Текущее время: 08 июл 2020, 17:23

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 657 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 517 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пустой нос
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 15:08 
Участник

Здравствуйте. В 2005 году врач Балашова Т.Л. в троицкой клинике РАН удалила мне левую нижнюю носовую раковину.
Предистория такая: в 2003 получил вывих четырехугольного хряща и искривление перегородки. В 2004 в Ивановской обл больнице перегородка прооперирована по Киллиану, на четырехугольный хрящ это почти не повлияло. Вывих хряща, в результате которого он почти прижимался к правой ноздре, меня сильно раздражал. Дыхание тоже было несколько затруднено. В итоге Балашова Т.Л. решила подрезать раковины и "попробовать" (цитирую) "поставить хрящ на место". Второе у нее не получилось, а вот первое - с перевыполнением плана. Левую раковину ("такой большой даже не видывала") удалила под корень. У правой срезала передний край. В результате правая ноздря (особенно на фоне левой) так и не задышала.
После этого я стал часто чихать, из левой ноздри течет слизь. Течет обычно по утрам, при перепадах температур и при физических нагрузках. Когда не течет, тоже хорошего мало, поскольку на свежем воздухе и при нагрузках чувствуется боль. Впоследствии я ходил по врачам, и они высказывали противоречивые мнения относительно состояния слизистой носа: кто-то видел корки, кто-то отечность, кто-то патологий не видел.
В 2011 году прооперировался у Пискунова, идея была в том, чтобы покончить с кривым хрящом, из-за которого у меня уже развились неврозы + улучшить доступ воздуха в правую половину носа, чтобы немного разгрузить левую. Стало чуть лучше.
Но в целом все плохо. Надоела боль (хотя она бывает не всегда, а при быстрой ходьбе, например, или на морозе, в сухих и пыльных помещениях). Надоела слизь, хотя она обычно по утрам течет, при перепадах температур, и в тех же пыльных помещениях. Надоело какое-то странное ощущение пустоты слева. Иногда ощущаю нехватку воздуха, пытаюсь вдохнуть глубоко. Но, к слову, нехватка воздуха чувствуется, когда я обращаю на это внимание.
От салинов, аквамарисов и прочих долфинов какого-то ощутимого толка нет. Разве что сморкаться потом дольше, пока это все вытечет.

Посоветуйте, как жить дальше? Искать место, где делают трансплантации искусственных раковин? Я так понимаю, это только в США делают? В России только в экспериментальном порядке. Я меньше проживу без раковины (все-таки нос не задерживает пыль)? Или вообще я зря парюсь, потому что другие больные "пустым носом" описывают такие страдания, которые мне только в страшном сне могут присниться?

Заголовок сообщения: Re: Пустой нос
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 20:16 
Постоянный участник

А почему вы решили что вам она ее удалила под корень? она делала конхотомию частичную или полную? сейчас как пишут врачи конхотомию делают чаще при увеличенных задних концах нижних носовых раковин, но и делают в обычных больничках по ОМС ее и так без КТ, видеоэндоскопий , канвеерный подход без ведома пациента о побочках и щядяших операций.Если есть КТ носа выкладывайте сюда чтоб сказать что-то весомое.Боль в носу может быть к примеру от невролгий тройничного нерва что проходят в нижних раковинах.Какие нафиг еще искуственные раковины тут слизистую ненаучились еще пересаживать а до раковин как до Китая, ни в одной стране еще ненаучились.Про пустой нос вроде в конце ее страданий нашла выход viewtopic.php?t=12225 . То что по Килианну перегородку делали это операция очень сомнительна и может вызывать перфораций лутче было всеже септопластика . В целом без КТ снимков или эндоскопий носа трудно что сказать больше.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 05:16 
Участник

