Текущее время: 20 окт 2017, 15:13

• Реклама

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 258 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 57 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 16:33 
Новый участник

Добрый день!
Я отчасти Ваш коллега, работаю детским хирургом, прошу Вашей помощи!
В мае было переохлаждение, занимаюсь дайвингом..., на следующий день появилась болезненность и заложенность в обоих ушах, обратился к своим ЛОРам - Ds: отит, пропил антибиотики, закапал в уши капли, принимал еще какие то специфические препараты.
Через неделю все купировалось, но появился шум в ушах, делали лазер, УВЧ, "продувание" (е/трубы и так всегда были свободно проходимы), пропил массу препаратов "от шума в ушах", эффект - ноль.
В октябре обратился в наш сурдоцентр, поставили диагноз: двухстор. НСТ, проколол актовегин, никотинку, провели 9 заушных блокад с прозерином, электрофорез с лидазой №10, сделали 8 ЭСОТ., эффект - ноль. И все бы ничего, шум особо не донимает - нервы позволяют, но коллеги обещают продолжение снижения слуха и что дальше назначить, кроме как повторить курс лечения через 5-6 мес, не знают...
Мне 45 лет, веду здоровый образ жизни, делал доплер сосудов шеи и головы - все в N).
Что делать, ждать и копить на будущий слуховой аппарат?
Заранее благодарен всем откликнувшимся!

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 20:46 
Новый участник

Попробуйте каждый день 7 км на велосипеде но спокойно! Так вы накачаете кислородом свою голову лучше лекарств.
Попробуйте утром между 5 и 6 утра смазать ухо отинум лечь ровно на спину без подушки и поподнимать голову немного подержав в воздухе. Попробуйте научиться спать только на спине, что бы во время сна в голову хорошо поступала кровь. Эта ерунда у меня уже месяц, я пролечился на стационаре. Сейчас пью назначенные доктором лекарства. Я кандидат наук только технических и хочу справиться с этой фигней. Врачам я не завидую, с той диагностикой что у них есть как можно работать? Нужны достоверные тесты, что бы понять какая подсистема сбоит.

С уважением,
Вячеслав

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 11:22 
Новый участник

Сложные системы, в определении технарей помимо основной задачи выполняют алгоритмы обеспечивающие живучесть. Например при сбое система может отказаться от непосредственного измерения параметра и перейти к его определению путем расчетов, при этом качество может пострадать но зато система останется работать. Я не понимаю в медицине, но слух - сложная биологическая система. Ставят предположительно диагноз - НСТ, а что дальше - неизвестность. На сколько я понимаю есть нервная подсистема "ствол", есть локальная "сеть ушная раковина". Первая более высокого уровня. Какое их взаимовлияние? Как проблемы в первой могут влиять на работу второй? Может проблемное звено подавлять работу здорового? Вот вопросы.

Я не хочу ругать врачей, но так как у них на руках нет развернутой диагностической информации то они сейчас могут только сказать "вам надо через 6 месяцев повторно пройти курс антиневритической терапии.

Вячеслав

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 17:23 
Новый участник

Вячеслав, большое спасибо за советы! Отинум уже капал, правда не утром, а 3-4 раза в день - "0" :( ..., сплю по всякому, стараюсь на спине. На веле катаюсь только в выходные, по лесу, но и не 7 км :wink: , в городе кататься плохо, только вдоль дорог хоть и по велодорожкам, но все время чувствуются выхлоп машин, которых кругом полно :( - сомнительная польза от таких поездок имхо.
Жаль не слышно профи по этой теме... :(

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 18:00 
Постоянный участник

Уважаемая Жакса, конечно хотелось бы видеть аудиограмму, но если сурдолог поставил НСТ, тогда она понятна. В тоже время интересно знать когда появилась заложенность, после чего (не после погружения?). Для дайверов снижение слуха, часто обусловлено фистулами лабиринта. Где же Вы Алексей Васильевич? Ваша темка!

