Текущее время: 15 фев 2019, 21:38

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 481 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 513 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пустой нос? (Атрофический ринит)
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 16:34 
Новый участник

Уважаемые форумчане! Очень нужна помощь, совет или просто ободряющее слово.
Ситуация такова 14.11.12г мне была проведена операция - подслизистая резекция носовой перегородки, вазотомия нижних носовых раковин с обеих сторон. Мой диагноз - искривление носовой перегородки с наличием шипа) с наруш. ф-ции носового дыхания. Хронический вазомоторный ринит. На данный момент я очень сожалею , что пошла на операцию, но ничего не поделать. Что я имею теперь? А теперь я имею перфорацию в носовой перегородке ( в дальнем отделе), и хорошо дышащий нос (большие носовые проходы), дышащий так что пересыхает в носу и горле, постоянный дискомфорт, постоянные мысли о носе. К тому же нос даже немножко просел и появилась небольшая горбинка (до этого нос был прямой). На осмотре другой врач сказал, что раковины нижние есть, но сильно сморщены. Разрастутся ли раковины, уменьшатся ли носовые проходы? Увлажняю слизистую физ. раствором, пользуюсь маслами персиковым и шиповника.
Подскажите, что меня ждет, я уже не стану нормальным человеком, а останусь неврастеничкой, коей являюсь на данный момент.
Не пройдите мимо моего вопроса, реально пропадаю. Большое спасибо.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 16:50 
Участник

Сочувствую. Тоже думаю о подобной операции. Скажите где и у кого Вы оперировались?

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 18:33 
Новый участник

NOS писал(а):
Сочувствую. Тоже думаю о подобной операции. Скажите где и у кого Вы оперировались?

Я из Харькова, оперировал - доцент Губин В. Н.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 18:59 
Постоянный участник

Mimax писал(а):
подслизистая резекция носовой перегородки,
Это отсталая операция давно изобретенная и преминеняют ее часто хотя делать надо септопластику.
Mimax писал(а):
вазотомия нижних носовых раковин с обеих сторон
Это вазотомия много кому жизнь покалечила как и мне тоже сухость началась а шяс и на левую перешла спустя 4 мес.хотя небыло такой сухости похоже время иногда и колечит.Желательно КТ ППН носа сделать во всех ракурсах для вашей компетентности, ежели сухость то тока эндоскопический осмотр с записью диска и желательно в качестве HD.Но все это и даже больше по Западно-Европейским нормам должно было пройзводится перед операцией в обязательном порядке.Перфорацию можно закрыть в начальном стадий процесса, чем больше она в милимметрах тем меньше шансов для Вас .Пусть опредилит ваш лор сколько милиметров перфорация.А лутче почитайте тему Перфорация носовой перегородки ниже вашей темы.
Mimax писал(а):
Разрастутся ли раковины, уменьшатся ли носовые проходы?
Нижним носовым раковинам ненадо разрастатся так они еще больше станут,по идее они должны прийти в (тонус-оптимальное кровоснабжение для обойх сторох носа) после вазотомий но на практике куда хуже и даже больше да и срок еше мал все может само пройдет.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 23:33 
Постоянный участник

Mimax писал(а):
На осмотре другой врач сказал, что раковины нижние есть, но сильно сморщены
мда а как их может небыть может конхотомию делали еще? , а вообще что они сморщились это реактивные реакций после операций возможно неудачной как и для многих

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 16:24 
Постоянный участник

:(

Последний раз редактировалось Dinka7 16 ноя 2016, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 20:05 
Новый участник

Dinka7 писал(а):
Так же мучаюсь из-за очень больших носовых проходов, после операции... шесть лет прошло после операции. Только в этом году узнала, что это называется синдром пустого носа.
Уважаемые врачи, если случайно зайдёте в эту тему, подскажите нам, как же облегчить мучения, что же делать-то с этим?

Неужели через шесть лет не стало лучше, проходы совсем не уменьшились?

