Текущее время: 05 июл 2020, 14:43

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 657 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пустой нос
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 11:24 
Участник

В случае, когда после операции прошел только месяц – можно ли уже делать какие-то выводы? Стоит ли делать КТ или повременить? В первую очередь беспокоет сухость в носу, на свежем воздухе вроде немного легче.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 13:04 
Участник

Посмотрите, пожалуйста, старые КТ. Может раковины были повреждены еще после первой операции, а вторая и вовсе все усугубила?

До первой операции: https://youtu.be/hy9FVB-cNOw
Спустя 9 месяцев после первой операции: https://youtu.be/IgqCJfe57Y0

Настораживает, что в одном из описаний КТ про носовые раковины написали следующее:

Левая нижняя носовая раковина обычного строения; толщина слизистой оболочки составляет 2,2мм. Правая нижняя носовая раковина обычного строения; толщина слизистой оболочки составляет 2,0мм. Левая средняя носовая раковина парадоксальная; толщина слизистой оболочки составляет 2,5мм. Правая средняя носовая раковина деформирована латерально, частино резецирована (состояние после оперативного вмешательства?); толщина слизистой оболочки составляет 2,1мм. Верхние носовые раковины как таковые отсутствуют (состояние после оперативного вмешательства?).

У меня действительно отсутствуют верхние носовые раковины? После этого КТ было еще 2 и одно МРТ, в описании о раковинах такого не писали.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 13:58 
Участник

вы кого просите глянуть КТ? Если меня, то вы не по адресу обращаетесь. Мой совет, обратиться к профессионалу - врачу.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 15:43 
Участник

Я из Киева, у нас сейчас карантин и не известно когда он закончится. Трудно в такое время по такому вопросу сейчас к кому-то попасть. Мой врач на связь не выходит уже как две недели. Может есть здесь специалисты, которые могут хотя бы взглянут? А то я уже весь на нервах.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 16:44 
Участник

PirateCopy,
дома отопление еще не отключили, наверное. Когда не будет отпления, станет легче. Вопрос - насколько легче.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 16:54 
Участник

PirateCopy писал(а):
Я из Киева, у нас сейчас карантин и не известно когда он закончится. Трудно в такое время по такому вопросу сейчас к кому-то попасть. Мой врач на связь не выходит уже как две недели. Может есть здесь специалисты, которые могут хотя бы взглянут? А то я уже весь на нервах.

Я из Москвы, но у нас также как наверное в большинстве стран, как и у вас - карантин. Поэтому, просто потерпите, и когда карантин закончится и будет возможность сходить на консультацию, то так и сделайте!
Как уже писал ранее, дома сухой воздух увлажняет мойка воздуха (она и чистит и увлажняет воздух). - рекомендую
Попробуйте пообщаться по проблеме носа (СПН) в международной группе в фейсбуке https://www.facebook.com/groups/4440673 ... =bookmarks.
Есть несколько групп вконтакте: https://vk.com/emptynosesyndrome и https://vk.com/club155592996

СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 17:38 
Участник

Спасибо большое за ссылки. Отопление дома регулируется автоматически, постоянно 24,4 °C. Просто до операции при такой температуре такой сильнной сухости в носу никогда не было. И много сухих корок в носу. И практически ничего сейчас от этого не помогает (пробовал пока только масло шиповника, витамин Е, оливковое масло, Хьюмер), чуть-чуть легче становится только когда выхожу на свежий воздух. Но пробежкой к примеру заниматься невозможно, слишком сухо в носу. С одной стороны я понимаю, что прошел всего один месяц и панику бить рано, но с другой – может именно на раннем этапе можно что-то предпринять. Ведь пугает, что была вазотомия нижних носовых раковин, а до вчерашнего вечера я не знал о её страшилках и чем это может быть чревато. Я так понимаю, что КТ может исключить или подтвердить СПН наверняка?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 17:57 
Постоянный участник

