Текущее время: 19 авг 2019, 04:15

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 18:04 
Новый участник

Здравствуйте друзья!
Уже давно мучаюсь тем, что нос не дышит нормально ночью. Да и в дневное время, чаще к вечеру дыхание через нос ухудшается. Дышит то одна дырка, то другая.
Как следствие, проблемы такие:
- Плохой сон, ворочаюсь всю ночь, подкладываю подушку повыше, и т.п.
- Утром тяжелая голова
- Быстрая утомляемость
- Ухудшилась память
- Ухудшилась "соображалистость"
- Какая-то апатия

Врачи говорят, что искривлена перегородка и развился вазомоторный ренит, надо делать септопластку.

Скажите, были ли у вас те же проблемы, и как быстро они прошли после восстановления носового дыхания?

Спасибо!
Андрей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 22:38 
Постоянный участник

ИМХО
от 10 дней после операции до 2 месяцев.... Всё зависит от Вас и Вашего организма.....

Качество жизни - превосходное ! Но потом привыкаешь и думаешь, что так всегда и было... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 23:14 
Участник

Качество жизни - превосходное!
Сейчас.
Я так жалею, что не сделала операцию на несколько лет раньше!
Через 14 дней после операции на носовой перегородке мне убрали тефлоновые стенты, (её удерживающие, ставят их не всем) - и в тот же день я почувствовала себя здоровым человеком! И не только здоровым, но и "соображалистым".
Но мне повезло с хирургом, я об этом неоднократно писала. Спасибо ему и его коллегам.
Я даже не предполагала, что качество жизни ТАК улучшится!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 14:37 
Постоянный участник

Andrey_S
только делать надо в хорошем месте, а то тут некоторые такие страшные вещи пишут(поизучай ветку септопластика)... Хотя вообще по ощущениям операция "не сахар" ( свободный месяц как минимум тебе потребуется на реабилитацию(у меня так было).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 22:25 
Новый участник

Скажу больше для еще сомневающихся: в дополнение к насморку и заложенности носа у меня была еще и аллергическая реакция на кота (чекотание в носу, чихание, покраснение в глазах), на пыль и на любое дуновение ветерка. С ужасом вспоминаю, как окружающие шарахались от постоянно шмыгающего и чихающего человека. Так вот через 3 недели после операции все это ПРОШЛО!
Возможно засчет восстановления аэродинамики убирается какой-то воспалительный очаг в носоглотке или повышается иммунитет, не знаю, пусть врачи скажут, но качество жизни не сомненно улучшилось!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 22:28 
Постоянный участник

Надежда Евгеньевна писал(а):
Скажу больше для еще сомневающихся: в дополнение к насморку и заложенности носа у меня была еще и аллергическая реакция на кота (чекотание в носу, чихание, покраснение в глазах), на пыль и на любое дуновение ветерка. С ужасом вспоминаю, как окружающие шарахались от постоянно шмыгающего и чихающего человека. Так вот через 3 недели после операции все это ПРОШЛО!
Возможно засчет восстановления аэродинамики убирается какой-то воспалительный очаг в носоглотке или повышается иммунитет, не знаю, пусть врачи скажут, но качество жизни не сомненно улучшилось!

Подтверждаю!!!
ОООооочень много таких случаев знаю.....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 22:45 
Новый участник

Записался в Профлорцентр намедни...
Мандражирую, конечно, но что делать

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 21:06 
Участник

Andrey_S, сделали мне септопластику около 2 лет назад в ПРОФЛОРЦЕНТРЕ.
Не скажу, что чувствую себя на все 5+, но на крепкую 4-ку - точно.
Есть ведь разница: пузырёк взрослого нафтизина в день или точно такой же пузырёк детского отривина за 8 месяцев? :)
После операции нос раздыхивался где-то в течении месяца. Но спать нормально стал уже через 2 недели.
ПРОФЛОРЦЕНТР - хороший выбор!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 21:41 
Постоянный участник

banished писал(а):
Есть ведь разница: пузырёк взрослого нафтизина в день или точно такой же пузырёк детского отривина за 8 месяцев? :)

Да разница большая....

Только не понимаю причём тут септопластика и капли в нос?
Я конечно понимаю, что перегородку нужно "править" если она кривая, но это только улучшит "аэродинамику", и т.д., но никак не не решит вопрос медикаментозного ринита.... При нормальном подходе к этому вопросу, Вы вообще забудете, что такое капли, пока снова не усугубите....
В случае с медикаментозным ринитом делают совсем другую операцию (вазотомию) .

