Текущее время: 25 май 2018, 00:24

• Реклама

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 01:54 
Новый участник

Здравствуйте
История: Примерно 10 лет назад, в школе (меня зовут Алексей, сейчас мне 24 года) мне сломали нос…. Повредилась перегородка носа - стал плохо дышать – начал пользоваться каплями( нафтизин, глазолин, ксилен, санорин).В том же году произведена подслизистая резекция перегородки носа (эффект был практически нулевой. тк нос по прежнему не дышал…, по мимо прочего обнаружили кисту в одной из гайморовых пазух…)Так и продолжал пользоваться каплями (тк обойтись без них было невозможно), и примерно спустя 2 года после операции начались происходить *странные состояния* ( с приходом весны (март-апрель) и длились примерно недели 2) Непонятные ощущения в голове, чувство давления внутри головы в области лба, и при этом ощущение, как будто на голове одет огромный тяжелый шлем!!! С каждым годом эти состояния начинались все раньше и длились дольше…( обращался к разным лор- врачам – никто однозначного ответа не давал… *может от кисты …может неврология*) В 2004 году была произведена радикальная операция на правой и левой гайморовых пазухах(на операции в пазухах кисты больших размеров, утолщенная слизистая). После операции чувствовать себя стал немного лучше( непонятные состояния прошли, но нос по-прежнему не дышал…) Спустя год все началось заново( точнее продолжилось..), только теперь без давления на лоб, а именно чувство как будто в вакууме каком-то, неадеквате, очень сильной усталости утомленности …, при этом ничего не понимаешь, постоянно зеваешь, и все это стало происходить практически каждый день….( обращался в неврологию- полностью обследовали голову- ничего серьезного не нашли-прописали глицин…) В 2006 году произведена повторная резекция перегородки носа (результат был хороший- нос задышал) Но все равно чувствовал себя очень плохо. Начались непонятные выделения из носа в виде очень твердой, густой, прозрачной слизи (прям некие шарики) , и я заметил: когда эта слизь выделяется, то я возвращался в нормальное состояние ( при этом я избавился от капель и нос у меня в принципе дышал -днем обеими ноздрями, ночью по одной)… к концу 2006 года стало совсем невыносимо ( это неадекватное состояние происходило постоянно, и при этом выделения прекратились вовсе, но такое ощущение , что вся эта слизь там намертво застыла (единственное желание было– это лечь спать) Сделали КТ - на полученных изображениях пазухи сформированы правильно. В нижних отделах верхнечелюстных пазух определяется пристеночное утолщение слизистой до 7 мм. Слизистая задних клеток решетчатого лабиринта локально утолщена. Пневматизация остальных пазух сохранена. Носовая перегородка не искривлена. Слизистая носовых ходов утолщена. Костно-деструктивных изменений не выявлено….. Так же залезали в нос с видеокамерой (не помню как точно называется) в общем * происходит какое-то воспаление*… Назначили *кукушку* с хлоргиксидином ( эффекта не было, только пропало обоняние( не виню * кукушку* может просто пришло время), причем на 100 % перестал ощущать какие либо запахи, даже самые резкие). В январе был в индии ( месяц) там самочувствие несколько улучшилось- снова начала выходить слизь, вернулось обоняние, правда не как раньше……..
Сейчас все опять ухудшается… :( ..Помогите пожалуйста ….. Куда обращаться и что делать???
( пользовался Флексоназе, альдецином . назонексом, аквамарисом…… все без особого результата… единственное это синупрет ( правда после месяца приема) начинает снова выделяться слизь)…., но опять же хватает дня на 3........

