Текущее время: 21 окт 2019, 06:46

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 475 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 512 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Промывание носа
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 18:34 
Добрый день,

Так как часто простываю зимой, пару раз в неделю для профилактики делаю промывание носа - только не ругайтесь, Dolphin.

Я уже читал на этом форуме критику этого препарата, поэтому и решил создать эту тему и задать интересующий меня вопрос. Как я понял, основная претензия к препарату - это его тара и способ применения?

Я же развожу соль в воде и промываю нос с помощью обычной клизмы, слегка наклонив голову на 45 грудусов. При этом вода вытекает из второй ноздри. Естественно, раствор подаю не под давлением, а, как бы, свободным ходом.

Да, еще, никогда не делаю это за 8 часов до выхода на улицу. Подскажите, пожалуйста, насколько безопасен такой способ промывания носа?

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 11:59 
Новый участник

Доброе утро, а я промываю нос путём всасывания одной ноздрёй солёного раствора , другую при этом зажимаю. Пробовала и тарой от долфина и спринцовкой. Мой способ мне больше нравится , правда когда ноздря совсем не дышит, вода втягивается с трудом. Интересно , что вреднее - промывание или капли, пробивающие нос. Для пробивания носа нюхаю измельчённый пыль корень аира. Не знаю как кому, но мне помогает.

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 14:12 
Постоянный участник

Как насчет того что при промывании смываются полезные бактерии, создающие местный иммунитет и лекго подхватить простуду, а еще вода хочешь не хочешь, попадает в "среднее ухо" ?

СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 03:22 
Постоянный участник

Поделюсь своим экстремальным опытом. Как-то зимой, придя с работы, был болен настолько, что каждый лишний шаг давался с трудом, голова кружилась, в теле была дрожь. Для лечения нужны были лекарства, протаргол, ингалипт и т.д. что бы окончательно "не умереть". Идти на улицу в сильный минус, добавлять, тоже как то не хотелось. Тогда я уже знал, что множеству простудных проявлений способствует слизь, которая накапливается в носоглотке. Ложкой счистил налёт с языка, горло сразу отпустило. Нос же промывал не очень горячей водой шлангом от душа, предварительно скрутив лейку. Напор бил, ну на метра полтора. Избавившись от слизи, почти сразу почувствовал как спала температура и перестала кружится голова. А в таком состоянии миссия уже была выполнима.

Повторял такой сценарий потом ещё несколько раз. Благо не знал о возможности в результате промывки получить отит.

Хотите чтобы Вам ответили по существу? Пишите по существу, не отвлекайте мелочами. Больше текста - меньше вероятность пристального прочтения. Старайтесь предложения формулировать так чтобы букв было как можно меньше, а смысл не терялся.

СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 15:03 
Постоянный участник

*Ultimate*
В подобном состоянии умудрился промыть нос долфином, тогда я еще не знал что в носоглотке есть бактерии создающие иммунитет и смыл их все вместе со сзилью, в итоге 2х недельная ангина, с осложением в виде воспаления слюнной железы(шишка был на шее под челюстью огромная).
В итоге такой сценарий больше не повторяю. Ну их в баню, эти бессмысленные и безпощадные плоды маркетинга, типа долфинов, назонексов итд...

СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 15:55 
Постоянный участник

Senya писал(а):
*Ultimate*
В подобном состоянии умудрился промыть нос долфином, тогда я еще не знал что в носоглотке есть бактерии создающие иммунитет и смыл их все вместе со сзилью

О микрофлоре носоглотки
http://loronline.ru/forum/viewtopic.php?p=57234#57234

Цитата:
Мы прикалывались взяв 4 посева из носа
в кабинете
в коридоре
в туалете
на улице

посевы имели разные результаты. и это подтверждает исследования 80-х годов о низкой диагностической ценности посевов.

Цитата:
В носу и ротоглотке вы высеете ту флору которой дышали последние несколько минут потому что функцыя носа такая максимально задержывать на слизистой то что попадает в нос. Пройдетесь по больнице - одна флора , пройдетесь по сосновому лесу практически ничево не высеете. Стабильна флора только впазухах но оттуда вы мазок не возмете.

