Текущее время: 04 дек 2020, 21:06

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 658 сообщений ]  На страницу Пред. 111 12 13 14 1517 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пустой нос
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 15:28 
Постоянный участник

Опять подниму все темы о пустом носе повыше.
Это ужасно, выдыхаемый воздух бьёт с силой на руку, если даже она далеко, горячий такой воздух....
А дышать при этом нечем, всё как будто пробкой или клеем залито.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 20:38 
Постоянный участник

а что толку поднимать,сколько поднимаем а что срезано то срезано назад не пришьеш.Людей колечат направо и налево,а инноваций никаких будто всем пофигу ,ну ну посмотрим если Ваши детки с этим столкнутся врачи(не дай Бог ,конечно) ,посмотрим как Вы запоете.Но это совсем другая будет тема.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 20:47 
Постоянный участник

Конечно, не вернёшь и не пришьёшь.
Но больше, кроме этого форума, вот мне идти некуда.
Всё равно легче, когда среди тех, кто так же это всё прошёл и понимают, что случилось.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 22:28 
Постоянный участник

Тупик какой-то выходит в прямом смысле этого дела. :( И что нам дальше ждать пока Озена постучится :roll:

СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 07:23 
Постоянный участник

Так тупик и есть, но всё равно у всех по-разному. У кого-то полегче, и есть надежда выбраться, а я из тех, у кого действительно тупик.
Они - врачи - не могут мне элементарную кукушку сделать, от головной боли при гайморите что-то назвать, таблетку, а уж что-то более серьёзное... и подавно не могут.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 09:58 
Новый участник

Евгения Грудева, я Вам ответила в личку

СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 20:57 
Новый участник

Здравствуйте. У меня тоже спн. Сегодня только узнала. Реву весь день. Это не диагноз, а приговор. Узнать то узнала, а вот мучения мои продолжаются уже много лет. Скольких только врачей я не обошла, и синусит ставили и этмоидит и гайморит и хз что. На данный момент я уже 3 месяца не могу избавиться от воспаления в пазухах носа. За три месяца было 8 курсов антибиотиков!!! Последний месяц беспрерывно разных 4 антибиотика и даже прием двух сразу одновременно((. Молочница и внизу и во рту, дисбактериоз, тянут почки, во рту горечь (печень)...но это не самое страшное. У меня жутко болит сам нос!!! Все лицо болит!! Отеки под глазами от накопления слизи в пазухах, вид как у бухающей особы. Жутко болит голова! А еще когда дышу то как будто вдыхаю огненный воздух!!! Мне больно дышать! А все три месяца температура 37,0-37,5... Как же я устала!!! От такой жизни. Жуткая слабость, депрессия, все деньги идут на лекарства то антибиотик , то спрей , то от желудка , то от молочницы, то витамины, но в основном от носа...капли, спреи, промывания и пр. Всякие мрт кт анализы приемы врачей. Господи! А у меня на руках двое несовершеннолетних детей! Я вдова и кроме меня моих детей никто не будет содержать! Мне надо быть здоровой и работать, а я не могу! Я еле еле заставляю себя хотя бы мыться и готовить еду детям и на работу ходить. А дело в том, что до сегодняшнего дня

СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 21:10 
Постоянный участник

БудуВыживать писал(а):
Здравствуйте. У меня тоже спн. Сегодня только узнала. Реву весь день. Это не диагноз, а приговор. Узнать то узнала, а вот мучения мои продолжаются уже много лет. Скольких только врачей я не обошла, и синусит ставили и этмоидит и гайморит и хз что. На данный момент я уже 3 месяца не могу избавиться от воспаления в пазухах носа. За три месяца было 8 курсов антибиотиков!!! Последний месяц беспрерывно разных 4 антибиотика и даже прием двух сразу одновременно((. Молочница и внизу и во рту, дисбактериоз, тянут почки, во рту горечь (печень)...но это не самое страшное. У меня жутко болит сам нос!!! Все лицо болит!! Отеки под глазами от накопления слизи в пазухах, вид как у бухающей особы. Жутко болит голова! А еще когда дышу то как будто вдыхаю огненный воздух!!! Мне больно дышать! А все три месяца температура 37,0-37,5... Как же я устала!!! От такой жизни. Жуткая слабость, депрессия, все деньги идут на лекарства то антибиотик , то спрей , то от желудка , то от молочницы, то витамины, но в основном от носа...капли, спреи, промывания и пр. Всякие мрт кт анализы приемы врачей. Господи! А у меня на руках двое несовершеннолетних детей! Я вдова и кроме меня моих детей никто не будет содержать! Мне надо быть здоровой и работать, а я не могу! Я еле еле заставляю себя хотя бы мыться и готовить еду детям и на работу ходить. А дело в том, что до сегодняшнего дня

