Текущее время: 20 апр 2019, 22:03

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 469 сообщений ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 1012 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Промывание носа
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 15:49 
Постоянный участник

Это так-то правильный совет, если что) Психосоматика и ЛОР-болезни - братаны)

СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 17:47 
Участник

Ну да) Именно поэтому от головной боли мне не помогло: Феназепам 4мг+100 баклофена(2 недели), диазепам, амитриптилин150+пиразидол200+5г луцетам, венлафаксин300+миртазапин, ципралекс. С венлафаксином и амиком самые сильные комбинации из существующих. Это меня неврологи так клево закидали, типо лор говорил что на рентгене и кт норма, ОАК без изменений, причина как бы не в синусите, тонзиллите. Вот сейчас я уже 100% знаю, что гланды или синусит дают озноб, а может и обаьзаболевани сразу.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 18:01 
Постоянный участник

Это ж надо было столько прописать)
Выкинь весь этот хлам и купи пихтовое масло.
Ещё алоэ можешь, тоже хорошо так помогает.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 19:54 
Участник

Ой, не неврологи поназначали это, а психотерапевт, к нему уже невролог отправил. В общем врачи думали что мои головные боли пошли от головной боли напряжения и что-то такое.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 21:50 
Постоянный участник

sema писал(а):
Svet писал(а):
По поводу "все промывайтесь" - Sema, ну Вы советуете свои промывания здесь каждому первому, мне тоже советовали, это, возможно, и не "все промывайтесь", но уж точно "почти все промывайтесь".

Да потому, что на форум многие приходят почти с одними и теми же проблемами, отсюда возможно и сложилось такое мнение.. Приходили, приходят и будут приходить! Уверен... а ведь не всё лечится одним скальпелем..

Ну да, где моя заложенность носа и где стекание слизи по задней стенке глотки, а совет один.

sema писал(а):
Наверно или опять не так понял, или же снова не так спросили..

Ну вот, я же и виновата. Вроде вполне понятно пишу. Задаю один и тот же вопрос, а в ответ получаю многочисленные фото сгустков соплей и цитаты не к месту.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 23:14 
Постоянный участник

boeing писал(а):
Хотелось бы узнать, какой вид промывания эффективен при полипозе?

При полипозе помогает только один вид промывания - эндоскопическая шейверная полипополисинусотомия :) остальное при полипозе вредит.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 01:48 
Постоянный участник

Sema, жаль, что Вы проигнорировали мою просьбу написать о возможных осложнениях и методах борьбы с ними. Понятно,что Вы не несёте никакой ответственности и все такое...но чисто по человечески, по принципу "мы в ответе за те, кого приручили". Ведь с десяток человек уже наверное по Вашему методу промывает и сколько еще собирается. Наверняка же знаете о возможных проблемах раз сами так долго промывали и наверняка имеете обратную связь с теми, кто промывает по Вашему методу!

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 02:16 
Постоянный участник

Матильда, можно залить уши и получить дакриоцистит.
Против первого - метод Вальсальвы(водолазов), против второго - любые антибактериальные глазные капли (сульфацил и т.д.)

З.Ы. Не рекомендую заливать оба уха одновременно) Очень неприятные ощущения при выбивании раствора)

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 03:54 
Участник

А я с какой бы силой не давил, но уши не заливает. Почему у одних заливает, а у других нет?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 07:06 
Новый участник

saet писал(а):
boeing писал(а):
Хотелось бы узнать, какой вид промывания эффективен при полипозе?

При полипозе помогает только один вид промывания - эндоскопическая шейверная полипополисинусотомия :) остальное при полипозе вредит.

:mrgreen:

но все же простое промывание носовых ходов после допустим пыльной улицы, как то снимает немного отечность и ощущение приятное. Не исключаю что это плацебо эффект

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 18:10 
Постоянный участник

FuzzyWuzzy писал(а):

"Все смешалось в доме Облонских" - дакриоцистит это воспаление слезного мешка :)

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 18:37 
Постоянный участник

saet писал(а):
FuzzyWuzzy писал(а):

"Все смешалось в доме Облонских" - дакриоцистит это воспаление слезного мешка :)

Так вероятность такая есть или нет?
И какие потенциальные шансы инфицировать другие(здоровые) пазухи? Я так понимаю не очень большие, иначе промывания по проетцу никто бы не делал.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 18:52 
Постоянный участник

Фуззи, спасибо!
Saet, Фуззи и имел в ввиду уши И воспаление слезного мешка, в доме Оболонских все спокойно! Лучше бы тоже посоветовали что-нибудь полезного...