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 18:08 
Постоянный участник

Алексей Васильевич, сначала посмотрите выше, а потом опишу впечатления о Ваших достижениях. Они действительно есть! Много вопросов по клинике этих ПЛФ, какие они, если хронические - рецидивирующие! Про острые всё понятно! А вот хронические - наблюдается снижение КП (понятно!) связанное со сроками. Только при рецидиве возможно резкое их улучшение! Очень непонятен генез - стресс (интересно какой?)!!!

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 20:06 
Постоянный участник

Egarov, Вы правы- в вопросе ЖАКСА ПФЛ "звучит", тем более у дайверов. Мацнев в Суздале кое- что озвучивал, но ПФЛ не упоминал...(?). А "мутность" темы только увеличивает осторожность.Надеюсь, ЖАКСА продолжает просматривать. В этом случае, не загружая форум, мы с ним продолжим разговор. Что касается генеза, то (как не парадоксально) может быть полезна концепция Монро- Келли..

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 10:05 
Новый участник

Спасибо всем за участие, жду Ваших рекомендаций, вот моя аудиограмма:
Вложение:
Аудиограмма ЖАКСА.pdf [57.48 КБ]
917 скачиваний
По поводу дайвинга - я любитель, хотя занимаюсь этим всю жизнь, но без фанатизма. Откуда у меня все это появилось - писал в первом посту, и да, есть стрессовая составляющая процесса, хотя ранее я эти вещи не связывал друг с другом, да и сейчас тоже, хотя..., в первых числах мая - переохлаждение и отит, затем, с конца мая - шум в ушах, а в середине мая гибель очень близкого и любимого человека.
И что есть КП и ПФЛ? :?

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 08:19 
Постоянный участник

Уважаемый Жакса, это вероятно исследование порогов слуха по воздуху без костной проводимости. А надо полноценное исследование слуха! Ещё тимпанометрию. Но, уже на ПЛФ не похоже, может быть последствие перенесённого отита.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 09:54 
Новый участник

Уважаемый Egarov, типманометрию тоже проводили - все ок!, конечно это последствия перенесенного в мае отита, но каковы мои шансы на выздоровление или дальше только ухудшение :( и мона начинать подбор слухового аппарата :confused: ??? Сейчас пока пью тагисту, если без эффекта, то через месяц следующий препарат этой группы.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 23:05 
Постоянный участник

При данном заболевании сложно сказать, какой эффект от лечения мы получим, от одинаковой схемы лечения у одного пациента шум полностью проходит,у другого уменьшается,у третьего можем эффекта вовсе не получить. Причина данного заболевания неизвестна,потому и есть много всяких схем,предложений,только большая часть из них не обосновано,просто пей таблетки,если поможет-какой хороший врач,если нет то заболевание такое трудноизлечимое!у каждого врача с опытом вырабатывается в голове собственный подход к терапии данного заболевания - на мой взгляд
1)Свежий воздух,богатая витаминами пища - овощи,фрукты,зелень и т.д.
2)Больше времени уделить отдыху,обязателен ночной полноценный сон
3)Стараться избежать всяких звуковых раздражителей(например у нас в баку много таких пациентов,это я связываю с нашими свадьбами,где очень громко играет музыка :)
4)массаж воротниковой зоны 2-3 раза в день
5)и конечно же таблетки и уколы,как же без них
это все и так понятно,но решил еще раз обратить ваше внимание на основные моменты!

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 08:16 
Постоянный участник

И всё сделайте нормальное исследование слуха и покажите. Ведь последствия отита могут проявляться изменениями во внутреннем или среднем ухе. А это большая разница!

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 20:47 
Постоянный участник

ЖАКСА, ИЗВИНИТЕ, но Egarov прав- вместе с ним (возможно) мы сможем что- то дельное посоветовать. Сделайте как он говорит и покажите...

