Текущее время: 27 сен 2020, 14:05

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 20:54 
Постоянный участник

MrNikolay писал(а):

Витамин D хронически понижен

А вы никогда не пробовали поднять его до нормы?
Пониженный уровень витамина Д оказывает влияние на паращитовидные железы, которые регулируют фосфорно-кальциевый обмен. При этом кальций может откладываться где попало. И в мягких тканях, и в почках (камни), и в сосудах, и нарушать окостенение костей...
В любом случае, попытка вернуть витамин Д в норму будет лучше, чем оставить все как есть.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 06:35 
Участник

Манго

Почитал вашу историю. Прекрастно понимаю каково это попасть в замкнутый круг, когда люди на которых возложена основная надежда на помощь в место этого улыбаются, крутят у виска и пытаются списывать все на психику, а потом еще подсадить на антидепресанты. Очень сожалею что вам пришлось пройти это, и желаю скорейшего восстановления после опепации.

В моей истории пришлось тоже повидять всякого. Мой дежурный невролог в Петербургской поликлинике №6, хотелось бы передать ей привет, она только умела ставить очень удобный диагноз - присловутое ВСД, - это такая вещь в себе в которую можно положить все что угодно, но что, почему и что с этим делать никто не скажет. Прописала глицин и отдых в санатории вместо того чтобы действительно заняться своей работой. А на мои инициативы сделать хотя бы элементарно рентген шейного отдела позвоночника, крутила у веска. С трудом выбил узи сосудов шеи.
Дежурный ЛОР знала только слова тонзилит и фарингит, и лечение в советском кабинете физиотерапии. Врачи крутили у веска, улыбались и мягко намекали не мешать им работать. Пробовал следовать их советам меньше читать интернет, тоде не помогло)) После месяца штурма кабинетов покругу, нескольких машин скорой помощи с обмороками, приемных покоев, с идеальными анализами отправили к психотерапевту который был только рад напичкать транквилизаторами антидепресантами. Попробовал неделю это, отказался. Началось отчаяние, появились панические атаки, наверное самое страшное что случалось пережить. Постепенно как-то справился с ними, без таблеток.
Тогда решил взять в свои руки, начал ходить по частным клиникам, делать всевозможные исследования. Наверное долго могу перечислить у каких специалистов побывал, разве что у экзорциста небыл). С десяток рентгенов, МРТ и КТ сделал ища иголку в стоге сена. Мануальная терапия, остеопаты с пластырями. Удалил все восьмые зубы, вырезал камень из слюнной протоки
(тоже слева кстати). В итоге сотни полторы тысяч рублей точно оставил на всех этих врачей, а сколько времени и нервов, и всякой дряни выпил зря...
Удивляет что даже когда в прошлом году уже нашел эти стилоиды, на вопросы об этом один ЛОР советовал лучше выпрямить нос, а другой убеждал что длиные отростки это нормально при моем высоком росте (как будто бы это связано) и никак не может давать никаких симптомов. Вот от такого отношения скорее поедет психика.

Сколько людей возможно сломало себе жизни, разрушило семьи, оставило карьеры с этим и подобными сложнодиагностируемыми поталогиями?...
Искренне не понимаю почему дежурных ЛОРов и неврологов не учат диагностировать это заболевание. Читал историю человеку почти десять лет не могли поставить диагноз.
Да, заболевание редкое, хотя уверен что из-за разнообразия симптомов и сложности диагностирования, статистика немного занижена, и возможно доброму числу хронических ВСДшников с невыясниными причинами стоило бы проверить свои стилоиды.

Могу сказать что в США, судя по историям с упомянутого выше форума, дела с этим обстоят не намного лучше.