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 19:17 
Постоянный участник

saet писал(а):
FuzzyWuzzy писал(а):

Это перечисление :evil:

Цитата:
Лучше бы тоже посоветовали что-нибудь полезного...

Вот ещё :промойся сначала денька 3-4 методом "чайника", чтобы привыкнуть к шалфею.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 20:36 
Постоянный участник

Про воспаление слезного мешка после промывания я первый раз слышу :) Чтобы ретроградным током жидкости попасть через носослезный канал в слезный мешок нужно ооочень большое давление в полости носа - такую боль наверное может выдержать только настоящий мазохист :) ( ну во всяком случае бывает появление крови ретроградно в углу глаза после операциях на структурах полости носа, но во первых в носу в это время стоят достаточно плотные тампоны, которые пациент выдерживает без мучений только на фоне применения обезболивающих, а во вторых такое бывает чаще всего только после вазотомии с латеропексией и то где то в 5% случаев).
Матильда - все что я мог посоветовать я уже написал ранее - если Вы читаете только последнюю страницу, то....

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 20:56 
Постоянный участник

Цитата:
Про воспаление слезного мешка после промывания я первый раз слышу :)

Почему у некоторых, кто здесь промывает аспирационно-нагнетательным методом бывает конъюнктивит? Случайно к глазу притронулись с частью слизи из носа?
И по этому ответьте еще пожалуйста
Цитата:
И какие потенциальные шансы инфицировать другие(здоровые) пазухи? Я так понимаю не очень большие, иначе промывания по проетцу никто бы не делал.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 20:32 
Постоянный участник

saet писал(а):
Чтобы ретроградным током жидкости попасть через носослезный канал в слезный мешок нужно ооочень большое давление в полости носа - такую боль наверное может выдержать только настоящий мазохист :)

Даже и не сомневайтесь - попадут куда угодно :shock: . Читать горловую ветку ("Стекание слизи...") просто невозможно, хуже любого фильма ужасов, вернее помесь фильма ужасов с "Праздником Святого Йоргена". Такое впечатление, что кто-то просто троллит.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 03:36 
Постоянный участник

Тут недавно писал кто-то, что жидкость при промывание не может попасть в пазухи по причине узкого "канала". Сегодня решил залить через шприц воду и не откачивать. У меня потом из носа, часа 3-4 вода лилась потихоньку, а как ночью лег на спину, остатки начали выливаться. Я не знаю в какие именно пазухи заливается, но потом при наклонах головы и тд, все медленно вытекает.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 11:08 
Постоянный участник

Вы или не все прочли или не до конца поняли - нигде не написано, что жидкость никогда не может попасть в пазухи - перечитайте :)

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 13:38 
Постоянный участник

Цитата:
Даже и не сомневайтесь - попадут куда угодно :shock: . Читать горловую ветку ("Стекание слизи...") просто невозможно, хуже любого фильма ужасов

Это точно, я всегда говорила. что горловую ветку читать трудно, уж очень фанатично там всё делают - и прижигают, и кефир пьют - ... а у нас в рино-ветке такого нет.
А теперь и здесь ужастики, я из этой ветки сбежала, не выдержала)) Сейчас осторожно открыла тему... вроде уже нормально, тихо, можно снова читать))
А деваться-то мне некуда, вот и вернулась ... я тут со свои этмоидитом хуже всех...
Но всё-таки такие жесть-промывания сама не буду делать. Доверяю только врачам, но очень переживаю. что лор-врачи не делают это в домашних условиях. А в кабинет я не дойду.
Что касается слёзного канала, то у меня после операции стала появляться жидкость в углу глаза, и на слезу это было непохоже, а было полное ощущение связи с носовой пазухой.
Была в Москве, ну в очень солидной больнице, через 8 месяцев после операции! сказала об этом лор-врачу - полное молчание в ответ и посмотрел, как будто в первый раз такое слышит.
Прошло позже само, но было страшно, а врачи вели себя как всегда, ни малейшей помощи.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 15:53 
Постоянный участник

Svet писал(а):
Ну да, где моя заложенность носа и где стекание слизи по задней стенке глотки, а совет один.