Абсолютно уверен, что под корень, так сказал Пискунов на основании КТ. КТ с радостью бы показал, только вот проблема в том, что я сейчас в командировке на 3 месяца, а КТ дома. Пискунов же сделал в 2011 уже септопластику, значительно выпрямив хрящ, а Киллиана мне делали в 2004 по полису, но перфораций пока нет, как сказал он же. Доверия Пискунов заслуживает, поскольку хрящ действительно почти выпрямил, в то время как мне все прочие врачи твердили, что 4-угольный хрящ не правят (будет "нос негра" и т.п.).
Вы меня еще больше расстроили, получается, я один такой несчастный на всю страну без раковины.
По поводу имплантатов - согласен. Видел на западных форумах истории, как вживляют то ли кость, то ли хрящ, то ли аллодерм, но успешно это не всегда заказнчивается и на 100 процентов раковину не всегда компенсирует.
Интересно, скольких лет жизни я решился, если пыль идет прямо в легкие.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 05:19 
Участник

Вообще большое спасибо, что решили поговорить со мной, для меня это очень важно, 1 июля исполнится 10 лет, как я мучаюсь с носом, скоро с ума сойду.
Может, еще есть жертвы конхотомии, как они поступают? Хотелось бы сравнить еще.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 05:24 
Участник

Кстати, тему Olllga прочитал, там речь шла про другое, ей ошибочно поставили "пустой нос", а на самом деле все было в узком клапане. Я так понимаю, ей как раз прооперировали хрящ, который мне долго трогать не хотели, ибо якобы будет "утиный нос" или "нос негра", а Пискунов поправил, но раковину, понятное дело, не вернул

СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 15:36 
Постоянный участник

Какие нафиг еще искуственные раковины тут слизистую ненаучились еще пересаживать а до раковин как до Китая

Правильно!

Последний раз редактировалось Dinka7 16 ноя 2016, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 15:46 
Постоянный участник

NikolayG писал:
Цитата:
Кстати, тему Olllga прочитал, там речь шла про другое, ей ошибочно поставили "пустой нос", а на самом деле все было в узком клапане.

Да, так!

Последний раз редактировалось Dinka7 16 ноя 2016, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 15:57 
Постоянный участник

Большой вопрос!

Последний раз редактировалось Dinka7 16 ноя 2016, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 11:41 
Участник

Dinka7, спасибо, что откликнулись.
Вижу, Вам еще хуже, чем мне. У меня чуть меньше половины раковины справа осталось, а слева - совсем нет.
На капли и спреи давно забил. Психотерапевты не помогают. Знание о том, что мир полон опасностей, не все от нас зависит, а мы все равно умрем, не утешает. И дико бесит разница в дыхании между левой и правой.
Единственное, что помогает - как-то отвлечься. Заняться интересными (и не очень, но нужными) делами.
Читал, что все же ставят импланты. Я, разумеется, не говорю о стволовых клетках, которые, видимо, имел в виду Jack23. Ставят кости, хрящи. Но обычно в США. Списывался в ЛС с одним врачом из этого форума, он знает место России, где проводят такие эксперименты. Говорит, кому-то частично помогает. Читаю по-английски плохо, обычно пациентам в США вживление хрящей из уха и аллодерма помогает на 30 процентов.
Думаю, надо ждать развития стволовых клеток. А к тому времени уже совсем одряхлеем. Вот такая судьба. Всю жизнь проживем, не дыша полноценно, с болью, соплями и пылью в легких. Но жить надо - другого выхода нет.
Не хотите связаться в России с теми, кто ставит импланты? Я вот не рискну. Станет совсем тяжко - заткну левую ноздрю и буду дышать правой.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 11:46 
Участник

Мне-то самое обидное, что я рак 3-й стадии победил. А на такой ерунде погорел подчистую. Ну почему нельзя запретить врачам делать такие операции. У них же протоколы есть какие-то. Почему нельзя запретить удалять больше стольких-то процентов. А потом говорят: хотели носовое дыхание - получите. На самом деле, я понял, что в России почти только один Пискунов умеет делать операции в носу. Обследовал около 10 клиник. К сожалению, в 2005 не знал про него

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 12:51 
Постоянный участник

Как это сделать, неизвестно :?