Простите за большое колличество слов, наболело.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 07:52 
Участник

Манго писал(а):
Сегодня еще была у местного лора она сказала что там еще есть отек что нужно время

Манго

Может быть если в дальнейшем будет продолжать беспокоить, есть смысл поговорить с хирургом кторый делал операцию и сделать ревизионный КТ, посмотреть насколько хорошо были удалены стилоиды? Не хочу пугать, скорее всего не ваш случай, но неоднакратно встречал истории где приходилось делать повторные операции с внешним подходом спустя годы после первого интраорального удаления. При операции через рот, часто нет возможности контролируемо удалить весь стилоид целиком и поточить острый конец . Оставшаяся часть может продолжать ирадироаать близлежащие структуры.
Например в моем случае, если конечно хирург прав на счёт компрессии между позвонком и стилоидом, сломать только верхушку стилоида не должно сработать т.к. проблема происходит ближе к основанию стилоида и должна ьыть вызвана не длиной а толщине и углом отклоненеия стилоида.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 07:56 
Участник

Раната писал(а):
MrNikolay писал(а):

Витамин D хронически понижен

А вы никогда не пробовали поднять его до нормы?
Пониженный уровень витамина Д оказывает влияние на паращитовидные железы, которые регулируют фосфорно-кальциевый обмен. При этом кальций может откладываться где попало. И в мягких тканях, и в почках (камни), и в сосудах, и нарушать окостенение костей...
В любом случае, попытка вернуть витамин Д в норму будет лучше, чем оставить все как есть.

Интересно что специально пил курсом витамин D перед анализом, но все равно по результатам был немного понижен.
Интересно, надо почитать про витамин D и фосфорно-кальциевый обмен, есть хорошие статьи?

СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 05:18 
Участник

Если кто-то на форуме подозревает у себя синдром Игла, возможно информация ниже будет полезна.
Про то как его диагностируют в госпитале в США. Все приметивно просто.
На приеме у хирурга мне дали опросник по синдрому. Там перечисляются все основные симптомы и просится указать степень их беспокойства по цифровой шкале от 0 до 4. Прикладываю бланк снизу.
Как объяснил врач, для постановки диагноза синдрома Игла им необходимо чтобы соблюлись два условия: 1) наличие на КТ снимках увеличенных шиловидных отростков (стилоидов), 2) Наличие симптомов приведенных в опросника и степень их проявления.
Без соблюдения одного из этих условий диагноз они не ставят, что в принципе логично. Хирург рассказал, что своей в практике часто встречал людей с огромными стилоидами без каких либо жалоб и проявлений.
Окончательно диагноз ставят к сожалению только после операции, когда удаление отростка дало положительные результаты и сняло симптомы.

Вложения:
20190327_212444.jpg
20190327_212444.jpg [ 36.01 КБ | 6109 просмотров ]
20190327_212316.jpg
20190327_212316.jpg [ 983.44 КБ | 6109 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 05:13 
Новый участник

MrNikolay писал(а):
Манго писал(а):
Сегодня еще была у местного лора она сказала что там еще есть отек что нужно время

Манго

Может быть если в дальнейшем будет продолжать беспокоить, есть смысл поговорить с хирургом кторый делал операцию и сделать ревизионный КТ, посмотреть насколько хорошо были удалены стилоиды? Не хочу пугать, скорее всего не ваш случай, но неоднакратно встречал истории где приходилось делать повторные операции с внешним подходом спустя годы после первого интраорального удаления. При операции через рот, часто нет возможности контролируемо удалить весь стилоид целиком и поточить острый конец . Оставшаяся часть может продолжать ирадироаать близлежащие структуры.
Например в моем случае, если конечно хирург прав на счёт компрессии между позвонком и стилоидом, сломать только верхушку стилоида не должно сработать т.к. проблема происходит ближе к основанию стилоида и должна ьыть вызвана не длиной а толщине и углом отклоненеия стилоида.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 06:23 
Новый участник

