Текущее время: 25 июн 2017, 06:35

• Реклама

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 258 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 15:47 
Постоянный участник

Да? Почему-то в данной теме ни одного упоминания о вертебро-базилярной недостаточности :roll:

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 08:24 
Постоянный участник

Проблемы в шейном отделе позвоночника одна из наиболее "популярных" причин хронической СНТ. Поэтому подобное назначение логично. Другой вопрос что "в то время когда космические корабли бороздят" пытаться разглядеть что то на обычном рентгене самонадеянно .:-)

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 11:38 
Постоянный участник

Хорошо, попытаюсь конкретизировать. Может ли кто-нибудь из коллег поделиться случаями из практики, когда радиологические данные (рентгенография/КТ/МРТ) как-то повлияли на тактику лечения? Значение вертебро-базилярной недостаточности кажется мне сильно преувеличенной, да и "в то время когда космические корабли бороздят" доказывать ее надо КТ/МРТ-ангиографией, УЗДГ, никак не рентгенографией.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 12:00 
Постоянный участник

Иногда анализ крови, мочи, бак. посев, Rg придаточных пазух не влияют на тактику лечения. ИМХО если лечащий врач назначает, значит есть у него свои предположения и аргументы. Почему бы вам у коллег направляющих к вам таких пациентов не спросить.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 12:04 
Постоянный участник

Часто к вам таких направляют или это единичный случай?

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 12:38 
Постоянный участник

Alexasha писал(а):
Почему бы вам у коллег направляющих к вам таких пациентов не спросить.

Конечно, вот я и готовлюсь, репетирую виртуально :D Но если они мне так ответят:
Цитата:
если лечащий врач назначает, значит есть у него свои предположения и аргументы.
дальнейшая полемика будет неконструктивной :?
Цитата:
Иногда анализ крови, мочи, бак. посев, Rg придаточных пазух не влияют на тактику лечения.
Если в случаях ОАК и прочих исследованиях (которые не влияют на лечение) они только удлиняют и удорожают лечебно-диагностических процесс, то в случае с радиологическими методами пациент получает дозу, а это регламентируется специальными нормативами, которые не приветствуют необоснованное исследование связанное с облучением.
Цитата:
Часто к вам таких направляют или это единичный случай?

Насколько могу судить, во всех случаях с СНТ.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 12:59 
Постоянный участник

Думаю у вас с коллегами все мирно разрулится.
Интересно будет узнать чем ваши коллеги оправдают свои назначения.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 17:47 
Постоянный участник

Swimmer писал(а):
Хорошо, попытаюсь конкретизировать. Может ли кто-нибудь из коллег поделиться случаями из практики, когда радиологические данные (рентгенография/КТ/МРТ) как-то повлияли на тактику лечения? Значение вертебро-базилярной недостаточности кажется мне сильно преувеличенной, да и "в то время когда космические корабли бороздят" доказывать ее надо КТ/МРТ-ангиографией, УЗДГ, никак не рентгенографией.

МЭС -> невролог -> рентген/кт/мрт -> и хоть удавись вся больница/клиника.
Плюс, часто, перед назначением дорогостоящего исследования (кт/мрт) требуют прогнать по более дешевым, для обоснования.
Так то именно кт смысл есть, рентгена - нет.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 08:52 
Постоянный участник

Я обычно в таких случаях пытаюсь анамнестически найти у пациента признаки вертебро-базилярной недостаточности и тоже перенаправляю к неврологу - "пусть теперь он не спит".
При односторонней нейросенсорной назначаю КТ височных костей (трижды ловил невриному).

