Текущее время: 10 дек 2019, 16:38

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 223 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 10:30 
Постоянный участник

Отпишитесь потом пож-та по результатам. Интересно очень.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 10:32 
Постоянный участник

Надеюсь, что всё получится.

Последний раз редактировалось Ksenia 14 ноя 2011, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 10:32 
Участник

[Ксения]
через 9 месяцев он Вас возьмёт?

Сказал, что попробует.... Сейчас пока говорить рано, просил показаться ему через девять месяцев. Еще, посмотрев снимок, спросил, как мне делали в ПрофЛорЦентре, я ответила что закрывали собственным хрящем и косточкой, он сказал, что все хрящи и косточки на месте. Ничего не понимаю. Получается, мне ее просто пытались "зашить".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 10:35 
Участник

Ксения, Вы имеете ввиду после операции? Отпишусь обязательно, а пока буду ухаживать за тем, что есть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 10:38 
Участник

Спасибо. С прошлой перфорцией можно было жить, особо не мешала, только свистела, а от этой все сохнет, даже горло, особенно под утро. Я тоже надеюсь, что все получится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 17:29 
Участник

Добрый день.
Хотела еще спросить у пользователей форума. После операции на перегородке появилось странная чувствительность переднего зуба, точнее где-то глубоко, у корня, но отдает в зуб. Как раз с той стороны, где делали операцию (слева). Этот вопрос задавала Лор-врачам, но говорят это вам с стоматологу. Никто не знает, это может быть связано с операцией?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 13:29 
Постоянный участник

Может, нерв заинтересован.
У меня первые три дня после операции сильно болел верхний зуб. Но, потом резко всё прошло.

Без объяснения причин и жалоб на Меня и Mig17 со стороны Пациентов, Администратор Горбоносов продавшись Лобби Горе-Лоров, лишил 06.04.2015 прав Модератора и Меня, что-бы скрыть удаление тем Mig17 - Забанив и Меня.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 13:49 
Постоянный участник

Nastya24 писал(а):
[Ксения]
через 9 месяцев он Вас возьмёт?

Сказал, что попробует.... Сейчас пока говорить рано, просил показаться ему через девять месяцев. Еще, посмотрев снимок, спросил, как мне делали в ПрофЛорЦентре, я ответила что закрывали собственным хрящем и косточкой, он сказал, что все хрящи и косточки на месте. Ничего не понимаю. Получается, мне ее просто пытались "зашить".

Т.е из этого сделедует, что в ПРОФ ЛОР ЦЕНТРЕ, могут ЗАПРОСТО НАВРАТЬ-ОБМАНУТЬ СВОЕГО ПАЦИЕНТА. Потому-что нет ответсвенности, никакой. А то тут реклама по всему форуму этого центра, достали уже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 13:54 
Постоянный участник

Да УЖ... Методы работы, понимаешь. Поэтому никогда ни к каким ученикам не ходить, и если ходить - только к самим докторам, которые пользуются авторитетом и несут ответственность, в первую очередь перед самим собой.
Потом концов не найдешь, и никто ни за что будет не в ответе.

Последний раз редактировалось Doom 16 ноя 2011, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 14:01 
Постоянный участник

Doom
Надо своей головой думать в первую очередь. Никакой доктор не панацея. Одно дело лечить травматические проблемы с носом хирургическим путем. А другое дело, когда этим же хирургическим путём лечат просто на абум, когда даже показаний к этому толком нет. То-ли что-бы денег срубить по быстрой, то-ли что-бы утвердить свою тушу в роли "ОПЕРИРУЮЩЕГО ЛОР ХИРУРГА". Еще и врут потом в лицо своим пациентам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 14:06 
Постоянный участник

Сеня, ну откуда же неискушенный человек может знать все нюансы? Ведь Вы же тоже думали в свое время, что операция навсегда поможет! И установили обратное только опытным путем и то, через 2-3 года.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 14:22 
Постоянный участник

