Текущее время: 15 янв 2021, 21:16

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 08:16 
Новый участник

На 4 день после насморка заболело правое ушко и поднялась тем-ра до 38, обратились к дежурному врачу в детс.пол-ке, назначено лечение Сумамед 200, Отипакс, Синупред, Гексорал, Проторгол, Нурофен.
После праздников (через 4 дня) обратились к ЛОР врачу в детск.пол-ке, поставила диагноз: риносинусит, отит справа. Лечение продолжить, заменила капли в нос.
Вчера (через день после ЛОРврача в детск.пол-ке) обратились к ЛОРврачу в обл.бол-це, прошли обследование у сурдолога, определили что есть жидкость за перепонкой, слух не нарушен, диагноз: двусторонний экссудативнй средний отит. До понедельника назначено лечение: Отипакс, Синупред, Називин, Фенкарол. Сдали кровь из пальчика, результаты будут в ПН. ЛОР врач настаивает на операции. Как я поняла под наркозом сделают надрез в перепонке и откачают жидкость. Пугает, что может нарушится слух и тд.
Вопрос: Возможно лечение без операции?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 00:11 
Постоянный участник

Возможно ли приведение в нормальное состояние тёмной тёплой комнаты,в которой полно воды,появился запах и начала расти плесень без проветривания,открывания дверей и форточек?Можно,конечно,попробовать протереть всё тряпочкой, но эффект....
Лучше сделать парацентез там,где он не нужен,чем не сделать там,где он необходим.Ответ:делайте!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 19:06 
Постоянный участник

Мне сложно как то прокомментировать данную ситуацию !

Но Всё явно зависит от того, насколько Вы тщательно и Верно выбрали специализированного детского-Лор-хирурга, в специализированном современном лор центре и насколько оснащен Ваш хирург, оборудованием для микроопераций !

Какой уровень хирурга и Клиники - таковы и риски - вот ответ на Ваш вопрос !

P.S. : А разве хирургическое лечение под общим наркозом риносинусита Вам не предложили ?

Риносинусит и Отит - это весьма опасные забеливания ! Особенно вместе ! С этим лучше не-шутить !

Делать или нет операцию - решать Вам !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 20:54 
Участник

Уважаемый Миг17, поделитесь пожалуйста опытом, какое специализированное микрохирургическое оборудование требуется для проведения парацентеза?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 22:38 
Новый участник

Спасибо всем за советы!
У нас в Волгограде не большой выбор детских ЛОР отделений: 7-ая больница и областная больница, единственный в городе (насколько я знаю) сурдологический центр находится на территории последней. Так что с понедельника лежим в областной. Готовимся к операции: сдали кровь из пальчика, из вены, мочу, мазок, ЭКГ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 22:46 
Новый участник

Мамочка, главное - решиться. Парацентез - вещь исключительно полезная, да еще при постоянном наблюдении врача. Доверьтесь профессионалам, ведь даже несмотря на всю Вашу любовь к своему чаду, Вам трудно представить его болячку на себе, у Вас не болит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 01:02 
Постоянный участник

" Ane4ka " В первую очередь Вас должны были направить к " Пульмонологу " ( Он на аппаратуре тестирует лёгкие ) !
Без него Операции под общем наркозом не делают !

Ив писал(а):
Уважаемый Миг17, поделитесь пожалуйста опытом...

Я не врач !

Ив писал(а):
Какое специализированное микрохирургическое оборудование требуется для проведения парацентеза ?

Ну если Вы хоть раз заглядывали в нос, рот и ухо 3-х летнему ребёнку, то подобные вопросы отпадут сами собой ! Как Вы себе представляете продувку ушей ?

А временную установку " Шайбы-Катушки " ( " Tympanostomy tube " ( тимпаностомическая трубка )) ? Прикиньте размеры перепонки 3-х летнего ребёнка, а " Шайбы-Катушки " ? Или Вы предпочитаете 3-х мм " Гири " доисторического материализма - Буквально разрывающие перепонку пополам ?

Изображение
Взято отсюда :
http://www.nankodo.co.jp/yosyo/xforeign/nejm/344/344apr/34416tw.htm
Извините что на Японском ...

Изображение
Как Мы видем ... от микропрокола заживает практически без рубца ...

