Текущее время: 21 окт 2018, 20:42

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1056 сообщений ]  На страницу Пред. 120 21 22 23 2427 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 15:14 
Постоянный участник

к стати, бачте пикчу - в левом нижнем углу снимок пленочный сканированный в правом - это x-r реконструкция массива КТ но с обрезанным затылком и зубами, ну а верхние окна - МПР корональный и парасагиттальный. Сравни степень информативности

Вложения:
Комментарий к файлу: 1
 Изменение размера НИКОЛАЕВА КОМБИ.jpg
Изменение размера НИКОЛАЕВА КОМБИ.jpg [ 31.53 КБ | 11388 просмотров ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 17:49 
Постоянный участник

"Анатомия, физиология и радиодиагностика риногенных и стоматогенных болезней верхнечелюстного синуса@
Слушай,вот это- очень интересно.Где-нить публиковал? Может какие-нибудь абстракты/выдержки скинешь.Для личного пользования,не для трансляции.©

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:58 
Постоянный участник

пока не публиковал, там будет презентация двухчасовой лекции.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 16:22 
Постоянный участник

Рекомендую данную программу http://www.osirix-viewer.com/Snapshots.html ОООчень мне нравится :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 18:04 
Постоянный участник

я знаю эту прогу, действительно очень хорошая, но рассчитана на мощность общемедицинского спиральника и заточена под макинтош :-) У вас Макинтош компьютер? Плюс лицензионная версия стоит раз в 10 больше того макинтоша:-).
А вот дальше я не понял - то ли качество снимков которые я выкладываю плохое, что вы мне другой софт рекомендуете, то ли... на этом мысль обрывается

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 20:25 
Постоянный участник

X-RDV писал(а):
рассчитана на мощность общемедицинского спиральника

Вот так новость :)))) С чего это Вы взяли. В UPENN она одновременно (!!!) на сервере обрабатывает, только в лор отделении, инфу примерно с 30 KT :)
X-RDV писал(а):
и заточена под макинтош :-)

Точно.
X-RDV писал(а):
У вас Макинтош компьютер?

У меня эта программа стоит на IMac, MacBook Pro, Ipad - супер вещь.
X-RDV писал(а):
Плюс лицензионная версия стоит раз в 10 больше того макинтоша:-).

Для больницы это копейки.

OsiriX 64-bit Extension Single User - $349,00 USD

OsiriX 64-bit Extension Site License - $899,00 USD

Но есть бесплатная версия этой проги. Эта версия 32 разрядная, а не 64 за которую просят деньги.

Вся разница на картинке :)

Изображение

X-RDV писал(а):
А вот дальше я не понял - то ли качество снимков которые я выкладываю плохое, что вы мне другой софт рекомендуете, то ли... на этом мысль обрывается

Да я просто так написала, ради интереса

Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 13:18 
Постоянный участник

\\\Вот так новость :)))) С чего это Вы взяли. В UPENN она одновременно (!!!) на сервере обрабатывает, только в лор отделении, инфу примерно с 30 KT :) \\\

да хоть 500 :-), речь всеравно идет о спиральном томографе котрый выдает большую мощность на трубке и программа рассчитана на работу в трех окнах плотности. А у конуснолучевых томографов - одно костное окно и за счет этого нагрузка лучевая на пациента в 10 раз меньше. В своей программе я не могу диференцировать мягкие ткани, но остальное все тоже что асирикс, плюс еще больше - это чисто челюстно-лицевая программа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 15:07 
Постоянный участник

X-RDV писал(а):
речь всеравно идет о спиральном томографе котрый выдает большую мощность на трубке и программа рассчитана на работу в трех окнах плотности. А у конуснолучевых томографов - одно костное окно и за счет этого нагрузка лучевая на пациента в 10 раз меньше. В своей программе я не могу диференцировать мягкие ткани, но остальное все тоже что асирикс, плюс еще больше - это чисто челюстно-лицевая программа.

Вы конечно лучше знаете, что и как, но откуда такая инфа? Я вот роюсь - роюсь и не могу найти у производителя ограничений по использованию данной проги.
И ещё вопрос, какая разница программе, какая лучевая нагрузка на пациента и почему она не работает с конуснолучевыми том.?

