Текущее время: 20 сен 2019, 21:10

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 20:48 
Постоянный участник

Недавно вернулся с конференции посвященной новинкам Riester, устраиваемой немцами для официальных российских друзей (чуть позже опубликую полный отчет на www.ri-med.ru). В процессе конференции задал вопросы, прозвучавшие на форуме. Что удалось узнать и выяснить:
- "Почему Ристер дорогой". Смотря с чем сравнивать. Преимущества Ристер - немецкое качество и немецкая долговечность, чего нет у китайских производителей, поэтому - да, Ристер дороже китайских изделий. Если сравнивать Ристер с ведущими производителями, например Wellch Allyn, Wolf, Heine - цены сравнимы, по многим позициям - ниже. Насчет Kawe - не знаем, в германии нет заводов Kawe и мы не знаем, где и из чего собираются их приборы.
- "Крышка батареечного отсека Ri-focus LED открывается очень туго". - Да, мы знаем эту особенность и думаем как изменить конструкцию, но не гарантируем, что это произойдет в ближайшее время - производство всегда менять сложно. Заметим (тут немцы хитро улыбнулись) что данная модель - самая недорогая из подобного класса прибора с инновационным LED освещением.
- "Каковы перспективы светодиодного (LED) освещения?". - В недалеком будующем мы планируем в большинстве моделей заменить ксеноновое и галогеновое освещение на светодиодное. Преимущества очевидны: LED работают в несколько раз дольше на одном комплекте батарей, не нагреваются, ресурс работы - до 15000 часов против 50 - 200 у обычных ламп. Мы делаем светодиоды без "завала" в желтый или синий тон - свет белый дневной. Именно такой свет позволяет видеть красный цвет тканей "как есть" - таким образом ткани и воспаленный участок лучше контрастируются, врач лучше видит и ориентируется в осматриваемой области.
- "Кому рекомендовать карманные отоскопы Pen-Scope и Ri-mini, а кому серию L"? - Pen-Scope и Ri-mini это скорее отоскопы для семейных врачей и студентов. Серия L- для профессионалов, использующих отоскоп ежедневно и по многу раз. Преимущества - в стеклянных линзах (больше обзор, контрастнее изображение, по краям линзы изображение практически не деформируется), увеличенном размере линзы, широкий инструментальный канал). И только у этой серии есть LED- освещение и ксеноновый свет- выше яркость, практически дневной оттенок света.
- Разработаны новые ЛОР- эндоскопы. Работают не только от источника холодного света, но и то мобильных рукояток, что позволяет врачу свободно перемещаться по отделению.

PS: Сфотографировал различия приборов с 55 и 100мм зеркалами:

Вложения:
zerk.jpg
zerk.jpg [ 37.87 КБ | 13895 просмотров ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 21:28 
Постоянный участник

Здрасьте. Не понимаю, почему упор на то, что если меньше заплатил, то и нечего ныть, что батарейный отсек не открывается, не заряжается и т.д.
У меня всего 2 прибора Riester, и обоими я недовольна.
1. Ri-focus led. Портативности и яркому свету я радовалась 2 дня, пока при очередной регулировке света перед операцией у меня не соскочила и не повисла на проводах чудо-LED-лампа. Я чесала затылок 2 недели, т.к. она спадала регулярно. Хотя, честно сказать, представитель предлагал отправить прибор на тех.обслуживание. Но это пересылка туда-обратно, время на ремонт, а работать надо, и видно все действительно лучше, чем с рефлектором. Поэтому я плюнула и заклеила насмерть лампу в среднем положении.
Потом мне понадобилась несчастная батарейка, а под рукой, о ужас!, оказался осветитель. Я сломала все ногти свои, чужие, оставила вокруг пазов глубокие царапины от ключей, пока смогла открыть эту чертову крышку и извлечь батарейку. Сразу вспомнила обсуждение на форуме. А недавно мой красавец через 3 минуты работы просто стал плавно тухнуть. Я заряжала трижды часов по 10-15, и на следующий день - то же самое. В общем, я его люблю только потому, что это мой первый осветитель, и больше ни за что иное.
2. Отоскоп ri-mini. Я сразу после покупки прикрутила грушу для пневматической пробы. Даже дунуть раза не успела, как резьба на корпусе выломалась из гнезда и осталасть на проводе груши! Ну ладно, нет пневматической пробы, так нет. Но так воронки оказались одноразовые! Они сделаны из такого мягкого пластика, что резьба на воронке после одного насаждения на корпус просто становится невидимой, не говоря уже о способности фиксировать воронку.
Я уже не говорю о максимум получасе работы и отсутствии возможности менять увеличение. Т.е. если фокус линзы не совпадет с положением барабанной перепонки из-за длины слухового прохода, то четко ничего не рассмотришь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 23:16 
Постоянный участник

