Текущее время: 10 дек 2019, 17:09

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 22:59 
Новый участник

Уважаемые господа специалисты!Подскажите пожалуйста,возможно ли вылечить хронический гайморит?За год перенесла уже 3(!) операции:удаление мицетомы с последующими многочисленными промываниями пазухи через соустье,затем 2 ревизии пазухи (реоперация).После последней операции прошло 25 дней.Беспокоит гнойный запах,выделение слизисто-гнойного сгустка (грязновато-желтого цвета) при промывании.Антибиотиками какими только уже не лечилась!Температура 1,5 года-37,1.Получается какой-то замкнутый круг:обращаюсь к врачу-операция,сразу после операции-все возвращается.Зубы санированы после 2-й операции(только благодаря Вашему форуму,врачи не посчитали нужным направить к стоматологам,одонтогенность выявлена на КТ).Вопрос: если в пазухе образуется гной,значит не была проведена адекватная послеоперационная терапия или это обычное дело при хроническом гайморите и от этого не избавиться?Соустье расширено и работает хорошо.Посев на грибы в нашем городе не делают(только кандиды-их нет) ,из бактерий высеяли Enteroc.avium.Умоляю,помогите!Как разорвать этот порочный круг?Что предпринять?Может быть пропить курс интраконазола?Ведь инородное тело(пломбировочный материал) предполагает наличие грибка?Вводить в пазуху противогрибковые препараты наши врачи отказываются!Похоже, не знают,что синусит бывает еще и грибковый!КТ,снимки могу выложить.Заранее благодарна.И огромное спасибо за великолепный,информативный сайт(посещаю 1,5 года,но обратилась с просьбой впервые).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 07:42 
Постоянный участник

Выкладывайте КТ на данный момент (лучше в 2 проекциях, лучше в виде папки с файлами формата DICOM - .т.е. если Вам могут с аппарата КТ записать данные на диск, если есть только картинки то оцифруйте и в виде архива сюда).
Вопросы:
- нет ли ороантральногосвища (из пазухи в рот).
- нет ли остеомиелита верхней челюсти
- проводилась ли противогрибковая местная и общая терапия и чем

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 20:00 
Новый участник

Спасибо Вам огромное,Saet, что откликнулись. КТ завтра отсканирую и выложу. Свища точно нет,так же как и остеомиелита. Есть хронический периодонтит 6-го зуба. 7-й удален по причине инородного тела ( в виде иглы,точнее,не знаю как это называется,раньше каналы так чистили), торчащего из корня зуба вверх, снимок тоже выложу. Промывали через соустье 2 раза в неделю(всего раз 25-30!) после первых двух операций хлоргексидином, метрогилом ,мирамистином,тантум-розой.Когда сама дома промываю иногда бывают в слизи серые вкрапления(типа пепла),но врач во время операции ничего серого не видел.Противогрибковой терапии никакой не проводилось (хотя я очень просила влить раствор микомакса,микосиста или чего-нибудь противогрибкового, чем лишь вызывала улыбки докторов).Еще есть цифровая ордонтопантограмма.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 14:54 
Участник

У меня тоже одонтогенный гнойный рецидивирующий гаймороэтмоидит. Ремиссий нет, но сейчас, нет и обострения, т.к. бывало и хуже.

Пожалуйста, подскажите можно ли в моей ситуации прогревать пазуху инфракрасным излучением?