Заложенность и стекание часто одного поля ягоды, а насколько помню историю, то по некоторым симптомам у меня был повод предположить, поэтому тогда ещё предложил попробовать..это могло бы быстро многое прояснить )))

А про фото вроде уже объяснял, почему..

матильда писал(а):
Sema, жаль, что Вы проигнорировали мою просьбу написать о возможных осложнениях и методах борьбы с ними. Понятно,что Вы не несёте никакой ответственности и все такое...но чисто по человечески, по принципу "мы в ответе за те, кого приручили". Ведь с десяток человек уже наверное по Вашему методу промывает и сколько еще собирается. Наверняка же знаете о возможных проблемах раз сами так долго промывали и наверняка имеете обратную связь с теми, кто промывает по Вашему методу!

Здесь по этому вопросу мало что от того же Долфина отличается, фактически при промывании здесь давления-то нет, скорее это происходит "самотёком" с вытеснением воздуха, можно ориентироваться на это:
Цитата:
Показания к применению:
Ринит:
• хронический (гипертрофический, вазомоторный, атрофический)
• острый
• аллергический (круглогодичный и сезонный (сенная лихорадка, поллиноз)).

Показаниями к применению также являются:
- риносинусит (полипозный и хронический);
- синуситы (гайморит, этмоидит, фронтит);
- сухость и корочки в слизистой оболочке носа;
- профилактика острых респираторных заболеваний;
- раздражение слизистой оболочки носа, вызванное пылью и бытовыми агентами (стиральный порошок, моющие средства);
- до и после хирургических манипуляций в носовой полости;
- аденоидит.

Противопоказания:
- дети до 4 лет;
- доброкачественные и злокачественные опухоли;
- предрасположенность к носовым кровотечениям;
- непереносимость компонентов препарата;
- деформация перегородки носа, или другие формы механической непроходимости носовых путей;
- полная заложенность носа.

Возможные побочные:
- евстахиит;
- носовое кровотечение.

Кстати, там помнится тоже в него добавляют солодку..
Цитата:
Солодки экстракт
Фармакологическое действие:Препарат растительного происхождения. Оказывает отхаркивающее, спазмолитическое и противовоспалительное действие. Ускоряет заживление язв желудка и 12-перстной кишки; подвергаясь в организме метаболическим преобразованиям, оказывает МКС-подобное действие; повышает неспецифическую резистентность организма. Обладает противомикробной активностью (преимущественно по отношению к стафилококкам).

Про Промывания носа — методы и растворы

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 16:20 
Постоянный участник

Да, в Долфине есть солодка, но толку от этого никакого. Ничем особенным она не помогает, прям уж напишут, противомикробная активность... если бы это было так, давно бы уже всё прошло.
Кстати, у них теперь есть порошки и без трав, и это правильно, для аллергиков, не знаю, что там, может, одна соль.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 17:11 
Постоянный участник

Да сколько её там в Долфине, в содержимом 1 пакетика, массой в 2 г ? если там всю соль убрать, то от солодки один запах останется :D

если тут посмотреть, то дозы другие:
Цитата:
Солодка
1. Настой:
1 столовую ложку измельченного корня залить 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 30-40 минут. Принимать в теплом виде по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

2. Отвар:
1 столовую ложку измельченного корня залить 1 стаканом горячей кипяченой воды, нагреть до кипения и настаивать 1 час. Охладить и процедить через марлю. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

3. Настой:
1 столовую ложку измельченного растительного сырья залить 1 стаканом кипятка, накрыть крышкой, дать настояться 15 минут, процедить. Принимать взрослым по 1/2 стакана 2 раза в день во время еды.

