Текущее время: 23 июл 2019, 08:11

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневник ЛОР-пациента
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 01:25 
Участник

Ниже в этой теме я опишу мою историю болезни с датами и комментариями. Какие-то вещи фиксировал, что-то восстанавливал по памяти. Надеюсь, кому-то будет полезно.

Будет много букав, я понимаю, что не каждый осилит такой рассказ до конца. Но я постараюсь максимально подробно описать весь процесс развития болезни, описать эффективность разных методов лечения (опробовал на себе).

Я не буду обсуждать врачей и их рекомендации. Просто опишу что и как было. Надеюсь, это будет интересно как для больных (не будут спотыкаться о мои грабли), так и для врачей (я буду описывать как меня лечили и результаты лечения, все рекомендации ЛОРов я выполнял добросовестно).

Ну и вдруг мне кто-то сможет что-то дельное посоветовать :) Пишите, мне интересно.

Имена, города, все скрываю.

Коротко о себе.
24 года, не пью (даже по праздникам), не курю (вообще никогда не курил), занимаюсь спортом (легкая атлетика), вегетарианец (в рационе свежие овощи и фрукты каждый день). В детстве отличался крепким иммунитетом, редко болел, во время "простуд" всегда выздоравливал быстро и без лекарств. До описанной ниже ситуации по ЛОР-врачам не ходил вообще никогда.

Заголовок сообщения: Re: Дневник ЛОР-пациента
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 01:26 
Участник

История болезни

Апрель 2012.
Где-то в этом месяце зафиксировал, что у меня не проходят "подкашливания". Вроде и не кашель, особо не беспокоят, редкие. Но стабильно не проходят. Ситуация продолжалась несколько месяцев, решил обратиться к врачу (как писал выше, раньше я выздоравливал сам, "дозревал" до врача долго).

Июль
Записался на платный прием к терапевту в крутую государственную клинику города. Терапевт "послушал", сделал снимок легких, отправил сдать кровь из вены для чего-то. Поставил диагноз: хронический бронхит, назначил Эреспал. Одновременно в тот же день отправил к ЛОРу (типа, с носом тоже не в порядке).

ЛОР описал ситуацию как "неспокойный нос", Эреспал пить обязательно, еще нужно капать в нос облепиховое или абрикосовое масло, не пить горячее и холодное, не разговаривать (уже не помню, но что-то с голосовыми связками), через неделю показаться.

Эреспал помог. Через неделю показался ЛОРу. ЛОР посмотрел, сказал что стало гораздо лучше.

Еще через неделю показался терапевту. Уже для профилактики, т.к. "подкашливания" прекратились. Похоже, Эреспал помог. Терапевт сказал что у меня все нормально, я обрадовался и стал жить счастливо.

Август
Где-то в конце июля-начале августа поехал в другой город по делам на 3 дня. Оделся не по погоде, промерз. Вернулся в свой город, начало беспокоить горло. Я начал переживать, решил на этот раз не тянуть, сразу сходить к терапевту (я тогда еще не знал, что по горлу всегда надо ходить к ЛОРу, мне казалось, что это должен решить терапевт).
Терапевт (уже другой, в частной клинике) сказал, что горло неспокойное, но ангины нет, ничего страшного, все пройдет. Сказал пить Иммунал. Иммунал я не пил, потому что не люблю всякие лекарства, а раз мне сказали, что ничего страшного, думал, все само как обычно пройдет.

Сентябрь
В сентябре поехал отдыхать в другую страну на море (4 дня). На отдыхе горло беспокоило.

После возвращения ситуация ухудшилась. Через какое-то время появилась ангина (высокая температура, слабость во всем теле, сильно болело горло).

Октябрь-ноябрь
1.10.2012 обратился к ЛОРу. Уже в третье место, частная клиника, не очень популярная. Записался туда, потому что надо было срочно, а в других местах записи на этот день не было.

Диагноз ЛОРа: фаликулярная ангина.
Лечение: аугментин 2р в день 7 дней, полоскать зев ромашкой, через две недели сдать бакпосев из зева.

Результаты бакпосева из зева 15.11.2012: золотистый стафилококк сплошной рост (именно так, цифр там не было, я же писал, что клиника не очень крутая).

Чувствительность к (такие вещи я восстановил, чтобы пронаблюдать как приспосабливались к антибиотикам мои сожители): ампициллину, бензилпенициллину, цефазолину, азитромицину, ципрофлаксацин, цефтриаксон, амоксициллин, кларитромицин, левофлоксацин, бактериофаг стафилококовый, пиобактериофаг.

22.11.2012. Прием у ЛОРа той же клиники, показал результаты анализа (но другой ЛОР, к прошлого не было).
Диагноз: хронический тонзиллит
Лечение: промывание лакун раствором октинисепта, мазать горло масляным раствором хлорофиллипта, таблетки граммидин 1 т 4 раза в день 7 дней.

Локуны начали промывать в тот же день, 5 процедур 5 дней. После промывания у меня остался дискомфорт в горле, горло беспокоило. Комментарии ЛОРа по этому поводу: хронический тонзиллит не лечится, это будет всегда, каждые полгода приходите к нам на промывание. Такой ответ меня вообще не устроил, я решил обратиться к другом ЛОРу.

Ноябрь-декабрь-январь
На этот раз к выбору врача о отнесся ОЧЕНЬ тщательно. Главный ЛОР в городе, стоимость консультации 1500 руб. (я живу не в Москве и не в Питере, тут это серьезные деньги).