Последний раз редактировалось Dinka7 16 ноя 2016, 14:26, всего редактировалось 2 раза.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 12:55 
Постоянный участник

Цитата:
Психотерапевты не помогают

А вот к ним я не обращаюсь, они такую смешную чепуху говорят, ну как-то пару раз послушала - я тоже так могу не хуже рассказывать :D :D :D

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 14:49 
Участник

Dinka7 писал(а):
Цитата:
Психотерапевты не помогают

А вот к ним я не обращаюсь, они такую смешную чепуху говорят, ну как-то пару раз послушала - я тоже так могу не хуже рассказывать :D :D :D

Мне, кстати, психотерапевт рассказывала, что медицина развивается дико, а какое там дико, Киллиана с 1904 года делают, рак лечат теми же методами, что до революции (луч, нож и химия, блин), медицина вообще почти не развивается, на мой взгляд. Да тут долгий перечень можно приводить. Посмотришь по лечению носа статьи врачей - там в источниках литература конца 19-начала 20 века, самая поздняя - 60-х годов.
Сначала читал новости про стволовые клетки, потом забил. Медицина не развивается, а гранты отмывает, типа как на овцу Долли, которая померла.

Вы спите в влажных помещениях, и вообще в них находитесь, избегайте жары и холода.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 14:52 
Участник

Я вот всем показываю, что я сильный, жене, маме, скоро детям буду показывать, а устал от этого безумно, но и смысла рассказывать про свои страдания нет никакого, никто до конца не поймет, и, самое главное, не поможет. Устал за 10 ужасно, а мне всего 30, это ж сколько еще осталось терпеть )

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 15:15 
Постоянный участник

Согласна, что никто до конца не поймёт...
Ну хотя бы мы Вас здесь понимаем, потому что сами прошли всё это. Заходите почаще на форум, пишите, будем обсуждать лор-проблемы. Может, догоним по количеству сообщений даже такую огромную ветку, как "Септопластика" ))
Вот про овцу Долли мне было интересно прочитать. Так что, на Долли выходит просто отмыли деньги? Я-то думала, правда, клонирование, генетика, наука движется вперёд, а они вон чего)) Я не слишком сентиментальна, но чего-то прям правда жалко овечку.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 15:20 
Постоянный участник

Цитата:
Мне, кстати, психотерапевт рассказывала, что медицина развивается дико

Она не дико развивается, а просто дикая... средневековая. Особенно наше любимое отделение, одни инструменты чего стоят))

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 07:29 
Постоянный участник

Цитата:
Обычно пациентам в США вживление хрящей из уха...

Так раковина восстанавливается с помощью хрящей из уха? А у нас тоже так, там где делают экспериментально? Ой, ну это совсем не нравится мне :wink:
Ещё чего, из уха. Пусть придумывают искусственные заменители, тогда ещё можно подумать.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 09:38 
Постоянный участник

Цитата:
Единственное, что помогает - как-то отвлечься. Заняться интересными (и не очень, но нужными) делами.

Если помогает, это уже очень хорошо.
Потому что когда идёт сильнейший аллергический приступ, или бронхиальный, который тоже связан напрямую с носовым дыханием, как у меня, то не очень-то можно заняться и отвлечься. Думаешь только о том, скоро ли помогут антигистамины и как быстро приедут врачи.
Так что совет заняться чем-нибудь это всё-таки для лёгких или средних состояний.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 05:05 
Участник

Dinka7 писал(а):
Согласна, что никто до конца не поймёт...
Ну хотя бы мы Вас здесь понимаем, потому что сами прошли всё это. Заходите почаще на форум, пишите, будем обсуждать лор-проблемы. Может, догоним по количеству сообщений даже такую огромную ветку, как "Септопластика" ))
Вот про овцу Долли мне было интересно прочитать. Так что, на Долли выходит просто отмыли деньги? Я-то думала, правда, клонирование, генетика, наука движется вперёд, а они вон чего)) Я не слишком сентиментальна, но чего-то прям правда жалко овечку.

