Текущее время: 22 авг 2019, 18:21

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 475 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 11 12 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Промывание носа
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 13:38 
Постоянный участник

zeroed что ужасно? Гной? А почему Вам пункции делают, а не промывают через расширенное соустье? а само у Вас отходит (через нос)?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 13:52 
Постоянный участник

Цитата:
Здесь и промывают подобным методом, он на ЯМИКе основан :)

И что же тут хорошего? Кому-нибудь из беседующих в теме делали ЯМИК? Мне - делали. Очень больно, и абсолютно не помогло.
В Москве в очень хорошей клинике мне сказали. что их пациентам не помогал ЯМИК, и они отказались от этого метода.
В Ярославле. куда я и ездила в девяностых годах за ЯМИКом, где его изобрели - тоже отказались.
А вы всё ЯМИК, ЯМИК... может, и раздали приборы по городам, где люди ещё не знают и соглашаются делать. Надо ж эти штуковины куда-то девать, если их уже произвели?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 18:05 
Постоянный участник

Цитата:
что ужасно? Гной?

Ну в первую очередь боль, потом и гной. После операции у меня теперь двухсторонний хр гайморит и этмоидит(сюдя по симптомам).
Цитата:
А почему Вам пункции делают, а не промывают через расширенное соустье?

Я так понял, они просто не умеют этого делать. Я делал операцию в другом городе, а здесь, по месту жительства, делают только радикалки с наложением соустья. А операции через естественное соустье они даже представляют себе смутно. Цивилизация, а как Вы думали.
Цитата:
а само у Вас отходит (через нос)?

Да не особо. Прям сгустки почти никогда не отходят. Иногда бывает слегка зеленоватое по утрам.
Пока держусь исключительно на кукушке. Но не думаю, что её на долго хватит.
Dinka7 писал(а):
И что же тут хорошего?

Не знаю. Я писал, что в этом что-то хорошее? Просто промывания Sema основаны на ЯМИКе, что я выше и уточнил.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 18:13 
Постоянный участник

Zeroed, Вам кукушку делают, вы лежите или сидите в кресле? Мне лёжа очень трудно, а так кукушка вещь неплохая, иногда помогает, если врач толковый и умеет хорошо делать. Но дорого и может не помочь. Дело такое...
Про ЯМИК я тоже просто уточнила. что этот прибор или как там его назвать, просто ужасен, и как метод достоин сожаления, а не подражания :D

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 18:21 
Постоянный участник

честно, говоря, в клинике, куда я хожу по страховке, кукушки нет, потому что считают её бесполезно (не попадает раствор в пазухи гайморовы). раньше мне делали, но только на фоне антибиотика. без него кукушка не работает, мне кажется...
да... фигово, имея расширенное соустья делать пункции, смысл-то какой был его расширять?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 18:31 
Постоянный участник

Я согласна, что всё это работает только в комплексе... у меня как раз с антибиотиком проблема... его конечно же должен назначить врач, но иногда они говорят, совсем не нужен... иногда делают анализ, а флора условная, то есть нет результата...
один раз выписали такой сильный, что от него стало плохо, я лично боялась, что от него самого пойдёт аллергия...
Вобщем, не знаю. что принимать, в январе было сильное обострение синусита, был очень нужен в реальности грамотный лор- врач, да где ж его взять, сейчас утихло само, надолго ли.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 18:34 
Постоянный участник

Динка, в чем у Вас выражается обострение синусита? и как оно затихает само? научится бы затихать его :)

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 20:37 
Постоянный участник

Цитата:
Zeroed, Вам кукушку делают, вы лежите или сидите в кресле?

Лежу. Не слышал, чтобы делали сидя.

