Текущее время: 30 апр 2017, 15:51

• Реклама

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 258 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 57 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 май 2005, 13:36 
Постоянный участник

Почти не нашёл на форуме обсуждения лечения осторой нейросенсорной тугоухости. Я недавно получил сборник рефератов последнего конгресса Немецкого общества ЛОР, где была огромная дискуссия по этому поводу(пости 20 страниц) с приведением сравнительных рандомизированных исследований из разных стран мира с применением различных методов. Прежде чем я смогу выложить перевод этой статьи, хотелось бы предварительно узнать мнения коллег, кто как лечит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2005, 15:52 
Постоянный участник

Острую (до месяца от возникновения) сенсонеральную тугоухость обычно принято лечить в стационаре.
Основа лечения - инфузионная терапия, короткие курсы стероидов, сосудорасширяющие, витамины, улучшение трофики, антиоксиданты...
Венопрессорные, дегидратация - по показаниям

Учет этиологическиого фактора по возможности (при ототоксическом эффекте, например, лучше начать с гемодеза)
В качестве дополнительного лечения встечается лазерное облучение крови, гипербарическая оксигенация.
Я некоторое время собирала отксеренные выписки из больниц, которые приносили пациенты и складывала в две папочки (эффект был или не был). Лечение было, условно говоря, сопоставимое. Вероятно, на эффективность влияют факторы, которые мы может оценить очень приблизительно

Честно говоря, я второй раз пытаюсь ответить на этот вопрос, первый раз я пыталась перечислить препараты с дозировкой, и ответ куда-то пропал. Второй раз мне уже стало лень, может это и не надо никому, впереди же статья из мирового опыта.
С уважением

Последний раз редактировалось Е.Р. Цыганкова 08 июл 2008, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2005, 16:37 
Модератор

Насколько я себе представляю, пока единственно достоверную эффективность показали только стероиды. Но если я не назначу витамины, инфузии и проч., а у пациента останется снижение слуха, то другой добрый доктор обязательно скажет, что, мол, запустили вас, батенька, а теперь уже ничего не поделать. Поэтому я расписываю схему витамины + вазоактивные + инфузии + стероиды. Вменяемым пациентам объясняю, что так лечить положено, но доказательств эффективности нет. Поэтому обязательными являются только стероиды. Маловменяемым ничего не объясняю.
Что интересно, такую же схему, только без стероидов, у нас назначают пациентам с хронической сенсоневральной тугоухостью, я думаю, из тех же соображений.
Эх, сказало бы какое-нибудь светило: не нужно вводить пациентов в лишние расходы и хлопоты. Это неэффективно. Точка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2005, 18:36 
Постоянный участник

Практически всегда при острой добиваемся успеха ( по пальцам могу пересчитать неудачи), но гормоны не применяем (т.е. исключительно редко). В остальном терапия, как написала Е.Р. Цыганокова.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2005, 00:44 
Постоянный участник

