Текущее время: 15 окт 2019, 06:54

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 16:36 
Участник

Здравствуйте, мне 25 лет.
После ангины, которую я перенесла на ногах у меня появился такой симптом как образование слизи на задней части гортани. Я не знаю стекает ли она из носа, так как не чувствую этого и нос дышит нормально, пробовала промывать нос солёной водой, но все также. Если смотреть в зеркало, нажав на язык видно на гортани беловатую слизь. При этом у меня есть и гастроэзофагальный рефлюкс и киста верхнечелюстной пазухи размеры 12X14X16 мм. расположена напротив 6-го левого верхнего зуба, а также хронический тонзилит, так как понять что именно влияет на образование слизи? Киста меня никак не беспокоит, только закладывает уши не знаю от чего.
Может ли тонзилит на это влиять? Какие методы существуют чтобы выявить причину.
Спасибо, жду ответ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 21:55 
Постоянный участник

Вы меня извините, но стоит сходить к врачу отоларингологу, не занимайтесь самодиагностикой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 11:29 
Участник

Я уже побывала у 5 отоларингологов, у всех мнения разные, только насчет удаления гланд твердят одно и тоже, что удалять необходимо. Но я не думаю, что после их удаления у меня все симптомы пропадут, так как есть наличие кисты и гас-ный рефлюкс. Таблетки от рефлюкса я пью, но симптомы не проходят. Значит киста? Но может ли быть стекание слюны из-за кисты, если других симптомов нет (распирания, заложенности носа, боли в щеке...) что и от куда стикает, если нос сухой от куда берётся постоянная слюна?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 12:41 
Новый участник

Страдаю тонзиллитом лет 8. Особо не беспокоил, но последние 3 года всё чаще и чаще зимние обострения.
В январе этого года впервые на задней стенки гортани
тоже появился странный белый налёт.
Врач в поликлинике сказала, что это ни на что не похоже, что теперь у меня это будет всегда,
что у меня хронический фарингит
За зиму проболел 3 раза. Пил антибиотики (доходило до бронхита 1 раз).
Весной поехал в ЛОР НИИ. Врач говорит - миндалины работают, удалять не стоит.
Сказала, что я себя залечил антибиотиками (3 последние весны я их принимал - Цифран и Амоксиклав).
Я спросил по поводу налёта на стенке гортани - она сказала, что не это не похоже на что-то из
ЛОР - болезней, сказала сделать ФГДС и проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Я был сильно удивлён.
Задал это вопрос гастроэнтерологам в онлайн-консультациях,
сказали, что это может быть рефлюкс.
Вот и не знаю, что делать.
Гастроскопию что-то не хочу делать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 13:09 
Участник

Здравствуйте, но у вас немного другое, у вас просто белый налёт, а у меня образуются белые сгустки, которые хочется постоянно отхаркнуть или проглотить, это мешает говорить, принимать пищу....У меня ещё белый налёт по всему языку и я решилась сделать гастроскопию, тоже боялась, но оказалось так быстро и безболезненно, что советую вам сделать, так как думаю это действительно в рефлюксе. Вам в рот вставят круглый прибор, чтоб вы не могли закрыть рот и не мешал язык и введую эндоскоп всего на 30 сек. Так вот мне и поставили диагноз гастроэзофагальный рефлюкс и прописали омепрозол и дюспаталин, пью 10 дней и заменто уличшение стула и налёт на языке намного уменьшился, почти прошёл, что очень обрадовало. А может у вас налёт на гортани с детства, обычно люди этим не загоняются, а как найдут какую болячку начинают на всё обращать внимание. А проверить желудок не бойтесь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 13:11 
Участник

Да, а может это и от таблеток, попробуйте их не пить, может пройдет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 13:37 
Новый участник

Спасбо, Елена.
Гастроскопию обязательно сделаю.
У меня сгустки тоже образуются.
Где-то рз в 2-3 часа.
Приходиться выплёвывать.
Но самое интересное, что это не постоянно.
Иногда может и за целый день только пару раз быть.
Вот так.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 15:54 
Участник

