Текущее время: 18 сен 2019, 10:04

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Промывание носа при гайморите
СообщениеДобавлено: 27 апр 2005, 08:42 
Новый участник

Расскажите, пожалуйста, как эффективно и правильно промывать нос при гайморите. Каких только я способов не слышала: и из чайника соленую воду в нос льют, и спринцовкой промывают. Некоторые голову наклоняют так, что одна ноздря вверху, другая внизу. Но в таком случае же вода в уши попадает. А если просто, скажем, шприцом нос промывать, то вода из носа тут же выливается, и оттока из носа не получается :( Как быть с этим? У меня при наклоне головы получалось промывать нос, отток был, но в ушах было некомфортно, и сейчас ухо немного воспалилось. Тоже ведь не дело: одно лечим, другое калечим. Я не боюсь промывать нос, просто хотелось бы, чтобы от этого была польза. Слышала, что это помогает.

Чем еще можно промывать нос, кроме подсоленной воды? Фурацилином можно? Что посоветуете? Мне поставили диагноз острый гайморит справа. И еще я тут ниже спрашивала: препарат синупрет эффективен для оттока из пазухи?

Если предложите еще какое-нибудь лечение, буду очень благодарна.

Заранее спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2005, 12:58 
А нрос вообще, мне кажется, саому лучше не промывать. Когда врач промывает, и то бывают осложнения. А самому - только иоги

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2005, 16:23 
Боже, что это за орган НРОС?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2005, 00:30 
Постоянный участник

Уважаемые пациенты!
Промывать нос проточным методом можно только в том случае, если проходимы!!! обе половины носа. Если есть затруднения на выходе, то кроме попадания в ротоглотку Вы можете добиться ещё попадания жидкости через слуховую трубу в среднее ухо и вызвать острый средний отит. Вообще самостоятельное промывание проточным методом (наклонив голову, чтобы одна ноздря была выше другой и вливая в верхнюю ноздрю, чтобы вытекало из нижней, если попадает в рот можно говорить звук и-и-и-и (так поднимается мягкое нёбо и в какой-то мере отграничивает носоглотку)) имеет мало общего с промыванием носа, которое обычно проводиться врачём с помощью отсоса-аспиратора, т.к. в первом случае создаётся более или менее, но положительное давление жидкости в полости носа, а в случае промывания с помощью отсоса-аспиратора создаётся отрицательное давлениее в полсоти носа и более быстрое движение жидкости по носовым ходам - метод называется "метод активного! перемещения жидкости", в народе "кукушка", т.к. чаще всего при проведении его пациента просят говорить ку-ку (причина та-же что и для и-и-и) Кстати я в домашних условиях с помощью пылесоса с подсоединённой банкой Боброва (это когда в герметично закрытую банку в крышку вставлены две трубки - на вход (куда надета олива, вставляющаяся в нос) и на выход (куда подключён пылесос)) делал "кукушку" своему ребёнку при гнойном этмоидите (ещё раз повторюсь - нужна хорошая анемизация носа, чтобы он был полностью проходим (анемизация - это сосудосуживающие капли), вот почему кстати у детей с аденоидами промывание носа чаще всего не возможно - сосудосуживающие капли не улучшают кардинально!! проходимость носа)).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2005, 05:08 
Новый участник

saet писал(а):
Промывать нос проточным методом можно только в том случае, если проходимы!!! обе половины носа. Если есть затруднения на выходе, то кроме попадания в ротоглотку Вы можете добиться ещё попадания жидкости через слуховую трубу в среднее ухо и вызвать острый средний отит.

Уже добились :( Теперь капаю в ухо отинум.

saet писал(а):
нужна хорошая анемизация носа, чтобы он был полностью проходим (анемизация - это сосудосуживающие капли).

А я недавно как раз нашла статью, в которой специалист отоларинголог рекомендовал промывать нос после употребления сосудосужающих капель и продувания носа: http://www.herpes.ru/lor/dis/gaymorit.htm
Я вчера так и сделала. Правда, в затылке появился холодок. Зато сейчас чувствую значительное улучшение общего состояния.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2005, 07:59 
Новый участник

saet писал(а):
Промывать нос проточным методом можно только в том случае, если проходимы!!! обе половины носа.

