Текущее время: 23 окт 2017, 08:59

• Реклама

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1056 сообщений ]  На страницу Пред. 122 23 24 25 26 27 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 11:14 
Постоянный участник

X-RDV писал(а):
КАКОВА ФУНКЦИЯ ВЕРХНЕЧАЛЮСТНОГО СИНУСА? ЗАЧЕМ ОН? И ПОЧЕМУ ОН ТАКОЙ?
Вопрос хороший, но если вы настоящий исследователь, его надо задавать относительно всех органов структур, тканей, клеток, органелл... Все эти версии относительно клиренса, резонанса, уменьшения массы общеизвестны и хотя с ними трудно спорить, они кажутся (мне по крайней мере) несколько упрощенными, механистичными. Признаюсь, глубоко в эту тему не вникал.

Предлагаю, все-таки, переключиться на сабж - молчащий синус, аномалии лицевого скелета (гипоплазии, аплазии) в более прикладном, практическом смысле ... или уже все сказано, показано? ИМХО, мяч на стороне ринологов ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 13:49 
Постоянный участник

на счет облегчают и резонируют - это бред полный, но я к тому завел что... В общем травматолог лечит ноги и он прекрасно понимает откуда они растут, зачем они надо и в связи с чем там хвороба заводится. А вот с пазухой верхнечелюстной - все иначе: лечут ее лечут, а почему она есть и зачем нужна и следовательно зачем болит - никто толком объяснить не может. Так не лучше бы их в детском возрасте выскабливать, засыпать остеотропом и ушивать наглухо? Чтоб гайморита не было ;0D. По сему я с удовольствие отвечу на вопрос про сабж, когда мы узнаем зачем Гайморова пазуха есть?

а про сай-син-син представленный выше - жалоппп нет! Пришла по другому поводу - случайная радионаходка. Задумайтесь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 22:32 
Постоянный участник

X-RDV - я имел в виду кт с 4 снимками.
скажу честно, у меня у самого вопрос про засыпать и сейчас периодически возникает. только касаемо больше лобных пазух.
по гайморовой пазухе склоняюсь больше к защитной версии, учитывая наличие в ней мерцательного эпителия. высокое нахождение выводного соустья можно расценивать как наследство от горизонтально ходящих предков. возможно, воздух в пазухах также функционирует по типу стеклопакетов, поддерживая постоянную температуру в этой области.
кстати, до сих пор толком непонятно зачем нужны ячейки сосцевидного отростка... по крайней мере чёткой версии я не слыхал

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 23:27 
Постоянный участник

\\\\X-RDV - я имел в виду кт с 4 снимками.\\\

это скрины одного и того же человека, просто последовательный скрининг нарезает всю пазуху спереду назад, а MPR только через одно наиболее показательное место и мягкая стенка в слой не попала.

\\\по гайморовой пазухе склоняюсь больше к защитной версии, учитывая наличие в ней мерцательного эпителия.\\\

это защищает УЖЕ имеющуюся пазуху саму по себе и это верно, но но сама-то она по себе зачем?

\\\высокое нахождение выводного соустья можно расценивать как наследство от горизонтально ходящих предков\\\

у собаки , кота и парасенка гайморовых пазух нет вовсе :-)

\\\возможно, воздух в пазухах также функционирует по типу стеклопакетов, поддерживая постоянную температуру в этой области.\\\

если бы их не было - было бы гораздо теплее и еще более постоянно - температура крови циркулирующая в губчатой кости 36,6.

про ячейки - интересно, но пока не об этом.

И так - вопрос полностью открыт - ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ СИНУС?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 00:15 
Участник

http://ws.ajou.ac.kr/~ent/new/case_topi ... ionPNS.htm

Summary

The volume of the largest sinus is under 50 ml and, therefore, the sinuses contribute little to air conditioning Similarly, a damper has to have a large volume to be effective. The reduction of skull weight is small compared to the overall weight.

Most of the cranial activity is away from the sinuses so they play little part in insulating the brain. Man has long ceased to be an amphibian. It is probable that apart from mucus production and some strengthening of the facial bones, the paranasal sinuses have little or no physiological function.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 00:15 
Участник

Последний раз редактировалось koriatus 06 сен 2012, 00:19, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 00:18 
Участник

Summary

The volume of the largest sinus is under 50 ml and, therefore, the sinuses contribute little to air conditioning Similarly, a damper has to have a large volume to be effective. The reduction of skull weight is small compared to the overall weight.

