Текущее время: 20 ноя 2019, 06:56

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 96 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 21:54 
Постоянный участник

Цитата:
кусок провода со штеккером, который совпадает с разъемом на аккумуляторной батарее (которая на затылке)

Ирина Михайловна, спасибо за комментарий! Но я бы категорически не рекомендовал данный способ - при использовании зарядных устройств сторонних производителей можно запросто сжечь прибор, и ремонт будет негарантийным (платным). Лучше вынимать радиорыночные аккумуляторы и заряжать отдельно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 18:40 
Новый участник

Цитата:
можно запросто сжечь прибор

Во-первых, я хотела купить оригинальное зарядное устройство, но его не было ни в комплекте, ни отдельно. Медпредставитель даже звонила в центральный офис, и ей ответили, что эта модель поставляется без зарядного устройства.
Во-вторых, зачем-то же сделан разъем? С электрической точки зрения "прибор" - это просто фонарик, и состоит из аккумулятора, выключателя и лампы, причем выключатель на самом деле сделан как переключатель - во включённом состоянии аккумулятор подсоединен к лампе, в выключенном - напрямую к разъему, т.е. при зарядке лампа полностью отключена. Что тут можно сжечь?
В-третьих, на бесплатный ремонт я даже и не расчитывала, все мы знаем, в какой стране живем. За три года ничего не сожгла, и поскольку все правильно подключено, то вряд ли это произойдет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 19:31 
Постоянный участник

Цитата:
и поскольку все правильно подключено, то вряд ли это произойдет.

Если все подключено правильно и зарядное устройство качественное - все будет ок. Но на радиорынках чаще встречаются не самые качественные зарядные устройства. А сжечь можно и контактную группу переключателя, и аккумуляторы разорвать может (редко, но и это бывает). Поэтому лучше все таки аккумуляторы заряжать отдельно от прибора, если пользуетесь не-фирменным зарядником.
Цитата:
на бесплатный ремонт я даже и не расчитывала, все мы знаем, в какой стране живем.

От страны это не зависит - его бы и в Германии не стали чинить. Ни один производитель (отечественный или импортный) не станет бесплатно чинить устройство, пострадавшее при использованиии нерекомендованных аксессуаров или расходных материалов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 10:20 
Новый участник

Цитата:
Поэтому лучше все таки аккумуляторы заряжать отдельно от прибора

А Вы пробовали открывать крышку аккумуляторного блока? И делать это не один раз, а регулярно? Да если аккумуляторы снимать для зарядки, фиксаторы на крышке отвалятся через месяц эксплуатации! И все ногти переломаешь, пока умудришься одновременно нажать два тугих фиксатора на противоположных сторонах блока. Очень неудобная конструкция. Скорее всего, Изготовитель не предусматривал частое открытие крышки - только для замены вышедших из строя аккумуляторов, а зарядка предусматривалась без снятия - через разъём.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 11:26 
Участник

:!: Порадовало,что заказанный осветитель у данной фирмы дошел давольно таки быстро.Учитывая,что это Амурская область.За пять дней.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 12:24 
Постоянный участник

Цитата:
Да если аккумуляторы снимать для зарядки, фиксаторы на крышке отвалятся через месяц эксплуатации! И все ногти переломаешь

Не сломается, если острыми предметами не пользоваться - отсек рассчитан и на использование литиевых батареек и их регулярную замену. Но согласен - батареечный отсек открывается туго, необходима определенная сноровка. Есть и свои плюсы - батарейки не выпрыгивают в результате случайного нажатия на открывающие кнопки, конструкция не путается в волосах (кнопки утоплены).
Цитата:
Порадовало,что заказанный осветитель у данной фирмы дошел давольно таки быстро.

:) стараемся отправлять в день заказа. Многое зависит от местной почты - до областного центра посылка доезжает быстро, но "локальные" почтальоны иногда неделю маринуют квитанцию в местном отделении связи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 12:53 
Постоянный участник

[quote="Drbody"]Уважаемый доктор Сергей!
Обычно на доставку осветителя (в зависимости от расстояния) "уходит" около 600-800 рублей, т.е. стоимость осветителя "с доставкой" приблизительно равна 7700 руб.
К этой сумме на почте прибавили ещё сбор 270 руб. 80 коп., итого 7960,80 руб. стоило мне приобретение осветителя