11.12.12 прием прием у супер-лора.
Жалобы, с которыми я пришел: 2 недели температура 37,2, заложенность носа, "комок" в горле, кровотечения из десен.

Про кровотечения из десен я не писал, но, возможно, это важно. Когда принимал антибиотик, десна перестали кровоточить. А так кровоточат (начали кровоточить в июле-августе) когда чищу зубы. Ходил к зубному, делали чистку зубов, проверили все пломбы, сказали что я неправильно чищу зубы и не той щеткой, научили как надо, но десна кровоточат все равно (хотя чего я ждал: до этого я 24 года зубы чистил не правильно, но десна не кровоточили).

Диагноз ЛОРа: хронический тонзиллит, перегородка носа незначительно искривлена

Назначено консервативное лечение: носовой душ с октинисептом 5 дней; промывание лакун гексоралом 5 дней; ингалляции флуимицилом 5 дней; гексаспрей в горло 3 раза в день 7 дней; вильпрафен солютаб 2 раза в день 7 дней

Отправил сделать снимок пазух носа, чтобы проверить, нет ли жидкости в пазухах.

14.12.12 снимок носовых пазух (на диске специальном, по специальной программе можно смотреть). В пазухах затемнений не обнаружено.

Консервативное лечение прошло, но жалобы, с которыми я пришел, остались.

ЛОР отправил делать анализ крови (делал в той же клинике где принимает супер-ЛОР).

25.12.12 результаты анализа крови с лейкоформулой и ревмфактор.
Супер-ЛОР ушел в отпуск, анализы смотрела какая-то помощница типа медсестры.

По ее словам лейкоциты в норме, но ревм фактор ++ (два плюса).
С реакт. Белок -- (отриц)

Помощница предложила пересдать анализы в другой клинике, т.к. вдруг они не точные (ревм. фактор).

11.01.2013 результаты анализа ревм фактор в другой клинике.
Результат 5,4, норма до 14 (не знаю что значат эти цифры, извините).

11.01.2013 бак посев из зева (параллельно бак посев на всякий случай сдал). Далее везде где цифры по стафилококку - результаты анализов, сделанных именно в этой клинике. Я делал всегда в одном месте, чтобы не нарушать чистоту эксперимента :)
Золотистый стафилококк 10^6; больше ничего не обнаружено

Устойчивый (до этого был чувствительный): ампициллин
Устойчивый (до этого данных нет): диоксидин
Чувствительный (до этого был устойчивый): нет
Чувствительный: амоксиклав; оксациллин; цефозалин; цефотаксим; офлоксацин; гентамицин; амикацин; кларитромицин; азитромицин; доксициклин; хлорофилипт; иодонол; октенисепт; ст. Фаг; секстафаг; перекись водорода; миромистин

18.01.2013. Повторный прием супер-ЛОРа.
Врач сказал, что консервативное лечение не помогло, мой золотистый стафилококк не лечится, ревм фактор плохой, что мы дождемся осложнений, нужно удалять миндалины. Я попытался надавить в стиле "давайте попробуем что-нибудь еще", но он был настойчив, типа, будем делать то же самое, это не поможет.

Я расстроился, обзвонил всех знакомых, все говорили, что удалять миндалины ни в коем случае нельзя. Для справки. У моих мамы и сестры миндалины удалены. У мамы с тех пор бронхит вечный спутник (в детстве сразу после удаления был такой бронхит, что думали, что она умрет), а сестра промывает нос какой-то штукой каждое утро, для нее это обычный утренний ритуал типа чистки зубов.

Я решил миндалины не удалять. И стал снова искать нового крутого ЛОРа.

Январь-февраль
По блату отец записал меня на прием к зав. отделением одной крутой гос. больницы. Она принимает только сотрудников одной серьезной гос. структуры, лечебное заведение где она зав. отделением действительно очень серьезное (в масштабах моего города).

23.01.13 прием
С чем я пришел: жалобы на заложенность носа, чувство дискомфорта (комок в горле)
Диагноз: хронический ринофарингит, носительство, хронический тонзиллит декомп. форма (рецидивы ангин)
Лечение: ринорин в нос 3 р в день 10-12 дней, стаф. Фаг орошать зев и капать в нос 2 р в день, миромистин брызгать в горло

Первые впечатления от врача были очень положительные. Я не сказал, что мне до этого назначили удаление миндалин. Я сказал, что у меня стафилококк, показал результаты бак. посева. Спросил, лечится ли он. Врач удивленно на меня посмотрела и сказала: "Конечно лечится!" Посте того как мне до этого сказали что лечится только удалением, я был счастлив! :)

ЛОР отправила делать снимок носа. Но уже какой-то другой, типа флюорографии, без диска. Но тоже на предмет наличия жидкости.

25.01.2013 повторный прием (я сделал снимок носа и принес его)
На снимке написано: "Затемнены отдельные ячейки решетчатого лабиринта справа. Искривление носовой перегородки. Утолщение слизистой полости носа с сужением носовых ходов".

По результатам приема ЛОР рекомендует сделать выпрямление носовой перегородки.