Писала врачу который делал мне операцию по удалению отростков (диагноз стилоиды мне никто не ставил), он так и написал что в ране не видно до конца он их удалил или нет только на ощупь, тожм посоветовал сделать контрольное кт, просто в нашем городе только в одном месте делают кт и то сомневаюсь в компетентности , когда делали кт височных костей там никто не мерил углы отклонения, только длину и то что то напутали , слева кость торчала прямо за гландой а у них по кт все в норме , как им верить ? Там где я делала операцию были заинтересованы больше в моих деньгах а не в моем здоровье, жаль поняла только потом ,просто незнала больше куда еще можно обратиться а там сразу пожалуйста приезжайте с анализами все сделаем , прошло два месяца может еще полегчает , может кто нибудь знает к кому можно обратиться в Екатеринбурге по этому поводу ,

СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 02:55 
Участник

Манго писал(а):
Писала врачу который делал мне операцию по удалению отростков (диагноз стилоиды мне никто не ставил), он так и написал что в ране не видно до конца он их удалил или нет только на ощупь, тожм посоветовал сделать контрольное кт, просто в нашем городе только в одном месте делают кт и то сомневаюсь в компетентности , когда делали кт височных костей там никто не мерил углы отклонения, только длину и то что то напутали , слева кость торчала прямо за гландой а у них по кт все в норме , как им верить ? Там где я делала операцию были заинтересованы больше в моих деньгах а не в моем здоровье, жаль поняла только потом ,просто незнала больше куда еще можно обратиться а там сразу пожалуйста приезжайте с анализами все сделаем , прошло два месяца может еще полегчает , может кто нибудь знает к кому можно обратиться в Екатеринбурге по этому поводу ,

Манго,

Из того что я читал на форуме и в отдельных статьях, с внутренним подходом полностью удалить отросток как правило невозможно, тем более зашлифовать оставшуюся часть от острых углов. Однако такое удаление в большинстве кейсов приносит положительный рузльтат. Внешний подход позволяет удалть отросток полностью, а также если необходимо и связку, что должно полностью исключить синдром Игла. Есть истории где люди делали повторные операции после частичного удаления. Пишут что из-за рубцовой ткани после первой операции приходилось выбирать альтернативный подход.
Чтобы не быть голословным, если читаете на английском могу скинуть ссылки на эти и подобные темы на форуме Livingwitheagle.

Думаю вам действительно рано беспокоитться, и стоит немного подождать, ведь после операции прошло не так много времени. В крайнем случае уже знаем что в Москве есть хорошие специалисты, к которым можно будет обратиться.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 04:51 
Новый участник

На английском не читаю но все равно спасибо.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 05:58 
Участник

Интересная статья от моего хирурга (на англ.):
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs ... /hed.24024

Приводится 5 случаев из его практики с 2010 по 2013 год где шиловидный отросток в основании был смещен очень близко к шейному позвонку С1 (0.05см до 0.45см) что вызывало сдавливание внутренней яременой вены. Интересно что отростки были от 2.4см до 8.5см длиной , при том что увеличиными они считаются от 3см и более. Выводы в статье что отростки не обязательно должны быть увеличены чтобы вызывать значимое сдавливание яремных вен.
Очень жаль тех людей кто с подобным живёт и не может быть диагностированым. С обльшими то отростками годами врачи могут разводить руками игнорируя очевидное (как в моем случае). А если те нормальных размеров, наверное пока до какой-нибудь венозной энцефалопатии не дойдет, так и будут лечить не то и не тем.

