Текущее время: 10 дек 2019, 15:42

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 487 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 1113 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 18:34 
Постоянный участник

Svet, совершенно верно!

Последний раз редактировалось Dinka7 21 ноя 2016, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 19:17 
Постоянный участник

:!:

Последний раз редактировалось Dinka7 21 ноя 2016, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 10:41 
Участник

Назовите жигули -мерседесом, машина от этого красивее, или быстрее не станет... Даже, если в обиходе не применяется выражение "пустой нос", это не значит, что лор-хирург не видит проблему на осмотре...По моему и так очевидно, что отрезаны носовые раковины -нос от этого "пустой", а вот как решить проблему? Обратил внимание, что скорее больше сил тратите, чтобы был записан диагноз "Пустой нос", не лучше бы искать врача, который поможет решить проблему, предложив варианты?!...
Кто-нибудь к Saet ходил на консультацию? Что-нибудь предлагали?
P.S. Еще раз повторюсь, к сожалению Козлов, на которого я возлагал надежду, что он мне поможет -не помог мне, кроме консультации, и дал свою оценку, что придется жить мне со своей проблемой, т.к. он не в силах ее исправить... и это в то время, когда делают операции на сердце, мозге, уже собираются голову пересаживать через несколько лет... До сих пор не могу осознать, что "пустой нос" - нерешаемая проблема...

СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 11:06 
Постоянный участник

Цитата:
", не лучше бы искать врача, который поможет решить проблему, предложив варианты?!...

Так что мне его искать, если мы все здесь, и я, отлично знаем, что таких врачей нет?

СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 12:30 
Участник

Цитата:
но он "пустым носом" не занимается.

С чего Вы взяли что он не занимается такой проблемой, очень даже занимается. Ездил к нему на 2 консультации, доволен больше чем от консультаций Козлова, Пирогова... Он даже предложил мне вариант по решению проблемы... В прошлом году из-за работы не получилось, а в этом году - ДУМАЮ... Страшновато...все таки уже было 7 операций... Но мне кажется его вариант потенциально эффективным... :-)

СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 12:40 
Постоянный участник

:idea:

Последний раз редактировалось Dinka7 21 ноя 2016, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 14:10 
Постоянный участник

После всего. что случилось, и что читаю на форуме, как можно вообще кому-то доверять? Вот проснулась я после наркоза - и откуда я знаю. что они там делали и натворили? Ведь сказать-то можно всё, что угодно.
По крайней мере под местной я чувствовала каждое движение врача в пазухах и знаю, что он там вытворял.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 16:17 
Участник

Цитата:
Да как-то Saet здесь ни разу не говорил, что может решить проблему "пустого носа". Возможно, это действительно только можно узнать на личной встрече-консультации...

Невнимательно читаете, вот он мне в этой ветке на второй странице отвечал...
Цитата:
Tipi-Tip_81 у Вас действительно пустой нос - слева сложнее, возможно там можно будет в область оставшегося фрагмента переднего конца раковины имплантировать хрящ. Кроме того я бы совместно с этим расширил средние носовые ходы (этмоидотомия), что позволит часть воздуха направить туда.

P.S. Как мне кажется в нашей проблеме поможет только риск... нужно рисковать и идти на операцию, только надо почувствовать этот момент, когда идти на риск... Иначе так всю жизнь можно будет проплакать...Слезами горю не поможете!

СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 09:54 
Постоянный участник

Последний раз редактировалось Dinka7 21 ноя 2016, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 14:17 
Участник

Меня Saet на консультации заверил, когда я поинтересовался, а какие гарантии? -он ответил , что гарантия минимум только одна - в данном случае, что хуже не будет, а в остальном как повезет, т.к. операция импровизированная, нацеленная на решение проблемы... Честно скажу меня это обнадежило и есть шанс, что я соглашусь-т.к. годы идут... Я решил так - будет мне за 40 -мне уже пофиг будет на проблему и буду жить также как и сейчас...а точнее выживать...у меня это за 15 лет неплохо получается, спортом занимаюсь, на работе профессиональный и карьерный рост есть, семья есть... Просто мечтаю не думать о проблеме носа каждые 10 секунд, и задолбался сморкаться в платок в общественных местах... :-)

СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 16:00 
Постоянный участник

