Текущее время: 20 ноя 2019, 06:56

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инструменты Riester
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 06:56 
Модератор

Уважаемый А. Степанов, очень приятно видеть на форуме активно пишущего представителя известной компании.

Если можно, ответьте, пожалуйста, на пару вопросов.
Первый. У меня уже третий ваш рефлектор. Все три ломаются в типичном месте - см. фото. Обратите внимание, что тот, который на снимке - уже чиненый, лента крепится в зажим самодельными винтиками. Я так понимаю, что поломка происходит, когда рефлектор носишь в кармане - изгиб жесткой ленты против жесткого крепления. Вопрос - что делать? Носить его на шее, типа ожерелья, как я раньше делал, не получается из-за маленького диаметра ленты в открытом состоянии. Во всем остальном рефлектор полностью устраивает.

Вложения:
рефлектор.JPG
рефлектор.JPG [ 77.09 КБ | 18264 просмотра ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 06:58 
Модератор

И второй вопрос. Посоветуйте налобный осветитель без дополнительного блока и с максимальной яркостью. Можно со шнуром для обычной розетки, можно с батареей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 08:10 
Постоянный участник

Налобный осветитель с рефлектором CLAR N (Riester, Германия)

Модель clar N может быть оборудована, по выбору, LED-освещением (светодиоды) или вакуумной лампой 6 В и, благодаря питанию от аккумуляторов или батарей, не нуждается в электрокабеле и поэтому особенно удобна в использовании. Используемые зеркала дают — особенно в сочетании с LED-освещением — исключительно яркий и холодный свет. Модель clar N к тому же отличается удобством ношения и высоким комфортом при снимании и надевании.
Налобный осветитель с рефлектором CLAR N (Riester, Германия)

Изображение

Последний раз редактировалось Ksenia 15 окт 2009, 10:01, всего редактировалось 4 раза.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 16:22 
Модератор

Ксения, спасибо. То есть Вы лично таким пользуетесь и рекомендуете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 17:23 
Постоянный участник

:) Я пользуюсь таким, как у Вас :) Уже третий. Два первых постигла судьба Ваших - перелом в типичном месте :))))) . К "CLAR N" присматриваюсь 3 года. Их всё не могли сертифицировать в России и соответственно купить было нельзя. Прочла Ваш пост и вспомнила по "CLAR N", посмотрела, а они уже в продаже. Нужно покупать и пробовать ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 17:30 
Модератор

Пробуйте, расскажете. Подождем еще мнения представителя Ристер. Кстати, на Вашей аватаре не он? В смысле, осветитель?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 20:03 
Постоянный участник

нет, на аватаре проводной. Я провод в шопе убрала для аватарки :). Но они очень похожи

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 20:11 
Постоянный участник

Цитата:
Вопрос - что делать?

Уважаемый И. Горбоносов!
Спасибо за вопросы!
Сразу уточню - полномочий выражать официальное мнение компании Ристер у меня нет. Поэтому прошу отнестись к моим ответам как к мнению одного из поставщиков оборудования.

... Видимо, немцы не рассчитывали прибор на переноску в кармане или на шее. Оборудование перед серийным производством проходит длительное испытанийя в клиниках германии, видимо, там хранят зеркало на столе. И немцы оперативно реагируют на жалобы, если в приборе за несколько лет ничего не поменялось, видимо претензий не было. Но я отпишусь офису Ристер и перешлю вашу фотографию. Если будет ответ- сразу сообщу. К сожалению, не могу ничего посоветовать, кроме как "хранить на столе" :(.