Уважаемая Маша!
Сложно прокомментировать... :cry: Из всех перечисленных проблем единственная, с которой обращались покупатели - это тугое открытие батареечного отсека.
По поводу отвалившегося рефлектора и тугого открытия я рассказал немцам на декабрьском семенаре. Ристеры обещали вопрос проконтролировать, по поводу батареечного отсека сообщили что то вроде "конструкция оптимальна, если тяжело открывать- пользуйтесь зарядником. Менять конструкцию не будем, т.к. это сделает ее дороже, а мы ее как бюджетную задумывали".

По отоскопу- не совсем понял, что где отвалилось. Головка? Металлическая часть выскочила из пластиковой? И с какой силой вы дунули- что стало с барабанной перепонкой пациента, если пневмоудар выбил головку?
По поводу резьбы не скажу- жалоб не было. Какого цвета воронки были в комплекте? Черные многоразовые доктора используют в течение нескольких лет. И запасные воронки у нас очень редко заказывают - старых на долго хватает.
Время работы напрямую зависит от качества элементов питания. Попробуйте поставить хороший Duracell и оцените время работы. Или качественные аккумуляторы, те же GP на 2700 мА.
По поводу линзы- к сожалению, мне не известны отоскопы с изменяемым фокусным расстоянием. Такие действительно сущетвуют?

PS: не знаю, почему вам дважды попались приборы со странностями. Оборудование проходит как минимум три проверки - у немцев, по прибытию в Москву и перед отправкой. Шанс получить неисправный прибор 1 к нескольким тысячам, а чтобы такое произошло с одним человеком - вообще ничтожны, как выиграть квартиру в лотерею. Может, почта России что то с ними делает во время пересылки - кидает из жары в холод, топчет слонами?
Лично у меня примерно такая же ситуация с фирмой Панасоник. Сколько не покупал - всегда нахожу недочеты или неисправности, поэтому и стараюсь обойтись без изделий этой фирмы. Возможно, аналогичная ситуация и у вас - у конкретного пользователя с изделиями конкретной фирмы.

PSS: если есть желание - присылайте отоскоп в ремонт. Или пришлите фото - расскажу, как починить в домашних условиях. А груша с коннектором тоже производства Ристер были?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 20:16 
Постоянный участник

Уважаемый Drbody!

Не могли бы вы подробно рассказать о моделях ri-focus CL и ri-clar CL?
Сколько они стоят?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 22:32 
Постоянный участник

Добрый вечер, у меня ri-focus LED, прошло почти полгода, как я купил, пользуюсь каждый день для осмотра больных, консультаций, перевязок. Мне нравится, привык, рефлектор уже воспринимается как вчерашний день. Рекомендую. Но если честно, в операционную одеваю нейрохирургическй налобный осветитель, работающий от сети. Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 23:10 
Постоянный участник

Уважаемый доктор Сергей! Спасибо за отзыв! Рад, что осветитель понравился! К сожалению, не все главврачи госклиник разделяют ваше мнение. Мы часто советуем купить для ЛОР- врача пусть не самый дорогой, но электрический налобный осветитель, но в ответ слышим "доктор и за новый Зиглер будет благодарен".
Цитата:
Не могли бы вы подробно рассказать о моделях ri-focus CL и ri-clar CL?