Честно говоря, про овцу Долли я несколько утрировал. Что я имел в виду: выделили денег на грант, а толку ноль. Точнее - стратегического толку ноль. Такстический-то был, овца родилась. Ну а дальше что? Научились бы клонировать носовые раковины, вот была бы польза. Хотя я как эгоист рассуждаю.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 05:10 
Участник

Dinka7 писал(а):
Цитата:
Мне, кстати, психотерапевт рассказывала, что медицина развивается дико

Она не дико развивается, а просто дикая... средневековая. Особенно наше любимое отделение, одни инструменты чего стоят))

Как-то делал фиброларингоскопию. Даже не знаю, что хуже - гастро- или фиброларинго- ). А если серьезно - не все врачи искренне пытаются помочь пациентам, к сожалению. Ведь можно иногда приложить минимум усилий, чтобы не так больно это было, и поддержать пациента. По поводу техники - если не считать лазера, который применяется в одном из ста тысяч случаев, она осталась на уровне начала 20 века. Как там Путину на прямую линию звонил врач из Иваново и рассказал, что новое оборудование после отъезда Путина тут же увезли из больницы

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 05:14 
Участник

Dinka7 писал(а):
Цитата:

Так раковина восстанавливается с помощью хрящей из уха? А у нас тоже так, там где делают экспериментально? Ой, ну это совсем не нравится мне :wink:
Ещё чего, из уха. Пусть придумывают искусственные заменители, тогда ещё можно подумать.

Раковина, как правило, восстанавливается с помощью хрящей из уха, но в последнее время набирает популярность аллодерм. Боюсь соврать, но, по-моему, он сделан из тканей умерших людей. На американских форумах пациенты нередко делятся впечатлениями после имплантаций. Жалко, я в английском не силен. Ехать за 30 процентным улучшением за большие деньги я не готов. Так еще нет гарантий, приживется ли.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 05:17 
Участник

Dinka7 писал(а):
Цитата:

Если помогает, это уже очень хорошо.
Потому что когда идёт сильнейший аллергический приступ, или бронхиальный, который тоже связан напрямую с носовым дыханием, как у меня, то не очень-то можно заняться и отвлечься. Думаешь только о том, скоро ли помогут антигистамины и как быстро приедут врачи.
Так что совет заняться чем-нибудь это всё-таки для лёгких или средних состояний.

А Вы думаете, бронхиальный приступ связан с ENS? А нельзя ежедневно принимать курс антигистаминов? Они еще и противотревожным действием обладают вроде.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 05:26 
Участник

Dinka7 писал(а):
Цитата:

Пискунов в 2011 году мне сказал, что в принципе может попробовать вживить хрящ из уха. Только многовато хряща понадобится. Я подумал, и так полегчает. В январе 2013 в очередном приступе отчаяния и написал в ЛС Константину Матвееву с этого форума. Он ответил, что троим пересадил хрящ, двое почувствовали улучшение. Насколько я понимаю в медицине, троих пациентов мало, чтобы делать выводы

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 06:27 
Постоянный участник

Как-то делал фиброларингоскопию. Даже не знаю, что хуже - гастро- или фиброларинго- ).

Мне делали бронхоскопию, это был такой же ад, как и лор-операции под местной анестезией... Про бронхоскопию даже шутить не хочется, в дальнейшем я отказывалась наотрез от её проведения. И представьте себе, врачи больше не настаивали - знают ведь, что это такое ...
А врач, который делал бронхоскопию, быстро после процедуры ушёл, хотела бы я ему в глаза посмотреть потом и поговорить....

