Текущее время: 13 дек 2019, 18:14

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стажировка в Южной Корее (live)
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 11:49 
Новый участник

Доброго времени суток. В этой теме предлагаю делиться своим опытом стажировки в зарубежных медицинских университетах, больницах и клиниках и т. д.

Итак, во- первых: зачем это нужно? Все время разрабатываются и внедряются новые методики лечения тех или иных заболеваний, появляется огромное количество медицинских аппаратов, значительно облегчающих работу врача. Не спорю, всю информацию почти всегда можно найти в специализированных изданиях (думаю они являются общеизвестными), в интернете также есть большое количество видеоматериалов. Однако, возможность присутствовать на интересной операции, общаться с хирургом, задавая интересующие вопросы, «вживую» видеть применение новых девайсов, сравнить различные виды лечения той или иной патологии - все это доступно только в клинике. Во- вторых, в настоящее время возрастает количество ЛОР врачей, которые посещают международные форумы и конгрессы (продожительностью до 10 дней). Но далеко не все могу обучаться в клинике в течение длительного времени. В силу обстоятельств, мало кто может позволить оторваться от работы более чем на 2-4 недели (включая период «законного» отпуска). Это, на мой взгляд, является одним из главных факторов, ограничивающих обучение не только в России, но и за ее пределами.

Мне выпала возможность пройти стажировку в Республике Корея по приглашению Корейского института по развитию здравоохранения (KHIDI). После соблюдения необходимых формальностей (самое ответственное — виза), несколько дней назад я прибыл в Сеул. В аэропорту Incheon меня встретил представитель KHIDI и... еще несколько врачей из России). Оказалось, что стажировку в различных клиниках Кореи буду проходить около 15-17 человек из разных стран (позже я встретил коллег из Казахстана, Киргизии и Монголии). В течение следующих нескольких дней нас ожидала небольшая экскурсионная программа, в том числе и посещение дворца Кёнбоккун (достаточно интересное место).

Собственно целью данной поездки являлась оценка уровня корейской медицины в области хирургического лечения различной патологии гортани (ну и если получится- повышение хирургического опыта и мастерства). Я попал в наиболее известную в стране клинику, всецело занимающуюся проблемами гортани — Yeson Voice Center (владелец клиники и одновременно главный врач Hyung Tae Kim).

Изображение
Изображение

На сайте клиники представлен большой спектр оперативных вмешательств в т.ч. брендовая — феминизация голоса.
Итак, KHIDI совсестно с Yeson Voice Center заблаговременно позаботились о месте моего проживания, предоставив довольно неплохую квартиру рядом с клиникой.

Изображение
Изображение
Изображение

Первый «рабочий» день начался около 9-00 (хотя как я узнал позднее глав. врач приходит значительно раньше- около 6-00). Общая площадь клиники составляет приблизительно 800 м2. т.е 1 этаж здания. В клинике присутствуют 3 врача, в т.ч. и анестезиолог - достаточно дружелюбные и общительные люди). Когда собирал чемодан в Москве, по старой привычке взял хир. костюм и тапки, и , как оказалось не напрасно. Дело в том, что среднестатистический корейский мужчина значительно уступает в размерах российскому человеку — на меня просто не нашлось фирменного костюма. После небольшого знакомства с клиникой и персоналом, в первый день мне удалось присутствовать на феминизации голоса. Поясню некоторые мометы: феминизация — изменение мужского голоса на женский, соответственно многие клиенты клиники — транссексуалки ( впервые увидел только здесь). Операционная довольно хорошо оснащена и фактически ничем на отличается от наших. Однако(!) есть 2 существенных момента: 1. наличие операционного микроскопа Zeiss с достаточно удобными регулировками и настройками, возможность вывода изображения на монитор 2. Набор микроинструментов- действительно «микро» - размер рабочей части ножниц составляет 2-3 мм — эти 2 пункта являются ключевыми при выполнении микроопераций на голосовых складках. Смысл операции по изменению голоса заключается в искусственном укорочении голосовых складок. В этой клинике эффект достигается за счет искусственного увеличения передней комиссуры. http://www.youtube.com/user/YesonVoiceC ... q1iaPP7EcE