Спасибо Вам большое за это ценное указание. Особенно за звук "и", который надо произносить :) Знаете, совсем другой эффект при промывании. Мне значительно легче стало. Отток был, вода в уши не попадала.

Только у меня вопрос насчет сосудосужающих капель. Мне прописали спрей називин, по одному вспрыскиванию 3 раза в день. Больше нельзя, сказали. В таком случае мне нос промывать тоже 3 раза в день, дабы не злоупотреблять сосудосужающими каплями? Не хочется еще медикаментозный ринит (так он, кажется, называется) заработать.

Извините за беспокойство и заранее спасибо за ответ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2005, 18:37 
Участник

Очень грамотный и хороший совет от saet.
Апплодидую

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2005, 15:14 
Новый участник

Пожалуйста, не могли бы вы прислать ссылку на какую-либо статью, где описывается более подробно правильное полоскание носа. Статья http://www.herpes.ru/lor/dis/gaymorit.htm не открывается. Полощу нос слабым раствором морской соли (пол чайной ложки на стакан). Соль покупаю в аптеке. Может быть посоветуете какой-либо другой состав? Я полощу просто опустив обе ноздри в широкую чашку с водой и резко при этом вдыхаю носом. Нос дышит при этом (в процессе процедуры), но нельзя сказать что очень свободно. Впредь буду в таких случаях капать сосудосужающие капли. Или если нос более менее дышит, то все же не надо? У меня аллергический ренит, в носоглотке постоянно скапливается слизь, возникает необходимость отхаркаться. Пользуюсь Назонексом, принимаю аналлергин. Кстати, в инструкции вычитал что принимать его более 7 дней не рекоммендуется. А если аллергия весь сезон? Мой врач сказал что просто принимать стоит не каждый день, что вы скажете? Заранее спасибо!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2005, 04:22 
Новый участник

kalvados писал(а):
Статья http://www.herpes.ru/lor/dis/gaymorit.htm не открывается.

Странно. У меня открывается. Других инструкций по промыванию носа пока не находила.

kalvados писал(а):

Я полощу просто опустив обе ноздри в широкую чашку с водой и резко при этом вдыхаю носом. Нос дышит при этом (в процессе процедуры), но нельзя сказать что очень свободно. Впредь буду в таких случаях капать сосудосужающие капли. Или если нос более менее дышит, то все же не надо?

Не могу давать какие-либо советы, но у меня лично если даже одна ноздря плохо дышит, при промывании носа из него практически ничего не выходит, да и вода попадает в нос с трудом. Не говоря уже о том, что в ухо все-таки хоть немного, но попадает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2005, 12:00 
Новый участник

Это у меня она на работе, оказывается, не открывается - политика безопасности такая, а дома все OK!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2005, 11:11 
Новый участник

Уважаемые профессионалы. Был сегодня у ЛОРа, она сказала, что кукушка проводится при гайморите. У меня идут просто обильные выделения слизи в носоглотке, мне врачи рекомендовали для уменьшения слизи полоскать носоглотку растворами морской соли, либо другими растворами... Такие выделения идут, в том числе, из-за аллергии. Пользуюсь Тафеном, помогает лучше Назонекса. ЛОР в поликлинике сказала, что вместо кукушки в моем случае лучше орошение какими-то специальными лекарствами - 10 процедур, а потом все равно надо самому нос полоскать. В аптеке сказали, что для самостоятельного полоскания еще бывают специальные "устройства" - Носовой душ. Что скажете имеет смысл купить или ограничиться обычным полосканием через шприц или чайник? Нос более менее дышит сейчас, значит вероятность отита крайне мала, так? Спасибо за ответы!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2005, 08:45 
Новый участник

Не подскажете, сколько морской соли нужно для промывания носа? 1 чайной ложку на стакан воды не много будет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2005, 16:16 
To Миранда: я еще встречал в одной статье две чайные ложки на литр...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2006, 14:55 
Исходные. Гнойный гайморит в острой фазе. Такое ощущение, что в носу даже не помойка, а клоака.

