Текущее время: 18 янв 2021, 00:29

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 173 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 11:32 
Постоянный участник

«1. по поводу тампонирования..- можно в конце в концов согласоваться: а. Вы у меня оперируете, но я тампонирую...; б. я оперирую Вашего больного (соответственно- тампонирую..), а затем вместе смотрим..»
-А зачем. Если вы довольны делая по своему, а я по своему. Зачем?
«Ваш опыт- мой опыт= обсудим при встрече, сейчас- конкретика в сравнении с общероссийскими научными материалами, которые должны служить помощью практикующим врачам»
-1) Вы сами себе противоречите. Прочитайте вашу фразу снова. Как можно сделать второе не сделав предварительно первого ;-).
-2) А почему именно в таком виде? Напомню с чего все началось: «Подскажите, пожалуйста, какие желатиновые губки сейчас наиболее удобны для применения при тимпанопластике среди доступных на фармрынке России и Украины.». Как я понял нас спросили именно о нашем опыте, а не о материалах съезда. Более того сама идея ФОРУМА подразумевает : «Ваш опыт- мой опыт= обсудим при встрече» ( кто знает может нам судьба и не увидеть друг друга в живую никогда) , а не отсылки к «материалам съезда», монографиям и пособиям. Их мы можем почитать и в одиночестве т.с. в интимной обстановке. Для этого сюда можно и вовсе не приходить…
Написал не для того чтобы Вас раздразнить, а чтобы мысль закончить. Не заводитесь. Я чувствую вы зачем-то опять закипаете….

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 21:34 
Постоянный участник

Айрат, извини, как дохтур- дохтуру (раньше ты все-таки уходил от прямого ответа- есть свое.., что помогает работать?- да Бог в помощь) твоя статистика остается местной.. Мне непонятно (2-й том, стр. 258 материалов съезда) помоги, не хочешь?- я пойму по ответу... Приношу извинения заранее за обращение "на- ты". Подумал- может мужчина после этого ответит конкретнее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 22:15 
Постоянный участник

Цитата:
Вновь вернулись к раздельной аттикоантротомии с тимпанопластикой при холестеатоме, только комбинированным подходом, что облегчает выполнение операции. В среднем открытые санирующие операции выполняются в клинике у 27% и чаще с т/пластикой

А я уже опять вернулся к открытой санации с удалением задней стенки. Скажу почему. Раздельная аттикоантротомия очень элегантна и функционально отлична. Поделал я ее и пришел к выводу: а зачем эта возня? Я иду от аттика назад по процессу до тех пор пока все не санирую. А дальше видно что получилось. Маленькую радикальную полость оставляю с высокой шпорой без пластики кожи слухового прохода. Она потом еще больше уменьшается и почти не определяется отоскопически. А если радикальная полость большая, то просто заполняю её кусочками хряща, соединительной ткани с краев раны и всякими обрезками которые есть местно. А заднюю стенку реставрирую хрящем из ушной раковины. Все равно хрящ нужен для закрытия барабанной полости, так я просто беру его побольше в той же ране и надрезаю, чтобы одна часть его сгибалась под углом. Это и будет задня стенка слухового прохода. Опять же пластику кожи прохода не делаю, чтобы кожа легла на трансплантат задней стенки. Результаты анатомически абсолютно те же как и при раздельной операции. Но мне кажется что такой метод проще и быстрее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 22:24 
Постоянный участник

Цитата:
По поводу только санации при вялотекущем воспалении, то есть продолжающихся слизистых выделениях при небольших явлениях воспаления. Можно сделать и реконструкцию, но труд напрасный - всё разваливается. Поэтому лучше делать в два этапа. Мне хочется повториться - если Вы помните наши больные ходят с дырками по 30 лет.