Цитата:
Солодки экстракт
---------
Способ применения и дозы:
Внутрь, в виде настоя (в теплом виде), по 100 мл или 5-10 мл сиропа (растворяя в 200 мл воды или чая) 2-3 раза в сутки, после еды.
Для приготовления настоя 2-5 брикетов корней солодки помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане при частом помешивании 30 мин, охлаждают 10 мин при комнатной температуре, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл.

Для промывания носа может нормально будет отвар попробовать несколько дней: 1 чайную/столовую ложку на 200 мл воды

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 17:20 
Постоянный участник

Ага. Только всё это можно купить в готовом виде и не мучаться.
Ну, есть любители заваривать лично, помедитировать час -другой)) Где-то читала, что все эти инструкции на коробочках с лекарственными травами, про водяные бани, как написали в 50-х годах, так и оставили.... а сейчас уже давно всё в пакетиках - заварил как чай - и готово.
Экстракт солодки в виде сиропа, все знают. С отчаяния пила недавно. было очень уж плохо. Ну смягчает вроде... на полминуты... в лёгких случаях, согласна, может быть, от неё и есть какая-то польза.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 18:53 
Постоянный участник

что за ерунда промывать нос?единственное что можно промыть это соустье пазух.Да и как вообще можно что вымыть с пазух.Я не понимаю этого.Постоянно раздражать слизистую разного рода солевыми растворами и т .д.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 19:44 
Постоянный участник

Может прежде чем делать какие-то выводы, вначале стоит хотя бы эту тему прочитать? :D или попробовать в действии
Если что, мы говорим не про метод "чайника"

Dinka7 писал(а):
Ага. Только всё это можно купить в готовом виде и не мучаться.
Ну, есть любители заваривать лично, помедитировать час -другой)) Где-то читала, что все эти инструкции на коробочках с лекарственными травами, про водяные бани, как написали в 50-х годах, так и оставили.... а сейчас уже давно всё в пакетиках - заварил как чай - и готово.

Да причем здесь помедитировать? в пакетиках типа Долфина, там в 2гр. кроме соли почти ничего от действия той же солодки...

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 20:47 
Постоянный участник

Я поняла, но я имела ввиду не пакетики Долфина, а то, что сейчас любые лекарственные травы и солодка тоже продаются в фильтр-пакетиках, как чай, а настаивать в зависимости от того, как указано на коробке, но всё равно намного быстрее и проще, чем нагревать на водяной бане и т.д.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 21:01 
Постоянный участник

:D на водяной бане и не делал, всегда заваривал как чай.
Споласкивал чашку горячим кипятком и заваривал накрыв крышкой, пока не остынет. Единственное, что если не в пакетиках, то через сетку нужно будет процедить.. )

СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 00:00 
Участник

Решил сегодня промыть пазухи, закапал нафтизин, пошел под душ, после душа еще закапал и начал промывать. Промывал малавитом в большой концентрации(на 1/3 стакана около 80-100 капель. После промывания очень сильно начал чихать и заболело над правой бровью. Меня смущает боль где бровь, это норма?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 01:31 
Участник

Рылся по форумам, нашел вот такое сообщение от лор врача. "Латентный синусит лечу лекарственными аппликациями (антисептики или антисептики+деконгестанты на турундах в нос 1-2 раза в день ежедневно) в сочетании с промыванием полости носа методом премещения жидкостей. Причём при первой "кукушке" может практически ничего не вымыться, а при последующих уже пойдёт отделяемое из пазух, причём 2-4 дня выделение слизи может увеличится за счёт уменьшения отёка раковин и увеличения оттока отделяемого из пазух. Потом на улучшение. Обычно от 3-5 "кукушек" плюс физиолечение и оба (пациент и я) получаем физическое, а я моральное удовлетворение. :) ) Через пару часов нос почти полностью заложило, много соплей идет прозрачно-желтоватые, голова чугунная, распирает в районе век. Что-то у меня в носу сильно обострилось, голова прям раскалывается, температура 38, надо ли дальше продолжать промывать? Или подождать пока сойдет обострение?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 21:57 
Участник

Мою нос дальше, состояние ужасное (температура 37-38). Такое чувство что я разозлил иммунитет и теперь он бушует. Вот что только что вылетело из пазух, своткал только чуток, остальное улетело в раковину. На что это похоже? Неужели гной?
Еще сейчас из носа в горло летит что-то густое. Стоит ли нести эти ошметки в инвитро на выявление возбудителя?