вопрос из любопытства - вам не доводилось применять бактериофаги?
Я сам хроник-гайморитчик с 2 операциями позади.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 21:20 
Постоянный участник

БудуВыживать, а почему Вы думаете, что у Вас синдром пустого носа? Что дышать больно - так это даже при сильном насморке бывает, когда слизистая сильно воспаляется. Вы лучше создайте свою тему, выложите КТ, напишите, какие антибиотики принимали. Думаю, врачи откликнутся. Еще напишите, из какого Вы города.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 21:27 
Новый участник

До сегодняшнего дня, сне не могли поставить точный диагноз. Шпыняли как котенка от одного врача к другому, драли деньги, назначали антибиотики, а затем отказывались от меня. У меня помимо всего прочего еще и сухость глаза развилась, это видимо от того, что пользовалась всякими спреями и каплями для носа, которые подсушивали нос (слизистую в носу у меня полностью вырезали)(((. Три месяца голгофы....они продолжаются.....но я теперь хотя бы знаю точный диагноз, а также что противопоказано при нем, а что наоборот облегчит состояние, что реально может помочь, а что бесполезно, только пустая трата денег и здоровья.
Благодарна врачу, который мне все досконально разложил по полочкам, предварительно обследовав сам и просмотрев мою "историю болезни", а также анализы и документы по операции. Он то мне и сказал, что отрезаны обе носовые нижние раковины и полностью удалена слизистая оболочка. Это был не диагноз - а приговор! Спрашиваю врача: можно вернуть все назад? ведь есть же наверняка имплантанты и наверняка можно наростить кость/хрящ? пересадить слизистую? ...лучше бы не спрашивала((( Можно вроде как из хрящика уха как то попытаться сузить носовые проходы, изменив прохождение потока воздуха и тем самым избавить от мук вдыхания раскаленного воздуха и частых воспалений, НО... такие операции успешны всего на 25-30%. а пересадку слизистой и подавно не делают нигде. есть операции, которые проводились в единичнвх случаях в россии, пересадка слизистой из полости рта-горла в носовую полость, но увы ни одна из них не была успешной и новая слизистая не приживалась и отторгалась. Рыдала весь день((( но не повеситься же в самом деле. А раз так, значит надо как то жить и искать способы приспособиться к ТАКОЙ жизни. Фамилии и свою предисторию выложу позже.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 21:29 
Новый участник

Извините за ошибки, пишу с телефона.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 21:41 
Постоянный участник

Тогда ясно. Пишите, и обязательно КТ выкладывайте.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 21:57 
Новый участник

А как мне кт выложить?

СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 22:12 
Постоянный участник

Если есть в электронном виде (на диске или на флешке) - то через любой файлообменник или Яндекс-диск, а сюда ссылку. Если на пленке - то фотографируйте на белом экране компьютера (для этого можно открыть пустой лист документа Word) и здесь ниже, там где пишете сообщения - сначала нажать на "стандартный ответ", а там внизу стандартного ответа есть "Выберите файл".

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 00:40 
Участник

БудуВыживать писал(а):
До сегодняшнего дня, сне не могли поставить точный диагноз. Шпыняли как котенка от одного врача к другому, драли деньги, назначали антибиотики, а затем отказывались от меня. У меня помимо всего прочего еще и сухость глаза развилась, это видимо от того, что пользовалась всякими спреями и каплями для носа, которые подсушивали нос (слизистую в носу у меня полностью вырезали)(((. Три месяца голгофы....они продолжаются.....но я теперь хотя бы знаю точный диагноз, а также что противопоказано при нем, а что наоборот облегчит состояние, что реально может помочь, а что бесполезно, только пустая трата денег и здоровья.
Благодарна врачу, который мне все досконально разложил по полочкам, предварительно обследовав сам и просмотрев мою "историю болезни", а также анализы и документы по операции. Он то мне и сказал, что отрезаны обе носовые нижние раковины и полностью удалена слизистая оболочка. Это был не диагноз - а приговор! Спрашиваю врача: можно вернуть все назад? ведь есть же наверняка имплантанты и наверняка можно наростить кость/хрящ? пересадить слизистую? ...лучше бы не спрашивала((( Можно вроде как из хрящика уха как то попытаться сузить носовые проходы, изменив прохождение потока воздуха и тем самым избавить от мук вдыхания раскаленного воздуха и частых воспалений, НО... такие операции успешны всего на 25-30%. а пересадку слизистой и подавно не делают нигде. есть операции, которые проводились в единичнвх случаях в россии, пересадка слизистой из полости рта-горла в носовую полость, но увы ни одна из них не была успешной и новая слизистая не приживалась и отторгалась. Рыдала весь день((( но не повеситься же в самом деле. А раз так, значит надо как то жить и искать способы приспособиться к ТАКОЙ жизни. Фамилии и свою предисторию выложу позже.