Most of the cranial activity is away from the sinuses so they play little part in insulating the brain. Man has long ceased to be an amphibian. It is probable that apart from mucus production and some strengthening of the facial bones, the paranasal sinuses have little or no physiological function.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12793110

Abstract

The maxillary sinus, or Highmore's antrum, is located in the maxillary bone. The maxillary, above the buccal cavity, below the orbital cavity and outside the nasal fossa, is going to take a part in the formation of the three cavities which surround it. Although voluminous, it is consists of a light bone. This distinctive feature is essentially due to the fact that the maxillary has a cavity. The maxillary sinus occupies the upper 2/3s of this maxillary bone. It is the largest of the facial structure's cavities. Its volume is very variable, depending on the individual, the condition of their edentulousness and their age. We find small, average or large sinuses. This sinus communicates with the corresponding nasal fossa by a canal. It opens at the level of the nasofrontalis duct by a meatic ostium, an ostium located at the top of the meatus nasi medius, i.e. under the floor of the sinus. This highly positioned drainage location easily explains the problems that sinus pathologies can come up against. The sinus is lined with a mucous membrane and we can point out that in the normal condition this mucous membrane adheres weakly to the bone. It is more or less thick as a function of the pathologies to which the sinus has been subjected, or even as a function of the geographical location where the individual lives. The imaging of this sinus as a function of age is not obvious due to the fact that it is invisible throughout embryonic and foetal development, and that it only becomes visible to X-rays relatively late, at about 6 years old. Its role is important at the level of the growth of the facial structure because it is always easier to have growth around cavities. It also has a mechanical role concerning the transmission of shockwaves during traumas. In old individuals, due to the condition of the edentulousness, the volume of the sinus is larger; in fact one can note the resorption of the alveolar bone. The maxillary sinus is a cavity which plays a very important role throughout an individual's existence because of the previously mentioned reasons, and which could be used during surgical reconstructions, by the partial filling of this space, to increase the quantity of usable bone (grafts...).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 14:39 
Постоянный участник

О,стоящая дискуссия. Щас попробую начинать вникать после отпуска. Недавно оперировал "молчащий синус" .Классическая картина.И КТ,и глазик, и крючок на бумажной пластинке лежит.Все как надо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 19:27 
Постоянный участник

X-RDV писал(а):

это защищает УЖЕ имеющуюся пазуху саму по себе и это верно, но но сама-то она по себе зачем?

часть воздуха при вдохе попадает в пазуху, где, возможно, дополнительно согревается и очищается, и только потом попадает в нижние дыхательные пути.

\\\высокое нахождение выводного соустья можно расценивать как наследство от горизонтально ходящих предков\\\

у собаки , кота и парасенка гайморовых пазух нет вовсе :-)

зато у кроликов есть

\\\возможно, воздух в пазухах также функционирует по типу стеклопакетов, поддерживая постоянную температуру в этой области.\\\

если бы их не было - было бы гораздо теплее и еще более постоянно - температура крови циркулирующая в губчатой кости 36,6.

не могу ничего сказать

про ячейки - интересно, но пока не об этом.

И так - вопрос полностью открыт - ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ СИНУС?
согласен, открыт)) жирным выделены мои комментарии. уточняю на всякий случай

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 10:37 
Постоянный участник

что-то я никак сообчение послать не могу

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 12:04 
Постоянный участник

вроде прорвался
\\\часть воздуха при вдохе попадает в пазуху, где, возможно, дополнительно согревается и очищается\\\

воздух на вдохе в пазуху не попадает - если бы это было, то пазуха к тридцати годам была бы полностью забита пылью, табаком, мухами и кокаином. Кроме того, у пациента была бы хроническая застуженность каналиса инфраорбиталиса с плексальгией и проблемы с прустуженной клетчаткой орбиты. Поэтому воздух в пазуху идет из легких - очищеный и согретый, чтобы не дай Бог глазницу не застудить. Я регулярно наблюдаю при передних фонтанеллах хроническую гиперплазию слизистой из-за дополнительного хронического раздражения на вдохе. Но даже если предположить, что ЧАСТЬ воздуха попадает, то объем синуса составляет кубов 40-50, "часть" - это милилитров 10, а вдыхаем мы около литра. То есть это полное НИЧТО для сугреву :-)