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 20:27 
Постоянный участник

Нет :(

Последний раз редактировалось Dinka7 16 ноя 2016, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 23:36 
Новый участник

У меня тоже проблема с носовым дыханием после септопластики .Сухость в носоглотке!!!!

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 16:22 
Постоянный участник

Ну а что вы хотели люди? Что-бы было "чик и готово" как выражаются безответственные дельцы от медицины? У вас диагноз вазомотроный ринит, т.е нервная система перестает регулировать нормально кровоток в носу. А вам при этом, неправильно работающую слизистую, курочат как только можно. ПОЧЕМУ?! она после этого должна нормально работать?! Для лор операций есть одно важное правило - главное вовремя остановится. Сколько читаю этот форум, вывод напрашивается сам - чем больше операций на носу, тем хуже дальнейшая жизнь.

Цитата:
Нижним носовым раковинам ненадо разрастатся так они еще больше станут,по идее они должны прийти в (тонус-оптимальное кровоснабжение для обойх сторох носа) после вазотомий но на практике куда хуже и даже больше да и срок еше мал все может само пройдет.

Да не прийдут они в тонус! Причина не устранена, кровоснабжение не налажено!
Те люди, которым якобы эта операция помогает, просто имеют другой тип психики, другой болевой порог и то что мы считаем мучениями, пустым носом, сухостью, для них незаметная мелочь. Люди с таким типом психики, могут жить с кистой в пазухе размером с яйцо и при этом не особо переживать. Для них может эта операция и спасение, а для остальных это фактически уродование и уничтожение функций носа.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 17:49 
Постоянный участник

viewtopic.php?f=27&t=779&start=3120 и далее ... вот интересно зачем я все это писал :-(.. Для любых "операций есть одно важное правило" - необходимого и достаточного. Сделаешь мало - "доктор, мне не помогло", сделаешь больше, чем нужно - "доктор мне хуже".
Для всех операций есть показания - уже тоже устал это писать. Огульно истерить, что "ЛОР операции это калеченье", основываясь на собственном опыте, это эгоцентризм.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 17:22 
Новый участник

Обратитесь к профеесору Козлову, он занимается проблемой пустого носа В.С. Козлов возглавляет кафедру оториноларингологии ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» УД Президента РФ. Он изобретатель уникального прибора Ямик катетера и мировая величина в оториноларингологии. Выполняет пластику в микрохирургической технике

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 07:43 
Постоянный участник

Последний раз редактировалось Dinka7 16 ноя 2016, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 14:54 
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 12:46 
Постоянный участник

Milanese22, большое спасибо за Ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Dinka7 16 ноя 2016, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 16:46 
Постоянный участник

Последний раз редактировалось Dinka7 16 ноя 2016, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 18:44 
Постоянный участник

Вообще, хорошая идея - объединиться пациентам с СПН, и русскоязычным в частности. Так хотя бы можно будет привлечь внимание к проблеме.
И еще довольно важно подсчитать, сколько таких страдальцев и отсортировать по проблемам. На форуме их вроде не так уж много. Это топикстартер Mimax, Андрей111196, Евгения Грудева - у них раковины повреждены. А NikolayG, Dinka7, tina61 - раковины частично или полностью утрачены. Еще Тоня писала, но я не поняла, что у нее было, помните, писала, что у Тарасовой закачивала в раковины какое-то вещество. Кстати, было бы интересно, если бы она отписалась.

СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 00:19 
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 23:59 
Постоянный участник

Svet писал(а):
Вообще, хорошая идея - объединиться пациентам с СПН, и русскоязычным в частности. Так хотя бы можно будет привлечь внимание к проблеме.
И еще довольно важно подсчитать, сколько таких страдальцев и отсортировать по проблемам. На форуме их вроде не так уж много. Это топикстартер Mimax, Андрей111196, Евгения Грудева - у них раковины повреждены. А NikolayG, Dinka7, tina61 - раковины частично или полностью утрачены. Еще Тоня писала, но я не поняла, что у нее было, помните, писала, что у Тарасовой закачивала в раковины какое-то вещество. Кстати, было бы интересно, если бы она отписалась.