На днях был у американского невролога советского происхождения. И похоже зря. Тот пытался мне сделать очередное, наверное уже шестое узи сосудов шеи и головы (ведь за мои же $$), не смотря на то что остальные разы ничего не выявили. Еще и вдобавок у меня были заключения по ангиографиям, в том числе и от ведущего сосудистого хирурга из Питерской Военно-Медицинской академии , где с артериями по МРТ проблем не выявили.
На мой вопрос посмотреть именно динамику кровотока яремной вены в проблемном участке, именно за чем я и пришел к неврологу с кабинетом УЗИ, тот сказал что это не имеет смысла и вообще он такое не делает. Ага) Потом выдал мне целую речь о том что врач лучше знает что нужно смотреть и делать, и то что я програмирую врачей на то, что мне хочется услышать. Вполне может быть, но вот интересно почему это же невролог когда я у него был три года назад сделав всевозможных обследований на $5k не поставил правильный диагноз и отправил меня на какие-то гомеопатические уколы, массажи, и прописал антидепресанты?
В общем единственное в чем оправдался этот поход, выбил у него направление на МРТ венографию головы и шеи (флебографию). Больше к нему ни ногой.
Хотя на мой взгляд информативней бы сделать узи вены с функциональными пробами, но где тут такое найти?...
Да, обратите внимание что МРТ и КТ ангиография не показывает состояние венозной системы, только артерии. Венография делается в другом режиме при МРТ или с другим способом введения контраста при КТ. Поправьте меня если ошибаюсь.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 06:39 
Участник

Вообще очень бы хотелось услышать мнение специалистов на этом форуме. А то как-то кажется что они в своем разделе форума сидят, а сочувствующие в своем, и никак не пересекаются. Было бы интересно обсудить некоторые вещи. Может быть кому-то нужен живой образец с диогнастированым Иглом на опыты пока не починили? Ради науки я бы только за)

СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 00:07 
Новый участник

Мне кажется специалистов именно этой области тут нет! Люди годами пытаются диагностировать то, чего наши врачи знают крайне мало, те же самые неврологи, Лоры и не только! Это я говорю, как человек, который год ходил по замкнутому кругу! А диагностировал мне это рентгенолог в центре мануальной терапии!
Это все таки лоронлайн!
И как сказал однажды один челюстной-лицевой хирург, одному лору... читала как- то на форуме! -Не лезьте вы батенька туда, в чем мало смыслите, не благодарное это дело, оперировать вслепую!
А ещё помнится мне, как одна женщина лор, услышав, что мне хотелось бы сделать это через шею, сказала мне: - Что ребёночек- то может и без мамы остаться, Вы в своём уме, кто вам такую операцию сделает?! И это дорогая частная клиника! Помню рассказала профессору, который оперировал и он сказал, я бы у таких дипломы отбирал! Я с ним полностью согласна. Если ты врач и не в теме, лучше отказаться и даже не комментировать свои предположения и тем более пугать людей, которые с этим мучаются, отбирая последнюю надежду! Прописывая таблеточки, списывая на неврологию.... а неврология от безысходности, даже больше, чем от периодически беспокоящих болей! Вот и тут мы собрались, в большинстве случаев те кто уже прооперировался и те, кто только планирует...так сказать обмен информацией. Которая не более ценна, чем мнение врача из интернета!!
Вот и делайте выводы!

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 08:10 
Участник

Елена, да к сожалению медицина в некоторых вопросах отстаёт по непонятным причинам. Не хотелось бы развивать идеи ипохондрии и киберхондрии, но к сожалению мне приходиися признать что редкие сложные в диагностике болезни реальны, и когда врачи не могут или нехотят помочь разобраться в причинах проблемы находя удобные простые объяснения, тогда интернет и самообразование остается одним из немногих инструментов которые могут дать шанс на разрешение проблемы.
Чтобы не оказаться в ситуации героев повести Джером К.Джерома, Трое в одной лодке, не считая собаки, следует подходить взвешено к тому что читаешь и как на новую информацию откликается организм (психика), научиться слушать свое тело. Симптомам нужно дать время улечься, отфильтроваться. Время и самообразование даст возможностт отфильтровать то что навязывает психика.
Первый год был для меня очень сложным, на фоне начавшихся жёстких необьяснимых симптомов начались панические атаки, а я тогда даже не знал что это такое и насколько коварна может быть психика.
Информацию лучше искать в известных справочниках или хотя бы в википедии, более специфическую конкретную в научных статьях в Google Scholar, но не читать в популярные авторскихе рубрики о здоровье, женских/мужских журналах и прочее. Известные и часто критикуемые за их формат телепередачи о здоровье на удивление тоже оказались полезными для общей эрудиции. Искать поддержку у психотерапевта и в интернете в тематических сообществах и группах поддержки.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 08:13 
Участник

В статьях читал о том что синдром принято делить на два типа: 1) Болевой 2) Нейроваскулярный.
Во второй почему-то верят не все врачи занимающиеся данной болезнью.