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 06:31 
Постоянный участник

Цитата:
На американских форумах пациенты нередко делятся впечатлениями после имплантаций.

Интересно, почему Европа дремлет... Где Америка и где мы))
Уж в Германию людям проще было бы съездить, если бы делали, я бы и за других была рада, а что касается меня, то я и до соседнего дома не дойду, не то что до Германии, а личного вертолёта нет))

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 06:34 
Постоянный участник

Цитата:
Научились бы клонировать носовые раковины, вот была бы польза. Хотя я как эгоист рассуждаю.

Это было бы действительно здорово, и помогло бы многим людям, кому провели калечащую операцию. Никакого эгоизма, да и эгоизм это не так уж плохо.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 06:56 
Постоянный участник

Цитата:
Он ответил, что троим пересадил хрящ, двое почувствовали улучшение. Насколько я понимаю в медицине, троих пациентов мало, чтобы делать выводы

Хотя знаю этого врача только по его сообщениям на форуме, но его ответы на вопросы внушают доверие и уважение к профессионализму, я читала. Если бы было ближе, хотя бы в Москве, я бы обратилась к нему за консультацией.
Однако использование хряща из уха мне очень не нравится, мало с носом проблем, ещё и ухо растревожат, как потом это всё заживать будет...
Будь это другая область медицины, я бы поддержала молодых людей-пациентов - вот изобретут скоро-скоро искусственные раковины, потерпите немного, такие сейчас каждый день научные открытия, стремительные скачки.
Но когда речь идёт о лор-науке и лор-изобретениях, тут никакого оптимизма у меня нет. Привыкли, что люди и на такие калечащие мучительные операции валом идут, ещё и умоляют, чтобы сделали... Так зачем им что-то там придумывать безболезненное?...

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 07:10 
Постоянный участник

Цитата:
А Вы думаете, бронхиальный приступ связан с ENS?

У меня идёт стекание по задней стенке из носовых пазух, и попадает в бронхи, уж не знаю каким образом, добилась от врачей только того, что говорят, анатомия такая, и вот начинается приступ. Так что всё связано именно с носовыми пазухами.
Из-за этого я и решилась на те операции, септопластика плюс вазотомия плюс задняя конхотомия плюс видеоэндоскопическая полисинусотомия.
Хирург говорил, что операция поможет. А вместо этого срезал раковины так, что и та проблема стекания, как была так и осталась, и новые огромные проблемы появились.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 07:59 
Постоянный участник

Цитата:
А нельзя ежедневно принимать курс антигистаминов? Они еще и противотревожным действием обладают вроде.

Антигистамины принимаю давно, знаю их все наперечёт.
Ежедневный приём антигистаминов не вылечивает аллергию, вазомоторный ринит, астму, они никуда не денутся.
В то же время без антигистаминов человек не может выдержать, аллергический приступ без них невозможно прекратить. Но они действуют не такое уж долгое время, и всё начинается сначала.
А после конхотомии, как нам уже известно, вся пыль идёт напрямую через огромные носовые ходы, нет защитных ресничек, поэтому аллергия и вазомоторный ринит лично у меня усилились после операции во много раз.

Антигистамины не обладают противотревожным действием, но я понимаю, что Вы имели ввиду.
Они обладают снотворным действием, а так как от них приступ проходит, то становится намного легче, успокаиваешься, ведь дышать-то легче, и сильно хочется спать. Поэтому их нельзя принимать работающим людям.
Для этого придумали Эриус, который не обладает снотворным эффектом, его рекламируют и назначают врачи... не знаю, как другим, а мне он не помогает совершенно, эффект нулевой, поэтому я попробовала несколько раз и больше его не покупаю...
Большое спасибо за ответы, пишите все, кого интересует тема, жду дальнейших размышлений и комментариев.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 18:27 
Постоянный участник