По налобным осветителям.
Спасибо Ksenia, модель CLAR N действительно достойна внимания. Однако достаточно дорогая - в пределах 10-13000 руб (в зависимости от диаметра света и освещения.) Из осветителей могу порекомендовать ri-focus Изображение. Стоимость около 7000 руб, LED технология, фокусировочная линза, беспроводная. Светодиоды рассчитаны на 15000 часов службы - т.е. осветитель почти "вечный". Питается от 4х пальчиковых батарей (хватает примерно на 3 смены) или от 2х литиевых батарей (хватает на подольше, но сами батарейки достаточно дороги- около 100 руб/шт в ларьках). К шлему можно докупить зарядное устройство с аккумуляторами (зарядка включается в батареечный отсек, аккумуляторы вынимать не нужно) но стоимость аксессуара- 1800 руб. По опыту- большинство врачей покупает аккумуляторы и зарядное устройство отдельно- стоимость такого комплекта на радиорынках около 300 р., немного больше мороки - аккумуляторы необходимо вынимать из батареечного отсека и заряжать отдельно.
Свет очень яркий, но на мой вкус- очень уж белый, я бы предпочел более теплый оттенок галогена или ксенона.

Есть галогеновая модель с источником света, который можно расположить в районе переносицы, называется ri- focus reverse
Изображение
Модель беспроводная, с длинным сетевым шнуром и регулятором степени освещения (2 положения). Целиком "сматывать" систему после использования не нужно- шлем легко "отстегивается" от собственно источника питания и шнура, и так же легко крепится обратно.

Ристер выпускает достаточно много моделей налобных осветителей, модельный ряд можно посмотреть здесь

Последний раз редактировалось Drbody 26 окт 2009, 01:20, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 20:49 
Модератор

Спасибо за ссылки, но я не могу выбрать по картинкам. Хочется услышать мнения врачей, которые уже некоторое время такими осветителями работают.
Можно было бы просто попробовать их в магазине, но у продавцов Ристер в Краснодаре самих приборов в наличии нет - предлагают выбрать и заказать их по каталогу. Это я и сам в интернете могу сделать. Вы уж им вышлите по штучке для демонстрации, продажи сразу активизируются.

А почему ri-focus существенно дешевле? В чем подвох?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 22:35 
Постоянный участник

Главный "подвох" в том, что ри-фокус ЛЕД изготовить проще, чем остальные модели. Если разбить "подвох" по "подвошкам", то:
- Светодиоды в производстве существенно дешевле галогеновых и ксеноновых ламп
- Меньше комплектующих- нет ни кабелей, ни коннекторов, ни хромированных штанг, ни электрических адаптеров и т.п. Т.к. Ристер все изготавливает сам и сам же собирает, себестоимость комплектующих получается дороже "сверхмассового китайского производства". Так по мелочам и набирается скидка.
- ri-focus поставляется в красивой, но картонной коробке. Большинство других осветителей - в стилных пластиковых кейсах с антигрязевым покрытием, которые тоже имеют свою цену.

... я не знаю тонкостей коммерческой политики Ристер, но скорее всего модель изначально задумана как "массовая" - производитель зарабатывает в первую очередь на объемах продаж.

Цитата:
Хочется услышать мнения врачей, которые уже некоторое время такими осветителями работают.

Мы поставили ri-focus во многие клиники Москвы. Думаю, на сайт заходят ЛОР- специалисты из московских клиник - попробуйте узнать их мнение. "На вскидку" - последние продажи были в Филатовскую больницу и 1 клиническую при управлении делами президента.

Последний раз редактировалось Drbody 13 окт 2009, 01:14, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 22:43 
Постоянный участник

PS: не хочу засорять форум, поэтому отпишусь здесь.
Уважаемые доктора! Если кто- то пользуется новой серией отоскопов "L" с фиброоптикой и ксеноновым светом- пожалуйста, поделитесь впечатлениями!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 15:10 
Участник

Скажите, пожалуйса, я житель Беларуси, можно ли купить рефлекторы Riester где-нибудь у нас? А то уже надоело ездить в Москву за ними. В отделении такие рефлекторы почти у всех, если кто-то едет - то покупает "на всех". Лично у меня этот второй... Правда говоря, первая беда, которая его посетила - откручивающийся шарик шарнирного соединения на обруче. Пришлось паять местным умельцам. После двухкратного "типичного перелома" отломалось зеркало.
P. S. Однажды наш доктор, у которого ОН поломался через 4 месяца принесла ЕГО по гарантии в магазин - получила назад новый через 3 недели. Со слов продавцов рефлектор отвезли по месту производства, протестировали выяснили причину поломки и обещали устранить в последующих моделях. Ждем...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 15:18 
Участник