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 11:32 
Постоянный участник

К сожалению в нашем индустриальном обществе признаки вертебро-базилярной недостаточности есть практически у всех. Сам направляю на КТ височных костей. С позвонками направляю к неврологу и если он посчитает что ему хватит рентгена. то..... Но давно уже не видел случая который бы обошелся без КТ\МРТ. Они в этом плане еще больше "избалованы"

СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 22:25 
Постоянный участник

American College of Radiology ACR. Appropriateness Criteria®. Hearing Loss and/or Vertigo. Conductive hearing loss secondary to cholesteatoma or neoplasm with suspected intracranial or inner-ear extension; presurgical planning. Sensorineural hearing loss. Mixed conductive and sensorineural hearing loss. etc. Короче, рентгенография шеи даже не упоминается :P С вертебробазилярной недостаточностью (см. Variant 2) аналогично - про рентгенографию шеи ни гугу, только МРТ, КТ, УЗДГ. Даже ангиография оценивается всего в 3 балла - т.е. целесообразность ее сомнительна - Usually not appropriate.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 00:48 
Постоянный участник

В вы спросите какими протоколами/рекомендациями пользуются ваши ЛОРы. Я например тоже множество гайдов читаю, и что с того, работаю-то в Украине. В обл. больнице например бывало рентген пазух делали, а после еще на КТ посылали если че не сходится или неясно. Я б вообще всех на КТ с 3д сразу направлял. Мне кажется на ваш вопрос уже ответили выше.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 10:18 
Постоянный участник

Цитата:
Мне кажется на ваш вопрос уже ответили выше.
Если на практике дела обстоят так, как ответили:
Цитата:
Спондилопатии в шейном отделе=>вертебро-базилярная недостаточность=>дисциркуляторные нарушения о внутреннем ухе
Цитата:
Проблемы в шейном отделе позвоночника одна из наиболее "популярных" причин хронической СНТ. Поэтому подобное назначение логично.
Цитата:
Плюс, часто, перед назначением дорогостоящего исследования (кт/мрт) требуют прогнать по более дешевым, для обоснования.
Something is Rotten in the State of Denmark. :(

СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 19:18 
Постоянный участник

Если вы решили исправить ситуацию глобально, то похвально. Я слышал про предыдущего парня - звали дон Кихот. Про него еще тоскливую книгу написали :-).

Если серьезно, то работая в государственной системе тоже ужасно возмущался, что терапевты направляют к лору с ОРВИ и пр. и пр. Так вот теперь в частной ситуация переменилась строго на противоположенную - " Вы не представляете как мы рады вашему приходу .. :D :D :D :D :D !" Попробуйте. Может подобный метод вам тоже поможет :roll: изменить что то в уже сложившейся годами системе вы не сможете.:-(

СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 22:40 
Постоянный участник

quote="Нугуманов Айрат"]Если вы решили исправить ситуацию глобально, то похвально. Я слышал про предыдущего парня - звали дон Кихот. Про него еще тоскливую книгу написали :-).

Если серьезно, то работая в государственной системе тоже ужасно возмущался, что терапевты направляют к лору с ОРВИ и пр. и пр. Так вот теперь в частной ситуация переменилась строго на противоположенную - " Вы не представляете как мы рады вашему приходу .. :D :D :D :D :D !" Попробуйте. Может подобный метод вам тоже поможет :roll: изменить что то в уже сложившейся годами системе вы не сможете.:-([/quote]

А с чего в государственной больнице врач будет радоваться количеству пациентов? На нашем участке, например, несколько лет нет терапевта. Наш участок каждый месяц передают по очереди другому терапевту, никогда не знаешь, к кому попадешь в следующий раз на прием, одно знаю точно-вникать в твои проблемы никто не будет, постараются побыстрее отделаться, дав понять, что ты тут в тягость...
... Но почему-то мне кажется, что Айрат Азатович с пациентами так не вел себя даже в свою бытность в государственной системе...Очень жаль, что такие врачи вынуждены уходить в частную...

СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 13:50 
Постоянный участник

Не скажите :lol: , Фраза "ну какого......" регулярно приходила в голову при виде очередного явно "не нашего" больного. И только издержки классического воспитания не позволяли выдать ее "на гора" :oops:

СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 14:09 
Постоянный участник

:D А я всё чаще думаю "Ну какого... я плачу всю жизнь страховку, а как возникла насущная необходимость, приходится лечиться платно?" Но зато все мытарства поневоле приводят к пониманию, что систему и мир не изменить, нужно менять свое отношение :wink: И попутно радоваться, что встречаются доктора с классическим воспитанием :P

СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 23:15 
Постоянный участник

Alexasha писал(а):
Думаю у вас с коллегами все мирно разрулится.
Интересно будет узнать чем ваши коллеги оправдают свои назначения.