Уважаемый Exocet! Рассказываю:
Оба осветителя оптоволоконные, т.е. требуют галогенового или ксенонового стационарного источника света (проектора). Разница в том, что ri-focus использует прямой свет (налобный фонарь), а ri-clar - отраженный (налобный рефлектор).

Преимущества перед аналогами других фирм:
- очень легкие! Вместе с оптоволоконным кабелем весят около 300 грамм!
- хорошо продуманная эргономика.
- совместимы с источниками света других фирм (с помощью адаптеров). Т.е. если у вас уже есть источник света типа Storz, можно использовать его, а не покупать "только того же бренда, ибо только он совместим".
- качественный оптоволоконный кабель - не трескается при разумных нагрузках, не мутнеет.

Стоимость шлемов- 32 и 35 тысяч руб.

Заголовок сообщения: Жутко недоволен налобником
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 01:12 
Новый участник

Приветствую всех
Хотел поделиться своим недовольством налобником ri- focus reverse

Недавно купили эту модель и страшно недовольны
Очень неудобная штука
1 - огромная. Не верьте фотке - сама туба размером в 15 см + столько же как минимум ее крепежка - в результате во время опер - постоянно тыкаешься во что-то либо инструментами задеваешь. Подходит наверное только дальнозорким.
Сама туба непонятно почему такая огромная там атомная бомбаможет поместиться. От нее прет жаром - нагревается жутко.
2. Место где на ленту крепится вся эта бандура - там 2 контакта - постоянно на этом месте отключается во время опер - кто-то должен поправлять - потому что лампа гаснет.
Провод - от налобника - тонкий - но короткий - потом он соединяется штекером с переключателем интенсивности света - а после идет толстенный жесткий провод - он тяжелый - и отвисает - единственный выход - это класть переключательв карман.
Штекер - сделан глупо - на переключателе - стоит папа - в итоге между операциями когда вешаешь на опер стол, и если не выключил с переключателя, то коротит на операционный стол. Немцы не додумались поставить туда маму? Это же элементарно!!!
3. И самое главное - все хлипкое - и я думаю, ни о каком немецком качестве и речи быть не может - на вид - КИТАЙ.
Все очень плохого качества - пластмасса, провода, переходники, разъемы.

Итог - СТРАШНО недоволен
Не продумано НИЧЕГО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 21:24 
Постоянный участник

To Drbody.

Спасибо! Правильно ли я понял, что в цену 32000 руб. за ri-focus входит и стоимость оптоволокна?

Совместим ли агрегат с диодным источником холодного света, типа Led Nova 100 от Storz?

Почему ri-clar стоит дороже, ведь это "менее продвинутый" способ освещения?

Коллеги, кто имеет опыт эксплуатации ri-focus и ri-clar?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 23:25 
Постоянный участник

Уважаемый Exocet!
Да, в стоимость осветителя оптоволокно конечно входит - оптоволоконный кабель шлема подключается к источнику света.
Извените, цены я написал не в той последовательности: Ri-focus CL= 32,100, Ri-clar CL = 35 000 руб.

С Led Nova 100 совместим, если там использован стандартный Шторцевский оптический вход. Соединение производится с помощью специального адаптера.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 01:23 
Постоянный участник

Уважаемый Plastic!
Сожалею, что Вы остались недовольны осветителем. Мы давно продаем эту модель, претензий не было. Но я передам ваш отзыв руководству - Riester тщательно изучает критические отзывы и, если это возможно, вносит необходимые изменения в модельный ряд.