Да Кстати : Диаметр барабанной перепонки примерно 8 мм, толщина 0,1 мм и это у взрослого !

Ну и вариант 2 " " До-исторический и опасный " снизу :

Изображение

Прикинем - Будет ли пациент музыкантом ?
Пробоина за ростёт ?
За какое время и как ?

Прокол через центр барабанной перепонки невозможен так как там прикреплен молоточек !

Чем дальше от центра прокол тем лучше потом слышит пациент !

Ane4ka писал(а):
Поставили диагноз : риносинусит, отит справа.

Тем более что тут нужна явно комплексная полноценная эндоскопическая операция под современным общим наркозом на пазухах и ушах !!! + Продувка ушей !

Что касается только прокола барабанной перепонки :

Выполнение проколов барабанной перепонки, с целью откачки жидкостей ( парацентеза ) должно выполнятся только под общим наркозом ! Никакие местные анестетики неспособны проникнуть в улитку и убрать эту боль ! Молоточки все равно шевелятся и выполнят своё назначение передачи сигналов в улитку ! - каждое касание перепонки это сильная ужасная резкая боль - под любым анестетиком !

Единственный малотравматичный не кинетический способ прокола барабанной перепонки это " Лазерный метод её прорезания " в этом я абсолютно согласен с " Минаевым ", но опять же я уверен, что прозжёная рана будет заживать дольше и возможно в последствии потребуется дополнительная операция по закрытию дыры в перепонке !

Но лазерная резка более предсказуема в малых пространствах чем игла ! Кроме того прокол от иглы имеет чёрточковый профиль, что чревато растрескиванием по шву перепонки в большие размеры раны. Прокол лазером имеет абсолютно круглую форму и не подвержен растрескиванию в большие размеры !

Но если рука дрогнет то лазер разрежет всю перепонку как нож !

Хотя справедливости ради стоит заметить что и игла там тоже на куролесить может !

" Минаев " ответь на вопрос :

Минимальная толщина лазера ?

За какое время прорежется перепонка насквозь при такой толщине лазера ?

Вложения:
Tympanostomy tube-37.jpg
Tympanostomy tube-37.jpg [ 70.25 КБ | 31216 просмотров ]
tube88888888888.gif
tube88888888888.gif [ 39.91 КБ | 31227 просмотров ]
34416btwwww.gif
34416btwwww.gif [ 44.17 КБ | 31248 просмотров ]

Последний раз редактировалось Mig17 18 ноя 2008, 06:19, всего редактировалось 1 раз.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 17:12 
Участник

Замечательный развернутый ответ...

Цитата:
Я не врач !

...и это в нем самая полезная фраза.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 19:40 
Постоянный участник

Ив писал(а):
Замечательный развернутый ответ...

Ну, прежде чем осуждать ответ, не мешало бы выложить свой !

Фотографии Вашей работы, тут как раз и не хватает - Всем интересно ?!

P.S.: Я догадывался, что вопрос с " наколкой " - вот только ужалить меня не получится, Обед был подан увы не Вам " Ив " !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 19:12 
Участник

Что Вы, никаких ужалений. Просто решил для себя уточнить.

Изображение
Фотография моей работы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 19:54 
Постоянный участник

Браво, Ив!!!

А для МИГ17 - если ЛОР врач не может сделать парацентез, то он - не ЛОР

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 10:30 
Постоянный участник

К. писал(а):
А для МИГ17 - если ЛОР врач не может сделать парацентез, то он - не ЛОР

Позже прокомментирую ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 10:40 
Постоянный участник

Ив писал(а):
Фотография моей работы.

Оригинальная отмазка Браво !

Вы думаете, что меня можно удивить Вашей " пироговкой " ?, ведь уважающие себя " заведения " в рекламе не нуждаются, а этот банер не видел разве что только ленивый :

http://www.detiplus.ru/med/html/01_27974.html

http://www.detiplus.ru/med/html/02_27939.html

Насколько я знаю, среди основных направлений, отоларингологии там нет !

P.S.: Скажу даже больше - адреса некоторых заведений, даже специально лишний раз не публикуют ! Но под них охотно подстраиваются " несознательные клиники " добавляя к своему имени различные " Красные словечки " рассчитывая развести лохов на деньги !