Повторюсь, если на аудиограмме помимо сенсоневральной потери слуха имеется и костно-воздушый интервал (тмпанограмма тип А), стоит подумать о скалярной тугоухости, нарушении гидродинамики лабирита вследствие его гидропических изменений. Как показали наши эксперименты - очень важна, в таком случае, "мембрано-стабилизирующая" терапия: антикининовые антипротеазные препараты, антиоксиданты-синергисты (вит Е+С), стероиды (препараты перечисленны по степени выраженности протективного эффекта при экспериментальном отёке лабиринта у крыс, максимальный пртективный эффект демонстрировали антипротеазы).
В литературе часто упоминаются модуляторы эндарфиновой системы, из которых общедоступен даларгин. При ушном шуме вводим его заушно на лидокаине в качестве блокады.
С той же целью - повышения выработки репаративных эндогенных опиатов - в ряде клиник применяется электростимуляция (транскраниальная "Трансаир", трастубарная "СЛУХ-ОТО-1") или эндауральная ("ЭСОТ", Ростов-на-Дону). В этой связи вопрос к сообществу: до какой степени стоит всерьёз воспринимать рекомендации производитлей аппаратов ТЭС (Трансаир) избегать электростимулации в острых случаях?
По поводу ГБО есть сомнения теоретического плана. Известно, (в том числе экспериментально нам удалось подтвердить), что при отёке лабиринта повышенный уровень свободно-радикальных процессов губителен, усиливает и пролонгирует отёчно-дистрофические изменения во внутреннем ухе. Общеизвестно, что ГБО - мощный прооксидантный фактор. Так вот, используя ГБО мы помогаем нашим пациентам, или вреди им, обогащая пул активного кислорода в организме посредством ГБО, не тормоизм ли мы развитие репаративных процессов в ишемизированном лабиринте?
Особым почитанием в нашем регионе пользуются сечи "АУДИОИНВИТ" - регуляторные нейропептиды, полученные у лиц, если я не путаю, с напряжённо функционирующей слуховой системой (пролонгированное прислушивание?). Препарат ввозится из Москвы, свободный доступ к нему получить сложно. Если у кого-то есть более подробная информация по препарату - просьба поделиться.
Как следует из некоторых докладов перспективное направление - "голубая кровь". Искусственный заменитель плазмы является дополнительным источником транспортных возможностей в организме для переноса необходимых метаболитов. Правда, лечиться перфтораном дорого - 1 флакон 2500 рублей.
В начале 90-х Киевский НИИ преподносил как победу над острой сосудистой сенсоневральной тугоухостью лечение с первых дней эндауральным электрофорезом стрептокиназы.
Во такой краткий обзор литературы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2005, 01:44 
Постоянный участник

Во вложении я поместил краткий перевод части публикации, касающейся лечения острой нейросенсорной тугоухости глюкокортикоидами и обсуждения других методов лечения. Наиболее интересна приведённая таблица, где сравнительно отражениы исследования различных авторов из разных стран по этой теме. Так как таблица на немецком языке, то я поместил перевод нескольких часто встречающихся в таблице немецких слов, по которым легко понять остальное содержание. А общеизвестные медицинские термины, написанные латинскими буквами узнаются сразу.
Полный текст статьи с таблицами, иллюстрациями и списком литературы(который имеет ссылки на оригинальные тексты цитируемых авторов) можно посмотреть на странице издательства "Георг Тиме" по адресу http://www.thieme-connect.de/ejournals/ ... 005-861140

Вложения:
Консервативная системная терапия при нарушениях слуха.doc [267 КБ]
6010 скачиваний

Последний раз редактировалось HNO-Kollega 29 май 2005, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2005, 10:12 
Участник

А позвольте поставить вопрос таким образом: что бы вы конкретно назначили (препараты и дозы) следующим условным пациентам:
1. Девушка 25 лет. 3 дня назад заболело ухо, повысилась температура. Перепонка гиперемирована. На аудиограмме наряду с кондуктивным выраженный сенсоневральный компонент.
2. Женщина 50 лет, 10 лет снижен слух на оба уха. На аудиограмме сенсоневральная тугоухость, слух.аппаратом пользоваться не хочет, пока обходится. Требует курса лечения, чтобы "слух дальше не снижался".
3. Юноша 20 лет, вчера без причины резко снизился слух на оба уха, имеется шум. Аудиограмма - сенсоневральная тугоухость.
Если можно, хотелось бы услышать мнение нескольких специалистов, чтобы была конкретная почва для дискуссии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2005, 14:08 
Постоянный участник

Цитата:
что бы вы конкретно назначили (препараты и дозы) следующим условным пациентам:

Так как тема посвящена только ОСТРОЙ нейросенсорной тугоухости, то из трёх названных случаев диагноз подходит скорее всего 3-му из названных больных. Исходя из статистики эффективности методов лечения, я бы назначил 3-му пациенту преднизолон в/венно ежедневно в низходящих дозах: 250мг-200мг-150мг-100мг-50мг, далее в таблетках 25мг-20мг-15мг и отмена. Для снижения сопутствующего ушного шума, я бы сделал парамеатальные блокады ксилокаином 1% по 0,5мл на каждую сторону.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2005, 02:23 
Постоянный участник

dimalor писал(а):
В литературе часто упоминаются модуляторы эндарфиновой системы, из которых общедоступен даларгин. При ушном шуме вводим его заушно на лидокаине в качестве блокады.
.

