Текущее время: 20 сен 2020, 21:29

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Частые отиты
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 11:45 
Новый участник

Здравствуйте!
Помогите, пожайлуста.
Мальчику 4 года. В 2 года перенес 4 отита в течение года, 3 из них - лечились амоксициллином. В 3 года отитов не было. В 4 года ситуация повторяется, уже с начала года отит был 4 раза. Любой даже небольшой насморк - отит. 1 раз лечили аугментином из-за высокой температуры, последние два раза проходят только с помощью отипакса и сосудосуживающих в нос. Отиты все острые, средние. Гнойных не было ни разу. Ребенок не кормится лекарствами вообще, с моей точки зрения, здоровый мальчик, аденоидов нет. В 2 года привит Акт-Хибом.
Делался ОАК:
Гемоглобин - 121
Эритроциты - 4,46
Ср.содержание гемоглобина в 1 эритроците - 27,1
Тромбоциты - 200
Лейкоциты - 7,8
Палочкоядерные - 1
Сегментоядерные - 57
Эозинофилы - 3
Лимфоциты - 35
Моноциты - 4
СОЭ - 8

Ребенок продолжает жаловаться на боль в ушах, слух снижен.
Может ли быть такое, что проблема рецедивирующих отитов отпадет сама с возрастом? Или все-таки нужны какие-то обследования?
И еще, нужна ли консультация сурдолога?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 13:08 
Постоянный участник

Если есть возможность сделать у сурдолога тимпанометрию, это будет хорошо.
Он как спит? Рот открыт или закрыт? Храпит? Энуреза нет? Часто ли насморк? (если что то из этого имеется, то наличие гипертрофии аденоидов исключить нельзя)
Отиты всегда (ну 99.9%) из-за проблем в носоглотке. В таком возрасте аденоиды часто увеличиваются. Поэтому надо хорошо обследоваться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 18:15 
Новый участник

Аденоидов у ребенка нет. Спит нормально, храпа и открытого рта не было и нет. Энуреза нет. Иногда отиты возникали и на "сухом" носу, т.е. без насморка совсем. Он достаточно часто плачет, при этом, соответственно, шмыгает носом. Возможно ли что дело и в этом?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 13:27 
Постоянный участник

посещает ли ребёнок детский сад?посоветуйтесь с педиатрами насчёт иммунокоррекции.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 14:16 
Новый участник

Посещает. А какой смысл в иммунокоррекции? Ребенок не получает иммунных препаратов, потому как мама против того, чтобы лезть в иммунную систему при недоказанном иммунодефиците.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 15:57 
Постоянный участник

надо различать понятия иммунодефицит и ребёнок,имеющий частые контакты со сверстниками,а значит и большую микробную обсеменённость.В этом зачастую и заключается проблема часто болеющих детей.Вот и стоит попытаться защитить мужичка от микробов,укрепить иммунитет (профилактика,а не лечение).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 17:22 
Новый участник

Хорошо, вот мнение 3 педиатров.
1. Решил, что в крови есть какие-то изменения, что-то там сегментоядерных много...
2. Назначил курс 2-3- месяца латентного железа
3. Назначил посещение сурдолога.
Чье мнение верно должна решить мама))) Насчет укрепления иммунитета... Знаете, я ребенку создала условия жизни просто отличные: не кутаю, не перекармливаю, считаю, что его иммунитет в порядке. Если есть насморк - 2-3 дня, температура 1-2. Что Вы понимаете под фразой "укрепить иммунитет"? Попить бронхомунал-рибомунил? ЧБ он только отитом и то, в 3 года их не было вовсе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 17:28 
Постоянный участник

Сделать тимпанометрию и аудиометрию у сурдолога.И нужно чтобы всё-таки ЛОР хорошо посмотрел носоглотку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 13:25 
Новый участник

Подскажите, а вот указанные манипуляции у сурдолога они для чего? Для выявления проблем со слухом после отита? Сейчас на уши не жалуется, боли нет, значит отит на исходе. Я пока решила-таки подавать Актиферрин в сиропе 2-3 месяца. Сын плоховато ест мясо, может дело и в этом, к тому же конституция его худая, рост 100-101см, вес 14,5-15кг. В этом плане от сверстников он отличается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 13:34 
Постоянный участник

Тимпанометрия позволяет оценить функции слуховой трубы,а значит,отчасти,и носоглотки.Аудиометрия-для проверки слуха.Актиферрин есть гут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 14:26 
Новый участник

Спасибо большое!)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 13:49 
Новый участник

Разрешите еще вопрос. По приведенному выше ОАК ЛОР сообщает что-то типа начальной стадии иммунодефицита... Прокомментируйте, пожайлуста.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 15:30 
Постоянный участник

Если доктор способен поставить обоснованный диагноз иммунодефицита по одному лишь общему анализу крови, то он достоин быть лауреатом Нобелевской премии...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 09:47 
Новый участник

Вот и у меня те же сомнения...
Таки-ЛОР ставит аденоидит, сальпингоотит, есть подозрение на аденоиды. Но вот сколько раз обращались, никогда аденоидов не обнаруживали, я понимаю, что ее их рост связан с возрастом и работой иммунной системы.
Есть некоторые сомнения. Ведь отиты у него в основном без насморка, т.е. что может способствовать росту аденоидов? Вирусы, аллергены... В сад он ходит уже 2 года, в основном ОРВИ были в первый год посещения. Аллергий за все время не было, но ведь не значит, что не может не быть. А как это выяснить? Склоняюсь еще к плохой экологии - рядом (километрах в 30-40) на полную катушку работает завод по уничтожению хим.оружия.
Всюду читаю, что рецедивирующие отиты - прямое показание к аденотомии. И неважно какой они степени? Тем не менее все остальные симптомы отсутствуют - дышит ртом и во сне, "аденоидного лица" у него нет...
Помогите разобраться.
Какие нужны действия? Я так понимаю, в спокойном состоянии осмотреть носоглотку? Нужны ли рентген или эндоскопия в случае выявления аденоидов?
Лечение было назначено следующее: санорин, супрастин, исключение сладкого.
Из всего вышеперечисленного закапывала в нос сосудосуживающие и все.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 15:12 
Постоянный участник