К счастью, и не могу сказать почему, у нас таких больных единицы. Я имею в виду пациентов с вялотекущим мукозитом и секрецией без гноя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 22:34 
Постоянный участник

Цитата:
Кстати как вы относитесь к идее что в ухе ( тем более с хронической инфекцией) как и в любой другой ОТКРЫТОЙ человеческой полости при должном старании можно высеять практически все что угодно

Так оно и есть. Посевы дают до 4 разных возбудителей. Но наши микробиологи в результатах дают также информацию о степени контаминации ( по условному количеству колоний роста на площадь посева за стандартный срок). При этом руководствуясь клиникой и степенью контаминации одного из возбудителей можно довольно определенно высказаться об этиологии. Пример1. В посеве золотистый стафиллококк средней степени контаминации, эпидермальный стафиллококк в большом количестве, синегнойная палочка средней степени контаминации, аспергиллы единичные. Естественно, что синегнойная инфекция здесь основная, особенно если ухо активно секретирует. Пример 2. Золотистый стафиллококк средняя контаминация, аспергиллы единичные. Ухо сухое. Что делать. Да ничего. Антибитик профилактически по стафоллококку перед операцией. Такой примерный алгоритм.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 22:36 
Постоянный участник

Цитата:
Интересная мысль. Хотя приходит мысль, что подобная агерессивная «дегазация» может привести к стимуляции адгезивного процесса. Хотя конечно в «сопливом» ухе как вариант….

Почему?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 22:54 
Постоянный участник

Цитата:
Для HNO-kollegi есть ли в Вашей терминологии понятие мукозит б/полости? Данное понятие введено в России проф. О.К. Патякиной. То есть - хроническое катаральное воспаление слизистой оболочки б/полости, проявляющееся слизистыми выделениями из б/полости, изменением (утолщением, гиперплазией, вплоть до полипа) слизистой медиальной стенки, как реакция на длительный контакт с внешней средой. Это в зарубежной литературе хронический секретирующий перфоративный средний отит, хр. перфоративный грануляционный ср отит и т.д. Просто данный вопрос понятен практикующим в нашей стране отохирургам, но не понятен теоретикам, не пользующимся микроскопами и придерживающихся международной классификации ХГСО.

Да, такое понятие есть и это обсуждают в литературе и на форумах. Проблема в том, что здесь мы обязаны придерживаться догм глупой междунардной классификации заболеваний, где мукозит, экссудативный отит, негнойны отит и все что близко к этим понятниям кодируется одной позицией. Хотя одному больному по этому коду сделали шунтирование и он выздоровел, а другому больному нужно производить под тем же кодом болезни тимпанопластику. Конечно все отоларингологи критикуют эту классификацию, но когда дело касается переработки классификации, почему то европейцы молчат и все принимается по американскому диктату. Я понял что Вы имеете в виду. Как я уже выше сообщил, у нас таких больных единицы. Не могу сказать почему. Тем которых я лечил, делал эксплоративную тимпанотомию и как правило по возможности радикальную мастоидэктомию. Как раз тот вариант, где раздельная операция абсолютно показана. Как правило мастоид также заполнен какой-то клейкой слизью и такими же полиповидными массами без особого разрушения кости. Кстати интраоперационные посевы из мастоидальной раны были совершенно ошарашивающие и нелогичные. Тем не менее: кишечная палочка, мультирезистентный золотисиый стафиллококк (повторю, гноя не было, процесс мукозный). Кстати около десятка таких больных были мной же оперированы по поводу полипозного пансинусита, один с синдромом Churg-Strauss. И кстати совершенно свежий случай мукозного отита, который несколько раз шунтировали и лечили консервативно весь 2010 год. В январе 2011 оперирвал. Ткань полипов мастоида оказалась эозинофильным гистиоцитозом. Других очагов гистиоцитоза в организме не обнаружили. Гематологи сказали, подождите, появятся ещё. Такое ощущение, что у таких больных местное проявление какого-то системного явления.
Предлагаю сделать нам всем вместе статистику сопутствующих заболеваний у взрослых пациентов с резистентым течением мукозита среднего уха. Уверен, что мы найдем группу типичных причин болезни.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 23:19 
Постоянный участник