Общались-ли Вы спроизводителями препарата - ведь в показаниях такого метода нет и официально делать это скорее всего нельзя (недавно наш сотрудник столкнулся при подготовке к защите кандидатской с тем, что не пропускали использование препарата, т.к. в общих рекомендациях в аннотации не было разрешено промывание уха - пришлось ехать договариваться с протзводителем - хорошо ещё наши делают).
Не могли-бы также написать краткие рекомендации использования контрикала - недавно был больной с апоплексией лабиринта (клинически).

СообщениеДобавлено: 30 май 2005, 18:11 
Постоянный участник

Применение даларгина при СНТ подробно описано в статьях или в "Вестнике" или в "ЖУНГБ". Сам читал эти статьи лет пять назад, после чего и применяю данный препарат в лечении СНТ. Моя модификация с многолетним наблюдением на практике об отсутствии осложнений - введение даларгина на 2% лидокаине заушно.
По поводу инструкции к препарату: например дибазол - рекомендован производителем для снижения давления, но не для иммунокоррекции при папилломатозе гортани, а сколько статей из весомых отечественных научных школ посвящены его испоьзованию при папилломатозе!
Контрикал вводил больным и локально (позволяет удешевить лечение) и системно. Методом внутриушного фоноэлектрофореза (аппарат "ФЭФ") за 5 дней монотерапии наблюдал сокращение к-в интервала при скалярной тугоухости в 2 раза, после того, добавил пациентке системное введение препарата (30 000ЕД за 1 раз в\в капельно на 200 мл физраствора) - слух у этой больной с двустронней идиопатической водянкой лабиринтов, развившейся после беременности и родов, восстановился до нормы в течение недели лечения (катамнез 9 лет). У крыс проверял только морфологию, функциональные исследования во время эксперимента не проводили, дорого и сложно.
Не уверен, что тяжёлая апоплексия лабиринта, которая, как правило, приводит к молниеносной тугоухости 3-4 степени необратимого характера - адекватное показание для использования ингибиторов протеаз.
Статистика Киевского НИИ о положительных результатах лечения электрофорезом стрептокиназы острой сосудистой СНТ впечатляет. При подозрении на тромбоз ветвей лабиринтной артерии (клиника аналогична апоплексии лабиринта) - внутриушной электрофорез стрептокиназы по логике удачное направления в лечении, нет? Во всяком случае, киевляне не ломали голову, что развилось у пациента - апоплексия или тромбоз, или ишемия, а всем подряд вводили стрептокиназу (или для небогатых - гепарин, обязательно с серебряного или платинового электрода) и в подовляющем большинстве случаев добивались успеха. Правда, как всегда с оговоркой, если лечение начато в первые три дня от дебюта заболевания.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2005, 13:00 
Постоянный участник