Действительно,в 4 года гипертрофия лимфоидной ткани в носоглотке вполне может быть связана с анатомо-физиологическими особенностями иммунной системы детей этой возрастной группы. Гипертрофии глоточной миндалины могут способствовать многие факторы, как биологические, так и физико-химические,и идентифицировать непосредственно влияющий агент зачастую не удаётся. Выяснить предрасположенность ребёнка к аллергии поможет аллерголог. Можно сделать иммунограмму, посмотреть чувствительность ко многим агентам. Это исследование недешёвое и, на мой взгляд, без прямых показаний делать его незачем. Если достоверно доказано, что аденоиды у ребёнка есть и они способствуют рецидивированию отита,то действительно это является прямым показанием к аденотомии. Выяснить это поможет детальный осмотр носоглотки, эндоскопия полости носа и носоглотки,отоскопия,тимпанометрия. Консервативная терапия Вашему ребёнку назначена правильная,следуйте ей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 22:14 
Новый участник

Спасибо большое!)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 14:22 
Новый участник

Будьте любезны, еще такой вопрос. А можно ли заменить супрастин на что-то другое? После него у взрослых головая какая-то тяжелая... И сколько нужно принимать его? Врач в рекомендации не написал (на приеме с ребенком был муж).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 15:34 
Участник

1. Не факт, что у ребенка с начала года было 4 отита. Возможно это один вялотекущий и попросту недолеченный.
2. По анализу крови можно сказать, что кровь воспалительно измененная, а значит организму не все равно, что с ним происходит.
3. Консультация сурдолога ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! А как еще определитьстепень изменений в ухе?
4. Не всегда рецидивирующие отиты появляются из-за изолированного увеличения аденоидов - может быть изолированное увеличение трубных миндалин - кусочков лимфоидной ткани в устье слуховой трубы. поэтому обязательна - ЭНДОСКОПИЯ НОСОГЛОТКИ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 21:34 
Постоянный участник

Цитата:
Zarina писал(а):
Лечение было назначено следующее : санорин, супрастин ...

Г.Ш.Туфатулин писал(а):
терапия Вашему ребенку назначена правильная,следуйте ей.

" Г.Ш.Туфатулин " - Я просто в шоке !

Ну разве Вам " Г.Ш.Туфатулин " не-кажется, что данные препараты " мягко говоря " " отстали от жизни " ! Особенно когда речь идет о " Ребенке " !

Zarina писал(а):
Лечение было назначено следующее : супрастин ...

" Супрастин " это просто " Ужасный препарат " ! Может стоило бы его заменить " Современным Безопасным препаратом " " Г. Ш. Туфатулин " !?

К примеру :

Mig17 писал(а):
От аллергии : " Дезлоратадин " Очень хороший препарат, печень не подрывает и все такое, производит " Schering-Plough " - к стати и сиропы Есть ! ) ...

Из бюджетных : " Лоратадин ".

Остальные препараты либо сонливость ( седативный эффект ) и тупизну наводят , либо малоэффективны, или даже токсичны ( " супрастин " вообще в Западной Европе запрещен ) и требуют более 1 таблетки в день, что свидетельствует о низком уровне препарата !

Более подробно об " Аллергии " смотрите тут :
http://www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?p=20637#20637

Zarina писал(а):
Лечение было назначено следующее : санорин ...

" Санорин " ( " Нафазолин " ( Naphazoline ) ) это тоже " отсталый препарат " - и ничто иное как убогий " Нафтизин " !

И Вам ( " Г.Ш.Туфатулин " ) случайно некажется что " Виброцил " был бы тут умеснее и в 100 раз лучше ?!

Более подробно, что касается Сосудосуживающих капель ( спреев ) для носа " смотрите тут :
http://www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?p=25918#25918

" Lutyk " - мой комментарий Вашего ответа тут :
http://www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?p=25918#25919

Г.Ш.Туфатулин писал(а):
терапия Вашему ребенку назначена правильная,следуйте ей.

" Г.Ш.Туфатулин " - Я не-понимаю, как можно во-так молча Врачу соглашаться с тем, что назначают препараты которые мягко говоря " Опасны " - особенно для Ребенка ! Его Развития !

Неужели сложно Вам ( " Г.Ш.Туфатулин " ) сказать :

- Замените " Санорин " и " Супрастин ", на современные " Виброцил " и " Дезлоратадин " ( или " Лоратадин " ).

P.S.: Я не Врач !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 16:00 
Постоянный участник

Уважаемый! Не будучи врачом, Вы не имеете представления о многих правилах и исключениях из них в медицине. Ваши многочисленные и объёмные комментарии к моим сообщениям и сообщениям моих коллег, как правило, полны эмоций, осуждения, а зачастую и оскорбления, но к реальной оториноларингологии не имеют ни малейшего отношения. Если бы о вопросах патологии можно было бы смело судить, начитавшись книг и статей по медицинской тематике, то медицинских институтов попросту не существовало бы и любой дилетант, как Вы, мог бы давать свои консультации.
Желаю дальнейших успехов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 20:19 
Постоянный участник

Г.Ш.Туфатулин писал(а):
Ваши многочисленные и объемные комментарии как правило, полны эмоций, осуждения, а зачастую и оскорбления ...

Ну смотря с какой стороны смотреть ... ! И кто смотрит !