Дело в том, что поскольку с традиционной медициной не получилось пошёл пробовать не традиционную - "тибетскую". Назначили ИРТ + прогревание пазухи инфракрасным аппаратом каким-то как я понял. У меня последние 2 недели (после очередного курса антибиотиков внутрь, а до этого бесконечными промываниями бактериофагами) была такая проблема: ощущение тяжести в пазухе и давления на зубы есть, промывают через соустье, но гноя не вымывают. Однако если промыть через соустье, а потом часа через 3 сделать "кукушку", то гнойная слизь отходит из левого прохода. После такой процедуры, когда казалось бы пазуха чистая - всё равно ощущаю тяжесть и давление на зубы (=ноющая боль) - сделал КТ на аппарате Morita - на КТ пазуха чем то забита (до эндоскопической операции в мае 2009 такого не было!!! тогда зубочелюстные боли больше мучали и гной периодически пунктировали), и, получается, что делать мне этого нельзя, т.к. инфракрасное прогревание не показано с традиционных точек зрения? Или всё это индивидуально?
Ведь это наверное либо опухоль либо полипы? Я то надеялся, что это гной "засох", поэтому через соустье не вымывается и надо обычную пункцию сделать. Такое может быть? После 2 прогреваний такое ощущение кома, объёмного давления усилилось, гнойных выделений нет, дышу правой стороной носа (хотя ещё 3 дня назад левая периодически "открывалась"). Болит голова, но терпимо.

Не могли бы посоветовать - продолжать прогревания или лучше не надо?

И за одно насчёт "ре-операций": у меня после операции в мае постоянно высеевают всякую дрянь из носа, (а раньше и из зева, просто потом уже мазок не брали), причём мазок сделали по моей просьбе, до этого всё про аллергию говорили -в сентябре, при гнойном обострении, стафиллокок, сейчас, после многочисленных промываний батериофагами, всё равно обострением и последующего курса антибиотиков перрорально - что-то другое.
Врач сказал - "иммунитет в носу" убит, от операций только вред...
Судя по сообщению Ларисы ре-операции действительно представляется сомнительным мероприятием... поэтому вопрос о "нетрадиционной" медицине для таких пациентов как я, приобретает особое значение - почему бы "традионным" врачам не сказать правду - есть такие-то и такие-то методы, если не помогли, то выплывайте как можете, Богу молитесь, климат меняйте, чем "добивать"? Может хотя бы в виртуальном пространстве, на этом форуме, можно добиться "откровености"? К-стати, согласно каким-то там "правам пациента" ))) мы имеем права знать объективное состояние наших организмов, а не читать предвзятые заключения.

И ещё, интегрируя многочисленные сообщения в форумах и ЛОР рекомендации + развитие моей проблемы, думаю, что в пазуху вообще лазать нельзя! Ни эндоскопически, ни уж тем более радикально. У меня всё резко усугубилось от ороантрального свища при резекции - как понял обычному делу при цистэктомиях и резекциях. Ничего там криминального особо не сделали, просто не тот тип операции или вообще не надо было лезть.
У кого иммунитет не подорван как-то выкарабкиваются, а у кого нет - погибают, как я. Люди из первой категории и сами бы выкарабкались или с помощью методов не нарушающих пазуху!

Именно поэтому, люди так негативно относятся к действительно "не страшному" пунктированию пазухи! Пропунктировал пазуху - подсел на "иглу" ЛОР-врача на всю оставшуюся жизнь. Такое вот устойчивое мнение бытует среди "пациентов" не зря - интуиция зверя, стремящегося выжить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 15:02 
Участник

осмелюсь выложить для сравения пару скриншотов вышеупомянутого КТ

Вложения:
Комментарий к файлу: Morita
1.jpg
1.jpg [ 508.01 КБ | 18206 просмотров ]
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 15:16 
Постоянный участник

Так и хочется сказать "правду", покаятся так сказать - "бегите к нетрадиционной медицине!!" - нам так удобно лечить больных с осложнениями (менингит, субпериостальный абсцесс и т.п.) - ведь мы им реально помогаем - в основном не умереть...... И так трудно лечить больных хроническими синуситами - ведь они бегая по шарлатанам, занимаясь самолечением, оттягивая эффективную санацию пазух полуконсервативными методиками приходят к нам с уже ИЗМЕНЕННОЙ слизистой, которую можно только к сожаленю удалить, а вылечить уже нет. И приходится нам "налаживать отток патологического отделяемого" наружу!!, чтобы оно не пошло внутрь, т.к. удалить ВСЮ патологически измененную слизистую невозможно. А одонтогенные процессы, которые вообще от нас не зависят, но вызывают значительные изменения слизистой - так ведь больные стоматологам чуть ли ноги не целуют, пару лет к ним ходят, зарабатывают ороантральные свищи, а крайние как всегда ЛОР.
Нет тут правды, как и вообще в жизни.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 15:16 
Участник