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 14:33 
Участник

Алексей, а ты не пробовал заниматься дыхательной гимнастикой по методу Стрельниковой?
Я понимаю, если у тебя возникнет чувство скептицизма, но просто найди книгу её ученика - Михаила Щетинина (в Интернете это сделать совсем несложно) и внимательно прочти предысторию автора, который перенёс в юношестве тяжёлую травму носа и долгие годы нос у него не дышал. Не помогало абсолютно ничего (даже 3 операции). От 4-ой он добровольно отказался, затем лечился ещё 3 месяца - результат нулевой. И лишь случайно он попал к Стрельниковой и начал заниматься дыхательной гимнастикой по её методу. Через месяц у него полностью задышал нос (даже при сильно искривлённой перегородке носа) и полностью вернулся голос.
Книга написана весьма убедительно и со множеством пояснений. Причём от тебя не требуется ни копейки денег. Только надо её внимательно прочесть и решить, нужна тебе эта гимнастика или нет. Ну, и выдержка, естественно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 14:39 
Участник

Алексей, а ты не пробовал заниматься дыхательной гимнастикой по методу Стрельниковой?
Я понимаю, если у тебя возникнет чувство скептицизма, но просто найди книгу её ученика - Михаила Щетинина (в Интернете это сделать совсем несложно) и внимательно прочти предысторию автора, который перенёс в юношестве тяжёлую травму носа и долгие годы нос у него не дышал. Не помогало абсолютно ничего (даже 3 операции). От 4-ой он добровольно отказался, затем лечился ещё 3 месяца - результат нулевой. И лишь случайно он попал к Стрельниковой и начал заниматься дыхательной гимнастикой по её методу. Через месяц у него полностью задышал нос (даже при сильно искривлённой перегородке носа) и полностью вернулся голос.
Книга написана весьма убедительно и со множеством пояснений. Причём от тебя не требуется ни копейки денег. Только надо её внимательно прочесть и решить, нужна тебе эта гимнастика или нет. Ну, и выдержка, естественно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 21:10 
Постоянный участник

На форуме уже писали, что пациентов после нескольких операций нужно смотреть - онлайн консультации в этих случаях не уместны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2007, 23:28 
Участник

saet, смотреть можно до бесконечности :). В конце-концов остаётся только плюнуть на нескончаемые предложения врачей чего-нибудь ещё ножичком отщипнуть и искать выхода не в медиках. Человек зашёл впервые на форум и спрашивает: "Куда обращаться?". Чего тут непонятного?

ale flc, если ты из Москвы, то рекомендую Проф-ЛОР-Центр. Никаких отрицательных впечатлений от него в общем-то не осталось (пара консультаций - стационар - последующее лечение). Хотя, ты уже, смотрю, наоперировался (как и я). Так что, наверное, надо искать альтернативный путь (см. мой пост выше).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 19:22 
Новый участник

banished, Спасибо большое за совет.....( честно сказать я бы и раньше попробовал...., если знал конечно о ней..( как ни странно ни один врач не предлагал.......), книгу нашел, обязательно займусь....
Самое главное, что меня интересует это подобные симптомы!!!!!!! Хоть кто нибудь (будь то врачи или пациенты) сталкивался с хотя бы похожей ситуацией????? А то сколько я не рассказывал разным врачам ( их действительно было много)..... все на меня смотрят, как будто я говорю что-то совсем из другой области , хотя я на 100% уверен что все это именно из-за носа.......

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 20:31 
Постоянный участник

to banished
Здесь не принято писать "обращайтесь ко мне", но у всех зарегистрированных врачей есть личная почта куда можно написать и договориться об осмотре.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 22:54 
Участник

ale flc, да мне-то не за что. Не я эту гимнастику придумал. Прочти внимательно, у автора занятная биография. А там решай сам (ни один врач тебе это не предложит, и не мечтай). А что касается врачей, то по ним ходить долго - действительно выматывает и в итоге на это забиваешь...

saet, ну извини, не знал. Просто ни намёка на "обращайтесь в личку" нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 22:54 
Участник

ale flc, да мне-то не за что. Не я эту гимнастику придумал. Прочти внимательно, у автора занятная биография. А там решай сам (ни один врач тебе это не предложит, и не мечтай). А что касается врачей, то по ним ходить долго - действительно выматывает и в итоге на это забиваешь...

saet, ну извини, не знал. Просто ни намёка на "обращайтесь в личку" нет.