Senya писал(а):
в итоге 2х недельная ангина, с осложением в виде воспаления слюнной железы(шишка был на шее под челюстью огромная).
В итоге такой сценарий больше не повторяю. Ну их в баню, эти бессмысленные и безпощадные плоды маркетинга, типа долфинов, назонексов итд...

Думаю ангины можно было избежать счистив налёт с языка и побрызгав ингалиптом. Долфин не причем. Я использую акволор форте, но это спрей. Очень действенно и без побочек.

Хотите чтобы Вам ответили по существу? Пишите по существу, не отвлекайте мелочами. Больше текста - меньше вероятность пристального прочтения. Старайтесь предложения формулировать так чтобы букв было как можно меньше, а смысл не терялся.

СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 22:47 
Постоянный участник

Так я не понял, промывать хорошо или плохо? А то я собирался этим заняться.

Вчера вычитал что можно закалять местный иммунитет носа и горла, промывая водой постоянно снижая температуру. С содой и солью. Что думаете?

СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 23:11 
Постоянный участник

Попробовать стоит, мало ли. О результатах не забудьте черкануть на форум.

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 02:48 
Новый участник

kirpi4 писал(а):

Вчера вычитал что можно закалять местный иммунитет носа и горла, промывая водой постоянно снижая температуру. С содой и солью. Что думаете?

Все лоры говорят увлажнение слизистой - это хорошо, и рекомендуют минералку без газов.

Ну,я так понимаю, некоторые так добиваються перевода, хронической формы болезни в острую стадию. Говорят, кому-то помогает.

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 16:39 
Постоянный участник

Arzamas66 писал(а):
kirpi4 писал(а):

Все лоры говорят увлажнение слизистой - это хорошо, и рекомендуют минералку без газов.

Ну,я так понимаю, некоторые так добиваються перевода, хронической формы болезни в острую стадию. Говорят, кому-то помогает.

Как вам такая идея: На стакан воды (36,6t) добавляем соды, полоскаем горло, через минут 10, на стакан воды(тоже 36,6t) ложим соль, полоскаем горло. Каждый день. Каждые две недели снижаем температуру воды на два градуса. Доводим температуру до 18(если не ошибаюсь) градусов. Так что происходит и закаливание и санация горла.
Что думаете? И прокатит ли это с носом?

Вапще вопросов много: Какова причина заложенности носа? (из-за холодного воздуха, или ноги простывают, или голова простывает, из-за пыли, или шайтаны орудуют, уж не знаю, у меня постоянно забит нос,

Еще как идея хочу каждый день дышать пылью соли, на кофемолке делать пудру обычной соли и нюхать(дышать).

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 01:45 
Постоянный участник

kirpi4
> Еще как идея хочу каждый день дышать пылью соли, на кофемолке делать пудру обычной соли и нюхать(дышать).

Это называется галотерапией.
Существуют специальные галоингаляторы, цены на них правда не радуют.
http://www.medium-plus.ru/t-2-41-285.html

Солевые лампы ионизирующие воздух
http://www.bodree.ru/catalog_goods/sole ... _lampi_all

Турпоездки по соляным пещерам
http://webcache.googleusercontent.com/s ... t%3D420771

Галотерапия, или лечение в солевой пещере
http://gradusnik.ru/rus/medall/physio/galoterapiya/

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 12:41 
Постоянный участник

*Ultimate* писал(а):
Существуют специальные галоингаляторы, цены на них правда не радую

Вот потому я и хочу подручными средствами, а то за каждый метод лечения если платить, можно розорится)) Даже кофемолки нет, придется купить. Какже мне все это надоело, постоянно что-то покупаю, и выбрасываю из-за ненадобности. Устал пробовать разные методы, хочу найти уже общую теорию, а по нему уже лечится. Например я до сих пор незнал о бактериофагах, читаю и удивляюсь, но встает другой вопрос почему люди (и доктора) не используют его в место антибиотиков, может есть какие-то неизвестные ммне проблемы.

СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 11:43 
Новый участник

Доброе утро! Я написала подробности про свой нос в разделе про ПОВЫШЕННУЮ ТЕМПЕРАТУРУ ТЕЛА ... Если кому-то интересно, зайдите туда. Повторяться просто нет времени. ЖЕЛАЮ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!

СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 12:33 
Постоянный участник

*Ultimate* писал(а):
kirpi4
> Еще как идея хочу каждый день дышать пылью соли, на кофемолке делать пудру обычной соли и нюхать(дышать).

Это не то же самое что спелеотерапия?
Просто когда я был последний раз в санотории с хорошими спелеокамерами и даже соляными пещерами, тамошний врач на мою просьбу не стал мне это назначать, сказал - что все это не рекомендуется при лор-заболеваниях, даже наоборот вредно.
А показано это исключительно при разных бронхитах - воспалениях легких.

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 05:28 
Постоянный участник

sadem писал(а):
Я же развожу соль в воде и промываю нос с помощью обычной клизмы, слегка наклонив голову на 45 грудусов. При этом вода вытекает из второй ноздри. Естественно, раствор подаю не под давлением, а, как бы, свободным ходом.

Да, еще, никогда не делаю это за 8 часов до выхода на улицу. Подскажите, пожалуйста, насколько безопасен такой способ промывания носа?
По такой методике промывание, по моему опыту, почти ничего не дает. Теперь промываю немного по другому.
Сам практикую больше года в любую погоду и чувствую постепенное медленное улучшение в состоянии, но первое время были иногда проблемы с ухом, а потом они исчезли после отхождения каких то гнойно-слизистых выделений с той стороны.
Были через носоглотку.

Про Промывания носа — методы и растворы

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 11:40 
Новый участник

Доброе утро! Всё-таки есть люди, которые промывают нос, не смотря на то, что вымываются и нужные бактерии. Теперь я вообще растерялась. С одной стороны от промывания легче, с другой стороны это опасно. Но если я промывала нос в течении 7 лет и всё нужное уже вымыла, то может мне терять уже нечего? Подскажите ДОБРЫЕ ЛЮДИ!!!

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 22:38 
Постоянный участник

РЫЖАЯ писал(а):
Доброе утро! Всё-таки есть люди, которые промывают нос, не смотря на то, что вымываются и нужные бактерии. Теперь я вообще растерялась. С одной стороны от промывания легче, с другой стороны это опасно. Но если я промывала нос в течении 7 лет и всё нужное уже вымыла, то может мне терять уже нечего? Подскажите ДОБРЫЕ ЛЮДИ!!!

http://loronline.ru/forum/viewtopic.php?p=58655#58655

Vodo писал(а):
*Ultimate* писал(а):
kirpi4

Это не то же самое что срелеотерапия?
Просто когда я был последний раз в санотории с хорошими спелеокамерами и даже соляными пещерами, тамошний врач на мою просьбу не стал мне это назначать, сказал - что все это не рекомендуется при лор-заболеваниях, даже наоборот вредно.
А показано это исключительно при разных бронхитах - воспалениях легких.

отличие гало- и спелеокамер
http://www.speleonik.ru/speleoclimat/doc/compare.html

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 01:23 
Новый участник

Добрый вечер! Зашла на Вашу ссылку и вернулась на своё сообщение. Замкнутый круг... Такой же как в решении моего вопроса...

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 03:23 
Участник

Раньше люди зубы не чистили, кушали здоровую пищу, вели здоровый образ жизни - и к стоматологам не обращались. А мы питаемся рафинадами, кофе, чипсами и т.п.. Попробуйте не чистить зубы - от такой среды они быстро сгниют. Я к тому, что в полости рта тоже живут полезные микробы, но мы их счищаем и с зубов, и с языка - не от хорошей жизни. То же и с носом: в условиях запылённых городов, при контакте с вредными газами, аэрозолями, промывание носа становится необходимой гигиенической процедурой вроде чистки зубов. Применять так часто, как чувсствуете необходимость. Также оно может применяться при острых и хронических воспалительных, аллергических заболеваниях слизистой верхних дыхательных путей для механической очистки от бактерий и вирусов, аллергенов. И это однозначно полезно.
Однако если вы живёте в сосновой роще и никогда ничем не болеете, промывание носа вам скорее навредит.