А вы снимки КТ или МРТ носовых пазух не делали, мне сказали что может из-за болезни пазух носа быть (например кисты...), но вот никто не может ответить если из-за кисты или ещё чего-нибудь, то должно ли это сопровождаться дополнительными симптомами или достаточно только одного и надо удалять кисту? ((
У меня киста образовалась из-за больного зуба, я его удалила, но врач, что удалял зуб не удалил кисту, хотя должен был это сделать и теперь её удалить проблематично так как ломать надо нос, вот я и загоняюсь, так как не знаю нужны ли доп. симптомы, хотя у меня ещё и уши закладывает и давит что-то, а лор все лор врачи расходятся во мнениях, не знаю что и делать((

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 15:56 
Участник

А с чего вы взяли, что у вас фарингит? Вроде по описанным симптомам не похоже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 20:07 
Новый участник

Снимки я делал давно, года 4 назад.
Ничего не было.
А фарингит - просто задняя стенка глотки некогда не беспокоила.
Но вот с января она периодически покрывается налётом белым.
Всю зиму снимал его люголем.
Не знаю, может это и не он.
ЛОР в НИИ мне сказала, что на фарингит не похоже.
Я уже устал от этих врачей.
Сколько врачей, столько и мнений.
Мне уже где-то 4 лора говорили, что надо удалять миндалины.
А 2 или 3 - ни в коем случае.
Вот так вот.
А вообще мне уже надоело бороться с тонзиллитом.
Постоянно полощу горло, пью витамины, тонзилгоны,иммудоны,....
Толку по-моему нет

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 10:13 
Участник

Да, мне это знакомо, поэтому я уже решилась на удаление гланд, так как меня ещё мучает и температура 37,5 несколько лет, а полоскания я тоже делала пол года различными средствами и так как это не помогало, то забросила всё...имудон я тоже пью, чтоб меньше бактерий попадало в желудок, но избавиться от фарингита и тонзилита он не поможет.
Вообще я почитала мнения врачей по поводу тонзилита и все сходятся в одном, что хр.тонзилит вообще не лечится, а назначают они препараты так как у них инструкция мол перед назначением удаления перепробовать способы излечения, чтоб написать в карточке или направлении что были проведены методы лечения что не помогло.
А фарингит должен сопровождаться и другими симптомами как кашель, сухость в гортани, боль при глотании, может быть даже повышение температуры до 37,5, утомляемость голоса. Это у вас присутствует? Если нет, то возможно это идёт от желудка.
А люголь - это бесполезное средство при хрон. болезнях, как мне уже потом сказали что он разрыхляет слизистую и при хр.тонзилите ещё хуже, так как не укрепляет, а ослабляет гланды.
Вообщем наша общая проблема - это неквал-ые врачи, где же найти хорошего лога и хирурга, чтоб забыть о болячках навсегда???(((

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 13:57 
Новый участник

Полностью с вами согласен, Елена.
Казалось бы, живу в Питере, а грамотных врачей
найти не могу (или это я сильно к ним придираюсь). А вам бы я наверное посоветовал
обратиться к профессору Ульянову. Это не реклама и
я с ним не знаком, но мне кажется, что это
высококлассный специалист.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 23:48 
Постоянный участник

sancher писал(а):
А вам бы я наверное посоветовал
обратиться к профессору Ульянову. Это не реклама и
я с ним не знаком, но мне кажется, что это
высококлассный специалист.