Для И. Горбоносова: По фотографии вижу, что для повторного крепления использовали шурупы. Из практического опыта подскажу, что проще это сделать при помощи обычной аллюминевой проволоки, используя проволоку как материал для заклепки. Во-первых с аллюминием работать проще - он легче шлифуется , чтобы не "терло на лбу", и обжимается простыми плоскогубцами. А во вторых, починку можно произвести чуть ли не на рабочем месте:-)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 21:07 
Постоянный участник

Цитата:
я житель Беларуси, можно ли купить рефлекторы Riester где-нибудь у нас?

Скорее всего нет- мне неизвестны Белорусские филиалы, и на официальном сайте Ристера данных нет. Ri-med.ru занимается почтовой рассылкой оборудования, но с отправкой по ближнему зарубежъю проблемы - нет гарантии, что посылка нормально доберется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 12:19 
Постоянный участник

Цитата:
Но я отпишусь офису Ристер и перешлю вашу фотографию.

Как и обещал, связался с Ристером. Из Ристера ответили, что в технологии изготовления Зиглеров изменений не предвидится - данный светильник "вчерашний день", большинство пользуется "ламповыми" осветителями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 20:17 
Постоянный участник

Здрасьте, у меня вопрос Drbody.
Игорь Валентинович уже писал, что в Краснодаре потрогать осветители не дают, т.к. их нет. Не могли бы Вы написать силу света в люксах трех обсуждаемых моделей (CLAR N 55/CLAR N 55 LED, ri-focus LED и ri-focus reverse) и для сравнения одной из дорогих моделей. А то очень уж хочется осветитель, но боюсь промахнуться. Буду потом плеваться сквозь тысячерублевый рефлектор и ругаться на Riester.
Ах да, и сразу второй вопрос, у беспроводных моделей, но идущих в комплекте с зарядным устройством, есть возможность заряжаться прямо у меня на голове во время осмотра пациента? Т.е. от розетки работает?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 22:59 
Постоянный участник

Уважаемая Маша, спасибо за вопрос!
Для полноты картины - еще немного усложню выбор :)
Вот краткие характеристики линии Clar:
Изображение
Изображение

40 и 20 см - это расстояние от лампы до измерительного прибора.

По линии ri-focus, замеры на 40 и 20 см:

ri-focus® LED:
Lux max. 7.100 17.500
Colour temperature = 5.500° Kelvin

ri-focus® / ri-focus® reverse (галоген):
Lux max. 7.000 20.500
Colour temperature = 3.100° Kelvin

Сравнить с "дорогой" моделью затруднительно, т.к. по моему мнению, все налобные осветители не дешевые, за исключением ri-focus® LED (не потому что на его изготовлении сэкономили - он изначально планировался как профессиональная массовая модель). Если сравнивать с оптоволоконным осветителем + источником холодного света- все зависит от источника.

Еще одно важное примечание по лампочкам.
Светодиоды: практически вечные (15000 часов работы). Относительный минус - не всем нравится свет холодных оттенков.
Галоген - теплый яркий свет, но гарантированный ресурс лампы - 50 часов.
Вакуумная лампа - не такая яркая, как галоген, но ресурс около 200 часов.
Приведены гарантированные ресурсы работы. Как правило, лампы работают на много дольше (я пользуюсь галогеновым фонарем 10 лет и ни разу не менял лампу. Диагностический набор Эконом (вакуумный свет) прослужил мне 5 лет, после чего был подарен знакомому доктору. Лампу до сих пор не меняли).
И еще по поводу ламп. Ресурс 50 и 200 часов - максимальный для такого рода ламп, и у Ристера они одни из самых качественных и "долгоиграющих". Большего ресурса пока добиться никому не удалось, и если продавец другого бренда будет утверждать, что его галогеновый прибор вечный - не верьте, технология еще не доросла до такого галогена.