Ну, пока никого нет, ещё напишу.
Астма, она ведь тоже разная. С ней и марафоны бегают, не раз показывали, и даже выигрывают, что конечно потрясает. Но это не мой случай.
Астматики, ведь они и пойдут посоветоваться о своих проблемах куда - правильно, на форум по пульмонологии об астме. Можно делать упражнения дыхательные, заниматься йогой и так жить и работать.
А у меня совсем другое, именно сначала лор-проблемы, а из-за них уже и приступы, которые снимаются противоастматическими лекарствами..., поэтому и пытаюсь здесь найти ответы, на лор-форуме. Вот в чём вся проблема...

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 22:09 
Участник

У меня тоже астма.Она появилась прошлой осенью, также после всех хирургических вмешательсв в носу.Приступ появляется только ночью.Снимаю вентолином.Раньше никогда в жизни ничего подобного не било, но у сестри астма с детства.Раньше я бегала на стадионе, не много. но регулярно, єтой весной после одного круга начался приступ, больше я не бегаю.Антигистаминние препарати принимаю едем. но єто действительно не излечивает. но возможно влияет.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 22:18 
Участник

Єриус принимала - ефекта - 0.Потому перешла на едем - он дешевле, основное вещество - дезлоратадин.А вообще, я согласна, скорее всего, єто не обикновенная астма. єто реакция бронхов на какое-то неправильное дихание в носу - тоесть нет нормального носового дихания - реагируют бронхи.С єтим действительно очень тяжело жить - невозможно работать.Плохой сон, невозможность сосредоточиться днем и виполнять сложную умственную работу. :(

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 07:11 
Участник

Dinka7 писал(а):
Цитата:
Научились бы клонировать носовые раковины, вот была бы польза. Хотя я как эгоист рассуждаю.

Это было бы действительно здорово, и помогло бы многим людям, кому провели калечащую операцию. Никакого эгоизма, да и эгоизм это не так уж плохо.

Я думаю, это будет лет через 100, и дай Бог, чтобы я ошибался, и чтобы хоть в глубокой пенсии мы подышали нормально :)

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 07:14 
Участник

Dinka7 писал(а):
Цитата:
Он ответил, что троим пересадил хрящ, двое почувствовали улучшение. Насколько я понимаю в медицине, троих пациентов мало, чтобы делать выводы

Хотя знаю этого врача только по его сообщениям на форуме, но его ответы на вопросы внушают доверие и уважение к профессионализму, я читала. Если бы было ближе, хотя бы в Москве, я бы обратилась к нему за консультацией.
Однако использование хряща из уха мне очень не нравится, мало с носом проблем, ещё и ухо растревожат, как потом это всё заживать будет...
Будь это другая область медицины, я бы поддержала молодых людей-пациентов - вот изобретут скоро-скоро искусственные раковины, потерпите немного, такие сейчас каждый день научные открытия, стремительные скачки.
Но когда речь идёт о лор-науке и лор-изобретениях, тут никакого оптимизма у меня нет. Привыкли, что люди и на такие калечащие мучительные операции валом идут, ещё и умоляют, чтобы сделали... Так зачем им что-то там придумывать безболезненное?...

Дополню сам себя. Мне кажется, никто ничего придумывать и не будет. Просто постепенно откажутся от конхотомии, а мы вымрем как вид, на котором ставили опыты. Простите за резкость, просто ни дня не было бы, когда бы я не чувствовал тяжелую обиду на тех, кто это сделал.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 07:17 
Участник

Dinka7 писал(а):
Цитата:
А нельзя ежедневно принимать курс антигистаминов? Они еще и противотревожным действием обладают вроде.

А после конхотомии, как нам уже известно, вся пыль идёт напрямую через огромные носовые ходы, нет защитных ресничек, поэтому аллергия и вазомоторный ринит лично у меня усилились после операции во много раз.