Вы вот тоже с моей точки зрения иногда " непоследовательны ", в " тему входите " но ответы " обрываете " ...

http://www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?p=25861&highlight=#25861
Ответ брошен на полуслове ! ... Либо Вы просто не знают ответа ?

Да и здесь Вы лишь голословно утверждаете !
Покажите пример ошибочности " Моих взглядов " ...
Приведите аргументы в пользу так защищаемых Вами препаратов : " Санорина " и " Супрастина " для этого Ребенка ? ... То-есть эти убогие препараты по Вашему имеют право на существование и заменят современные ?
( ... по сравнению с современными препаратами " Виброцил " и " Дезлоратадин " ( или " Лоратадин " )).

К примеру :
Я конечно понимаю, что некоторые несознательные " Врачи " у меня на " Родине ", очень любят создавать проблемы " Маленьким Пациентам ", к примеру возьмем " отдаленный ", но типичный пример - скажем колоть " Анальгин с Димедролом " !
Но правильно ли это ?

Для проверке этого, напишите в Вашем Рецепте для " Маленького пациента " : Супрастин и Анальгин с Димедролом и т. д. в " Западно-Европейской " стране ну или в ряди штатов США и посчитайте сколько времени пройдет с того момента, как у Вас отберут " Лицензию " ( Это как минимум ! )! Времени потребуется на это ровно столько, сколько потребуется, чтобы доехать " Мамочке "до ближайшей " Аптечки " !

Думаю ответ очевиден !

И такой результат будет со множеством " Любимых отсталых коктейлей Врачей " практикуемых у меня на Родине !

P.S.: " Г.Ш.Туфатулин " ничего личного - просто констатация ... !

Если же желаете помочь " Пациентам " , то старайтесь давать советы соответствующие " Самым современным и передовым методам Западно-Европейского лечения " ...
, я же не Врач и могу лишь комментировать ! Но Вы то - Можете ? Хотя Бы старайтесь ...

Ни на-Йоту не-давайте проскочить отсталым и несовременным взглядам ! - Только в этом случае есть шанс, хотябы что-то изменить к лучшему, у меня на Родине ( покрайней мере, для отдельно взятого " Юнита " ) !
_________

Г.Ш.Туфатулин писал(а):
начитавшись книг и статей по медицинской тематике

То современное оборудование, которое Вы видели лишь в книжках на картинках, я прикасался к нему и пользовался в реальной жизни !
Да и в Ваших книгах, далеко не-всегда 100 % современные методы описаны !

Я даже встречал случаи когда один и тот-же Врач, критически относился к методам описанным им-же в его же изданиях ( это был " Dr.Heinz Stammberger " ( Практикует в Graz ( Австрия ) да и не он один такой ) он вовсе не дурак и приятен в общении, просто это эволюция в результате которой он склонился к новым " Выводам " критически анализируя некоторый свой опыт ! И решительно переходя к новым методам ... ) ... Это не-значит что он плохо применял старые методы - нет гораздо лучше многих остальных и набил руку до идеала и на старых методах, просто эволюция перечеркнула его прежний опыт и теперь он не-только в совершенстве познал новые методы, но и готов учиться на еще более новые методы и готов учиться всю свою жизнь !

Дословно это звучало как то так :
" ... Wer wird in der Erkenntnis fur den Augenblick stehenbleiben wird fur immer zuruckbleiben ! "

" Тот кто остановится в познании на мгновение - отстанет навсегда ! "

Ах, как бы я хотел услышать, хоть что-то подобное от Отечественного Лор-Хирурга !

Вот только учиться " Современному и Новому " и практиковать " Полученные современные навыки " только на " Современном оборудовании " в окружении " Равных себе Разнопрофильных Врачей " доступно у меня на Родине лишь Единичным Лор-Хирургам !

Жаль ! А ведь стоило бы дать оборудования, препаратов и желающих учить Современных Учителей - в до-столь ... и рвение многих Лор-Хирургов к знаниям, имело-бы материальную опору !

P.S.: " Нормативы " на одного Пациента " тоже в корне надо пересмотреть !
_________

Но чобы что-то изменить глобально у меня на Родине, нужны умные решения с Верху - но там " Им " в голову это никогда не придёт - ибо " Их " головы забиты совсем другим - Личным и гораздо более важным для них !

Миллиарды долларов народных денег найдутся у Государства за один вечер для " Богатых Банков " - делающих деньги фактически из воздуха ! и не-одного миллиарда для " простых смертных " за всё время !

Ответ очевиден - у " Простых Смертных " Лоббистов нет ! Все видимое показное рвение - это иллюзия для " ... " !

Цитата:
Если бы о вопросах патологии можно было бы смело судить ...

Власть в состояние " Алчного Аффекта " ! Судить можно - " Казнить нельзя " ...
.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 10:51 
Новый участник

Ой, как жаль что мой такой серьезный вопрос ушел в дебаты... :(

Супрастин я, действительно, не давала. Санорин так же... Санорин заменила на 3 дня називина, 3 дня назол, 4 дня виброцил.