У меня второй тип, с вероятной компрессией внутренней яременой вены провоцирующий венозный застой. Интересную штуку нашел, заложеный нос и зрение реально отпускает как только сильно надавить на кадык слева в правую сторону, или давить на шею в определенном положении слева и внутрь Резко ухедшается если давить на затылок сзади лёжа на высокой подушке или облакачиваясь на кресло с высоким подголовником.

Update:
МРТ венографию решили пока не делать. Направили к офтальмологу проверить вены глазного дна. Операцию назначили на 7 июня, с внешним экстраоральным подходом, пока только на левой - самой проблемной стороне.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 13:52 
Новый участник

Николай, да я и пишу, что обмен мнением, тех кто в теме наиболее ценен! Какие передачи и журналы?! Вы что, это вообще прошлый век! Есть научные труды, наши и зарубежные! Но все равно мне ценно мнение и симптомы тех, кто прошёл через это, тем более спустя несколько лет!
У меня вот панические атаки до сих пор бывают, но я уже знаю как с ними справляться, их нельзя запускать! Так же на здоровье сильно повлиял наркоз, делали назотрахеальную интубацию! Иммунитет снижен, вследствие чего часто болею и с одной стороны воспален сильнее лимфоузел, я часто ощущаю при глотании, что что-то в горле мешает! Так не всегда, но все равно не приятно! Причём с той стороны, где кость беспокоила больше!
А писала я конкретно про этот форум... вы всю ветку прочтите, много тут врачей, что в теме помогло советом нуждающимся в нем? Вы же были не только в этой ветке!

СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 08:54 
Новый участник

Добрый день, подскажите пожалуйста делают ли операцию по удалению щитовидного отростка в Киеве и сколько это стоит? Очень надеюсь на подсказку

СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 13:42 
Постоянный участник

Наконец-то я нашла собратьев по проблеме в этой теме.

2-й год у меня идет этот калейдоскопа ощущений, и нет ответа ни у кого у врачей. Точнр было сказано кем-то из таких же страдальцев в ветке выше "как буд-то шило воткнули между языком и миндалиной"- такое я ощущаю в той или иной степени время от времени.

У меня уже до паранойи доходит иногда!! Я лезу себе пальцами в горло щупать что мне мешает там в горле справа в районе надгортанника и ничего там не нахожу (миндалины мягкие, при надавливании НЕ БОЛЬНО, ниже выше давлю - не больно, ничего не нащупываю), и как бонус вызываю себе рвоту - но это же уже паранойя!!! Стараюсь забивать и отвлекаться - помогает на какое-то время, но все возвращается все-равно.

Из ощущений:
Какой то комок давит и жмет горло СПРАВА где-то внутри, ощущение бывает блуждающее- то выше то ниже.
Бывает колет или жжет я районе между корнем языка справа и миндалиной, бывает отдает в правое ухо.
Бывают прострелы в том же месте в районе миндалины.
Иногда кажется что и в челюстной сустав отдает какая-то стреляющая боль.
Бывает боль не стреляющая и колющая а ноющая.
Бывает что в нёбо какое-то онемение идет и на небную душку горла справа от верха до низа, а также на правую часть языка и ниже под язык тоже справа.
Бывает прострел или ощущение коликов но в передней части шеи (как бы снаружи) СПРАВА в районе кадыка.