04.02.2013 данные мазка из зева (это я для теста сдал во время лечения, чтобы оценить эффективность).
Стафилококк 10^3

18.02.2013. Мазок из носа : вообще ничего не обнаружено (стафилококк отсутствует тоже)
Мазок из зева: стафилококк 10^4
К ампициллину стал умеренно устойчивым (до этого был устойчивым)

25.02.2013. Повторный прием
Мое состояние улучшилось. Надо сказать, что с этих пор голо меня стало беспокоить меньше чем нос. До этого я даже на нос особого внимания не образал. По итогам лечения у этого ЛОРа у меня остались жалобы только на нос. Правая ноздря заложена, при вдыхании левое крыло носа от мощности вдоха прилипает к центру (носовая перегородка вроде), т.к. вся нагрузка идет через нее, сильный поток воздуха ее зажимает, а правая заложенная ноздря остается как была

ЛОР назначил лечение, но я его не делал :(
Меня огорчил комментарий ЛОРа, что у меня нос никогда не пройдет, т.к. перегородка кривая, это не лечится. И я решил обратиться к новому ЛОРу. У меня к этому времени сложилось ощущение, что если ЛОР не знает как лечить, лучше к нему не ходить.

Март
Начал искать другого ЛОРа.

Записался в обычную частную клинику к зав. отделения.
Я рассказал, что у меня проблемы с носом (заложена правая ноздря). Рассказал, что меня лечили от зол. стафилококка.

ЛОР повела мне делать фотографию носа (у них там какая-то штука для фотографирования типа флюорографии стоит). Снимок сделали сразу.

Комментарии ЛОРа: перегородка искривлена, но незначительно, за операцию по выпрямлению она бы не взялась, хотя сама оперирует (ни у кого прямой нет, а у меня искривлена несильно); зол. стафилококк вообще нестрашная вещь, не надо его лечить, проблемы могут быть от стрептококка; клиника, где я сдавал анализы, плохая, нужно сдавать в другой гос. клинике.

Для решения проблемы с носом назначила: назонекс 10 дней и процедуры лазером. После - показаться на повторный прием.

Лазером светили то в одну ноздрю, то в другую, не знаю как называется процедура.

Я все сделал. Результаты те же: нос "не продышался". ЛОР сказала, что нужно делать операцию по прижиганию нижних носовых раковин. Типа, у меня они увеличились, их теперь нужно уменьшить, дышать я стану хорошо.

Я решил операцию не делать.
Что меня огорчило больше всего. Сначала мне сказали что тонзиллит не лечится вообще, нужно промывать. Потом мне сказали что лечится только удалением. Потом его вылечили, начали лечить нос. Сначала сказали, что проблема в перегородке, нужно выпрямлять. Потом сказали, что с перегородкой все нормально, нужно прижечь. Ну, знаете... Если бы хоть двое из них сказали одно и то же... Я бы может быть и подумал. Но тут очевидно, что операцию делать нельзя.

Апрель 2013
Снова начал искать ЛОРа :)
Нашел. ЛОР, которая до первого моего крутого супер-ЛОРа была главным ЛОРом города :)

04.04.2013 прием
Диагноз: хронический тонзиллит, аллергический ринит под вопросом

Первое впечатление от приема очень положительное. Вообще, у меня каждый ЛОР вызывал во время первого приема только положительные эмоции :)

Этот ЛОР выслушала мою историю и сделала предположение, что у меня аллергия. Диалог был примерно такое:
- у вас аллергия
- но у меня ее никогда не было
- все начинается в первый раз. вы с кем живете?
- один
- наверное есть дом. животные
- нет
- цветущие растения?
- нет
- тогда у вас аллергия на пыль

Меня настораживало, что "аллергия" началась именно после ангины, что до этого "пыль" меня не беспокоила. Но ЛОР отправила сдавать анализы на IgE, я подчинился.

Отправила в гос. учреждение, которое хвалил предыдущий ЛОР. Но там я сдать анализы не смог, т.к. это гос. учреждение, в четверг они не работали (работают только с понедельника по среду в первую половину дня, вот так). Сдал анализы там, где сдавал их всегда.

Результаты: IgE 100,2 (норма <100).
Параллельно сдал бак. посев, стафилококк 10^3

ЛОР наругал, что анализы я сдал не там :( Сказал, что эта клиника плохая, анализы делают плохо. С тех пор в этой клинике я анализы не сдавал (ведь уже два ЛОРа наругали ее, а я уже выяснил, что ЛОРы сходятся во мнениях очень редко :)

ЛОР отправил к аллергологу. Хотя отметил, что норма превышена незначительно, и при хроническом тонзиллите такое может быть.

Я записался к аллергологу, но на прием так и не попал :( запись на месяц вперед, за месяц ситуация уже изменилась.

22.04.2013. Сдал анализы в гос. учреждении, которое хвалили два ЛОРа. Бак. посев из горла. Результаты: зол. стафилококк 10^5; стрептококк B гемолитический 10^5.

В апреле 2013 я обнаружил, что у меня снова появились "подкашливания". Не так активно, как в прошлый раз, но все же. "Неспокойный нос" тоже присутствует. Все как год назад :)

26.04.2013 - обострение: кашель, боль в горле, сильный насморк

Ночь с 29.04 по 30.04. Это запись из дневника, я его иногда веду (к сожалению, нерегулярно). Температуры нет, но не могу заснуть. Сильный насморк. Причем, больше заложена ноздря, которая обычно дышит (левая). С той же стороны шея прямо под ухом болит. Некий дискомфорт если ничего не делать и довольно острая боль при глотании. Но если нагнуть голову вправо, то боли не чувствуется. Еще сильные отхаркивания зеленой слизи из легких. Ну и сопли тоже зеленые из носа. Левая ноздря не высмаркивается. Хотя пока сижу (где-то часа полтора прошло с того момента, как я проснулся), вроде, ноздрю раскладывает, дышать становится легче. Как обычно усиливается заложенность правой ноздри, левая начинает дышать свободнее.