Lutyk писал(а):
1. Не факт, что у ребенка с начала года было 4 отита. Возможно это один вялотекущий и попросту недолеченный.
2. По анализу крови можно сказать, что кровь воспалительно измененная, а значит организму не все равно, что с ним происходит.
3. Консультация сурдолога ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! А как еще определитьстепень изменений в ухе?
4. Не всегда рецидивирующие отиты появляются из-за изолированного увеличения аденоидов - может быть изолированное увеличение трубных миндалин - кусочков лимфоидной ткани в устье слуховой трубы. поэтому обязательна - ЭНДОСКОПИЯ НОСОГЛОТКИ

1. Что нужно сделать? Бакпосев?
2. А как Вы определили воспаление? И какое оно носит характер - вирусный или бактериальный? (дело в том, что ОАК делался именно в острый период)
3. Сурдолога посетим обязательно, а ЛОР нужен?
4. Риноскопия и эндоскопия - это одно и тоже? (предлагают только рино-, эндо- нет). Если это не одно и тоже, где тогда делают эндоскопию?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 15:40 
Постоянный участник

1. Бакпосев в таких случаях редко позволяет прояснить ситуацию.Необходимо постоянное наблюдение у ЛОР-врача, чтобы не допустить хронизации процесса
2. Наблюдается лейкоцитоз, незначительно повышенно количество сегментоядерных нейтрофилов. По лейкоформуле можно предположить бактериальный характер воспаления.
3. Параллельно с консультацией сурдолога необходим осмотр ЛОР-специалиста
4. Риноскопия - это осмотр полости носа с помощью носового расширителя. Этот метод не поволяет произвести детальный осмотр всех отделов носовой полости. Эндоскопия - исследование с помощью оптического элемента, даёт возможность тщательного осмотра всей полости. Эндоскопию полости носа как правило делают в ЛОР-стационарах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 19:33 
Постоянный участник

Г.Ш.Туфатулин писал(а):
Риноскопия - это осмотр полости носа с помощью носового расширителя.

" Риноскопия " - " если не-мудрствовать " - то это банальный обычный осмотр носа и носоглотки у обычного Лора с помощью зеркал и т. п. ( 18-век ) !

Г.Ш.Туфатулин писал(а):
Эндоскопия - исследование с помощью оптического элемента, дает возможность тщательного осмотра всей полости.

Подробнее тут :
http://www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?p=22782#22782

и тут :
http://www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?t=779&postdays=0&postorder=asc&start=446

Г.Ш.Туфатулин писал(а):
Эндоскопию полости носа как правило делают в ЛОР-стационарах.

При " Консультации " в любой современной " Лор-Клинике " !

А вообще " Агрегат " " Лор-Комбайн " это и есть " Рабочее место Любого Лора " со множеством обязательных устройств входящих в его комплект и т. д. - как " Стоматологический центр " у Стоматолога - без нее он не-работает, ибо неначем !

P.S.: " Г.Ш.Туфатулин " ну и другие Лоры, ответьте все-же там :
http://www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?p=25861&highlight=#25861
Вопрос уж больно актуальный !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 20:35 
Новый участник

Спасибо снова за ответы.
Сегодня посетили ЛОРа. Промыли нос. Эндоскопию не сделали, т.к. все еще отечность не спала. А откуда она берется? Не могу понять происхождение отека.
Врач предполагает аллергическую природу, НО: аллергий на пищу и лекарства выявлено не было. На мой вопрос как узнать что за аллергия, ответ был: сдайте кровь из вены.
Эндоскопия возможно будет завтра. Про ОАК врач сказала, что кровь хорошая.
Итак, собственно, лечение.
Прописана гомеопатия. На мое предположение, что я в нее не верю, врач сообщила, что это лучше, чем если она пропишет АБ и противовоспалительные...
Називин - 3 дня
Эуфорбиум через 10мин. после називина
Масло туи в нос
Гомеопатичекие крупинки чередовать по 6 раз в день 3шт.
Туя+
Гаморин
Апис

Актиферрин ребенок пока еще принимает. Его отменять?

Промывать нос в медцентре будут каждый день. Несмотря на пока еще не проведенную эндоскопию, врач предположила наличие аденоидов 3ст. Еще будут делать продувание ушей.
Прокомментируйте, пожайлуста, назначения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 09:41 
Постоянный участник

Если честно, то я бы порекомендовал поискать другого врача ...
ЗЫ Предполагать аллергию и рекомендовать масло туи??

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 12:01 
Постоянный участник

dkonly писал(а):
Предполагать аллергию и рекомендовать масло туи??

Берте круче :

Zarina писал(а):
Врач предполагает аллергическую природу ...
Прописана гомеопатия.

Тоесть прописаны травки при аллергии ! причем даже без проб на какие именно аллергены !

Zarina писал(а):
На мой вопрос как узнать что за аллергия, ответ был : - сдайте кровь из вены.

Там и про кровь есть !

Zarina писал(а):
Но аллергий на пищу и лекарства выявлено не было.

А как выявляли то ?

Zarina писал(а):
Прописана гомеопатия.

Ну это можно считать ничего не-прописано ... !
Гомеопатия это не лечение, а психологическое убеждение, что якобы лечение идет !
Гомеопатия это иллюзия лечения !

Диагноз ( -зы ) она Вам какой поставила ?

Zarina писал(а):
врач сообщила, что это лучше, чем если она пропишет АБ и противовоспалительные ...

Для того чтобы это ( антибиотики ) прописать, надо сначала поставить диагноз и выявить возбудителя !

Антибиотики так просто не-назначаются ! ибо каждый антибиотик убивает лишь свой штам бактерии ! Но для этого штам надо выявить ! Например мазок из носа и т. д.

Zarina писал(а):
Несмотря на пока еще не проведенную эндоскопию, врач предположила наличие аденоидов 3ст.

Да Третьей степени аденоиды, она бы и обычным зеркалом через рот увидела - с огромной долей вероятности ! Тут и предполагать особо то нечего !

Zarina писал(а):
Прописана гомеопатия ...

Не-существует на планете эффективного лекарства от Аденоидов ни у меня на Родине ни За-рубежом ! Аденоиды можно только вырезать на операции !

Подробнее тут :

http://www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?p=24512#24512

Zarina писал(а):
Эндоскопию не сделали, т.к. все еще отечность не спала ...

Никакая отечность не-может стать причиной в отказе от осмотра эндоскопом !