Поговорил с коллегами из ЛОР-отделения. Согласились, что никакой выгоды от Р-гр шеи для лечения и диагностики СНТ нет. Основная мотивировка - попытка доказать, что тугоухость никак не связана с ЛОР-патологией, а есть проявлением инволютивных изменений типа ДЭП и проч. "прелестей", речь конечно о пациентах зрелого и пожилого возраста, гипертониках, атеросклеротиках. Когда неврологи видят в диагнозе упоминание о СНТ - упираются всеми кончностями и отрицают свою причастность в лечебно-диагностическом процессе, в этом случае рентгенограмма шеи с заключением остеохондроз, спондилоартроз, унковертебральный артроз, спондилез - хороший козырь в руках отоневролога для убеждения и больного, и консультанта, что ЛОР-отделение не лучшее место для его лечения. Т.е. они признают, что направление на рентгенографию шеи - некий жест отчаяния.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 17:29 
Новый участник

На американском сайте в справочнике для врачей в обзоре, посвященном ОСТ, пишут о том, что в сравнении исследований, включавших в терапию ГБО, прогноз ОСТ был лучший, особенно при комбинации с ГКС

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 20:42 
Новый участник

И еще-в этом же справочнике выделяются дериваты трийодобензоевой кислоты, как возможная опция для лечения ОСТ. В частности, приводится анализ двух исследований, в которых контраст диатризоат меглюмин (по-моему, он есть в России) не показал разницы с плацебо и другое, где диатризоат в сочетании с декстранами дал уровень выздоровления в 64%, правда в последнем случае авторы справочника отметили, что если применять критерии возвращения (полного и хорошего) слуха из первого исследования, то уровень выздоровления во втором исследовании составил бы 36%...

СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 00:14 
Новый участник

интересно, что скажут насчет этого мэтры- KOZ-lari?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 00:21 
Новый участник

И еще одна ремарка-один профессор из Университета Огайо, касаясь прогноза ОСТ, придерживается правила "третЕй": треть выздоровление, треть-частичное выздоровление, треть-постоянная потеря слуха. Это так?

СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 09:05 
Постоянный участник

Гормоны в вену или через шунт и ГБО. Все остальное пока на уровне экспериментов или не оправдало надежд :( .

Как грубая прикидка про трети интересно и наверное верно. Проблема в том, что как и от любой статистики конкретному больному не легче

СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 22:52 
Новый участник

тогда мой следующий вопрос про ГКС через шунт: улучшают ли они прогноз (литературные данные противоречивы, по Вашему мнению) в случаях, когда ГКС внутрь на дали эффекта или дали частичный эффект (приводят ли в этом случае к полному выздоровлению)? От чего это будет зависить?

СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 08:31 
Постоянный участник

Про полное выздоровление см. вашу запись про трети :?
Шунт явно менее эффективен, чем гормоны в вену в больших дозах и сравним с таблетками в малых дозах длительно. Поэтому этот способ стоит рассматривать только если провести лечение внутривенным введением по каким-то причинам нельзя, но таких причин , к сожалению, множество

СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 08:38 
Постоянный участник

А с ГБО сейчас проблема. Все оборудование еще с СССР осталось и постепенно выходит из строя. А при нынешнем курсе на "оптимизацию" надежд на покупку нового мало так как для покупающих этот громоздкий " батискаф" не более чем непонятная игрушка для развлечения скучающих врачишек :mrgreen: . Обойдутся и без "подводных лодок"! :lol:

СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 22:16 
Новый участник

спасибо за Ваше мнение. Но скажите, при частичном/неполном улучшении после курса ГБО и ГКС в хорошей дозе какая лечебная тактика у Вас?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 00:09 
Новый участник

Кстати, а почему Вы так быстро согласились насчет прикидки по третям? А в чем тогда ее грубость, по-вашему?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 08:23 
Постоянный участник

Никакая. Если это необходимо - слуховой аппарат.

