Текущее время: 11 июл 2020, 18:36

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 127 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 14:58 
Постоянный участник

Полностью согласна с Olllga.
Я тоже советую искать своего врача. Если Вы пришли к лор-врачу и рассказываете о проблемах с дыханием, а Вас врач отправляет к невропатологу и намекает на психику, что вы мол сами себе всё придумали - разворачивайтесь и уходите. Да, будет жаль потраченных и часто немаленьких денег за консультацию. Но это не врач, кто так говорит, и ему нельзя доверять. А здесь напишите, мы будем благодарны и будем знать, к кому не ходить.

У меня сейчас два врача - один местный, другой в Москве, и он совсем не "светило". Они оба тоже не идеальные врачи, но чтобы намекать на психику - такого они себе никогда не позволяют.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 18:54 
Новый участник

И меня к психолгу направели. Я был у невролога, она мне сказала дышите ртом, а что бы никто не видел прикрывайтесь ладошкой.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 23:11 
Постоянный участник

Dinka7 , вот по поводу разрастания раковин. Я уже писала где-то, что мне трижды фигачили раковины под ноль, почти до основания, а они, мать их, разрастаются обратно, и даже до бОльших размеров, чем было.
Вот что за чертовщина? Кому нужно разрастание-его нет, и мучаются с пустыми носами, а кому наоборот не нужно-у того они прут как сумасшедшие в исходное положение(((

СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 19:11 
Постоянный участник

Да, согласна, действительно непонятно, как они так разрастаются!
А мне вчера врач сказал, что у меня средних совсем нет... хотя делали заднюю конхотомию... ох, я сама уже запуталась, какие есть раковины, каких нет)) там у врача всё выслушала, кивала, вроде всё запомнила))

СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 19:52 
Постоянный участник

Опять очень плохо себя чувствую, снова все лор-проблемы обострились, поэтому и соображаю медленно...

СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 20:50 
Постоянный участник

Dinka7, очень вам сочувствую...
А что конкретно сейчас мучает?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 21:10 
Постоянный участник

Сейчас этмоидит, это одна из разновидностей синусита.
Кака раз я свои операции (септопластика, вазотомия, конхотомия, полисинусотомия) 7 лет назад поэтому и решилась сделать, когда начался этмоидит. Но после операции он так и не прошёл...
А вторая проблема - вот этот самый "пустой нос", а что это так называется, я узнала только недавно, в этом году на форуме.
Операций было четыре по названиям, а делали в два дня, с коротким перерывом в несколько дней. В больнице лежала один раз.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 22:23 
Постоянный участник

Dinka7, мдааа, вас тоже хорошо "почикали".
У меня тоже операции с 15-и лет, и на раковины, и на перегородку были, и лазером и обычные, и миндалины удалены, в общем, раз в 3-4 года стабильно лор-вмешательство. Поэтому меня врач и предупредил, что операция будет сложной, т.к раковины все в рубцах.
А что вам врач на последней консультации по поводу вашего этмоидита говорит? Как бороться?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 22:56 
Постоянный участник

Врач назначает антибиотики, но они совсем не помогают, и ещё делает вот эту самую процедуру "кукушка".

Другие врачи назначают то же самое - антибиотики, спреи, промывания... всё изучено за эти годы, перепробовано всё, но пока всё на одном месте, так и правда получается по замкнутому кругу.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 23:39 
Постоянный участник

От кукушки тоже не легче?(
И антибиотики не помогают... А радикальные методы врачи не предлагают?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 23:59 
Постоянный участник

От кукушки не легче... Можно тогда её было бы и не делать, но она мне один раз помогла, это было давно и в Москве.
А сейчас я делаю в своём городе, может быть, в Москве был для промывания другой раствор, даже не знаю. Там помогло, а здесь полный ноль, в смысле улучшения нет.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 00:09 
Постоянный участник

Код:
А радикальные методы врачи не предлагают?

Нет, радикальные не предлагают. Я сейчас у двух врачей консультируюсь, здесь и в Москве, но оба против радикальных операций. Они лор-врачи в частных клиниках, но не больничные хирурги.
Те операции, что мне сделали, и так были слишком радикальными, так что мне сейчас просто не на чем там ещё делать...

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 00:49 
Постоянный участник

Dinka7, сложная ситуация... Что же делать, если уже все опробовано и ничего не помогает?