к-стати, с 2003 по 2007 год каждый год мне приходилось делать по 1 КТ и ортопантограмме (4 года никто "не замечал" здоровенную гранулёму над 27 зубом!), а за 2008 - 2009 мне было сделано около 20 рентгенов пазухи на плёнку, штук 5 ортопантограмм, 3 КТ Морита, 1 КТ челюстей и 2 "обычных" КТ околоносовых пазух.

но постоянное "тотальное затенение" образовалось уже после эндоскопической операции, выявлено по КТ челюстей при первом сильном обострении после операции

за это время у меня появилось сюрреалистичное ощущение какого-то жёсткого эксперимента над моей персоной, хотя, конечно, на самом деле, это следствие обратного - всем на всех наплевать.

Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 492.1 КБ | 18202 просмотра ]
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 21:34 
Постоянный участник

А где Вы в Санкт-Петербурге делали КТ ?

Для России это великолепная резкость для КТ !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 14:38 
Новый участник

Рентгеновский снимок от 14.11.09 (последняя,3-я, операция 07.10.09), КТ от 31.03.09, ортопантограмма апрельская (до лечения 6-го зуба справа). Раньше выложить снимки никак не удавалось,пришлось прибегнуть к помощи специалистов.

http://narod.ru/disk/15253909000/%D0%9A ... E.rar.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 18:19 
Новый участник

В предыдущем сообщении я не смогла выложить ортопантограмму, сейчас появилась такая возможность (если, конечно, это нужно).
http://i010.radikal.ru/0911/c0/a91c2fb55f29.jpg

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 20:30 
Участник

ЭТОТ СНИМОК И СОСТОЯНИЕ ПАЗУХИ - РЕЗУЛЬТАТ ЛЕЧЕНИЯ "ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ", ТАК ШИРОКО РЕКЛАМИРУЕМЫХ ЗДЕСЬ "ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ", КОТОРУЮ МНЕ ДЕЛАЛИ В ЛОР НИИ И, ГЛАВНОЕ, ПОСЛЕДУЮЩЕГО ЛЕЧЕНИЯ В ЛОР НИИ!

МНЕ В "НАГРУЗКУ" К ПОВТОРНОЙ РЕЗЕКЦИИ КОРНЕЙ ЗУБОВ ДЕЛАЛИ МИКРОМАКСИЛЛОТОМИЮ И РАСШИРЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГ СОУСТЬЯ (ХОТЯ ОНО И ТАК БЫЛО ШИРОКИМ) ДЛЯ ВОЗМОЖНОСТИ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ПРОМЫВАНИЙ, С ОЧЕНЬ СОМНИТЕЛЬНЫМ ЭФФЕКТОМ, Т.К. Я ДАЖЕ САМ ПРОСИЛ ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ "КУКУШКУ", Т.К. К ВЕЧЕРУ ТО ЧТО НЕ ВЫТЕКЛО ПРИВОДИЛО К КАКОМУ-ТО РАЗДРАЖЕНИЮ В ПАЗУХЕ И ПОЛОСТИ НОСА В ЦЕЛОМ...

ТАК ЧТО ЭТО
saet писал(а):
И так трудно лечить больных хроническими синуситами - ведь они бегая по шарлатанам, занимаясь самолечением, оттягивая эффективную санацию пазух полуконсервативными методиками приходят к нам с уже ИЗМЕНЕННОЙ слизистой, которую можно только к сожаленю удалить, а вылечить уже нет.