Позвольте прокомментировать ваш отзыв.
Начну с пункта 3. Вы покупали осветитель на сайте www.ri-med.ru или у кого - то другого? Если осветитель поставили мы, могу гарантировать, все что предлагает наш сайт - изготовлено, собрано и упаковано в Германии. Без каких- либо заездов в страну Восходящего Солнца. Кстати, Китай и Испания делят первые места по импорту оборудования Riester (Россия примерно на 10м). И Riester- один из немногих производителей, имеющий помимо Российского, ряд международных сертификатов качества - FDA, CE, ISO.

По поводу "хлипкости". В модели использован тонкий, но очень прочный и качественный пластик - запас прочности достаточный. Использовать более толстую пластмассу нет смысла - это увеличит вес и лишит оголовье необходимой гибкости. В качестве проводов, разъемов и т.д. надеюсь, вы убедитесь через несколько лет службы налобного осветителя- при правильной эксплуатации оборудование служит очень долго.

По остальным пунктам.
1. на фото ничего не преувеличено и не преуменьшено:
Изображение
сфотографировано "как есть", без огламуривания и фотошопленья.

По поводу размера. На размер влияют а) система линз - маленькой линзой невозможно получить равномерный регулируемый конус света, тем более, если источник света тоже расположен в фонаре б) система охлаждения (!). В данной модели использована галогеновая лампа накаливания, и тепло нужно как то отводить (системы отведения тепла используются у всех производителей, использующих источники света высокой интенсивности - иначе лампа перегорит). У ri - focus reverse система пассивная (радиаторы), некоторые производители используют вентилятор, что имеет свои минусы - увеличивается вес фонаря + поломка вентилятора выводит из строя всю систему + раздражающее жужжание. Надежный галогеновый налобный фонарь с возможностью фокусировки, с высокой интенсивностью света сделать меньше вряд ли удастся. Сделать налобный осветитель, который руки не обжигает и лампу не перегревает сложно, но у Riester это получилось (фонарь действительно нагревается, но не до критичных температур). Однако, согласитесь не смотря на габариты, фонарь очень легкий!

На декабрьской презентации Riester немцы сообщили, что в ближайшем будущем модели с лампами накаливания будут полностью заменены на светодиодные модели - они экономичны, практически не греются, и ресурс работы около 15000 часов - почти пожизненно.

PS: видимо, данная модель действительно не лучший выбор для специалиста, чья деятельность связана с разглядыванием предметов на близком расстоянии. Учтем, будем акцентировать внимание покупателей на этой особенности. Хотя повторюсь, ri-focus reverse ЛОР врачи покупали и раньше, о данном неудобстве никто не сообщал (видимо, прибор использовался только для осмотров, без длительных оперативных вмешательств).

2. Про крепление бандуры сложно прокомментировать - нужно посмотреть. Протрите контакты спиртом, просушите и вставьте крепление до упора (возможно, вы его не до конца вставили в разъем).

По поводу проводов. Система отнюдь не глупая. Предполагается, что провод от шлема к реостату будет находиться в непосредственной близости от доктора, т.е в относительной безопасности. А толстый провод от реостата к розетке скорее всего будет находиться где то на полу, и вариант травмы вроде "наступил ногой, проехался креслом, прищемил стулом" весьма возможен. Поэтому второй провод толстый и с усиленной изоляцией.

По поводу семейных отношений. Основа правил электробезопасности - сначала соберите прибор, и только потом подключайте к электропитанию. И разъем установлена в нужном месте - будь на шлеме папа и случись хороший электроразряд в кабинете (от любого бытового или медицинского электроприбора) - можно лишиться доктора. А так - пострадает трансформатор, который легко заменить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 21:31 
Новый участник

3, Покупали на сайте www.ri-med.ru .
Международный сертификат конечно очень хорошо, но от этого легче не становится.

1, Ракурс съемки меняет внешний вид! Зачем нужен гигантский штатив?
Фонарь ОГРОМНЫЙ - У shtorz тоже есть аналогичный налобник - но он не такого размера. Ну конечно со Shtorz-ем сравнивать нельзя. Несмотря на то что и Riester претендует на немецкое качество.