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 01:09 
Постоянный участник

Пока читаю форум, может быть, что-то новое, какие-то методы появятся.
И всё равно, конечно, хожу к врачам, когда есть возможность... всё-таки они скажут, как правильно принимать лекарства, посмотрят КТ, скажут, как там перегородка, в каком сейчас состоянии.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 17:19 
Постоянный участник

Ув. Константин Матвеев,как дела у пациента с отрезанной раковиной, которому трансплантировали фасцию и хрящ? Прошло уже больше года,очень интересно узнать,

СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 22:36 
Постоянный участник

Самое интересное, что никто на повторные осмотры и не пришел. А когда плохо, то приходят. Из чего делаю вывод, что уж хуже никому не стало. Тел девушки последней у меня где-то есть. Работы много, не до нее было. .найду время- наберу.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 15:29 
Постоянный участник

Ну на счет кому плохо всегда приходит, я не согласна.Вот я перестала ходить, ибо знаю , что мне никто не может помочь,Не хочу тратить свое время и морочить голову врачам, хотя чувствую себя очень плохо. У меня такая-же проблема, как у людей на этом форуме, только операцию мне делали в далеком 81 году. Я с большим удивлением узнала, что подобные операции проводят по сей день и люди не смотря на предупреждения форумчан, все равно идут на такие средневековые вмешательства на нос. По Вашему ответу я поняла, что пациентов с имплантами было несколько, вот бы как нибудь узнать как обстоят у них дела сейчас? Если дозвонитесь, обязательно отпишитесь, это просьба.И еще, может кто-то из форума знает чем закончилась история Павла, у которого была подобная проблема, он писал об этом в 2006 году и очень просил о помощи.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 08:52 
Постоянный участник

Согласен с tina61 - на повторный осмотр могут не приходить просто потому что уже не верят, что им смогут помочь.
А также приход на повторный осмотр может зависеть и от стоимости этого посещения.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 10:58 
Постоянный участник

Все может быть. Наверно у меня старомодные взгляды. Или проблема не столь весома...

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 11:19 
Постоянный участник

А я тоже не хожу к своему хирургу, который мне делал операцию, три месяца после операции ходила, пока совсем не смогла ходить, потому что стало невозможно дышать. Только опираясь на другого человека могу ходить, у меня только один человек такой, но он работает, а по субботам врачи не работают.
От моего хирурга больше услышать нечего, он всё равно будет говорить, что всё нормально. Бессмысленно ходить, да и видеть его больше не хочется.
А к другим врачам хожу, и в Москву езжу к тому, который предупреждал меня ни в коем случае не делать операцию. Вот недавно через 7 лет встретились... Он тогда был прав, но он просто всё твердил - страшная операция, кровная, про пустой нос ничего не говорил, да я бы тогда и не поняла... Это только когда всё испытаешь на себе... Но ведь множество других врачей убеждали в необходимости операции... И только один говорил правду.
И здесь сейчас в своём городе хожу в частную клинику, тогда-то их не было. Местный врач жалеет, очень помогает, просто что он может сделать, после такой операции уже сделать что-нибудь трудно.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 13:54 
Постоянный участник

Все может быть. Наверно у меня старомодные взгляды. Или проблема не столь весома... но т.к. эти пациенты оперировались по основному другому диагнозу. То думаю что пришли бы.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 20:02 
Постоянный участник

tina61 писал(а):
Ну на счет кому плохо всегда приходит, я не согласна.Вот я перестала ходить, ибо знаю , что мне никто не может помочь
+100500.
Даже скажу больше: это может быть не только бесполезно, но и небезопасно. Я как раз пошла, когда после подслизистой вазотомии не было эффекта. Сделали еще прижигание лазером, потом еще какую-то операцию. В итоге - синехия. Сидела бы уж я лучше дома.
Одно радует: ума хватило не делать четвертую операцию, это должна была быть септопластика, представляю, какие последствия были бы после нее.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 00:56 
Постоянный участник

Народная мудрость: "Легче всего опровергать то, во что не хочется верить."

СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 11:36 
Постоянный участник

Svet писал(а):
.....Одно радует: ума хватило не делать четвертую операцию, это должна была быть септопластика, представляю, какие последствия были бы после нее.