Tipi-Tip_81 писал(а):
Я решил так - будет мне за 40 -мне уже пофиг будет на проблему и буду жить также как и сейчас.. :-)

Не будет пофиг в 40, это заблуждение. Как говорила героиня одного известного фильма "В 40 лет жизнь только начинается". Другое дело, что с возрастом все риски увеличиваются, и появляются всякие другие проблемы со здоровьем, которые могут повлиять.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 16:58 
Постоянный участник

Dinka7 писал(а):
Saet упоминает этмоидотомию. Но ведь это работа в решётчатом лабиринте. Так именно её мне и делали, после чего у меня и образовался этот кошмар с изменением естественных ходов и невозможно дышать. Этмоидит не прошёл ни на секунду после операции, и плюс к нему появилась перфорация и пустой нос.

Вам делали только частичную среднюю этмоидотомию, + остается асимметрия носовой перегородки в верхней части. Поэтому средние носовые ходы как были закрыты и асимметричные, так и остались и по моему скромному мнению (которое тут в принципе никто не слушает :-) ) Вам может помочь только расширенная этмоидотомия с выравниванием верхней части носовой перегородки. Это позволит сделать средние носовые ходы в которых воздух не будет ускоряться, а будет происходить потеря скорости потока и одновременно сделать эти потоки симметричными. Ну я это уже писал...

СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 18:16 
Постоянный участник

saet, спасибо, я слушаю очень даже Ваше мнение :D
но не могу забыть, мне было слишком, очень больно во время операции, и крови было очень много, это невозможно забыть и ещё раз пойти на подобную операцию.
В моей выписке не слишком много указано (хорошо, что хоть так) - пишу дословно, что делалось в тот день (второй день операции) -
"видеоэндоскопическая полисинусотомия, пункция в/ч пазух, промывание лобных пазух, реш.лабиринта"
То есть самого слова "этмоидотомия" я не вижу, но вижу "реш.лабиринт". Я считаю. что это и была этмоидотомия, тем более что я и шла с диагнозом "этмоидит".
В моих планах, наступает весна, дойти, если смогу и всё-таки попытаться вежливо спросить, что же мне всё-таки сделали на решётках, именно в том отделении, где делали, я уже пыталась тем летом, но врач (не мой хирург) не захотел смотреть. Попробую обратиться ещё к другому врачу или к зав.отделением.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 20:25 
Постоянный участник

Есть же всё-таки пределы допустимой боли во время операции и после. Та боль, которую причинил мне лор-врач, я считаю ненормальной ни во время, ни после - так не должно быть! Поэтому я принципиально теперь против таких издевательских операций.
Чего же жду? Жду принципиально новых методов операций, открытий, а пока как-то держаться из последних сил.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 21:01 
Постоянный участник

Анестезиология уже вышла на приличный уровень, о боли во время операции можно забыть - общая анестезия, а в послеоперационном периоде Трамадол это позволяет практически исключить в первые 2-3 суток.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 10:11 
Постоянный участник

Да одно другого не лучше. Как представлю себе эти трубки в горле... Это не моя эмоциональность. Один раз мне делали бронхоскопию, я не могла дышать, пыталась мычать, показать как-то, а они продолжали. Я потом в шоке спросила у медсестры (врач, конечно, сразу сбежал, а я хотела бы ему в глаза посмотреть) - это мне так делали или всем так? Она ответила - нет, Вам действительно делали не как всем, Вам было тяжело. А то рассказывали и мне до этого сказки. что это всё легко переносится.
Да, под общей я не буду как бы чувствовать... но вот Senya же проснулся в Волынке ещё на столе! Не хотела бы я быть на его месте и услышать над собой такие слова врачей (пост от 2 ноября 2012)

viewtopic.php?f=27&t=779&p=62165#p62165

И ещё я говорила в частной клинике в Москве на эту тему прошлым летом - врач махнул рукой - Вам нельзя общую анестезию с астмой. Астмы у меня нет, но так же, как и при астме, бронхи постоянно сжаты из-за стекающей слизи (этмоидит). Так что не всё так просто, и из своего большого опыта посещения и пребывания в больницах, не доверяю никому.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 08:39 
Постоянный участник

Вы преувеличиваете. Представлять трубки в горле не нужно, Вы их даже не заметите (я например свои 2 наркоза даже не помню, во время первого помню маску вначале секунд 5, второй наркоз вообще не помню), поэтому не нужно нагнетать. Что там было у Senya и т.п. спичи в интернете нужно не принимать как систему, такого я ни разу у нас не отмечал.