меня тоже запишите в ваш список. Мало того что раковины недоразвиты, так те что были развиты повредили.

СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 00:26 
Постоянный участник

Mimax писал(а):
Уважаемые форумчане! Очень нужна помощь, совет или просто ободряющее слово.
Ситуация такова 14.11.12г мне была проведена операция - подслизистая резекция носовой перегородки, вазотомия нижних носовых раковин с обеих сторон. Мой диагноз - искривление носовой перегородки с наличием шипа) с наруш. ф-ции носового дыхания. Хронический вазомоторный ринит. На данный момент я очень сожалею , что пошла на операцию, но ничего не поделать. Что я имею теперь? А теперь я имею перфорацию в носовой перегородке ( в дальнем отделе), и хорошо дышащий нос (большие носовые проходы), дышащий так что пересыхает в носу и горле, постоянный дискомфорт, постоянные мысли о носе. К тому же нос даже немножко просел и появилась небольшая горбинка (до этого нос был прямой). На осмотре другой врач сказал, что раковины нижние есть, но сильно сморщены. Разрастутся ли раковины, уменьшатся ли носовые проходы? Увлажняю слизистую физ. раствором, пользуюсь маслами персиковым и шиповника.
Подскажите, что меня ждет, я уже не стану нормальным человеком, а останусь неврастеничкой, коей являюсь на данный момент.
Не пройдите мимо моего вопроса, реально пропадаю. Большое спасибо.

сочувствую. У меня все тоже самое. Да еще и раковины свои недоразвитые. А те что развиты были - их почикали.

СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 00:34 
Постоянный участник

Геренцев писал(а):
Обратитесь к профеесору Козлову, он занимается проблемой пустого носа В.С. Козлов возглавляет кафедру оториноларингологии ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» УД Президента РФ. Он изобретатель уникального прибора Ямик катетера и мировая величина в оториноларингологии. Выполняет пластику в микрохирургической технике

и чем он интересно лечит пустой нос?

СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 01:00 
Постоянный участник

Milanese22 писал(а):
Привет!

У меня та же проблема - после операции. Это называется "синдром пустого носа". Я занимаюсь этим вопросом вместе в ребятами со всего мира - у нас комьюнити, где мы вместе пытаемся найти решение.

Сейчас в мире есть 2 главных доктора, которые занимаются проблемой СПН - Dr. Steven Houser (USA) и Dr. Robert Bodlaj (Germany), немного что-то пробует Dr. Donde (Italy). Они ставят импланты и уколы в слизистую для восстановления. Я уже связывалась с ними, была консультация у др. Хайзера. Могу рассказать.

написала Вам на почту.

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 08:22 
Постоянный участник

:confused:

Последний раз редактировалось Dinka7 16 ноя 2016, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 08:28 
Постоянный участник

:cool22:

Последний раз редактировалось Dinka7 16 ноя 2016, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 18:19 
Участник

Привет друзья по несчастью...
Читаю данную ветку и даже немного "приятно и спокойно" становится на душе, что я не один такой... Хотя по специфике проблемы и времени поиска решений кажется, что я такой один во всем мире...
Друзья я с этой проблемой очень тесно столкнулся в 1999 году и с тех пор не теряю надежду побороть ее...
(вот мои переживания: viewtopic.php?f=21&t=3567&p=16700#p16700, http://otolaringolog.in.ua/pustoj-nos-p ... h-rakovin/) Теоретически дошел до вывода, что единственный эффективный вариант - это операция с имплантантами, только в России я так понял это удачно не практикуют... Не поверите, но в России я был у всех светил в лор сфере, даже в Украине у некоторых бывал, сам с 2008 года живу в Москве, благодаря чему удалось побывать у таких гуру как Козлов, Пискунов, Рожков и т.д. - у некоторых был по нескольку раз -не могу я никак осознать, что во времена медицинского и технического прогресса, когда людям делают операции на сердце, мозгу и т.д. не могут решить проблему с пустым носом...
Все доктора как сговорились, иногда мне кажется что либо они не хотят помочь мне, либо просто не могут, т.к. не сталкивались с такой проблемой... большинство советов сводилось, что я все придумываю, не все так страшно и критично как я описываю... После последней встречи с Козловым, он прописал мне эриус-таблетки и авамис -спрей, чтобы хоть както-то облегчить мои страдания... Если честно с этими препаратами мне стало немного легче, но основная проблема описанная мною (viewtopic.php?f=21&t=3567&p=16700#p16700) осталась... И походу мне придется принимать подобные препараты всю жизнь... По жизни и по духу я спортсмен, спорт мне помогает не сломаться перед проблемой, но мне до сих пор стыдно очень часто сморкаться в платок особенно на людях, например в тренажерном зале...
У меня предложение поделиться опытом борьбы с данным недугом, кто и как справляется с проблемой?
P.S. А кто из какого города? Если что моя почта New-Life_81@mail.ru

СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 18:56 
Постоянный участник

Делали компьютерную томографию пазух носа? можете выложить снимок?
а то здесь viewtopic.php?f=21&t=3567&p=16700#p16700 рассказ большой, но какой-либо полезной информации там мало.

Про Промывания носа — методы и растворы

СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 19:07 
Постоянный участник

Маример, или Авамис, это спреи.

Последний раз редактировалось Dinka7 16 ноя 2016, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 09:18 
Участник

sema писал(а):
Делали компьютерную томографию пазух носа? можете выложить снимок?
а то здесь viewtopic.php?f=21&t=3567&p=16700#p16700 рассказ большой, но какой-либо полезной информации там мало.

Я делал все что можно... КРТ, МРТ и рентген, на днях попробую выложить снимки...

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 10:40 
Участник

А кто-нибудь слышал об удачных операциях с имплантацией носовых раковин?
Какая хоть примерная стоимость подобных операций?
P.S. Я вот не понимаю, почему широко применяются зверские методы в лор-хирургии, как конхотомия без эндоскопов? Такое ощущение, что эта область полностью не изучена, раз такие последствия после операций... Людей просто калечат...реально можно по таким проблемам оформлять инвалидность... Неужели лор-хирурги не знают о таких последствиях, которые остаются на всю жизнь? это как отрезать ногу, и сказать пациенту, что со временем все поправится...Хотя и вместо ноги уже можно поставить неплохие протезы, а ведь носовое дыхание влияет на жизнь в целом. Мы живем, если мы дышим. Дыхание - это главная составляющая жизнедеятельности организма, в этом я убежден! От неправильного дыхания портится весь функционал организма!
Приходится выживать, не чувствуешь себя полноценным, хоть и стараешься... Лично меня эта жизненная проблема тормозит во всех сферах жизни, уверен, если бы не эта проблема я далеко бы ушел по жизни гораздо дальше, чем нахожусь на данный момент... Хотя и на текущий момент считаю, что достиг многого... Но все равно до сих пор не могу осознать того, что жизнь так сильно меняется из-за такой проблемы... Очень хочется решить эту проблему!

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 10:44 
Постоянный участник

Tipi-Tip_81 писал(а):
Я делал все что можно... КРТ, МРТ и рентген, на днях попробую выложить снимки...
Для носа нужно делать именно КТ.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 10:57 
Постоянный участник

Последний раз редактировалось Dinka7 16 ноя 2016, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 09:58 
Постоянный участник

Последний раз редактировалось Dinka7 16 ноя 2016, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 13:05 
Участник

Dinka7 писал(а):
Milanese22, большое спасибо за ссылку, прочитала.
Все перечисленные в статье симптомы у меня есть, очень всё точно и характерные признаки.

Присоединяюсь... и у меня все это наблюдается...

Milanese22
Цитата:
Я уже связывалась с ними, была консультация у др. Хайзера. Могу рассказать.
Расскажите пожалуйста , что полезного сказал Вам доктор, и дал ли какие-нибудь надежды на решение проблемы? Есть ли примеры операций у людей с СПН с положительным результатом?