Ну а теперь о Важном :

Ив писал(а):
Фотография моей работы.

" Ив " столько усилий и ради чего ?
Зачем тратить силы на то, что бы доказать то, что я и сам написал :

Mig17 писал(а):
Я не врач !

Поверьте Мы здесь не за этим !

Не лучше-ль было просто проконсультировать 3-х летнего ребёнка ?

И работая в детском заведении, может третьим постом всё же сделаем что-то полезное ? и все таки вставим пару полезных слов для 3-х летнего ребёнка ?

Особенно это касается " обезболивания " ( насколько это больно ? ) и последствий операции сточки зрения слуха ? Особенно учитывая что это ребёнок 3-х лет !

Я так понимаю, Вам приходилось этот " парацентез " делать детям и как ? - как реакция ?

Думаю, " Общий наркоз " или " фентанил " у Вас на " сеансах " не применялся !? Обидно, А это Дети !

P.S.: Очень больно осознавать, что даже в относительно " не быдляцких местах " всё делают так-же, как и во времена " доисторического материализма " - но теперь уже за Ваши деньги пациенты !

Мне есть с чем сравнивать и меня трудно чем либо удивить и контраст с тем как, " тут " и как у меня на Родине буквально режет глаза !

Прошло практически 20 лет с падением моей Родины, но увы ничего не меняется !

Квалифицированную помощь без боли, получат лишь " единицы ", остальные же получат то, что есть, основательно за это раскошелясь и надеясь на чудо !

P.S.: " Ив " ещё не поздно, попытаться исправить ошибку !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 22:11 
Участник

sapienti sat

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 11:33 
Постоянный участник

Ив писал(а):
sapienti sat

Restrictive et conditionaliter.

Una hirundo nоn facit ver, ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent. Errare humanum est.
Sed semel insanivimus omnes, sic vita truditur. Surge et age, sine ira et studio, periculum in mora !

Divinum opus sedare dolorem !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 22:25 
Новый участник

mig17 спасибо.Вы нам очень помогли.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 11:32 
Постоянный участник

Зайца писал(а):
Mig17 спасибо.Вы нам очень помогли.

Ну на самом деле не так информативно как хотелось бы !

На временную установку " Шайбы-Катушки " ( " Tympanostomy tube " ( тимпаностомической трубки )) Лор-Хирурги идут крайне редко !

Поверьте, от " Ив " была-бы куда большая помощь, если бы Он всё же заговорил более развёрнутыми ответами на вопросы пациентов !

P.S.: Даже если это, не " самый идеальный " опыт, соответствующий всем Западно-Европейским стандартам, это всё же личный опыт ! И уверен - исцеленные были !

P.S.: Тут вот тоже про отит :

http://www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?t=779&postdays=0&postorder=asc&start=894

http://www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?t=3595&highlight=

http://www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?t=779&postdays=0&postorder=asc&start=430

Последний раз редактировалось Mig17 20 июл 2009, 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 11:41 
Новый участник

Операцию нам сделали 13 ноября. Пульмонолог нас не консультировал, за час до операции пришел анастезиолог, поспрашивал чем болели, сказал что уколов никаких ему делать не будут, просто маску оденут и все. Потом сына забрали, и мин через 20 принесли. Сначала сонный был, потом плакал, но как из ушка достали турунточку перестал. Черес полчаса после операции требовал есть и пить. Терпели, чтобы час прошел. И днем уже со всеми бегал по коридору:)
Врач сказала гноя не было, только слизь. Второе ушко посмотрела - там все в порядке. 2 раза в день туалет ушей делают. Антибиотиков ни до операции, ни после не назначали.
Ночью поднялась тем-ра 39, сбивали, на след.день врач смотрел, сказала ушко в порядке. Перевели в изолятор, сказали горло красное, ОРВИ подхватил отдр.детей. И только вечером след.дня после операции сделали укол Цефобида. Теперь его колют 2 р/день.
Температура после антибиотиков норм.
Вчера стал кашлять. Может правда ОРВИ? Уши в порядке. Почему не выписывают? ОРВИ и в пол-ке терапевт может лечить? У всех кому делали операцию, до и после кололи антибиотики, а нам только когда тем-ра поднялась. Это нормально?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 13:56 
Постоянный участник

Рад, что под " Общим наркозом " ( " Общей анестезией " ) !