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 13:18 
Постоянный участник

Цитата:
на почте прибавили ещё сбор 270 руб. 80 коп.,

пока что от этого почтового "хвоста" избавиться не удается- почта берет 2-4% за перевод. После нового года постараемся избавиться от почтовых сборов за перевод. Удобен ли будет вариант предварительной оплаты на счет фирмы через сбербанк?
В принципе, мы и сейчас можем высылать оборудование без почтовых сборов, но в этом варианте необходима безналичная оплата со счета фирмы или медицинского учреждения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 22:43 
Постоянный участник

День добрый, я когда ждал осветитель ездил в одно отделение, где получал посылки, а за рассылку квитанций отвечает другое отделение. Но видимо в Краснодарском крае почта работает еще "лучше" чем у нас в Ростовской области. Хотел узнать, какие осветители лучше, с прямым светом, или с отраженным? Приобрел себе с прямым LED, но пока не могу привыкнуть, мне кажется хуже видно глубокие отделы в полости носа, может я что то не так делаю?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 23:20 
Постоянный участник

Для хорошего осмотра приходится ленту крепления опускать практически на брови, и тогда осветитель оказывается на уровне между глаз

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 02:56 
Постоянный участник

Цитата:
Но видимо в Краснодарском крае почта работает еще "лучше" чем у нас в Ростовской области.

Да, почта России- на высоте! Одно время мы даже решили отказаться от "1 класса", но послыки стали чаще теряться и в некоторых случаях ехали больше месяца. Как правило, до регионального центра посылка доходит быстро, а вот дальше начинаются задержки...
Цитата:
хуже видно глубокие отделы в полости носа

Попробуйте изменить фокус светового пучка - покрутите основание фонарика.
Цитата:
приходится ленту крепления опускать практически на брови, и тогда осветитель оказывается на уровне между глаз

Максимальный изгиб штанги не помогает?
PS: Федор Иванович, возможно, вы обладаете одним из признаков, присущих многим выдающимся личностям - высоким лбом!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 13:51 
Постоянный участник

Уважаемый Drbody, пользовался осветителем, очень удобно, практично, но батареи шедшие в комплекте сели, поставил аккумуляторы ni-mh AAA 800mAh, Осветитель с ними не хочет работать, почему, полярность я соблюдал? Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 15:15 
Постоянный участник

Уважаемый доктор Сергей!
После Вашего звонка мы связались с сервис- центром Ристер. Ситуация не прояснилась - инженеры сказали, что все должно работать, с подобным "глюком" обращений в сервис- центр не было. Посоветовали еще раз проверить полярность. Если не заработает - присылайте, отвезем в мастерскую, посмотрим что случилось.
PS: если вдруг заработает- отпишитесь, сообщите причину. Самим интересно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 16:18 
Новый участник

Уважаемый доктор Сергей!
Цитата:
поставил аккумуляторы ni-mh AAA 800mAh, Осветитель с ними не хочет работать

Вы не ошиблись? В осветитель идут 4 аккумулятора АА (а не ААА, которые немного короче и тоньше... : )
Если у Вас аккумуляторы все же АА, проверьте полярность - там не совсем "привычное" их расположение, за счет возможности работы осветителя как с 4-мя аккумуляторами, так и с 2-мя 3-вольтовыми литий-ионными батареями.
Ну и потренировать их нужно - 2-3 цикла "полный разряд - полный заряд".
И еще одна возможность. Если не ошибаюсь, лампа осветителя работает строго при одной полярности подключения батарей. Проверьте, не перепутано ли у Вас подключение разъема, который подсоединяется собственно к лампе (штеккер на черном проводе от батарейного отсека вокруг головы, который подсоединен к стойке зеркала, ну и далее к лампе). Возможно, его достаточно просто перевернуть.
Кстати, to DrBody. А почему так сделано, что его можно подключить "неправильно"? Это специально, чтобы покупатель помучился, или чтобы чаще обращались в сервисный центр? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 16:42 
Постоянный участник

Ирина Михайловна, в Ри-фокусе используются именно ААА ("мизинчики"). Ристер не сообщал об изменениях конструкции. АА в отверстие просто не влезет, хотя... попробуйте. Вдруг и правда новая версия вышла.
Цитата:
Если не ошибаюсь, лампа осветителя работает строго при одной полярности

Да, там светодиоды, и для них не все равно, в какую сторону ток. Если от литиевых батарей все работает- значит полярность в месте подключения лампы к проводу правильная.
доктор Сергей, а вы вставляли батарейки, как на крышке полярность обозначена?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 16:57 
Новый участник