Вот ещё вариант применения программы (нажмите на левую картинку) http://vasculareducation.com/moodle/cou ... .php?id=23

Вот эти заведения используют данную программу :) Я думаю, что конуснолучевой томограф они имеют

http://www.osirix-viewer.com/Users.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 12:29 
Постоянный участник

разницу между спиральным и конусным томографом я подробно описал во второй главе последней книжки. Я бы вам ее с удовольствием подарил, но они у меня кончились. В общих чертах - на конусниках напряжение трубки (обеспечивающее длину волны) составляет 70-90 кВп, этого вполне достаточно, чтобы с высокой точностью рассмотреть костную ткань вплоть до костных балок. Но мягкие ткани ижидкости определяются только по наличию и конфигурации без диференциации по плотности. При этом нужна и минимальная сила тока - всего 5-8 мА, что и определяет лучевую нагрузку. Поэтому конусники не требуютповышенной защиты и могут рзмещатся даже в жилых домах, как панорамники и дентальники. Лучевая нагрузка на человека составляет всего 30-70 мкЗв (для сравнения пленочный снимок ППН - 100-200 мкЗв)
Для того, чтобы диференцировать по плотности мягкие ткани и жидкости, необходимо напряжение на трубке свыше 140 кВп и сила тока более 40 мА, а если чтоб высокого качества, то 200 кВП и 100 ма, соответственно. Это очень много и поэтому спиральники могут стоять только в специализированных радиоотделениях. Минимальнаянагрузка на пациента при сканировании ТОЛЬКО челюстнолицевой области (от болвей до н.ч по косой) сотавляет от 400 мкзв, если сканирование идет на спине с захватом значительной части мозгофф - то раза в 2 больше. Про последовательные (пошаговые, неспиральники) я уже и не говорю - там на морду лица падает 1 500 мкЗв, то есть полторы годовых нормы.

Таким образом, волшебные функции осирикса по просмотру сосудов и прочего ливера, просто НЕ МОГУТ быть физически использованы при работе с DICOM файлами полученными на конусниках. Хотя использовать е можно без проблем. Но на Маке. А функций для работы с костной тканью и инструментов для визуализации костной ткани в специализированных программах на базе Xelis Dental (их несколько) гораздо больше, чем в осириксе, ибо они разработаны специально для челюстнолицевой области. И заточены под винду.
Вот.

к стати - ссылку на левую картинку виндоус тоже не понимает :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 13:39 
Постоянный участник

Скажите, а что такое кВп )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 13:59 
Постоянный участник

пиковые киловольты, то есть вольтаж, напряжение на трубке.

To rumik:

Ром, посмотри вот эту картинку - это тоже сайлент синус? Может расскажешь в чем его смысел, а то ты так на мои вопросы и не ответил.

Вложения:
 029 ГИПОГЕНЕЗ ГАЙМ ПАЗ СЛЕВА.jpg
029 ГИПОГЕНЕЗ ГАЙМ ПАЗ СЛЕВА.jpg [ 36.13 КБ | 11204 просмотра ]
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 14:12 
Постоянный участник

почему не ответил.Свое мне по представленным срезам я высказал,лругого у меня нет.
Смысл в том ,что резко нарушена аэрация пазухи,что ,постепенно ,приводит к уменьшению ее обьема. С таким же успехом на этом срезе может быть и банальный вариант строения(недоразвитие) ,а может и состояние после какой-нить костной пластики,выполненной после удаления амелобластомы и т.д. опухоли ,либо для последующей имплантации.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 14:29 
Постоянный участник

X-RDV писал(а):
к стати - ссылку на левую картинку виндоус тоже не понимает :-)

Не понимает не винда, а Ваш компьютер, так как нужно ставить кодеки :) Залила видео вот сюда http://www.youtube.com/watch?v=hD7wcC_jOQc

и под IPad http://www.youtube.com/watch?v=sig3COW- ... re=related

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 14:44 
Постоянный участник

В silent sinus syndrome ключевой момент - это уменьшение размеров пазухи за счет втяжения ее стенок, в первую очередь орбитальной, что проявляется энофтальмом, ассиметрией лица и в ряде случаев диплопией. На мой взгляд на последнем снимке (хотя нужно видеть все срезы) возможно, что это обычный верхнечелюстной синусит и гипоплазия пазухи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 18:07 
Постоянный участник

итак, ребята, отматайтесь на предыдущую страницу и посмотрите рисунок "ГИПОГЕНЕЗ ГАЙМ ПАЗ А ЛОБ" - это классический вариант гипогенезии в\ч синусов и агенезии лобных. Кости при этом не деформируются, просто утолщаются стенки равномерно, (см рис)

\\\На мой взгляд на последнем снимке (хотя нужно видеть все срезы) возможно, что это обычный верхнечелюстной синусит и гипоплазия пазухи.\\\

ГИПОПЛАЗИИ пазухи быть не может! Этот термин не применим к пустоте, может быть гипоплазия верхней челюсти или гемифациальная гипоплазия, на фоне которой наблюдается НЕДОРАЗВИТИЕ то есть гипогенезия пазухи.