Апрель-май
30.04.2013 сразу после обострения отправился к новому ЛОРу. Новая частная клиника. ЛОР - пожилая бабушка, стаж где-то 40 лет.

Назначила пить пиобактериофаг, антибиотик амоксициллин, сложная мазь на ночь, синуфорте брызгать и синупрет пить. В день приема пиобактериофагом делала промывание сама. В одну ноздрю вливала шприцем, из другой ноздри штукой типа пылесоса выкачивала.

12.05.2013. Повторный прием.
Назначила капать в нос диоксидин, пить капли синуспрет, мазать сложную мазь, брызгать в нос изофру.

И отправила на физ. процедуры какие-то в поликлинику. Но я не ходил :( Не ходил, т.к. не было времени, и я уже записался к ЛОРу в Москву.

Запись из дневника 15.05.2013:
"После диоксидина сильно болит нос. Даже во время приема боль в носу, потом болит вся голова. Капал два дня, перестал. Результата не заметил. Сейчас вообще перестал все мазать и брызгать, оставил только пиобактериофаг.
У меня где-то месяц уже кашель. Бронхит. Повторяется прошлогодняя история :(
Снова начало болеть горло (вчера). Может, это из-за того, что я побегал утром в холодную погоду?"

Май-июнь
16.05.2013. Прием у ЛОРа в Москве.
Про этого ЛОРа я напишу, в том числе более подробно, т.к. его уже обсуждали на этом форуме.

Т.к. я в своем городе уже посетил всех приличных ЛОРов, я решил, что нужно ехать в Москву (а куда же еще?). Начал в интернете изучать. На этот форум я не попал, но попал на другой, где Ульянов отвечает на вопросы. Его ответы мне понравились, я решил его посетить.

Вообще, как я говорил, первое впечатление у меня очень положительно, как обычно :) Самое интересное, по моему субъективному ощущению, этот ЛОР - самый лучший из тех, кто меня лечил.

Что понравилось:
1. Он мне уделил довольно много времени (до этого часто ЛОРы куда-то торопились, а этот меня слушал внимательно, задавал вопросы).
2. У Ульянова есть теория. Это в нем восхищает. Все предыдущие ЛОРы не могли объяснить почему у меня так. А у Ульянова есть теория. Я не берусь обсуждать правильная или нет. Но по крайней мере он на уровне логики все понятно объясняет: бронхит был потому что недолечен нос, лечили не причину а следствие, горло болело потому что нос, нос болеет из-за неправильной аэродинамики, правильная должна быть такая-то, аэродинамику исправить, все наладится. Все очень логично.
3. В отличии от тех, кто жаловался, что за подбор лекарства 500 руб, я расстался с этой суммой легко. Я готов всем врачам доплачивать, лишь бы они убедились, что от лекарства мне не будет хуже (читайте про диоксидин выше). Мне подошли капли димедрол и фурациллин.
4. Рекомендации Ульянова по лечению очень консервативны, я был просто в восторге. Это просто что-то невероятное после того что я до него пережил.

Итак.
Диагноз: обострение хр риносинусита с нарушением аэродинамики носа за счет искривления носовой перегородки осложненный правосторонним тубоотитом.

Лечение: капли в нос 6-8 раз в день; диазолин 1 р на ночь; диклофелак 2 раза после еды; парить ноги на ночь; гимнастика по утрам; ухо греть на ночь; голову не мыть; повторная явка через неделю.

После того, как мне хотели удалить миндалины, рекомендации в стиле "голову не мыть" меня очень порадовали :)

По поводу уха. Это единственный ЛОР, который мне сказал что-то про ухо. Типа, у меня с ним что-то не то. Объяснение тоже очень логичное: ухо дышит через нос, правая ноздря не дышит, ухо не дышит, воспаление распространяется на него.

Да, он делал какую-то штуку. Ставил звенящую штуку на голову, звенело больше в правом ухе (даже когда штука ближе к левому уху).

К Ульянову я ходил дольше всего. Где-то 1,5 месяца. Нос так и не "продышался" :( Поэтому я понял, что нужно что-то менять. Т.к. перекапал в нос уже кучу димедрола и фурациллина :(

Да, еще один интересный момент. Во время лечения у меня была такая штука (запись из дневника):

"04.06.2013. Заболело горло, поднялась темпиратура. После посещения тренажерки :) и бани. Сегодня 05.06.2013. Горло болит, но легче уже. До этого было чувство, что я уже почти совсем выздоровел"

Я показался Ульянову с этой проблемой. Он посмотрел нос, горло. Сказал, что горло не красное, ничего страшного нет. Само пройдет, делать ничего не надо. Я послушался. Через 2 дня все действительно прошло. Фантастика! :)

Да, Ульянов тоже предлагал делать операцию. Но я ему твердо сказал, что делать не буду. Он (в отличие от других ЛОРов) сообщил: хорошо, какое бы решение вы не приняли, я на вашей стороне. И продолжил мной заниматься дальше. А предыдущие ЛОРы даже в платных клиниках меня в таких ситуациях бросали :(

К Ульянову ходит я перестал.
По нескольким причинам.
1. Мне стало лучше. Я заметил, что как только я начал ходить к Ульянову, во время утренних пробежек мне было сложно дышать через нос (а я принципиально не дышал ртом, т.к. Ульянов сказал, что дышать нужно через нос) - после пробежки в носу как будто наждачкой прошлись, жгло и было сухо. А через месяц я мог спокойно бегать. Нос нормально выдерживал (и выдерживает до сих пор) нагрузку утренних пробежек. Т.е. я во время бега дышу только через нос (а пробегаю я где-то 5 км.), после пробежки нос чувствует себя хорошо.
2. Капли перестали работать. Если в первую неделю-две после капель нос дышал лучше, то потом ситуация изменилась. После капель нос стало сильнее закладывать. Мне кажется, носу перестало нравится то что с ним делают.
3. Ульянов ничего нового не советовал, только продолжать лечение. Продолжать я мог и без него, зачем тогда к нему ходить?