Цитата:
Про ЯМИК я тоже просто уточнила. что этот прибор или как там его назвать, просто ужасен, и как метод достоин сожаления, а не подражания

ЯМИК мне никогда не делали, так что не знаю как он по ощущениям. А по поводу подражания, то в домашних промываниях из него взята аспираторно-нагнетательная часть, когда антибиотики(или другой раствор) закачивают в пазухи.
Rusalka писал(а):
честно, говоря, в клинике, куда я хожу по страховке, кукушки нет, потому что считают её бесполезно (не попадает раствор в пазухи гайморовы). раньше мне делали, но только на фоне антибиотика. без него кукушка не работает, мне кажется..

Трудно сказать, но мне помогает(антибиотики не принимаю сейчас). Неврология в области лица практически исчезла и мне уже вторую неделю никто ничего не пунктирует) Понятно, что это не лечение, но хотя бы так. Подписываться на радикалку я не готов. Кстати, параллельно со мной ходит девушка, так она после радикальной гайморотомии.
А что касательно попадания раствора в пазухи, то могу лишь сказать, что однажды мне залили немного холодный раствор и я отчетливо почувствовал дискомфорт в гайморовых и лобных зонах. Но может это просто была иррадиация от соустьев. Да и мне всё равно, попадает или нет, главное что это делает мою жизнь меньше похожей на ад)
Rusalka писал(а):
да... фигово, имея расширенное соустья делать пункции, смысл-то какой был его расширять?

Мне кисту удаляли, для того и расширили, чтобы туда попасть) А так синуситами я никогда до этого не болел.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 20:49 
Постоянный участник

Смотря ещё каким раствором промывают, от этого ощущения разные.
После выхода с кукушки, уже иду далеко от кабинета, начинались неприятные и странные ощущения в области верхней части головы.
Один раз. второй... Спросила у врача - да, давление может повыситься. А до моего вопроса сказать было так тяжело?... А пациент думай, что такое.
Да, делали сидя - в шикарной продвинутой клинике в Москве. Помогло отлично. Туда не наездишься.
В остальных клиниках делают лёжа. я так не могу, задыхаюсь, это кошмар, вода заливает. Попробуйте там ещё при этом "куууу" говорить.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 21:16 
Постоянный участник

кстати, может у Вас раствор при кукушке и попадает потому, что соустья расширены... а вообще не знаю. Я бы её поделала, но это надо идти в платную...

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 21:43 
Постоянный участник

Цитата:
кстати, может у Вас раствор при кукушке и попадает потому, что соустья расширены... а вообще не знаю. Я бы её поделала, но это надо идти в платную.

Соустье. Только слева. А чувствовал и слева и справа. Еще мне доктор иногда зажимает противоположную ноздрю при аспирации.
Цитата:
а вообще не знаю. Я бы её поделала, но это надо идти в платную...

Можно и дома сделать, с помощью банки боброва и пылесоса. Saet даже делал.
Спрашивал за промывания травами, то док мне сказал, что травами промывал(с положительной динамикой), но до тех пор, пока у одного из пациентов не случился анафилактический шок. После этого решил промывать исключительно антисептиком. Разводит 1 к 1. Раньше промывал чистым, но людям было хуже, слизистую пожгло(вспомнил сразу -Я человек творческий: хочу - творю, хочу - вытворяю! :lol: )
Такие вот мы манекены)

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 21:56 
Постоянный участник

С помощью пылесоса, читала-читала :lol: А ещё можно с помощью чего :lol: Позор нашей научной медицине, аспиратора нормального придумать не могут, что даже такой врач! должен промывать из чего попало.
Всегда боюсь анафилактического шока, и даже не на травы, раньше было нормально на уколы и таблетки, а теперь после операции организм так изменился. кто его знает, как и на что среагируешь. Так он того пациента вывел из шока? Хотелось бы. идя к врачу, знать, что попадёшь к очень опытному.
Цитата:
Еще мне доктор иногда зажимает противоположную ноздрю при аспирации.

Да, именно так врачи и делают при кукушке, всё правильно.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 22:04 
Постоянный участник

Цитата:
Так он того пациента вывел из шока?

Да, там всё нормально закончилось.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 22:09 
Постоянный участник

Цитата:
Да, там всё нормально закончилось.

Ох... ну это хорошо!

