Текущее время: 30 ноя 2021, 00:21

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медрол и полипы носа
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 18:34 
Новый участник

Мне 34 года, более 5 лет страдаю полипозом носа, нет обоняния, было уже 4 операции по удалению полипов (одна через вскрытие верхнечелюстных пазух, остальные три эндоскопически). Делали тесты на аллергию (пыль, шерсть своих кошек, пыльца), искали глистов, ничего не нашли, также проверяли на таксокороз, тоже отрицательно. Все это время (после операций и до) нос постоянно сопливит, долго (1-2 года с перерывами) сидел на назонексе и на серетиде (без второго было свистящее дыхание). Переехал недавно в Чехию, пошел к местному врачу за направлением на новую операцию, так как полипы никуда сами не исчезнут. Мне выписали таблетки (Медрол, 16мг), Цезеру и Ортанол. Такого эффекта у меня от лекарств не было никогда - через 3-4 дня сошел отек носа, стало легче отсмаркиваться, через неделю появились запахи и я просто почувствовал себя самым здоровым человеком. Были побочные эффекты, я так понимаю только от Медрола - увеличил в весе, стало неровно биться сердце, картинка в глазах стала более четкой, раздражающей. С уменьшением дозы до 4 мг в день побочка ушла, кроме веса естественно. Я пошел снова на обследование к врачу, мне сказали что отличное состояние носа, но вот надо вернуться к назонексу, таблетки уже не пить. Вернулся - через пару дней снова сопливый нос, снова отек, уже два дня температура. Плюс к этому заметил сильную сухость кожи на лице, постоянно облазит, стала сохнуть слизистая в носу. Несколько дней даже были яркие красные, шелушающиеся пятна вокруг носа. Сегодня снова к врачу, снова выписан медрол уже в небольшой дозировке и направление на КТ, смотреть, может нужна операция. Ну и с назонекса не слезать. Как я понимаю, оба эти препарата (назонекс и медрол) гормональные, но разных групп. Я уже просто в замешательстве от столь быстрого "излечения" (если так можно назвать смену одних лекарствами другими), но видимо походу к ЛОРу это все-таки уже лечение симптомов, а не поиск причины появления полипов. Сейчас состояние кожи улучшилось, ритм сердца спокойный, но практически полностью блокирован нос, только отошел от обострения бронхита, 2 недели ничего не помогало. Врач повторно выписал курс медрола в меньшей дозировке, но уже такого эффекта не было (либо организм не отзывается, либо нужна больше дозировка). Вопрос собственно что происходит с моим организмом? Мне много рассказывали про аллергию, глисты и неизличимые полипы, но как такое возможно что организм срабатывает на определенное лекарство и восстанавливается в течении нескольких недель? Мне могут скоро назначить новую операцию - но толку от нее, через год снова все повториться.

Портал ЛорОнлайн рекомендует не заниматься самолечением, а обратиться к врачу для решения проблемы. Мы сотрудничаем с лучшими ЛОР врачами в лучших клиниках вашего города.
Вы можете выбрать врача, посмотреть цены, почитать отзывы пациентов и записаться на прием прямо сейчас.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 11:22 
Новый участник

У меня все полностью аналогично. Удалось найти решение?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2021, 23:45 
Новый участник

много воды утекло с тех пор, мне уже 42 :)
сейчас уже живу в германии, тут поставили диагноз, здесь можете найти информацию - https://www.aerd.info
собственно это заболевание провоцирует полипы. общался здесь со многими аллергологами и лорами, вылечить такое не представляется возможным. кто-то сидит хорошо на медроле, кто-то заливается назонексом, но все это на год-три, потом операция. медрол (или преднизолон) страшная гадость, держитесь от него подальше, сильнейшее привыкание, сильные побочные эффекты.
я сейчас на dupixent, новое дорогое лекарство, цена 2000 евро за 2 шприца. Каждый укол через две недели. В германии это покрывается страховкой. Через 7 месяцев полипы ушли вообще, подтверждено моим врачем. Пусть доктора дальше рассказывают, что если вышли, то не уйдут никогда, я в это не верю. Полипы это слизистая, они пришли оттуда и туда же могут уйти. Запахи ко мне вернулись через две недели начала приема. Из побочки (лично для меня) это набор веса, но это можно контролировать. У других слышал были проблемы с глазами, кожей. Лекарство надо принимать пожизненно.
Спросите там где вы находитесь, есть ли возможность найти такое лекарство.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 10:57 
Новый участник