Когда невропатологи лечат инсульты, они их различают на белые (ишемические) и красные (геморрагические). Лечение принципиально разное.
У нас нет достоверных возможностей дифференцировать ишемический или геморрагический генез острой сенсонеральной тугоухости (или я о них не знаю).
По опыту, когда речь идет о возможной тромбоэмболической природе (по причине наличия основного заболевания - ревматического порока сердца, тромбоэмболий другой локализации), я на эффект от стандартного лечения особенно не надеюсь. Стрептокиназу по-киевски не назначала. Правда, в течение трех первых дней больные приходят исключительно редко.
Понятно, что унифицированного лечения быть не может, так как на разном фоне происходят разные вещи, вызвавшие одно и тоже поражение. Где тот минимум, который мы сделать обязаны, плюс что-то дополнительно по интуиции?
Я не понимаю смысла доказательной медицины. Как возможно проводить при ОСНТ "слепые плацебоконтролируемые рандомизированные" исследования, кто-то из больных получает плацебо и лишается шанса на улучшение слуха? Если это пациенту честно объяснить, разве кто-то подпишет информированное согласие? Как можно сравнивать "традиционное" лечение и что-то новое вместо, или вместе?
По последним сообщениям неврологов, ОСНТ они рассматривают как предшественник ОНМК. Тогда пациент после лечения должен передаваться неврологу или получать какие-то соответствующие рекомендации? Делает ли это кто-нибудь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2005, 02:03 
Постоянный участник

Для Е.Р.Цыганковой.
Цитата:
Как возможно проводить при ОСНТ "слепые плацебоконтролируемые рандомизированные" исследования, кто-то из больных получает плацебо и лишается шанса на улучшение слуха? Если это пациенту честно объяснить, разве кто-то подпишет информированное согласие?

Вы единственная, кто обратил внимание на морально-этическую сторону этих исследований. Я тоже не могу постичь этого дикого несоответствия между прочных законодательных юридических предписаний регулирующих ответственность врача перед пациентом и довольно свободное назначение плацебо(то есть чистый обман пациета, лжелечение, пациент же не знает, что его не лечат!), также разрешенное определёнными законодательными актами в рамках научных исследований. Дело в том, что у наша амбулатория тоже заключила договор на проведение исследований по эффективности селективного плазмафереза при лечении ОСНТ. Я подписал этот договор, получил кучу бланков-протоколов, заполняемых на пациента. При наличии клинического случая я должен звонить в координационный центр, мне сообщают условный номер моего пациента и говорят какой метод я должен применить(случайно-выборочно или плазмаферез или пентоксифиллин или преднизолон или плацебо-инъекции физраствора). За каждый полностью заполненный протокол одного больного(а это дело 15 минут) научный центр переводил нам 500 евро. Я прекратил работу после второго больного. Скажу почему. Первый раз мне дали распоряжение провести плазмаферез, а второй раз мне сказали вливать больному плацебо. Вот тут у меня рука не поднялась. Что я должен сказать больному? Что я на нём провожу эксперименты? Мне моя совесть была дороже. Я провел больному нормальное лечение и больше с этим не связывался. Поэтому когда я смотрел эти таблицы сравнительной еффективности лечения, всегда думал, что определенному количеству больных было проведено заведомо ложное лечение или никакого лечения, а врачи еще на этом и заработали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2005, 06:53 
Модератор

А как Вы предлагаете оценивать эффективность лечения, или, что иногда важнее, его неэффективность?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2005, 12:56 
Постоянный участник

О! Опять дискуссия на тему "эффективность - неэффективность".

А могли бы участники форума поддержать мой вполне досужий интерес и, например, проголосовать (не знаю как это делается), многие ли применяют преднизолон при нейросенсорной тугоухости?
С пн. назаначили пациенту с хр. н/с тугоухостью в малых дозах в/м Сегодня - в ср. - имеем положительную динамику.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2005, 14:04 
Постоянный участник

Про стероиды все мы помним, хотела сказать "с детства", три вещи:
1. короткие циклы не ведут к развитию побочных эффектов
2. При парентеральном применении дозы можно увеличивать без особого риска. Парентеральное применение эффективнее и безопаснее энтерального
3. С противоотечным эффектом стероидов ничего не сравнится

Можно добавить, что ситуация ОСНТ (особенно двусторонней) - очень значима для пациента и влияния на его жизнь.