О нет, только не это снова :evil:
http://loronline.ru/forum/viewtopic.php?t=954

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 02:10 
Новый участник

Я в шоке.
Уже было собрался ехать к нему :shock:
Бог миловал.
А таких "врачей" сажать надо и надолго :evil:

dkonly
спасибо за ссылку

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 12:43 
Новый участник

Здраствуйте!
Извените, что в мешиваюсь в Вашу дискусию, но похоже, что у меня схожая проблема, я уже создовал с ней тему...
У меня постоянно течет гной по задней стенке глотки..
Хотя насморка нет, и желудок стал побаливать...
Запах из зорта неприятный появился...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 14:40 
Участник

Здравствуйте, вообще на данный симптом много что влияет и кисты, и рефлюкс, и фарингит, и заболевание гортани и синусит...но врач точно сказать не может. А вы делали КТ пазух носа и исследование желудка? Вам можно определить методом исключения...а вот у меня все 3 болячки и отпределить сложнее. Но у вас гной выходит, а у меня слизь, хотя может это и есть гной, но скопления прозрачные, а у вас как?
И у меня нос дышит, но говорю как-то в нос... будто он не дышит, даже странно. А с гландами у вас нет проблем?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 10:52 
Новый участник

Сейчас сажусь на диету, питаюсь овсянкой на воде :D , зато самочуствие улутшилось, и стараюсь более тщательнее следить за ротовой полостью и деснами, там бактерий и микробов скапливаеться много. Нос тоже прощищаю....
Если будет результат то поделюсь...
Обледоваться у местных врачей не больно то охота, наслыше о их непрофиссиональности, да и читая форум я понял, что в многих случаях просто напросто залечивают а реальной помощи никакой, так что будем сами...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2008, 23:30 
Новый участник

Елена-25 писал(а):
У меня киста образовалась из-за больного зуба, я его удалила, но врач, что удалял зуб не удалил кисту, хотя должен был это сделать и теперь её удалить проблематично так как ломать надо нос, вот я и загоняюсь, так как не знаю нужны ли доп. симптомы, хотя у меня ещё и уши закладывает и давит что-то, а лор все лор врачи расходятся во мнениях, не знаю что и делать((

здравстуйте

когда мне удаляли кисту в правой гайморовой пазухе, ничего не ломали, сделали небольшой (10 мм) надрез под верхней губой и все удалили

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2008, 23:45 
Новый участник

Елена-25 писал(а):
Да, мне это знакомо, поэтому я уже решилась на удаление гланд, так как меня ещё мучает и температура 37,5 несколько лет, а полоскания я тоже делала пол года различными средствами и так как это не помогало, то забросила всё...имудон я тоже пью, чтоб меньше бактерий попадало в желудок, но избавиться от фарингита и тонзилита он не поможет.
Вообще я почитала мнения врачей по поводу тонзилита и все сходятся в одном, что хр.тонзилит вообще не лечится, а назначают они препараты так как у них инструкция мол перед назначением удаления перепробовать способы излечения, чтоб написать в карточке или направлении что были проведены методы лечения что не помогло.
А фарингит должен сопровождаться и другими симптомами как кашель, сухость в гортани, боль при глотании, может быть даже повышение температуры до 37,5, утомляемость голоса. Это у вас присутствует? Если нет, то возможно это идёт от желудка.
А люголь - это бесполезное средство при хрон. болезнях, как мне уже потом сказали что он разрыхляет слизистую и при хр.тонзилите ещё хуже, так как не укрепляет, а ослабляет гланды.
Вообщем наша общая проблема - это неквал-ые врачи, где же найти хорошего лога и хирурга, чтоб забыть о болячках навсегда???(((

про тонзиллит - насколько мне известно эффективным является промывание лакун миндалин, спец растворами, и конечно совместная с этим терапия таблетками (какими, должен назначать врач)

есть еще ультразвуковой аппарат - ТонзиллЛор, с ним лично не знаком, но слышал, что тоже в некоторых случаях эффективен (может и ошибаюсь)

главное! операция по удалению - это самое ПОСЛЕДНЕЕ, что стоит делать, отрезать проще чем пришить

о врачах - вижу в Вашей инфо, что Вы из москвы, в ММА им. Сеченова не обращались?