как я ненавижу тех врачей которые делют людям пустой нос. :twisted: :twisted:

это просто сволочи, это не врачи.

я сама бы им отрезала раковины и слизистую оболочку. :evil: Без наркоза взяла бы и отрезала и рука моя бы не дрогнула!

Если у Вас есть что-то от раковин (неужели отрезали все??) я могу дать контакты врача, который может подвинуть раковины к перегородке, и он делал это, но! врач немец, он не в России, а оперирует и живет в Германии. И ему очень жаль, когда он видит этот ужас, что делают с людьми в РФ - бездари и неучи Русские "врачи".

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 00:58 
Постоянный участник

Дарья, а Вы то с чего ненавидите? У Вас нет пустого носа....
И подвинуть раковины к перегородке может любой врач, не только из Германии.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 01:03 
Участник

saet писал(а):
Дарья, а Вы то с чего ненавидите? У Вас нет пустого носа....
И подвинуть раковины к перегородке может любой врач, не только из Германии.

с чего Вы взяли, что у меня нет Пустого носа?
он у меня как раз и есть.
Добрый "врач - неуч" подрезал мне их.

а насчет подвинуть раковины к перегородке - незнаю, мне тут такие врачи в РФ не встречались...
и каким образом это делается у нас?
просветите меня.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 01:11 
Постоянный участник

Дарья... я же Вас осматривал.. Ваши проблемы из-за рубцовых изменений послеоперационной области и невралгии из-за этого 2 ветви тройничного нерва слева, где была произведена гайморотомия. Я Вам и оперативную помощь предлагал (иссечение рубцовой ткани данной области).
А операция медиализации раковин (так называется вмешательство по смещению раковин к перегородке) известна более 50 лет и есть разные методики от банального смещения раковины до смещения стенки носа (или как вариант имплантации в носовую перегородку утолщающего материала, что приведет с сужению носового хода).

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 15:28 
Новый участник

Мне врач тоже предложил по итогу, сделать еще одну операцию, вживить хрящик из уха, в нос, дабы сузить проходы. Думаю, что если есть хотя бы какой-то шанс, даже минимальный - на улучшение моего самочувствия то надо делать!
А то, что у меня пустой нос, для меня было узнать это целой трагедией. Как и обещала ранее, выложу КАК у меня такое получилось.
У меня была искривлена пере городка носа, что не особо мне мешало, разве что часто закладывало нос и приходилось постоянно пользоваться сосудосуживающими каплями. Врачи неоднократно предлагали операцию, но я отказывалась. Но после второй беременности согласилась , ибо при заложенном носе нехватка кислорода и часто болела голова. Ну а как известно в беременность не все лекарства можно употреблять, и не в любых количествах. По итогу: стала читать инфу и искать инфу об этой операции. В нашей местной клинике, по прописке, куда меня клали на операцию, врачи делали эту операцию по келлиану, да еще только под местной анестезией. Последствия такой операции пугали, а отсутствие общего наркоза также не внушало положительных эмоций. Поэтому я стала искать врача, хорошего, по знакомым, по интернету, по отзывам...
Нашла. Это Егоров Виктор Иванович. Перечислю "звания и титулы" написаные в его визитке: главный отоларинголог, член президиума правления российского общества оториноларингологов, заведующий ЛОР-отделением в центральном клиническом госпитале вишневского, заслуженный врач рф, профессор, доктор медицинских наук. Как Вы думаете, при таком перечне данный врач заслуживает доверия? Я тоже сама себе ответила - да! Мне нужен этот грамотный врач! Который мне поможет в моей сущности пустяковой проблеме. Мне банально не хотелось попадать в руки врача-дилетанта, или начинающего оперерировать врача. Пошла я к Егорову. Договорились об операции, наркозе, оплате, дне, анализах и пр. Он мне ПООБЕЩАЛ что будет оперировать лично он. Я его об этом просила неоднократно. Ибо видела, что прием то ведет непосредственно он, в том же военном госпитале вишневского, а вот оперирует не каждого. Раза три спросила, раза три он мне и ответил, что лично он и будет делать операцию. Лады. Сделали. Прошло 3 года. ....за три года отмечаю ухудшение состояния, и если раньше не было многого из того что есть сейчас, то вот эта куча появилась после операции. Мне ставили и синусит, и этмоидит, и гайморит, и проблемы с щитовидкой, ктото подозревал сифилис, ктото начальную стадию менингита, ктото про невралгию говорил....шпыняли меня туда сюда, назначая антибиотики, а после курса который не помогает отказывались от меня. Позвонила Егорову, говорю ему- если не вы, то в моей проблеме никто не разберется! Я все еще верила ему и надеялась, что он верно и диагноз поставит и лечение назначит.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 15:44 
Новый участник