Doom
Да было дело. Жаль не было тут такого сени на форуме, который бы правду рассказал как оно все на самом деле. Были только пользователи однодневки, которые восторженно описывали потрясающие тутундры в носу. Слава богу хоть до перфорации не долечился, тьху тьху. А мог и легко. Я в г.Иркутске был у лоров в: городской, областной, железнодорожной, микрохирургии, диагностическом центре, клинике ухо-горло-нос, и просто районной клинике. В итоге сделал в Москве. Так вот в тех клиниках в Иркутске, в большинстве там мне встречались только ублюдки, которых надо гнать оттуда поганой метлой, все они хотели по снимку, НЕ КТ!!! по смазанному старому снимку, отрезать мне перегородку! Ну не уроды ли???? А один отличился особо, когда я пришел к нему на прием, он вышел ко мне в маске, что-бы не так был заметен перегар и предложил мне сделать "чик и готово" под местным наркозом. Животное!!!!!!! Тупое и неграмотное. Хорошо что тогда его масковские коллеги, еще не лишили меня обоняния на половину и я учуяв перегар, ушел оттуда. А еще я бывал в других городах, у лоров и там все тоже самое, противорчия, незнание, тупость, САМОУВЕРЕННОСТЬ порожденная безответственностью. Адекватные были в Москве, но мне от этого не лучше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 14:25 
Постоянный участник

Кстати в той "микрохирургии" в Иркутске, пожилой хирург мне четко и ясно сказал - перегородка не причем, у тебя проблемы с сосудами под слизистой, операция не поможет. Но я дурак, тогда не послушал умного дядьку, еще и лоронлайна начитался...

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 14:40 
Постоянный участник

Я вот тоже жалею, что когда мне нос расхерачили, не было здесь такого дума, который и про Мансона знает, и что делать, и про КТ, и когда, и к кому, и про Бельченко...

Почитайте советы в сети, ответы на вопросы, консультации:
- У меня сломан нос, что делать?
- Обратитесь в травмпункт, сделайте снимок.

ВСЕ!!!

Мне еще Еолчиян (Сергей Азнивович, он и челюстно-лицеовй, и нейрохирург) в Бурденко говорил: вот у нас в стране нейрохирурги, они когда при травме видят осколки костей, они же не ЧЛХ, они их берут и просто выкидывают. А что вы удивляетесь? Это называется "удаление костных отломков из раны". Они даже томографию только мозгового черепа делают, а на лицо им наплевать, и про челюстно-лицевых ничего даже не говорят, и не привлекают их к операции. Человек потом останется с дыркой в голове, будет долго искать врача, и в итоге придет, например, ко мне. И придется делать коронар, брать с темени кость, моделировать и ставить на место выкинутой структуры, делать сложнейшую многочасовую операцию. Хотя все сразу можно было не выкидывать, а закрепить пластинами, и человек жил бы нормальной жизнью.

Кстати он - практически единственный, кто знает и Мансона, и про Саджента, кто регулярно на всякие международные конференции ездит. У него в кабинете сертификатами как обоями все обвешано. Ну еще Дробышев бывает, правда он больше на ортогнатии специализируется.

Тупость, неграмотность, подписываюсь под каждым Вашем словом длинной подписью!

Последний раз редактировалось Doom 20 ноя 2011, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 17:33 
Участник

Я ведь тоже, когда пришла к лору с жалобой на трудное дыхание и многолетние использование нафтизина, она мне сразу сказала делать операцию. Форумов никаких не читала. Потом была консультация у лор-хирурга, тоже по обычному снимку. Она так и сказала, глянув в нос: я бы взяла долото и сдолбила бы....Ну вот и сдолбила... А потом уже на этом форуме прочитала про клиники, где занимаются закрытием перфорации. И опять неудача. И вот теперь более внимательно перчитав все советы попала на консультацию к Лопатину. Думаю в этот раз все будет нормально.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 21:23 
Постоянный участник

Уважаемая Nastya24

Не совсем понятна Ваша паника. Не она ли причина всех ваших проблем?
Разве Вы не стали лучше дышать носом после операции на перегородке? Ну, сказали Вам, что есть дырка в заднем отделе, и что?
Что именно заставило Вас пытаться закрыть перфорацию в первый раз и что беспокоит Вас сейчас?
Зачем Вы продолжаете хотеть закрыть перфорацию?