Я часто вижу маленькие синусы с одной стороны и в отношении стенок могу сказать, что обычно втянута не орбитальная, а МЕДИАЛЬНАЯ стенка, что я и пытаюсь вам показать!, реже переднелатеральная (см рис). А прочитать аннотацию представленную Романм я в состоянии.
То есть как я понял, в детстве блокируется соустье и пазуха не вентилируется, в результате челюсть развивается с втянутыми стенками. Так? Очень интересно! Можно поподробнее на эту тему?

Вложения:
 Clip_16.jpg
Clip_16.jpg [ 19.86 КБ | 11161 просмотр ]
Комментарий к файлу: 2
 ГИПОГЕНЕЗ СУПЕР ВСЕХ ВОЕНУШКИНА МПР.jpg
ГИПОГЕНЕЗ СУПЕР ВСЕХ ВОЕНУШКИНА МПР.jpg [ 36.79 КБ | 11161 просмотр ]
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 01:38 
Постоянный участник

X-RDV писал(а):
Может расскажешь в чем его смысел...
Вот здесь можно глянуть

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 12:21 
Постоянный участник

Swimmer - спасибо!
Значит то что выкладываю я - совершенно другая ситуация. Получается , что при молчащем синусе пазуха УЖЕ полностью развита и в ней по каким-то (мне пока непонятным причинам) развивается мощное отрицательное давление (за счет чего?) и стенки втягиваются. ОК!
Те случаи что ыкладываю я совершенно иные
1 вариант - классическая гипогенезия без деформаций с компенсацией формы и функции челюсти за счет массива костной ткани
2 вариант - остановка в развитии синуса с продолжением общего роста скелета без костной компенсации с деформацией стенки полости носа и увеличением объема последней.

ТАКОЙ ВАРИАНТТ РАЗВИТИЯ ОПИСАН?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 19:18 
Постоянный участник

X-RDV писал(а):
пазуха УЖЕ полностью развита и в ней по каким-то (мне пока непонятным причинам) развивается мощное отрицательное давление (за счет чего?)

При неработающем соустье воздухообмена естественно нет, а слизистая не только продуцирует слизь, но и ПОГЛОЩАЕТ кислород из воздуха пазухи, работая как односторонний молекулярный фильтр. А сейчас насколько я знаю самое низкое давление достигнуто не с помощью насосов, а с помощью односторонних фильтров - в природе ничего нового нет :-))
Кстати этот же механизм работает и в среднем ухе при блоке слуховой трубы и первым симптомом от отрицательного давления будет часто кстати не боль, а ЗУД :-)) что большиством терапевтов расценивается как грибковый процесс :-))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 20:09 
Постоянный участник

X-RDV писал(а):
по каким-то (мне пока непонятным причинам) развивается мощное отрицательное давление (за счет чего?) и стенки втягиваются.
Боюсь это только версия, причем одна, вероятно причины могут быть разными, да и нас это не слишком волнует мы, хотя и продвинутые, но практики ))) Обнаружили молчащий синус, исключили прочую патологию - все, задача выполнена!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 16:25 
Постоянный участник

\\\\а слизистая не только продуцирует слизь, но и ПОГЛОЩАЕТ кислород из воздуха пазухи, работая как односторонний молекулярный фильтр\\\\

хорошо, давайте рассуждать логически - объем пазухи в среднем 10-12 кубов, процент кислорода в ВЫДЫХАЕМОМ (!) воздухе процентов 10, то есть аспирацией кислорода из объема воздуха имеющегося в пазухе можно уменьшить ее объем на 10%, это фигня, но зато слизи натечь может на целое мукоцеле. Теория несостоятельна, однако.;-D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 16:28 
Постоянный участник

\\\\нас это не слишком волнует мы, хотя и продвинутые, но практики \\\

врач от фельдшера прежде всего отличается тем, что знает не только как лечить болезнь, но и понимает откуда она берется и способен это предотвратить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 19:49 
Постоянный участник

Хороший фельдшер может дать фору среднему врачу... Все-таки исследовательская работа (в научном смысле) несколько отличается от медицинской практики. Хорошо если врач совмещает эти функции, но это скорее исключение, чем правило.., к сожалению ((

