Текущее время: 19 сен 2020, 11:14

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 658 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пустой нос
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 11:24 
Участник

В случае, когда после операции прошел только месяц – можно ли уже делать какие-то выводы? Стоит ли делать КТ или повременить? В первую очередь беспокоет сухость в носу, на свежем воздухе вроде немного легче.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 13:04 
Участник

Посмотрите, пожалуйста, старые КТ. Может раковины были повреждены еще после первой операции, а вторая и вовсе все усугубила?

До первой операции: https://youtu.be/hy9FVB-cNOw
Спустя 9 месяцев после первой операции: https://youtu.be/IgqCJfe57Y0

Настораживает, что в одном из описаний КТ про носовые раковины написали следующее:

Левая нижняя носовая раковина обычного строения; толщина слизистой оболочки составляет 2,2мм. Правая нижняя носовая раковина обычного строения; толщина слизистой оболочки составляет 2,0мм. Левая средняя носовая раковина парадоксальная; толщина слизистой оболочки составляет 2,5мм. Правая средняя носовая раковина деформирована латерально, частино резецирована (состояние после оперативного вмешательства?); толщина слизистой оболочки составляет 2,1мм. Верхние носовые раковины как таковые отсутствуют (состояние после оперативного вмешательства?).

У меня действительно отсутствуют верхние носовые раковины? После этого КТ было еще 2 и одно МРТ, в описании о раковинах такого не писали.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 13:58 
Участник

вы кого просите глянуть КТ? Если меня, то вы не по адресу обращаетесь. Мой совет, обратиться к профессионалу - врачу.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 15:43 
Участник

Я из Киева, у нас сейчас карантин и не известно когда он закончится. Трудно в такое время по такому вопросу сейчас к кому-то попасть. Мой врач на связь не выходит уже как две недели. Может есть здесь специалисты, которые могут хотя бы взглянут? А то я уже весь на нервах.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 16:44 
Участник

PirateCopy,
дома отопление еще не отключили, наверное. Когда не будет отпления, станет легче. Вопрос - насколько легче.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 16:54 
Участник

PirateCopy писал(а):
Я из Киева, у нас сейчас карантин и не известно когда он закончится. Трудно в такое время по такому вопросу сейчас к кому-то попасть. Мой врач на связь не выходит уже как две недели. Может есть здесь специалисты, которые могут хотя бы взглянут? А то я уже весь на нервах.

Я из Москвы, но у нас также как наверное в большинстве стран, как и у вас - карантин. Поэтому, просто потерпите, и когда карантин закончится и будет возможность сходить на консультацию, то так и сделайте!
Как уже писал ранее, дома сухой воздух увлажняет мойка воздуха (она и чистит и увлажняет воздух). - рекомендую
Попробуйте пообщаться по проблеме носа (СПН) в международной группе в фейсбуке https://www.facebook.com/groups/4440673 ... =bookmarks.
Есть несколько групп вконтакте: https://vk.com/emptynosesyndrome и https://vk.com/club155592996

СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 17:38 
Участник

Спасибо большое за ссылки. Отопление дома регулируется автоматически, постоянно 24,4 °C. Просто до операции при такой температуре такой сильнной сухости в носу никогда не было. И много сухих корок в носу. И практически ничего сейчас от этого не помогает (пробовал пока только масло шиповника, витамин Е, оливковое масло, Хьюмер), чуть-чуть легче становится только когда выхожу на свежий воздух. Но пробежкой к примеру заниматься невозможно, слишком сухо в носу. С одной стороны я понимаю, что прошел всего один месяц и панику бить рано, но с другой – может именно на раннем этапе можно что-то предпринять. Ведь пугает, что была вазотомия нижних носовых раковин, а до вчерашнего вечера я не знал о её страшилках и чем это может быть чревато. Я так понимаю, что КТ может исключить или подтвердить СПН наверняка?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 17:57 
Постоянный участник

PirateCopy писал(а):
Спасибо большое за ссылки. Отопление дома регулируется автоматически, постоянно 24,4 °C. Просто до операции при такой температуре такой сильнной сухости в носу никогда не было. И много сухих корок в носу. И практически ничего сейчас от этого не помогает (пробовал пока только масло шиповника, витамин Е, оливковое масло, Хьюмер), чуть-чуть легче становится только когда выхожу на свежий воздух. Но пробежкой к примеру заниматься невозможно, слишком сухо в носу. С одной стороны я понимаю, что прошел всего один месяц и панику бить рано, но с другой – может именно на раннем этапе можно что-то предпринять. Ведь пугает, что была вазотомия нижних носовых раковин, а до вчерашнего вечера я не знал о её страшилках и чем это может быть чревато. Я так понимаю, что КТ может исключить или подтвердить СПН наверняка?

