, но опять с ухом будут сложности и снова ассистенция! Оптика 32 ничего не даст. Мы потихонечку идём в отонейрохирургию (пластика лицевого нерва, холестеатомы лабиринта, хирургия головокружения) и это мне интересно!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 15:35 
Постоянный участник

Добрый день!

На 100% с Egarov. Наверное за эндоскопией будущее. Но не в современном ее виде, а в более продвинутом («виртуальная роботизированная хирургия»). Но нам пока до этого далеко. Эндоскопия в отохирургии на современном этапе это « хвост вылез - нос увяз». На некоторые плюсы есть и определенные минусы. Так что революции не произойдет…
Тут главное в процессе критики с водой младенца не выбросить. Парень сидит у черта в ….. и трепыхается. Не сиди сложа руки. Так что ему за это безусловное +100.

Удачи всем!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 18:43 
Постоянный участник

Помните лет 5-6 назад в литературе из Германии стали появляться статьи о "преимуществе" эндоназальных операций под микроскопом - жизнь все таки расставила все по местам, но это ни кому ни в укор - просто еще наверное не время "роботизированных операций" на ухе - "ДаВинчи" для уха пока не сделали, но наверное еще 5-10 лет и сделают - это будет стереоскопический с поворотными линзами ассистируемый 4-5 "руками" аппарат с возможностью лазерного (или молекулярно-резонансного :-) например) и другого вспомогательного оборудования РОБОТ управляемый с телеметрии ведущими хирургами страны :-))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 19:50 
Участник

KOZ-lari писал(а):
Цитата:
На мой взгляд "прорыв" возможен только после внедрения операций под 32-кратным и т. д.

оперировать с 12-крат увеличением уже неудобно- не забывайте, что поле зрения уменьшается пропорционально кратности увеличения. другое дело эндоскоп- широкий обзор, а если хорошая 3-х чиповая камера с зумом и большой монитор- вы сможете легко ориентироваться и при большем увеличении. у меня простая бюджетная 1-чиповая камера, которой уже 8 лет и 14-дюйм монитор. качество видео сильно страдает при оцифровке и сжатии.
Egarov писал:
Цитата:
Эндоскопия пока может использоваться как ассистенция - при мирингопластике (замечу без ревизии б/полости),

но я же оперировал холестеатому! при этом распространяющуюся в антрум... есть собственный опыт эндоскопических стапедопластик
Нугуманов Айрат Азатович писал:
Цитата:
(«виртуальная роботизированная хирургия»). Но нам пока до этого далеко

а нам ещё дальше!:)
коллеги! кто-нибудь использует протезы audio technologies? интересуют "протезы для тимпанопластики с изменяемой длиной". как они в работе?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 08:02 
Постоянный участник

Gera, как результаты стапедопластики? Вы имеете ввиду протезы для оссикулопластики? Тогда следующее - положительные моменты: всегда под рукой, сокращение времени операции (для тех кто не умеет готовить хрящ); отрицательные - частая экструзия, опять же необходимость забора хряща и нестабильность, дороговизна. Совершенствование протезов (создание суставов) делает их более универсальными, стабильнее, но не снимает возможность выхода наружу. Для меня лучше и дешевле хрящ ушной раковины.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 17:59 
Участник

опыт пока небольшой- всего 5 операций. одну из пациенток наблюдал в течение полутора лет, всё в порядке. двое вообще не появлялись после выписки. где-то было видео одной или двух операций, потом выложу. стандартный протокол поршневой стапедопластики, использовал 0.6 мм курц.
а какие фирмы делают протезы с суставами? просто интересно, вряд-ли когда-нибудь придётся использовать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 19:54 
Постоянный участник

Это неплохо! Сколько длиться операция? С суставами выпускают (типичный шаровой сустав) тот же Kurz, Ramtec. Цены ооочень приличные! Вот поэтому - хрящ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 09:00 
Постоянный участник

"будет стереоскопический с поворотными линзами ассистируемый 4-5 "руками" аппарат с возможностью лазерного (или молекулярно-резонансного :-) например) и другого вспомогательного оборудования РОБОТ управляемый с телеметрии ведущими хирургами страны :-))"

-Тогда быть беде так как мы к ним не относимся. Придется переучиваться в управдомы ;-))))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 18:43 
Постоянный участник

Egarov, gera, большее увеличение ничего не даст...- категорически не убедили. Особенно при санации сколько раз (ну лично у меня) вопрос был- остановиться или.. gera, поле зрения, конечно, важно, но думаю, что техпрогресс идет вперед. А при большом увеличении может пугать разве что свой (естественный, природный) тремор пальцев, который никакая фиксация рук не уберет. Многое, что важно... Вот Вы, gera, насколько успешно представляете себе выполнение тимпанопластики, радикальной под глазным микроскопом? А у меня три такие "подставы" были. Ладно, не так дружу (но может быть!?) как Вы с эндоскопией. Поэтому скажу следующее: этим способом мне не дано. Что? Полагаюсь только на Ваш ответ: удается расслаивать рубцовую мембрану, или нет (конечно, знаете- восстановившаяся часть б/перепонки, но без фиброзного слоя)- насколько успешно, или такую задачу себе не ставили? Egarov корректно (уверен от души, кстати присоединяюсь) порадовался за Ваши успехи и не стал усложнять.. Но, будьте готовы к тому, что когда-то на операции к примеру будет "лить" (реально- не так уж редко). Неясная кровоточивость- №1, при этом адреналин практически не помогает- что делать?: остановиться, затем после объяснений-повтор? или с трудом. но идти. До сих пор помню пациента, у которого только через три месяца лицо восстановилось ("ничего личного"- только щадящее, но длительное применение известных Вам ваток. Сразу оговорюсь, на нерв, естественно не клал, но хватило и рядом). Обильное истечение перилимфы сразу после точечного перфорирования подножной- №2, и тоже дальнейшие действия...?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 20:30 
Постоянный участник