Продолжение следует...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 13:14 
Новый участник

Пациенты могу попасть в клинику только по записи, что является положительным моментом- нет большого скопления людей. Врач на приеме, помимо фиксации жалоб и анамнеза, проводит эндоскопическое обследование гортани. Первичная консультация длится около 5-10 минут. Стоимость консультации 50$. После чего все пациенты в клинике проходят многоступенчатое обследование состояния голоса. На первом этапе осуществляется слуховая оценка ( качество голоса определяется субъективно, пациенту предлагается заполнить анкету). Далее следует выполнение стробоскопического обследования

Изображение

и акустического анализа голоса.

Изображение

Изображение

Следует однако отметить, что все обследования выполняет Speech-Language Pathologists (SLP) - , который не является врачом (!).
После оценки всех данных врач принимает решение о необходимости оперативного вмешательства. «Начинка» операционной стандартная (за исключением достаточно современного микроскопа Zeiss и PDL лазера.

Изображение

Изображение

Все большие операции стараются закончить до 12-00. В Корее в это время наступает обеденный перерыв длительностью 1 час. В клинике его продолжительность — полтора часа (поскольку в стране есть ограничение продолжительности рабочего дня, перерыв стараются сделать больше, что бы увеличить время работы). В районе располагается большое количество разных ресторанов и кафе. Средняя стоимость обеда составляет 10 — 15$.
До клиники я добираюсь на метро около 30 минут. Все корейцы тормоза конкретные!!! Полное отсутствие вежливости в общественном транспорте. Могут запросто толкнуть и не извиниться( Правда при достаточном навыке, который появляется через некоторое время — отлетают от меня как мячики). Вход/выход из вагона просто жесть. При такой ситуации в метро путь до места назначения увеличивается на 10-15 минут. Станции метро выглядят уныло и однообразно- сказывается полное отсутствие эстетики у местного населения. Слишком длинные переходы на другие линии — вы можете не найти переход вообще или идти до него 100-500 метров.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 11:45 
Новый участник

Сегодня присутствовал на очередной интересной операции - чрескожной инъекционной ларингопластике. Операция проводится под местным наркозом. Использование интегрированной электромиограммы обеспечивает высокоточное введение препарата в необходимую часть голосовых складок. При помощи шприца через кожу в голосовые складки вводится биологический наполнитель (Radiesse, Rofilan). В ходе операции слизистая оболочка и собственная пластинка слизистой оболочки остается нетронутой, вид голосовых складок изменяется, и голос становится естественным.

Изображение

Врач делает около 2-3 таких операций в неделю. Показаниями являются:
1. Паралич голосовых складок.
2. Sulcus vocalis (Бороздки голосовых складок).
3. Рубцово измененные голосовые складки.
4. Возрастные изменения гортани.
5. Смещении черпаловидных хрящей.
6. Нейромышечная дисфония: болезнь Паркинсона и т.д.
7. Небно-глоточная недостаточность.
8. После проведения хордотомии и гемиларингектомии при злокачественных процессах в гортани.
9. При появлении нарушений голоса (охриплости или осиплости) после операции на щитовидной железе или черпаловидных хрящах.
10. При повторном появлении нарушений голоса (охриплости или осиплости) после уже проведенной инъекционной ларингопластики. 
Вот видео одного из пациентов до и после операции.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... RUdR84BRp4

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 19:54 
Новый участник

Слежу за Вашей темой-очень нравится,спасибо!Пишите еще:-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 12:02 
Новый участник

В течение последнего времени неоднократно наблюдал операцию по феминизации голоса. В мире было предложено множество методов изменения голоса. В клинике используется достаточно интересная методика. Для увеличения высоты голоса (частоты колебания голосовых складок) необходимо уменьшение длины голосовых складок (увеличение передней комиссуры). Оперативное вмешательство выполняют эндоларингеально. Голосовые складки сшивают в передней трети.

Изображение

На фото представлена пациентка, у которой был достаточно низкий голос. Было проведено всестороннее обследование (включая анализ голоса и эндоскопию гортани).