По зарядке.
1. В комплекте зарядного устройства нет - это опция.
2. "Прямо на голове" лучше не заряжать - шнур для зарядки не такой уж и длинный. Заряжаться то скорее всего будет, но немцы о такой возможности не пишут - предполагается, что доктор в конце рабочего дня ставит шлем на зарядку, и к началу следующей смены получает заряженный прибор.
3. Модели LED обеспечивает 1,5 часа НЕПРЕРЫВНОГО горения. Если включать только на время осмотра- хватит больше чем на сутки.
4. Совсем не обязательно заряжать аккумуляторы непосредственно в шлеме. Купите зарядное устройство с комплектом аккумуляторов типа "АА" (в Москве такой комплект стоит около 350 руб) - и у вас всегда будет аварийный комплект свежих аккумуляторов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 22:38 
Постоянный участник

Спасибо за ответ. Только я хотела как раз сравнить с силой дорогих моделей, потому что их свет я видела. Примерно думала прикинуть, насколько слабее эти осветители.
Полтора часа непрерывной работы - это замечательно, но мне что прелагается делать, когда во время операции он потухнет?
Хотя...Вы почти уговорили на clar 55. Дам жабе ещё чуть-чуть меня подушить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 00:41 
Постоянный участник

Важный момент о котором никто не спросил это вес самого прибора и его центр тяжести. Я имею ввиду модели с "батарейками"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 03:39 
Постоянный участник

Уважаемые доктора, еще раз спасибо за вопросы. В ближайшее время на www.ri-med.ru обновим характеристики осветителей - добавим силу света, вес и т.д.
Цитата:
но мне что прелагается делать, когда во время операции он потухнет?

Видимо, лучше взять модель с сетевым питанием. Или использовать LED освещение с литий- ионными батареями. Или попросить анестезиолога поправить свет :) - сменить на шлеме комплект аккумуляторов. Хотя конечно, оптимальным вариантом будет оптоволоконный шлем + источник холодного света.

Цитата:
вес самого прибора и его центр тяжести.

Clar N
Вес с зеркалом 55 мм: 209 г без батарей,
242 г с литиевыми батареями CR 123 A, 258 г с аккумуляторами AAА.
Вес с зеркалом 100 мм: 267 г без батарей,
300 г с литиевыми батареями CR 123 A, 316 г с аккумуляторами AAА.

Ri- focus LED
Вес: 210 г без батарей, 242 г с литиевыми батареями CR 123 A,
259 г с аккумуляторами AAA.

Шлем "отцентрирован", зеркало не заваливается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 07:47 
Постоянный участник

Drbody писал(а):
316 г с аккумуляторами AAА.

Да.... Нужно тестировать. ИМХО большой вес

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 09:06 
Новый участник

Ri- focus LED модель удобная, пользуемся ей уже больше полутора лет(ОКБ ХМАО, Ханты-Мансийск), в основном для консультаций в других отделениях, иногда на перевязках, поднаркозных пункциях ВЧП. Но ,как уже говорилось, свет уж больно неестественный))))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 14:33 
Постоянный участник

Цитата:
ИМХО большой вес

Собственно конструкция весит не много - использованы легкие пластмассы (в ободе и батареечном отсеке) и дюралевые сплавы (в фонаре и штангах). Добавляет вес само зеркало (разница между 100 мм. и 50 мм- 60 гр.), и аккумуляторы (+50 гр.). Ни то, ни другое сделать легче не удастся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 21:45 
Постоянный участник

Drbody,
после долгих обсуждений модели осветителя с руководителем, с остальными ординаторами, со всем ЛОР центром, даже с папой, я решила остановиться на немецком ширпотребе ri-focus LED, всем пообещав, что дам им поработать. Ээээ.... Мне неловко, конечно, но за активный пиар фирмы мы там скидочку какую не заслужили?

www.krasnodar.loronline.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 22:51 
Постоянный участник

Цитата:
на немецком ширпотребе ri-focus LED

:) Хороший выбор! Точно не прогадаете!
Цитата:
Мне неловко, конечно, но за активный пиар фирмы мы там скидочку какую не заслужили?