Да, я говорила о модели Clar N 55 Led.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 22:40 
Постоянный участник

Всем спасибо, включил логику, проверил, полярность правильная, но на крышке контакт минус на батарейку литиевую (шедшую с осветителем), возвышался над контактом для аккумулятора АА (спасибо Ирина Михайловна за правку), используя "нежную" физическую силу, приподнял контакты на крышке для аккумуляторов АА, и чудо- все работает!!! Предлагаю уважаемому Drbody указать инженерам на соотношение контактов и прислать мне в подарок оригинальную зарядку т.к. поменяв сегодня несколько раз батарейки и аккумуляторы, я полностью согласен с Ириной Михайловной, что их ежедневная замена может привести к механическим повреждениям. Хотел спросить какие осветители лучше, с прямым светом или с отраженным? Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 00:39 
Постоянный участник

Цитата:
и чудо- все работает!!!

Аха! Я уж было подумал, что мы что то пропустили при предпродажной проверке. К сожалению, нет Ристеровских и обычных аккумуляторов перед глазами, но подозреваю - у немецких или "носы" длиннее, или "пОпы" выпуклее - поэтому и возникли проблемы с контактом.
Ирина Михайловна, спасибо за советы!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 02:05 
Новый участник

Цитата:
... нет Ристеровских и обычных аккумуляторов перед глазами, но подозреваю - у Riester или "носы" длиннее, или "пОпы" выпуклее - поэтому и возникли проблемы с контактом ...

Думаю, что "носы" и "пОпы" здесь ни при чем. В Европе все аккумуляторы и батарейки стандартизованы, и отличий по размерам в принципе быть не может. Просто контакты - это обычные стальные пластинки, которые имеют свойство "загибаться", после чего они не "достают" до контактов батареек или аккумуляторов (как в любом фонарике). Особенно если пользоваться литий-ионными батарейками, которые немного "выше" выступают, чем аккумуляторы АА (хотя эти батарейки короче, чем аккумуляторы, но в батарейном отсеке они "выглядывают" выше аккумуляторов) - непонятно, почему Изготовитель не предусмотрел такую мелочь? В результате чего контакты "проседают" под батареи, и аккумуляторы тогда не "достают" до контактов (убедилась на собственном опыте - контакты тоже пришлось сразу же "разогнуть" под использование аккумуляторов).
Причем, если регулярно вытаскивать аккумуляторы для зарядки и вставлять их обратно - эту операцию нужно будет делать не один раз.

Кстати, о "цвете" белого света. Обычные галогеновые или вакуумные лампы - это, как правило, обычные лампы накаливания, поэтому они дают "теплый" (красноватый) свет, привычный нам по свету обычных лампочек в люстре или в настольной лампе (цветовая температура - порядка 3000 градусов). Светодиодные осветители имеют цветовую температуру порядка 6000 градусов, т.е. близкую к естественному солнечному свету. Конечно, тут кому как нравится, но мне кажется, что после небольшого привыкания такой свет лучше - все гораздо четче контурируется. Где-то слышала, что есть еще более "голубые" ("холодные") лампы с цветовой температурой около 10000 градусов, но насколько они удобны (или наоборот) - не знаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 02:22 
Постоянный участник

Цитата:
В Европе все аккумуляторы и батарейки стандартизованы, и отличий по размерам в принципе быть не может

Небольшие отличия возможны (дело скорее не в размере, а в том что задняя часть Ристеровских аккумуляторов более выпуклая, вследствие чего плотнее прижимается к контакту). Не уверен, но наиболее распространенные аккумуляторы GP - не европейские, а сделанные по американской лицензии в китае. Да и сами контакты Ристер не из мягкой жести делает - не могут они вот так просто прогнуться... Перед отправкой мы всегда тестируем прибор - и на батарейках, и на пальчиковых ристеровских аккумуляторах- все работает. Приборы проверяем не только мы - проверяют немцы перед отправкой в Россию, проверяет Московский сервис - центр, т.е. прибор проверяется трижды!
В ближайшее время пощупаю Ристеровские аккумуляторы и сравню с обычными. Если найду различия - отпишусь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 02:37 
Новый участник