Изображение

Изображение

После выполнения оперативного вмешательства отмечено заметное увеличение высоты голоса.
На видео представлена другая пациентка.

http://www.youtube.com/user/YesonVoiceC ... RsTqXiWlxI

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 07:02 
Новый участник

В Центре голоса Есон, где я прохожу стажировку, достаточно часто проходят корпоративы (приблизительно раз в месяц). Я был на 2-х, вот фотографии с одного из них.

По корейскому обычаю все сидят на полу.

Изображение

Изображение

Корейская еда:)) По началу мне нравилась, но сейчас уже надоела.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 10:32 
Новый участник

Здравствуйте!

В сентябре 2011 года Центр голоса Есон планирует участвовать в благотворительной акции, проводимой при поддержке KHIDI (Korea Health Industry Development Institute).

Цель данной программы заключается в оказании бесплатной медицинской помощи на территории Южной Кореи для детей из малообеспеченных семей.

Для прохождения лечения в нашем центре в сентябре 2011 года мы ищем ребенка до 10 лет с диагнозами:
- паралич голосовой складки
- папилломатоз гортани
- узелки и полипы голосовох складок
- бороздки голосовых складок
- нейромышечная дисфония
- гемангиома голосовых складок
- рубцовый стеноз гортани

Срок въезда в Южную Корею: с 19 по 23 сентября 2011 года
Время пребывания в Южной Корее: около 1 недели
Гражданство ребенка: Россия
Настоящее место проживания: Дальний Восток (Владивосток, Хабаровск, Сахалин).
Ребенок должен быть из малообеспеченной семьи.
Диагноз ребенка должен быть подтвержден фото или видео материалами.
Условия участия в акции установлены KHIDI.
Срок подачи заявок: до 25 июля 2011 года

Центром голоса Есон оплачиваются следующие расходы на ребенка и его 1-го сопровождающего (т.е. все расходы на 2-х человек): стоимость виз, транспортные расходы, проживание, питание, операция в Центре голоса Есон для ребенка.

Подать заявки Вы можете по имейлу или по телефону: yesonvc@yahoo.co.kr
(Если звонить из России): 82-2-3444-0559
Контактное лицо: Екатерина

Наш сайт: www.yesonvc.com/rus

Заголовок сообщения: Re: Стажировка в Южной Корее (live)
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 13:43 
Новый участник

Сменяя своего коллегу по стажировке, хочется написать...(повторы неизбежны).
О возможности стажировки в Yeson Voice Center узнала от коллеги и очень заинтересовалась. Подготовив все документы и пройдя собеседование на английском языке, я была приглашена на стажировку Корейским Институтом по развитию здравоохранения (KHIDI).
Прилетела в Incheon,где меня встретили организаторы этой программы. Из России оказалось 3 человека, из дружественного Казахстана - 4, всего же на стажировку приехало 15 человек.
Разместили в хорошем отеле. Программа культурно-массовых мероприятий включала большую экскурсию по городу, с посещением дворца Кёнбоккун, и ориентировку на местности для выживания в луноокой столице («спасибо», «пожалуйста» , «до свидания» и т.д. на корейском, использование Т-money, карточек метро).
После кратковременной 3-х дневной ориентировки нас распределили по клиническим базам. Центр заблаговременно побеспокоился о моем проживании и разместил меня в отличном отеле, в престижном районе Gangnam ( gangnam- style- это из этого района))
Вложение:
1 (2).JPG
1 (2).JPG [ 4.4 МБ | 25892 просмотра ]

Рабочий день начинается в 9.00, но все приходят на 15-30 мин раньше, а доктор действительно приходит в 6 утра, а заканчивает работать иногда в 10 вечера (!!!трудоспособность поражает!!!).
В клинике все грамотно организовано, начиная от записи пациентов и заканчивая лечением и выпиской.
Вложение:
3.JPG
3.JPG [ 4.45 МБ | 25892 просмотра ]

Работа кипит, как в живом организме или как в хорошо слаженном муравейнике, каждый знает свою задачу и тщательно ее выполняет.
В состав клиники входят:
1)врачи,
2)мед.сестры,
3)фонопеды,
4)координаторы(регистратура),
5)международный отдел (осуществляют связь с иностранными пациентами, языковую поддержку ).