Я уже писал по поводу астмы (Вы наверное пропустили) - практически все больные с полипами астматики, это не является противопоказанием к операции. Проводится коррекция астмы пульмонологом, ФВД перед операцией и все нормально проходит (как минимум 2 пациента таких в неделю у нас есть, недавно даже один из пациентов поступил с недостаточной коррекцией астмы, провели в отделение под контролем пульмонолога 2-х дневный курс коррекциии и все прошло замечательно). Вот угрожающим противопоказанием для ИВЛ являются буллы легких, таких пациентов под общей анестезией с ИВЛ оперируют только при угрозе жизни. Для исключения булл нужно сделать КТ легких.

Вобщем Ваша подпись под сообщениями пропала, а она очень в тему :-) Ну свою добавлю.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 08:54 
Постоянный участник

Цитата:
Вобщем Ваша подпись под сообщениями пропала, а она очень в тему :-)

Это очень приятно слышать :D Просто мне скучно видеть у себя одну и ту же подпись, я их меняю, чтобы было веселей)) Я ведь одна, с такой болезнью все друзья бросили, кому нужен человек. который не дышит, хватается за предметы на улице. чтобы не упасть от нехватки воздуха, (да и от лекарств голова кружится. болит сердце) и никуда не ходит. вот сижу, знаете. как крокодил Гена сам с собой в шахматы играл, переворачивал доску, то белыми сам себе походит, то чёрными.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 09:07 
Постоянный участник

Я уверена, что Сеня написал правду, не вижу никакого смысла ему обманывать - проснулся на столе, значит. проснулся. Зная прекрасно за 10 лет десятки врачей, в разных городах, я уверена. что вот такие и были команды, держите язык, а то проглотит.
Насмотрелась в процедурных, и лично мне уже в широкие ходы мой хирург так грубо впихнул вату (потом уже, после операции. промывал через месяц) , что она легко проскочила в горло - слава богу, увидел и вытащил, и то сам, что ли увидел? у меня глаза от страха представляю какие были, пару секунд (а этого достаточно) я думала, конец.

Что касается астмы - я тоже сто раз писала, и буду повторять - у меня нет астмы, ак что есть, я без конца повторяю, Вы просто (а я Ваше мнение очень уважаю, но Вы же мне тоже вежливо делаете замечания) - и Вы не хотите меня услышать. Нет у меня астмы. а есть сильно попадающие этмоидальные стекания в бронхи.
Я бы доверилась тому врачу, который за 10 лет облегчил бы, уменьшил, антибиотиками или промываниями, это стекание хотя бы на полчаса! Но ведь никто этого не смог, а обращаюсь я ко многим.
Мне перед той самой операции хирург так и сказал. мы работаем с астматиками, ляжете. мы Вас подготовим. В результате никакой подготовки не было, пришла утром с анализами. и через час на столе лежала, только лишь премедикативный укол.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 09:52 
Постоянный участник

Да я и не слушаю "спичей". У меня своя голова на плечах есть. В данном приведённом случае я верю на сто процентов тому, что пишет Сеня про свой наркоз. Это было в конкретной больнице. на все больницы я этот случай не переношу.
Я знала, что Вы мне скажете про преувеличение)) поэтому не стала передавать этот случай сама, а привела ссылку))
А вот например Сеня сказал слово "операция - рулетка", и почти все на форуме подхватили, слово понравилось)) А мне не нравится, и я так не считаю, и категорически против того, что лор-операция - рулетка.
Так что я как раз невнушаемый человек, и "гуру" для меня нет, а есть большое уважение к участникам форума, которые много лет здесь, ещё до меня.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 16:23 
Постоянный участник