а на счет кроликов - не могли бы продемонстрировать пазухи кроликов - никогда не видел. Серьезно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 15:31 
Постоянный участник

совсем не в тему, но не удержался, ибо я такого еще никогда не видел - у чувака маленнькие сперматозоидоподобные клиновидные пазухи, а по бокам от них , занимая их место в клиновидной кости - гигантские рецессусы заднего отдела решетки... Пипец, это не клетка Оноди - это задний отдел решетки представленный едиными полостями открывающийся как ему положено. Кто скажет - как эта аномалия называется?

Вложения:
 СУПЕРКЕЙС2.jpg
СУПЕРКЕЙС2.jpg [ 106.56 КБ | 7562 просмотра ]
 СУПЕРКЕЙС1.jpg
СУПЕРКЕЙС1.jpg [ 91.58 КБ | 7562 просмотра ]
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 23:52 
Постоянный участник

ну вот , а кто-то сомневался, что здесь скучно - не то слово ! собрание вялых рефлексирующих домохозяек.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 18:25 
Постоянный участник

Мы много оперируем на основной пазухе в последнее время и практически каждая операция-это вариант строения.Часто приходится наблюдать гиперпневматизированные задние клетки и клетки Оноди,которые начинающему хирургу легко спутать с основной пазухой.
Наверное,неблагодарное дело каждый вариант строения пытаться назвать своим именем., далеко не всегда это аномалия,тем более имеющая клиническое значение.На представленных срезах задние клетки открываются в верхний носовой ход.

Автор темы высказал справедливое предложение выкладывать выдержки иноязычного содержания в переводе. Немного помогу
koriatus и приведу небольшой перевод. На 100% точность не претендую,многие формулировки можно трактовать по-разному.

Function of the Paranasal Sinuses

Kyung Shik Suh, M.D.

Предполагаемые функции ОНП.
-кондиционирование вдыхаемого воздуха
-выравнивание давления
-снижение веса костей основания черепа
-согревание вдыхаемого воздуха
-поддержание плавучести черепа-головы в воде.
-увеличение суммарной площади обонятельной области.
-повышение ригидности костей черепа к механическому воздействию.
-тембровая окраска голоса
В то же время ОНП могут вообще не нести функций .
Либо функциями являются:
-являются рудиментарными образованиями и лишь у животных несут обонятельную функцию.
-содействуют распределению воздуха в полости носа для аэрации обонятельной зоны.
-уменьшают вес черепа
-являются резонаторными полостями.
-продуцирование слизи для увлажнения воздуха.

-Билогическая роль ОНП выглядит скорее гипотетической.
Очевидно, что воздухоносные полости снижают суммарный весь костей скелета, в то же время, увеличивают суммарную площадь их поверхности.
Наличие соустий пазух и полости носа лежит в основе патофизиологических механизмов нарушения дренажа и вентиляции.
и т.д.........

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 18:41 
Постоянный участник

Не в тему,но интересный экскурс в историю:

http://www.mediasphera.ru/uppic/Vestn%2 ... _03_19.pdf

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 19:00 
Постоянный участник

я сегодня в шоке и в ужасе, поэтому прокоментирую завтра. На счет ужаса - сейчас создам новую тему, не хочу тут грязь развозить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 22:18 
Постоянный участник

X-RDV писал(а):
Кто скажет - как эта аномалия называется?

Можете выложить на файлообменник все срезы? А то так сложно оценивать анатомию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 00:12 
Постоянный участник

Ксения, поверьте - я выкладываю САМЫЕ ЛУЧШИЕ И ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ реформаты, остальные не дадут вам дополнительной информации. Как вам объяснить принцып визуализации - мигнимум картинок, максимум информации. Вы все еще никак не перестроите мышление с конвенционной КТ. Приходите 17-18-го в КРОКУС, я вам книжку подарю, или я не знаю как объяснить...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 08:28 
Постоянный участник

Я не верю в то, что пишет в кабинете рентгенолог и тем более, когда нет возможности посмотреть все картинки. И нигде в мире, лоры в это не верят. Есть правило: или смотрим диск или не смотрим ничего.