Про диагноз пустой нос, я никогда вообще не слышала и сама терялась в догадках что же за зараза сидит во мне, что 7 курсов различных антибиотиков ее не берет. Приезжаю к Егорову, осматривает, я делаю доп. КТ...смотрит кт, говорит - у вас все нормально, не вижу ничего плохого. Идите пусть вам сделают дренаж с помощью ямик-катетера. Иду, делают раз, второй, третий, снова антибиотики, снова Егоров смотрит меня, и говорит это не оториноларингология, это невралгия!!! Идите девушка к неврологу, тут вам делать нечего. Но у меня то я знаю что это не невралгия !!! У меня пазухи воспалены! Слизь не отходит! Что я первый раз в таком состоянии чтоли? В общем уехала...как будто в тупик попала. Сижу, реву...думаю ну куда теперь податься мне, если сам Егоров, такой грамотный врач и то не смог ни диагноз поставить, ни лечения правильного назначить...была в отчаянии. Но сидя на попе ровно себе трудно помочь, тем более мне надо работать и быть здоровой, ибо дое детей на мне. А по сему я стала активно искать ЛОР-врачей, оперирующих, грамотных и т.д. И нашла. Который хотя бы мне все разложил по полочкам, и мне теперь многое стало понятно...а также сколько впредь я сэкономлю и денег и времени....на бесполезные лекарства /спреи/антибиотики....на бесполезные кт, ренгены, консультации различные, узи, анализов....
Пискунов!!!!
Но история моя не закончилась. Я позвонила знакомому через которого вышла на Егорова. Он перезвонил еще кому-то, в общем выяснилось в разговоре (не со мной разумеется), что меня оперировал не сам Егоров, а какие то студенты-практиканты (могу ошибаться, но когда мне сообщали я была не в том состоянии, чтобы усваивать информацию), в общем меня как подопытного кролика отдали в руки начинающим оперировать солдатикам. И они мне все напрочь и вырезали!
Вот так вот....
Я теперь буду учиться жить с пустым носом, потому что ничего другого не остается(((, но не дает покоя один вопрос: Егоров зачем обманул? Если бы сращу сказал, что не он будет оперировать, то развитие событий было бы другим....сам он может и грамотный и хороший врач, но как быть с совестью? Теперь мне и стало понятно, что он меня буквально гнал, говоря что у меня все в порядке, что якобы невралгия....а на самым деле, видел он все....видел что у меня пустой нос, видел и знал, что накосячили его подопечные и молчал....ведь якобы он меня оперировал

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 16:24 
Новый участник

Извините, не везде расставлены знаки препинания, есть грамматические ошибки, пишу с телефона и тыркать "переключения" для расстановки знаков крайне неудобно

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 16:29 
Постоянный участник

БудуВыживать писал(а):
Извините, не везде расставлены знаки препинания, есть грамматические ошибки, пишу с телефона и тыркать "переключения" для расстановки знаков крайне неудобно

Не простая история! А КТ вы уже выложили?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 18:00 
Новый участник

Нет, не выложила. А есть ли смысл заморачиватбься с этим? Какой толк будет от выкладки сюда моего кт?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 18:39 
Постоянный участник

Если честно, не знаю, будет ли толк лично Вам. Возможно, Saet что-то посоветует. Или другие пострадавшие пациенты. Но вот тем, кто еще не делал операцию - польза будет несомненная.
Вообще, давно уже говорят об обязательной записи операции на носители. Но некоторые препятствуют этому делу как только могут.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 19:24 
Новый участник

БудуВыживать, Вы консультировались у Пискунова, какие рекомендации он дал? Предлагал ли какие-ибо манипуляции?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 19:32 
Постоянный участник

Svet писал(а):
Вообще, давно уже говорят об обязательной записи операции на носители. Но некоторые препятствуют этому делу как только могут.
Так кому это надо врачам)),хотя в носу это можно хорошо лицезреть,лишние заморочки врачам разве они им нужны,и так все конвеером идет а тут такое по их душу.В основном если и делают то показательные видеоролики мол вот какой я мастер, но я не говорю за всех.
to БудуВыживать нам всем здесь приходится выживать,не жить,ни существовать,а выживать,иначе этот кошмар неназовеш.Животное лишеное дыхание носом вообще сразу умирает,а человека испытывает.А КТ лутче выложите для наглядности другим ,чтоб знали,хотя что они из этого вынесут нынешнее то поколение.Всеже так подставили Вас, это просто безчеловечно.В развитых странах его бы выпнули безаговорочно.Практикантам надо на манекенах учится для начала ,операций по ютюбу хотя бы смотреть.А эти помощники дольбильшики с молотоком это ужас руки бы им оторвать.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 19:35 
Новый участник