Стандарт - во всем мире стандарт:
Размер, мм: Название: Стандарт: IEC(Европа) ANSI(США) JIS (Япония)
диаметр 14,5 высота 50,5 - Mignon - LR6/R6 - AA - AM3/UM3N
диаметр 10,5 высота 44,5 - Micro - LR03/R03 - AAA - AM4/UM4N
в том числе Китай - вряд ли они из экономии сделают батарейки на миллиметр короче.
Я не спорю, что все проверяется трижды. Но одно дело, проверить - и отдать покупателю, а другое дело - ходить в нем почти весь рабочий день. Вы же сами писали, что батарейки "не выпрыгивают" из отсека. А что же они там тогда делают при каждом нашем шаге? Неужели не "подпрыгивают"?
У меня аккумуляторы Varta - то ли 1200, то ли 1600 mAh (точно не помню, если надо - могу посмотреть). Пока не жалуюсь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 23:01 
Постоянный участник

Ирина Михайловна, да не спорю я о размерах!!! И небольшая тряска аккумуляторов в отсеке тут не причем! Я говорю о форме задней и передней части элементов питания, и об их различиях у разных производителей.
К сожалению, до аккумуляторов для Ри-Фокуса сегодня не добрался, но расковырял пульт от телевизора (батарейки куплены в ларьке) и Ристеровский фонарик, укомплектованный батарейками в Германии (были использованы батарейки Sanyo)
Изображение
Общий размер батареек одинаков, но у Sanyo выпуклый зад и клюв. Видимо, ситуация с аккумуляторами та же - для надежного контакта элемента питания с проводником необходимы выпуклости.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 23:40 
Новый участник

Добрый вечер! Прочитав всю тему, решила приобрести один из представленных осветителей, но так и не поняла- какие осветители лучше: с прямым светом, или с отраженным? Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 21:32 
Постоянный участник

Получила свой ri-focus LED. Сразу у меня несколько вопросов к владельцам и Drbody.
Во-первых, я по инструкции сначала разрядила полностью, а потом заряжала 2 дня подряд. При этом индикатор на зарядке все время горит зеленым огоньком, только при включении в розетку сначала мелькнул красный. Как-нибудь мне осветитель будет показывать, что он заряжен полностью? Индикатор тухнуть будет или нет?
Во-вторых, в первый же день эксплуатации соскочила сама лампа с последнего блока на "хоботе". Какая-то хилая конструкция. Как мне регулировать луч света, если нельзя трогать за этот хобот?
И, в-третьих, меня постигло жуткое разочарование, когда оказалось, что при включении на зарядку в розетку осветитель не включается. Я думала, что можно будет работать от розетки. Нереспект.
Респект за дизайн и за свет в первые полчаса работы ещё не заряжавшихся батареек. К сожалению, потом я такой силы света после подзарядки не увидела.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 23:01 
Постоянный участник

Цитата:
какие осветители лучше: с прямым светом, или с отраженным?

Вчера беседовал с ЛОР врачом из Филатовской. Он говорит- прямой свет все таки удобнее - лучше фокус пучка, удобнее регулировать.

С моей технической точки зрения осветитель с прямым светом тоже получше - легче управлять положением осветителя и фокусом, лампа лучше защищена от внешних воздействий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 23:51 
Постоянный участник

Цитата:
Получила свой ri-focus LED.

Уважаемая Маша!
Вы на www.ri-med.ru заказывали осветитель? Если не сложно - напишите в "личку" адрес доставки- по моему в ваши края мы ничего в ноябре не отправляли...

По осветителю.
О цвете лампочки уточню у техцентра.
По поводу хобота. Конструкция не хлипкая - пока что ни у кого не ломалась (если только при доставке от тряски что-то не разболталось, но таких случаев пока не было). Если есть возможность - выложите фото, что и где отвалилось. Ri-focus довольно сложно сломать...
Несколько важных моментов:
Фокус настраивается, если покрутить переднюю часть головки лампы. Головку целиком крутить не нужно.
Нельзя крутить шарнирные соединения вокруг своей оси!!! (см. инструкцию).
Третий пункт на форуме обсуждался - у осветителя два положения: 1. рабочее (вкл) и 2. Зарядка (выкл). См. инструкцию.

Маша, наверняка проблема в том, что вы пытаетесь зарядить аппарат в рабочем положении. Выключите прибор и поставьте на зарядку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 00:29 
Новый участник

Спасибо за ответ!Скажите пожалуйста а Ri-focus Reverse работает только от сети? И свет желтый? И где в Москве реально посмотреть осветители?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 01:21 
Постоянный участник

Цитата:
Ri-focus Reverse работает только от сети?