X-RDV писал(а):
Как вам объяснить принцып визуализации - мигнимум картинок, максимум информации. Вы все еще никак не перестроите мышление с конвенционной КТ.

Я видела лучшее рентгенологическое оборудование в мире, которое не выставляется ни на одной выставке. Например в UPENN есть МРТ, который сделан по спец. заказу для Университета и данный МРТ в 1 экз. в Мире. Сделать МРТ головы на нём стоит $ 13 000 это я к тому, что меня сложно удивить "новинками", которые появляются в RU. Да и в ЦКБ стоит лучшее оборудование в стране и не в единственном экз-ре, а заведует Морозов дмн, проф, и + ещё американские степени и награды. Кстати специальности он обучался в Гарварде.

Насчёт перестройки мышления... При оценке снимков я мыслю, как Штаммбергер, Кеннеди, Палмер и т.д.... и должна заметить, что рентгенологи, которые работают с лорами, учатся именно по их методичкам и рекомендациям. Кстати, моя работа по оценке КТ ОНП скоро выходит в Вестнике (а может и вышла уже) и в начале 13 года в публикуется в США

ЗЫ Приезжайте к нам на Тагеровские чтения, где я по КТ ОНП буду читать лекцию рентгенологам http://loronline.ru/forum/viewtopic.php?t=12875

Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Центральная клиническая больница с поликлиникой»
Управления делами Президента Российской Федерации

ПРОГРАММА-ПРИГЛАШЕНИЕ

VI научно-практическая конференция по лучевой диагностике
Тагеровские чтения - 2012

Лучевая диагностика в оториноларингологии

декабрь 2012 года

Москва

Глубокоуважаемый(-ая)

__________________________________________________!

Приглашаем Вас принять участие в VI научно-практической конференции по лучевой диагностике «Тагеровские чтения , которая состоится ____ декабря 2012 года в 10:00. Очередная конференция посвящена основным вопросам применения различных методов лучевой диагностики в оториноларингологии.

Место проведения:
ЦКБ, улица Маршала Тимошенко, дом 15, корпус 1, большой конференц-зал

Проезд в ЦКБ:
Станция метро Молодёжная, выход из первого вагона направо, далее; служебный автобус ЦКБ в 9.20 от остановки автобусов 127 и 251 (за торговым центром Трамплин) или автобус 251 до остановки ЦКБ, или автобус 58, 73, 135, 794 до остановки «Улица Академика Павлова;

Телефоны для справок
(495) 530-04-24
(495) 530-05-65
(495) 530-06-02

Приглашение является пропуском на территорию больницы.

Оргкомитет конференции

Витько Н.К. – председатель

Бадюл М.И.
Клименко К.Э.
Козлов В.С.
Кротова Э.В.
Маркина Н.Ю.
Морозов С.П.
Рогозина Н.Н.
Филистеев П.А.
Шемякин С.О.

ПРОГРАММА

9:30-10:00
Регистрация участников конференции

10.00
Открытие конференции

Председатель:
Заместитель Управляющего делами - начальник Главного медицинского управления Управления делами Президента РФ
Егорова И.А.

Сопредседатели:
Главный врач ФГБУ ;Центральная клиническая больница с поликлиникой; Управления делами Президента РФ, доктор медицинских наук, профессор
Витько Н.К.

Главный специалист по лучевой диагностике Главного медицинского управления Управления делами Президента РФ, профессор, академик РАМН
Терновой С.К.