Шалфейная брызгалка убирает корки примерно за неделю. Сухость, корки - признак инфецирования слизистой, пазух

СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 01:18 
Постоянный участник

PirateCopy писал(а):
Посмотрите, пожалуйста, старые КТ. Может раковины были повреждены еще после первой операции, а вторая и вовсе все усугубила?

До первой операции: https://youtu.be/hy9FVB-cNOw
Спустя 9 месяцев после первой операции: https://youtu.be/IgqCJfe57Y0

Настораживает, что в одном из описаний КТ про носовые раковины написали следующее:

Левая нижняя носовая раковина обычного строения; толщина слизистой оболочки составляет 2,2мм. Правая нижняя носовая раковина обычного строения; толщина слизистой оболочки составляет 2,0мм. Левая средняя носовая раковина парадоксальная; толщина слизистой оболочки составляет 2,5мм. Правая средняя носовая раковина деформирована латерально, частино резецирована (состояние после оперативного вмешательства?); толщина слизистой оболочки составляет 2,1мм. Верхние носовые раковины как таковые отсутствуют (состояние после оперативного вмешательства?).

У меня действительно отсутствуют верхние носовые раковины? После этого КТ было еще 2 и одно МРТ, в описании о раковинах такого не писали.

Если сравнить КТ до операции и после, то видно:
1. И до операции и после в гайморовой пазухе почти ничего не изменилось - как была заполнена, так и осталась.
2. Решетчатый лабиринт почистили - там явно меньше осталось заполненых содержимым клеток.
3. В клиновидной пазухе что-то есть. Это что-то не трогали. В клиновидку не "лазили" Вероятность есть, что головные боли после операции могли быть из-за клиновидки.
О раковинах ничего не могу сказать. Только одно, они - есть. Одного аксиального среза мне мало. Но, может, врачи могут все оценить и по одному срезу.

Не заморачивайте себе голову придумывая возможные проблемы. Помните, что все болезни от нервов и не правильных мыслей!
Сухость может быть после операционная, из-за не здоровой слизистой. Да мало ли отчего. Согласна с мнением Ивана Иванова Сухость, корки - признак инфецирования слизистой, пазух . Шалфей здесь действительно может быть помощником.
Вы писали, что вам удаляли полипы. А как у вас с аллергией? Из-за чего полипы? Какое мнение у докторов?

По поводу следующего КТ. Я не знаю, через какое время после операции его есть смысл делать. Но точно стоит его делать с хорошим рентгенологом. В 2013 году в Александровском консультативно-диагностическом центре работал рентгенолог Липа С.В.Он потом уволился оттуда, я не знаю куда, не нашла. Если у вас получится его найти - рекомендую сделать КТ у него. Он мне делал КТ в 13 году. Все увидел, все расписал - ничего не упустил.Очень мнение у меня о нем замечательное осталось.И человек приятный, и доктор замечательный.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 09:38 
Участник

Спасибо!

Я кстати часто забираю корки ушными палочками, ведь по-другому не получается. Может нельзя этого делать, ведь у меня там травмированные раковины, а я их лишний раз трогаю, прижимаю?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 10:24 
Постоянный участник

PirateCopy писал(а):
Спасибо!

Я кстати часто забираю корки ушными палочками, ведь по-другому не получается. Может нельзя этого делать, ведь у меня там травмированные раковины, а я их лишний раз трогаю, прижимаю?

Мне кажется, что ватные палочки - плохая идея. Вата для слизистой как наждак.
Вспомните, в детстве коленки наверняка сбивали. И нельзя было корку сдирать, пока сама не отвалится. А то шрамы образовывались. Мне кажется, и на слизистой так же. Корочки должны отваливаться сами, когда под ними все заживёт. Ускорять процесс можно только какими-то средствами, способствующими регенерации - алоэ, декспантенол...
И постоянным увлажнением. Слизистая раненая не способна сама увлажняться как положено, стоит помочь.
Возможно, регулярные и частые промывания методом чайника - залил воду, сама слилась из носа, будут увлажнять нос и размачивать корочки. И они сами будут отходить.
А алоэ, декспантенол забрызгивать после промывания.
Все равно сейчас карантин. Вот и занятие - нос мыть каждые два часа. И не скучно и полезно.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 10:40 
Участник

Та в том и дело, что из-за карантина не могу попасть к врачу, на звонки не отвечает, паника уже( Я ведь не знаю, вдруг такая длительная сухость в носу чревата ужасными последствями, атрофией ткани или еще чем.