А кровь?!!! Я даже представить себе не могла. что будет столько крови после операции, нет, она остановилась, но повязки были настолько тяжёлые, набухшие. Потом пошла через несколько дней вниз на первый этаж.,страшное головокружение. подняться уже не смогла. попросила ребят, увидела из нашего отделения. чтобы проводили, чтобы не упасть.
Если уж так делают врачи. почему не посоветовать что-то принимать, препараты, сами купим. только посоветуйте? Нет, молчат.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 21:51 
Постоянный участник

saet писал(а):
Анестезиология уже вышла на приличный уровень, о боли во время операции можно забыть - общая анестезия, а в послеоперационном периоде Трамадол это позволяет практически исключить в первые 2-3 суток.
saet писал(а):
Вы преувеличиваете. Представлять трубки в горле не нужно, Вы их даже не заметите (я например свои 2 наркоза даже не помню, во время первого помню маску вначале секунд 5, второй наркоз вообще не помню), поэтому не нужно нагнетать. Что там было у Senya и т.п. спичи в интернете нужно не принимать как систему, такого я ни разу у нас не отмечал.
Эх, Saet, Saet... Вот ругаете нас, что обобщаем наш негативный опыт, а сами почему-то обобщаете свой позитивный. Ну что Вы себя с нами равняете. Какой общий наркоз? Мне зуб лечили, нерв удаляли, так не смогли нормально обезболить, было очень больно и место укола долго болело, да и до сих пор немного болезненно при прикосновении (прошло 3 недели). А кое-кто тут писал, что зубы элементарно обезболиваются. Как же...
Хотя, если пишете, имея в виду именно себя и свою клинику - поверю, что Вы-то побеспокоитесь о нормальном наркозе для проблемного пациента.
Но не ругайте так Dinka7, все-таки надо понимать, что это трудное мероприятие - поехать в таком состоянии делать операцию в другой город.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 22:07 
Постоянный участник

Да какой там Трамадол, незнаю как в Россий но у нас в Казахстане все 5 операций под местным наркозом делали мне даже в частных клиниках такое часто встречается неговоря о гос.больницы.И всегда мне было больно это не секрет , а теперь еще маленькая перфорация которую сам в носу увидел а не врач ,вот так и живем.Хотелось бы выплескнуть эмоций но это делу не поможет.Все дело в людях,кто на что учился,а у нас по мойму учились за баранов и за взятки.P.S.это я еще легко сказал.Но пусть хоть кто-то знает.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 12:44 
Постоянный участник

Jack23, да и здесь всё так же.
Я вообще против того, что операции наши называют "рулетка". Рулетка - это когда повезёт- не повезёт. А это не так. Какое там может быть везение, пока операции будут такими травмирующими и кровавыми? Не рулетка это никакая, а мясорубка.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 12:48 
Участник

Dinka7 писал(а):
А кровь?!!! Я даже представить себе не могла. что будет столько крови после операции, нет, она остановилась, но повязки были настолько тяжёлые, набухшие. Потом пошла через несколько дней вниз на первый этаж.,страшное головокружение. подняться уже не смогла. попросила ребят, увидела из нашего отделения. чтобы проводили, чтобы не упасть.
Если уж так делают врачи. почему не посоветовать что-то принимать, препараты, сами купим. только посоветуйте? Нет, молчат.

Это все в порядке вещей... У меня тоже было много крови... и другие моменты - это все индивидуально, как для пациента, так и по операции, каждый по своему воспринимает... По моему не надо уже зацикливаться на таких моментах, было- и прошло... Сейчас надо ставить цель - решить проблему! И если вы ждете отработанных оперативных методик по нашей проблеме, то либо вы будете ждать еще очень -очень много лет, либо вообще не дождетесь... Еще раз повторюсь, тут надо искать варианты, которые Вам могут предложить лор-хирурги и выбрать один из них, и пойти на риск...иначе проблему Вы никогда не решите - гарантирую!

СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 12:56 
Постоянный участник

Нет, я уже рисковала)) хватит.