что посоветовал доктор пискунов?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 20:41 
Новый участник

К сожалению диагностировав "пустой нос", особо ничего тут и не посоветуешь. На мой вопрос, можно ли все вернуть обратно, нарастить эти самые раковины, пересадить слизистую, он сказал, что это практически невозможно. Т.е. Носовые раковины никак уже не исправить, можно сузить только при помощи вживания хрящика, взятого у самого человека, как правило это с верхней части уха. Но не факт что данная операция исправит ситуацию кардинально. Вернее совсем не факт, что исправит. Но облегчение и устранение некоторых "неприятных последствий", а также хоть какое-то улучшение "качества жизни" принести может, но опять же 100% гарантии не даст ни один врач. Слизистую никак не пересадить. Пересадка органа (а слизистая оболочка это и есть орган) очень сложна сама по себе, и не факт что приживется новая оболочка. Такие операции кардинальные не делаются ни в России, ни где-то за ее пределами. Бывали случаи подсадки слизистой из полости рта в полость носа, операции можно сказать единичные, сложные и к сожалению ни одна она не увенчалась успехом, слизистая из полости рта попросту не приживалась. Сказал, что привыкайте жить с "пустым носом", это не угрожает самой жизни, но вот качество жизни снизится. Прием антибиотиков тут бесполезен, как впрочем различным спреев, мазей, ингаляций и вообще какого бы то ни было лечения. Ибо в носу нет ничего! Просто кость. Выпьете антибиотик, да, на пару дней облегчение ибо микробы убиваются, но вы то дышите! А в глотке воздуха сколько микробов? Вдыхаете новые, идет новое воспаление. Воздух то никак не фильтруется, и также не согревается. Сказал еще, что слизистая частично может регенироваться, поэтому можно попробовать спрей из актовегина.(кажется так называется, не помню - лежит в сумке, сумка далеко). Этот препарат не факт что подойдет именно мне или кому либо еще, но шанс есть, он способствует регенерации слизистой оболочки. Ну а еще В ЦЕЛОМ.....привыкать жить с пн, а для этого постоянно увлажнять слизистую носа, дома не должно быть сухого воздуха, пользоваться увлажнителями. От себя добавлю что и очистители воздуха тут сыграют положительную роль, ибо они очищают воздух от бактерий, споров различных и тд(почитайте о них если хотите в интернете), не переохлаждаться (лично я одеваю вязаную повязку на нос, вернее на переносицу, т.е остаются одни глаза)...мне это помогает тем, что кость носа (пустая) не мерзнет сама, плюс вдыхаемый воздух теплее гораздо. Ну вот собственно пока и все. Актовегин брызгаю, увлажнитель и очиститель воздуха поставила в комнату где сплю. Через 2 месяца если улучшений не будет, думаю лягу на операцию по вживлению хрящика.....

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 20:55 
Новый участник

Как долго вы живете в таком состоянии?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 21:11 
Новый участник

С пустым носом 3 года, но в целом с проблемами носа 10 лет. Но последние 3 года намного перевешивают по состоянию симптомов и хренового самочувствия и периодичности возникновения то что у меня было раньше. Если до этого я всего лишь частенько пользовалась сосудосуживающими каплями, и примерно раз в год переболевала синуситом, успешно пролечив его за неделю, то сейчас эти самые синуситы/этмоидиты/гаймориты - короче воспаление всех пазух носа и скопление слизи там, возникает стандартно с сентября по май!!! Вот сейчас я не могу вылечиться с сентября месяца!!! 7курсов антибиотиков, плюс разные сопутствующие, а температура так и держится. Плюс добавились: жуткие боли в области корня носа, сильные очень, болит голова и вся рожа в целом, бывают отеки, мешки под глазами от скоплений слизи, дышу как будто раскаленным воздухом, постоянная температура...горы лекарств поселились на моей кухне! Так и живу....
Теперь хоть диагноз понятен, теперь хоть не буду тратить кучу денег на бесполезные антибиотики, спреи, мази, таблетки, уколы, шприцы, витамины, а затем и на восстановление организма везде! Почитайте выше - я писала последствия приема такого колва лекарств. Но в целом на фоне этих симптомов жуткая слабость, усталость хроническая, отсутствие энергии, апатия, депрессия, "опускаются руки", силы есть только на то, чтобы ходить на работу и приготовить еду детям. Но я хотя бы теперь диагноз знаю, а значит есть куда двигаться дальше и в каком направлении искать пути выхода! Ведь не могу де я в таком состоянии находиться вечно!