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 22:20 
Постоянный участник

В этом и есть ,на мой взгляд,одно из закономерных следствий организации нашего здравоохранения. Ремесло и никакого исскуства,никакого творчества и мотивации к нему.
Хотя,не боги горшки обжигают.///

Что-то Дмтирий скинул нас в лирический кювет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 22:26 
Постоянный участник

Вот так мы и скатываемся. . .
Мой дед был сельским фельдшером, на 100 км в округе ни одного врача. Он принимал роды, драл зубы, кастрировал баранофф и тд и тп. Это было до войны. Если вы заметили - война кончилась, на дворе совсем другой век.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 19:28 
Постоянный участник

ржу-нимагу! Прочитал на одном из сайтов про оонтогенный гайморит первое предложение статьи для пациентов:

"При гайморите в носу воспаляются верхнечелюстные и придаточные пазухи..." :-)))))))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 16:00 
Постоянный участник

Таки это для пациентов-чтоб понятнее было00000.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 15:33 
Постоянный участник

а при насморке в голове воспаляется нос! :-)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 23:00 
Постоянный участник

Недавно столкнулась с интересным пациентом.
Поступил ко мне мужчина 57 лет, для плановой операции по поводу "полипозного полисинусита".
Жалобы на невозможность носового дыхания с двух сторон, редко - кровотечения из правой половины носа.
Анамнез заболевания: впервые затруднение носового дыхания появилось около 4-х лет назад. К врачам не обращался. 2 года назад во время летнего смога почувствовал значительное ухудшение с постепенным прекращением носового дыхания. Обратился в поликлинику. Направлен для планового хирургического лечения.
В анамнезе ОИМ дважды.
ЛОР-статус при поступлении: в правой половине носа полипозного вида образование, обтурирующее полость носа, мягкой консистенции, цианотичного оттенка. Перегородка носа смещена влево до нижней носовой раковины слева. При осмотре носоглотки с помощью зеркала визуализируется образование, полностью обтурирующее носоглотку. По другим ЛОР-органам без особенностей.
Компьютерная томография: тотальное затемнение полости носа, носоглотки, клеток решетчатого лабиринта, верхнечелюстных пазух с двух сторон, клиновидной пазухи, признаки костной деструкции клеток решетчатого лабиринта, перегородки носа, смещение перегородки носа влево, смещение (деформация) медиальных стенок верхнечелюстных пазух латерально.
Данные компьютерной томографии не характерны для полипозного синусита и признаки костной деструкии позволили заподозрить наличие новообразования. Для определения границ новообразования и уточнения диагноза произведена МРТ околоносовых пазух.
На МРТ в Т1 и Т2 режимах четко определяется мягкотканное образование (опухоль) полости носа и носоглотки без распространения в соседние области. Пазухи заполнены жидкостным содержимым (за счет обструкции).
С целью дальнейшей диагностики принято решение о биопсии образования с предварительной пункцией. Под местной анестезией произведена пункция образования, во время которой возникла выраженная геморрагия. Взята биопсия, геморрагия остановлена коагуляцией и тампонадой носа.
Поскольку возникло подозрение о сосудистой природе заболевания либо его обильном кровоснабжении до прихода результатов гистологии (минимум 4 дня) принято решение о проведении ангиографии наружных и внутренних сонных артерий, коронарных артерий (учитывая перенесенные ОИМ).
На ангиографии выявилось, что новообразование полости носа обильно кровоснабжается из a.maxillaris справа, критический стеноз правой внутренней сонной артерии и критический стеноз коронарных артерий.
Далее появились результаты биопсии: нейроэндокринная карцинома с обильным количеством кровеносных сосудов.
Дальнейшая тактика будет заключаться в проведении стентирования коронарных артерий и внутренней сонной артерии справа. Пациент будет отправлен к онкологам для проведения лучевой и химиотерапии.

KT ОНП

Изображение

МРТ

Изображение Изображение Изображение

Ангиография

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 14:37 
Постоянный участник

Кто встречался?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 12:58 
Постоянный участник

надо Барышева звать, он должен быть в курсе таких редкостев!