Вложение:

Вложения:
IMG_20150208_174957.jpg
IMG_20150208_174957.jpg [ 168.22 КБ | 3105 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 01:39 
Постоянный участник

Это не иммунитет бушует, а инфекция. По фото слизь какая-то серая, вроде писали, что серая при грибке.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 01:48 
Участник

Это фото плохое, желтая она

СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 02:11 
Постоянный участник

Цитата:
Еще сейчас из носа в горло летит что-то густое. Стоит ли нести эти ошметки в инвитро на выявление возбудителя?

А смысл? Антибиотиками всё равно хр синусит не вылечить(как и тонзиллит), а если будет уж слишком плохо, то любые антибиотики широкого спектра действия(которые в основном при синуситах применяют) должны помочь.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 21:15 
Постоянный участник

почитала еще раз ветку и наткнулась на сообщение, саета, которое вдруг показалось мне очень разумным
----------Эм.. спор идет не о том, что из пазух чтото выходит - это естественно выходит, если из области соустий вымыть слизь - но это выходит не с помощью непосредственно промывания - работает мукоцилиарный клиренс и когда освобождаются соустья, то происходит лучше самоочищение пазух.-----------

Когда капаешь полидексу и в соустьях резко снижается отек сразу выскакивают сгустки! Но! это же и означает, что эта дрянь там есть и выводить то её надо...
Это так... размышления :)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 21:35 
Постоянный участник

у меня маленький глупенький вопросик..в решетчатом лаберинте тоже есть соустье? Если оно заблокировано, можно ли его расширить баллонной синупластикой без всяких вскрываний ячеек? А потом все вымыть по методу Семы)

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 01:23 
Постоянный участник

Насчет баллонной синуспластике можете посмотреть здесь.
http://youtu.be/VL8pqYVdYG8?t=17s
http://youtu.be/l_gyx7zmAKg

Я так понял клетки просто разламываются и сдавливаются. Т.е. это всё равно операция... Не очень понятно как это может избавить от воспаления. Хотя я может что-то и путаю и это не решетки совсем :D Но сообщения с гайморовой пазухой улучшается. Правда ksenia писала, что врачи были разочарованы результатами баллонной синуспластики.

Тут тоже интересно: http://youtu.be/h6Vck7g71UE?t=5m13s

Насчет промываний врачи уже ни раз писали что раствор не попадает в пазухи. В лучшем случае промывание способствует разблокировке естественного соустья, а потом уже выходить слизь из пазухи...

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 02:55 
Постоянный участник

Цитата:
Насчет промываний врачи уже ни раз писали что раствор не попадает в пазухи.

saet писал(а):
Вы или не все прочли или не до конца поняли - нигде не написано, что жидкость никогда не может попасть в пазухи - перечитайте :)

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 03:53 
Постоянный участник

saet писал(а):
Еще раз скажу,. что жидкость в пазухи может попасть только при наличии дополнительного (или расширенного при операции) соустья, а так же методом ЯМИК или подобного им (когда сначала создается герметизация стороны, затем создается в полости носа отрицательное давление, а затем туда вводится раствор).

:D
Вам как я понимаю делали операцию и в вашем случае жидкость возможно попадает в пазухи при промывании.

Zeroed а как вы чувствуете себя после операции? Вас ничего не беспокоит? Ничего не болит не давит? не сушит? т.е. как и было до заболевания? или наоборот всё плохо?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 06:11 
Постоянный участник

Цитата:
а так же методом ЯМИК или подобного им

Здесь и промывают подобным методом, он на ЯМИКе основан :)
Цитата:
Zeroed а как вы чувствуете себя после операции? Вас ничего не беспокоит? Ничего не болит не давит? не сушит? т.е. как и было до заболевания? или наоборот всё плохо?

Всё ужасно :)

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 469 сообщений ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 1012 След.