Выступления (длительность 15 минут)

1. Современное состояние хирургии уха и околоносовых пазух;
Шемякин Сергей Олегович, д.м.н., зав. отоларингологическим отделением ФГБУ ЦКБ с поликлиникой; УДП РФ

2. КТ околоносовых пазух: предоперационная оценка анатомических особенностей;
Клименко Ксения Эльдаровна, к.м.н., врач-отоларинголог ФГБУ ;ЦКБ с поликлиникойУДП РФ

3. Заболевания полости носа и околоносовых пазух. Алгоритмы диагностики;
Арцыбашева Мария Валентиновна, к.м.н., врач-рентгенолог ФГБУ ;ЦКБ с поликлиникой; УДП РФ

4. МСКТ при планировании и выполнении хирургического лечения на околоносовых пазухах и средней зоне лица с использованием навигации;
Степанова Елена Александровна, к.м.н., ассистент кафедры лучевой диагностики Факультета усовершенствования врачей ГУ МОНИКИ

5.Функциональная МСКТ в оториноларингологии;
Бодрова Ирина Витальевна, к.м.н., доцент кафедры лучевой диагностики и терапии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

6.МРТ в оториноларингологии;
Морозов Сергей Павлович, д.м.н., зав. отделением рентгеновской диагностики и томографии ФГБУ; ЦКБ с поликлиникой; УДП РФ

Круглый стол

Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 18:55 
Постоянный участник

разница между нами в том - что я не учился ни у кого :-). И разве вы можете сказать что я не компетентный человек в сфере диагностики челюстно-лицевой области?

Я с удовольствием приеду, но есть два обстоятельства - у меня в декабре лекции в Самаре, Красноярске, Казани и Чебоксарах. Может быть накладка по датам.
Во вторых, когда профессор читает 15-тиминутный доклад на тему "МРТ в оториноларингологии" это озачает "ничего ни про что". У меня например одна тематическая лекция про одонтогенные синуситы длится 6 часов чистого времени. С учетом того, что я говорю быстро , без пауз и му-му.
Я сейчас организую третий международный конгресс по радиодиагностике челюстно-лицевой области и докладчикам у меня будет предоставлено 30-40 мин на узкие темы типа: "Трехмерный радиомниторинг верхней челюсти у пациентов с недостаточным объемом резидуальной кости субантральной области при планировании операции имплантации" или: «Диференциальная диагностика инфраорбитальной плексальгии и одонтальгии премоляров и моляров верхней челюсти – комплексный междисциплинарный подход»...

Приходите.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 19:29 
Постоянный участник

Лекции у все большие. У меня на час и у других думаю, что не меньше. Просто поставили такой регламент 15 минут, которого сказали можно не придерживаться. Атмосфера должна быть дружеской..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 19:44 
Постоянный участник

Цитата:
разница между нами в том - что..

Дима, но вы первый начали ;) спровоцировали, завели публику ))) с Ксенией этот номер не пройдет, она столичная штучка, да еще с американской хваткой. Эх, опять разговор переходит в плоскость "кто круче" ((
Цитата:
лекция про одонтогенные синуситы длится 6 часов чистого времени.
Не принципиально 15 мин или 6 ч, если семя упадет на благодатную почву..

6-часовая лекция хороша после 3-5-летней практики, так же как 15-минутное резюме даст творческому специалисту уверенность в своих взглядах или наоборот - заставит переосмыслить, отказаться от заблуждений. По большому счету, натаскивать народ надо, на практике, как охотничьих псов ))) Сколько уже говорено про ущербность подготовки наших врачей..

Очень жаль что не удается очно пообщаться (( ... кажется отклоняюсь, пардон.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 20:10 
Постоянный участник

я эту лекцию как раз в Днепропетровске 13-14 апреля читать буду, подъезжайте.

\\\Не принципиально 15 мин или 6 ч, если семя упадет на благодатную почву..\\\

за 15 минут на тему которая охватывает ВСЮ отрасль знаний по теме врядли кого-то можно как следует осеменить :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 20:49 
Постоянный участник

X-RDV писал(а):
я эту лекцию как раз в Днепропетровске 13-14 апреля читать буду, подъезжайте.
Во мне благодатной почвы нет :( КЛКТ-аппарат живьем не видел, ближайший в Симферополе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 00:27 
Постоянный участник

Это бесплатно:-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 21:53 
Постоянный участник

X-RDV: нам бы такая книжка тоже пригодилась между просим))) ну или за деньги хотя бы

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 21:53 
Постоянный участник

X-RDV: нам бы такая книжка тоже пригодилась между просим))) ну или за деньги хотя бы

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 21:56 
Постоянный участник

X-RDV писал(а):
вроде прорвался
\\\часть воздуха при вдохе попадает в пазуху, где, возможно, дополнительно согревается и очищается\\\

воздух на вдохе в пазуху не попадает - если бы это было, то пазуха к тридцати годам была бы полностью забита пылью, табаком, мухами и кокаином.