Центр небольшой по площади, но очень уютный.
В операционной - относительная стерильность, т.е. пирожки конечно не едят, но в хир. костюме я по всему отделению спокойно шагала, а доктор начинал оперировать без предварительных намываний.
Гнойных осложнений после этого не видела. Хирургические мед. сестры строгие и вышколенные.
Операционная оснащена современным оборудованием-микроскоп (zeiss), PD Laser, Acu pulse, и отличные руки хирурга, что не маловажно)).
Операции проводят до 12 часов. Во второй половине у профессора прием, пережающийся с инъекциями ботокса.
Прием у фонопедов ведется целый день, в течение которого проводиться акустический анализ голоса, речевая и вокальная фонопедия. По анализу голоса есть практически всё оборудование + аппарат, изобретенный самим профессором, с детальной съемкой мышц, участвующих в голосообразовании.
Наиболее популярные операции в центре - это феминизация голоса и папилломатоз гортани. Оказывается, со всего мира приезжают транссексуалы для повышения высоты тембра голоса. Технически - операция проводится под наркозом, путем сшивания передней комиссуры. Получается менее травматичный способ и с хорошим результатом, поэтому такой поток пациентов.
Операции по поводу папилломатоза гортани проводятся с помощью микрохирургических инструментов + обработка PD Laser.
Интересные операции на мой взгляд:
- Чрескожная ларингопластика с введением филлера (гидроксиапатит), у пациентов с параличами гортани,проводимая под местной анестезией, под контролем фиброскопа и ЭМГ.
- Фонопластика, осуществляемая PD Laser, под м/а и контролем фиброскопа.
Вложение:
4.JPG
4.JPG [ 4.56 МБ | 25892 просмотра ]

Поразило с как точно и на какой скорости доктор вводит ботокс в мышцы гортани (под контролем ЭМГ). После этого появляется иллюзия легкости манипуляции)).
Длительность общения доктора с пациентами в Корее подчинена time-management, всё спрашивается коротко, четко, быстро, ничего лишнего (это отмечали и другие стажеры на своих клинических базах).
Хотелось бы поделиться некоторыми фактами о Корее, которые меня больше всего удивили.
 В повседневной жизни они не едят собак (разрешено только один раз в год или при тяжелом заболевании).
- летоисчисление у них начинается с зачатия,то есть когда ребенок рождается, ему уже год
- помидор у них фрукт
- принято здороваться или передавать что-нибудь двумя руками, если делать это одной рукой, то будет расцениваться, как знак неуважения (на иностранцев, я поняла, сильно не распространяется, что с них взять -дикие люди))
- В Корее культ пластической хирургии – у многих кореянок блефаропластика и коррекция овала лица, и невольно появляется ощущение, что они с одного кукольного завода сбежали. Очень много европейцев приезжают в Корею на пластику , так как соотношение цена-качество очень приемлемое.

СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 13:51 
Новый участник

Несколько слов о Сеульском метро: сами станции не очень привлекательны, довольно однобразны, но зато с выходами и переходами все понятно (сказывается технический склад ума - ничего лишнего, все точно). Вагоны приходят за звукоизоляционными стеклянными перегородками,чтобы сберечь уши населения и уменьшить количество суицидов, к тому же и прибытие поезда видно.
Вложение:
5.JPG
5.JPG [ 4.33 МБ | 25892 просмотра ]

Плотность общения местного населения увеличивается в час-пик, но бывалых, после московского метро уже ничем не испугаешь. Вагоны широкие , что создает пространство для маневра.
В вагонах обязательно есть места для пожилых, детей, беременных и инвалидов - эти места имеют другой цвет (в этом ярко проявляется корейское человеколюбие, забота о слабых и уважение к старшим).
Вложение:
7.JPG
7.JPG [ 4.22 МБ | 25892 просмотра ]

СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 10:05 
Участник

it43rt писал(а):
Поехал бы

Присылайте ваше резюме на yesonvc@mail.ru или на yelena@yesonvc.com.
Ваше резюме рассмотрят и может, удастся вас пригласить. :)