Я решил прекратить.
Но проблема с носом осталось. Правая ноздря дышит хуже, по утрам заложен нос, в течение дня по горлу из носа стекает слизь.

Июль
Тут мне мама посоветовала через знакомых одного ЛОРа в моем городе. Это не очень крутой ЛОР, но зато ей сказали, что я знакомый, просили мне честно рассказать что и как.

Я пошел. Это было в июле. Рассказал все как было.
Что мне ответил ЛОР. Уши у меня нормальные. Слизь действительно стекает, но немного. В миндалинах что-то есть, но только если придираться. Слизистая носа раздражена, но если придираться. В правой ноздре действительно что-то увеличено, места для прохода воздуха мало.

Рекомендация: ничего не делать. Мол, за год было перепробовано уже все что можно, надо дать носу отдохнуть. И у меня образовалась какая-то компенсированная форма, пусть будет так. Тем более, сейчас лето. Максимум, что можно - что-то иммуностимилирующее перед осенью. И то нужно думать. И перегородку исправлять она мне не советовала.

Вот так.

Последний раз редактировалось shuralev 11 авг 2013, 01:38, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 01:28 
Участник

Как я живу сейчас. В начале августа снова ездил за границу отдыхать (недавно вернулся). Перед поездкой решил все-таки неделю пропить Иммунал, а то акклиматизация и т.п. Итог: после возвращения домой моя девушка заболела (простудилась), а я - нет. Т.е. иммунитет у меня все же есть. Это радует.

Что еще радует:
Я не подписался ни на одну операцию!
Если бы мне удалили миндалины, выпрямили перегородку, прижгли носовые раковины, исправили аэродинамику носа, мне был бы наверное конец ))) А так я, похоже, самый счастливый из всех больных этого форума! :)

И это - одна из целей моего поста.
Уважаемые коллеги-пациенты. Миллион раз думайте перед операцией. Все, что создано природой, наверное для чего-то нужно. Не надо это вырезать. Ну или много думайте перед вырезанием. Я был у такого количества ЛОРов... Сколько ЛОРов, столько и мнений. Поэтому если можно обойтись без операции, надо обойтись.

Но что огорчает:
  • правая ноздря в течение дня почти всегда заложена, дышит хуже левой;
  • утром как правило заложена та ноздря, на котором боку сплю (стараюсь спать так, чтобы закладывало левую, и правая ноздря дышала ночью :)
  • в течение дня чуть-чуть стекает слизь по горлу (но гораздо меньше чем в начале лета);
  • нос закладывает, даже когда полулежу в кресле, в течение дня если хожу, не закладывает;
    понятия не имею, что меня ждет осенью :(

Собственно, осень - то, что меня сейчас больше всего беспокоит :( Я чувствую, что мне становится лучше. Сейчас гораздо лучше чем весной. И мне кажется, что если я продержусь без болезней осень, зиму и весну, то следующим летом я так окрепну, что все пройдет. Но непонятно как это сделать :( Очень переживаю, что наступит очередное обострение.

Именно с этим я жду каких-то советов от сочувствующих.

Ну или рекомендацию по ЛОРам :) Если есть кто-то, кто поможет решить мою проблему без операции, я могу приехать, в том числе в другой город :)

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 12:24 
Постоянный участник

Цитата:
Собственно, осень - то, что меня сейчас больше всего беспокоит Я чувствую, что мне становится лучше. Сейчас гораздо лучше чем весной. И мне кажется, что если я продержусь без болезней осень, зиму и весну, то следующим летом я так окрепну, что все пройдет. Но непонятно как это сделать Очень переживаю, что наступит очередное обострение.

Ваша проблема в голове. И чем раньше Вы это поймете, тем лучше.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 16:35 
Участник

2 сентября началось обострение :( вечером поднялась температура до 37,2, появилась слабость в теле, кашель.

Только сегодня добрался до врачей (в течение недели ничего само не прошло).
Сначала обратился к терапевту (жалобы на кашель). Я был у двух терапевтов, первая меня послушала и назначила лечение антибиотик + гексарал для горла + что-то отхаркивающее.

Потом я был у второго терапевта. Обратился в тот медицинский центр, в который пришел первый раз год назад :) История повторилась. Опять жалобы на кашель, опять подкашливания. Терапевт меня послушал, посмотрел и сказал, что назначать лечение не будет. Тебе к ЛОРу, говорит :) Легкие звучат нормально, ничего там нет ("легкие чистые" - именно так выразился).

Я сразу пошел к ЛОРу :) Попал к тому же ЛОРу, у которого был в прошлом году в первый раз. Жалею, что в прошлом году повторно не обратился к этому же ЛОРу (я тогда хотел попасть именно сюда, но записи не было, а у меня была ангина, мне было очень плохо и срочно хотелось получить лечение). Возможно, сейчас у меня было бы все лучше...