Уточню, отпишусь по этому поводу

а на счет кроликов - не могли бы продемонстрировать пазухи кроликов - никогда не видел. Серьезно.

где-то вроде были фотки черепа кролика и дренажей, которые мы туда вставляли. найду, выложу

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 20:11 
Постоянный участник

Книжку львовское издательство Галдент без проблем продает, а у вас в. городе стоит конусник с описанной в ней прогой. В апреле я приеду в Днепропетррвск с лекцией по одонтогенным синуситам

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 10:52 
Постоянный участник

я несколько обзадачен - посмотрите плизд, кто может сказать что-нибудь. Пац жалуется на затруднение носового дыхания и все. Нос не дышет совсем. Правая пазуха раздута по типу мукоцеле непомерно, выбухает стенкой в полость носа и полностью пережала носовой ход слева.

Вложения:
 НАРЕЗ.jpg
НАРЕЗ.jpg [ 147.13 КБ | 6970 просмотров ]
.jpg
.jpg [ 123.94 КБ | 6970 просмотров ]
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 18:51 
Постоянный участник

Действительно похоже на мукоцеле

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 19:53 
Постоянный участник

Оперировал, почти один в один, месяц назад-пиоцеле с включениями грибковых масс . Я бы говорил именно о пиоцеле в данной ситуации.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 21:33 
Постоянный участник

а снимочки можешь опубликовать? Чем, с твоей точки зрения рентгенологически отличается мукоцеле от пиоцеле?

Диф. диагноз в данном случае между мукоцеле (пиоцеле) или хроническим верхнечелюстным синуситом

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 22:12 
Постоянный участник

я тоже подумал о пиоцеле, но везде читал, что это характерно для лобной и решетки, а гайморова типа не бывает

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 22:25 
Постоянный участник

бывает, но крайне редко.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 10:16 
Постоянный участник

чаще действительно наблюдаем пиоцеле решеток,но бывает и в/ч.
тот случай не сохранил,мне он показался рядовым,видимо зря)))

Здесь на мой взгляд-плотная оболочка,плотное содержимое+мелкие включения по типу грибковых.
Для сравнения-грибковый сфеноидит,отчетливо видно включение,на операции -типичное грибковое тело.

Вложения:
22082012294.jpg
22082012294.jpg [ 29.47 КБ | 6872 просмотра ]
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 10:35 
Постоянный участник

Супер! Ни разу моховиков в клине не видел. В гайморовой до фига, но там больше одонтогенные. К стати по данным Параскевича - практически во всех случаях осложнений операции имплантации при хроническом течении преобладает грибковая флора.
Ну а этим парнем что делать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 10:59 
Постоянный участник

На снимке фото во время операции -видно грибковое тело.
А с этим- эндоскопическая эндоназальная гайморотомия с обязательной визуализацией пазухи 70 гр.эндоскопом.
Ксении проще-у нее эндоскоп с изменяющимся углом обзора)))

Вложения:
.jpg
.jpg [ 36.07 КБ | 6865 просмотров ]
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 11:26 
Постоянный участник

До кучи..
Предполагали менингоцеле,оказалась киста ,исходящая из латеральной стенки основной пазухи ,заполненная ликвором(?) ,после удаления--четкая ликворея из латеральной стенки- источник указан зондом(следуюшее сообщение).
Кисту удалили,пластика дефекта.Тахокомб+лоскут их средней носовой раковины.

Вложения:
10082012264.jpg
10082012264.jpg [ 30.63 КБ | 6863 просмотра ]
09072012191.jpg
09072012191.jpg [ 31.72 КБ | 6863 просмотра ]
.jpg
.jpg [ 16.82 КБ | 6863 просмотра ]
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 11:37 
Постоянный участник

+1

Вложения:
.jpg
.jpg [ 33.33 КБ | 7106 просмотров ]
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1056 сообщений ]  На страницу Пред. 122 23 24 25 26 27 След.

Часовой пояс: UTC+03:00