Ощущения постоянно меняются, то одно то другое, то может затихнуть на пару дней, оптом опять.. Живу и стараюсь не обращать внимание, т.к. уже не знаю куда идти. ЛОРы ставят хр. тонзиллит, хр.фарингит, кровь в норме. Уже обошла кучу врачей и инфекциониста профессора, а воз и ныне там. Пристала на ФГДС к эндоскописту со своим горлом - сказала нет там ничего внутри, все обычно. Короче крыша у меня уже едет очень сильно((

Все эти ощущения у меня появляются где-то к обеду и до вечера, пока спать не лягу, ночью и утром ничего этого нет! Это как день сурка!

И еще, когда начинается этот калейдоскоп, я непроизвольно начинаю делать движения головой влево, ка кбы пытаясь по максимуму вытянуть шею и оттянуть голову от шеи справа. Я сначала не замечала это за собой, но потом зафиксировала, т.к. делала это слишком часто. Кажется что это приносит какое то временное облегчение. Но в целом не понятно.

Прочитав две ветки на эту тему (эту и соседнюю) теперь подозреваю у себя ШПС!! Но это уже что-то!!!! Т.к. до этого было ничего от слова совсем!!

СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 09:03 
Постоянный участник

MrNikolay писал(а):
Если кто-то на форуме подозревает у себя синдром Игла, возможно информация ниже будет полезна.
Про то как его диагностируют в госпитале в США. Все приметивно просто.
На приеме у хирурга мне дали опросник по синдрому. Там перечисляются все основные симптомы и просится указать степень их беспокойства по цифровой шкале от 0 до 4. Прикладываю бланк снизу.
Как объяснил врач, для постановки диагноза синдрома Игла им необходимо чтобы соблюлись два условия: 1) наличие на КТ снимках увеличенных шиловидных отростков (стилоидов), 2) Наличие симптомов приведенных в опросника и степень их проявления.
Без соблюдения одного из этих условий диагноз они не ставят, что в принципе логично. Хирург рассказал, что своей в практике часто встречал людей с огромными стилоидами без каких либо жалоб и проявлений.
Окончательно диагноз ставят к сожалению только после операции, когда удаление отростка дало положительные результаты и сняло симптомы.

Спасибо Вам за информацию! Я сделала шаблон на русском по Вашим фото. Возможно, кому- то это поможет при посещении врача для проведения дальнейшего обследования и диагностики. Из 17-ти проблем опросника, у меня их 8. Форум не позволяет прикреплять файлы формата excel, если кому-то нужно, пришлите мне запрос на почту и я Вам отправлю шаблон. e.vl.merkulova@gmail.com

Лично я ответила на вопросы опросника и собираюсь взять этот лист с собой к врачу.

СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 21:57 
Новый участник

Всем привет. Вот нашла этот форум и хочу написать свою историю.
Мне 27 лет, живу в Португалии и два года назад, после гайморита и кучи таблеток (для горла пачками, антибиотики, ибупрофен) все началось. Вообще у меня горло слабое место, а после удаления гланд не только горло уязвимое так и нос.
Началось с того что был постоянный комок слизи в горле, но он никуда не отхаркивался. Потом постепенно началась отдышка при разговоре, так как будто сжимало горло изнутри. И присутствовало постоянное ощущение стянутости горла, трудно было глотать и даже ровно держать голову, а при обострении даже говорить не могла, становилось хуже. Хотелось постояно подпирать подбородок рукой, так становилось легче. Иногда поза лежа на боку так же ухудшала состояние.
Вообщем все симптомы :
Постоянное ощущение стянутости горла, особенно в районе кадыка(иногда периоды улучшения на пару дней/недель)
Невозможность носить одежду с високим воротником/шарфы
Любое нажатие на кадык или по близости дает эффект сильной стянутости горла
Невозможность есть сухую еду, и постоянное поперхивание, ощущение что в момент глотка я не могу его сделать вовремя.
Частая сухость во рту и очень чувствительная слизистая, приправы, сахарная пудра делали таак что перекрывало дыхание. От сухофруктов появлялись ранки во рту. От спиртного, газированого и морожена сразу становиться хуже и сдавливает сильнее.
Все это длится уже два года, а пол года назад появилось ещё и следующее
Боль при жевании и глотании плотной еды. Боль похожа на судоругу и если я резко прекращяю жевать/глотать боль отпускает.
Фищиотерапевт, массажист и стоматолог подтвердили очень напряженные мишцы челюсти и шеи. Плюс сжимаю зубы ночью а иногда и днем. Раньше мне это помогало уменьшить сдавливание и ощущение оттека в горле. И все это никак не связано со стрессовыми ситуациями. После сна чуть легче. Ночью ничего не чувствую.
Обходила всех врачей. Сделала мрт мягких тканей шеи, узи сосудов шеи, анализ на проглативание(рентген), элекромиографию, анализ на алергены, глотала зонд, узы брюшное, мрт черепа.. Вот недавно пошла к лицевому хорургу и он предположил синдром Игла, сделала радиографию профиля, сказал что на снимке между костями места много, но при нажатии есть боль и врач сказал что может быть этот синдром а может что другое. Выписал пить акоксию+ миорелаксант две недели. Вот пью.
Хотелось бы узнать бывали у кого такие симптомы при таком синдроме, принимали ли НПВС.. ?
Врач еще сказал что потом отправит меня на томографию и что все это только опервтивным путем. Но он не уверен до конца что это может быть.

СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 14:06 
Постоянный участник

Яна.17 писал(а):
Хотелось бы узнать бывали у кого такие симптомы при таком синдроме, принимали ли НПВС.. ?
Врач еще сказал что потом отправит меня на томографию и что все это только опервтивным путем. Но он не уверен до конца что это может быть.

Привет! У Вас похожие симптомы, но и много новых. Мне отозвалось ваше напряжение мышц шеи и челюсти (ну и видимо, сопутствующих других мышц). Оно у меня тоже есть.

Я недавно была у невролога, на предмет обследовать меня на синдром Игла.

Сделали рентген шейного отдела. Перед этим я еще и рентгенологу нажаловалась, так, что снимок в профиль она делала именно проблемной правой стороны. Далее она меня прям даже позвала посмотреть снимок на экране, чтобы сказать мне, что "вот ваша шея! ничего там нет! все обычно!" (в плане жалоб моих, но остеохондроз конечно, никуда не делся, позвоночник буквой ЗЮ.).

С результатами я вернулась к неврологу. Она мне поставила под вопросом синдром Игла и под вопросом нестабильность правого верхнечелюстного сустава. Сделала еще предположение, что причиной проблем может быть и мой ШОП с протрузиями и т.д, который вызывает спазмы мышц внутри. Но для уточнения/исключения ее диагнозов, она направила меня к челюстно-лицевому хирургу! Говорит, мол, это уже последняя инстанция, пусть он смотрит.

Челюстно-лицевой хирург провел осмотр, прощупал и осмотрел мне кажется весь рот, шею и горло - все норма. Сказал, что не видит даже с чем, можно было бы меня отправить на дальнейшее обследование. Посмотрел мое стоматологическое КТ (относительно свежее) на предмет этих шилоподъязычных стиллоидов. Сказал, что они не имеют отклонений ни влево ни вправо, длина их в норме, а левый подлиннее правого. Так что мои жалобы на правую сторону вообще не объяснимы.

Он меня направляет далее к стоматологу-ортодонту, т.к. у меня есть не правильный прикус. что напрямую влияет на верхнечелюстные суставы, возможно из-за этого мышцы в напряжении и дают такие болевые ощущения в горле.Есть еще опция у меня вернуться к неврологу и лечить ШОП у нее)

Я опять без ответа пока что.

Разбираюсь дальше.