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 15:30 
Новый участник

Цитата:
умудрился промыть нос долфином

От промываний всех этих, слизистая еще больше раздражается и увеличивается секрет (при катаральном гайморите). Есть вероятность во время промывки Долфином еще отит заработать, плюнула я давно уже на эти промывания Долфином, коммерция всё это.
ОТ кукушки так вообще голову сносит, легче никак не становится. Отказываюсь какждый раз как только хотят назначить и выбить денежки из кармана.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 16:14 
Постоянный участник

Упс.. опять по-новой.. Долфин и кукушки не так эффективны, а оно и должно "раздражаться" и будет некоторое время увеличиваться секрет... ведь мы добиваемся "перезагрузки", будим там иммунитет, усиливаем фагоцитоз.. :D

Вариантов-то не много, если коротко:
1. заставить иммунитет наконец завершить хроническое вялотекущее воспаление
2. вскрыть пазухи и выскоблить слизистую
3. ходить так вечно, со всеми вытекающими..

Про Промывания носа — методы и растворы

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 16:39 
Постоянный участник

Пусть ждут образования кист))

Кстати, сёма, после какого срока от начала хронического воспаления пазух образовываются кисты?)

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 16:43 
Постоянный участник

Кисты? появление необязательно, а у некоторых могут и полипы быть.. а могут и не быть )

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 17:01 
Постоянный участник

sema писал(а):
Кисты? появление необязательно, а у некоторых могут и полипы быть.. а могут и не быть )

Фу, полипы ещё уродливее кист))

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 04:05 
Постоянный участник

Ну что за фигня!! Промылась после нескольких дней перерыва и после промывки опять абсолютно не ощущаю запахов(((Полный ноль, хотя последние дни запахи уже почти нормально чувствовала. Еще и ухо заложило сегодня, но еще с утра. Сема, Фуззи как думаете, может мне опасно промывать?У вас же такого не было...И еще...что до промывки, что после бывают периоды как будто в носу что-то разблокируется и выходит сопля по консистенции как клей и не обязательно гнойная. Как будто она где-то залежалась, загустела, потом вышла. Только позавчера смотрели нос эндоскопом, сказали соустья решеток не заблокированы. Что тогда такие сопли обозначают? Иногда гнойные также выходят, после разблокировки чего-то. И еще напрягают щелчки, когда дышу сильно. В носу что-то трещит, даже муж слышит. Фуззи, Сема, у вас трещало?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 05:09 
Постоянный участник

По поводу опасности.
Честно, не знаю, что сказать. Может быть, дело в шалфее? Тогда можно попробовать ромашкой.
Я вот думаю, мб тебе после каждой промывки манёвр Вальсальвы совершать. Вероятность того, что что-то попало в ухо есть всегда. Просто когда попало много - будет ощутимо больно сразу, а так - вероятно, проявляется позже.

Такие сопли были, в самом начале.

По поводу треска.
Трещало очень сильно, но в ушах, когда их заливал. В носу ничего такого не было.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 14:16 
Постоянный участник

anna1982, у нас с Вами вмдимо одинаковые носы. У меня тоже пропадает обоняние, причем при каждой промывке. Я промываю ромашкой без прокачек один раз в день. А также у меня тоже трещит в носу, особенно в положении лежа, не зависимо от промываний, начало трещать на фоне появившихся проблем с носом. Что это за феномен, я не знаю!

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 14:23 
Постоянный участник

Могу сказать одно - когда мне первый раз промывали кукушкой, сильный напор, мощный раствор - сразу как врач выключил аппарат. у меня начался перекрывший полностью дыхание отёк в обеих ноздрях, не могла говорить, только мимикой показать, ну врач и сам понял.
Быстро на кушетку. взял какие-то капли. влил, посадил. и сама не поняла как прошли судорожные движения и начала дышать. Видимо. сосудосуживающие. но он опытнейший врач. знал. куда. как и сколько лить.
Сама бы я так ни за что не смогла сделать.
Так что да, промывания могут вызвать отёк, а не то что обоняние пропадёт. Думайте сами, решайте сами.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 14:57 
Постоянный участник

матильда писал(а):
anna1982, у нас с Вами вмдимо одинаковые носы. У меня тоже пропадает обоняние, причем при каждой промывке. Я промываю ромашкой без прокачек один раз в день. А также у меня тоже трещит в носу, особенно в положении лежа, не зависимо от промываний, начало трещать на фоне появившихся проблем с носом. Что это за феномен, я не знаю!