ЛОР меня вспомнила, начала выяснять почему я до сих пор не здоров. После осмотра и расспросов поставила диагноз: обострение хронического фаринготонзиллорингита (как-то так, мог где-то неправильно прочитать). Вазоматорный ринит. Да, сказала, что уши у меня нормальные, с ними проблем нет.

Назначила лечение: щадящая диета, голосовой режим (меньше говорить), имудон 1 таб. 3 раза в день 10 дней, ингаляции на ночь (с содой и маслом растительным), горчичная ванна для ног на ночь 10-15 мин., абрикосовое масло после приема пищи и на ночь.

В четверг сказала снова подойти с последними снимками носа и со старыми анализами. Ничего отхаркивающего от кашля пока сказала не принимать (в четверг, говорит, посмотрим).

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 16:37 
Участник

Да, кстати, что удивительно. Левая ноздря у меня теперь в течение дня дышит хуже правой (до этого всегда было наоборот).

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 22:37 
Постоянный участник

shuralev. А помого ли Вам назонекс? У меня прошлой зимой тоже нос плохо дышал. Бактерий не нашли. Снимки нормальные. Попшикал назофаном. Сильно полегчало. По молодости, когда были проблемы с носом, ходил в бассейн. И всё проходило. Но Вам не советутю. Мне кажется, что я был (в своё время) здоровее Вас. Правильно делаете, что ничего не отрезали. На стафилококк не обращайте внимание. В крайнем случае пополоскайте хлорофиллиптом. А вот за стрептококком проследите. От него бывает ревматизм. Может хлорофиллипт поможет? Попробуйте промывать нос водой с солью (шприцем). Но это кому как. Не злоупотребляйте антибиотиками. А то будет дисбактериоз, который, как сейчас некотрые считают, уменьшает имуннитет.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 22:41 
Новый участник

shuralev писал(а):
Да, кстати, что удивительно. Левая ноздря у меня теперь в течение дня дышит хуже правой (до этого всегда было наоборот).

Попробуйте нозальную мазь Бактробан,стоит дороговато,но это единственно действенное лекарство от стафилококка носовых пазух,сама толькой ей спасаюсь)

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 20:45 
Постоянный участник

shuralev. Вы так много ходили по врачам, что не помешает сделать ещё парочку визитов. Сходите к терапевту. Сделайте анализы крови и убедитесь, что у Вас нет какой-то инфекции, сильного воспаления и антител к стрептококку. Сделайте иммунограмму (в т.ч. Lge) и убедитесь, что Вас всё в порядке с иммунитетом и аллергией. А то не понятно, от чего лечить. (Хотя, Вам один доктор сказал, что ничего и не надо лечить). Если жалобы на кашель, то сделайте бронхоскопию.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 07:45 
Участник

В четверг был у ЛОРа. К лечению добавили Эреспал (как в прошлом году) и полоскать горло мирамистином.

На сегодняшний день "подкашливания" сохранились, но теперь желто-зеленой мокроты как раньше не выделяется.
В четверг, когда был у ЛОРа, были жалобы не боли в горле (со среды начались). Сейчас жалоб нет.
Итого кроме "подкашливаний" и заложенного носа ничего больше не беспокоит.

По поводу заложенности носа. Стал замечать, что в течение дня больше дышит то одна, то другая. Одну закладывает, вторая дышит, потом наоборот. До этого постоянно правая была заложена, левая дышала.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 08:06 
Участник

Цитата:
Попробуйте нозальную мазь Бактробан,стоит дороговато,но это единственно действенное лекарство от стафилококка носовых пазух,сама толькой ей спасаюсь)

Спасибо за совет. Но я без назначения врача строго ничего не делаю. Самолечение однозначно зло :(

Цитата:
А помого ли Вам назонекс?

Не помог. Разницы что с ним, что без него, вообще не чувствовал. Брызгал им сначала 3 или 4 дня подряд, потом из-за болезни прервал, потом стабильно 10 дней подряд как положено. Не помогло вообще.

Цитата:
Может хлорофиллипт поможет? Попробуйте промывать нос водой с солью (шприцем).

Хлорофиллиптом я пользовался. Мне и во время промывания им горло мазали (еще в самом начале, в прошлом году осенью), и потом назначали им горло полоскать (полоскал), и в нос капал масляным раствором. Проблемы не решились.
По поводу промывания. Мне делали в клинике носовой душ, потом я дома делал штуковиной типа лейки. Не помогло.

Цитата:
Вы так много ходили по врачам, что не помешает сделать ещё парочку визитов. Сходите к терапевту. Сделайте анализы крови и убедитесь, что у Вас нет какой-то инфекции, сильного воспаления и антител к стрептококку. Сделайте иммунограмму (в т.ч. Lge) и убедитесь, что Вас всё в порядке с иммунитетом и аллергией. А то не понятно, от чего лечить. (Хотя, Вам один доктор сказал, что ничего и не надо лечить). Если жалобы на кашель, то сделайте бронхоскопию.

Вот это, мне кажется, очень правильный совет :)
Я завтра хочу сделать бак. посев из зева и носа, сдам анализы на Ige.
По поводу иммунограммы. Я ее раньше делал, могу и сейчас сделать... Только мне говорили, что она сама по себе никакой информации не дает. Поэтому непонятно что с ней делать.
По поводу легких и бронхоскопии. Мне кажется, что легкие я вылечу. Эреспал мне помогает, думаю, через неделю кашель пройдет. Если не пройдет, буду делать анализы. Но я думаю, что с легкими будет все в порядке.

