Текущее время: 19 ноя 2019, 16:29

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 20:54 
Постоянный участник

MrNikolay писал(а):

Витамин D хронически понижен

А вы никогда не пробовали поднять его до нормы?
Пониженный уровень витамина Д оказывает влияние на паращитовидные железы, которые регулируют фосфорно-кальциевый обмен. При этом кальций может откладываться где попало. И в мягких тканях, и в почках (камни), и в сосудах, и нарушать окостенение костей...
В любом случае, попытка вернуть витамин Д в норму будет лучше, чем оставить все как есть.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 06:35 
Участник

Манго

Почитал вашу историю. Прекрастно понимаю каково это попасть в замкнутый круг, когда люди на которых возложена основная надежда на помощь в место этого улыбаются, крутят у виска и пытаются списывать все на психику, а потом еще подсадить на антидепресанты. Очень сожалею что вам пришлось пройти это, и желаю скорейшего восстановления после опепации.

В моей истории пришлось тоже повидять всякого. Мой дежурный невролог в Петербургской поликлинике №6, хотелось бы передать ей привет, она только умела ставить очень удобный диагноз - присловутое ВСД, - это такая вещь в себе в которую можно положить все что угодно, но что, почему и что с этим делать никто не скажет. Прописала глицин и отдых в санатории вместо того чтобы действительно заняться своей работой. А на мои инициативы сделать хотя бы элементарно рентген шейного отдела позвоночника, крутила у веска. С трудом выбил узи сосудов шеи.
Дежурный ЛОР знала только слова тонзилит и фарингит, и лечение в советском кабинете физиотерапии. Врачи крутили у веска, улыбались и мягко намекали не мешать им работать. Пробовал следовать их советам меньше читать интернет, тоде не помогло)) После месяца штурма кабинетов покругу, нескольких машин скорой помощи с обмороками, приемных покоев, с идеальными анализами отправили к психотерапевту который был только рад напичкать транквилизаторами антидепресантами. Попробовал неделю это, отказался. Началось отчаяние, появились панические атаки, наверное самое страшное что случалось пережить. Постепенно как-то справился с ними, без таблеток.
Тогда решил взять в свои руки, начал ходить по частным клиникам, делать всевозможные исследования. Наверное долго могу перечислить у каких специалистов побывал, разве что у экзорциста небыл). С десяток рентгенов, МРТ и КТ сделал ища иголку в стоге сена. Мануальная терапия, остеопаты с пластырями. Удалил все восьмые зубы, вырезал камень из слюнной протоки
(тоже слева кстати). В итоге сотни полторы тысяч рублей точно оставил на всех этих врачей, а сколько времени и нервов, и всякой дряни выпил зря...
Удивляет что даже когда в прошлом году уже нашел эти стилоиды, на вопросы об этом один ЛОР советовал лучше выпрямить нос, а другой убеждал что длиные отростки это нормально при моем высоком росте (как будто бы это связано) и никак не может давать никаких симптомов. Вот от такого отношения скорее поедет психика.

Сколько людей возможно сломало себе жизни, разрушило семьи, оставило карьеры с этим и подобными сложнодиагностируемыми поталогиями?...
Искренне не понимаю почему дежурных ЛОРов и неврологов не учат диагностировать это заболевание. Читал историю человеку почти десять лет не могли поставить диагноз.
Да, заболевание редкое, хотя уверен что из-за разнообразия симптомов и сложности диагностирования, статистика немного занижена, и возможно доброму числу хронических ВСДшников с невыясниными причинами стоило бы проверить свои стилоиды.

Могу сказать что в США, судя по историям с упомянутого выше форума, дела с этим обстоят не намного лучше.

Простите за большое колличество слов, наболело.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 07:52 
Участник

Манго писал(а):
Сегодня еще была у местного лора она сказала что там еще есть отек что нужно время

Манго

Может быть если в дальнейшем будет продолжать беспокоить, есть смысл поговорить с хирургом кторый делал операцию и сделать ревизионный КТ, посмотреть насколько хорошо были удалены стилоиды? Не хочу пугать, скорее всего не ваш случай, но неоднакратно встречал истории где приходилось делать повторные операции с внешним подходом спустя годы после первого интраорального удаления. При операции через рот, часто нет возможности контролируемо удалить весь стилоид целиком и поточить острый конец . Оставшаяся часть может продолжать ирадироаать близлежащие структуры.
Например в моем случае, если конечно хирург прав на счёт компрессии между позвонком и стилоидом, сломать только верхушку стилоида не должно сработать т.к. проблема происходит ближе к основанию стилоида и должна ьыть вызвана не длиной а толщине и углом отклоненеия стилоида.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 07:56 
Участник