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 21:31 
Новый участник

о боже, у меня нет слов, чтобы сказать, как я вам сочувствую. читать это - без слез невозможно. детишки подрастут, будут опорой. надежда на улучшение всегда должна оставаться. прогоресс не стоит на месте.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 23:16 
Новый участник

я вас очень понимаю,у меня после операции качество жизни ухудшилось.,сохнет нос вплоть до эрозий.а как вы дышыте на улице,ведь сейчас воздух холодный.повязку на лицо на улице одеваете?я вот походила на ветру,теперь слизистая кровит.а актовегин есть мазь и гель,в спрее его нет,видимо какое то другое лекарство у вас.но я капаю еще масло в нос на ночь обязательно.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 09:40 
Постоянный участник

Да вот и я об этом думала, мне делали под местной анестезией (как говорится, и врагу такого не пожелаешь, всё чувствовала, было очень больно) - но я-то видела, что работал со мной хирург с большим стажем и ни один практикант близко не подходил. А под общей кто знает, что сделали и кто делал. Так что и так ужас, и так кошмар.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 11:26 
Новый участник

neudaha писал(а):
я вас очень понимаю,у меня после операции качество жизни ухудшилось.,сохнет нос вплоть до эрозий.а как вы дышыте на улице,ведь сейчас воздух холодный.повязку на лицо на улице одеваете?я вот походила на ветру,теперь слизистая кровит.а актовегин есть мазь и гель,в спрее его нет,видимо какое то другое лекарство у вас.но я капаю еще масло в нос на ночь обязательно.

Я не ошиблась. Актовегин, он в ампулах для инъекций. Его перелила в пузырек с распылителем. На счет повязки - да, так и выхожу на улицу. На людей не обращаю внимания, главное что мне комфотрно. Дышу более теплым воздухом и не мерзнет переносица. У меня часто бывает так, что самой жарко, тепло - нос (кончик носа теплый, а переносица ледяная(( А чего хотеть еще, нос пустой...кость одна. Воздух не согревается.

Я не отчаиваюсь. Раньше не знав диагноза я искала пути "как вылечить" этмоидит/синусит и пр. Т.е. все мысли мозги и рассуждения и поиск информации был направлен в эту сторону. Теперь зная правильный диагноз, надо двигаться в правильном направлении, т.е. не искать пути выздоровления, ибо это только следствие, а искать способы КАК не допустить возникновения воспаления, ведь не одна же я в целом мире с таким вот диагнозом. Живут же люди. Значит надо найти способы предотвращения таких ситуаций.....буду искать....
ну, а чуть позже напишу что просто напросто не помогает и бесполезно, может кому то инфа данная и пригодится и сэкономит и деньги, и время, и посещения врачей и кучу ненужных анализов и пр.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 11:51 
Постоянный участник

Все уже придумано.
Основное это увлажнение вдыхаемого воздуха (в спальне увлажнитель, днем периодически увлажнять слизистую спреями с физраствором + дышать после этого 5 минут носом через марлевую увлажненную маску).
Второе это регенеративные гели/мази закладывать в нос (не чаще 1-2 раз в день), если отмечается выраженное коркобразование, то возможно предварительно провести (я уже писал об этом и даже кому то предлагал) курс лечебных тампонад полости носа с регенеративными препаратами (тампонируется вся полость носа турундами с ранозаживляющими кремами/мазями 1-2 раза в день на 1 час).
Третье - маслами советую не увлекаться, т.к. масла обладают свойством уменьшать количество ресничек на эпителии (десквамация ресничек происходит), а так же создавая пленку на слизистой блокируют систему гель-золь на поверхности эпителия.

Последний раз редактировалось saet 23 дек 2014, 18:27, всего редактировалось 2 раза.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 12:59 
Новый участник

Всё, да не всё!!!
Профилактика это безусловно хорошо, но почему одни люди могут весь день находиться при морозе -20 и не заболеть, или работать в экстремально-холодных условиях и оставаться здоровыми, а другим достаточно глотка холодного воздуха или чуть подмерзнуть, чтобы началась новая волна воспалений носоглотки?
р.с. вопрос конечно, чисто риторический, ибо ответа у Вас нет скорее всего.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 13:16 
Постоянный участник

Del

Последний раз редактировалось julia1970 26 дек 2014, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 13:32 
Новый участник

история (моя личная, но справедливости ради, хочу отметить, взята под фундамент моей истории - история одного человека, и уже пишу с нее, используя лишь свои симптомы, факты, наблюдения и пр.) ибо таких как этот человек, как я - таких КУЧА к великому сожалению, и истории у всех похожи в той или иной степени с небольшими отклонениями.