Разрывы слизистой оболочки при оперативном лечении искривленной перегородки носа не редки. Более того, при гребнях перегородки носа разрыв вдоль гребня практически неизбежен, так как там слизистая оболочка крайне истончена, а гребни имеют острые костные края. Нередки разрывы при лечении травматических деформаций. Есть масса других причин для развития перфорации, которые Вы при желании найдете в спецлитературе.

Не верьте тем, кто говорит, что перфорация бывает только при грубом нарушении техники вмешательства.
Просто тампонада носа, без всякого вмешательства, может привести к перфорации. Прижигание кровоточащего сосуда перегородки может вести к перфорации. Ковыряние пальцем в носу приводит к перфорации. И вдыхание кокаина также, без всякого участия злых докторов, приводит к перфорации.

Не верьте, что в центральных клиниках оперируют перегородки лучше. В обычных горбольницах их делают 200-300 в год. Больше, чем в ведущих клиниках. Это операция не считается сложной в ЛОР практике, и будет смешно, если центральные клиники будут заниматься только такой ерундой.

Не верьте, если говорят, что операцию нужно делать только под наркозом. Местная анестезия ни чем не хуже, единственный ее недостаток, это <<присутствие>> больного на операции. Местная анестезия - основа обезболивания (блокирует проведение болевых импульсов к мозгу) и ее применяют и при операциях под общим наркозом.

Что же делать, если перфорация возникла, всегда ли требуется ее закрытие? Ответ - НЕТ.
Перфорация в заднем отделе, у дна носа не опасна, не ведет к деформации наружного носа, практически не вызывает жалоб, трудна для закрытия и после ее успешного закрытия дыхание только ухудшиться.

Так зачем же все-таки Вам понадобилось ее закрывать?

Заголовок сообщения: Перфорация носовой перегородки
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 21:44 
Постоянный участник

Конечно, местная анестезия - лучше всего! Не верьте, ничему не верьте! Не верьте своему организму и своей боли
Настя24 писал(а):
Если бы я знала, какие это ощущения, под местной, не пошла бы ни за что, делали полтора часа, крови море, ужас. Больно, стало плохо, а врач по щекам "отхлестала", чтоб в себя пришла. Так и было, без шуток.
, врачам которые тут про наркоз выпендриваются
Константин Матвеев писал(а):
Мне недавно пришлось оперировать в области. Так банальная для меня операция, превратилась, мягко говоря в кошмар. Давно такого кровотечения не было..анестезиологическое пособие однако.. Конечно во время такой кровоточивости в носу можно такого наделать, не расхлебаешь потом.
тоже не верьте! Ишь, пособие ему анестезиологическое, видете ли, не угодило! Руки значит не оттуда растут! Хороший хирург и при кровище все сделает как надо! Ну а если и отрежет лишнего - все равно общий наркоз вреднее!

А то что больно - это все исключительно из-за предоперационного стресса, и эмоциональной неустойчивости! Тревожно-депрессивный синдром! Таблеточек попейте!

В гор. больницах такую ерунду сделают лучше всего! Ну а ежели потом свистеть будете или нос проваливаться начнет - эт уж извиняйте: любая операция - это операция.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 22:01 
Постоянный участник

Doom писал(а):
это все исключительно из-за предоперационного стресса, и эмоциональной неустойчивости! Тревожно-депрессивный синдром! Таблеточек попейте!

То, что у Вас проблемы с головой, это очевидно.