Последний раз редактировалось Август 17 сен 2008, 09:54, всего редактировалось 2 раза.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 02:42 
Постоянный участник

Август писал(а):
banished писал(а):

Да разница большая....
Только не понимаю причём тут септопластика и капли в нос?
В случае с медикаментозный ринит делают совсем другую операцию (вазотомию) и возможно даже если нужно - конхотомию

Грамотный ответ! Чаще всего эта "несчастная" перегородка не виновата. Начинается все с простудного заболевания, неправильного его лечения/самолечения. Потом идет безумное и неконтролируемое количество капель в нос ... и вот, дело сделано :evil: Нужна операция.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 09:58 
Новый участник

У меня есть хороший "семейный" ЛОР врач, и вот он как раз говорит, что можно сделать и сокращение гипертрофированной слизистой, но эффект будет на год-полтора, а потом слизистая опять разрастется.

А реальное долгосрочное решение для тех у кого искривление перегородки - это ее "выпрямление"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 10:54 
Постоянный участник

Мы говорим о медикаментозном рините. Согласен, что в комплексе нужно сделать всё, включая перегородку..... Но сама перегородка ничего не даст! Для этого нужна ещё и вазотомия. Но, повторюсь, если ложишься делать вазотомию, то обязательно нужно сделать и перегородку

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 23:19 
Участник

dkonly, если перегородка кривая, и кривизна ощутима для пациента, то делать что-то одно (вазатомия, выравнивание перегородки и т. д.) - это варварство. У меня полный букет был, и наконец-то в ПРОФЛОРЦЕНТРЕ сказали: "Парень, пока перегородка у тебя прямая не будет - и не мечтай о хорошем дыхании без капель". Да и с каплями оно было уже хреновое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 03:21 
Постоянный участник

banished писал(а):
dkonly, если перегородка кривая, и кривизна ощутима для пациента, то делать что-то одно (вазатомия, выравнивание перегородки и т. д.) - это варварство. У меня полный букет был, и наконец-то в ПРОФЛОРЦЕНТРЕ сказали: "Парень, пока перегородка у тебя прямая не будет - и не мечтай о хорошем дыхании без капель". Да и с каплями оно было уже хреновое.

Разумеется, если вопрос уже идет о вазотомии, то делается чаще всего и септопластика. Я имел ввиду мнение некоторых ЛОРов, что перегородка - это причина всех бед, вне зависимости от клинических проявлений и анемнеза.
"Кривизна, ощутимая для пациента" это понятие достаточно субъективное. Некоторые со страшно кривой перегородкой имеют лучшее носовое дыхание, чем те, у которых только небольшой шип. Здесь не бывает однозначной формулы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 00:05 
Участник

dkonly писал(а):
banished писал(а):

Разумеется, если вопрос уже идет о вазотомии, то делается чаще всего и септопластика. Я имел ввиду мнение некоторых ЛОРов, что перегородка - это причина всех бед, вне зависимости от клинических проявлений и анемнеза.
"Кривизна, ощутимая для пациента" это понятие достаточно субъективное. Некоторые со страшно кривой перегородкой имеют лучшее носовое дыхание, чем те, у которых только небольшой шип. Здесь не бывает однозначной формулы.

Естественно, субъективное! Для кого-то отклонение в 1-2 мм - уже проблема, а кто-то и 5 мм не чувствует. Поэтому и написал "ощутимая кривизна". Мне раньше без криков моих в правую ноздрю не могли спицу засунуть. И все ЛОРы в унисон говорили, что нос узковат по природе, анатомия такая. Может быть, другой с такой кривизной, как у меня, и не почувствовал бы ничего, а вот мне это жизнь отравляло здорово. Поэтому и решился на выравнивание, как на последнюю меру, когда все другие меры (консервантивные, вазотомия, радиокоагуляция) уже исчерпали себя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 11:37 
Постоянный участник

Цитата:
Но сама перегородка ничего не даст!