Я чем только не промываю, все равно пропадает обоняние. И отек жуткий обостряется. Сегодня опять нос не дышит и сопли не выходят.Сейчас лежу на диване, а в носу как пулеметная очередь трещит и заложило сразу, хотя чаще после треска наоборот откладывает. Матильда, у вас этмоидит диагноз?
Динка, да, похоже промывка не всем подходит((Буду переходить опять на метод чайником.
Фуззи, в ухе и у меня тоже трещит, но это другое.Именно в носу. Может я сильно давление нагнетаю,хотя вроде не сильно. И нерв обонятельный травмируется. Ухудшение после промывки проявляются именно отсутствием обоняния и отеком на несколько дней. А так ничего особо не выходит. Что со шприцом, что с чайником, пока не затрещит и само не разблокируется сопля не выйдет.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 16:21 
Постоянный участник

Зато чайник- бестолковый для тебя метод. Лишь козявки вымыть идеально)
В ушках трешит??? Залили и не пробили? Ну ты даешь.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 16:39 
Постоянный участник

anna1982 писал(а):
И еще...что до промывки, что после бывают периоды как будто в носу что-то разблокируется и выходит сопля по консистенции как клей и не обязательно гнойная. Как будто она где-то залежалась, загустела, потом вышла.
Что тогда такие сопли обозначают? Иногда гнойные также выходят, после разблокировки чего-то.

Возможно раствор пока в саму пазуху и не попадает из-за слизи там, то что гнойные всё таки иногда выходят, говорит о том что есть всё ж где-то там воспалительный процесс..
"Трески" возможно из-за отхождения слизи..
Это нормально при хроническом воспалении, что закладывает сразу после промывания или утром отходит много слизи, а при стихании тоже должно исчезнуть постепенно..
Нос желательно стараться промывать по возможности максимально очищенным и минут через 5-10 после закапывания СС (капать в правильном положении головы).

anna1982, не пробовали промывать сразу после отхождения слизи после того, как выходит эта "сопля и разблокировки чего-то"? в тот момент, пока нос более свободный...
а переход на метод чайником вообще ничего не даст, сейчас если слизь там мешает пройти в пазуху и так получается, что как "чайником"

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 17:32 
Постоянный участник

Сема, вчера пробовала. При промывке вышло столько же слизи, как если бы чайником мыла. Мне обидно, что закладывает нос на несколько дней и ничего не отходит. Если бы у меня были такие красивые сопли, как у вас с Фуззи на фотках, я бы мыла не переставая)) А у меня получается в итоге только отек, а соплей также, что и до промывания. По поводу треска...действительно, заметила, что как сильно потрещит, потом выйдет большая медузообразная сопля. Видно она с треском прорывается)) Хотя вот странно... пару дней назад смотрели эндоскопом и соустья не заблокированы, есть отек раковин и даже вроде как средних, но насколько я поняла не критичный. Сегодня утром вообще жесть...сморкаюсь, сморкаюсь, а там как длинная, тонкая, клейкая сопля и выйти как будто не может. Я ее прямо пальцами вытягивала. Может это раковины отекшие не дают выйти, а не в соустьях дело. У моего сына такие же сопли, я думала из-за аденоидов, а теперь переживаю что тоже этмоидит хронический, и глаз недавно отекал от соплей. Теперь еще и с ним по лорам таскаться и ренгеном светить. Кстати, на рентгене этмоидит будет виден, чтобы зря ему голову не облучать? Фуззи, в ухе у меня давно трещит, явно из-за отека или слизь затекает в евтахиеву трубу. Я все лето ходила уши продувала и сейчас продуваю, но мне до лампочки. Воздух в ухо попадает, но легче не становится. Там реально как отекает что-то и когда надо само перестает закладывать, может месяц даже заложенным быть, а может пару дней.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 17:35 
Постоянный участник