Заслужили конечно - за то что сделали выбор в пользу Ристер. Для вас цена 6.950.
Но на стоимость услуг почты к сожалению повлиять не сможем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 13:14 
Постоянный участник

День добрый, я рад за прекрасную половину, заказал ri-focus LED, мне сообщили что отправка будет 1 классом, но я хочу убыть в Киев, боюсь наша почта в срок не доставит, не отправят ли обратно мой??? осветитель. И еще, для всех, я на перевязках в других отделениях пользовался налобным осветителем бытовым с LED, для нормализации картинки можно светлым желтым маркером нанести на стекло один слой, свет после этого устраивает. Кто как выходит из положения...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 14:41 
Постоянный участник

Цитата:
мне сообщили что отправка будет 1 классом

Уважаемый Сергей Вячеславович!
Теоретически, светильник должен уже до вас добраться- отправили еще 20го. В крайнем случае должен приехать завтра - 1 класс "едет" от 3 до 5 дней.
Отправить обратно могут. Обычно почта хранит 10 дней, потом начинает начислять пении за хранение, и через месяц отправляет посылку обратно, если за ней никто не пришел.

Последний раз редактировалось Drbody 26 окт 2009, 01:27, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 20:35 
Постоянный участник

Я извиняюсь, был на почте вчера, посылки нет, съезжу завтра еще раз, но вечером если все срастется хочу уехать в Киев на микрохирургию уха, возврат предполагаю 1-2 ноября, жду посылку. Спасибо что ответили. И еще, предполагаются скидки при повторных заказах?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 22:15 
Постоянный участник

Цитата:
И еще, предполагаются скидки при повторных заказах?

Да, будет. Большую предоставить не сможем, но "приятную"- запросто!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 08:47 
Постоянный участник

Уважемый Drbody, 1. Есть ли представитель в Калининградской области, или заказывать в Москве? 2. Можете ли организовать призентацию на ЛОР обществе в Калининграде?.

Последний раз редактировалось Фёдор 29 окт 2009, 08:31, всего редактировалось 2 раза.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 10:54 
Постоянный участник

Уважаемый Фёдор!
1. В Калининграде представительства нет. Склад есть только в Москве и Астрахани.
2. Силами ri-med.ru организовать презентацию получится вряд ли- подготовка и проведение презентации затея высокобюджетная, чтобы ее провести нам потребуется повысить цены, что в конечном счете не выгодно ни нам, ни покупателям. Однако, мы можем снабдить вас необходимыми информационными материалами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 11:36 
Постоянный участник

Спасибо за ответ. Жду материалы на почтовый адресс: 238756 г. Советск Калининградской области. Ул. 9 января дом 15 кв 35 Рассыпчуку Фёдору Ивановичу. В ноябре устрою информационную призентацию на ЛОР обществе. Лично себе заказал Ri-focus LED, заказ 17. Если есть варианты, звоните на моб. 9062351430

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 23:51 
Постоянный участник

Ок, вышлем.
Если будут полезны PDF проспекты- на нашем сайте в разделе "инструкции" собраны копии полиграфических изданий проспектов на русском языке. См. http://ri-med.ru/page_3.html .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 08:36 
Постоянный участник

К сожалению, большая часть ЛОР врачей пожилого возраста и не стремится к освоению работы с компьютером. Более того, ЛОР общество не имеет ни компьютера, ни проектора. Распечатаю на чёрно-белом принтере и продемонстрирую.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 22:05 
Новый участник

Цитата:
Хочется услышать мнения врачей, которые уже некоторое время такими осветителями работают.