Я так понимаю, что у меня все симптомы атрофического ринита?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 13:27 
Постоянный участник

Палочки да, хуже, к тому же они не стерильны. Если же толкать их, то предварительно заталкивать в кипяток для стерилизации. Палочка мокрая не травмирует. Я заталкивал их на всю глубину и не одну, а сразу две, три в плоский ряд, чтобы шли по всей высоте тоннеля. Мало того проталкивал изменяя направления - выше, середина, ниже. Если этого не делать, то происходит слипание стенок и повторное сращение в синехи. И то у меня малюсенький участок сросся повторно, легко отсекли. Все это называетс туалет носа. Без этого никак. Либо к врачу бегать, чтобы он делал, либо самому. Я делал сам. Но повторюсь, удобнее оказалось металлической пластиной типа ручки с ложки, в моем сл это был переделанный столовый нож. Заживать будет долго и ощущение сухости тоже долго. Ну вот шалфей показал себя с самой лучшей стороны. Проверено и на родственнике, который устраняет таким образом корки курсами (гайморит)

СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 13:49 
Участник

Та я вот понял, что сам все пересушил, ведь не тем туалет носа делал. 2 недели вместо мерамистина-мази промывал нос обычной антисептической жидкостю( Доктор на лету в коридоре сказал, а потом я с ним связаться не мог. Но уже неделю ничего в нос не лью, а он все равно сухой. Боюсь вот, нормально ли все может восстановиться после такого...

СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 12:05 
Новый участник

Ребят,а кто как решает проблему бессоницы при синдроме пустого носа?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2020, 14:55 
Участник

Проблему бессонницы и связанной с ней в принципе проблемой с носом решают антидепрессанты. Очень рекомендую всем. Весной чуть душу Богу не отдала из за постоянных синуситов. А потом на нервах ещё пару болезней добавила... Вовремя обратилась к психиатру, назначили антидепрессанты. Честно сказать, привыкание было достаточно сложным, много побочки, но когда все прошло, я осталась довольна медикаментами. От гайморита не избавилась, но избавилась от сопутствующих заболеваний и спать стала великолепно! Качество жизни улучшилось! И плевать, что их надо пить больше года!

СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 18:20 
Новый участник

Пустой нос так он ещё и кривой и как последствие постоянные неврологические состояния такие как внезапное онемение лица заикание одышка шумы в ушах обсуждения тоненьким голоском :D хотя делались операции септопластика осталась перфорация ринопластика нос по-прежнему кривой :P

СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 15:46 
Новый участник

Также при операциях на внутренней части носа, наличие или отсутствие каких-либо явных симптомов, это вопрос «количества» всего поврежденной ткани, существует критическое значение общих повреждений, когда вы достигнете этого, у вас начнется более сильная сухость и симптомы СПН;
по моему опыту, а также обсуждая компьютерную томографию других людей, я думаю, что длина дорожки составляет примерно 30-40 см2 (квадратных сантиметров) внутренней поверхности слизистой оболочки, поврежденной или удаленной с каждой стороны (слева и справа), я говорю «примерно», потому что есть много переменных (например, некоторые люди могут терпеть немного больше повреждений и иногда частично выздоравливать, потому что они довольно молоды, некоторые другие, потому что они начали с носа, который был настолько заполнен поверхностями, что производил больше воды, чем обычно, поэтому имея больший запас при плохих операциях), но эти числа также, если не точны, могут дать приблизительное представление
вы можете достичь этой «предельной точки»:
> только за одну крайне плохую операцию, если ЛОР сильно сумасшедший;
> с суммой более мелких операций, если ЛОР не настолько сумасшедший, но все же он не так хорош, совершая ошибки или злоупотребляя служебным положением при каждой операции, требуя больше раз новую повторную операцию и каждый раз также недостаточно консервативен, резать слишком много и больше, чем необходимо. Я имею в виду, что если операция на носу проводится идеально хорошо, а не в спешке неквалифицированным безграмотным Лором, количество поврежденных / порезанных частей может быть настолько маленьким что даже при большем количестве операций не получится суммировать полные повреждения, чтобы дать среднюю или серьезную степень СПН.
Bob Cinci.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 658 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 17