И спорить c вами на таком уровне не интересно, вместо аргументации - одни истерические всхлипывания и пережевывание собственных соплей. Мир у вас черно-белый, либо-либо, раз у меня не получилось, значит, у всех так будет, и подобного рода словесный понос.
Не будь вы истеричкой, давно бы нос исправили и забыли бы уже обо всем.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 22:20 
Постоянный участник

А у Вас проблемы с совестью. Ну как не стыдно, при железных аргументах - прямых цитатах и пациента, и врача, выгораживать криворуких инквизиторов и говорить что черное или серое - ослепительно белоснежно! И еще нелестно отзываться о моих мыслительных способностях!

Исправить нос - не лишь бы сделать операцию, а чтоб результат был хороший - не так уж у нас тут и просто.
И я знаю, о чем говорю, не по наслышке, и намного больше и лучше Вас. Результаты видел.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 22:47 
Постоянный участник

Эмоции это, а не железные аргументы.
Не хотите Вы слышать, что Вам говорят. Слышите Вы только себя, и поэтому восприятие у Вас однобокое, а значит искаженное.

Почему Вы решили, что К.Матвеев оперировал под местной анестезией. Из какой части приведенной Вами цитаты это следует?

Почему Вы решили, что под общей анестезией кровит меньше, чем под местной анестезией?

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 23:09 
Постоянный участник

Если Вы опыт пациента и врача воспринимаете как эмоции, то под определение истерички подходите больше меня.

Хотите сказать, что только под местной кровило бы меньше, чем под местной в сочетании с наркозом? Поясняю: если кошмарно кровило под наркозом, то как бы кровило без него? Вы сами-то вообще оперирующий врач? Что говорите осознаете?

Как сердце работает у пациента без наркоза под местной не знаете? А я могу сказать: очень сильно, пульс выше 100, ибо помимо анестетика еще и адреналин вводится. И если есть у Вас мед. образование, должны понимать, что АД от этого повышается, что приводит к большему кровотечению.

Что за местную-то уцепились как за последнюю надежду? Вам еще ссылок привести? Без проблем! http://loronline.ru/forum/viewtopic.php?p=51012#51012

Ни один нормальный адекватный хирург, не будет делать полуторачасовых операций под местной анестезией.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 23:56 
Постоянный участник

Doom писал(а):
Как сердце работает у пациента без наркоза под местной не знаете? А я могу сказать: очень сильно, пульс выше 100, ибо помимо анестетика еще и адреналин вводится. И если есть у Вас мед. образование, должны понимать, что АД от этого повышается, что приводит к большему кровотечению.

Беда просто с вами. Взять бы Вас санитаркой в операционную, посмотрели бы что и как, да боюсь Вы и тамошних санитарок полы мыть начнете учить.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 01:31 
Постоянный участник

Цитата:
Ишь, пособие ему анестезиологическое, видете ли, не угодило! Руки значит не оттуда растут! Хороший хирург и при кровище все сделает как надо! Ну а если и отрежет лишнего - все равно общий наркоз вреднее!

На вашем месте, я бы поостерегся с высказываниями на предмет чьих то "рук", и не только моих. Откуда Вам знать вообще про наркоз, про хирургию. Свое кухонное мнение оставьте себе.

Заголовок сообщения: Перфорация перегородки носа
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 10:43 
Постоянный участник

Константин, Вы контекст написаного-то читали? А знать мне оттуда, что я, как Вы понимаете, тоже с пациентами и врачами общаюсь, и отнюдь не в ЛОР отделениях гор. больниц.

Уже просто не знаешь, что иным представителям столь благородной профессии на хвалебные оды о местной анестезии отвечать.

Не думал, что так обидитесь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 15:11 
Участник

RKK, первая перфорация мне очень мешала. Был сильный свист, особенно ночью, а также при дыхании ртом он тоже был слышен. Вот этим и мешала. И была не в заднем отделе, а посередине, ее видно было и мне. А вторую хочу теперь закрыть потому, что она увеличилась, стала больше. Сейчас не свистит, но находится теперь в переднем отделе и в длину 1.5 см. В носу сильно сохнет. В горле. И теперь вместо нафтизина как раньше, я вынуждена промывать нос два раза в день, постоянно прыскать аквамарис и закладывать масло в нос.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 15:10 
Постоянный участник

RKK
Цитата:
Разрывы слизистой оболочки при оперативном лечении искривленной перегородки носа не редки. Более того, при гребнях перегородки носа разрыв вдоль гребня практически неизбежен, так как там слизистая оболочка крайне истончена, а гребни имеют острые костные края. Нередки разрывы при лечении травматических деформаций. Есть масса других причин для развития перфорации, которые Вы при желании найдете в спецлитературе.