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 16:13 
Новый участник

Спасибо большое всем откликнувшимся!!!, в ближайшее время допью таблетки, сделаю аудиометрию (это Вы имеете в виду или что то еще?), и покажу Вам.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 23:17 
Новый участник

Чаще всего понятие как шум в ушах(тиннитус) включает в себя не шум в системе внутреннего уха (объективный шум ),а шум центрального происхождения (субъективный ) по типу неврозоподобного состояния( связанный с центральной компенсацией снижения порогов слуха) ,который к воздействию ушных капель нечувствителен.А более эффективна психотерапия , использование тиннитус -маскеров,слуховых аппаратов с системой подавления тиннитуса (Tinnitus Balance-генерирует звуки, помогающие уменьшить раздражающее воздействие тиннитуса.).А лучше всего стараться не думать о шуме в ушах,замечено когда человек не думает о шуме ,шум пропадает. :)

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 09:20 
Новый участник

Timur87, Вы знаете, так и есть :? , в течение рабочего дня я шум практически не ощущаю, только если задуматься об этом, вспомнить и прислушаться - тогда конечно слышно, и еще какое то время после этого, пока не "забудешься"...
К сожалению так и не услышал ни от кого ответа на вопрос о возможных прогнозах, что меня ждет, какая перспектива, к чему готовиться? :confused:

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 10:07 
Постоянный участник

Жакса, Вы же доктор, для того чтобы сказать о прогнозе мы должны знать что у нас. Тимуру, нельзя предлагать маскёры всем подряд, не исследуя причину шума!

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 12:19 
Новый участник

А я и не говорю то всем надо их использовать.Вообще назначение какого либо лечения всегда подразумевает по под собой комплексное и всестороннее обследование человека.И под каждый конкретный случай должно быть назначено свое лечение(находясь во врачебном форуме объяснять эти простые истины смысла не видел и не вижу)!А Жаксе нужно обследоваться и получить лечение под его конкретный случай.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 12:23 
Новый участник

Прогнозы дело неблагодарное.Старайтесь не думать о шуме,он и не будет беспокоить

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 09:57 
Новый участник

Тимур, я стараюсь о шуме и не думать, но утром, даже в начале работы шум очень навязчив и забывается через 1-2 часа. Но все это ладно, можно пережить, меня есно больше волнует возможное дальнейшее снижение слуха..., вот с этим трудно будет жить...

СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 22:15 
Новый участник

слух в большей или в меньшей степени снижается у всех с возрастом.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 18:43 
Новый участник

Здравствуйте. Очень нужна помощь или совет. Пациентке 30 лет, у нее сахарный диабет 1 типа (25 лет), на его фоне хроническая почечная недостаточность, сейчас на гемодиализе. Во время лечения получила антибиотик Амикацин. После этого быстро, за 4 дня оглохла на оба уха. Аудиограммы приложены. Получала Актовегин (5 мл 15 систем ), кавинтон (2 мл 15 систем), мильгамма (10 уколов). Это не помогло. В физиолечении отказали (не понятно почему). Какие еще пути лечения у нас есть? Преднизолон нам отказываются делать. Еще у нее проблема с глазами - диабетическая пролиферативная ретинопатия обоих глаз. Если мы сами будем делать преднизолон, не приведет ли это еще и к слепоте? Сейчас она слышит отдельные звуки (щелчки, звук барабана), и жалуется на шум в ушах (гул и шум похожий на поезд). Будем очень рады увидеть несколько мнений специалистов. Заранее спасибо

Вложения:
Комментарий к файлу: аудиограммы
Scan1.jpg
Scan1.jpg [ 24.26 КБ | 13100 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 22:34 
Участник

был подобный случай, больная 20 лет ХПН, получала перетонеальный диализ, тот же амикацин, НСТ 3 степени. прогноз сомнительный вероятно неблагоприятный. времени как понимаю прошло больше месяца.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 09:52 
Постоянный участник

Согласен, прогноз плохой. Можно рекомендовать попробовать тимпаностому и местное введение преднизолона. Если нельзя, только подбирать слуховой аппарат.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 20:12 
Постоянный участник

Увы, увы, реально прогноз минорный.. В первые "золотые три дня"?- и то весьма сомнительно.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 17:01 
Новый участник

Добрый день уважаемые специалисты, врачи.

Я выше умничал, вы простите.