Все 10 лет я была сильно подвержена простудам и воспалительным процессам полости носа, горла, в целом носоглотки. Т.е.я практически постоянно нахожусь состоянии простуды с сентября по май. Под выражением “постоянно находиться в состоянии простуды” я понимаю: Постоянная заложенность носа с отеками, болями в корне носа, болями при вдохе, першением в горле, щипянием глаз. Стабильная ниспадающая температура тела 37-37.5°С, быстрая утомляемость, слабость, усталость, недостаток энергии, апатия и др. Более того, всё это периодически усугублялось осложнениями - я неоднократно попадала в стационар. Явных причин этих проблем врачи не видели, все органы были в норме, анализы крови и мочи имели некоторые отклонения, но эти отклонения были только следствием воспалительных процессов, происходящих в моём организме. Все в один голос твердили, что меня просто где-то продуло, либо случайно переохладилась, поймала вирус, подцепила микроб, слабый иммунитет и т.п. Раз за разом врачи назначали однотипные похожие друг на друга курсы лечения, в основном базирующиеся на приёме антибиотиков, плюс полоскание горла антисептическими средствами, промывание носа, электрофорезом и много других малоэффективных процедур. И раз за разом, выписавшись из больницы, всё ещё кряхтя и чихая и имея тон разговора "в нос", с плохим самочувствием, недомоганием и без явных положительных результатов, я снова ехала домой. Такое лечение только глушило воспалительные процессы, переводя их в хроническую форму до тех пор, пока не возникало следующее обострение…

Начались походы по врачам: ЛОРы, инфекционисты, иммунологи, аллергологи, терапевты и др. Всё это сопровождалось больничными картами, бесконечными очередями, нервами, исколотыми венами (анализы) и далеко недетскими денежными тратами. Этот период посещения медицинских центров, лечебниц, клиник, больниц, лабораторий затянулся на несколько лет… Но, к сожалению, всё было тщетно! Как болела, так и продолжала болеть! Вот только теперь на кухонном столе стало постоянно присутствовать огромное количество различных коробочек-лекарств – десятки препаратов, прописываемых врачами. Эти таблетки, капсулы, гранулы, порошки, растворы, сиропы, спреи, аэрозоли, капли потреблялись мною годами, периодически меняясь по причине своей неэффективности, не принося никакой пользы. На протяжении многих лет, к какому бы врачу я ни обращалась, в каком бы медицинском учреждении ни находилась, у меня постоянно из раза в раз диагностировали практически одни и те же заболевания…

Какие только воспалительные заболевания полости носа ни диагностировали у меня за всю историю болезней – в этом списке были и вазомоторный ринит, и инфекционный ринит, и гипертрофический ринит, и гайморит, и синусит, и этмоидит, но в конце концов врачи всё-таки пришли к выводу, что я страдала так называемым хроническим катаральным риносинуситом, который периодически принимал острую форму.

В нагрузку ко всему прочему, как и у многих людей, имеющих частые простуды и проблемы с носом, у меня присутствовала стойкая лекарственная зависимость от сосудосуживающих капель (Нафтизин). В медицинской терминологии данный процесс характеризуется таким понятием, как медикаментозный ринит.

“Вам необходима хирургическая операция” – однажды заявил мне ЛОР-врач и настоятельно предложил операцию по исправлению искривлённой перегородки носа, обосновывая это тем, что после операции носовое дыхание должно значительно улучшиться, восстановятся все функции носа и, соответственно, уйдут насморки, проблемы с горлом, простуды, ОРЗ, ОРВИ и т.д. Другого выбора тогда у меня не оставалось и я решила пойти на этот серьёзный шаг. Но после проведённых хирургических вмешательств, к моему удивлению, ничего не изменилось!

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 13:56 
Новый участник

на воспалительных процессах в полости носа, горла и носоглотки в целом это никоим образом не отразилось. Более того, повреждённая во время операций слизистая оболочка стала ещё уязвимее…После трех пережитых операций (делались одновременно, перегородка, резекция слизистой и "правка" (как оказалось удаление) нижних носовых раковин), потраченных нервов, сил и денег впустую и на восстановление после них. Я вновь осталась ни с чем! Никакого прогресса в решении моих проблем не наступало, как обещали многие врачи… В наших клиниках зачастую при жалобах на любые проблемы, связанные с нарушениями дыхания через нос, многие врачи рекомендуют начинать лечение с исправления формы перегородки носа. Врачи часто связывают с искривлением перегородки такие проблемы, как хронический ринит, синусит, гайморит, полипы носа, носовые кровотечения, зависимость от сосудосуживающих капель и др.