PirateCopy писал(а):
Спасибо большое за ссылки. Отопление дома регулируется автоматически, постоянно 24,4 °C. Просто до операции при такой температуре такой сильнной сухости в носу никогда не было. И много сухих корок в носу. И практически ничего сейчас от этого не помогает (пробовал пока только масло шиповника, витамин Е, оливковое масло, Хьюмер), чуть-чуть легче становится только когда выхожу на свежий воздух. Но пробежкой к примеру заниматься невозможно, слишком сухо в носу. С одной стороны я понимаю, что прошел всего один месяц и панику бить рано, но с другой – может именно на раннем этапе можно что-то предпринять. Ведь пугает, что была вазотомия нижних носовых раковин, а до вчерашнего вечера я не знал о её страшилках и чем это может быть чревато. Я так понимаю, что КТ может исключить или подтвердить СПН наверняка?

Шалфейная брызгалка убирает корки примерно за неделю. Сухость, корки - признак инфецирования слизистой, пазух

СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 01:18 
Постоянный участник

PirateCopy писал(а):
Посмотрите, пожалуйста, старые КТ. Может раковины были повреждены еще после первой операции, а вторая и вовсе все усугубила?

До первой операции: https://youtu.be/hy9FVB-cNOw
Спустя 9 месяцев после первой операции: https://youtu.be/IgqCJfe57Y0

Настораживает, что в одном из описаний КТ про носовые раковины написали следующее:

Левая нижняя носовая раковина обычного строения; толщина слизистой оболочки составляет 2,2мм. Правая нижняя носовая раковина обычного строения; толщина слизистой оболочки составляет 2,0мм. Левая средняя носовая раковина парадоксальная; толщина слизистой оболочки составляет 2,5мм. Правая средняя носовая раковина деформирована латерально, частино резецирована (состояние после оперативного вмешательства?); толщина слизистой оболочки составляет 2,1мм. Верхние носовые раковины как таковые отсутствуют (состояние после оперативного вмешательства?).

У меня действительно отсутствуют верхние носовые раковины? После этого КТ было еще 2 и одно МРТ, в описании о раковинах такого не писали.

Если сравнить КТ до операции и после, то видно:
1. И до операции и после в гайморовой пазухе почти ничего не изменилось - как была заполнена, так и осталась.
2. Решетчатый лабиринт почистили - там явно меньше осталось заполненых содержимым клеток.
3. В клиновидной пазухе что-то есть. Это что-то не трогали. В клиновидку не "лазили" Вероятность есть, что головные боли после операции могли быть из-за клиновидки.
О раковинах ничего не могу сказать. Только одно, они - есть. Одного аксиального среза мне мало. Но, может, врачи могут все оценить и по одному срезу.

Не заморачивайте себе голову придумывая возможные проблемы. Помните, что все болезни от нервов и не правильных мыслей!
Сухость может быть после операционная, из-за не здоровой слизистой. Да мало ли отчего. Согласна с мнением Ивана Иванова Сухость, корки - признак инфецирования слизистой, пазух . Шалфей здесь действительно может быть помощником.
Вы писали, что вам удаляли полипы. А как у вас с аллергией? Из-за чего полипы? Какое мнение у докторов?

По поводу следующего КТ. Я не знаю, через какое время после операции его есть смысл делать. Но точно стоит его делать с хорошим рентгенологом. В 2013 году в Александровском консультативно-диагностическом центре работал рентгенолог Липа С.В.Он потом уволился оттуда, я не знаю куда, не нашла. Если у вас получится его найти - рекомендую сделать КТ у него. Он мне делал КТ в 13 году. Все увидел, все расписал - ничего не упустил.Очень мнение у меня о нем замечательное осталось.И человек приятный, и доктор замечательный.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 09:38 
Участник

Спасибо!

Я кстати часто забираю корки ушными палочками, ведь по-другому не получается. Может нельзя этого делать, ведь у меня там травмированные раковины, а я их лишний раз трогаю, прижимаю?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 10:24 
Постоянный участник

PirateCopy писал(а):
Спасибо!