После прочтения указанной на этом форуме статьи (http://www.herpes.ru/lor/dis/gaymorit.htm), делал так:

1. Витамин С, для восстановления иммунитета (много).
2. Фервекс для снятия отека (1-2 пакетика в день).
3. Бромгексин для разжижения гноя (5 таблеток 3 раза в день).
4. Сосудосуживающие (Отривин, Називин, Нафтизин поочереди) для снятия отека и расширения прохода между носом и гайморовой пазухой.
(Пункты 5, 6 и 7 я делал подряд.)
5. Откачка.
Сузить сосуды, максимально расширить проход путем впрыскивания сосудосуживающих, а затем ватную палочку, смоченную в Нафтизине ввести в ноздрю и неспешно смазать ею поверхность. Местами становится щекотно и хочется чихать. Это стоит сделать. Чихал до 10-15 раз поначалу. Это вызывает бурный отток выделений. В конце больше обрабатывать поверхность на уровне 1/2 спички от края носа.
Когда проход расширится, хорошенько высморкаться. Затем, наклонив голову в противоположную сторону обрабатываемой ноздре (наша ноздря сверху), зажать нос и очень сильно попытаться втянуть воздух в себя. Это создаст в ноздре отрицательное давление и часть гнойного содержимого выйдет из пазухи в ноздрю. Высморкаться и повторить до тех пор, пока гной не перестанет выходить. (Если гной густой, то нужно пить больше Бромгексина для его разжижения.)
6. Промывание. Откачку хорошо закончить промыванием. Хотя, она хороша и без откачки. Марганцовка (розовый раствор), чай (зеленый, черный) поочереди (в этот раз одно, в другой - другое). Втягиваете раствор в ноздрю так, чтобы часть раствора пошла аж по горлу и высмаркиваете. Хорошо очищает ноздри от остатков гнойного содержимого и прочей гадости.
7. Граммидин. Это таблетки для горла с антибиотиком, которые оказались весьма эффективными и для носа. Таблетка разводится (растолочь) в небольшом количестве воды (пара столовых ложек). Делается ватный тампон (побольше, чтобы заполнить всю ноздрю. Чтобы прилегал достаточно плотно, но больно не давил. Чтобы было комфортно.), обмакивается в раствор и вставляется в ноздрю (считаю, это эффективнее, чем вставлять, а потом заливать, т.к. граммидин не полностью расстворяется, а остается мелкими "крошками"). По мере высыхания, раствор добавляется через пипетку (уже заливанием). Держал где-то в течении часа.
8. Спать, повернув голову на пораженную сторону, чтобы гной сместился вниз, а черед проход открылся доступ кислороду, который необходим для нормальной работы слизистой.

На самом деле, уже после первого раза применения пп.5-7 наступило значительное улучшение. После второго (на след. день) стало совсем здорово.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2006, 12:57 
Участник

Могу сказать что промывание носа - довольно эффективная вещь.По себе могу сказать.Здесь умные немцы даже выпускают носовой душ для быта.Пластиковый флакон в который заливается солевой раствор и через специальную канюлю он поступает в нас под собственныс весом. Конечно не кукушка но удобнее шприца. Так еще и словеой расторв сухой и стерильный они для этого

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2006, 07:33 
Постоянный участник

Реклама Комплекса DOlPHIN в начале сайта, звоните по указанному телефону, заплните анкету и получите совершенно бесплатно комплекс с подробными инструкциями. От Вас требуется только отзыв, желательно положительный (только для врачей)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2006, 12:58 
Участник

Как же я его в Берлин получу

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2006, 06:48 
Постоянный участник

Позвоните по телефону 8-800-200-0282 для Фроловой Татьяны и поинтерисуйтесь

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007, 07:35 
Новый участник

Jack Wolfskin писал(а):
Могу сказать что промывание носа - довольно эффективная вещь.По себе могу сказать.Здесь умные немцы даже выпускают носовой душ для быта.Пластиковый флакон в который заливается солевой раствор и через специальную канюлю он поступает в нас под собственныс весом. Конечно не кукушка но удобнее шприца. Так еще и словеой расторв сухой и стерильный они для этого

У нас продается такой душ. Именно немецкий :) Купила. Пользовалась. Действительно, лучше, чем шприцом :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2007, 07:35 
Постоянный участник

Цитата:
Позвоните по телефону 8-800-200-0282

Длительное время в заглавии сайта висела реклама" Дельфин", я позвонил и получил 6 комплексов, провел призентацию на ЛОР обществе, всем понравилось (кроме цены).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2007, 13:07 
Новый участник

"Дельфином" я пользуюсь как раз сейчас после ЛОР-операции. Мне тоже нравится все, кроме цены, но тут уж потерпим. Думаю, что потом тоже буду пользоваться этой штукой при насморке, хорошо помогает.