Извините, все зависит от перегородки. Позавчера видел на КТ шип, полностью перекрывающий носовой ход. Пациент после снятия тампонов даже удивился, когда задышал через ноздрю.
А года три был пациент, у которого носовая перегородка под глазницу с одной стороны ушла. А Вы говорите ничего не даст!
Но обычно дефект перегородки провоцирует к моменту обращения к врачу столько проблем, что одной перегородкой действительно не обойтись.
Цитата:
Скажите, были ли у вас те же проблемы, и как быстро они прошли после восстановления носового дыхания?

Почти все было, прошло на следующий день после операции, когда удалили тампоны. Оставался "неуют" в месте надлома костной части перегородки. Но на фоне того, что было - ерунда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 16:19 
Новый участник

Ура, я сделал это, т.е. выпрямили мне мою перегородку!

Нос пока еще не дышит как надо, сказали что отёк проходит примерно в течении двух недель, но в принципе с каждым днем заметно улучшение...

Очень боялся наркоза, но често сказать даже и не понял в какой момент заснул. Приложили маску к лицу, сказали дыши-ка поглубже. Помню сделал два вдоха, а в следующий момент меня уже будили, оказалось операция то уже и закончилась. Совсем не тошнило, чувствовал себя хорошо. Часа два еще меня держали в реанимации, как положено. Прикольно, каждые минут десять автоматически надувалась такая фигня на руке и меряла давление. Мне почему-то вспомнился какой-то фильм про астронавтов, которые лежат в таких капсулах, пока корабль летит, а автоматика за ними присматривает. :-)

Следущее удивление у меня было, когда увидел свою рожу в зеркале... Вкратце это можно назвать - "негр после бокса", примерно такой видок... Успокоили, что нос вернется к нормальному размеру через пару дней... :-)

Делал в Профлорцентре, и сразу хочу выразить огромную благодарность тамошним врачам и сестрам, очень внимательные, профессиональные люди... Особенно хочу поблагодарить Парахину Ольгу Васильевну, которая меня оперировала. Это замечательный врач, золотые руки, и очень внимательный и доброжелательный человек.

Помимо перегородки, мне еще скорректировали нижние носовые раковины (разрослась слизистая и мешала дышать - "спасибо" любимому нафтизину).

Если чего хотите спросить поподробнее, спрашивайте - отвечу.

Из забавного отмечу бабульку, которая кормит пациентов... :-)
Три раза в день в отделении раздавался громкий окрик "Тааак, лорики - на выход, на обед, быстро, три раза повторять не буду!" Внешне строгая, но на самом деле внутри добрая бабулька...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 20:59 
Новый участник

Andrey_S
Поздравляю!

Я выпрямлял заодно с удалением гланд, хотя в принципе жить можно было. Делал тоже в Профлорцентре. Зажило всё очень быстро, правда у меня отека почти не было.
А вот симмтеричное дыхание восстановилось только где-то через 4-5 месяцев окончательно. Сейчас с носом проблем нет никаких.
Так что скоропалительные выводы не делай, надо полгода подождать чтобы окончательно ясно стало, насколько операция помогла.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 10:09 
Новый участник

Andrey_S

Отписывайтесь, пожалуйста, прошли ли все ваши симптомы или нет. У меня идентична с вашей ситуация и я все раздумываю делать ли операцию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 12:15 
Участник

Здравствуйте! А скажите, сколько стоит операция на перегородке в этом ПРОФЛОРЦЕНТРЕ и сколько на пластику носовых раковин? Мне тоже реком.делать перегородку, так как есть шип и нос не дышит ночью, но если я надумаю, то хочу сделать и небольшую пластику носа.
Спасибо! жду ответ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 13:19 
Новый участник

Антон 2: Операцию сделали в прошлый вторник, поэтому еще рано говорить. В профлорцентре сказали что отек слизистой сохраняется примерно две недели. По крайней мере первую неделю придется подышать наполовину носом и наполовину ртом. Но после стольких лет мучений, честно говоря, это не проблема. На вторую неделю, чувствую, нос уже начинает дышать лучше и лучше. Три раза в день промываю его Долфином, хорошая штука.
В успех операции верю, т.к. 100% доверяю своему ЛОР врачу. Он мне еще лет 5 назад предсказывал что я не смогу избежать операции, и пока не исправлю перегородку буду мучиться. Так оно и вышло. Плюс помимо ринита я еще усугубил ситуацию частым использованием нафтизина, за эти годы это привело к тому, что разрослась слизистая и уменьшила просвет для дыхания.
Практический вам совет:
1) Сделайте КТ (компьютерная томография)
2) Возьмите снимки и сьездите в профлорцентр на консультацию. Там уже вы обсудите что и как. Впаривать вам операцию они не будут, там и так очередь из желающих.
Если выяснится, что у вас искривлена перегородка, и вазомоторный ринит, ночью дышать не можете, то советую вам все-таки сделать операцию. Две недели помучитесь, зато забудете о проблемах на всю оставшуюся жизнь.