"Предлагаю сделать нам всем вместе статистику сопутствующих заболеваний у взрослых пациентов с резистентым течением мукозита среднего уха. Уверен, что мы найдем группу типичных причин болезни."- Господи, воплоти в жизнь.....!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 09:15 
Постоянный участник

«Айрат, извини, как дохтур- дохтуру» «обращение "на- ты". Подумал- может мужчина после этого ответит конкретнее.»
-«Паша Эмильевич каким-то шестым чувством почувствовал, что сейчас его будут бить. Возможно даже ногами….»
Не сердитесь. Я отвечу, как только осознаю окончательно, что от меня требуется…

«А я уже опять вернулся к открытой санации с удалением задней стенки. …………… кажется что такой метод проще и быстрее.»
+ меньше шансов получить неочищаемый и необозримый карман с «болотцем».

«Так оно и есть. Посевы дают до 4 разных возбудителей.»
-А у нас ситуация еще круче. Официально запретили делать посевы из открытых полостей (уши, нос (можно только пунктат до начала антибиотикотерапии), глотка (только на BL) и т.д.). Обоснование – бессмысленный расход средств.

««Интересная мысль. Хотя приходит мысль, что подобная агерессивная «дегазация» может привести к стимуляции адгезивного процесса. Хотя конечно в «сопливом» ухе как вариант….

Почему?»

- Условно химический ожог (раздражение) – стимуляция пролиферации и адгезии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 18:34 
Постоянный участник

Нугуманов Айрат Азатович, "чудеса", которые у вас творятся удивительны и просятся на сайт президента... Но будем помнить: дальше от царей- будешь живей... В отношении моего вопроса (он не конкретно к Вам, кстати) подожду- обсудим.. (поскольку съездовские материалы- то можно по личке).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 08:01 
Постоянный участник

"Но будем помнить: дальше от царей- будешь живей... "
Это очень точно. Вот мы попали в поле зрения и теперь нас ликвидируют сливая с обычным "сопливым" лор отделением. И у нас теперь "интересные времена" ( те в которые китайцы очень не рекомендуют жить).

Удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 20:33 
Постоянный участник

Айрат, за штилем всегда идет шторм, после которого вода вновь спокойная..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 21:03 
Постоянный участник

Привет всем, я в счастливом отпуске! Почитал тут Вас: не понял, что хочет Алексей Васильевич от Айрата. HNO-kollege - раздельную аттикоантротомию у нас давно практиковали, потом ушли в открытые эндауральные варианты. Они очень хороши (по процессу), но требуют очень много пластических материалов. Всегда ориентир выбора операции КТ и отоскопия. Когда стали анализировать - возникают частые ошибки и в ту и в другую сторону! Кроме того раздельная аттикоантротомия хорошая обучающая методика для молодого поколения, как этап к кохлеарной имплантации. Если ты делаешь эту операцию быстро - тебе ничего не страшно! По поводу мукозитов - да есть мукозная стадия ЭСО и может быть мукозит при ХГСО и ЭСО в чём-то похожи. Но я говорю только о мукозите при ХГСО, с чем часто мы сталкиваемся и что портит статистику при тимпанопластике. Что касается вялотекущего ЭСО, то мы всегда ищем специфику в этих случаях и находим - гранулематоз Вегенера или туберкулёз!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 21:48 
Постоянный участник

«Айрат, за штилем всегда идет шторм, после которого вода вновь спокойная..»
Спасибо за сочувствие. Главное чтобы потом из мутной жижи не всплыли наши бездыханные тела…
Не обращайте внимания - это крокодильи слезы. Это ринологов всюду непуганые стада пасутся. А нас мало. Мы не пропадем….
«Что касается вялотекущего ЭСО, то мы всегда ищем специфику в этих случаях и находим - гранулематоз Вегенера или туберкулёз!»
К сожалению полно случаев без явного объяснения. Это всегда очень озадачивает доктора (что делать!?) и пациента ( хороший ли мне доктор достался!?).

Удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 13:50 
Постоянный участник

Egarov: "не понял, что хочет Алексей Васильевич от Айрата". Чего- чего.. Посто когда читал указанные материалы (может уставший, полусонный или "пьяный), понял одно- явления ОСО снял и делай сразу спокойно миринго- или тимпанопластику Хотел узнать его мнение. Кстати, и Ваше тоже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 23:42 
Новый участник

Нугуманов Айрат Азатович и Нугуманов Азат Яриевич врачи с золотыми руками !!! Респект Вам!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 08:50 
Постоянный участник

;-)))))))))))))

Ну слава богу Мига 17 забанили. Быть бы беде. Сейчас бы с ним истерика случилась. «Это грязный пиар», «аргументы в студию», « у меня есть козырной туз в рукаве», «мне то лучше все известно», «мне пишут все на всех». Как Горбоносов написал забавный был чувак жалко что заболел совсем.

Если серьезно то наверное напрасно вы так – точно выглядит как самореклама ;-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 13:58 
Постоянный участник

Цитата:
Если серьезно то наверное напрасно вы так – точно выглядит как самореклама ;-)

Ну ладно, ладно :-)
Поскольку дважды был у Вас в отделении на учебе, подписываюсь под словами мужика.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 14:17 
Постоянный участник

"Поскольку дважды был у Вас в отделении на учебе"

-Вот именно поэтому надо кончать писать "Вас". Я еще не такой старый. Во всяком случае стараюсь…
Привет Сусанне – прикольная девушка :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 20:28 
Участник

три года занимаюсь эндоскопической хирургией уха. мирингопластики- 8 из 10 underley, использую истончённый хрящ козелка. холестеатома- только эндоскопически эндаурально, от микроскопа практически отошёл. при эндауральной антротомии- эндоскоп позволяет осмотреть всю полость, но иногда приходится брать 30-град. пластика задней, латеральной стенок и тимпанопластика- аутохрящём(козелок или ушная раковина). оссикулопластика- аутокость или аутохрящ. из-за цены редко используются титановые протезы.
на бараб перепонку и лоскут- накладываю перчаточную резину(от бедности), дольше 5- 7 дней не держу, а тампоны из слухового прохода удаляются максимум на вторые сутки.
эндоскопическая отохирургия очень нравится, по сравнению с микроскопом- травматизма во многих случаях меньше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 21:08 
Постоянный участник

Добрый день!

А мы про Вас наслышаны. Однозначно самобытно и похвально :-)).

« при эндауральной антротомии- эндоскоп позволяет осмотреть всю полость, но иногда приходится брать 30-град.»
- В тон вам отвечу от изолированной антротмии отошли. Т.к. если есть необходимость в антротомии ситуция в ухе такова что в ближайшем будущем придется делать полноценную мастоидэктомию . Так зачем тянуть кота за хвост. Идея с осмотром под углом интересна :-).

«из-за цены редко используются титановые протезы. «
-Если для Ангарска это дорого, то что же делать нам ;-).

«накладываю перчаточную резину(от бедности), дольше 5- 7 дней не держу, а тампоны из слухового прохода удаляются максимум на вторые сутки.»
- С этой резиной беда. До 10 дней еще как-то потом превращается в невнятную кашу. Поищите по предприятиям. Тефлон на заводах называется фторопласт. Бывает в виде пленки , пластин и палок. Ну и можно конечно официально купить ;-).

«эндоскопическая отохирургия очень нравится, по сравнению с микроскопом- травматизма во многих случаях меньше.»
- Это, наверное, вряд ли. Ведь весь остальной инструмент у вас обычный и техники операции традиционны. Тут, скорее всего, « каждый кулик свое болото хвалит». Не закипайте – искренне рад заочно познакомится!

Удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 10:19 
Постоянный участник

У меня вопросы к GERE, если можно вмешаться в Ваш разговор. При эндоскопических операциях на ухе кость снимаете только ложкой? При узких наружных слуховых проходах расширяете их? При типанотомии используете какой-то отсос распатор? Я тоже пытаюсь пользоваться эндоскопом(нет микроскопа). Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 13:18 
Постоянный участник

gera писал(а):
8 из 10 underley

Внимательней! :)

underlay tympanoplasty

gera писал(а):
использую истончённый хрящ козелка.

Предпочитаю височную фасцию так как её можно взять сколько нужно по размеру и нет необходимости "портить внешний вид козелка, да и результат больше нравится". Надхрящницу и хрящ козелка использую в случаях ретракции б/п.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 19:55 
Участник

Цитата:
«из-за цены редко используются титановые протезы. «
-Если для Ангарска это дорого, то что же делать нам ;-).
к слову- шейвер, практически весь эндоскопический ринохирургический инструментарий, весь инструмент для микрохирургии уха, включая контейнер для стерилизации- свои. видимо, это понимается нашим министерством под словом "модернизация здравоохранения". кстати шейвер- казанский ;)

Цитата:
весь остальной инструмент у вас обычный и техники операции традиционны.

в общем-то, да, но без разрезов по heermann и ранорасширителей.

доктору Сергею: при удалении стенки слух прохода- пользуюсь только ложками. редко приходится расширять слуховой проход. отсос- распатор не использую, чаще пользуюсь 45-град круглым ножом или элеватором. борьба с кровотечением- тампон, пропитанный адреналином, иногда перед разрезом использую ультракаин(который с эпинефрином).

Цитата:
Предпочитаю височную фасцию так как её можно взять сколько нужно по размеру и нет необходимости "портить внешний вид козелка, да и результат больше нравится"

с внешним видом козелка как раз всё в порядке- на съезде я показывал способ взятия хряща- разрез выполняется по внутреннему краю, после истончения хряща- та часть, которая не используется- реимплантируется обратно. самое главное- слуховой проход в проксимальной части не тронут, нет рубцевания- нет сужения сл прохода. над английским поработаю :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 21:21 
Постоянный участник

gera писал(а):
с внешним видом козелка как раз всё в порядке- на съезде я показывал способ взятия хряща- разрез выполняется по внутреннему краю, после истончения хряща- та часть, которая не используется- реимплантируется обратно. самое главное- слуховой проход в проксимальной части не тронут, нет рубцевания- нет сужения сл прохода.

Да понятно это всё, наверное лучше делать так, как лучше получается :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 08:30 
Постоянный участник

Согласен с Августом. Мы используем эндоскоп редко при эндоуральном подходе для осмотра закрытых пространств. Работать без отсоса невозможно! Малоинвазивная хирургия хороша не спорю. Но, если имеется большой сосцевидный отросток, придётся сносить много задней стенки, значить потребуется много пластического материала для её восстановления. Это минус эндаурального подхода. Лучше раздельная. В каждом случае индивидуальный подход!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 08:52 
Постоянный участник

Добрый день!

«включая контейнер для стерилизации- свои. видимо, это понимается нашим министерством под словом "модернизация здравоохранения". кстати шейвер- казанский ;)»
-Вы и все остальное можете поиметь казанское. Они божатся, что качество не хуже. Больше того, говорят, что делают для других фирм в качестве «литературных негров» :-). А то что свои - так это хорошо. Мы бы с радостью себе микроскопы купили, чтобы были свои. Только дорого ПОКА ;-)))).

«в общем-то, да, но без разрезов по heermann и ранорасширителей.»
- Аналогично + не берем ничего с козелка. Пустой садизм и потенциальные рубцы и атрезии.

«Малоинвазивная хирургия хороша не спорю. Но, если имеется большой сосцевидный отросток, придётся сносить много задней стенки, значить потребуется много пластического материала для её восстановления. Это минус эндаурального подхода. Лучше раздельная. В каждом случае индивидуальный подход!»
- Надо наверное учитывать естественный отбор. Наш коллега по его собственному признанию взялся за это «по бедности». В тоже время наши буржуйские коллеги имея неограниченный ресурс оперируют под микроскопом. Значит все же с эндоскопией в ухе не все однозначно.