Извините, я, наверное, не понял. А откуда вазомоторный ринит, если нет раковин? У меня вот слева даже намека на раковину нет, воздух свищет, разбухать нечему, и ринита нет. По крайней мере, вазомоторного. Или Вам не все удалили?

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 07:23 
Участник

Nataliya писал(а):
Єриус принимала - ефекта - 0.Потому перешла на едем - он дешевле, основное вещество - дезлоратадин.А вообще, я согласна, скорее всего, єто не обикновенная астма. єто реакция бронхов на какое-то неправильное дихание в носу - тоесть нет нормального носового дихания - реагируют бронхи.С єтим действительно очень тяжело жить - невозможно работать.Плохой сон, невозможность сосредоточиться днем и виполнять сложную умственную работу. :(

А кроме астмы что-то еще беспокоит? Сухость, боль, влага? Понимаю, что "кроме астмы" звучит странно, это уже очень большое страдание для человека. А операции в носу - конхотомия была?

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 08:18 
Постоянный участник

Цитата:
А откуда вазомоторный ринит, если нет раковин?

NikolayG, вот тут я затрудняюсь ответить. Если бы врачи объясняли подробно, что именно произошло после операции, то я бы процитировала их слова. А так всё приходится по обрывкам, где врачи скажут слово, где два. А уж чтобы написать письменное заключение... этого не добьёшься, всё только на словах.
А мои ощущения - резкая реакция на раздражители, пыль, бытовая химия, ну попросту чистящие и моющие средства, порошки Можно назвать это не вазомоторным ринитом, а аллергией, это не очень принципиально.
Но факт, что до операции это было более-менее контролируемо, а после операции совсем плохо. А ведь люди, идя на такие операции, мечтают и пытаются избавиться от вазомоторного ринита и аллергии.
Ну а у всех одинаково быть не может. Разные организмы, у всех всё по-разному.
И потом кому-то сделали одну конхотомию, кому-то вместе с септопластикой, кому-то вазотомию... У всех точь-в-точь быть не может, ведь правда? Отсюда разница в самочувствии, это очень индивидуально.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 08:30 
Постоянный участник

Цитата:
Или Вам не все удалили?

Я не могу сказать точно, продолжаю консультироваться, пытаюсь от врачей добиться точного заключения, но это пока плохо получается. Нужно сделать томограмму, но мне трудно дойти до диагностического центра.
Видеоэндоскопию-то мне буквально в мае делали... а толку? На словах сказали, да, нарушена анатомия. Есть перфорация. А ещё в марте никто никакой перфорации не видел. Кому верить?... риторический вопрос))

Мне делали КТ через полгода после операции, но описание утеряно где-то в походах по врачам, а сама я уже не помню, что там было сказано. Да и шесть лет прошло, хотелось бы новых документальных заключений.
Да и не доверяю я особо никому, ни врачам, ни их заключениям... печальный опыт научил))

Я спрашиваю - "Я не чувствую воздуха, это в раковинах дело, что мне их срезали?". И жду подробного ответа.
Ответ - "Да". Или кивнут головой. И всё! Они специалисты, а не я. Они должны рассказать, что там с раковинами... Но... Вот так и живём))