Уважаемый Игорь Валентинович! Уважаемые коллеги! Я вклинилась в ваш разговор немного позже, но мне есть что сказать по данному вопросу. Пользуюсь налобным осветителем Riester с автономным освещением ("Налобный осветитель с рефлектором CLAR N", см. картинку в предыдущих постах) уже более 3-х лет, очень довольна. Выглядит он как на картинке, но с выемками для глаз на зеркале. Точно название модели не помню, инструкция где-то на работе. Приобрела его на выставке в рамках конференции отоларингологов в Мисхоре в 2006 году. Лампа на нем установлена диодная, фокусирует хорошо, освещение очень яркое, свет белый, более холодного оттенка, чем все привыкли, но к нему за 2-3 недели привыкаешь. Очень хорошо просматриваются задние отделы полости носа, гортань, лучше,чем с обычным рефлектором. Мощности заряда вполне хватает на неделю работы (если выключать, когда разговариваешь с больным). Ранее, когда у меня не было зеркала со световолоконным освещением, я с ним оперировала. На 3-3,5 часа непрерывной работы вполне хватает. Когда батарейки садятся, он начинает светить более слабо, и в таком режиме работает еще часа 1,5. За это время вполне можно закончитьь операцию или что-нибудь придумать с освещением. Этот осветитель я и сейчас частенько надеваю во время операций, когда планирую наложение большого количества эндоназальных швов, очень удобно, когда обе руки свободны. Могу еще добавить, что на голове его носить удобно, после 4-5 часовой работы не устаешь. Но в кармане Вы его носить не сможете - довольно громоздкая конструкция. Зарядного устройства к нему не было. Наверное, наши коллеги в Германии пользуются сменными батарейками. Стоимость таких батареек 40-50 гривен. Я такими батарейками не пользуюсь, муж купил аккумуляторы и зарядное устройство на радиорынке (припаял провод с разъемом, чтобы можно было заряжать аккумуляторы не вынимая их из батарейного отсека, причем, устройство с тренировкой аккумуляторов - сначала происходит полная разрядка аккумулятора, затем - полная зарядка). Время заряда 6-8 часов. стоимость самого осветителя составляла 270 евро 3 года назад. За это время осветитель ни разу не ломался, пользуюсь каждый день и по много часов, никаких особых проблем в работе не создает, я им очень довольна.
В отношении старенького ристеровского рефлектора могу добавить, что и у меня он сломался в том же месте, тоже от ношения в кармане. Муж поставил алюминиевые заклепки, но натирает все равно. После часа работы "звезда" на лбу Вам обеспечена. Да и после нормального прибора этим не хочется работать, так, валяется у меня в кабинете на всякий случай.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 17:37 
Модератор

Спасибо, я как раз о таком думал. Я только не пойму - зеркало большое, стоит перед глазами - как через него смотреть? Или два отверстия на фото вверху - это для глаз?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 14:28 
Постоянный участник

Ирина Михайловна, видимо речь идет о модели Clar N 55 Led.
Изображение
Зарядного устройства в комплекте не было, т.к. в Российские врачи предпочитают покупать "радиорыночную" версию зарядника - разницы почти нет (кроме как "менее удобно"), но экономится около 1000 руб. Немцы предпочитают покупать полный фирменный комплект. При покупке аккумуляторов на радиорынке стоит обратиь внимание на количество миллиампер (mAh) - чем выше цифра, тем дольше будет светить, и качество зарядника. Оптимально - если комплект покупать в сборе (не плохой вариант выпускает GP).
Цитата:
Я только не пойму - зеркало большое, стоит перед глазами - как через него смотреть?

У зеркала 100 мм отверстия для просмотра "прорезаны" в самом зеркале. У 55 мм отверстия по бокам зеркала в виде полуокружностей (как на картинке).