На операции " Пациенты " подчас вообще идут с такой капитальной заложенностью носа, что даже не-припомнят когда нос в последний раз дышал и не-понимают как туда можно еще воткнуть пипетку ! ... и Им делают операции только под " эндоскопическим контролем " с применением " эндоскопических инструментов " - иначе вообще ничего невидно и работать качественно ( а не на ощупь ) просто невозможно без " эндоскопического оборудования " при отеках !

Zarina писал(а):
Промыли нос

А как вообще они в таком случае это делали без эндоскопа ? Нос то отечный, как можно что-то вымыть из носа, если невидно куда в носу отсос вставлен ? и куда Распылитель ? Без эндоскопа это не-так эффективно как хотелось бы !

К примеру : Попробуйте выпотрошит рыбу через рот ? Отечный нос, очистить без эндоскопа, не легче !

Zarina писал(а):
Промывать нос в медцентре будут каждый день.

Zarina писал(а):
Еще будут делать продувание ушей ...

Данную процедуру можно вытерпеть только под " Опиойдными Анальгетиками " ( к примеру " Фентанилом " ! )
Очень болезненная ! Просто жуть ! Обезболивание обязательно ! А лучше " Общий наркоз " !
Информация от нескольких пациентов прошедших через это в Клиниках России ! Диагнозы у них были разные, от отита до ...

Кроме того, любопытно как это Лор думает продувать уши, если в носу отеки ? Он уверен что не-травмирует перепонку ушей при этом ? и не-растянет ее ? и потом, продувка ушей при воспалениях в носоглодке приведет к отиту с огромной долей вероятности ! Ибо при " продувки ушей " " по старинке "( с помошью металлической трубки и груши ) произойдет инфицирование " Евстафьевой трубы" ( " Слуховой трубы " ) болезнетворной микрофлорой из воспаленной носоглодки !

P.S.: Я не Врач !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 18:26 
Новый участник

Запуталась я конкретно...(((
К сожалению, а может и к счастью на опыты над ребенком не осталось ни сил ни средств.
Нос промывали, заливая в одну ноздрю физраствор из шприца, а вытягивая отсосом с другой стороны.
Аллергий на пищу нет, потому как нет, не было никогда аллергических проявлений.
Насчет продувания ушей задумалась...
Боюсь нет гарантий, что придя к другому - не услышишь подобное. И всегда эксперимент над ребенком.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 21:12 
Постоянный участник

Zarina писал(а):
Запуталась я конкретно...(((
К сожалению, а может и к счастью на опыты над ребенком не осталось ни сил ни средств.

Вероятность появления осложнений от самолечения всегда гораздо больше, чем при общении даже самым слабым лором ! В любом случае, даже неопытный Лор, знает больше Вашего !

Zarina писал(а):
Боюсь нет гарантий, что придя к другому - не услышишь подобное.

Знаете, когда лечение назначено правильно, то все " Современные Лоры " будут говорить одно и тоже ! Ибо методы лечения, это лишь следование жестким инструкциям ! По-крайней мере это так в Западной Европе и США !

Но Гомеопатия это точно не лечение !

dkonly писал(а):
Если честно, то я бы порекомендовал поискать другого врача ...

Врач явно со странностями попался ! Но я на форуме ничего не-советую - я лишь комментирую - ибо я не Врач !
_________

Эндоскопию делали ? Диагноз поставили ? А Аденойды у Вашего Ребенка подтвердились ? и какая степень ? Наличие аденоидов 3 и 4 степени это шанс очень скоро получить отит с большой долей вероятности !

Подробнее тут :

http://www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?p=24512#24512
_________

Zarina писал(а):
Нос промывали, заливая в одну ноздрю физраствор из шприца, а вытягивая отсосом с другой стороны ...

Промывание носа и горла проводится на Специальном Комплексе, подробнее тут :

http://www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?t=779&postdays=0&postorder=asc&start=446

Zarina писал(а):
Насчет продувания ушей задумалась ...

Оно производится Двумя способами : либо с использованием " Груши " либо с помощью " катетера " ! Разница в том, что катетер способен продувать уши по-отдельности и в этом его преимущество !

Кроме этого ! :

Цитата:
Показания к продуванию слуховой трубы через катетер :

- малоперспективност и неэффективность продувания через Грушу ( например, вследствии анатомических особенностей : клапанообра-зующей формы глоточного устья трубы )

- недостаточность небной занавески

- наличие одностороннего заболевания ( чтобы не травмировать здоровое ухо ).

Zarina писал(а):
Насчет продувания ушей задумалась ...

Знаете, Важно отличать лечебный эффект от процедуры проведенной в нужный момент и качество ее обезболивания !

Все Врачи у меня на Родине обязаны, полностью обезболивать любые процедуры и манипуляции - это Закон !

Но у увы в реальности, у меня на Родине, далеко не каждый Врач придерживается его, из-за отсутствия достойный Кары и в первую очередь для Директоров Клиник, за его несоблюдение ! Поэтому в случаях когда Вам больно требуйте выполнять Врачей свой обязанности и защищайте Ваше право - на лечение без боли ! Тем-более права Ребенка !

Но бывают случаи и когда Врачи честно выполняет " Свои обязанности " и свой " долг " ( хотя это слово уже давно занесено в Красную книгу )

Mig17 писал(а):
Информация от нескольких пациентов прошедших через это в Клиниках России ! Диагнозы у них были разные, от отита до ...

Они проходили по не-скольку раз через эту процедуру " Продувания ушей " ( были случаи и 5 дней подряд ), и обоснованность проведения у них этой процедуры была ! Без этой процедуры у них и слух мог бы испортиться !

Но больше одного ( так сказать пробного ) нажатия Лором на грушу никто не-вытерпивал ( поняв какая это боль ) и требовал 100 % обезболить и дать " Опиойдные Анальгетики " !