ТОЧНО НЕ ПРО МЕНЯ!
к "шарлотанам" я бегу, когда мне отказывают даже в медицинских заключениях, даже здесь прошу сказать мнение, как так:
промывают через соустье - ничего не вымывают, делают кукушку - что то выходит, а при этом постоянная тяжесть в пазухе, головная боль, и постоянная глухая боль над корнями зубов, а на снимке уже с сентября пазуха чем то забита, тогда как до операции в мае был только пристеночный отёк слизистой, но сильные боли скорее "зубного" характера и гнойные воспаления (опять же после "традиционного" стоматологического лечения) заставили пойти на "современную эндоскопическую операцию"!
а вместо ответа ЧТО это может быть на снимке Вы как фактически пишете - пациент плохой, бегает по шарлотанам, не лечится, а потом мы расхлёбывай.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 21:59 
Постоянный участник

Угу ... "пациент всегда сам виноват в своих болезнях" (С), зато доктора всегда во всём белом :evil: Короче, ничего нового ... :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 22:27 
Постоянный участник

Современная эндоскопическая операция при ороантральном свище?? Мое мнение по этому поводу я уже писал - ничего нового (С).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 00:00 
Участник

Господи, Люди ли Вы или программы в Сети!?
Конечно, Вы ничего не должны, но неужели так трудно написать мнение:

1. Что может быть (как правило бывает) при такой клинике в пазухе? Как я уже догадываюсь не засохший гной. Отёк? полипы? опухоль?
2. Можно ли делать инфракрасные прогревания такой пазухи?
3. Что бывает дальше и как быстро?

Ну не дают мне в заключениях ответы на вопросы несмотря на платное лечение!!!
Промыли - гноя нет - пишут УЛУЧШЕНИЕ! Болит? Идите к неврологу, невралгия. Голова болит, слабость? Делаем клинику крови - ну там незначительные отклонения - к неврологу. Делали биопсию при операции - в заключении не упомянута, я её не видел (хотя помню спрашивал, когда над зубами начало болеть через неделю... но та-то боль в итоге прошла).

Даже на повторные КТ меня направляли не из ЛОР НИИ, несмотря на постоянные жалобы после операции (сначала на зубы, потом раздражения в носу, потом снова на глухие боли и, наконец, конкретное гнойное воспаление).

Мне очень нужен не предвзятый совет!

Даже при самых не благоприятных раскладах важны подробности... Например (а пока я догадываюсь, что дело обстоит так), если "уже поздно пить боржоми", т.е. радикальная операция на ослабленный 2х летним гнойным, и где-то 5ти летним хроническим, иммунитет... то на фига тратить одолженные деньги на операцию? Их спросят с жены и 2 маленьких детей!

У меня ПОСТОЯННО в голову (висок скорее) поддавливает слева, слабость, спать всё время хочется, постоянное ощущение камня и распирания, пока терпимого, в левой ГП и глухих болей над зубами (к-стати, уменьшаются, может после ИРТ). Так - уже где-то с месяц или больше. Если раньше я списывал это на вымываемую гнойную слизь (а сразу после промываний было полегче), то теперь уже ничто не помогает.

При ТАКИХ раскладах ЧТО остаётся таким неудачникам как я? Конечно тратить не то, что последнее - (всё последнее потрачено на традиционную медицину), а одолженное - "шарлотанам". Они, к-стати, не спрашивают "а кто вас оперировал" и не "отфутболивают", ссылаясь на какие-то нелепые причины!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 18:02 
Постоянный участник

to Tied отправил Вам в личку ответ, но почему то висит в "Исходящих" и не уходит. Может у Вас переполнена папка писем??

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 18:03 
Постоянный участник

to Tied отправил Вам в личку ответ, но почему то висит в "Исходящих" и не уходит. Может у Вас переполнена папка писем??

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 18:03 
Постоянный участник

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 18:06 
Постоянный участник

чтото с сайтом глюки какие то

СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 11:10 
Постоянный участник

Хотите жить нормально, удаляйте зубы нафиг, которые прилегают к гайморовой пазухе!

СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 11:13 
Постоянный участник

А вообще поддерживаю Tied, врачам просто пох на пациентов! Либо у них логики вообще нету......

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 15:48 
Постоянный участник

Добрый день! Чем закончилась эпопея?