Gera в случае чего можем поспособствовать с казанским инструментарием!

Успехов!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 11:20 
Постоянный участник

В UPENN (США) не используют эндоскопы, а оперируют уши под микроскопом. Оставлять козелок "в покое" приучили многочисленные судебные процессы со стороны пациентов по поводу "испорченного" внешнего вида козелка. :). Козелок используют только в случаях ретракции б/п.

Скажу честно: Уши в России делают не хуже чем в США, правда у нас таких спецов меньше..... Наблюдала картину, как ординатор 3 года сделал самостоятельно подряд 2 кохлеарных имплантации без особого напряжения.

Без "пластилина", под рукой хирурга, уши оперировать не начинают.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 19:45 
Участник

Цитата:
Работать без отсоса невозможно!

да, кровотечение сильно замедляет ход операции, т к в левой руке- постоянно эндоскоп. но то, что работать возможно- я показывал на съезде.

Цитата:
много пластического материала для её восстановления

в некоторых случаях проще оставить полость открытой, согласны? со временем- послеоперационная полость облитерируется и уменьшается в объёме.

Цитата:
Оставлять козелок "в покое" приучили многочисленные судебные процессы со стороны пациентов по поводу "испорченного" внешнего вида козелка. :)

если использовать способ взятия хряша, который я имею ввиду, послеоперационные изменения козелка минимальны. а при реимплантировании всей части взятого хряща(она только истончается)- изменений козелка вы не увидите.

Цитата:
Без "пластилина", под рукой хирурга, уши оперировать не начинают

кто-бы спорил! могу рассказать как анекдот: заказал своему начальнику нужный хирургический отсос- определённой мощности и фирмы(не самый дорогой и продвинутый), компактный, для работы с шейвером. начальник дал добро. жду когда купят, потираю руки. купили. получаю на складе. аппарат- размером с 10-летнего ребёнка. дебильная педаль и вообще совсем не то, что я просил. китайский девайс за семь тысяч рублей! а что, говорят- они тендер выиграли!
и вот так- практически везде в россии. я не прав? а вы-"микроскопы", "bone wax"... а мы бумагу для историй болезни сами покупаем или просим больных. ладно, прекращаю флуд

а вообще- всем спасибо за поддержку и дискуссию. приятно поговорить с хорошими людьми- нас так мало осталось ;))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 20:14 
Постоянный участник

Уважаемый Gera. Все работают, как умеют. Однако сделать открытый вариант всегда проще. Послеоперационная полость не всегда облитерируется и уменьшается! Вот поэтому за рубежом всегда бьются за закрытый вариант операции (эндауральным или заушным подходом).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 20:53 
Участник

совершенно с Вами согласен! я и написал- "в некоторых случаях". а вообще мне ещё учиться и учиться...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 20:03 
Постоянный участник

Уважаемый gera, чуть категорически по Станиславскому не написал, т.к. во многом согласен с позициями коллег. Однако, не умеешь- лучше поучись (это о себе...). В свое время осмыслил и попробовал "эндоскопическую АССИСТЕНТСКУЮ мирингопластику" (защита кажется достаточно давно состоялась и там была уже тимпанопластика). Этого самому хватило до сих пор. Три инструмента в наружном слуховом проходе- это просто много (бывало в начале и не помещались одновременно- до расширения НСП)- это при ассистенте..!. А как неудобно без расширителя повторно вводить инструменты куда надо при чисто анатомическом узком и хрящевом отделе НСП!. Достаточно все время только двух (?) и адреналина- извините, но вспоминаю Станиславского.. Это могут быть только единичные (если не эксклюзивные) случаи. Очень может быть, что неправ и коллеги на верном пути, когда мягко высказали сомнения, но Ваша успешная эндоскопическая санирующая борьба с холестеатомой опять заставила засомневаться, так как "оболочечная" холестеатома (это когда маленькая, аккуратная)- как правило, редка, это во-первых; во-вторых, холестеатомный процесс (Вы, абсолютно не сомневаюсь, об этом знаете) всегда сопровождается достаточной глубины кариесом кости с обильно васкулиризованными грануляциями; в-третьих, "милая" встреча с выраженно ползущей холестетомой как раз бывает часто.. Когда "сухо"- с прочими находками справиться вполне возможно, хотя и будет неудобно (малоинвазивность в ущерб качеству?- конечно неудачно шучу). Поэтому оставлю в стороне этап предварительной диагностики этой категории больных (обычно- в поликлиниках и при соответствующем их оснащении) и процитирую Egarov: "Уважаемый Gera. Все работают, как умеют".... А как брать хрящ с надхрящницей (или без нее) с козелка и насколько этого материала при максимальном его заборе может хватить НАРОД знает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 17:53 
Участник

