Текущее время: 27 июн 2019, 09:37

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сфеноидит или остеохондроз+вены
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 17:20 
Новый участник

Здравствуйте!
началось все с ОРВИ и последовавшего за ним гайморита. Постоянные жалобы на головную боль. Рентген пазух носа показывал уровень жидкости в правой пазухе и затемнение в левой. При этом насморка как такового не было,только заложенность - ничего не отсмаркивалось. 2 курса антибиотиков сначала (Кларитромицин, потом Амоксиклав - по 5 дней каждый = 10 дней) сосудосуживающие, промывания морской водой, синупрет, не получив прогресса - пункция правой пазухи. - не из-за переполненности пазухи а скорее из-за того, что я жаловалась на боли.
После этого, жалобы на головную боль уменьшились, но не до конца. Ранее болели зубы около больной пазухи и бровь. А после пункции начало болеть с другой стороны: и лобная доля и около глазницы, носовая перегородка (один раз прямо очень сильно - там где глаз с носом соединяется) как сказал ЛОР - область троичного нерва - прошу прощения, если не правильно назвала) По последнему рентгену ЛОР сказала, что по ее части все чисто, уровней жидкости нет. При этом на веках и под глазами появились отеки, больше выраженные по утрам, но не проходящие и в течении дня. ЛОР сказала, что если бы отеки были по ее части, то это явно было бы видно на рентгене направила меня к неврологу. (Почки я проверила - все чисто - и моча и УЗИ)
У невролога версия венозной недостаточности+остеохондроз. ьНазначено Антистакс на 2 мес+остеопат. Но для меня не на 100% ясно из-за чего же все же отеки.
Действительно ли так просто совпало и отеки из-за вен и остеохондроза? отекают же не ноги, а веки...
В данный момент меня интересует не похожи ли мои симптомы на Сфеноидит (боли в области шеи, отеки глаз и век, головная боль - локализовать трудно,она бывает в разных местах - и в зуб отдает и в шею и в бровь, но боль стала не сильной) По задней стенке стекает содержимое, но только иногда, в основном, после промывания Долфином. За последнюю неделю 2 раза высмаркалось немного желто-зеленого секрета, после того, как я чихнула. Состояние общей усталости и утомляемости. Сейчас я использую НАЗОНЕКС 2 раза в день. Он убрал заложенность носа, которая не прекращалась и после прокола. но когда я сплю, все равно закладывает нос с той стороны, на которой я лежу. Возможно отек из-за вен или все же это по ЛОР части?

Сейчас стою перед выбором - придерживаться версии невролога, что это из-за вен+ шеи и продолжить его лечение или все же сделать КТ пазух носа, чтобы исключить патологию по ЛОР части (не знаю есть ли смысл ее делать, у меня было 5 рентгенов за этот месяц, поэтому еще облучаться страшно) ЛОР говорит здорова, невролог говорит, что сосуды, но все же у меня сомнения, что так совпало. Боюсь упустить время. К сожалению, последнего рентгена у меня на руках нет, но есть предпоследний, с уровнем жидкости в правой гайморовой пазухе. Следующий рентген идентичен этому, но уже без уровня в правой гайморовой.
Вложение:
image-22-07-13-04-19-3.jpeg
image-22-07-13-04-19-3.jpeg [ 1.15 МБ | 7641 просмотр ]

Возможно, на нем видно клиновидную пазуху? Как говорит ЛОР, решетчатые пазухи воздушные. Про клиновидную, ничего не сказала.. Возможно ли по данному рентгену и характеру жалоб подозревать сфеноидит? Стоит ли мне делать КТ пазух или успокоиться и лечить вены?

СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 11:37 
Новый участник

Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 1.59 МБ | 7589 просмотров ]

Жаль, что мне так никто и не ответил. В итоге сделала КТ для успокоения себя и оказался таки сфеноидит.
Поехала в больничку, тк страшно стало за осложнения, да и сил уже не было. Сказали, нужно делать операцию по промыванию пазухи, но добраться до нее из-за искревленной перегородки нет возможности. Вчера сделали операцию:исправление перегородки+добрались до основной пазухи и промыли ее. У меня очень крепкие кости. Врач сказала, что видит такие впервые. Она 40 мин пыталась наверное расширить соустье клиновидной пазухи. Но как я поняла особо без результатно. Сейчас лежу в стационаре с тампонами в носу, слезотечение страшное ( глаза опухли до не возможности. Пугают, что могут быть какие-то осложнения? Чего бояться?

http://s48.radikal.ru/i121/1307/6e/8f5f82ffeaab.jpg
http://s018.radikal.ru/i503/1307/fa/1487052922e9.jpg

Снимки КТ с телефона кдается выложить только так. Очень буду рада любой поддержке

Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 1.5 МБ | 7589 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 23:55 
Постоянный участник

Как же это мне знакомо. Списывают на что угодно - неврологию, остеохондроз, щитовидку и т.д. - главное подальше от себя.
ИМХО, в вашем случае назонекс надо сочетать с антибиотиком. А "лечение" типа 5 дней одним, 5 другим - это даже не смешно. Вам помогал кларитромицин? Если да, то надо было продолжать лечение, если нет и выписали Амоксиклав и он помогал, то тоже не 5 дней, а минимум 10. Поменять врача не мешало бы ...

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 12:44 
Новый участник

dkonly писал(а):
Как же это мне знакомо. Списывают на что угодно - неврологию, остеохондроз, щитовидку и т.д. - главное подальше от себя.
ИМХО, в вашем случае назонекс надо сочетать с антибиотиком. А "лечение" типа 5 дней одним, 5 другим - это даже не смешно. Вам помогал кларитромицин? Если да, то надо было продолжать лечение, если нет и выписали Амоксиклав и он помогал, то тоже не 5 дней, а минимум 10. Поменять врача не мешало бы ...

Было не совсем так: сначала был кларитромицина на 5-7 дней, но у меня от него начались страшные побочные эффекты. Еле дотянула, что закончить хотя бы 5дней. Потом лор предложила раз такая реакция а уровень жидкости уже не велик, то капать Полидекса в нос+ринофлуимуцил+ промывания. Так еще неделя прошла. Сделала еще снимок. Уровень в гайморовой правой небольшой без изменений, тогда раз дело не идет уже решили проколоть. Гноя вымылось немного, да и по рентгену се было чисто почти, поэтому Амоксиклав на 5 дней назначили. Когда после амоксиклава я пришла с жалобами на продолжающуюся боль в глазах и появившуюся в шее, лор сделала снимок, там все чисто совсем и направила меня к неврологу. Но я чувствовала, что раз началось все с гайморита, то дело все же в нем и поэтому сама пошла на КТ и вот такая картина.
Врач стационара сразу сказала оперировать, тк слишком давно я лечусь без прогресса и видимо отток из пазухи плох. Как оказалось во время операции соусть оч. Маленькое. Да еще было заслонено раковиной вроде и шипом от перегородки. Надеюсь, врач сделалс все верно, что прооперировала

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 12:40 
Постоянный участник

да,по КТ у вас левосторонний сфеноидит(воспаление клиновидной пазухи). Согласен с тем что перегородку интраоперационно пришлось исправить,так как искривление мешает ходу эндоскопической операции на клиновидной пазухе. Головная боль вполне могла быть от сфеноидита(больше характерна головная боль в затылочной области)!

СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 10:03 
Новый участник

Добрый день! напишите, пожалуйста ваши контакты, у меня подобная ситуация, хотела у вас уточнить пару вопросов. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2018, 23:37 
Новый участник

Точно такая же ситуация. Подскажите в какой больнице делали операцию ?