Теперь и в " Волгограде " по человечески !

Клинику уточните и Врача если можете в этой ветке ...

Наркоз сами врачи сказали или Вы попросили или как то ещё ?

Не спишите выписываться ! Это сыграет только против Вас !

Рад, что бегает и не плачет - какое Облегчение !

Ane4ka писал(а):
У всех кому делали операцию, до и после кололи антибиотики, а нам только когда тем-ра поднялась. Это нормально?

Нет ! Процесс заживления, после операции, вызывает подъём температуры и они это знали !

Ane4ka писал(а):
сказал что уколов никаких ему делать не будут, просто маску оденут и все

Вложения:
children1.jpg
children1.jpg [ 11.53 КБ | 30790 просмотров ]

Последний раз редактировалось Mig17 22 ноя 2008, 08:55, всего редактировалось 1 раз.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 14:33 
Новый участник

Что будут делать под наркозом ЛОРврач сказала сразу после осмотра и обследования, когда был ясен диагноз и необходимость операции.
Про маску сказал анастезиолог:"Мы всем "маленьким" делаем маску, а не уколы."
Что меня убивает в этом лечении - это изолятор, в отделении практически половина детей болеют: сопли, кашель, но изолятор всего один, и в него попали мы, как удержать 3-х летнего активного ребенка в комнате 1,5м х 2,5м, где только кровать, тумбочка и стул? Я взрослый человек с ума схожу! Что говорить о ребенке? Поэтому так хочу поскорее выписаться.
Причем кровать одна на ребенка и маму! И то нам 3 года исполнится 20 ноября, и с того дня я буду еще доплачивать за пребывание с ребенком, как делают практически все мамы, которые лежат с детьми. Оказывается правила больницы предполагают, что с 3-х лет дети могут самостоятельно находиться в больнице:(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 15:34 
Постоянный участник

Ane4ka писал(а):
Что меня убивает в этом лечении - это изолятор, но изолятор всего один, и в него попали мы, как удержать 3-х летнего активного ребенка в комнате 1,5м х 2,5м, где только кровать, тумбочка и стул ?

Карамба ! Извиняюсь за ворожение, но у меня " сортир " больше ! И больше чем 20 минут - я в нём не выдерживал даже с ноутбуком !

Думаю за день свихнуться можно 100 % !

Ane4ka писал(а):
Я взрослый человек с ума схожу! Что говорить о ребенке ?

100 % !

Ane4ka писал(а):
Поэтому так хочу поскорее выписаться.

Да это веский аргумент !

Ane4ka писал(а):
Причем кровать одна на ребенка и маму !

Так и раздавить малыша недолго !

Ane4ka писал(а):
Оказывается правила больницы предполагают, что с 3-х лет дети могут самостоятельно находиться в больнице:(

Ну мне сложно это комментировать !

P.S. : Хотя бы название клиники уточните, а ? Пригодиться другим пациентам ! Правда !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 17:57 
Участник

Процесс нормального заживления никакого подъема температуры не вызывает. Если конечно это не заживление культи после разможженной травмы с отрывом конечности.

Посему - вероятно инфекция, наркоз заметно ослабляет сопротивляемость организма. Что до пребывания в стационаре - выписываться действительно не спешите, ухо во первых дело серьезное, а во вторых водить ребенка в поликлинику на уколы дело не полезное. Поскольку лечим одну инфекцию, и набираем кучу другой. Как вариант - вызов медсестры на дом. Но это заведомо платное удовольствие, стоит сразу сравнить цены.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 22:40 
Новый участник

Завтра у сына День рождения - 3 года, отпросилась у врача домой до пятницы. Лекарства все сама даю. Уколы попросила соседку делать (она студентка мед.академии), уже приходилось к ней обращаться.
Сегодня на осмотре врач сказала, что перепонка розовая, а должна быть серая. Это очень плохо? И поэтому продолжаем колоть антибиотики.
В пятницу еще посмотрит. Планирует отменить антибиотики на выходные и посмотреть реакцию. Если все нормально в понедельник кровь из пальчика и обследование у сурдолога.
Сын говорит: "у меня в ушке - болячка". как раз то, на котором операцию делали. Говорил это после туалета ушей. Рассказала об этом врачу. Врач говорит, возможно ему неприятно. А сегодня просто так сказал. Вот переживаю. Он конечно выдумщик, в больнице вообще симулировать стал, чтоб его жалели, а вдруг у него там правда болит. Но никак не реагирует, если ушко трогаю, и не плачет...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 22:50 
Новый участник