Видел, что пост еще 2013 г. Понимал, что мало шансов на ответ. Спасибо, что откликнулись.
Мне тоже 42 года. Медрол принимаю с 2012 г. курсами по 2-3 раза в год. За это время операции не делал. В промежутках между приемами медрола полипы отрастают достаточно быстро, запахи уходят, насморк с желтым гноем. Не знаю сколько на медроле протяну. Но без него никак. И действует он вроде все слабее.
У меня тоже полипы, синусит, астма и главное специфическая реакция на алкоголь. Первый раз встречаю такой же набор симптомов. В общем все как у Вас кроме: "сильную сухость кожи на лице, постоянно облазит, стала сохнуть слизистая в носу. Несколько дней даже были яркие красные, шелушающиеся пятна вокруг носа." У меня наоборот - жирная кожа на лице.
Еще у меня перегиб желчного пузыря и связанные с этим хронические панкреатит, холецистит. Есть подозрение, что это связано с аллергическими проявлениями в носоглотке. Как у Вас с этим?

СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 21:47 
Новый участник

Спасибо за ответ!
Я с Украины. У нас этот препарат не зарегистрирован, к сожалению. Не в курсе чем еще можно лечиться от этой гадости? Буду благодарен за любой совет.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 00:30 
Новый участник

Медролом вы только усугубляете ситуацию. Я понимаю что эффект от него быстрый, но последствия будут плохими. Гормоны управляют многими процессами в нашем организме, вмешиваться туда не стоит.
На ЖКТ я не жалуюсь, в мск при осмотрах были найдены полипы в желчном пузыре, которых в последствии не нашли в Германии. Тут нашли небольшой камешек в почке, говорят пока не критично.
Вот, к сожалению, кроме Дупиксента я ничего посоветовать вам не могу. Сам уже шел на свою 7 или 8 операцию по удалению полипов, только Дупиксент меня спас. Если употребляете алкоголь, даже безалкогольное пиво, лучше вообще уберите это из напитков. Я замечал что это разгоняет полипы. Возможно стоит пересмотреть питание и образ жизни, смотрите в сторону веганства - сыроедения. Я это всё пробовал, улучшения были, но это не мгновенный эффект, ждать надо не менее 6 мес, а то и до 2 лет. Мои врачи ничего не знают об точных причинах роста полипов, их огромное множество. Что касается астмы, я не знаю какими препаратами вы себя поддерживаете. У меня как таковой астмы не было, был диагноз "хронический обструктивный бронхит", который тоже ставили в мск. Долгое время (лет 10) был на Серетиде. Там тоже есть частично гормональный компонент, но его там немного. Для меня это лекарство подошло, снимал хрипы в бронхах. С Дупиксентом я им больше не пользуюсь.
Мое мнение, которое может не совпадать с научным - полипы от зашлакованности организма. Шлак в основном то что мы едим, чем забита наша лимфа. Второе может быть экология, внешний мир, ваш дом. У меня полипы начались примерно с 30 лет, и по отзывам многих, проблемы начинаются как раз в этом возрасте. Да, это выглядит как аллергическая реакция, и полипы растут как раз на слизистой, которая контактирует с внешним миром. Всё не просто так.
Еще хорошая тема это закаливание. Как раз воздействует на лимфу. Я к сожалению, тут не могу похвастаться результатами, но по отзывам других людей это работает.
Болезнь интересная, но приносит много страданий. Никто вам кроме вас самих не поможет, врачи так и будут кормить вас медролом, далеко не всем интересно разобраться в причинах и образе вашей жизни. Здоровья вам!