Потому что очень "круглая" :). Вы где то встречали статистику 33,33%+33.33%+33.33% в реальной жизни :) . Я нет. Поэтому это не статистика , а , как вы сами сказали, "прикидка". И она замечательно подходит для беседы с больным в качестве сан. просвет информации. У меня есть подозрение, что ваш доктор ее тоже использует сугубо для этого. И в целом, если не для диссертации :D , то зачем вам в реальной жизни строгие цифры статистики. Ведь они начинают проявляться в больших выборках, а если у вас на приеме за неделю трое больных с внезапной снт, то вы думаете будет у вас будет "правило третей"?. Ага, сейчас :lol: :lol: :lol: !"

СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 09:37 
Постоянный участник

Нугуманов Айрат писал(а):
А с ГБО сейчас проблема. Все оборудование еще с СССР осталось и постепенно выходит из строя. А при нынешнем курсе на "оптимизацию" надежд на покупку нового мало так как для покупающих этот громоздкий " батискаф" не более чем непонятная игрушка для развлечения скучающих врачишек :mrgreen: . Обойдутся и без "подводных лодок"! :lol:

+100500 у нас уже год как закрыли.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 11:57 
Постоянный участник

Мне, в свое время, достался курс ГБО, честно - сомнительное удовольствие, хотя, мб, я так по малолетству негативно отнесся тогда :)
Однако ж, какое его преимущество по сравнению с пневмомассажем и продуваниями? Оюи причем тут ОНС, как его рассчитывали этим лечить?

К тому же, Нугуманов Айрат, разве обязательно именно шунт для местной терапии гормонами? Катетеризация слуховой вполне обеспечивает "доставку" препаратов в среднее ухо, за редким исключением. Или дело в трудоемкости и времезатратах?

Последний раз редактировалось totktonada 27 сен 2014, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 15:40 
Постоянный участник

"Мне, в свое время, достался курс ГБО, честно - сомнительное удовольствие" Ну так вам шашечки или ехать? :lol:

А по остальному Вы просто видимо пару кадров пропустили. Мы про ОСНТ, а вы про эксудативный отит.

Есть разные литературы на эту тему. Как пример:http://oto.sagepub.com/content/146/3_suppl/S1.full.

Почитайте и возвращайтесь. С удовольствием поспорим. Тем более сейчас межсезонье- грибы уже кончились, а гной еще не начался :) . Больных мало.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 22:56 
Новый участник

Нугуманов Айрат писал(а):
Никакая...

. И в целом, если не для диссертации :D , то зачем вам в реальной жизни строгие цифры статистики. Ведь они начинают проявляться в больших выборках, а если у вас на приеме за неделю трое больных с внезапной снт, то вы думаете будет у вас будет "правило третей"?. Ага, сейчас :lol: :lol: :lol: !"

Впрочем, если это не Ваша сфера интересов и таких больных Вы видите нечасто, то простите, что беспокою расспросами

СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 08:33 
Постоянный участник

"Впрочем, если это не Ваша сфера интересов и таких больных Вы видите нечасто, то простите, что беспокою расспросами"

Наверное у меня действительно слишком мелкая практика, но действительно не помню случая, чтобы был вынужден назначить больше трех курсов гормонов внутривенно при внезапной СНТ за одну неделю. В месяц таких больных бывает не более 6-7. Видимо везет мне так. А диссертация уже написана и от строгих процентов вновь вернулся к "прикидкам". И в этом свете ваша информация с третями интересна, но сами понимаете мои трое одновременно наблюдаемых больных почти наверняка не уложатся в данное распределение.

"Никакая..." Возможно Вас обидело пренебрежение к все еще практикуемой "поддерживающей" настойчивой многолетней сосудистой терапии. Так я и сам этим занимался много лет. Но грустная статистика ( в данном случае в прямом смысле этого слова) говорит о неэффективности данных действий. Поэтому лет 5-6 уже полностью перестал это делать

Надеюсь угадал с причиной вашего недовольства :confused: . Если нет то поясните если не трудно....