Требование 100 % обезболить ( тем-более Ребенку ) это Ваше законное право !

Требуйте лечения без боли и получайте его !

P.S.: Вот ведь как приходится жить Людям у меня на Родине - иногда даже 100 % обезболить приходится требовать ! Причем даже ребенку ! А ведь в США поводом к многомиллионным выплатам Клиник является то, что при операции Пациент чувствовал даже не боль, а лишь на короткое время вибрацию в теле от работы Хирургов в операционном поле - а как же, Суд счел что Пациента недостаточно проинформировали о степени вибрации ! Боль тут не-причем ! Но " Цветной " юнит стал в-результате богатеньким !

О целесообразности назначенного Лором Вам лечения я сказать ничего не могу - ибо я не Врач !

Zarina писал(а):
И всегда эксперимент над ребенком.

Я бы не-сказал !, бывают и исключения у меня на Родине !
.

Последний раз редактировалось Mig17 25 дек 2009, 12:00, всего редактировалось 2 раза.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 02:42 
Постоянный участник

Вероятно у ребенка рецидивирующий евстахиит. Что может являться причиной?? Если идти, как говорится, "От входа", то первое - перегородка ( и про возраст ту не имеет смысла говорить, у моего 7-летнего уже 2 года как приличный гребень, недавно смотрел 4-летненго - так у него подвывих в переднем отделе на 1/2 суживающий просвет), второе - задний этмоидит - слизь стекает в носоглотку как раз по устьям слуховых труб и неудачно сморкнувшись, ребенок может "забросить" её в ухо, третье- аденоиды - не обязательно аденоиды перекрывают хоаны, бывают варианты когда они нависают над устьями слуховых труб, четвертое - гиперплазия тубарных валиков (В НИХ ТОЖЕ НАХОДИТСЯ ЛИМФОИДНАЯ ТКАНЬ).
Теперь советы :-)) Самый главный принцип в лечении острых негнойных средних отитов - восстановление дренажной функции слуховой трубы, + нормализация слизеотделения в барабанной полости.
Поэтому в НОС!! лежа на боку в нижнюю ноздрю закапываем ребенку сосудосуживающие капли по возрасту, снимаем отечность лимфоидной ткани анитгистаминными препаратами (можно коротким 2-3 дневным курсом топических стероидов последних поколений), нормализуем слизеотделение карбометилцистеином, при болях даем ребенку НСПВ и в ухо закапываем Отипакс..кстати желательно только такая этапность, т.к. если Отипакс закапать ДО сосудосуживающих капель (или что еще хуже вообще без них), то стимулируя слизеотделение можно добится образования перфорации (воспалительная слизь очень активна, там внутри лейкоциты:-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 12:37 
Новый участник

Спасибо за очень много умных буковок))) Вот беда нынешних врачей - быть ближе к народу. Я как юрист никогда не скажу: "Тут двойная реституция, нужна подача виндикации". Как хочешь - так и расшифруй)))
Сегодня ребенку сделают эндоскопию - результат выложу. Антигистаминные - последние топические стероиды: Зодак?
Карбо... дальше сложно, это что? Отипакс капаю при болях, когда боли нет - соответственно не использую. Спасибо за рекомендации!
Значит вариантов 4... А просто "возрастное" и само пройдет - не прокатит?)))
Осталось искать нужно ЛОРа, либо идти с Вашими предположениями к таковому. Как это все (все 4 варианта) обнаружить?
Нужна ли риноцитограмма, если есть предположение о том, что существует гипертрофия гл.миндалины и ее характер аллергический?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 13:41 
Новый участник

Эндоскопия показала наличие аденоидов 1-2ст. (где-то промежуточное), я так понимаю - это норма? Может ли быть такое, что они расположены так, что перекрывают просвет евстахиваевой трубы? Для этого необходим рентген? И какое нужно исследование на выявление аллергии? Риноцитограмма ни в городе ни в области не производится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 14:47 
Постоянный участник

Реституция
Restitution
От лат.Restitutio - восстановление
"Реституция - возврат сторонами, заключившими сделку, всего полученного ими по сделке в случае признания ее недействительной.
При двойной реституции каждая из сторон возвращает другой все полученное по сделке.
При односторонней реституции возврат происходит в пользу потерпевшей стороны, права и законные интересы которой были умышленно нарушены.
При невозможности возвратить полученное в натуральном виде возмещается его стоимость в денежном выражении."
Мне потребовалось 25сек чтобы это найти :-)), а так как то что я писал ( я надеюсь) вам нужно, то ......

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 14:49 
Постоянный участник

По поводу "само пройдет" - конечно пройдет, когда ребенок будет подрастать, а аденоиды или лимфоидная ткань нет, только к этому моменту надо не иметь сформировавшегося хронического отита (как перфоративного, так и адгезивного "слипчивого" - поиск "адгезивный отит")

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2009, 09:49 
Новый участник

Про реституцию это Вы поверхностно))) Там же она лишь в констексте значилась...)))

Насчет само пройдет - это самый первый ответ, который я получила от любимого мною педиатра. Пришло все к этому же...
Про адгезивный отит гугл помог.
Жаль Вы не ответила про риноцитограмму, рентген и аденоиды 1-2ст...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 08:10 
Постоянный участник

saet писал(а):
Мне потребовалось 25сек чтобы это найти :-)),...

25 это Преступно много ! :)

"saet" я знаю что Вы образованы, но поверьте, всегда найдутся Люди с гораздо большим числом дипломов ! Больше чем Вы можете Себе предположить ! Уж поверьте мне ! Просто не-всегда они Медицинские и поэтому, это не так заметно на медицинском форуме !