Безусловно, такая точка зрения верна, но далеко не во всех случаях. Если после хирургической операции по исправлению формы перегородки воспалительные процессы и, соответственно, нарушения носового дыхания по-прежнему остаются, значит, искривление перегородки носа не играло в их формировании никакой роли. Чтобы не идти на полностью бесполезную операцию, как в своё время сделала это я, необходимо сначала разобраться в истинных причинах своих проблем. И данные причины у большинства людей кроются отнюдь не в перегородке носа. Искривление носовой перегородки в формировании тех или иных нарушений со стороны верхних дыхательных путей (хронический ринит, хронический синусит, хронический гайморит и т.д.) является причиной проблем только в том случае, если присутствует значительная степень искривления, когда один из носовых ходов перекрыт полностью. Во всех остальных случаях искривление перегородки носа - это последнее, что привело к формированию проблемы. Ещё раз подчеркну, что прибегать к такому типу операций стоит лишь тогда, когда один из носовых ходов полностью перекрыт искривлённым хрящом носовой перегородки. Обо всём вышесказанном я сама, к сожалению, узнала гораздо позже.

До Вашей проблемы никому нет дела! Утратив веру в избитые штампованные схемы назначений врачей, смирившись с их равнодушием, я принялась за самостоятельный поиск решений. Желание выздороветь и вести полноценный образ жизни было настолько велико, что я пробовала всё, что было возможно! Всё! Я тратила тысячи рублей на каждую “причуду”, которая обещала мне избавление от постоянных простуд (ОРЗ, ОРВИ) хронических насморка, синусита, фарингита, тонзиллита. Включая: Множество разнообразных антисептических, противомикробных лекарств, самостоятельный приём убийственных антибиотиков, сульфаниламидных препаратов, “чудесные” средства повышения иммунитета, огромное число разных иммуномодуляторов, иммуностимуляторов, ежедневные многоразовые промывания носа и полоскания горла, витамины, различные биологические активные добавки, дыхательные методики, психологическую работу над собой, безуспешные попытки давать организму физические нагрузки, закаливание холодной водой, паровые ингаляции эфирными маслами, скипидара, пихты и т.д., фитотерапия, травы и прочие народные рецепты, баня, лечение теплом, электрические сверхтехнологичные аппараты с инфракрасными излучателями, приборы-прогреватели больного участка, ионизаторы (люстры Чижевского), диаденсы, увлажнители воздуха, специальное питание, диеты, голодание, средства из серии “барсучий жир”, гомеопатия, …И многое другое.

Периодически наступало отчаяние. Но это было не просто отчаяние, это было самое настоящее жуткое депрессивное состояние, когда вокруг нет никого, когда тебе не протягивают руку помощи, не потому что некому её протянуть, а потому что не знают как помочь! Один – наедине со своими заболеваниями, вот это страшно! Страшно от бессилия, что ты ничего не можешь сделать. Страшно за деньги, которые могла бы потратить на детей (секции/кружки\зоопарки/театры/отдых), а я тратила их на лживые и дорогостоящие лекарства. Страшно, что завтрашний день будет точно такой же как и сегодняшний, страшно, что я никогда больше не смогу быть здоровой. Но, несмотря на этот дикий страх, я раз за разом вставала и делал следующий шаг, каждый день я вставала и делала следующий шаг, вставала и делала следующий шаг, следующий шаг, шаг по направлению к своей цели. Я очень хочу быть здоровой, очень хочу победить в этой схватке, в этом сражении за жизнь. За нормальную жизнь.
Но у меня на руках не было даже правильного диагноза!!! Мозгами я все понимала, что пытаюсь устранить всего лишь следствия....снять болезненные проявления болезни, облегчить свое состояние....а искать то надо причину! А значит нужен правильный диагноз! И снова походы по врачам, куча анализов, кт, мрт, кровь, консультации, выброшение деньги, потраченное время.....

СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 14:27 
Новый участник

Все что будет написано здесь, это исключительно мой личный опыт, не претендующий на истину в последней инстанции.
1. Операция. Как я и писала выше, я пришла к выводу, что данная операция показана только в том случае, если у Вас сломан нос в неравном поединке/дтп и пр. В любых других случаях - сто раз подумайте. Тут применима поговорка: сто раз отмерь, один отрежь. Все органы данные нам природой несут определенные функции и удалять их абы зачем, не разобравшись в сути Вашей конкретно

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 658 сообщений ]  На страницу Пред. 111 12 13 14 1517 След.