P.S. Я кстате до сих периодически хожу на консультации к доктору Рожкову Э.А. , наверное уже чисто из-за психологической разгрузки, чтобы узнать о новых препаратах и всегда спрашиваю есть ли информация по операциям для людей с СПН. Сам всегда говорю, что готов выступать в роли подопытного в такой операции, готов на риски... Уверен, что проблема набирает обороты, со временем к ней лор-хирурги отнесутся очень основательно, и может какие-нибудь эксперты-энтузиасты в лор-хирургии придумают что-нибудь для решения проблемы с СПН. И кто знает, может даже получат за это нобелевскую премию.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 20:20 
Постоянный участник

Что-то здесь не разу никто не писал чтоб вылечился от атрофического ринита, но почему то везде пишут что практически все виды эпителия хорошо регенерируются,врачи постоянно говарят чтоб все делалось подслизисто ( щядяше), тогда как другие слой слизистой а их всего 7 не имеют для них особых значиний, теже реснички -микротрубочки отсикаются и выжигаются без какой-либо регенираций,давая сбой микуцилилионарной защите в целом,делая его со временем многослойным плоским эпителием без ресничек, так и будут врачи смотря в нос говарит что все ок раковины розовые,увы нельзя сказать с точностью о гипертрофий и атрофий ,хотя нет можно провести сахариновый тест один раз чем бегать всю жизнь по врачам,(но его почти нигде неделают)

СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 20:28 
Постоянный участник

Многомилионная ресничка в носу ,которую можно увидеть только под микроскопом , регулируется по видимому вегетативной нервной системой.

Вложения:
fig11.jpg
fig11.jpg [ 21.54 КБ | 27924 просмотра ]
000037.jpg
000037.jpg [ 18.34 КБ | 27927 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 10:24 
Постоянный участник

Jack23 писал(а):
сахариновый тест один раз чем бегать всю жизнь по врачам,(но его почти нигде неделают)

что это такое сахариновый тест?

СообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 11:41 
Постоянный участник

ДарьяС писал(а):
Jack23 писал(а):
сахариновый тест один раз чем бегать всю жизнь по врачам,(но его почти нигде неделают)

http://www.medznayka.ru/news-meditsina/ ... morkom.php
Не знаю, как тут может помочь сахариновый тест. Конечно, если слизистая высушена, время появления сладкого вкуса во рту увеличится, но это не дает представления о состоянии ВСЕЙ слизистой носа.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 13:17 
Постоянный участник

Svet писал(а):
ДарьяС писал(а):
Jack23 писал(а):

http://www.medznayka.ru/news-meditsina/ ... morkom.php
Не знаю, как тут может помочь сахариновый тест. Конечно, если слизистая высушена, время появления сладкого вкуса во рту увеличится, но это не дает представления о состоянии ВСЕЙ слизистой носа.

где хоть его делают этот тест?
вообще 1-й раз слышу о нем.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 13:27 
Постоянный участник

ДарьяС писал(а):
Погуглите еще "мукоцилиарный клиренс", там тоже написано. Но чем этот тест может быть полезен пациентам? Я так понимаю, что он показывает всего лишь скорость движения слизи.
Мне кажется, что если интересно, его самостоятельно вполне можно сделать. Только толку-то в нем :confused:

СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 13:32 
Постоянный участник

Svet писал(а):
ДарьяС писал(а):
Погуглите еще "мукоцилиарный клиренс", там тоже написано. Но чем этот тест может быть полезен пациентам? Я так понимаю, что он показывает всего лишь скорость движения слизи.
Мне кажется, что если интересно, его самостоятельно вполне можно сделать. Только толку-то в нем :confused:
. Совершенно верно, речь не об атрофии а о скорости движения слизи. Которая в свою очередь зависит еще и от других факторов, возраст например, вот статья там об исследованиях с помощью этого теста.
http://www.archbronconeumol.org/en/sacc ... /13127706/

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 481 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 513 След.