Zarina писал(а):
"Тут двойная реституция, нужна подача виндикации". Как хочешь - так и расшифруй )))

При задавании вопроса старайтесь быть конструктивнее, а то могут подхватить не то что надо и начать размазывать ... не-стоит давать повод к флуду - прямо спрашивайте и уточняйте ...
_________

Zarina писал(а):
И какое нужно исследование на выявление аллергии ?

Помоему я уже давал эту ссылку !:

Mig17 писал(а):

.

saet писал(а):
Вероятно у ребенка рецидивирующий евстахиит ...

" Евстахиит " - это заболевание " Слуховой ( Евстафьевой ) трубы ( труб )", нарушающее вентиляцию " среднего уха " у уха ( Ушей ).

saet писал(а):
Что может являться причиной ?

задний этмоидит !
.

" Этмоидит " - это воспалительное заболевание слизистых оболочек ячеек " Решетчатой кости ", имеющее бактериальную ( как правило стафилококковую и стрептококковую ) природу, а иногда и вирусную природу !

При подозрении на " Этмоидит " необходимо сделать " КТ " ( " Компьютерную томограмму " ) !

В этом случае на " Современной КТ " ( " Компьютерной томограмме " ) будет отчетливо видно воспаление в " Решетчатом лабиринте " ! Так же это выявит точную зону " Евстахиита " и другие аномалии !

Если диагноз этмоидит подтверждается на " КТ " ( " Компьютерной томограмме " ) то в этом случае, надо сначала получить образец возбудителя этмоидита ( к примеру : методом взятия мазка из носа ( но необязательно что это будет именно возбудитель " Этмоидита " и " отита " одновременно, это может быть и частный случай возбудителя только " Отита " ! А второй возбудитель " этмоидита " совсем не-факт что будет выявлен ! ) особенно если учесть, что нос промывают каждый день :

Zarina писал(а):
Промывать нос в медцентре будут каждый день.

или что надежнее но сложнее это взять образец возбудителя методом прокола " Решетчатого лабиринта " и взятия оттуда образца возбудителя ( но учитывая тот факт, что ячеек " Решетчатого лабиринта " многие десятки ! то далеко не-обязательно что все они будут поражены " возбудителем ", может только несколько штук и шанс что игла-забора попадёт именно в нужную ячейку это не-факт ! - так что метод проколов это тоже не 100 % попадание ! Особенно если учесть что " Этмоидит предполагается задний " ! )) но влюбом случае, только точно выявив тип возбудителя, можно назначить эффективное и правильное лечение !
Возможно, что сейчас есть и более Современные методы диагностики, но более точно сказать не-могу, ибо ибо я не Врач !

saet писал(а):
Самый главный принцип в лечении острых негнойных средних отитов - восстановление дренажной функции слуховой трубы ...

Вот в этом месте поподробнее опишите ! Препараты и методы ! Чую Мадам в нетерпении просто ...

saet писал(а):
+ нормализация слизеотделения в барабанной полости.

Каким образом ?

saet писал(а):
Поэтому в НОС!! лежа на боку в нижнюю ноздрю закапываем ребенку сосудосуживающие капли по возрасту ...

А в ухо, или гаймору они ( капли ) незатикут ? И потом совсем не факт что нос дышит настолько, чтобы препарат достигнул всех отечных мест ! Он может запросто так и остаться в преддверии нижних раковин !

saet писал(а):
снимаем отечность лимфоидной ткани анитгистаминными препаратами (можно коротким 2-3 дневным курсом топических стероидов последних поколений)

Вот тут поподробнее ! Ато Мадам может запросто своему Ребенку Дважды фторированными зарядить ! И шанс весьма велик ! Ибо Во-первых они самые распространенные, а во-вторых, они же и самые дешевые !

А Ребенку давать фторированне гормоны, это У-у-у ужасно скверно !

А что касается :

saet писал(а):
топических стероидов последних поколений

То я обеими руками За " Современные Гормоны " ( Вернее я за комплексные препараты с их участием ! ) Но только под контролем " Врачей " и с разрешения " Врача-Эндокринолога " ( придется каждую неделю кровь на гормоны сдавать ) и с обязательным условием : крайне медленной технологией отмены " Препарата " с понижением " дозы " ( 3 недели и более ) - иначе через несколько недель после отмены " Препарата, Вам " будет " плохо " ! и плохо будет довольно долго ! Но это если " Препарат " в виде уколов ( капельниц ) или внутрь принимать ! " Комплексные Гормональные Дозированные Лор-Аэрозоли для Носа " , гораздо безопаснее !

Знайте ! Ничто на-свете не-придаст Вам больше жизни чем " Современные Гормоны " ! Они Вас спасут из многих безвыходных ситуаций ! Они Вас подготовят к операции и безопасно проведут к моменту полного воздоровления !
Но имейте ввиду - Вы играете с огнем и шаг в сторону от предписаний и будут серьезные проблемы со здоровьем в дальнейшем !
Никакой самодеятельности или самолечения ! Следуйте правилам - Лечит только " Современный Врач "!

saet писал(а):
при болях даем ребенку " НСПВ "

Да, это конечно правильная терапия, против боли у маленького ребенка ( дети чувствуют боль гораздо острее ), я поддерживаю современное применение сильных Опиойдных анальгетиков против боли, но это просто сказать, но на деле я не-думаю что Мадам сможет выбить у этого Лора хотя-бы один рецепт " НСПВ " ( наркотические средства и психотропные вещества ) которые гарантированно способны избавить ребенка от любой боли и любых болевых симптомов !

saet писал(а):
По поводу "само пройдет" - конечно пройдет, когда ребенок будет подрастать ...

Это просто возмутительные, преступные и кощунственные слова !