Последний раз редактировалось Dinka7 21 ноя 2016, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 13:29 
Постоянный участник

:?:

Последний раз редактировалось Dinka7 21 ноя 2016, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 15:43 
Постоянный участник

Увы Dinka7 когда мы подписываем договор перед операцией в нем также оговорены случай фатальной смерти.Поэтому фактически с нами могут сделать все что угодно.А насчет наркоза это скорее экономия на нас самих,вот если бы хирург полез вскрывать решетчатый лабиринт и другие пазухи под местным наркозом больной скорее бы умер,а перегородка раковины это по сути больно но не смертельно.И врачи естественно знают это,и стараются с улыбкой на лице сказать что совсем это не больно или чуть-чуть.Да и не только о местном наркозе упрощают наше представление но и о последствиях операций,что по сути является умышленное причинение вреда здоровью.Также можно списать на причинение вреда здоровью по неосторожности,т.е. врач сам не знает как пройдет операция и какие последствия могут быть,но при этом уверяет Вас в большей степени что все пройдет удачно, и типа не стойт заморачиватся.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 15:54 
Постоянный участник

Последний раз редактировалось Dinka7 21 ноя 2016, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 18:03 
Новый участник

Друзья, добрый день!
Пожалуйста, дайте совет, мой муж загорелся делать операцию - искривление носовой перегородки, а все врачи до этого ставили субатрофический ринит. Не испортим ли мы сейчас нос окончательно?
Врача-хирурга, который рекомендует операцию нашла я сама по отзывам в Интернете (Заведующий 2-м ЛОР, отделением Клинической больницы №1 (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова) профессор, доктор медицинских наук Виктор Евгеньевич Добротин).
Профессор, как настоящий хирург сразу предложил операцию по исправлению носовой перегородки и сказал консервативного лечения тут нет.
Все предыдущие врачи ставили субатрофический ринит по симптомам: сухость слизистой, кровяные корочки, заложенность постоянно и особенно ночью. А Добротин В.Е. на эти симптомы особого внимания не обратил, уже выдал список анализов предоперационных.
А я вот думаю, как же эта больная слизистая начнет после операции работать, может же еще хуже быть.
В пятницу пойду с мужем вместе на консультацию, узнавать подробности.
Чтобы Вы посоветовали?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 19:40 
Постоянный участник

Цитата:
Добротин В.Е. на эти симптомы особого внимания не обратил, уже выдал список анализов предоперационных.

Это плохо. Обязательно спросите врача об этом. В такой ситуации раковины трогать нельзя наверное.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 20:03 
Постоянный участник

Трудно сказать, не видя хотя бы компьютерную томографию (в идеале сам диск, а не плёнку). Лучше увидеть внутренности носа.
Корки и сухость могут быть и не следствием атрофического процесса. Но ситуация достаточно опасная.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 22:09 
Постоянный участник

Если имеются симптомы субатрофии (что часто бывает при искривлениях на одной из сторон, где слизистая сохнет и истончается из-за неправильного тока воздуха, иногда даже бывает "просвечивает" хрящ) я обычно назначаю в предоперационном периоде мазь Бепантен закладывать в преддверие носа на перегородку 2 раза в день в течении 5-10 дней. Ведь такую истонченную слизистую и отсепаровывать трудно, повышенная вероятность кровоточивости и надрывов.
А оперировать нужно - ведь процесс будет прогрессировать и возможны как рецидивирующие кровотечения, так и спонтанная перфорация.

Последний раз редактировалось saet 03 апр 2015, 06:13, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 09:48 
Постоянный участник

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 10:40 
Постоянный участник

saet писал(а):
Если имеются симптомы субатрофии (что часто бывает при искривлениях на одной из сторон, где слизистая сохнет и истончается из-за неправильного тока воздуха, иногда даже бывает "просвечивает" хрящ) я обычно назначаю в предоперационном периоде мазь Бепантен закладывать в преддверие носа на перегородку 2 раза в день в течении 5-10 дней

saet, а с какой стороны сохнет слизистая с более узкой или с более широкой?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 11:20 
Новый участник

Большое спасибо за отклики! Бепантен купили, внимание врача на проблемы со слизистой обратим.
И наверное КТ нужно сделать, а то есть только не очень свежий рентген. Странно, почему врач сам не отправил на КТ.
Не смотря на стаж и ранг врача меня пугает с какой скоростью и без особых объяснений он направляет на операцию...

gangstervano
У мужа сохнет и коркой покрывается сторона, которая получше дышит. Та что почти всегда заложена тоже сохнет, но вроде без корок.

П.С. Простите, если влезла не совсем в свою тему. Я просто искала про атрофический ринит информацию, а когда узнала, что он бывает и вторичный (пустой нос) у меня волосы на голове зашевелились. Как врачи так безответственно ломают, то что нельзя поправить. Я еще понимаю, когда операция не дает эффект, но когда становится настолько хуже и это не единичный случай…

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 17:53 
Постоянный участник

gangstervano писал(а):
saet, а с какой стороны сохнет слизистая с более узкой или с более широкой?