Поэтому капельницы с преднизолоном 300 мг 3-4 дня входят в базовое лечение (Солу-медрол 250 мг, дексазон и т.д)
Аналогично применяют же неврологи на острые периферическте невриты (например, парез лицевого нерва вирусной природы)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2005, 20:31 
Постоянный участник

Интересно, а страховым компаниям не приходит в голову не оплачивать "лечение" хронической нейросенсорной тугоухости?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2006, 11:42 
Новый участник

Уважаемые коллеги! Я врач-генетик и занимаюсь наследственными формами нейросенсорной тугоухости. Работаю в лаборатории молекулярной генетики человека в Институте биохимии и генетики УНЦ РАН. Наша группа занимается диагностикой наследственных нарушений слуха (дефекты генов-коннексинов GJB2 , GJB3, GJB6, гены неконвенциальных миозинов MYO7A, MYO6). Также мы занимаемся вопросами внезапной нейросенсорной тугоухости после применения аминогликозидов (детекция митохондриальных нарушений в генах 12S, tRNA(Ser). Если у Вас есть какие-либо интересные и неясные случаи нейросенсорной тугоухости, Вы можете связываться с нашей лабораторией и мы можем провести ДНК-диагностику, в том числе и пренатальную, в семьях высокого риска по наследственной тугоухости и глухоте.
Мой электронный адрес Dzhemilev@anrb.ru
С уважением, Джемилева Лиля (кмн, научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики человека ИБГ УНЦ РАН).

Заголовок сообщения: ДНК-диагностика
СообщениеДобавлено: 20 фев 2006, 18:38 
Участник

А как это будет выглядеть технически?
1) Бесплатно или платно (стоимость)
2) Какой требуется материал для исследования (мазок со слизистой щеки, кровь или что-то ещё) и как его Вам доставить (как я понял, в Уфу)
3) Что будет собой представлять конечный результат тестирования (при пренатальной диагностике)

Еще вопрос: смотрите ли Вы активность N-ацетилирования, и если да, то какие есть данные по корреляции ОСНТ аминогликозидной этиологии с низкой активностью N-ацетилирования и наличием мутации 12S соответственно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2006, 12:26 
Новый участник

Технически это обычно выглядет следующим образом:
1)Платно для иностранных жителей (ближнее зарубежье) - Украина, Узбекистан итд. Для жителей России пока можем делать бесплатно (пренатальная диагностика). Хотя, в последнее время, решается вопрос о платной диагностике.
2) Для исследования требуется кровь или пятно крови (в случае пренатальной диагностики - ворсинка хориона, взятая посредством амниоцентеза) и клинические данные пациента.
3)Конечный результат представляет собой полный молекулярно-генетический анализ следующих генов (GJB2, GJB3, GJB6, 12S, еКТФ(Ыук)ю

N-ацетилирование - Вы имеете ввиду GSTM и другие гены, принимающие участие в инактивации ксенобиотиков? Да, мы смотрим гены всех фаз детоксикации. Но, к сожалению кореляцию мутации A1555G с N-ацетилированием пока не смотрели.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2006, 13:09 
Постоянный участник

По поводу пятна крови. Это может быть высушенное пятно, отправленное по почте?
Есть ли специальная бумага или способы упаковки?

Напишите Ваши координаты помимо электронной почты (тел, факс, адрес), пожалуйста.
Обычно генетиками интересуются семьи, где без очевидных причин ребенок плохо слышит (или просто хотят понять, что случилось, или планируют второго ребенка).
Что именно Вы советуете проверять и какого вида информация может быть получена (соответственно, какие возможные трактовки ответа).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2006, 08:06 
Новый участник