удачи

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 18:22 
Участник

Здравствуйте, да обратилась 2 недели назад в Сеченова, собрала нужные анализы и завтра кладут на диагностику и лечение, посмотрим что она даст. Главное, что это не вымогательство денег, как в платных клиниках, а имея направление из поликлинике, московскую прописку и страховку - все бесплатно.
А насчет кисты - все зависит от её месторасположения, какую-то можно через губу удалить, в каких-то случаях только через нос, смотря к чему она ближе. Хотя я не врач...могу ошибаться.
Спасибо! Не болейте!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 18:25 
Участник

А насчет удаления гланд, это конечно правильно, что удалить проще, но когда болезнь хроническая и протикает с детства, она не подлежит вылечиванию, а значит и нет смысла в сохранении гланд...другие органы важнее и надо думать о них, а больные гланды источник зарожения и остальных органов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 20:58 
Новый участник

Елена-25 писал(а):
но когда болезнь хроническая и протикает с детства, она не подлежит вылечиванию, а значит и нет смысла в сохранении гланд...другие органы важнее и надо думать о них, а больные гланды источник зарожения и остальных органов.

согласен с Вами

информация о ММА Сеченова очень порадовала, если будет не сложно напишите как все пройдет

спасибо
и Вам желаю здоровья.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008, 17:42 
Участник

Здравствуйте, меня выписали.
Лечили 8 дней, промывали мендалины, прогревали горло и все же рекомендовали удалить гланды и сделать перегородку, к тому же у них приемлемые цены, наверно буду делать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008, 23:05 
Постоянный участник

Елена-25 писал(а):
Лечили 8 дней, промывали мендалины, прогревали горло и все же рекомендовали удалить гланды и сделать перегородку, к тому же у них приемлемые цены, наверно буду делать.

А перегородка тут причем? Похоже, снова развод на бабки :evil:
Never touch a running system (C)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 09:49 
Новый участник

Елена-25 писал(а):

если Вы решились, то желаю удачи

нашел инфо по тонзиллиту на этом же сайте, очень информативно, советую ознакомится

http://www.loronline.ru/laringology/3556

по поводу перегородки, если это не очень дорого, то лучше сделать сразу, так как наркоз наверно будет общим, и многократное применение его нежелательно (если Вы в будущем решитесь всетаки сделать перегородку), врачи возможно хотят минимизировать возможные причины, насколько я помню у Вас еще остается киста

удачи

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 14:04 
Участник

Связь перегородки и гланд прямая - нос плохо дышит, ночью дышу ртом и все бактерии на гландах от этого тонзилит не вылечивается. А операция на перегородке бесплатная, но если хочу конкретного врача, то платно. Так что развода нет.
Наркоз при этом местный и без стационара. А вместе с пергородкой удалят и кисту.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 14:52 
Постоянный участник

Елена-25 писал(а):
Я не знаю стекает ли она из носа, так как не чувствую этого и нос дышит нормально, пробовала промывать нос солёной водой, но все также. .... Киста меня никак не беспокоит, только закладывает уши не знаю от чего.
Может ли тонзилит на это влиять? Какие методы существуют чтобы выявить причину.

Я исходил из этого. Поэтому не понятно, какое отношение ко всему имеет перегородка. А про связь перегородки и гланд лучше всего почитать у г-на Ульянова :lol: (это черный юмор)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 17:57 
Участник

Днем нос дышит нормально, а ночью не дышит. А статьи Ульянова читать не хочу, наслышана о жалобах пациентов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 19:33 
Новый участник

Елена-25 писал(а):
Связь перегородки и гланд прямая - нос плохо дышит, ночью дышу ртом и все бактерии на гландах от этого тонзилит не вылечивается. А операция на перегородке бесплатная, но если хочу конкретного врача, то платно. Так что развода нет.
Наркоз при этом местный и без стационара. А вместе с пергородкой удалят и кисту.

тогда может стоит привести нос в порядок, затем полечить тонзиллит и если ничего не поможет, тогда удалить гланды

конечно это мое мнение, решать Вам

удачи

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 13:48 
Участник

Здравствуйте, спасибо за совет, очень уж устала от всего. Желаю и вам не болеть!!!