Текущее время: 23 окт 2017, 09:00

• Реклама

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 258 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 14:01 
Постоянный участник

При таком взгляде да . Другой вопрос что звучит "если" "предположить" :? Опять же в случае как вы описываете сверхмикроскопического точечного разрыва скорее сработает временной фактор и все "заживет " само. В тоже время если прикинуть силу воздействия такую что произошел подобный разрыв, то можно "предположить" и сопутствующие повреждения еще во многих местах и именно они скорее всего будут определять общую картину. Хотя конечно как идея очень интересно. Но с "репарантами" очень легко скатиться опять к пресловутой сосудистой терапии и полипрагмазии :(

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 15:46 
Новый участник

Существует еще теория о том, что раздавленные жидкостью волосковые клетки трутся друг об друга создавая "шум" в виде хаотичного электрического тока.
Ну или теряются естественные тормозные мезанизмы в слуховых центрах. Сенсорная эпилепсия. А при эпилепсии с каждой вспышкой гибнут миллионы нейронов.

Вот как объяснить действие лидокаина внутривенно...? Ведь он блокирует ушной шум.

А репаранты это нейропротекторы какие-нибудь, Ну или, например, метилурацил.

Последний раз редактировалось Nik35 23 янв 2015, 19:21, всего редактировалось 4 раза.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 01:27 
Участник

Лидокаин далеко не у всех, я бы даже сказал редко у кого, блокирует ушной шум, и как я понимаю просто уменьшает потенциал на любой возбудимой ткани.
И проникает ли он вовсе через гемато-лабиринтный барьер? И почему в не терапевтической концентрации он должен влиять на возникновение ПД на мембранах клеток?
У меня еще возникает вопрос - большинство моделей СНТ на животных выполняется путем введения ото токсичных препаратов, при чём многие авторы дополнительно указывают на стаз крови в сосудах, тромбоз лабиринтный артерии и т.д. Возникает вопрос как же туда попадает все что мы или они вводят , если единственный источник питания не функционирует?
Кроме того еще вопрос, т.к. Наиболее часто статистически. СНТ возникает на фоне ОРВИ( гриппа), каков все таки механизм повреждения сенсорных клеток, в результате воздействия токсинов на сенсорные клетки или нарушения проходимости сосудов и развития ишемии или нарушении гемато-лабиринтного барьера после воздействия на эндотелиоциты нейраминидазы и гемаглютинина?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 09:44 
Новый участник

Andrey80 писал(а):
Лидокаин далеко не у всех, я бы даже сказал редко у кого, блокирует ушной шум, и как я понимаю просто уменьшает потенциал на любой возбудимой ткани.
И проникает ли он вовсе через гемато-лабиринтный барьер? И почему в не терапевтической концентрации он должен влиять на возникновение ПД на мембранах клеток?

Так может он и не проникает в улитку. Он блокирует патологическое возбуждение в мозге.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 11:40 
Постоянный участник

Лидокаин делается за ухо так что "блокирование в мозге" мало вероятно. Это просто местная анестезия уха со всеми вытекающими. Иллюзия улетучивающаяся вместе с лидокаином :(
Сосудистая терапия при любом варианте малоэффективна ( не эффективна?) поэтому есть смысл назначать чтобы "опроцедурить" больного. Чтобы он не чувствовал что его "не лечат совсем" + плюс как вариант плацебо.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 22:36 
Новый участник

Доброго времени суток,уважаемые коллеги! Я еще только недавно закончила интернатуру, работаю в амбулатории. Недавно обратился пациент 27 лет: после перенесенного орви остро возникший в одном ухе высокочастотный шум и гиперакузия. Обратился на 2 сутки. Отоскопия - норма. Аудиометра нету, по камертонам- нейросенсор. От госпитализации отказывался категорически. Назначено: дексон 12-12-8-8-4 мг в/в капельно, лазикс 20 мг номером 2, мильгамма в/м, цитофлавин в/в капельно, бетасерк 24 мг 2 р/ д ( жена медсестра капала дома). Осмотр через неделю: шум снизился по интенсивности, гиперакузия сохраняется, отмечает "искажение", "резонирование в голове" высоких звуков, слух ШР 7 м. Назначено: бетасерк и мильгамма композитум per os. Мне очень важно ваше мнение по следующим вопросам:
1. Верна ли терапия?
2. Как можно в данном случае трактовать сохранение гиперакузии? Как признак неэффективности терапии и неблагоприятный прогностический признак?
3. Согласны ли вы с назначением лазикса как компонента противоотечной терапии (ототоксичность?) и мильгаммы (на неврологии вроде учили, что в остром периоде не имеет смысла)?
4. Какие препараты вы бы назначили пациенту?
Парень молодой, а я всего месяц работаю самостоятельно. Страшно :confused:
Спасибо за понимание и за ответы)

СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 10:37 
Новый участник

Здравствуйте, Polina N, Уточните,что по Веберу, Федериче, Бингу. Назначил бы для начала: деконгестанты в нос, продувания по Вальсальва, если есть-по Политцеру. Может это просто туботит после ОРЗ?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 11:46 
Постоянный участник

"Назначил бы для начала: деконгестанты в нос, продувания по Вальсальва, если есть-по Политцеру. Может это просто туботит после ОРЗ?" => "по камертонам- нейросенсор". "остро возникший в одном ухе высокочастотный шум и гиперакузия". "отоскопия норма"

В этом и беда, что в критические для лечения острого неврита часы и дни ("Обратился на 2 сутки") пациент получает борный спирт в ухо и рекомендацию подождать когда "само пройдет".

Вы все правильно делали. Возможно только дексаметазон имело смысл заменить на преднизолон как менее токсичный. Лазикс не надо. А потом "доливать" любыми сосудистыми до 10 дней , чтобы страховщики не делали большие глаза что у вас больной "совсем без лечения!" :D

СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 13:35 
Новый участник

Разговор не о чём. Давайте отправим пациента к сурдологу. Аудиограмма, импедансометрия нам всё расскажет.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 06:51 
Новый участник

To Orient: Вебер: латерализация в здоровое ухо, Ринне положительный с 2 сторон, Федериче отрицат, Бинга не делала, врать не буду :roll:
Швабах укорочен на больном ухе.
К сурдологу я его пошлю конечно, но когда он до него дойдет...
Честно говоря, уже после сбора анамнеза мысли пошли в сторону ОНСТ. А при туботите может быть гиперакузия?
Спасибо большое за быстрые ответы!)

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 06:53 
Новый участник

To Нугуманов Айрат: спасибо за ответ, на будущее запомню!)

СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 00:26 
Новый участник

Очень часто теряют время на сосудистую терапию или Аванексы в нос с продуваниями...Но вот вопрос-назначенная терапия ГКС не слишком ли короткая? Следует ли рекомендовать в данном случае интратимпанальные инъекции дексаметазона, так как терапия системными ГКС была не полностью эффективна? Если да, то сколько вливаний? А что про барокамеру?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 07:38 
Новый участник

Скажите зачем для лечения лазикс и бетасерк? Я никак не могу патофизиологию понять на которую они воздействуют.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 13:10 
Постоянный участник

Зачем не знаю. Поэтому не назначаю. Особенно лазикс, который может усиливать ототоксический эффект за отсутствие которого в конкретном случае мы не можем ручаться.

Если у человека в городе нет сурдолога. трудно ожидать наличие барокамеры :( . После гормонов в вену и отсутствия эффекта , назначение более слабого метода ( интра? транстимпанально?) наверное не целесообразно. Но тут мнения могут быть разные. Если занять позицию "а вдруг поможет?" то почему бы и нет.?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 14:47 
Постоянный участник

"Бетагистин - воздействует, главным образом, на гистаминовые H1- и H3-рецепторы внутреннего уха и вестибулярных ядер ЦНС. Улучшает микроциркуляцию и проницаемость капилляров внутреннего уха, увеличивает кровоток в базилярных артериях, нормализует давление эндолимфы в лабиринте и улитке."
Где то читал (почему то сейчас найти не могу) что улучшает кровоток в сосудистой полоске.
Я при острых НСТ назначаю....

СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 08:18 
Новый участник

Действуя на гистаминовые рецепторы, он увеличивает проницаемость сосудистой стенки, а дексаметазон уменьшает проницаемость сосудистой стенки. Значит в приведенной схеме лечения уже прямо противоположные препараты.

Ну и как бы само понятие - "увеличение проницаемости сосудистой стенки", оно встречается в патогенезе аллергии и воспалительных заболеваний. Не получается ли выход жидкой части крови и отек сдавливающий все ткани в улитке? В том числе и сосуды.

Последний раз редактировалось Nik35 11 дек 2014, 13:15, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 10:58 
Постоянный участник

Бетасерк для меня меня все еще не до конца понятый препарат. Поэтому назначаю его только сугубо при головокружении.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 21:42 
Новый участник

по-моему, тут и понимать особенно нечего: плацебо, поддержанное маркетингом...Когда компания имеет плацебообразные препараты или устарелые (типа феварина), то спасти их может только активный маркетинг, но, чтоб без особого размаха-чтобы не опозорится (без многоцентровых там всяких плацебоконтролируемых). К сожалению, ни при головокружении (меньере), ни при ОСНТ бетасерк не отличался от плацебо в контролируемых независимых исследованиях...

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 16:36 
Постоянный участник

"Только теперь к людям надо мягше. А на вопросы смотреть ширше"
Есть достаточно большая категория больных которым нужно именно плацебо. Притом чем более навороченное и "легендированное" тем больше веры. Тогда оно "помогает" и все включая пациента довольны....

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 21:23 
Новый участник

К слову:FDA выдвинуло критерии одобрения антидепрессанта в США- 4 исследования, 3 из которых позитивны: минимум 1 продемонстрировавшее достоверную эффективность выше плацебо и минимум 1, продемонстрировавшее эффективность выше 40% по сравнению с контролем (0%-контроль).

СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 16:27 
Постоянный участник

Почти в тему: очень подорожали на Руси слуховые аппараты, на фоне прогрессирующего одеревянливания рубля. И если тем, кому "повезло" стать инвалидами по слуху, частично компенсируют стоимость (правда можно получить и бесплатный, но обычно только один и, конечно, не самого высокого уровня), то людям с умеренно сниженным слухом будет теперь проблемней повысить себе качество жизни...

СообщениеДобавлено: 25 дек 2014, 11:33 
Постоянный участник

Вы "это" впервые переживаете? А я вот старый и со мной это уже бывало :) . Полгода, год и доходы подтянутся к расходам ( вначале "они" отнимут у нас, а потом мы "отнимем" у них. Ведь деньги никуда не деваются, а ходят по кругу) и все будет по старому. Прорвемся...

СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 15:40 
Новый участник

Нугуманов Айрат писал(а):
Вы "это" впервые переживаете? А я вот старый и со мной это уже бывало :) . Полгода, год и доходы подтянутся к расходам ( вначале "они" отнимут у нас, а потом мы "отнимем" у них. Ведь деньги никуда не деваются, а ходят по кругу) и все будет по старому. Прорвемся...

Интересно, как же "мы" у "них" отнимем?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 11:36 
Постоянный участник

Потихоньку ... :-). Рубль за рублем

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 13:40 
Постоянный участник

Пора artem2267 банить и затереть. Для него есть специальный раздел.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 21:14 
Новый участник

Заикина Г.И. писал(а):
У меня недавно был больной 50 - 57лет, который 15 лет назад потерял слух на одно ухо, наблюдался у сурдолога, слухопротезирован на это ухо. 0,5 года назад попал в больницу с ишемией сосудов нижних конечностей, проведено лечение: пентоксифиллин 5,0 в/в, никотиновая кислота 2,0 в/м, галидор и фраксипарин и больной стал слышать, шр 6/6 м, но появились головные боли, на ЯМРТ - аневризма в лобной доле и микро-очаги в сером вещ-ве мозга. Такая вот ситуация,

То есть, какие-то из этих препаратов могли спровоцировать аневризму?

СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 23:05 
Новый участник

Если можно, гляньте вопрос по преднизолону:

viewtopic.php?f=29&t=27743

Знаю про транстимпанальное введение, но почему бы не поступить проще?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 17:00 
Новый участник

Здравствуйте! Прошу проконсультировать нас.
Ребенок (3 года) перенес тяжёлую форму гнойного менингита (гемофильная палочка). На 15 день болезни резко пропал слух. Аудиограмма показала острую двухсторонюю тугоухость 3-4 степени. КТ, которое делали за день до потери слуха, не показало никаких изменений, кроме признаков ангиопатии. Через 5 дней госпитализировали и начали лечение: 10 капельниц трентала, 10 уколов актовегин, 7 электрофорезов с никотиновой кислотой, 5 ГБО. При выписке аудиограмма показала норму на левое ухо и 3 степень на правое ухо. Поддерживающее лечение не было назначено. Через 8 дней слух опять резко пропал. Сразу самостоятельно начали прием кавинтона и пикамилона (слух стал улучшаться). Через 3 дня аудиограмма показала 2 степень на левое ухо и 3-ю на правое ухо. Подозревали тубоотит из-за аллергической реакции, но тимпанограмма была нормальной. Проделали дополнительно 10 сеансов ГБО, электростимуляций уха и лазеротерапии. Кавинтон принимали до 3-х недель по рекомендации невролога. Слух стал таким же, как и при выписке (по нашим ощущениям). Оставили приём пикамилона и добавили магний B6. Через неделю после второго лечения стали замечать, что слух опять начал падать. Сделали аудиограмму, которая показала 2 степень на левое ухо и 4 степень на правое ухо. Предыдущие аудиограммы были горизонтальными, эта же аудиограмма восходящая, однако костную проводимость сурдолог в этот раз почему-то не проверил, а предложил сразу слухопротезироваться системой бикросс.
С начала первой потери слуха прошло 2 месяца, поэтому верим, что слух можно улучшить или по крайней мере стабилизировать, т.к. даже в течении дня видим, что слух то лучше, то хуже.
Что можете посоветовать делать нам дальше (у кого из узких специалистов проконсультироваться, какие обследования пройти), чтобы всё-таки выяснить причину продолжающихся перемен в слухе (потому что в течении дня мы видим, что у ребенка меняется слух) и получить грамотные диагноз и лечение?
P.S. Ребенок ещё до конца не восстановился после болезни, наблюдается лёгкая шаткость походки.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 17:53 
Постоянный участник

Сделать импедансометрию. Импедансометрия относительно объективный метод, а по вашему описанию это некий вариант нарушения функции трубы. Сложно представить так бодро скачущий слух при снижение слуха по сенсоневральному типу. Хотя возможно и на фоне уже постоянного снижения слуха по нерву , но меньшей степени ( сенсоневральная тугоухость частый вариант после менингита :( ).
Естественно смотреть нос и активно лечить даже небольшой насморк. Разглядывать аденойды и их возможную роль.
Критически относиться к аудиометриям. Это трехлетний ребенок и аудиометрия в этом возрасте дважды субъективный метод.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 20:30 
Новый участник

Сделать импедансометрию. Импедансометрия относительно объективный метод, а по вашему описанию это некий вариант нарушения функции трубы. Сложно представить так бодро скачущий слух при снижение слуха по сенсоневральному типу. Хотя возможно и на фоне уже постоянного снижения слуха по нерву , но меньшей степени ( сенсоневральная тугоухость частый вариант после менингита :( ).
Естественно смотреть нос и активно лечить даже небольшой насморк. Разглядывать аденойды и их возможную роль.
Критически относиться к аудиометриям. Это трехлетний ребенок и аудиометрия в этом возрасте дважды субъективный метод.

Большое Вам спасибо за ответ! Обязательно сделаем импедансометрию и сходим к ЛОРу на проверку аденойдов.
Сейчас мы брызгаем Вибрацилом (также делали, когда слух резко снизился после первого лечения). В первом сообщении не написал, что после повторной потери слуха, ребёнку делали промывание и продували трубы (3 процедуры). Но мы не связали улучшение с данными процедурами, т.к. улучшение было заметно после приёма сосудистых препаратов.А ухудшение слуха (резкое) происходит через неделю после окончания приёма данных препаратов.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 09:25 
Новый участник