To totktonada возможно и с Вами был вчера слишком категоричен :oops:

ГБО это гипербарическая оксигенация и конечно никакого отношения к "по сравнению с пневмомассажем и продуваниями?" не имеет. Более того, наличие даже малейшей дисфункции слуховой трубы при которых они применяются является основным противопоказанием к его применению.

"Оюи причем тут ОНС, как его рассчитывали этим лечить?" Не рассчитывали, а этот метод является вторым после гормональной терапии способом лечения ОСНТ с действительно доказанной эффективностью.

"Катетеризация слуховой вполне обеспечивает "доставку" препаратов в среднее ухо, за редким исключением."
Процедура с шунтом состоит в заполнении барабанной полости раствором дексаметазона 3 раза в день в течении 7-10 дней. Как вы собираетесь добиться подобной частоты с помощью катетеризации. А с помощью шунта больной легко осуществляет это сам в домашних условиях.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 10:48 
Новый участник

Как я могу быть недовольным Вами?-наоборот, я благодарен, что Вы высказали Ваше мнение-оно мне важно. Насчет сосудистой терапии-не смешите, у кого сейчас ее роль не вызывает усмешки, кроме огромной армии неврологов, у которых если ее отнять, назначать вообще нечего будет..Я просто хочу в голове прояснить ясный протокол ведения такого пациента (с частичным эффектом от ГКС внутрь +/-ГБО- первая помощь, согласно американцам). Следует ли дальше пробовать интратимпанически вводить лошадиную дозу ГКС? Уровень совета американцев-рекомендация (не опция!). Я понял, что Вы не стали бы...Это так?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 20:42 
Постоянный участник

Цитата:
To totktonada возможно и с Вами был вчера слишком категоричен

Я ни с кем не категоричен, если возникло такое ощущение, то прошу прощения. Напротив, был в искреннем неведении в том, что такое ГБО, а слово "батискаф" вызвало воспоминание из детства, когда сам провёл некоторое время в барокамере, четко помню, что там периодически менялось давление, что чуть уши не лопались, поэтому и предположил, что зачем-то к ОНСТ примешали экссудативный отит :)
А так да, интересно, пожалуй повышение кислорода во вдыхаемом воздухе, а следовательно - крови, может помочь, тем более есть положительные наблюдения. Но тогда может быть можно более простой метод - курсы кислородной маски?

Цитата:
Процедура с шунтом состоит в заполнении барабанной полости раствором дексаметазона 3 раза в день в течении 7-10 дней. Как вы собираетесь добиться подобной частоты с помощью катетеризации. А с помощью шунта больной легко осуществляет это сам в домашних условиях.

Три раза в день катетеризации и правда не делаем, а есть данные, что наполнение дексаметазоном среднего уха чаще одного раза в сутки, даёт лучший результат?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 09:38 
Постоянный участник

Тотктонадо, а вы смотрели трубные валики у лиц после катетеризации? Их же без слез не взглянешь, даже через много лет. И пациенты на всю жизнь запоминают эту процедуру, так же как тонзиллэктомию без наркоза.
Потом рубцы такие, что на всю жизнь дисфункция. Трубные валики очень нежные, стоит сто раз подумать, прежде чем их трогать катетером.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 13:37 
Постоянный участник

Видимо, кто-то плохо делает и то и другое.
А трубные валики видел, не раз, до и после.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 17:47 
Постоянный участник

Стараюсь катетеризировать под контролем эндоскопии, тонким катетером с гладким кончиком.

Я не сильно в теме, но мне кажется для частого введения лекарства в среднее ухо больше подойдет не шунтирование через барабанную перепонку, а шунтирование катетером по Солдатову - интересно делает ли его сейчас кто-то?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 22:05 
Новый участник

я не специалист, но выше ответила Маневская частично, да и зачем мучить пациента, если транстимпанально более эффективно и риски меньшие?

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 258 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.