эээм... ну весь вопрос в том, что септопластика должна быть или первой или вместе с операциями на раковинах. Тогда нвероятнось синехий значительно меньше. Вот есть у меня знакомый доктор, он уже замучился не дышать носом, но не мог лечь на операцию перегородка+раковины. Я ему сделал Сургитроном вазотомию, дышать стало лучше, но сколько мы не пытались "бороться" с синехией на стороне гребня она все равно образовывалась. Сделал перегородку, убрал синехию и все стало нормально.
Я уже достаточно давно перестал делать вмешательства на раковинах без коррекции даже небольших гребней, т.к. возникают синехии. Последний показательный для меня случай был месяцев 10 назад - пациент с хроническим отитом, но гипертрофированными задними концами раковин и вазомоторными явлениями, небольшой гребень влево (на стороне больного уха). Перед операцией на ухе делаю вазотомию и заднюю конхотомию. Через 2 мес. приходит от отохирургов, которые отказываются его брать из-за синехий, смотрю в нос - вдоль всего гребня спайка. Взял на кристотомию, рассечение синехий и сразу все зажило без синехий.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 15:34 
Постоянный участник

Константин Матвеев писал(а):
Народная мудрость: "Легче всего опровергать то, во что не хочется верить."
В смысле? Расшифруйте, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 15:52 
Постоянный участник

saet писал(а):
эээм... ну весь вопрос в том, что септопластика должна быть или первой или вместе с операциями на раковинах. Тогда нвероятнось синехий значительно меньше. Я уже достаточно давно перестал делать вмешательства на раковинах без коррекции даже небольших гребней, т.к. возникают синехии.
Спасибо, Saet. Ну да, гребень у меня есть, небольшой. Септопластику мало кто назначал делать, в основном одну вазотомию. Пошла туда, где без септопластики :) . Да и после подслизистой вазотомии синехии-то не было. После второй, лазера - не знаю. Мне кажется, синехия образовалась после третьей операции, потому что начал посвистывать нос. Возможно, спайка образовалась даже не от самих операций как таковых, а от их количества. Даже здоровый нос такого бы не выдержал. Мне только одно непонятно: после третьей операции у меня в той половине носа, где сейчас синехия, 12 дней (!!!) стояла свернутая рентгеновская пленка. А синехия образовалась. Может, она стояла не с той стороны раковины и как раз и прижала раковину к перегородке?
Мне кажется, что шип в моем случае ни при чем. Правда, выбрала самую показательную картинку, на других синехия чуть поближе к шипу, но все равно, как так могло прирасти - не понимаю.

Вложения:
mprs007.png
mprs007.png [ 105.22 КБ | 8051 просмотр ]

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 17:33 
Постоянный участник

В общем, я в свое время подумывала о септопластике, но и после нее синехия может образоваться. Ну будет она чуть повыше, так какая мне разница. Менять шило на мыло не хочется.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 20:56 
Постоянный участник

Да ладно..синехии и вообще без операций бывают. Ваш гребень в принципе не опасен для жизни. Но только в этои проекции кт среза. Так что стоит ли..

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 21:08 
Постоянный участник

Я и не хочу септопластику делать. Но просто иссечь синехию мне врачи не хотят. Плюс к иссечению синехии или септопластику, или латеропозицию, или еще разок лазером прижечь. А от синехии надо бы избавиться, с этой стороны нос сильнее стало закладывать. До операций закладывало практически одинаково.
Но у меня-то синехия точно после нескольких операций, уж никак не сама образовалась :( .

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 21:25 
Постоянный участник

синехию нужно иссечь в срочном порядке,они сами по себе природными небывают, они высасывают с с раковины в перегородку или наобарот вся слизистая истончается где-то Seat писал об этом сейчас ненайду, у меня тоже синехия есть , и лутче ее после иссечения чем-нибудь закрыть те ме же самыми сплинтами и походить с ними недельку чтоб она вновь несрослась,пленка это прошлый век.Сама по себе это мини-операция,а одну синехию могут и во время приема иссечь всего то надо заплатить на лапу .