А про промывание при гайморите... Летом мне сделали рентгеновский снимок и сказали, что гайморит слева. Промыли пазуху фурацилином с помощью синус-катетера. Говорят, что процедура эффективная, и не сказала бы, что уж слишком противная и болезненная. У меня, правда, при промывании гайморит не подтвердился, так что процедуру делали зря. Возможно, даже знали, что нет ничего, просто денюжку заработали (бывает и такое), а процедура стоит 1800 рублей. Так что перед тем, как на это идти, всем рекомендую советоваться с несколькими врачами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2007, 13:36 
Новый участник

Да, кстати, недавно видела в аптеке этот "Дельфин". Что меня удивило, так это то, что он стоил в два раза дешевле того аппарата, который купила я. "Дельфин" стоил 400 с кем-то рублей, а аппарат "Montesol", который купила я, - 800 р. с лишним.

Так что по мне так не слишком дорогой "Дельфин". Даже дешевле спрея "Назонекс" :)

А промывание синус-катетером везде по-разному стоит. По крайней мере, я две цены в разных центрах у нас знаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 00:51 
Новый участник

Прстите что не втему............. но может кто скажет что делать если вода все таки попала в ухо при промывании ноа.....не очень много но я её чувствую...............

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 07:00 
Постоянный участник

Сосудосуживающие капли в нос и продувание ушей

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 00:21 
Новый участник

А как надо делать продувание ушей? только у врача?
Заранее спасибо

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 08:06 
Постоянный участник

Закапайте в нос сосудосуживающие капли, например, Ксилен, через пару минут зажмите нос и продуйте уши (как делают водолазы при погружении, или пассажиры самолета при взлете и посадке). Если не получится обратитесь к ЛОР врачу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 16:09 
Новый участник

Фёдор, спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 13:15 
Новый участник

Добрый день! Уважаемые врачи, подскажите, можно ли после прокола самостоятельно промывать нос устройствами типа Долфин?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 22:09 
Новый участник

Повторю вопрос, ответьте,обратиться на выходных не к кому.... Добавлю только,что помимо гайморита левостороннего присутствует средний отит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 08:55 
Постоянный участник

До визита к врачу можете орошать полость носа Аква Марис, Салин

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 09:20 
Постоянный участник

Самостоятельными промываниями, тем более с долфином, Вы только усугубите течение отита, так можно и перфорации барабанной перепонки добиться.
Капайте сосудосуживающие в нос 2 раза в день, капли в ухо, принимайте антибиотики и муколитики, сморкайтесь аккуратно - это Ваше основное лечение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 12:59 
Новый участник

Спасибо за ответ,так и буду действовать,в понедельник на прием, там и скажут, что делать дальше.

Заголовок сообщения: Re: Промывание носа при гайморите
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 02:43 
Новый участник

Не знаю как кому, но когда у меня начался гайморит, то мне одно промывание не помогало, мне помимо промывания носом, которое делала спринцовкой и специальным раствором и применяла препарат синуфорте.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 20:25 
Постоянный участник

khjkn писал(а):
и применяла препарат синуфорте.
Это который "жгучка" по 1700р., и который никому не помогает? )))
sema писал(а):
Промывание носа
Прогревание носа солью
Постоянное стекание слизи по глотке

Подойдёт ли Вам такое "конкретное решение" не знаю, и что у Вас там за "хронический гайморит", а мне помогло такое "промывание без прокола".......
ИМХО. а всякие методы "Чайники\Дольфины" тут малополезны, как и Синуфорте.