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 16:01 
Участник

У меня все проблеми с диханием начались 12 лет назад - во время беременности просто закладивало нос. С капель я слезть не смогла, так и капала лет 8 -10.Потом начала обращаться к врачам - попала, извините не на того, он вместе с полипом видрал среднюю носовую раковину, било очень сильное кровотечение - я три дня провела в больнице с километровими бинтами в носу - єто кошмар, честное слово.Только вспоминаю, сразу тошнит..Потом уже я поумнела и начала обращаться к более-менее нормальним врачам, сначала под контролем ендоскопа удалили синехии и прижгли лазером правую нижнюю носовую раковину - вроде било ничего, но все равно сильно закладивало правую сторону.Так я мучилась и искала виход, через полгода я сдела первое КТ - киста в правой пазухе.Операция - ендоназально, под местной анестезией тоесть через нос и немного расширив естественное соустье ее удалили.Прекратилась слизь из пазухи.Но очевидно кривая перегородка не давала мне шансов на улучшение и я снова села на капли.Тогда, поняв, что надо что-то с етим делать. я снова обратилась к тому же лору.Он предложил удалить задние конци нижних носових раковин, я согласилась(а зря).Єто било зимой, после операции я вишла на улицу и холодний воздух обжигал нос внутри.Но самое страшное началось вечером - очень сильно стало жечь слизистую. жгло и в носу и губи, я никогда такого не ощущала, потом насколько я поняла, так отреагировала сожженная каплями слизистая.Я начала промивать нос чем-попало и все время, и етим долфином, и масло я вливала, вобщем залила нос так. что через неделю начали болеть пазухи - начал собираться гной.Лицо опухало, чужие врачи отворачивались, никто ничего не понимал и не хотел делать.С горем пополам ми сделали спиральную КТ - она показала, что все пазухи заполнени мягкотканевим компонентом - вобщем гной.
Полипов при єтом видно не било.И еще кривую перегородку - наконец-то!Вобщем ночью ми визвали доктора из дома и он сделал мне два прокола в каждую пазуху и прмивал все єто - и так 10 дней.....Кололи антибиотики. кололи нос - я похудела а 4 кг.Но как-то вичухались ми из єтого.В мае месяце прошлого года мне сделали септопластику - под местной анестезией, все било чудесно. но дихания все равно не било - все время перезакладивало, то правую, то левую.И самое главное, чего я не могу понять, появились постоянние непонятние простуди, они не били связани с переохлаждением организма - как я ни тепло не одевалась - все равно простуживалась - вечером поднималась температура 37, 2.И синусит.Я лечилась все лето, но осенью снова сделала КТ - она и показала полип в правой пазухе, но он вирос очень низко на передней стенке.Мне предлагали удалить его через переднюю стенку, не разширяя естественное соустье и конхопластику нижних носових раковин - єто заварить сосуди.Но я не согласилась и осенью мой врач сделал мне полисинусотомию справа - тоесть открил все пазухи и расширил оба соустья под местной анестезией.Все било вроде лучше, но дихания все равно не било.Я все время простужалась, и правую сторону все время закладивает.Зимой холодний воздух раздражал слизистую внутри пазухи - на улицу вообще невозможно било виходить.Антибиотики. гной и тп.Так я провела зиму. сидя дома.Весной ми сделали полисинусотомию слева и все.И теперь я все время лечусь и не знаю, как вийти из єтого состояния.Промиваю марганцовкой, мирамистином с дексаметазоном так, чтоб жидкость попадала в пазухи, єто неприятно, но избавляет от сильной боли.
Один врач предложил мне расширить соустье еще немого и удалить через него полип. но чт-то єто мне доверия не внушает и лазером прижечь передний конец раковини.Пока я ничего решить для себя не могу и вот тоже ищу правильное решение.
Dinka7, при осмотре ендоскопом видно нижние носовие раковини и должно бить видно, сколько их срезали, я уже писала, что мне срезали очень мало и мне хорошо дишать,
Сейчас у меня хронический синусит, и вазомоторний ринит и полип в правой гайморовой пазухе.Заложенность попеременная, ночью закладивает ту сторону, на которой лежу, но вот днем после промиваний немного легче - дишу двумя ноздрями.Что делать дальше - не знаю.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 18:31 
Постоянный участник

Цитата:
Dinka7, при осмотре ендоскопом видно нижние носовие раковини и должно бить видно, сколько их срезали

Да, спасибо, понимаю... они-то врачи видят, но мне не говорят.
Я им про раковины вопрос, они мне про перфорацию. Я им опять про раковины,а они мне кукушку начинают делать, чтобы помолчала немножко))

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 657 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 517 След.