Вот с носом что делать? :( Постоянно заложен :( Мне кажется, что все беды оттуда. Потому что и легкие у меня проходят, и горло проходит, а нос постоянно неспокоен. Что там может быть? Какие анализы сдать чтобы выяснить (кроме бак. посева и Ige)?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 12:52 
Участник

Сегодня сдал анализы: бак. посев из носа и зева, риноцитограмму и анализ крови на общий IgE. Все вместе будет готово через неделю, ждем.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 12:10 
Участник

Получил результаты анализов.

Буду благодарен добрым людям за советы что мне с этим делать.

Итак.
Бак. посев из зева: стрептококк пиогенный 10^4 (в прошлый раз (весной) не было, был стафилококк 10^5 и стрептококк б гемолитический 10^5, анализы сдавал там же).
Бак. посев из носа: золотистый стафилококк 10^5, клебсиелла 10^3

Клебсиеллы у меня не было еще никогда, она скорее всего случайно там оказалась :) А вот золотистый стафилококк в таких количествах - мой постоянный спутник уже год минимум.

Мазок-отпечаток со слизистой носа (риноцитограмма):
Нейтрофилы: 65% (N до 30-40%)
Эозинофилы: 18% (N до 7-10%)
Лимфоциты: - (прочерк) (N до 1-10%)
Эпительные клетки: 17% (N до 40-70%)
Микрофлора: кокки+++

Если кто-то поможет расшифровать каждый пункт риноцитограммы, буду очень благодарен.

Общий Ig E (ИФА): 135 МЕ/мл
Нормативные показатели: > 10 лет и взрослые до 100 МЕ/мл

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 12:15 
Участник

Сегодня записался к аллергологу.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 12:16 
Участник

Не могу понять, у меня это аллергия или все-таки инфекция? :(

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 12:20 
Участник

Да, по поводу кашля. Что-то я слишком самонадеянным оказался :( пропил полный курс Эреспала, "подкашливания" остались :( хотя в прошлом году он мне помог
Тоже загадка что с этим делать :( опять к терапевту?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 12:31 
Участник

Был у аллерголога

Сегодня сдал анализы

Аллергии у меня нет. Что искали:
  • бытовые аллергены: домашняя пыль серия 3111111, d.pteronys, перо подушек
  • пыльцевые аллергены: смесь деревьев, смесь луговых трав, смесь сорняков

Все анализы отрицательные. В принципе, аллерголог еще во время приема сказала, что на аллергию у меня все это не похоже...

Еще отправили сдавать анализы на вирусы. Сегодня сдал, жду результаты (будут 4.10.13)

СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 00:27 
Новый участник

shuralev писал(а):
Был у аллерголога

Еще отправили сдавать анализы на вирусы. Сегодня сдал, жду результаты (будут 4.10.13)

А на какие вирусы Вас направляли?)

Что сказали на счет золотистого стафилококка?? Надо его лечить или нет? И как??

СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 14:13 
Участник

Цитата:
А на какие вирусы Вас направляли?)

искали: вирус герпеса (ВПГ1 и ВПГ2), вирус Эпштейна-Барр и еще какой-то не помню название (типа, мега... цитоло... вирусная инфекция)

результаты у меня получились такие:
IgE+, IgM- по ВПГ1, ВПГ2 и энштейна-барр
IgE сонит, IgM- по тому, название которого я не помню.

По результатам получается, что сейчас вирусов у меня нет (или они неактивны).

Т.е. причина не в них.

Цитата:
Что сказали на счет золотистого стафилококка?? Надо его лечить или нет? И как??

Аллерголог-иммунолог ничего по этому поводу особо не говорил. Сказал только, что это к лору

Но что с этим носительством делать, если честно, я вообще не знаю (((

По результатам анализов получается, что стабильно у меня есть только золотистый стафилококк. Остальные бактерии то появляются, то исчезают. Это нормально.
Сам золотистый тоже вроде нормально. 10^5 это не особо много. И если я его лечу каким-то препаратами специально, то тут же заражаюсь им из окружающей среды, т.к. он везде.

Как бороться не знаю. И нужно ли?

Сейчас у меня состояние: кашля нет (выше писал, что он был). Сам прошел. Температуры нет. Нос в целом не заложен. Не помню, писал ли я выше, что у меня было такое, что в течение дня стекает какая-то слизь из носа в горло. Так вот, теперь тоже стекает, но немного совсем (т.е. стало меньше). Заложенности носа в течение дня не чувствую.

Единственное, что осталось из жалоб - заложенный нос по утрам. Ну и в голе у меня из миндалин выделяются какие-то белые вонючие комочки. Да, и во время занятия спортом я чувствую, что с носом не все в порядке. Нос как будто высыхает, когда долго бегу. И потом, когда захожу в сауну после тренировки, носом сразу дышать очень тяжело. Не потому, что он заложен, а просто очень неприятно в носу сразу, как будто раздражение какое-то. Сначала дышу ртом и чуть-чуть носом, потом нос увлажняется, и могу дышать носом. Т.е. чувствуется, что слизистая раздражена. Понятно, что горячий воздух у кого угодно вызовет дискомфорт. Но у меня не то, это я четко чувствую. У меня какой-то нездоровый дискомфорт.