PS: мы выложили сравнительные характеристики рефлекторов Riester http://ri-med.ru/show_news_8.html (свет, масса, питание и т.д.).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 20:27 
Постоянный участник

Уважаемый Drbody, сегодня наконец получил Ваш-мой осветитель, прекрасный свет, завтра попробую в работе, спасибо, но с момента отправки до момента поступления на почту 7 суток, с момента доставки квитанции еще 5 суток, разница в стоймости при получении на почте и в на Вашем сайте на 1000 рублей дороже, переплата практически 12% за доставку, может что -то поменять? С уважением, Сергей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 22:16 
Постоянный участник

Уважаемый доктор Сергей!
Обычно на доставку осветителя (в зависимости от расстояния) "уходит" около 600-800 рублей, т.е. стоимость осветителя "с доставкой" приблизительно равна 7700 руб. Цена пересылки состоит из цены за отправку веса груза, почтовые сборы за страховку груза и перевод денег. Теоретически, есть несколько возможностей снижения цены - поясню, почему мы ими не пользуемся...
1. Увеличить стоимость товара на сайте и "спрятать" туда часть стоимости доставки. Итоговая цена "с доставкой" не изменится, просто покупатель не будет знать, что стоимость доставки осталась "за кадром".
2. Отправлять не первым классом, а обычным почтовым отправлением. Экономия- около 200 руб. Но отправление будет ехать до 1 месяца, да и шанс, что его потеряют гораздо выше (с первым классом обращаются бережнее).
3. Заплатить от какой - нибудь фирмы напрямую на наш счет (экономия 4% (сбор почты) т.е. с 7000- 280 руб.) и отправить оборудование без объявления ценности. В данном варианте пересылки ни мы, ни почта не отвечает за сохранность оборудования - если посылка потеряется, денег почта не вернет (в случае пересылки "наложным платежом" головная боль по розывку потеряных отправлений- целиком наша. Отправления действительно не часто, но теряются...).
4. Отправка транспортной компанией или ЕМС. ОЧЕНЬ дорого (от 1000 руб) + необходимость ехать в офис компании вашего города или оплачивать за доставку "до двери".

Цитата:
с момента отправки до момента поступления на почту 7 суток, с момента доставки квитанции еще 5 суток

Почта России гарантирует доставку 1 класса в течении 3-5 дней (до Ростовского обл. центра - 4 дня). Видимо, день отправки и срок доставки из областного центра не учитывается, как и ленивость местных почтовых работников, доставляющих квитанцию из местного почтового отделения до квартиры в течении 5 дней.

К сожалению, на данный момент вариант "1 класс - наложный платеж" остается оптимальным в соотношении надежность/цена. Но мы продолжаем изыскивать возможность снижения стоимости пересылки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 18:42 
Новый участник

Здравствуйте, Игорь Валентинович!
Цитата:
Я только не пойму - зеркало большое, стоит перед глазами - как через него смотреть? Или два отверстия на фото вверху - это для глаз?

Зеркало на этом рефлекторе очень маленькое, как раз помещается на переносице. Оно сильно вогнуто, пучок света получается очень концентрированный. По бокам - две выемки для глаз. Покупайте, Вы никогда об этом не пожалеете.

P.S. от мужа. Купите на радиорынке 4 обычных пальчиковых аккумулятора (NiCd, 800-1200 мАч - до 10 уе), зарядно-разрядное устройство для 4х аккумуляторов (6 вольт, с возможностью тренировки аккумуляторов, желательно, как у нас - с кнопкой "полный разряд с последующей полной зарядкой" - тоже до 10 уе), кусок провода со штеккером, который совпадает с разъемом на аккумуляторной батарее (которая на затылке), правильно подсоедините этот провод к зарядному устройству, и тогда Вы получите практически "бесплатный" комплект - при правильной эксплуатации (полный заряд-полный разряд) аккумуляторы служат более 1000 циклов "заряд-разряд", т.е. 3 года при ежедневной эксплуатации (батареи, которые рекомендует Изготовитель, стоят 10 уе, при этом их хватает на 10 часов работы).