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 21:56 
Постоянный участник

Jack23 писал(а):
а одну синехию могут и во время приема иссечь всего то надо заплатить на лапу .
Да не хотят, мотивируют тем, что без попутных операций опять будет синехия. Насчет "на лапу" - так я по частникам и ходила, даже за деньги не хотят :( . Врачи же не делают, что хочет пациент, они делают то, что сами считают нужным, за мои же деньги.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 00:52 
Постоянный участник

Полный бред. Синехия исчекается на раз. А синехии бывают и без операции
Например у кокаинистов.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 11:37 
Постоянный участник

То Saet: ну может вы и правы. Не имею большого опыта по синехиям. Пару раз поподались - просто иссекал выкусывателем, не знаю как правильно он называется. т.е. такая синехия на гребне может рецедивировать без септумоперации.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 11:43 
Постоянный участник

Конхотом Штрюкена (или Шруйкена, там немецкий, как прочитается) - щелевидный выкусыватель. Самый оптимальный, т.к. оставляет щель.
Другой вопрос, что по м/ж где пациенты проходят послеоперационный уход за слизистой полости носа врачи не всегда удаляют густую слизь и фибрин так как нужно и даже на прямой перегородке между ней и отечной раковиной (или передним концом раковины) формируется синехия. Я после пары санаций носа и медленной положительной динамикой даже перестаю бороться с синехией и убираю её Штрюкеном когда уйдет отек раковины.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 11:51 
Постоянный участник

Спасибо. Ну да, имел ввиду щелевидный выкусыватель.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 14:04 
Постоянный участник

А синехии бывают и без операции Например у кокаинистов.
Ну, спасибо :(
Полный бред. Синехия исчекается на раз.
Да я тоже так считаю. Жаль, что это самостоятельно нельзя сделать. Мне по снимку кажется, что раковина прямо-таки силится оторваться от перегородки.
Как деньги появятся, попробую еще в одно место сходить, может, получится.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 17:05 
Постоянный участник

svet, я вот смотрю на Ваш снимок и думаю, там, где у Вас костный выступ торчит, средняя носовая раковина выглядит значительно меньше, чем с противоположной стороны,то ли она атрофировалась под давлением костного выступа, то ли такая была от рождения. Нос Ваш привык к такой анатомии, а если убрать этот шип, то кто его знает к каким последствиям это приведет.От сращения нужно избавлятся, если это мешает жить

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 12:24 
Постоянный участник

Svet писал(а):
Я и не хочу септопластику делать. Но просто иссечь синехию мне врачи не хотят. Плюс к иссечению синехии или септопластику, или латеропозицию, или еще разок лазером прижечь. А от синехии надо бы избавиться, с этой стороны нос сильнее стало закладывать. До операций закладывало практически одинаково.
Но у меня-то синехия точно после нескольких операций, уж никак не сама образовалась :( .
А подозрений на этмоидит не было? Болей в том месте? По этому скану не очень непонятно, но похоже на какой-то дополнительный артефакт в районе решеток.

Вложения:
mprs007.png
mprs007.png [ 106.61 КБ | 7884 просмотра ]

Про Промывания носа — методы и растворы
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 14:10 
Постоянный участник

sema писал(а):
А подозрений на этмоидит не было? Болей в том месте? По этому скану не очень непонятно, но похоже на какой-то дополнительный артефакт в районе решеток.
Нет, изредка бывает очень слабая боль в точке посередине левой брови или чуть выше, но меня это не беспокоит.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 14:12 
Постоянный участник

tina61 писал(а):
svet, я вот смотрю на Ваш снимок и думаю, там, где у Вас костный выступ торчит, средняя носовая раковина выглядит значительно меньше, чем с противоположной стороны,то ли она атрофировалась под давлением костного выступа, то ли такая была от рождения. Нос Ваш привык к такой анатомии, а если убрать этот шип, то кто его знает к каким последствиям это приведет.От сращения нужно избавлятся, если это мешает жить
tina61, ну да, Вы про раковины и костный выступ не первая пишете такое. Еще Senya писал, что ему один врач говорил, что раковина со стороны искривления уменьшается, и после выпрямления перегородки получается, что с одной стороны просвет получится меньше, чем с другой.
Насчет "беспокоит". Во-первых, ночью дышит только одна из половин носа, а со стороны синехии она дополнительно перекрыта, можно только догадываться, сколько воздуха поступает в легкие. Во-вторых, с той стороны, где синехия, когда эту сторону закладывает, такое ощущение, что закладывает почти от входа в нос и почти до горла. И чувство сдавливания, такое, что трудно заснуть. С другой стороны такого нет, вернее есть, но очень слабенько и на маленьком участке.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 127 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.