Интересная эта штука нейросенсорная тугоухость.Я в том числе не только об острой но и хронической. Я думаю что тактически мы всётаки правильно делаем, что периодически проводим курсы поддерживающей терапии для некоторых больных которые не хотят носить слуховой аппарат. И даже малейший эффект которого удалось достичь в отношении слуха они воспринимают как сигнал к последующим курсам фармакоподдержки. И кроме того сбив шум который иногда сводит с ума больного, получаем положительный эмоциональный результат. Но с возрастными пациентами всё гораздо хуже, т.к много болячек у них с органическим уклоном. Ведь какой бы не был совершенный слуховой аппарат всё равно он приносит дискомфорт больному и требует качественной настройки и подбора. Как то так.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 15:20 
Новый участник

Помогите пожалуйста разобраться как лечиться? Мне 35 лет, мужчина. Веду достаточно активный образ жизни. Но эта болезнь и сидение дома вгоняют в жуткую депрессию.
С детства не слышу левым ухом (неврит слухового нерва) (аудиограмма №1)
Где-то 29.05 переболел казалось бы обычной ОРВИ, но началось небольшое головокружение и чуть-чуть появился писк в правом. Сходил 02.06 на громкий концерт и на следующий день ощутил резкое снижение слуха в здоровом ухе, сильный писк, низкочастотный шум, звуковые искажения.
Диагноз - Острая Нейросенсорная Приглуховатость (аудиограмма №2)
Назначено первоначально:
1) Каветон 2.0 на 200.0 физ раствора №5
2) Луцетам 10.- в/в №5
3) Нейрорубин 3.0 в/м 1 раз в 3 дня № 5
4) Бетосерк 24 мг 3 раза 10 дней
Через 3 дня вечером все восстановилось, но на следующий день все с новой силой. Как оказалось от шума.

Сделал повторно аудиограмму, она значительно улучшилась (номер 3 синий)
Начиная с 07.06 ЛОР врач, кандидат наук назначил следующий курс:
1) Ноотропил 5.0 в/м №20, а затем п/о 800 мг 2 раза в день (п/о принимаю Луцетам)
2) Актовегин 2.0 в/м №20
3) Церебролизин 2.0 в/м №15
4) Стугерон 1т 3 раза в день - 1.5 мес
5) Сермион 5мг х2 раза 1 мес
Через 2 или 3 дня слух (кроме в/ч звона) восстановился полностью, но без постельного режима после попыток поработать опять появился н/ч гул и звуковые искажения. Добавили 14.06.
6) Милдронат 500 мг 1 р в день
7) Витамин С в/м №15
8) Валерианы экстракт 2т х3 в день

Улучшение вроде бы есть, головокружение значительно уменьшилось и последняя аудиограмма (3-зеленый) показывает почти полное улучшение.
Но! Остались звуковые искажения, снижение толерантности к шуму, резонанс на шум и в/ч писк. Нискочастотный пропал почти полностью.
Как показала практика, мне достаточно на час или два выехать в обычное шумное место (улица, офис) и на следующий день начинается резкое ухудшение. Пока в тишине дома - все по чуть-чуть начинается восстанавливаться (но звуковые искажения уже неделю беспокоят и снижение толерантности к шуму).

Почитал про немецкие схемы. Подскажите, не поздно ли еще Преднизолон принять или он не поможет? Очень боюсь, что слух полностью не восстановится, учитывая, что одно ухо с детства не слышит.

Вложения:
audiogramma-all.jpg
audiogramma-all.jpg [ 28.68 КБ | 8462 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 18:49 
Новый участник

В аптеках преднизолон нашел только в таблетках по 5 мг. Попробую схему Modifiziertes Therapieschema nach Stennert, но с пересчетом на таблетки.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 11:26 
Новый участник

А таки работают стероиды! Вчера 200 мг Преднизолона и сегодня н\ч шум и звуковые искажения пропали полностью. Осталось в/ч шум, снижение толерантности к громким звукам и шуму. Но уже с этим жить можно! Хоть и надеюсь на максимальное улучшение, по схеме еще 2 недели плавно снижать дозировку.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 11:32 
Постоянный участник