Раната писал(а):
MrNikolay писал(а):

Витамин D хронически понижен

А вы никогда не пробовали поднять его до нормы?
Пониженный уровень витамина Д оказывает влияние на паращитовидные железы, которые регулируют фосфорно-кальциевый обмен. При этом кальций может откладываться где попало. И в мягких тканях, и в почках (камни), и в сосудах, и нарушать окостенение костей...
В любом случае, попытка вернуть витамин Д в норму будет лучше, чем оставить все как есть.

Интересно что специально пил курсом витамин D перед анализом, но все равно по результатам был немного понижен.
Интересно, надо почитать про витамин D и фосфорно-кальциевый обмен, есть хорошие статьи?

СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 05:18 
Участник

Если кто-то на форуме подозревает у себя синдром Игла, возможно информация ниже будет полезна.
Про то как его диагностируют в госпитале в США. Все приметивно просто.
На приеме у хирурга мне дали опросник по синдрому. Там перечисляются все основные симптомы и просится указать степень их беспокойства по цифровой шкале от 0 до 4. Прикладываю бланк снизу.
Как объяснил врач, для постановки диагноза синдрома Игла им необходимо чтобы соблюлись два условия: 1) наличие на КТ снимках увеличенных шиловидных отростков (стилоидов), 2) Наличие симптомов приведенных в опросника и степень их проявления.
Без соблюдения одного из этих условий диагноз они не ставят, что в принципе логично. Хирург рассказал, что своей в практике часто встречал людей с огромными стилоидами без каких либо жалоб и проявлений.
Окончательно диагноз ставят к сожалению только после операции, когда удаление отростка дало положительные результаты и сняло симптомы.

Вложения:
20190327_212444.jpg
20190327_212444.jpg [ 423.76 КБ | 2461 просмотр ]
20190327_212316.jpg
20190327_212316.jpg [ 35.98 КБ | 2461 просмотр ]
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 05:13 
Новый участник

MrNikolay писал(а):
Манго писал(а):
Сегодня еще была у местного лора она сказала что там еще есть отек что нужно время

Манго

Может быть если в дальнейшем будет продолжать беспокоить, есть смысл поговорить с хирургом кторый делал операцию и сделать ревизионный КТ, посмотреть насколько хорошо были удалены стилоиды? Не хочу пугать, скорее всего не ваш случай, но неоднакратно встречал истории где приходилось делать повторные операции с внешним подходом спустя годы после первого интраорального удаления. При операции через рот, часто нет возможности контролируемо удалить весь стилоид целиком и поточить острый конец . Оставшаяся часть может продолжать ирадироаать близлежащие структуры.
Например в моем случае, если конечно хирург прав на счёт компрессии между позвонком и стилоидом, сломать только верхушку стилоида не должно сработать т.к. проблема происходит ближе к основанию стилоида и должна ьыть вызвана не длиной а толщине и углом отклоненеия стилоида.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 06:23 
Новый участник

Писала врачу который делал мне операцию по удалению отростков (диагноз стилоиды мне никто не ставил), он так и написал что в ране не видно до конца он их удалил или нет только на ощупь, тожм посоветовал сделать контрольное кт, просто в нашем городе только в одном месте делают кт и то сомневаюсь в компетентности , когда делали кт височных костей там никто не мерил углы отклонения, только длину и то что то напутали , слева кость торчала прямо за гландой а у них по кт все в норме , как им верить ? Там где я делала операцию были заинтересованы больше в моих деньгах а не в моем здоровье, жаль поняла только потом ,просто незнала больше куда еще можно обратиться а там сразу пожалуйста приезжайте с анализами все сделаем , прошло два месяца может еще полегчает , может кто нибудь знает к кому можно обратиться в Екатеринбурге по этому поводу ,

СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 02:55 
Участник

Манго писал(а):
Писала врачу который делал мне операцию по удалению отростков (диагноз стилоиды мне никто не ставил), он так и написал что в ране не видно до конца он их удалил или нет только на ощупь, тожм посоветовал сделать контрольное кт, просто в нашем городе только в одном месте делают кт и то сомневаюсь в компетентности , когда делали кт височных костей там никто не мерил углы отклонения, только длину и то что то напутали , слева кость торчала прямо за гландой а у них по кт все в норме , как им верить ? Там где я делала операцию были заинтересованы больше в моих деньгах а не в моем здоровье, жаль поняла только потом ,просто незнала больше куда еще можно обратиться а там сразу пожалуйста приезжайте с анализами все сделаем , прошло два месяца может еще полегчает , может кто нибудь знает к кому можно обратиться в Екатеринбурге по этому поводу ,

