Текущее время: 03 апр 2020, 14:12

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сломал нос. Нужно ли выправлять?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 14:59 
Новый участник

Помогите советом!
В понедельник во избежании ДТП экстренно затормозил и перевернулся через руль велосипеда. Носового кровотечения не было, только горизонтальный разрыв кожи. Через 2 часа сделали рентген (3 снимка). В итоге - перелом со смещением. Положили в ЛОР отделение. Врач посоветовала посмотреться в зеркало и спросила: "надо ли вправлять" (сказала будет больно, но про обезбаливание ничего не говорила)? Нос к тому времени уже не болел, выглядел вполне симметрично, и я отказался. Неделю лежал под наблюдением и пил ципрофлоктацин (не уверен в правильности названия). В первые 2 дня появилсь "фингалы" под обоими глазами. Вчера меня выписали, дома почитал этот форум и заволновался.
Нос не болит и не болел. Если его случайно задеть в верхней части, то щелкают хрящи (сейчас уже меньше). Врач сказала, что месяц пощелкает - перестанет. Визуально слева (если см. зеркало) очень небольшая "вмятинка" в нижней части носа. Почти не заметная. Справа в верхней части напротив разрыва - нащупывается неровность (маленькая костная шишка) - визуально не видна.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Так оставить?

P.S. У меня до этого была искривлена носовая пергородка, не сказывающаяся на дыхание. От предлагаемой ранее операции - отказался. Сейчас на ощуп в носу слева места гораздо больше, чем справа. По-моему так и было. Еще у меня случаются гаймориты. Год назад лежал в том же отделении - делали прокол.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 20:06 
Постоянный участник

Решать Вам, конечно. Я бы обязательно сделал КТ и посмотрел, насколько все смещено. Вообще, уже ни один нормальный врач без томографии просто даже не разговаривает. И что с дыханием? Что касается обезболивания - обязаны были обезболить, это одно из основных прав пациента. Требуйте обезболивания. Более того, в нормальных местах нос выправляют под общим наркозом (за исключением совсем уж легких случаев). Но если даже обычный рентген показал смещение - я считаю, что вправлять необходимо. Только в каком-нибудь нормальном месте, типа областного центра и др. Вот тут все очень подробно http://www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?t=11800

СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 17:15 
Постоянный участник

Мой комментарий там :

http://www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?p=50177&sid=2ce9f70e768d61b7d9343b7cfe02f19f#50177
.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 22:07 
Постоянный участник

Если всех больных со сломаннысм носами отправлять в область, докторам областной больницы дополнительная нагрузка. Не проще попытаться вправить на месте, что чаще всего удаётся. Только сложные переломы отправляются в областную больницу. Если у Вас имеется вмятина на скате спинки носа, следует поднять эту стенку. Соглашайтесь на вправление. Если результаты не удовлетворят Вас, требуйте направления в область

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 23:38 
Постоянный участник

Так если б эти халтурщики делали бы все нормально, то может быть и не надо было б в хирургические центры сразу ехать! А они ведь не умеют ни хрена, да и уметь не хотят, сволочи!
http://www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?t=11800
Если результаты не удовлетворят...-Результат оценить самому человеку визуально НЕВОЗМОЖНО после вправления, есть ОТЕК + ПОЛНЫЙ НОС ТАМПОНОВ НАБИТ!!! Результат надо оценивать исключительно по контрольной КТ, а не по тому убогому снимку, который в больничках делают, там ни зги не видно!
Когда ж наша медицина ОМСовская из средневековья выйдет-то уже, очнется ото сна? Никогда, наверное. Не живут столько.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 17:17 
Постоянный участник

Мой комментарий слов " Doom " и " Фёдор " там :

http://www.loronline.ru/forum/viewtopic.php?p=50194&sid=3f46ca527c5e1a2341686f94d79d1d5f#50194
.