Вот это каждый врач предлагающий операцию на перегородки ОБЯЗАН донести до пациента в первую очередь. Я же, пройдя свыше десятка врачей, не слышал не от одного, пока сам не спросил (предварительно почитав в интернете). К чему такая скрытность? Или вы считаете лишним посвящать пациента в такие "мелочи"?

Цитата:
Не верьте, что в центральных клиниках оперируют перегородки лучше. В обычных горбольницах их делают 200-300 в год. Больше, чем в ведущих клиниках. Это операция не считается сложной в ЛОР практике, и будет смешно, если центральные клиники будут заниматься только такой ерундой.

Вы забываете одну важную мелочь. Человеческий фактор. Там где хорошая з.п, материальное обеспечение клиники, сотрудники ездят на всякие тематические мероприятия по обмену и.т.д, будет больше нормальных врачей по определению, т.к человек любящий свою работу будет тянуться к лучшему. У нас на Дальнем Востоке давно люди говорят- все хорошие врачи поуезжали в Мск. Знаю много таких примеров и сам. В нормальной клинике к вам не выйдет чудо с перегаром под названием хирург. Так что если техника операции у всех одна, то отношение к работе играет ключевую роль.

Цитата:
Не верьте, если говорят, что операцию нужно делать только под наркозом. Местная анестезия ни чем не хуже, единственный ее недостаток, это <<присутствие>> больного на операции. Местная анестезия - основа обезболивания (блокирует проведение болевых импульсов к мозгу) и ее применяют и при операциях под общим наркозом.

Почитайте отзывы в интернете, что пишут живые люди про свои ощущения от такого наркоза, интереса врать у них нет. Так-же слышал лично, в реальной жизни, от давольно крепкого человека, что это просто ПЫТКА!
Цитата:
Что же делать, если перфорация возникла, всегда ли требуется ее закрытие? Ответ - НЕТ.
Перфорация в заднем отделе, у дна носа не опасна, не ведет к деформации наружного носа, практически не вызывает жалоб, трудна для закрытия и после ее успешного закрытия дыхание только ухудшиться.

Т.е Вы при работе, вообще не делает ничего, что-бы избежать перфорации, т.к с Ваших слов, от нее только польза. А на то что пациенты говорят, внимание можно не обращать, они все невростеники и у них "психосоматика" ? )

Заголовок сообщения: Re: Перфорация перегородки носа
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 15:20 
Постоянный участник

Doom писал(а):

Уже просто не знаешь, что иным представителям столь благородной профессии на хвалебные оды о местной анестезии отвечать.

Не думал, что так обидитесь.

Псевдоблагородство имеет место быть, в клиниках где еще остался совковый дух. В нормальных клиниках, зарабатывающих себе деньги, а не сидящих на бюджете(что кстати тоже деньги народа), отношение к пациенту отличное. По мне, так что-бы платила деньги налом или без налом моя.мед страховка напрямую в клинику - идеальный вариант. Т.к и врач доволен и пациент, который в данном случае клиент и всегда прав, иначе клиентов не будет и извольте ребятки на рынок тапочками торговать, как в 90х, больничку путь купит конкурент. А скотская система государственной кражи из зарпралы, якобы на медицинское страхование, не ведет ни к чему кроме как к развалу медицины и хамскому и небрежному отношению к пациентам, т.к те кто по "полису" как-бы забесплатно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 17:46 
Новый участник