Пятна крови мне обычно присылают на бумаге для пятен крови (такая есть), но! можно и на обычной фильтровальной бумаге (дело в том, что выделение ДНК из пятен крови - это метод, рутинно и широко применяемый в криминалистике, а сами криминалисты выделяют ДНК практически со всех носителей, загрязненных кровью, спермой итд. Таким образом, можете смело присылать на обычной фильтровальной бумаге). Единственная просьба - пусть площадь пятна будет побольше - ну, например, 8-9 кв.см. Если возможно, вместе с пятном присылайте подробный анамнез заболевания (протекание беременности у мамы больного, различные перенесенные инфекции, применение аминогликозидов, черепно-мозговые травмы итд). Также необходимы сроки и динамика потери слуха, а также очень желательны осмотр глазного дна и консультация офтальмолога - на предмет пигментных изменений сетчатки). Мы в нашей лаборатории также занимаемся наследственной патологией глазного дна совместно с УфНИИ глазных болезней. Сейчас у нас большой банк ДНК больных с тапеторетинальной абиотрофией, синдромом Ушера и др.
Мои координаты: 450054, Уфа, проспект Октября, 71. Институт биохимии и генетики УНЦ РАН. Лаборатория молекулярной генетики человека. Джемилева Лиля Усеиновна.
Что можно ожидать от проведенной ДНК-диагностики: первым и приорететным анализом, который всегда проводится любому индивиду с несиндромальной глухотой - это тест на наличие наиболее распространенной среди европеоидов мутации 35delG гена GJB2. Данная мутация встречается у 3% здорового населения в гетерозиготном состоянии, и вероятность встречи двух людей с нормальным слухом и гетерозигот по этой мутации достаточно высока - отсюда и глухие дети в здоровых семьях. Однако все не так просто, и далее по обстоятельствам. Если находим такую мутацию у пробанда в гомозиготном состоянии, то диагноз ясен. Если нет, то тестируем дальше - смотрим остальные регионы гена GJB2, и других генов.
Мой е-mail Dzhemilev@anrb.ru Можете писать на него, если что непонятно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 21:45 
Новый участник

А что назначить 25 летней беременной 13 недель с острой нейросенсорной двусторонней тугоухостью????

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 15:12 
Новый участник

Раз уж зашел разговор на эту тему, коллеги ,помогите разобраться. У больного клиника острого тубоотита. который развился после поездки в горы. На третий день появился шум и чувство тяжести в больном ухе. На аудиограмме кривая по ВП и по КП почти горизонтальная на всех частотах.КВИ до 30 Дб.картина нейросенсорной тугоухости. Помогите с лечением,желательно подробно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 08:59 
Новый участник

Кажется делаю все необходимое,шум в ухе исчез,но появилось чувство флюктуации и снижение слуха держится . При отоскопии "втянутость" и гиперемия исчезли. Может парацентез?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 22:02 
Постоянный участник

Цитата:
На аудиограмме кривая по ВП и по КП почти горизонтальная на всех частотах.КВИ до 30 Дб.картина нейросенсорной тугоухости.

Если кривые горизонтально расположены и КВИ имеется, то это уже не нейросенсорная тогоухость. А наверное типичный острый тубоотит.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 23:00 
Постоянный участник

Флуктуация - характерный симптом и для эффузионного тубототита и для скалярной тугоухости (водянки лабиринта). Необходима микроскопия (транссудат за перепонкой?), импедансометрия, надпороговые тесты, т.к. лечение этих заблеваний разное.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 10:36 
Новый участник

Кстати, в лечении не применяла стероиды, тк.у больного сахарный диабет. Не имея возможности провести дополнительные методы исследования решилась на парацентез,выделился сукровичный транссудат, вроде бы больному стало легче.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2007, 13:33 
Постоянный участник

Уважаемые коллеги, по вопросу острой НСТ. Эффективность проводимой терапии зависит от времени её начала и правильности установленного диагноза! Что касается лечения оно такое же. Новым является использование флюктуирующих токов (стимулирующая терапия), плазмофереза и УФО-крови. Обсуждается вопрос об интратимпанальном введении гормонов (уменьшение дозы, лучший эффект)! По нашим 20-летним наблюдениям около 40% больных с ОСНТ имеют гидропический процесс. Они нуждаются в постоянном наблюдении и терапии, так как в последущем у них развивается болезнь Меньера.
С уважением, Гаров. Московский НПЦ оториоларингологии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 20:49 
Новый участник