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 03:27 
Участник

Галокамера - это очень полезная процедура при многих заболеваниях носа и горла.

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 12:28 
Новый участник

Спасибо Вам, Юлия Владимировна! Буду слушать свои ощущения. Интересно, а обследования носа такие как КТ, МРТ и эндоскопия бывают только платные?

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 14:15 
Участник

В нашей больнице недавно установили КТ, сейчас делают по показаниям бесплатно.

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 16:41 
Постоянный участник

*Ultimate* писал(а):
отличие гало- и спелеокамер во вложении

Не открывается, выдает ошибку: неожиданный конец архива.

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 23:45 
Новый участник

Вот наш лор-врач считает, что у меня особых проблем нет, потому что я еле выпросила направление на обычный рентгеновский снимок пазух. Про КТ я только здесь недавно узнала. До этого я услышала про эндоскопию. Но как я поняла, что особо толку от неё нет. Лучше всё же КТ или я чего-то не поняла?

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 01:04 
Постоянный участник

РЫЖАЯ
Нос - это фильтр, который задерживает всё, что находится в воздухе. Поэтому если взять посев в сосновой роще он будет чистым, а скажем в больнице с золотистым стафилококком.

Промывать нужно. Но только при наличии показаний, например, корок или слизи - питательный среды для бактерий.

"Зашла на Вашу ссылку и вернулась на своё сообщение." Давал линк на свое первое сообщение в этой теме.

Vodo
Сравнительная оценка лечебных свойств гало- и спелеокамер.
http://www.speleonik.ru/speleoclimat/doc/compare.html
насколько точна информация не могу судить…

РЫЖАЯ Лучше всё же КТ или я чего-то не поняла?

Одно дополняет другое. По хорошему нужно делать КТ и смотреть эндоскопом. В КТ - внутрянняя структура пазух. Эндоскоп - можно непосредственно увидеть состояние слизистой.

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 02:13 
Новый участник

А вот тогда интересно, если мои пазухи, то дышат, то нет, а на момент обследования они ЗАДЫШАТ ОБЕ, то будет ли результат обследования объективным? Просто контролировать своё дыхание я не могу.

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 14:38 
Постоянный участник

РЫЖАЯ
Я делал КТ из-за того что-бы узнать почему регулярно закладывает лев. ноздря, ближе к моменту когда надо было ложится на сканер, носовой цикл переключился и она задышала, на КТ из-за этого конечно же все ОК, со слов ЛОР врача. Так что смотря что у вас там за паталогия, может и не видно будет.[/quote]

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 16:21 
Постоянный участник

РЫЖАЯ, Senya,
У меня то же самое. Во сне или просто в расслабленном состоянии закладывает нос попеременно справа и слева. Делала КТ на "лежачем" томографе, надеялась, что заложит. Так нет. Поскольку пришлось пройти большое расстояние (территория больницы большая) + поговорила с врачом (при разговоре и жевании нос откладывает) + на томографе как-то все-таки волнительно = нос дышал отлично. КТ получилось идеальным, за исключением небольного искривления перегородки. Теперь размышляю, как бы все-таки узнать, где и что у меня закладывает. Но КТ, я так понимаю, все равно нужно делать, чтобы были "видны" внутренности пазух и проч.

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 17:10 
Новый участник

У меня в ноябре- декабре неожиданно перестаёт дышать правая пазуха. Я думала, что может холодовая аллергия. От тополиной аллергии мне помогает ЦЕТРИН. Я стала его пить. НОЛЬ. И я промучилась зиму и весну. Часто закладывало обе. Когда я стала внюхивать аир, то через 3 недели в этой пазухе стала булькать слизь. И однажды из неё вышло слизи по объёму со спичечный коробок. К врачу не пошла, потому что её стандартное лечение это НОЛЬ. А к платному думаю лучше идти с обследованием. Или я не права?