Скажите, почему не видя пациента Nastya24, точно не зная, что пошло не так на операции и почему такие последствия, вы проехались по врачу как только могли?
делать выводы на пустом месте, да ещё с такой рьяной уверенностью может только абсолютный дурак.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 17:52 
Новый участник

Nastya24, а Вам очень сочувствую, надеюсь всё кончится благополучно!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 18:41 
Постоянный участник

Вот вы как раз и делаете выводы на пустом месте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 19:00 
Новый участник

Какие?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 15:42 
Участник

Добрый день. Я уже задавала похожий вопрос по поводу чувствительности в области левой ноздри и переднего левого зуба. Что это может быть не знаю, но если чуть-чуть провести возле ноздри неприятная боль отдает в корень зуба, в область неба. Никто не знает, как долго может сохраняться чувствительность, и с чем связано? После операции прошло уже пол года.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 09:17 
Постоянный участник

Nastya24
Ну там же нервных окончаний гора и маленькая тележка. Могли задеть какой-то или еще что-то в этом роде, там же крови много было, вот и не заметили,такие операции всегда риск.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 15:33 
Новый участник

Nastya24

У меня такая же ситуация с вырезанием хрящевой ткани перегородки и такая же проблема с перфорацией. :cry:
Попали к Лопатину?

Может ещё кто-то что-нибудь подскажет по лор-хирургам, закрывающим перфорацию при отсутствии хряща?

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 11:58 
Участник

Добрый день!
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, не появились ли какие-нибудь материалы для закрытия перфораций носовой перегородки? Я увидела в интернете сайт с трансплантатами http://www.medsfera.ru/mesh.html#.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 12:42 
Участник

Ксения Эльдаровна, может Вы что-то слышали, нет ли материалов по закрытию перфораций? Отзовитесь, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 12:17 
Постоянный участник

Nastya24, к сожалению проблема закрытия перфораций (особенно крупных) не в материале для закрытия, а выраженном ограничении имеющейся для перемещения слизистой, которой нужно прикрыть трансплантат (причем желательно слизистой с ненарушенным (или незначительно нарушенным) питанием. А взять сетку и вставить между листками слизистой по контуру перфорации достаточно просто, но проблему это не решит (на ней будет скапливаться слизь, которая будет превращаться в корки и затруднять дыхание).

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 12:27 
Постоянный участник

Doom, под местной анестезией чаще всего кровоточивость меньше, потому что под общей анестезией очень снижается тонус сосудов.
При адекватном местном обезболивании стандартный объем операции на перегородке (или на височной кости) не должен приводить к ощущению боли (но местная анестезия снимает только БОЛЕВУЮ чувствительность, а ощущения остаются, т.е. пациент чувствует действия врача, что некоторых может нервировать - приходиться работать и долотом с молотком, и рашпилем, и подламывать небольшие фрагменты косточек, надламывать раковины).

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 12:36 
Постоянный участник

Senya, при операциях на носовой перегородке опасность формирования перфорации возникает только если разрыв слизистой СКВОЗНОЙ!!, Во время операции от костно-хрящевого скелета перегородки отсепаровываются два слизисто-надхрящничных (в хрящевом отделе) и слизисто-надкостничных (в костном отделе) листка. И действительно по краю гребня, на верхушке шипа практически не удается избежать надрыва ОДНОГО из лоскута, но т.к. второй лоскут без надрыва, то опасности перфорации НЕТ! Поэтому врачи не не говорят про это - вероятность перфорации там минимальна. Да и этот разрыв слизистой чаще всего нужен - должна же небольшая кровоточивость, которая всегда остается, куда то выходить, а не скапливаться между листками слизистой (гематома будет) - я обычно если не порвался, то всегда в заднем отделе делаю САМ небольшой разрез одного из листка слизистой (но никогда об этом пациенту не говорю). Так что прекращайте истерить.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 22:52 
Новый участник

Добрый вечер. Настя, скажите вы прооперировали перфорацию?Как у вас дела? Для меня эта тема тоже актуальна, к сожалению.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 223 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.