Насчет совместного пребывания мамы с ребенком и оплаты за это спросила у мед.сестры, получила ответ: так как мне больничный лист не нужет, платить не надо... Остается предположить, кому нужен - платите... Вдаваться в подробности не стала.
А тот факт что мамы спят на одной кровати с детьми объясняется одним: места нет детей разместить, что говорить о родителях...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 20:55 
Участник

Мда.. занятная все же арихметика.. Насчет в ушке болячка - при всем желании ребенок туда не дотянется, так что это можно списать на детскую психологию. Что до розовой перепонки - раньше времени тоже паниковать не надо. Чтобы она стала розовой ребенку достаточно поплакать и поорать как следует. Но продолжить антибиотикотерапию - решение правильное, она ведь у вас еще меньше 7ми дней,верно?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 22:19 
Новый участник

На данный момент лечимся:
Галазолин 3к. х 3р./день
Супрастин 1/4т. х 2р./день
Амброгексал 1ч.л. х 2р./день
Арбидол 1к. х 4р./день
Цефобид 0,5г х 2р./день Уже 7 дней. Завтра утром 14-ый укол, и в больницу. Скорее всего больше назначать не будут.
Этого достаточно? А то у него уже проблемы с горшком начались:( К гастроэнтерологу сегодня ездили, выписала Фестал и Нарине-форте. Как ему теперь еще и это впихивать?
Как я поняла, цвет перепонки - не самое страшное? Значит все в порядке? Скоро выпишут?
Что может измениться, когда перестанут антибиотики колоть? Ухудшение может быть? В чем будет выражатся?
Просто очень дома хорошо!:) Хочу отпроситься на выходные опять, тем более что на выходных ничего не происходит, уколы колоть не будут, лек-ва я и так сама даю. Осмотра вообще нет, если дежурит врач "взрослого" отделения. Если только что-то случается: тем-ра, острая боль и тд, тогда приходит посмотреть... Ну и что там 2 дня делать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 21:32 
Постоянный участник

Ив писал(а):
Процесс нормального заживления никакого подъема температуры не вызывает !

Очень важное дополнение ! Я этого не знал !

Ив писал(а):
... вероятно инфекция, наркоз заметно ослабляет сопротивляемость организма.

Инфекция это да - ослабляет сопротивляемость организма, но современный общий наркоз не ослабляет организм или лишь в порядке статистической погрешности 2 - 5 % не более !

Ни-нашёл не у одного анестетика или гипнотика в описании подобного побочного действия -" заметне ослабление сопротивляемости организма " !

Ни у новых : Xe и Дипривана + Фентанил и. д. ...

Ни у обычных : ингаляционных анестетиков изофлюрана,
десфлюрана, севофлюрана ;

ни даже у допотопных : " Закись Азота " и " Галотана " !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 00:02 
Участник

Вы же экстремальщик, так? Есть дайверы знакомые? Поинтересуйтесь у них ради общего развития как влияют на слизистые баллонные дыхательные смеси. Уверяю, многое поймете о ингаляционном наркозе. Важен не препарат, а сам факт. Или если хотите методика. Принцип.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 10:08 
Постоянный участник

Лор-Врач Ив писал(а):
Процесс нормального заживления никакого подъема температуры не вызывает. Если конечно это не заживление культи после разможженной травмы с отрывом конечности.
Посему - вероятно инфекция ...

Да это так, и всё Врачи это знают, но что касается этого :

Ив писал(а):
Вы же экстремальщик, так? Есть дайверы знакомые? Поинтересуйтесь ... как влияют на слизистые баллонные дыхательные смеси.

Я не-думаю, что Лоры изучают современную экипировку, и способны отличить старое опасное снаряжение, от современного безопасного, заправляемого разными " Донными смесями " и даже " специализированной химией " ( примеру " Абсорбентами " ) !

И потом, в отличии от Вас, мне в таком случае, и ходить далеко не надо :) !