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 17:43 
Новый участник

А вообще наличие слизи в носу определяет какое из обследований лучше? И при заложенной пазухи, у кого- нибудь льются из неё жидкие сопли или что- то как вода жидкое и причём порой не контролируемо?

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 22:23 
Постоянный участник

РЫЖАЯ
Цитата:
А к платному думаю лучше идти с обследованием. Или я не права?

Так-то конечно. ОАК, можно сразу АСЛ-О, СРБ. А вот КТ, не знаю как в других городах, а у нас без направления врача сложно сделать. Видимо, считают, что пациент желает получить дозу облучения так, чтобы поразвлечься.

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 02:42 
Новый участник

А что такое ОАК, АСЛ-О и СРБ? Я только начала знакомиться со всем, что касается проблемы с носом.

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 03:08 
Постоянный участник

РЫЖАЯ писал(а):
А вот тогда интересно, если мои пазухи, то дышат, то нет, а на момент обследования они ЗАДЫШАТ ОБЕ, то будет ли результат обследования объективным? Просто контролировать своё дыхание я не могу.

Пазухи - полости отделённые от носового хода соустьями диаметром не более 3 мм. Соустья пазух прикрыты средними и верхними носовыми раковинами. На заложенность носа оказывают влияние нижние носовые раковины.
http://rhinosurgery.ru/ru/spetsialistam/index.php

Устойчивая микрофлора только в пазухах, но физически к ним доступ затруднён. Делать посевы носа смысла нет, сильно зависят от окружающего воздуха. Практика подтверждает - промывание хоть и приносить облегчение, но к автоматическому выздоровлению не приводит.

РЫЖАЯ писал(а):
А к платному думаю лучше идти с обследованием. Или я не права?

Для принятия решения ему в любом случае потребуются какие то данные. Чтобы первый приём не стал назначениями направлений на обследования и лишней тратой денег на приём (врач то платный), лучше что-то сделать заранее. Меня, например, заставили делать КТ, а про анализы крови ни слова.

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 16:02 
Постоянный участник

РЫЖАЯ,
ОАК - общий анализ крови. АСЛ-О - антистрептолизин-"О" (количественно), СРБ - С-реактивный белок (полуколичественно) - показывают наличие воспалительного процесса. Обычно их делают пациентам с больным горлом, но мне назначали с носом. Да и больного носа со здоровым горлом не бывает, наверное. А мне так операцию делали без всяких там КТ, эндоскопических осмотров и анализов (кроме как перед самой операцией на свертываемость и СПИД/гепатитС) с формулировкой "все и так видно".
Цитата:
Чтобы первый приём не стал назначениями направлений на обследования и лишней тратой денег на приём (врач то платный), лучше что-то сделать заранее

Ну, тут обхитрить врача не удастся(.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 20:13 
Новый участник

Привет, вот и я решила промыть свой многострадальный нос соленой водичкой с ладошки, всосала так сказать до боли, пошла кровь и вот уже второй день стекает по задней стенке и отхаркиваются кровавые сгустки, чем лечить не знаю, масло не особо помогает....

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 03:48 
Елена Несчастная писал(а):
Привет, вот и я решила промыть свой многострадальный нос соленой водичкой с ладошки, всосала так сказать до боли, пошла кровь и вот уже второй день стекает по задней стенке и отхаркиваются кровавые сгустки, чем лечить не знаю, масло не особо помогает....

Важно понять что промывать нос без назначения Лора и тем, что под руку попалось - глупо ! Ибо как правило нос не лечится любыми промываниями в тех стадиях, когда вас мучает Лор-проблема более 2-х недель !

Нос это слизистая, и если долго лить на неё соль, её разъест ! Кроме того сосудосуживающие капли это как правило и есть различная соль, так что свободное дыхание после промывки носа, это иллюзия лечения - лишь сосудосуживающий эффект !