Я кстати часто забираю корки ушными палочками, ведь по-другому не получается. Может нельзя этого делать, ведь у меня там травмированные раковины, а я их лишний раз трогаю, прижимаю?

Мне кажется, что ватные палочки - плохая идея. Вата для слизистой как наждак.
Вспомните, в детстве коленки наверняка сбивали. И нельзя было корку сдирать, пока сама не отвалится. А то шрамы образовывались. Мне кажется, и на слизистой так же. Корочки должны отваливаться сами, когда под ними все заживёт. Ускорять процесс можно только какими-то средствами, способствующими регенерации - алоэ, декспантенол...
И постоянным увлажнением. Слизистая раненая не способна сама увлажняться как положено, стоит помочь.
Возможно, регулярные и частые промывания методом чайника - залил воду, сама слилась из носа, будут увлажнять нос и размачивать корочки. И они сами будут отходить.
А алоэ, декспантенол забрызгивать после промывания.
Все равно сейчас карантин. Вот и занятие - нос мыть каждые два часа. И не скучно и полезно.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 10:40 
Участник

Та в том и дело, что из-за карантина не могу попасть к врачу, на звонки не отвечает, паника уже( Я ведь не знаю, вдруг такая длительная сухость в носу чревата ужасными последствями, атрофией ткани или еще чем.

Я так понимаю, что у меня все симптомы атрофического ринита?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 13:27 
Постоянный участник

Палочки да, хуже, к тому же они не стерильны. Если же толкать их, то предварительно заталкивать в кипяток для стерилизации. Палочка мокрая не травмирует. Я заталкивал их на всю глубину и не одну, а сразу две, три в плоский ряд, чтобы шли по всей высоте тоннеля. Мало того проталкивал изменяя направления - выше, середина, ниже. Если этого не делать, то происходит слипание стенок и повторное сращение в синехи. И то у меня малюсенький участок сросся повторно, легко отсекли. Все это называетс туалет носа. Без этого никак. Либо к врачу бегать, чтобы он делал, либо самому. Я делал сам. Но повторюсь, удобнее оказалось металлической пластиной типа ручки с ложки, в моем сл это был переделанный столовый нож. Заживать будет долго и ощущение сухости тоже долго. Ну вот шалфей показал себя с самой лучшей стороны. Проверено и на родственнике, который устраняет таким образом корки курсами (гайморит)

СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 13:49 
Участник

Та я вот понял, что сам все пересушил, ведь не тем туалет носа делал. 2 недели вместо мерамистина-мази промывал нос обычной антисептической жидкостю( Доктор на лету в коридоре сказал, а потом я с ним связаться не мог. Но уже неделю ничего в нос не лью, а он все равно сухой. Боюсь вот, нормально ли все может восстановиться после такого...

СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 12:05 
Новый участник

Ребят,а кто как решает проблему бессоницы при синдроме пустого носа?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2020, 14:55 
Участник

Проблему бессонницы и связанной с ней в принципе проблемой с носом решают антидепрессанты. Очень рекомендую всем. Весной чуть душу Богу не отдала из за постоянных синуситов. А потом на нервах ещё пару болезней добавила... Вовремя обратилась к психиатру, назначили антидепрессанты. Честно сказать, привыкание было достаточно сложным, много побочки, но когда все прошло, я осталась довольна медикаментами. От гайморита не избавилась, но избавилась от сопутствующих заболеваний и спать стала великолепно! Качество жизни улучшилось! И плевать, что их надо пить больше года!

СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 18:20 
Новый участник

Пустой нос так он ещё и кривой и как последствие постоянные неврологические состояния такие как внезапное онемение лица заикание одышка шумы в ушах обсуждения тоненьким голоском :D хотя делались операции септопластика осталась перфорация ринопластика нос по-прежнему кривой :P

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 657 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 17