эндоскопическая "АССИСТЕНТСКАЯ" мирингопластика???? эндоскопическая эндауральная хирургия уха- это хирургия ОДНОГО хирурга, двоим там просто нечего делать. неудивительно, что у Вас остались неприятные воспоминания. а ассистент необходим только во время ирригации операционного поля- для того, чтобы держать отсос. и Станиславский тут совсем не помогает. как Вы ухитрялись запихивать в слуховой проход ТРИ инструмента?
кстати, раньше karl storz распространял брошюру с диском и видео операций сделанных проф Muaaz Tarabichi в американской больнице в ОАЭ. думаю, у многих эти материалы есть. там всё очень хорошо расписано, видео хорошего качества.
я не против микроскопии, иногда без неё совсем никак. но в большинстве случаев рутинно всё же использую эндоскоп. вспомните, как многие наши коллеги поначалу отзывались о fess? всё же врачи- достаточно консервативный народ.
удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 20:02 
Постоянный участник

Да нет, мы не консерваторы и всё новое пытаемся использовать, но постепенно и осмысливая. Некоторые умудряются и под микроскопом ничего не сделать (типа почистил)! В ведущих клиниках Германии тоже используют эндоскоп лишь для контроля операции и нетолько в ухе. Мы тоже пробовали эндоскопически закрывать перфорации - неплохо получается. Но в случаях небольшой сухой остаточной перфорации в передних отделах, когда уже была сделана тимпанопластика с ревизией б/полости.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 20:25 
Постоянный участник

gera, ожидал любого ответа кроме того, что прочитал (!!??). Кстати, в этих сутках нашел и время, нашел и источник (между прочим я неправильно назвал операцию- не ассистентская, а ассистируемая...!- по первоисточнику..). Где и кто- ЧИТАЙТЕ (я- не справочник,- говорю по первой реакции на Вашу посылку). На мои вопросы ответы не получил.. Для расширения Вашего кругозора (много Вы ссылаетесь на инструменты- хотя согласен, что очень важен вопрос), но только 47-я или 48-я эндоскопическая ринологическая операция у супостатов идет в тираж.. Что остальные- неуспешные?, НЕТ..- непоказательные...(информация "из пальца"?- ЧИТАЙТЕ, ОБЩАЙТЕСЬ...). Так что рассказы о выступлениях на конференциях и съездах конечно весомы, но не для практикующих, которым нужен "фундамент". Советую перечитать еще раз мнения коллег по форуму.
Кстати, "Станиславский не помогает" - Вы хоть поняли мой намек? (по этому автору Вы не сможете вымыть даже серную пробку из уха...).
И последнее: "запихивать"- этим занимайтесь сами. Egarov прав: "Все работают, как умеют".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:17 
Участник