Это зависит от типа искривления - если это гребень-пандус, то чаще на стороне искривления, т.к. там воздух идет быстро и сушит, если искривление по типу "паруса" то на стороне противоположной искривлению, т.к. чаще дышит эта сторона, а воздух там сильно закручивается (турбулентность). А бывает и на 2 сторонах сохнет.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 12:38 
Постоянный участник

Последний раз редактировалось Dinka7 21 ноя 2016, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 11:27 
Участник

Dinka7 писал(а):
Недавно дали ссылку на видео, только в другой ветке, посмотрела сегодня и я... Это Алла, ктороая заходила и к нам на форум, рассказывала свою историю...
То же самое чувствую и я. Сегодня опять ни вдохнуть, ни выдохнуть. Страшно.

http://www.youtube.com/watch?v=3Iepx6iDAx4

Вот так и выживаем, лично я уже записал на свой счет 15 год выживания с такой проблемой...
P.S. Хорошо, что потихоньку данная проблема общественно выходит на обсуждение... Чем больше о ней будут говорить и знать, тем скорее найдут решение!

СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 12:12 
Новый участник

Mini_Marina писал(а):
Друзья, добрый день!
Пожалуйста, дайте совет, мой муж загорелся делать операцию - искривление носовой перегородки, а все врачи до этого ставили субатрофический ринит. Не испортим ли мы сейчас нос окончательно?
Врача-хирурга, который рекомендует операцию нашла я сама по отзывам в Интернете (Заведующий 2-м ЛОР, отделением Клинической больницы №1 (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова) профессор, доктор медицинских наук Виктор Евгеньевич Добротин).
Профессор, как настоящий хирург сразу предложил операцию по исправлению носовой перегородки и сказал консервативного лечения тут нет.
Все предыдущие врачи ставили субатрофический ринит по симптомам: сухость слизистой, кровяные корочки, заложенность постоянно и особенно ночью. А Добротин В.Е. на эти симптомы особого внимания не обратил, уже выдал список анализов предоперационных.
А я вот думаю, как же эта больная слизистая начнет после операции работать, может же еще хуже быть.
В пятницу пойду с мужем вместе на консультацию, узнавать подробности.
Чтобы Вы посоветовали?

В пятницу сходили к доктору, задали конкретные вопросы.
1. Спросили, что будет с сохнущей слизистой после операции, ранее два врача ставили субатрофический ринит?
Ответ: «Операция решает другую проблему, выравнивает перегородку, освобождает путь нормальному дыханию.
И кто Вам вообще ставил диагноз субатрофический ринит, наверное, молодые врачи, а у меня опыт почти 40 лет.
Операция не решит проблему слизистой, слизистая может страдать от системных сбоев в организме.
Например, гастрит может быть причиной, сходите к гастроэнтерологу.»
2. Общий наркоз, наверное, все-таки лучше?
Ответ: «Операция ювелирная, лучше делать общий, чтобы было все хорошо. И вообще под местным наркозом операция скорее напоминает гестапо.»
А когда на прошлом приеме муж попросил местный наркоз (думал, так менее вредно для организма), его не отговаривали и ничего не советовали.
Как решишь, так и будет.
3. Какие побочные эффекты?
Тут профессор замялся на миг, «Ну, Вы же понимаете, взрослый человек, спортсмен…»
А потом собрался и рассказал лишь об одном побочном эффекте, но очень вероятном в случае мужа, о перфорации.
А потом добавил, что это совершенно не мешает жить и некоторым его пациентам даже нравится, цитирую «У них играет музыка в носу, Моцарт, Гайден».

На том попрощались и решили к веселому доктору не возвращаться.
Пока попробуем позаниматься дыхательной гимастикой Стрельниковой и разобраться, как там гастрит затихший поживает.
И уже если ничего не поможет и будет ясно, что риск оправдан, будем подбирать врача внимательно и не бросаться в омут с головой.
P.S. А шутки про пациентов, если честно, оставили очень неприятный осадок… Очень живо представляется, как потом над твоими проблемами будут насмехаться.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 487 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 1113 След.