Dinka7 писал(а):
Могу сказать одно - когда мне первый раз промывали кукушкой, сильный напор, мощный раствор - сразу как врач выключил аппарат. у меня начался перекрывший полностью дыхание отёк в обеих ноздрях, не могла говорить, только мимикой показать, ну врач и сам понял.
Быстро на кушетку. взял какие-то капли. влил, посадил. и сама не поняла как прошли судорожные движения и начала дышать. Видимо. сосудосуживающие. но он опытнейший врач. знал. куда. как и сколько лить.
Сама бы я так ни за что не смогла сделать.
Так что да, промывания могут вызвать отёк, а не то что обоняние пропадёт. Думайте сами, решайте сами.

Врач не сказал, почему так произошло. Может аллергия на лекарство или именно из-за напора. У вас потом такого не было?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 17:40 
Постоянный участник

anna1982, нет, врач ничего не объяснил, почему так случилось.
В последующие промывания такого не было, но жгло сильно горло (такой раствор) и после выхода из клиники через некоторе время начинали бежать по голове мурашки. Вот про это я спросила. Сказал да. может повышаться давление ( я и слова-то тогда такого не знала, высокое давление).
Меня очень удивляет - ну, а почему сразу не предупредить об этом, чтобы человек не волновался? Нет, пока сам не спросишь....

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 17:49 
Постоянный участник

Я тут читала историю пользователя dkonly, у меня почти один в один как у него все. Вылечился он мощной дозой антибиотиков . В итоге, я так поняла у него тоже был латентный синусит. Единственно, что он написал мне, что на КТ его не находили, как и у меня, но в одном из его сообщений на форуме, он написал, что по КТ поставили гаймороэтмоидит. Так и не поняла, видно было или нет на КТ. Человек мотался от лора к лору и его отправляли к психотерапевту. Ну как так можно!!((
Я вообще к тому, что может тоже антибиотиков длительно попринимать и параллельно промывать антибиотиком. Жаль, конечно организм, но что еще делать...
Динка, вы вроде писали, что принимали сильные антибиотики. Вы их долго пили? Вам параллельно нос промывали от этмоидита? Вы кстати плохо о ЯМИКе отзывались..Я его тоже делала, больно не было абсолютно, что-то даже отошло. Сейчас есть ямик5, там система какая-то, типа сам промывает, к чему-то подключают. Доктор в частном центре хвалил, говорил как раз при постназальном синдроме решетки промывает. Ему конечно надо бабок с меня срубить, может поэтому и хвалит, но а вдруг и правда.... Вообщем если созрею, отпишусь.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 17:58 
Постоянный участник

anna1982 писал(а):
Сема, вчера пробовала. При промывке вышло столько же слизи, как если бы чайником мыла. Мне обидно, что закладывает нос на несколько дней и ничего не отходит. Если бы у меня были такие красивые сопли, как у вас с Фуззи на фотках, я бы мыла не переставая)) А у меня получается в итоге только отек, а соплей также, что и до промывания.

А обострение в пазухах было или ещё нет? Возможно всё пока остаётся в вялотекущей форме, которая может длится бесконечно

anna1982 писал(а):
По поводу треска...действительно, заметила, что как сильно потрещит, потом выйдет большая медузообразная сопля. Видно она с треском прорывается)) Хотя вот странно... пару дней назад смотрели эндоскопом и соустья не заблокированы, есть отек раковин и даже вроде как средних, но насколько я поняла не критичный.