Елена-25:
Я оперировался у К.М.Н. и это стоило так:
Операция 31500
Анестезия 9000
2-х местная палата на неделю 6000
Плюс я там же делал анализы, это стоило 5000 руб.
Насчет пластики носа не знаю, лучше у них самих узнайте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 10:38 
Участник

Спасибо за информацию, в принципе цены как и в Сеченова. Только вот вы пишите, что скорректировали нижние носовые раковины, а это разве не пластика кончика носа?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 11:59 
Новый участник

Нет, это внутри носа. Я не специалист, конечно в этом деле.
Да, советую почитать статью Пискунова про роль перегородки:
http://lorcentr.ru/page.php?p=106
Там как раз и про раковины тоже говорится

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 12:08 
Участник

Вроде операции на носу проводятся все внутри, а не снаружи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 14:16 
Постоянный участник

Andrey_S писал(а):
Нет, это внутри носа. Я не специалист, конечно в этом деле.
Да, советую почитать статью Пискунова про роль перегородки:
http://lorcentr.ru/page.php?p=106
Там как раз и про раковины тоже говорится

Кстати, далеко не все ЛОРы согласеы с этим мнением Пискунова:
Цитата:
Нередко дыхание через одну половину носа бывает достаточным для обеспечения организма кислородом. На приеме у врача можно услышать, дышит одна половина и достаточно. Это неправильная позиция. Постепенная перегрузка одной половины носа, отсутствие нормального физиологического носового цикла приведет к развитию воспаления слизистой оболочки и гипертрофии (увеличению) носовых раковин. Этот процесс может затянуться на десятилетия. Нередко больной в возрасте за пятьдесят лет говорит, что он знает об искривлении носовой перегородки всю жизнь, но тяжело дышать носом стал последние годы. Не следует ждать такой ситуации. В связи с выключением из дыхания одной половины носа может возникнуть воспаление в околоносовых пазухах (кисты в пазухах, синусит) и помочь такому больному уже гораздо сложнее. Таким образом, больному с искривленной носовой перегородкой при достаточном носовом дыхании через открытую половину носа показана операция по исправлению перегородки. Эта операция кроме восстановления правильного физиологического дыхания носит и профилактический характер, так как она предупреждает развитие воспаления в околоносовых пазухах. Операция тем более показана, если у больного уже имеются заболевания пазух при наличии искривления перегородки. Показания для выполнения операции относятся как к взрослым, так и к детям.

И это хорошо, что нет единомыслия и единоначалия в российской медицине. А насчет профилактической операции очень хорошо сказал Федор:
Цитата:
Был у мужика вместо пупка болтик. Других проблем не было. Ему советовали-не трожь, не ищи приключения на зад. Открутил болтик, зад отвалился. Мораль: не ищи приключения на зад...цу
(C)
http://loronline.ru/forum/viewtopic.php ... ght=#18868

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 18:52 
Новый участник

Ну вот, прошло примерно 3 недели после операции.
Отек слизистой практически полностью прошел, нос уже дышит отлично. Только теперь понял, что нос у меня дышал не очень не только ночью но и днем, дышу носом с удовольствием и есть такое приятное ощущение легкости наполнения легких и свежего воздуха.
Ночью уже сплю хорошо, нос дышит всю ночь свободно, причем обе дырки! Кайф!

Друзья, спасибо всем за поддержку, без этой конференции думаю еще бы не скоро решился на операцию! Хорошего вам здоровья, и не болейте!

СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 10:18 
Новый участник

Подскажите, надо ли делать вазоктомию если беспокоит только насморк постоянный но нос дышит?

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 10:43 
Участник

еще усугубил ситуацию частым использованием нафтизина, за эти годы это привело к тому, что разрослась слизистая и уменьшила просвет для дыхания.

я вот никогда почти не пользовалась каплями для носа, но просвет у меня то же сужен