Формально по срокам 29.05.16. - 1.07.16. уже поздно. Но , в плане "терапии отчаяния" . можно пробовать. Набирать требующиеся большие дозы таблетками не верно. Есть смысл аккуратно подвинуть вашего доктора на назначение в\в и делать под врачебным контролем в стационаре. Самолечение - глупость :-(

СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 12:05 
Новый участник

Формально по срокам 29.05.16. - 1.07.16. уже поздно. Но , в плане "терапии отчаяния" . можно пробовать. Набирать требующиеся большие дозы таблетками не верно. Есть смысл аккуратно подвинуть вашего доктора на назначение в\в и делать под врачебным контролем в стационаре. Самолечение - глупость :-(

Попробую с врачом поговорить на эту тему. Месяц, конечно, прошел, но лечение для улучшения микроциркуляции крови оказано, судя по аудиометри слух почти восстановился и (ЭКГ сосудов головы или не знаю, как эти графики правильно называются) тоже улучшились. Проблема в том, что какое-то воспаление остается и мне становится хуже после слуховых нагрузок, а восстанавливается медленно.
А почему в/в нельзя заменять таблетками?

И что подскажите по поддерживающей терапии 2 раза в год?

СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 08:34 
Постоянный участник

"И что подскажите по поддерживающей терапии 2 раза в год?"

Особого смысла не видно. Доказательной базы по эффективности нет :-(

СообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 19:37 
Новый участник

Здравствуйте! Моему новорожденному ребёнку кололи неомицин в роддоме и амикацин 15 мг внутримышечно +мочегонные!!( усиливают как выяснилось, оттотоксический эффект) в больнице. Знаю, что диагностика слуха в столь раннем возрасте достаточно неточная. На днях мы сделали ОАЭ ( прошло уже месяц и три недели как мы покинули больницу),правое ушко не прошло.
Уважаемые доктора! Ребёнку сейчас два месяца. Читала выдержку из диссертации доктора наук Чистяковой В.Р - она пишет что реанимировать слух можно не позже трёх месяцев от его потери по следующей схеме:
ГБО
Дегидратационная терапия
Глюкокортикоиды и препараты микроциркуляторного воздействия
Спазмолитики
Детоксические препараты
Антигистаминные препараты
Метаболиты ЦНС
Седативные препараты
Антихолинэстеразные средства
Так же читала, что антибиотик из крови выводится быстро, а в ухе он остаётся, постепенно разрушая слуховой нерв, отчего слух может ухудшаться у маленьких детей постепенно к году.
Уважаемые доктора! Какие обследования необходимо пройти в таком возрасте ? Имеет ли смысл пройти профилактическую реабилитацию ? Если правое ухо все таки оглохло какие варианты лечения существуют?

У нас ещё геморрагический синдром, который удалось купировать, печень пострадала.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 08:37 
Новый участник

Добавлю. У ребёнка нарушения в работе печени,после приёма антибиотиков и нарушение свертываемости крови геморрагический синдром который удалось купировать, но остаточные явления ещё есть. Ребёнок был в больнице с диагнозом левосторонняя внутриутробная пневмония. Имеется незначительный порок сердца, без приёма лекарств под наблюдением.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 18:01 
Постоянный участник

"ГБО
Дегидратационная терапия
Глюкокортикоиды и препараты микроциркуляторного воздействия
Спазмолитики
Детоксические препараты
Антигистаминные препараты
Метаболиты ЦНС
Седативные препараты
Антихолинэстеразные средства"

В ситуации с новорожденным все выше перечисленное уже не подходит. ( Очень интересный список. Что из всей фармакологии осталось не упомянутым? Антибиотики? :-().
Особенно в ситуации "У нас ещё геморрагический синдром, который удалось купировать, печень пострадала." и " кололи неомицин в роддоме и амикацин 15 мг внутримышечно +мочегонные!!(". Токсическая реакция на антибиотики это очень специфический и не похожий на другие вариант повреждения внутреннего уха, реально действенен только гемодиализ в ближайшие часы- дни. Но это тоже , как я понимаю, не ваш случай.
По диагностике есть смысл сделать в дополнение к отоакустической эмиссии еще вызванные потенциалы, если есть такая техническая возможность. Оба метода не количественные, а качественные , но второй все же более точен

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 258 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 След.