добрый вечер, коллеги-хотя скорее ночь, у нас- уже 1:51 ночи, дописываю истории- завтра нас проверяет соцстрах. я сам в зарубежных клиниках не был(пока), но american journal of otolaryngology & laryngoscope почитываю. примерно с 2008 г- стало появляться всё больше статей об эндоскопической хирургии уха. концепция примерно такова: микроскопия и эндоскопия не взаимоисключающие методы, скорее дополняющие друг друга, но эндоскоп имеет некоторые преимущества(читайте, koz-lari).
итальянцы в университетской клинике модены используют 45-град эндоскоп с 2009 г. а вообще пионерами- были японцы nomura и takahashi(тот самый) где-то в середине-конце 70-х годов- первые статьи в laryngoscope. а в 1993 году- первая статья о хирургии уха жан-марк томассин. к сожалению, у меня только часть статьи- ни у кого нет оригинала?
евгений вениаминович! есть личный опыт пластики субтотальных перфораций(с сохранным фиброзным кольцом), использовал сплошную хрящевую пластинку, а также попробовал "палисадную" технику. правда опыта было мало(нет рядом старших коллег) и палисад- получился отдельно от надхрящницы- но ничего, пластика удалась. а сколоко полосок при палисадной технике используете Вы? 6 или 3-4?
удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 07:59 
Постоянный участник

Уважаемый Gera, то что Вы делаете и развиваетесь в своём направлении это хорошо. Время покажет результаты. Моя учительница тоже делала раздельную с тимпанопластикой при холестеатоме, а потом отказалась из-за большого количества осложнений. Сейчас мы снова вернулись к этой технике, но уже другим подходом и пока довольны результатами. Я принципиально против наружной мирингопластики без ревизии среднего уха, так как это ключевой момент результата. Палисадную методику мы не используем, не потому что она плохая, а просто удобно укладывать большие фрагменты хрящевых полупластин с добавлением аутофасции, которую в послеоперационном периоде можно растягивать (дотягивать) при образовании перфораций.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 11:58 
Постоянный участник

Добрый день!

Gera не обижайтесь на Koz-Lari, да и на остальных. Мы не в коем случае вас не критикуем. Это просто устройства наших личностей. (Да простят они меня за следующую характеристику). Koz-Lari он как гигантская немецкая пушка Дора. Два часа перезарядки, зато потом как бабахнет. Воронка метров 40. ;-). Egarov – честный пулеметчик –«не надо торопиться! Вот сейчас до той ложбинки дойдут, а там у нас все пристреляно» ;-). А мне привычней ватник грязный одеть и по «зеленке» на ту сторону ;-))). Все разные. Будет глупо если мы вас отпугнем. Оставайтесь. Вместе веселее….

Учитывая ГДЕ вы сидите и в какой обстановке, вы в любом случае априори заслуживаете одобрения.

От полисадной довольно быстро отошли. Трудоемко, а каких-то неоспоримых преимуществ нет. Полоски хряща кладем в «критических» местах под фасциальный лоскут или используем большие сплошные пластины хряща.

Удачи всем друзья!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 12:15 
Участник

Цитата:
Я принципиально против наружной мирингопластики без ревизии среднего уха

а если мезотимпанит с хорошей предоперационной МСКТ? и вроде бы нет патологии в барабнной полости? всё равно делать ревизию?
и ещё- Вы импользуете хрящ "голый", или с одной стороны с надхрящницей? до каких сроков в послеоперационном периоде можно"дотягивать" фасцию, если удаляем тефлон(резину) на 5-7 сутки. я, как уже писал выше, больше 5 сут не держу
спасибо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 15:51 
Постоянный участник

Надо сказать, что не всем мы делаем КТ при мезотимпанитах (экономим деньги больных, своего нет), да и редко они бывают без мукозита, так что операция носит и санирующий характер. Используем полупластины хряща заушной области (он тоньше 1 мм, чем с козелка 1,5 мм), толщина 0,5 мм не влияет на слуховую функцию. Удалять надхрящницу с хряща не рекомендуется (рассосётся), за счёт её он и питается. Фасцию дотягиваем - пока возможно и обязательно прикрываем это место пластиной желатиновой губки (эпидиск, комбутек). Резиновые полоски сохраняем после тимпанопластики 7-10 дней, если сухие и дольше. За рубежом они не трогают их до 21 суток.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 173 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.