Сейчас решил остановиться на стратегии, о которой писал выше.
Стимуляция иммунитета (сейчас применяю ИРС 19, потом буду думать), занятия спортом и не болеть зиму. У меня ощущение, что эту хрень организм должен победить сам. Потому что кроме золотистого у меня ничего не нашли, а его лечить бесполезно, нужно, чтобы иммунитет его уничтожал сам.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 09:11 
Участник

Прошло довольно много времени. Хочу написать чем все закончилось.

Операцию я не делал. Очень счастлив. Благодарен себе за это.

В целом, ситуация у меня после прошлой записи стабильно улучшалась. В это году наступил переломный момент.

Я писал про то, что кровоточат десна. Так вот. Я решил регулярно посещать стоматолога. Посетил в январе. Стоматолог меня осмотрел и сказал, что зуб мудрости у меня растет неправильно. Сделали снимок. Оказалось, что он лежит вертикально. Чуть-чуть прорезался. Десна в этом месте воспалена. Решили удалить. Удалили. Сейчас лунка все еще заживает. Но. Уже через 2-3 недели после удаления, десны перестали кровоточить. И состояние и горла, и носа у меня улучшилось.

Да, я не болел прошлой осенью, этой зимой и до сих пор еще не болею. Хотя переболели все родственники и знакомые сезонными заболеваниями. Фантастика, правда?

Итого, скорее всего было так. Зуб мудрости не мог прорезаться, создавал воспаление, это воспаление передавалось всюду, в том числе на десны, горло и нос. Зуб удалили, все нормализовалось.

Я дышу нормально. Нос не закладывает. Ни по утрам, ни по вечерам, ни по ночам, лежать можно на любом боку. Круто, да?

А на Сеченова мне сказали, что я через год приду к ним перегородку править :lol:

Рекомендую всем 100 раз думать перед тем, как решаться на операцию. Отрезать можно всегда, а вот как будете пришивать обратно? Выяснилось, что проблема у меня совсем не в перегородке была.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 11:23 
Постоянный участник

Интересная история, в многом схожая с моей, только началось у меня с вазомоторного ринита, после чего я делал операцию на носовой перегородке, но это не помогло, примерно через несколько месяцев, нос опять стал дышать не лучшим образом. После последней вирусной инфекции и длительного кашля никак не могу избавиться от зуда и небольшой боли в области яремной ямки. Лоры как и у вас, ставят разные диагнозы))), Пульмонологи говорят что всё замечательно у меня. Вот такая вот история.

СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 21:52 
Новый участник

Действительно интересная история! Спасибо тебе человек! У меня примерно такой же каскад непонятных симптомов, хотя я всегда был здоровым парнем, вообще не болел. Дело в том, что когда я припоминаю момент начала заболевания, то вспоминаю, что примерно тогда же (а мне было 23 года) у меня начала резаться восьмерка сверху и лежит она тоже неправильно (царапает щеку), но я ВСЕ ЭТИ 1.5 года откладывал визит к стоматологу, мне всегда казалось, что зубы у меня норм, а стоит все это дико дорого. Но теперь сложив все вместе и прочитав твою исповедь, я понял, что на этой же неделе пойду к стоматологу и буду удалять зубы мудрости!

СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 21:37 
Участник

фантастика! А ведь у меня тоже зубы мудрости не прорезались!

СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 21:39 
Участник

фантастика! А ведь у меня тоже зубы мудрости не прорезались!

СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 11:13 
Постоянный участник

shuralev писал(а):
Прошло довольно много времени. Хочу написать чем все закончилось.

Операцию я не делал. Очень счастлив. Благодарен себе за это.

В целом, ситуация у меня после прошлой записи стабильно улучшалась. В это году наступил переломный момент.

Я писал про то, что кровоточат десна. Так вот. Я решил регулярно посещать стоматолога. Посетил в январе. Стоматолог меня осмотрел и сказал, что зуб мудрости у меня растет неправильно. Сделали снимок. Оказалось, что он лежит вертикально. Чуть-чуть прорезался. Десна в этом месте воспалена. Решили удалить. Удалили. Сейчас лунка все еще заживает. Но. Уже через 2-3 недели после удаления, десны перестали кровоточить. И состояние и горла, и носа у меня улучшилось.

Да, я не болел прошлой осенью, этой зимой и до сих пор еще не болею. Хотя переболели все родственники и знакомые сезонными заболеваниями. Фантастика, правда?

Итого, скорее всего было так. Зуб мудрости не мог прорезаться, создавал воспаление, это воспаление передавалось всюду, в том числе на десны, горло и нос. Зуб удалили, все нормализовалось.

Я дышу нормально. Нос не закладывает. Ни по утрам, ни по вечерам, ни по ночам, лежать можно на любом боку. Круто, да?

А на Сеченова мне сказали, что я через год приду к ним перегородку править :lol:

Рекомендую всем 100 раз думать перед тем, как решаться на операцию. Отрезать можно всегда, а вот как будете пришивать обратно? Выяснилось, что проблема у меня совсем не в перегородке была.

Очень интересная история! И полезная! :D

Заголовок сообщения: Дневник ЛОР пациента
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 12:57 
Новый участник

Врач-стоматолог принимает пациэнтку. Все она уже в кресле, полным ходом проходит лечение, вдруг у больной начинает звонить мобильный и довольно долго.Врач не выдерживает хватает трубку:

- да

- а Аню можна?

- подожди счас я кончу, она сплюнет и перезвонит :-D