Уважаемые коллеги! Я прохожу ординатуру по оториноларингологии, поэтому, возможно, мой вопрос покажется дилетантским. Однако, поинтересуюсь. Ко всем упомянутым методам лечения ОСНТ добавляются парамеатальные новокаиновые или лидокаиновые блокады для снятия шума в ушах. Есть у "старших" товарищей такое мнение, что после введения анестетика необходимо добавлять АХЭ препараты, в частности (что есть в наличии) прозерин, для улучшения проведения нервного импульса с Кортиева органа. Однако, в ряде статей на эту тему имелись скептические высказывания, т.к. считается, что прозерин не проникает в лимфатическое русло и не достигает улитки, вследствие большого размера молекулы вещества. Есть ли у кого соображения по этому поводу?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 21:57 
Постоянный участник

Уважаемый коллега! Можно назначать прозерин и новокаиновые блокады, но в стационаре последние годы больше занимаемся диагностикой причины ОНСТ и внутривенным введением различных препаратов, так как это определяет дальнейшую тактику лечения и более эффективно, особенно в ранние сроки!
С уважением Гаров Е.В.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 14:49 
Новый участник

Добрый день. Вообще я вреч-ревматолог, но жизнь заставляет черпать новое на сайте лор-врачей. У моей мамы болел зуб, она мазала его ДЕНТОЛОМ (10%бензакоина). Начало неметь ухо, через 2 дня перестала слышать, через 4 дня – полная глухота, подтвержденная аудиограммой. Подозревали микроинсульт, и кровоизлияние в улитку, но МРТ, показало – все в норме. Теперь говорят: возможно спазм сосудов, колят НООТРОПИЛ (начали колоть с 5-го дня после онемения), пиявки ставят. Потом добавили Дексаметозон и Карбоксилазу. Слух не возвращается. Скажите ваше мнение: Могло ли это быть осложднением после ДЕНТОЛА? Каковы наши шансы вернуть ей слух? Куда обращаться?
Виктория

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 12:38 
Постоянный участник

уважаемые коллеги,интересно есть ли информация о применении пульс-терапии стероидами при снт?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 00:35 
Новый участник

У нас дают дексаметазон 8 мг 4 дня, потом 4 мг 2 дня и всё. Хотя есть другие варианты-как кто назначит. А вот некто HNO-Kollega выше предлагает преднизолон 250мг-200мг-150мг-100мг-50мг, далее в таблетках 25мг-20мг-15мг и отмена. Дозы не имеют ничего общего со средними терапевтическими, но , видимо там и действительно так лечат.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 11:58 
Новый участник

Здравствуйте. Объясните мне патофизологическую обоснованность назначения глюкокортикостероидов при ОСНТ. Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 18:07 
Постоянный участник

Глюкокортикостероиды самые мощные мембраностабилизаторых,быстро купируют воспалительную реакцию,особенно экссудативный ее компанент,что очень важно в условиях замкнутых костных структур внутреннего уха,кроме того нельзя исключить аутоиммунный механизм снт.Эффективность их очевидна,только по отношению к дозировкам - большой разброс мнений.Хотелось бы еще услышать мнения коллег

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 02:23 
Постоянный участник

У нас в рекомендуют 30 мг. преднизолона в/в 3 дня.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 23:37 
Новый участник

Обратите внимание на разброс дозировок: 30 мг и 250мг (см выше).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 01:15 
Постоянный участник

между прочим на Украине глюкокортикоиды не входят в стандарт лечения нейросенсорной потери слуха. хотя эффект действительно есть

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 14:13 
Постоянный участник

А что является стандартом лечения в/на Украине, если не секрет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2008, 21:10 
Постоянный участник

препараты, воздействующие на микроциркуляцию, ангиопротекторы, витами РР, улучшающие мозговое кровообращение.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 258 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 57 След.