Корки конечно вымоются, но гораздо безопаснее пользоваться такими средствами как Маример в место любой подножной воды с солью ! Кроме того средств типа маример очень много ! и я об этом уже писал ! И Маример Хорош и безопасен !

И если нос нормально не дышит более 2-х недель, скорей всего без операции не-обойтись ! Это не страшно - в нормальном месте у Современного хирурга ! и об этом я тоже писал !

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 15:02 
Постоянный участник

Да нос вообще промывать глупо! Там есть мукуцилинарный клиренс, который должен работать и сам все очищать. Если конечно светилы удаки вам его не кончили вазотомийкой. Или промывальщики считают себя умнее того, кто создал нос? )

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 15:19 
Постоянный участник

Mig17_N397 писал(а):
Корки конечно вымоются, но гораздо безопаснее пользоваться такими средствами как Маример в место любой подножной воды с солью ! Кроме того средств типа маример очень много ! и я об этом уже писал ! И Маример Хорош и безопасен !

Любая нормальная вода или спецраствор безопасны.) На форуме сто раз уже всё говорено, переговорено

Промывание носа))))))
Ksenia писал(а):
В связи с этим главный эпидемиолог Луизианы Рауль Ратар (Raoult Ratard) порекомендовал использовать для промываний солевые растворы, приготовленные с использованием дистиллированной, стерилизованной или кипяченой воды.

Только было в другой теме -
sema писал(а):
Про метод, цитаты, эффективность, промывание из самодельного устройства.
В той теме про "стекание слизи" уже отвечал, дополнительно читайте подробности в теме врачей от 456852 описание метода. Ещё в теме Прогревание носа солью обсуждали.
Читайте внимательней проЯМИК, про метод "Кукушку" и т.д. Вам всё по новой повторять про различные промывания у меня нет никакого желания.
Вам достаточно ссылок почитать?

Не нравится моя самоделка, так как оказалось давно делают и если вам нужен купите готовый "шприц" за $20 ))) Nasal Irrigator.

Вложение:
2834139m.jpg
2834139m.jpg [ 12.86 КБ | 16213 просмотров ]

Вложение:
2850523m.jpg
2850523m.jpg [ 8.78 КБ | 16213 просмотров ]

:) :)

Про Промывания носа — методы и растворы

Последний раз редактировалось sema 23 сен 2016, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 19:00 
Постоянный участник

А вообще наличие слизи в носу определяет какое из обследований лучше? И при заложенной пазухи, у кого- нибудь льются из неё жидкие сопли или что- то как вода жидкое и причём порой не контролируемо?

У меня при хроническом гайморите, льется, именно не контролируемое, жидкое, слегка желтоватое. В данный момент очередное обострение после передышки в 1 неделю и полилось.Думаю гной. и по задней стенке течет тоже. Достали эти обострения каждый месяц. И это после операции. лечение одно: или капли типо Полидексы, или антибиотики или прокол.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 19:11 
Участник

Senya писал(а):
Да нос вообще промывать глупо! Там есть мукуцилинарный клиренс, который должен работать и сам все очищать. Если конечно светилы удаки вам его не кончили вазотомийкой. Или промывальщики считают себя умнее того, кто создал нос? )

Мне кажется, польза от промывания - вешь индивидуальная. У меня в 16 или 17 лет был гнойный гайморит. Голова и пазухи болели очень сильно, затемнения на ренгене были. Врач назначила прокол, мы с мамой отказалиь - договорились с врачом попромывать дома самим его пару дней и на повторный осмотр. Промывали фурацилином и морской солью так: я ложился, запрокидывал голову, орал "ку-ку" и лил в одну ноздрю из спрынцовки. потом вторую ноздрю. И так по 10 раз в день. Весь уделывался в фурацилин, всю кровать в него уделал, но зато через 2 дня боль прошла, а через неделю затемнения пропали. Сейчас тоже иногда, когда ОРЗ заболею, спрынцовкой или дольфином промываю - отлично себя чувствую после процедуры. Прицем спрынцовка без носика нравится больше, чем Дольфин.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 475 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 512 След.