У меня складывается очень сложная ситуация и прошу Вашей помощи, консультации, совета.
Мне 52 года. С 17 лет от удара правое ухо очень плохо слышит (3 степень глухоты). Я внимания никогда не обращал на него и чувствовал себя до этой осени (октябрь) комфортно. В середине лета прошлого года случился отит на левое здоровое ухо. Отит вылечили и до октября было все хорошо.
4 октября у меня резко в один момент пропал слух на здоровое левле ухо. На второй, третий день мне дали направление на госпитализацию. Пока собирался в больницу случилось сильное головокружение и меня на скорой госпитализировали в лор отделение больницы скорой помощи. В стационаре лечили НСТ с глухотой 2 степени. На 5 или 6 день слух вернулся полностью, шумы исчезли. Приступов головокружения пока был в стационаре не повторялись. Когда выписывался 18 октября - слух на левое ухо вел себя примерно так: два три дня отлично, день два появлялись шумы и звуки искажались (вибрировали).
Через недели две после выписки слух стал ухудшаться, изменилась периодичность: день два слух хороший от трех до пяти дней плохой (шумы, глухота, вибрация звука).
Стали случаться приступы. Земля уходит из под ног, ни стоять ни сидеть не возможно. Периодичность приступов была примерно через четыре пять дней. Мне предложили лечь в Лор клинику (я живу Краевом центре) полечиться капельницами сосудо расширяющими. Сказали если результатов терапия не даст можно будет сделать операцию. Предварительный диагноз болезнь миньера. В клинике уже второй раз принимал во внутрь глицерин, оба раза - результат теста отрицательный (слух на аудиограмме прахтически оставался не изменным). На КТ - отклонений не обнаружено. Уже в клинике приступы повторились.
После приступов слух на левое ухо практически полностью восстанавливается. Всю голову обволакивает спазм и практически 100% слуха возвращается. Один день держится и затем снова появляются шумы и вакханалия. 31 декабря я выписался и уже сегодня 1 опять меня подкосило. А вчера вечером, после наступления Нового года, на улице начали стрелять петарды, я закрыл глаза и после каждого громкого выстрела в глазах появлялась вспышка.
Уважаемые специалисты какое Ваше мнение о моем случае. Напишите пожалуйста - как продвинуто сейчас хирургическое лечение? Какова практика операций?
На 9 января мой врач в Лор клинике мне подберет и настроит слуховой аппарат на правое ухо.
Меня очень пугают приступы, даже когда приступов нет, моя походка не уверенная, чувствую себя дискомфортно и постоянно легкое головокружение. С октября месяца я похудел на 11 кг. Мне наобходимо выкарабкаться!
Пожалйста напишите что вы думаете об операции.

С уважением,
Вячеслав

СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 18:28 
Постоянный участник

Многое по Вашему рассказу напоминает болезнь Меньера. Однако, я с этим предд-зом не согласен. Надо еще обследоваться- "кто может диагностировать, тот может лечить"....

СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 21:26 
Новый участник

блокады с никотиновой кислотой эффективны?

СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 11:46 
Новый участник

Я пролежал в Лор клинике Краевого центра более недели, 31 декабря выписался. Лечила врач сурдолог. Первые два дня ушли на раскачку и на глицериновый тест. Потом капельница, раз в день. В Лор клинике все поставлено на поток, делают много операций, но болезнь миньера для них не типичная. Лечащий врач все же склоняется, что началась и прогрессирует именно она. Потому что все крутится вокруг левого уха заболевшего в октябре и много совпадений. Хотя как мне показалось собственного опыта в этом направлении у врача нет. А существуют специаллизированные лечебные заведения по этому заболеванию?

СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 17:24 
Постоянный участник

Для KOZ-lari. Слух как то очень странно бодро восстанавливается? Приступы б. Меньера с такой продолжительностью и с такой частотой? Проба с глицерином "-"?

Я пока за "центральный" генез. Вы как ?

МРТ головного мозга?

СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 15:04 
Постоянный участник

++1

СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 21:18 
Постоянный участник

Дополнительно перечитал, невольно вернулся к своим аудиограммам, которые показал в октябре, по другому рассматриваю ситуацию. Конечно ошибиться могу, но что однозначно- это дообследовние...! А дальше ясно будет.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 18:51 
Новый участник

Особо не хочу мельтешить. Главное от вас понял - все не однозначно, нужно обследоваться, наблюдаться, лечиться.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 01:21 
Новый участник

Здравствуйте! Уже как 2 месяца потерял слух в правом ухе. Потеря слуха произошла не сразу, постепенно в течении недели. С потерей слуха развился паралич правой стороны лица. Делал МРТ головного мозга, КТ височных костей, аудиограмму. Звуки никакие не воспринимает ухо, вообще. Делал кучу бесполезных анализов... Диагноз поставили ОНСТ 4 степени. После КТ подозрение на невриному, рекомендовали сделать МРТ с контрастом дабы исключить опухоль. Делал уколы актовигена и еще какого то препарата, не помню, по направлению невролога, не помогло. Когда МРТ снова пройду, неизвестно, анализ дорогой, а бесплатного направления добиться пока не можем. Требуется ли мне госпитализация? Есть ли еще возможность вернуть слух? В больнице лежал 3 дня, ставили капельницу, в/м витамины, после чего выгнали(за нарушение правил, отпрасился домой не у врача, а у медсестры). Шум почти прошел в ухе.. В общем, почти никакого лечения я еще не получал, а прошло почти 2 месяца. Хочется знать, есть ли еще шансы вернуть слух. Могу выложить результаты МРТ головного мозга и КТ, но результаты ничего не дали не обнаружили. Ничем раньше не болел, вообще. Сбит столку, не знаю к кому обратиться! Врачи шлют друг от друга и ничего не говорят, точный диагноз поставить не могут, или не хотят.. Большое спасибо за внимание!

СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 23:42 
Постоянный участник

Vylojite MRT

СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 08:49 
Постоянный участник

Без хорошей МРТ, а в дальнейшем возможно и КТ точно не получится. Поэтому есть резон поискать место где сделать это исследование ХОРОШО. Информативность данных исследований очень часто по прежнему зависит от личных качеств исследующего.

По срокам больше похоже на сосудистую катастрофу или вирусную инфекцию. Такое бурное развитие симптомов при отсутствии каких либо жалоб ранее для опухоли не характерно.

К сожалению на сроках более двух месяцев медикаментозное лечение малоэффективно.

Сколько вам лет?
Где живете?
Уровень артериального давления?
Не было ли высыпаний на коже?
Какая ситуация сейчас с лицом?

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 22:35 
Постоянный участник

[quote="Е.Р.] По последним сообщениям неврологов, ОСНТ они рассматривают как предшественник ОНМК. Тогда пациент после лечения должен передаваться неврологу или получать какие-то соответствующие рекомендации? Делает ли это кто-нибудь?[/quote]
Никому нет до этого дела. Печально господа.

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 10:13 
Постоянный участник

Stepanov писал(а):
[quote="Е.Р.] По последним сообщениям неврологов, ОСНТ они рассматривают как предшественник ОНМК. Тогда пациент после лечения должен передаваться неврологу или получать какие-то соответствующие рекомендации? Делает ли это кто-нибудь?[/quote]
Никому нет до этого дела. Печально господа.[/quote]

Во первых, невролог должен быть адаптирован к данной проблеме. А во вторых, в отличие от сенсоневральной тугоухости рекомендации и гайды по лечению ОНМК есть. И что мы видим - нет ни одного препарата доказательности класса А. Да и сами неврологи говорят, что не лечится ОНМК ничем. Капают из плацебо-эффекта, потому что пациента парализовало, надо лечить.

Сосудистые препараты вызывают "синдром обкрадывания". Так что пока блуждаем в трех соснах. Гормоны по статьям дают эффект, но лично я как-то боюсь по 1000 мг преднизолона назначать. Назначаю по 120 максимум. Эффекта не вижу.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 11:56 
Постоянный участник

Сейчас работаю рентгенологом, вызывает недоумение направление пациентов на рентгенографию шейного отдела позвоночника при нейросенсорной тугоухости. В чем смысл (критерии) или наоборот - бессмыслица? :confused:

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 12:22 
Постоянный участник

Спондилопатии в шейном отделе=>вертебро-базилярная недостаточность=>дисциркуляторные нарушения о внутреннем ухе. Как-то так

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 258 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 57 След.