Ну, да, из-за слизи "трески", а бывает, что что-то мешает и давит, а потом приличный выйдет и сразу легче.. а иногда словно воздух свистел )
что соустья не заблокированы и так понятно, иначе такое отделяемое вряд ли из пазух так свободно выходило..
Слизь густая, отходит не постоянно, поэтому поймать эндоскопом этот момент не всегда получается.

anna1982 писал(а):
У моего сына такие же сопли, я думала из-за аденоидов, а теперь переживаю что тоже этмоидит хронический, и глаз недавно отекал от соплей. Теперь еще и с ним по лорам таскаться и ренгеном светить. Кстати, на рентгене этмоидит будет виден, чтобы зря ему голову не облучать?

Этмоидит у детей идёт первым местом, так что вполне вероятно. а что даст рентген? ну, может и подтвердят и дальше?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 18:01 
Постоянный участник

анна:
Я чего от тебя хочу добиться - занятий спортом!
Лечение должно быть комплексным ;)
Была зима, морозный чистый воздух, такой шанс!
Эхх!

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 18:10 
Постоянный участник

anna1982, сколько ни пила антибиотиков по назначениям врачей и после результатов анализов - и те, какие в первый раз слышала, сильные. и разные, которые уже и раньше знала....я названия не запоминаю, быстро забываю... - ничем абсолютно ни разу не помогло. Я теоретически за антибиотики и ничего против не имею. Но не помогают же.
Долго их не пьют, мало-коротко тоже, а ровно столько, как напишет врач или указано в инструкции, но лучше всё-таки врач.
О ЯМИКе отзываюсь плохо, мне лично было очень больно. Возможно, у Вас был действительно какой-то более продвинутый ЯМИК или врач такой бережный... я рада. что Вам не было больно!
У меня же ,думала глаза лопнут, такое давление при этом внутри шло.
Конечно, буду рада, если появятся или уже появились новые более щадящие приборы и если о них расскажут, кто уже делал, это для всех нас очень важно и интересно!

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 18:33 
Постоянный участник

Цитата:
Была зима, морозный чистый воздух, такой шанс!

Ага :lol:
Солнце. воздух и вода не помогут никогда,
Только @### и пофигизм укрепляют организм :lol:

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 18:48 
Постоянный участник

Сема, обострения у меня было параллельно с гриппом и я тогда и начала мыть по вашему методу. Сейчас что-то опять вялотекущее, гноя очень мало, пару сгустков в течение дня. А если у некоторых обостряется само по себе от малейшего переохлаждения, что надо делать? Ловить момент и мыть? По поводу детей...не знаю, надо наверное как-то лечить. Чтобы хронического не было. Может у детей по другому лечится. Неужели мой ребенок будет также мучиться?((((( Или он может перерости это? Я ему из носа каждый день пылесосом отсасываю сопли и на улице течет как у меня. Может этого мало..я уже не знаю..Просто надежда, что все дело в аденоидах, а не в этмоидите, поэтому рентген нужен.
Фуззи, после последнего хождения на лыжах при +2 я слегла с гнойным насморком. Спортом в промежутках от обострения занимаюсь, но...с носом все равно беда

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 19:56 
Постоянный участник

ну вот у меня как и у Анны. В день 1-2 больших сгустка желейных мутных или желтых. Сделала КТ, в правой пазухе отек+ небольшой уровень жидкости.+ правосторонний этмоидит (отёк в решетках справа).
Мою регулярно, но толку нет. Если пришла пора отойти сгустку - он вымывается, если нет, то и вода обратно вытекает с мутью и пеной...

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 20:10 
Постоянный участник

Русалка, что лор прописал? Антибиотики?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 01:12 
Постоянный участник

anna1982
и все же на вашем месте я бы воздержался от нагнетания в нос под давлением чего бы то ни было.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 01:25 
Постоянный участник

Да простят меня промывающиеся, но вспоминается "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус". Грустно.
Треск в носу - все-таки скорее всего попадание слизи в евстахиеву трубу. Продувать уши в таком случае нельзя, слизь может попасть дальше, в среднее ухо.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 01:57 
Постоянный участник

Но вот у меня например трещит и без промываний, причем в районе носа и чувствуется давление там.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 475 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 11 12 След.