Ни-одна современная донная смесь ни-оказывает " заметного ослабления сопротивляемости организма " при правильной эксплуатации современного замкнутого снаряжения и систем !

Ив писал(а):
Уверяю, многое поймете о ингаляционном наркозе. Важен не препарат, а сам факт. Или если хотите методика. Принцип.

Как бы дыхательная смесь не действовала ( вызывая раздражение слизистых, сужение бронхов, признаки отёка лёгких, токсичных отравлений, ателектаз легких и т. д. ) у современных смесей подобного побочного действия и " заметного ослабления сопротивляемости организма " нет !

Ив писал(а):
Важен не препарат, а сам факт. Или если хотите методика. Принцип.

Ну конечно сам факт но только давайте не будем сравнивать современный дайвинг с диким дилетантским ( в какой-то степени самоубийственным ) псевдо дайвингом с допотопным и смертельно опасным снаряжением !

Каждый кто когда либо видел как заправив баллоны " сжатым воздухом " на допотопном компрессоре " Псевдо-Инструкторы " набирающие однодневных туристов в " Шарм Эль Шейхе " для очередного погружения в стиле " Диких-Дайверов " с отчаянно убогим оборудованием , Которых уже после 40 минутного погружения, уже на катере буквально трясет от переохлаждения ( гипотермии ), сводит челюсть от постоянного держания " не-анатомического " " загубника " и зверски мучает жажда ( от обезвоживание организма сухим баллонным воздухом ( Сами того не-ведая они потеряли 2 литра за 40 минут погружения из-за галимых открытых систем ! )) - воду они буквально глотают литрами за литром - а " Псевдо-Инструкторы " в катере на этом зарабатывают ! За каждый стакан $ !

Но это пол беды ! Они ещё не знают что у них буквально слиплись маленькие плохо вентилируемые участки легких ( Ателектаз легких ) и у них все признаки тяжелой дыхательной недостаточности - они даже сидя дышат как будто бегут ! Налицо все признаки Гипоксии !
Далее в течении недели после такого вот заплыва они будут иметь проблемы в виде легочной формы " кислородного отравления " и т. д.

Важно понимать, что глубинный дайвер обвешанный огромными баллонами это архаизм и обычному современному дайверу эти тяжести не нужны !

Сравните это безумие с современным цивилизованным Дайвингом, с современными удобными и компактными Замкнутыми Ребризерами ( Inspiration & Evolution ), дыхательная смесь Тримикса в которых всегда теплая и увлажненная ! Удобными Анатомическими загубниками которые не-надо судорожно сжимать зубами и которые даже при потере сознания не-вылетят !, а в холодной донной воде с приятной " баллонной " под-дувкой костюма !

Ребризер не-даёт никаких грохочущих выдыхаемых пузырьков - система абсолютно замкнута ! Рыба шума не-пугается - трогай её !
И несмотря на свою компактность Ребризер в разы превосходит по длительности погружения обычные баллонные системы !

Кроме того, дышать на глубине донной смесью Гелиоксом ( подвид Тримикса ) во много раз легче чем обычным " сжатым воздухом " !

Когда в воде дышишь обычным " сжатым воздухом " то работаешь как насос ( Будто надуваешь воздушный шарик ! ), а так же имеет место повышенное потребление кислорода тканями тела вследствие чрезмерной работы мышцы-диафрагмы ! При дыхании Гелиоксом этого нет ! Дышится легко и мысли не-притупляются, сознание предельно светлое !

Этот же эффект ( повышенное потребление кислорода тканями тела вследствие чрезмерной работы мышцы-диафрагмы ) мы наблюдаем у людей которые плохо дышат носом - поэтому глубоко и продолжительно спать они практически не-могут !

P.S. : У дайвинга, в отличии от медицинского наркоза, главная проблема это давление воды и декомпрессия !
Любоё " донное " погружение ( от 55 м. ), это ничто иное, как очень продолжительное всплытие ! и львиную долю обычного погружения на 55-90 м. Вы проведёте на глубине от 5 до 15 метров нудно ожидая конца декомпрессии !

P.S. : И ни одна современная донная смесь ни-оказывает " заметного ослабления сопротивляемости организма " при правильной эксплуатации современного замкнутого снаряжения и систем !
.