Перелимфорея при стапедопластике, часто признак 3 -его окна (дегисценция ВПК, гидропс лабиринта, широкий водопровод преддверия) или часто неизвестная причина. Что делать - установка протеза на трансплантат (который будет постоянно уплывать), причём одеть его на протез перед установкой; или тотальная аутохрящевая стапедопластика.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 20:15 
Постоянный участник

Egarov, вопрос вообще-то не к Вам. И, кстати, без подвоха. Просто еще одно дружеское предупреждение о необходимости работы двумя руками...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 04:24 
Участник

длительность операции- где- то около часа. с холестеатомой возни больше- 1ч 40, максмум- 2 часа. правда, с опытом время сокращается:)
расслаивать "рубцовую мембрану" удаётся(onlay), но в основном результат лучше при underlay. поищу в записях- где-то на видеокассетах (раньше записывал на видеомагнитофон) была тимпанопластика onlay-оцифрую-выложу. евгений вениаминович! а чем Вы укрываете ножку протеза при стапедопластике? какие протезы?
спасибо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 09:30 
Постоянный участник

Добрый день!

Простите немного отстал от поезда.

«Что делать - установка протеза на трансплантат (который будет постоянно уплывать), причём одеть его на протез перед установкой; или тотальная аутохрящевая стапедопластика.»
-Был пока только один случай «фонтана» с выливанием из слухового прохода на пол. Затыкал овальное окно тем же жиром который заготовил для обкладывания протеза. Вроде не «уплыл». И слух улучшился. Предполагаю что со временем жировая пробка частично рассосется с формированием рубцового чехла и слух должен еще немного подрасти.

«расслаивать "рубцовую мембрану" удаётся(onlay), но в основном результат лучше при underlay.»
- результат в отдаленной перспективе примерно одинаковый. Правда при onlay поверхность НТМ выглядит иногда немного «диковато» ;-). А самое главное возни при лоскуте сверху больше раза в 4-5. Соответственно практически на 100% перешли на лоскут снизу.

«евгений вениаминович! а чем Вы укрываете ножку протеза при стапедопластике? какие протезы? «
- Евгений Вениаминович простите параллельно напишу :-). Все укрываем и окутываем жиром из мочки уха. Протезы курцевские титановые и наши тефлоновые. И те и другие имеют плюсы и минусы.

Удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 09:47 
Постоянный участник

Уважаемый Gera, если используем протез стремени (Kurz, Medtronic, последний лучше - большой пистон), то место крепления у наковальни укрываем аутовеной и обкладываем вход в преддверие. Если используем аутохрящ, то он готовиться с воротником, которым и укрываем созданный сустав, а можно и без него, тогда опять аутовена.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 19:35 
Постоянный участник

Все отлично... : "расслаивать "рубцовую мембрану" удаётся(onlay), но в основном результат лучше при underlay"- у меня ее расслаиваить удается далеко не всегда- ползет как сопли, в итоге перфорация размеров- когда-то "изначальных". Только радуюсь, когда узнаю, что у кого-то получается лучше (gera- это о Вас...). Хотя на языке другой вопрос- а надо ли это делать?? (это- уже после определенного своего опыта- может быть неправильного-- с вашей помощью пойму окончательно). Чем обкладывать? Евгений Вениаминович, года 4-5 назад мы с Вами обсуждали, что для обкладывания ножки протеза часто хватает тромбинового сгустка... Да, верно, сошлись на том, что это- не лучший вариант. Но ведь вариант!. Последнее. На юбилейной (10-й) Российской ЛОР-конференции Вы вместе с Косяковым С.Я. (два сопредседателя "ушной" подсекции, а последнего уж ни как не упрекнешь в предвзятости к эндоскопическим методам и нежелании их рекламировать) почему не определили приоритетность эндоскопической отохирургии?! Звучало другое.. (кстати- действительно, простите за мое скромное мнение, правильное направление и верные рекомендации для отохирургов). "Кормчие" корабль надо направлять, не забывайте об этом. Модные названия миринго- и тимпано- только дань невозведенной в соответствующий ранг литературе. Как у бойцов?- как победил не важно, важно- по правилам. Так и здесь. Как помог- не важно. Важно, что достиг цели. Не забывайте, что мы на форуме. Так, к примеру, Нугуманов Айрат Азатович сразу отреагировал на один из заданных мной вопросов (а у меня сразу вот к нему нет встречных вопросов, т.к. видно- "боец"; если только посоветоваться....). Самое последнее- при хорошей адаптации головки (или дуги) протеза и длинного отростка наковальни их окутывание абсолютно не нужно. Не спасает это и при асептическом некрозе указанного отростка наковальни.
.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 173 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.