Про Промывания носа — методы и растворы

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 07:41 
Новый участник

Миранда писал(а):
Расскажите, пожалуйста, как эффективно и правильно промывать нос при гайморите. Каких только я способов не слышала: и из чайника соленую воду в нос льют, и спринцовкой промывают. Некоторые голову наклоняют так, что одна ноздря вверху, другая внизу. Но в таком случае же вода в уши попадает. А если просто, скажем, шприцом нос промывать, то вода из носа тут же выливается, и оттока из носа не получается :( Как быть с этим? У меня при наклоне головы получалось промывать нос, отток был, но в ушах было некомфортно, и сейчас ухо немного воспалилось. Тоже ведь не дело: одно лечим, другое калечим. Я не боюсь промывать нос, просто хотелось бы, чтобы от этого была польза. Слышала, что это помогает.

Чем еще можно промывать нос, кроме подсоленной воды? Фурацилином можно? Что посоветуете? Мне поставили диагноз острый гайморит справа. И еще я тут ниже спрашивала: препарат синупрет эффективен для оттока из пазухи?

Если предложите еще какое-нибудь лечение, буду очень благодарна.

Заранее спасибо.

Промывать нос нужно морской солью, только нужно еще и правильно раствор сделать. А помимо промывания нужно и препараты принимать. Я принимал препарат синуфорте, мне он помог.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 15:41 
Постоянный участник

Вы уникум, у других после применения Синуфорте радости меньше viewtopic.php?p=61644#p61644
Nevskaya писал(а):
итак... поситил меня тут снова старый друг - гайморит. зелень удалось как-то подлечить лекарствами, долфином и ещё чем-то. в итоге осталась только сильная заложенность носа, которая упорно не хотела покидать мой организм. мучилась почти 3 недели - то лучше, то хуже становилось (осень - только подлечишься, а опять на работе кто-то чихать и кашлять на тебя начинает). в итоге клюнула я на рекламу этого синуфорте, почитав оплаченные отзывы и уже намучившись дышать через рот исключительно...
короче, прыснула вчера как в инструкции написано было и началОООсь!!! я предполагала конечно, что будет местный раздражающий эффект, но явно не такОЙ!!! воспользовалась я спреем этим в 11 вечера, думала почихаю полчаса и спать пойду - хрена лысого! весь запас туалетной бумаги на нос ушел, первые минут 30-40 я чихала в прямом смысле постоянно - думала реально кони двину... ничего зеленого не выходило у меня, только чихание "водой", жуткое жжение в носу, слезы ручьем и глаза как у вампира красные, слюни в изобилии... слизистая отреагировала "на ура". но это всё не заканчивалось, ноги уже не держали, а я продолжала чихать как заведеная... в итоге пойти попробовать поспать я отважилась только в 3 ночи!!!... 4 часа просидев в ванной после этого синуфорте! жесть! и за это "чудо медицины" заплатила ещё 1700 руб.
теперь сижу вот с головной болью, всё равно с заложенным носом и понимаю, что ощущения от гайморита НАМНОГО легче и проще вытерпеть, чем ещё раз прыснуть этой дрянью себе в нос! по сути никакого тут новшества ни в препарате, ни в методе нет - с тем же успехом можно понюхать красный молотый перец или сухой рыбий корм - и то, и другое вызывают рефлекс чиха. так что за что было отдано почти 60 баксов я не поняла... аааа! за рекламу на тв, поняла!
А промывания обычно и без Синуфорте хорошо помогают :lol:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 03:04 
Новый участник

Не пойму почему многие так пишут про синуфорте, ну может вы им просто лечитесь не правильно, мне он два раза уже помогал избегать проколов. А сейчас его стараюсь принимать даже не затягивая до гайморита а при длительном насморке.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 15:20 
Постоянный участник

Принимайте на здоровье! Можете и внутрь пить! :lol: Вы два раза уже были с гайморитом? Поздравляю с хроническим! Так скоро Вам уже никакие проколы не помогут с этим синуфорте.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 07:12 
Новый участник

sema писал(а):
Принимайте на здоровье! Можете и внутрь пить! :lol: Вы два раза уже были с гайморитом? Поздравляю с хроническим! Так скоро Вам уже никакие проколы не помогут с этим синуфорте.
.Зря вы так вы сами то пробывали синуфорте применять,вот лично мне он помог.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 11:35 
Постоянный участник

Похоже что Вы сами его никогда не пробовали и гайморита у Вас никогда не было, а занимаетесь рекламой.
Vodo писал(а):
Тебе не надоело региться под разными никами и оставлять однотипные хвалебные сообщения?