Манго,

Из того что я читал на форуме и в отдельных статьях, с внутренним подходом полностью удалить отросток как правило невозможно, тем более зашлифовать оставшуюся часть от острых углов. Однако такое удаление в большинстве кейсов приносит положительный рузльтат. Внешний подход позволяет удалть отросток полностью, а также если необходимо и связку, что должно полностью исключить синдром Игла. Есть истории где люди делали повторные операции после частичного удаления. Пишут что из-за рубцовой ткани после первой операции приходилось выбирать альтернативный подход.
Чтобы не быть голословным, если читаете на английском могу скинуть ссылки на эти и подобные темы на форуме Livingwitheagle.

Думаю вам действительно рано беспокоитться, и стоит немного подождать, ведь после операции прошло не так много времени. В крайнем случае уже знаем что в Москве есть хорошие специалисты, к которым можно будет обратиться.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 04:51 
Новый участник

На английском не читаю но все равно спасибо.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 05:58 
Участник

Интересная статья от моего хирурга (на англ.):
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs ... /hed.24024

Приводится 5 случаев из его практики с 2010 по 2013 год где шиловидный отросток в основании был смещен очень близко к шейному позвонку С1 (0.05см до 0.45см) что вызывало сдавливание внутренней яременой вены. Интересно что отростки были от 2.4см до 8.5см длиной , при том что увеличиными они считаются от 3см и более. Выводы в статье что отростки не обязательно должны быть увеличены чтобы вызывать значимое сдавливание яремных вен.
Очень жаль тех людей кто с подобным живёт и не может быть диагностированым. С обльшими то отростками годами врачи могут разводить руками игнорируя очевидное (как в моем случае). А если те нормальных размеров, наверное пока до какой-нибудь венозной энцефалопатии не дойдет, так и будут лечить не то и не тем.

На днях был у американского невролога советского происхождения. И похоже зря. Тот пытался мне сделать очередное, наверное уже шестое узи сосудов шеи и головы (ведь за мои же $$), не смотря на то что остальные разы ничего не выявили. Еще и вдобавок у меня были заключения по ангиографиям, в том числе и от ведущего сосудистого хирурга из Питерской Военно-Медицинской академии , где с артериями по МРТ проблем не выявили.
На мой вопрос посмотреть именно динамику кровотока яремной вены в проблемном участке, именно за чем я и пришел к неврологу с кабинетом УЗИ, тот сказал что это не имеет смысла и вообще он такое не делает. Ага) Потом выдал мне целую речь о том что врач лучше знает что нужно смотреть и делать, и то что я програмирую врачей на то, что мне хочется услышать. Вполне может быть, но вот интересно почему это же невролог когда я у него был три года назад сделав всевозможных обследований на $5k не поставил правильный диагноз и отправил меня на какие-то гомеопатические уколы, массажи, и прописал антидепресанты?
В общем единственное в чем оправдался этот поход, выбил у него направление на МРТ венографию головы и шеи (флебографию). Больше к нему ни ногой.
Хотя на мой взгляд информативней бы сделать узи вены с функциональными пробами, но где тут такое найти?...
Да, обратите внимание что МРТ и КТ ангиография не показывает состояние венозной системы, только артерии. Венография делается в другом режиме при МРТ или с другим способом введения контраста при КТ. Поправьте меня если ошибаюсь.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 06:39 
Участник

Вообще очень бы хотелось услышать мнение специалистов на этом форуме. А то как-то кажется что они в своем разделе форума сидят, а сочувствующие в своем, и никак не пересекаются. Было бы интересно обсудить некоторые вещи. Может быть кому-то нужен живой образец с диогнастированым Иглом на опыты пока не починили? Ради науки я бы только за)

СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 00:07 
Новый участник

Мне кажется специалистов именно этой области тут нет! Люди годами пытаются диагностировать то, чего наши врачи знают крайне мало, те же самые неврологи, Лоры и не только! Это я говорю, как человек, который год ходил по замкнутому кругу! А диагностировал мне это рентгенолог в центре мануальной терапии!
Это все таки лоронлайн!
И как сказал однажды один челюстной-лицевой хирург, одному лору... читала как- то на форуме! -Не лезьте вы батенька туда, в чем мало смыслите, не благодарное это дело, оперировать вслепую!
А ещё помнится мне, как одна женщина лор, услышав, что мне хотелось бы сделать это через шею, сказала мне: - Что ребёночек- то может и без мамы остаться, Вы в своём уме, кто вам такую операцию сделает?! И это дорогая частная клиника! Помню рассказала профессору, который оперировал и он сказал, я бы у таких дипломы отбирал! Я с ним полностью согласна. Если ты врач и не в теме, лучше отказаться и даже не комментировать свои предположения и тем более пугать людей, которые с этим мучаются, отбирая последнюю надежду! Прописывая таблеточки, списывая на неврологию.... а неврология от безысходности, даже больше, чем от периодически беспокоящих болей! Вот и тут мы собрались, в большинстве случаев те кто уже прооперировался и те, кто только планирует...так сказать обмен информацией. Которая не более ценна, чем мнение врача из интернета!!
Вот и делайте выводы!

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 08:10 
Участник

Елена, да к сожалению медицина в некоторых вопросах отстаёт по непонятным причинам. Не хотелось бы развивать идеи ипохондрии и киберхондрии, но к сожалению мне приходиися признать что редкие сложные в диагностике болезни реальны, и когда врачи не могут или нехотят помочь разобраться в причинах проблемы находя удобные простые объяснения, тогда интернет и самообразование остается одним из немногих инструментов которые могут дать шанс на разрешение проблемы.
Чтобы не оказаться в ситуации героев повести Джером К.Джерома, Трое в одной лодке, не считая собаки, следует подходить взвешено к тому что читаешь и как на новую информацию откликается организм (психика), научиться слушать свое тело. Симптомам нужно дать время улечься, отфильтроваться. Время и самообразование даст возможностт отфильтровать то что навязывает психика.
Первый год был для меня очень сложным, на фоне начавшихся жёстких необьяснимых симптомов начались панические атаки, а я тогда даже не знал что это такое и насколько коварна может быть психика.
Информацию лучше искать в известных справочниках или хотя бы в википедии, более специфическую конкретную в научных статьях в Google Scholar, но не читать в популярные авторскихе рубрики о здоровье, женских/мужских журналах и прочее. Известные и часто критикуемые за их формат телепередачи о здоровье на удивление тоже оказались полезными для общей эрудиции. Искать поддержку у психотерапевта и в интернете в тематических сообществах и группах поддержки.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 08:13 
Участник

В статьях читал о том что синдром принято делить на два типа: 1) Болевой 2) Нейроваскулярный.
Во второй почему-то верят не все врачи занимающиеся данной болезнью.

У меня второй тип, с вероятной компрессией внутренней яременой вены провоцирующий венозный застой. Интересную штуку нашел, заложеный нос и зрение реально отпускает как только сильно надавить на кадык слева в правую сторону, или давить на шею в определенном положении слева и внутрь Резко ухедшается если давить на затылок сзади лёжа на высокой подушке или облакачиваясь на кресло с высоким подголовником.

Update:
МРТ венографию решили пока не делать. Направили к офтальмологу проверить вены глазного дна. Операцию назначили на 7 июня, с внешним экстраоральным подходом, пока только на левой - самой проблемной стороне.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 13:52 
Новый участник

Николай, да я и пишу, что обмен мнением, тех кто в теме наиболее ценен! Какие передачи и журналы?! Вы что, это вообще прошлый век! Есть научные труды, наши и зарубежные! Но все равно мне ценно мнение и симптомы тех, кто прошёл через это, тем более спустя несколько лет!
У меня вот панические атаки до сих пор бывают, но я уже знаю как с ними справляться, их нельзя запускать! Так же на здоровье сильно повлиял наркоз, делали назотрахеальную интубацию! Иммунитет снижен, вследствие чего часто болею и с одной стороны воспален сильнее лимфоузел, я часто ощущаю при глотании, что что-то в горле мешает! Так не всегда, но все равно не приятно! Причём с той стороны, где кость беспокоила больше!
А писала я конкретно про этот форум... вы всю ветку прочтите, много тут врачей, что в теме помогло советом нуждающимся в нем? Вы же были не только в этой ветке!

СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 08:54 
Новый участник

Добрый день, подскажите пожалуйста делают ли операцию по удалению щитовидного отростка в Киеве и сколько это стоит? Очень надеюсь на подсказку