2. Все это делалось, и "до конца" вставляется разъем в течении операции как минимум 5 раз !!!!!!
Реостат болтается на уровне колена. судя по вашей логике агрегатом должны пользоваться врачи с ростом не более 160 см?

---И разъем установлена в нужном месте - будь на шлеме папа и случись хороший электроразряд в кабинете (от любого бытового или медицинского электроприбора) - можно лишиться доктора.---
каждый раз папа коротит на операционный стол. ЛУЧШЕ ЧТОБЫ ПОСТРАДАЛ ПАЦИЕНТ?

электроразряд в кабинете - это фантастика. Притянуто за уши.

А вот что касается правил установки разъемов - возьмите любой электроприбор у вас дома - вилка (папа) - которая не под напряжением, а розетка которая под напряжением (мама) !!!!
Вы же не будете это отрицать!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 00:03 
Постоянный участник

Цитата:
Ракурс съемки меняет внешний вид! Зачем нужен гигантский штатив?

На снимке фонарь "маленьким" однозначно не кажется. Штатив обыкновенный - кому то удобнее работать именно с таким. У Riester много моделей осветителей - каждый выбирает на свой вкус.

Цитата:
каждый раз папа коротит на операционный стол. ЛУЧШЕ ЧТОБЫ ПОСТРАДАЛ ПАЦИЕНТ?

Сначала собрать оборудование, а потом запитать. Правила электробезопасности. От 12 В пациент не пострадает. А вот если к "папе", торчащему из шлема, кто - то коагулятором прикоснется - последствия будут плачевными.

Цитата:
А вот что касается правил установки разъемов - возьмите любой электроприбор у вас дома - вилка (папа) - которая не под напряжением, а розетка которая под напряжением (мама) !!!!
Вы же не будете это отрицать!!!

Однозанчно не буду, но аналогия не совсем уместна. Шлем - не бытовой электроприбор, поэтому правила электробезопасности немного другие. Кстати, сравните источники постоянного низковольтного тока к ноутбукам, телефонам Нокиа и т.д. Кто там с напряжением? Папа!!!

Цитата:
У shtorz тоже есть аналогичный налобник - но он не такого размера. Ну конечно со Shtorz-ем сравнивать нельзя.

К сожалению, не знаю фирму shtorz. Вы имеете в виду Storz?
Модель - эта?:
Изображение
Если эта - у нее не регулируется световое пятно и мощность всего 1 Вт.

PS: Про "маму-папу" немцам отписал. Возможно, действительно стоит усовершенствовать систему. По поводу остального (размер, нагрев и т.д.) - видимо, модель действительно подойдет не всем. Будем обращать внимание покупателей.

Заголовок сообщения: Re: Инструменты Riester
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 23:34 
Новый участник

Уважаемый представитель Riester , я новый участник форума и не нашла тут личных сообщений. Надеюсь, вы ещё посещаете этот форум. Подскажите, пожалуйста, какая лампочка используется в риестер ри фокус лед?(рассматриваю возможность заменить заводскую на лампу с более теплым светом, глобально)

СообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 15:30 
Постоянный участник

Валерия писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какая лампочка используется в риестер ри фокус лед?(рассматриваю возможность заменить заводскую на лампу с более теплым светом, глобально)

Уважаемая Валерия! В осветителе используется LED лампа. Заменить ее на более "теплую" галогеновую или вакуумную невозможно.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 15:35 
Новый участник

А как быть если лампочка перегорит?

СообщениеДобавлено: 24 авг 2019, 10:19 
Постоянный участник

Валерия писал(а):
А как быть если лампочка перегорит?

У LED ламп ооооочень большой ресурс - от 10000 часов и выше.
В период гарантии лампа (2 года) лампа меняется бесплатно. Далее можно купить такую же LED лампу в нашем сервис-центре.
Замечу, что за 8 лет продаж налобных осветителей Ri-focus LED было всего два обращения по поводу перегоревшей лампы.