То-есть если следовать этой логике то маленький ребенок из-за того что врач преступно не-выписывает ему опиойды должен много лет терпеть постоянно рецидивирующую боль в ушах ! и какую боль - ушную ! Хуже только зубная боль, да и то ненамного ! Ребенок просто сума-сойдет ! И будет психически-больным ! Как и любой человек попавший в данную ситуацию !

В Российском законодательстве, доктрина лечения гласит : - Пациент имеет право на лечение без боли ! То-есть с момента обращения к Врачу Пациент имеет право на 100% обезболивание и у врачей есть препараты способные снять любые боли 100 % !

Более того, Врач обязан 100 % обезболивать все болевые симптомы в течение всего времени исцеления пациента - тем более у Детей !

Любые отклонения от этой доктрины - преступны !

saet писал(а):
По поводу "само пройдет" - конечно пройдет, когда ребенок будет подрастать ...

Дело в том что если отит активно не-лечить, то с огромной вероятностью Пациент потеряет слух ! А в конкретном случае еще и рискует нажить себе осложнения в виде Тонзилита, Фарингита и

saet писал(а):
с тимулируя слизеотделение можно добится образования перфорации (воспалительная слизь очень активна, там внутри лейкоциты:-)

Перфорации носовой перегородки носа - что ужасно сложно лечить
( и как правило только операционно ! и то Лор-Хирург должен быть Высочайшего уровня - иначе эта операция поможет на 1 день ! ( если конечно поможет !)).

P.S.: Про " Отиты " смотрите ещё тут :

http://www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?t=779&postdays=0&postorder=asc&start=894
.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 14:48 
Новый участник

Уважаемый 17-ый Миг, так сложно читать Ваши предложения, которые в середине против всех правил русского языка идут со строчных букв. Вы не подумайте, что "Мадам"-таки имея голову на плечах прибегнет к лечению через инет))) Много полезного, интересного, есть. Из НСПВ хороший доктор рекомендовал Найз (нимесулид) в качестве противовоспалительного.
Томограмма интересно, конечно, но говорят что жуть как вредно...
Я все-таки склоняюсь к имеющемуся возбудителю, тихо сидящему внутри. Вот как его узнать? Да и на аллергию мало похоже, скорее совсем непохоже...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 19:30 
Постоянный участник

Zarina писал(а):
Уважаемый 17-ый Миг, так сложно читать Ваши предложения, которые в середине против всех правил русского языка идут со строчных букв.

Дело не в Русском языке, дело в смысле слов ! И потом, бывают в жизни моменты, когда в течении длительно времени, приходится общаться и на других языках ... так сказать, послевкусие ...

Zarina писал(а):
Мальчику 4 года. В 2 года перенес 4 отита в течение года ...
Из НСПВ хороший доктор рекомендовал Найз (нимесулид) ...

" Найз " не-относится к группе " НСПВ " ( наркотические средства и психотропные вещества ) ... и никоим образом не-снимает " Острую Боль " при " Отитах " !

Zarina писал(а):
хороший доктор рекомендовал Найз ( нимесулид ) в качестве противовоспалительного.

Значит это плохой доктор ! ибо этот препарат не-рекомендован к применению Детям до 12 лет ( А в Западной Европе и вовсе " Найз " запрещен для применения у детей, из-за развития необратимых изменений ( к примеру : в печени ! )! Да и к тому же он имеет и дополнительные весьма скверные и ярко выраженные побочные эффекты : головокружение, сонливость и т. д.

Zarina писал(а):
Томограмма интересно, конечно, но говорят что жуть как вредно ...

Запомните ! " Современная КТ " ( " Компьютерная Томограмма " ) имеет ничтожную дозу облучения и в десятки раз более безопасна, чем обычная Флюорография !

Zarina писал(а):
Я все-таки склоняюсь к имеющемуся возбудителю, тихо сидящему внутри.

Вы Сами не-можете склоняться ни к чему ! ибо Вы не Врач и не-можете точно поставить диагноз ! ( Честно сказать точный диагноз способен сходу поставить, далеко не каждый врач, даже имея Анализы ) !
_________

Zarina писал(а):
Вот как его узнать ? Да и на аллергию мало похоже, скорее совсем непохоже ...

Любые сомнения должен развеять Современный Врач !
.

Последний раз редактировалось Mig17 02 фев 2010, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 01:06 
Постоянный участник

Zarina писал(а):
Вы не подумайте, что "Мадам"-таки имея голову на плечах прибегнет к лечению через инет )))

Конечно нет ! Но как говориться - спрос не грех !

" saet " несмотря на данное высказывание "Zarina", я бы очень хотел бы, что бы Вы все же закончали свою " интересно начатую мысль " и ответили на Мои уточняющие вопросы !

Важно понимать, что любая недосказанность, это повод к слухам ! и лучше бы было, если бы для них просто не-оставалось повода ! Ибо ответы были-бы исчерпывающими по своей суте и глубине !

Ответив на мои уточняющие вопросы, Вы бы закрыли " определенный пробел " и устранили бы недосказанность ...

Возможно, что не все сказанные Вами слова пойдут в дело, для данного " Пациента " , но эти слова могут стать фундаментальной опорой и ориентиром для остальных " Пациентов " которые когда либо зайдут на форум !

Как правило, если что-то где-то записано, то эти слова находят своих читателей ! Так пусть это будут слова Врача !
.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 11:43 
Новый участник

Миг, почитайте про нимесулид, не все так страшно)))
http://www.komarovskiy.net/blog/nimesul ... shhen.html
http://www.komarovskiy.net/blog/nimesul ... emnoe.html
Этому врачу доверять нет никаких для меня лично сомнений. Здоровье ребенка сохранено, уши только портят дело.
Хорошего ЛОРа у нас я поняла найти ооочень сложно, но не все потеряно.