а у меня улов в продолжение темы тихосинуса - попался классический вариант, хоть в учебник суй

Вложения:
 СИНДРОМ.jpg
СИНДРОМ.jpg [ 77.66 КБ | 10119 просмотров ]
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 13:27 
Постоянный участник

Еще нужно добавить стрелочку на втянутый и прилежащий к орбите крючковидный отросток, как один из признаков синдрома немой пазухи. Какова степень энофтальма по КТ?
Пациента ничего не беспокоит? Заметен ли энофтальм при осмотре?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 16:56 
Постоянный участник

И так - я ввожку новы термин: ОДОНТОГЕННЫЙ БАРОСИНУСИТ. Кто предположит что он означает?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 17:58 
Постоянный участник

два абсолютно различных патогенетических механизма развития. Как ты их обьединяешь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 20:15 
Постоянный участник

Отвечаю.
Наблюдаю уже третий случай с одинаковой симптоматикой и одинаковой картиной. Сегодняшний чувак с хроническими жалобами на приступообразные боли под глазом ближе к переносице, усиливающиеся при простуде, купании, в вечернее время, а недавно летел в самолете - чуть не сдох , по его словам. Обследовали офтальмологи, стоматологи и лоры. Стоматологи сказали надо зубы удалять, лоры - у тебя там киста - она, сука и болит. В общем, он уже был согласен удалить два зуба и идти на операцию к лорам.
Что там на самом деле. Имеется хроническая гиперплазия слизистой по типу полима над леченным зубом 16, которая никакой роли в жизни не играет - обожгли резорцином. В остальном пазуха чистая, если не считать небольшой пристеночной отечности медиальной стенки. В общем, это все болеть не может в принципе, а тем более так, что он на обезболивающих сидит. Но зато есть в пазухе пломбировочный материал, выведенный из зуба 15 и застрявший в соустье. Резорцин-формалиновая паста штука агрессивная и если лежит на дне - вызывает аспергилиоз. Если не вызывает - то обладает местнораздражительным свойством. В результате, залипнув в соустье, видимо поимела места дегенерация слизистой вокруг материала и получился клапан. Видимо блокада не полная, воздух частично проходит, но как чуть подстынет или изменится давление - чувак на стенку лезет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 20:16 
Постоянный участник

блин, какой-то сбой на сайту - не могу прикрепить ни одной картинки!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 06:32 
Постоянный участник

Одонтогенная причина первична-материал в пазухе. Обострения провоцирует баронагрузка(как при евтсахеите),т.к соустье не функционирует должным образам ,но ,при обычной жизнедеятельности,это себя никак не проявляет. Т.е здесь один механизм следует за другим,а не одновременно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 08:50 
Постоянный участник

\\\Т.е здесь один механизм следует за другим,а не одновременно.\\\

ну- правильно! Вначале периодонтит, потом незавершенное удаление зуба, потом остеомиелит - в результате - одонтогенный остеомиелит. Или - вначале перелом челюсти, потом остеомиелит (травматический остеомиелит) потом остеогенная флегмона

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 00:49 
Постоянный участник

Воздушная киста гортани (ларингоцеле) с распространением вверх до валлекулы и кзади до сосудисто-нервного пучка шеи. При удалении - тонкостенная киста, внутри воздух.

Вложения:
Комментарий к файлу: ларингоцеле
162.BMP
162.BMP [ 1 МБ | 9774 просмотра ]
Комментарий к файлу: ларингоцеле
176.BMP
176.BMP [ 1 МБ | 9774 просмотра ]
Комментарий к файлу: леарингоцеле
190.BMP
190.BMP [ 1 МБ | 9774 просмотра ]
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 08:53 
Новый участник

Уважаемые коллеги, кто нибудь сталкивался с подобным? Мужчина 37 лет, 3 раза перенес менингит, на фоне полного здоровья. В анамнезе никаких травм, риноликворей, иммунодефицитов, при КТ исследовании проблем не выявленно, есть подозрения что имеется вариант гипоплазии костных стенок основной пазухи, продырявленной пластинки

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 08:58 
Новый участник

Уважаемые коллеги, кто нибудь сталкивался с подобным? Мужчина 37 лет, 3 раза перенес менингит, на фоне полного здоровья. В анамнезе никаких травм, риноликворей, иммунодефицитов, при КТ исследовании проблем не выявленно, есть подозрения что имеется вариант гипоплазии костных стенок основной пазухи, продырявленной пластинки

Вложения:
008F60C5.jpg
008F60C5.jpg [ 34.91 КБ | 9454 просмотра ]
0055EF44.jpg
0055EF44.jpg [ 82.61 КБ | 9454 просмотра ]
00569306.jpg
00569306.jpg [ 118.36 КБ | 9454 просмотра ]
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1056 сообщений ]  На страницу Пред. 120 21 22 23 2427 След.

Часовой пояс: UTC+03:00