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 04:47 
Участник

Центр голоса Есон (Сеул, Ю. Корея) открывает набор на стажировку весной 2016 года.
Программа будет проходить 2 месяца - с 25 апреля по 25 июня.
Вся программа будет проходить при поддержке Министерства Здравоохранения Республики Корея.
То есть доктору будет оплачиваться перелет, проживание, питание, и само обучение будет проходить за счет клиники.
В ходе обучения у доктора будет возможность наблюдать за такими операциями, как удаление доброкачественных образований гортани, операции по двустороннему или одностороннему парезам, феминизацией голоса, а также комплексным обследованием голоса и диагностикой.
Резюме будут рассматривать до пятницы (5 февраля этой недели).
Если Вы хотели бы принять участие, пожалуйста, присылайте резюме на адрес yesonvc@mail.ru
Резюме должно быть составлено на английском языке, также просьба приложить небольшое эссе, чему именно Вы хотели бы научиться.
Необходимо, чтобы была лицензия врача, опыт работы врачом не менее 3-х лет, моложе 45 лет.
Владение английским обязательно.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 11:45 
Новый участник

Уважаемые друзья, коллеги!
Хочу поделиться с Вами моим опытом пребывания в Южной Корее, в Сеуле! Первым делом хочу отметить, если Вы заинтересованы в приобретении знаний, новейших методов диагностики и лечения заболеваний гортани и в области фониатрии, то Вам нужно сюда!
Мне посчастливилось обучаться в одной из самой передовой клинике по восстановлению голоса – в Есон!!!

Вложение:
KakaoTalk_20190625_175906817_08.jpg
KakaoTalk_20190625_175906817_08.jpg [ 50.75 КБ | 2252 просмотра ]

Об этой клинике я знала давно, попасть туда и обучаться у талантливого и выдающегося врача, профессора Ким Хёнтэ, я мечтала тоже давно. И вот, я в Сеуле…
У меня зазвонил телефон.
-Кто говорит? Нет, не слон))
Это звонит будильник на мобильном и предупреждает о начале корейского рабочего дня...

Изображение

Хочется спать, очень хочется, но достигнуть поставленной цели хочется еще больше!
Хорошо помогает чашечка горячего кофе с армянскими сухофруктами (ну куда без них в чужую страну).

Изображение

Душ, кофе, гостиничный номер, лифт.

И сразу передо мной встает выбор: такси? Метро? Автобус?
Каждый день выбираю что-то одно, это интереснее.
Чаще всего я ездила на автобусе. Номер 463! Он меня доставил в клинику моей мечты! В Есон.

Есон великолепен! Все так красиво. В фойе благодарственная доска, на которой надеюсь красуется также и мое благодарственное письмо.
Рабочий день здесь начинается в 8.30, но быть вовремя мне еще никогда не удавалось!.Я всегда прихожу раньше. Захожу в уже обжитый мною мой кабинет, здесь так комфортно…

Изображение

И вот все начинается с операционной…максимально оснащенная комната с мощнейшим микроскопом и тремя лазерами…дирижирует всем этим оркестром Он, Профессор Ким.
Наблюдать за ходом его операций одно удовольствие, вот к чему надо стремиться.
Диагностика на передовом уровне, основана на доказательной медицине. Работа в Есон гармоничная, все налажено, график занятий расписан. Профессор не только умен, но и человечен. Всегда отзывается на все просьбы, все вопросы находят свой ответ.

Изображение Изображение

Все 7 недель весь персонал был приветлив, во всем поддерживали. Пациенты приезжают со всего мира. И все уезжали счастливые…мне как врачу, это было особенно важно видеть.

Я так и не успела привыкнуть к корейской кухне, тянуло к своей обычной…День расставания с Есоном был эмоциональным. Я уходила оттуда, где меня приняли и полюбили, одарили знаниями, подарили свой опыт. Я уезжаю с готовностью применить свои полученные знания и быть одной из лучших на свой Родине! Счастливо оставаться Есон! До скорых встреч!!!

Изображение ИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 14:36 
Новый участник

Очень интересно было почитать, спасибо за подробный отчет Изображение