Да, только от сети.
Цитата:
И свет желтый?

ммм... конечно не "цыплячьего" цвета, но из всех осветителей - да, самый "теплый" оттенок.
Цитата:
И где в Москве реально посмотреть осветители?

1. Поискать по медтехникам (к сожалению, в нашей компании нет выставочного зала, доставка производится непосредственно со склада). 2. в декабре состоится выставка "Здравоохранение" - там будут стенды Ристер.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 01:39 
Новый участник

Я работала с процедурным бестеневым налобным осветителем Wellch Allyn-очень хороший вариант,сломался вентилятор, не подлежит ремонту. Новый покупать слишком дорого! Вот и выбираю другие похожие модели.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 01:48 
Новый участник

Кстати, в модели Ri-focus Reverse есть вентилятор?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 01:51 
Постоянный участник

Цитата:
в модели Ri-focus Reverse есть вентилятор?

... и микроволновки тоже нет! Изображение
галогеновые лампы Ристер не требуют дополнительного охлаждения - фонарь не требует дополнительного обдува и руки не обжигает - корпус в процессе работы будет немного теплым.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 02:00 
Новый участник

просто на вашем приборе есть прорези, я и подумала , что это для охлаждения...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 02:42 
Постоянный участник

Цитата:
я и подумала , что это для охлаждения

Да, для охлаждения, но без использования вентилятора (для ристеровских ламп достаточно пассивного движения воздуха. Исключение составляют лишь стационарные источники света для оптоволоконных шлемов). Кстати, вентилятор, как и любой электормотор, тоже нуждается в охлаждении.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 11:36 
Новый участник

Спасибо за ответ. Тогда непонятна такая большая разница в цене моделей Ri-focus Reverse и Ri-focus LED. Больше чем в 2 раза?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 13:21 
Постоянный участник

В начале темы я отвечал на этот вопрос:
- Светодиоды в производстве существенно дешевле галогеновых и ксеноновых ламп
- Меньше комплектующих- нет ни кабелей, ни коннекторов, ни хромированных штанг, ни электрических адаптеров и т.п. Т.к. Ристер все изготавливает сам и сам же собирает, себестоимость комплектующих получается дороже "сверхмассового китайского производства". Так по мелочам и набирается скидка.
- ri-focus поставляется в красивой, но картонной коробке. Большинство других осветителей - в стилных пластиковых кейсах с антигрязевым покрытием, которые тоже имеют свою цену.

... я не знаю тонкостей коммерческой политики Ристер, но скорее всего модель изначально задумана как "массовая" - производитель зарабатывает в первую очередь на объемах продаж.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 00:05 
Новый участник

Если сравнить характеристики налобных осветителей
сила света (Lux) на расстоянии
20 см. 40 см.
ri-focus LED 17.500 7100
и
clar N 55 LED 36.800 11.600
получается, что лучше clar N 55 LED.
Вообщем, я окончательно запуталась- что же выбрать?!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 04:08 
Постоянный участник

Да, главное - силу света, я как то забыл упомянуть. clar N 55 LED ярче Ri-focus.
PS: в разделе "Инструкции" есть русскоязычный проспектик по налобным осветителям - возможно он поможет сориентироваться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 20:31 
Постоянный участник

Не очень хорошо видно, но вот так отпала лампа от держателя - висит на проводах при любой попытке настроить свет.

Вложения:
pic00021.jpg
pic00021.jpg [ 10.71 КБ | 12222 просмотра ]
pic00022.jpg
pic00022.jpg [ 11.86 КБ | 12222 просмотра ]

www.krasnodar.loronline.ru
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 22:51 
Новый участник

Получила ri-focus LED. Пока трудно сравнить, на первый взгляд -тяжеловат, но думаю можно привыкнуть. И диаметр светового пятна мог бы быть меньше ( минимальный). Дальнейшие наблюдения опишу позднее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 22:18 
Постоянный участник

Цитата:
Не очень хорошо видно, но вот так отпала лампа от держателя - висит на проводах при любой попытке настроить свет.

Маша, как я уже вам писал - если не удастся починить своими силами - сообщите, придумаем как организовать доставку из Краснодара в Москву на починку.
По фото можно предположить, что не закреплен фиксирующий последний "сустав" ободок.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 96 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.