Текущее время: 23 ноя 2019, 01:58

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 358 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 9 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 12:08 
Постоянный участник

sema писал(а):
lovik писал(а):
Если только после именно Ямика. Проколами раньше промывали - проблем не было.
Через прокол промывается одна пазуха, а тут зараз могли задействовать несколько или вся эта половина.

Вроде бы затекало в одну пазуху.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 14:47 
Постоянный участник

lovik писал(а):
Про негативные отзывы действительно забыл. Сам Ямик показался очень безобидным - ну резинка и резинка. Врача спросил , что , мол, доктор, никаких проблем или осложнений после этой штуковины не будет ? Ну что вы , говорит, на сегодняшний день это самое лучшее , что есть на белом свете. Ну как она может дать осложнения ? Маленькая , нежненькая , приятненькая. Это же не прокол. Ну я и купился. Оказалось , что дерьмо полное.
Конечно, конструкция там та ещё, но не стоит делать поспешные выводы по одной процедуре. От одной мало у кого бывают изменения, часто только после 5-7 раз.
Причём при хроническом синусите эти сдвиги часто не правильно расценивают, т.к. выглядит как сильное обострение, а уже по завершению его может наступить выздоровление или значительное улучшение )))

Про Промывания носа — методы и растворы

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 21:46 
Постоянный участник

daffy писал(а):
А что эта за клетка, которая направляет воздух в пазуху?

Слева под ситовидной пластинкой (крыша носовой полости), которая у Вас кстати расположена достаточно низко, в средний носовой ход выбухает клетка решетчатой кости, заполненная чем-то. Учитывая, что нечетко видно соединение этой клетки с полостью мозга возможно в этой клетке ликвор (ликвороцеле) и нужно будет после удаление стенок этой клетки дефект в полость черепа закрывать.

Последний раз редактировалось saet 11 янв 2014, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 09:38 
Постоянный участник

Насчёт ЯМИКа. Не за что там платить 5-7 раз, за такую боль каждый раз и полную чушь. Всё там с первого раза понятно.

Уж лучше кукушку, хотя и она стоит дорого, горло жжёт раствором. И были неприятные ощущения потом в голове. Терпела несколько дней, думала, может случайно, потом спросила у врача, может ли такое быть. Да, может. Точно его ответ не помню.
Как теперь понимаю, все эти процедуры промывания могут повысить давление. Всё бы ничего, но ведь врачам надо предупреждать об этом?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 14:08 
Новый участник

Тоже вчера ямик назначили, отказалась. Хожу кукую :)))

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 16:32 
Постоянный участник

Мда.. вот мне интересно, зачем я все писал... Вы исключили ликвороцеле перед кукушкой (ЯМИК-ом)? - они могут вызвать осложнение в виде назальной ликвореи из этой области.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 21:44 
Новый участник

Saet , я ходила к лору, она смотрела Кт, назначила кукушку. Я сама себе процедуры не назначала. Вот теперь думаю, может еще одного доктора посетить :\

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 22:02 
Постоянный участник

daffy, вам то зачем кукушки, когда есть чем промывать в любое время и нормально чистится? уровня в пазухах тоже нет.
Единственное, что с фурацилином или солью толку мало, по крайней мере у меня так было.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 22:07 
Новый участник

Sema, так то да. :)) сама об этом думала. Теперь я запугана этой ликвореей. Не усну теперь до следующего похода к другому врачу :))) :(((((

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 22:12 
Новый участник

Sema, а вы чем промываете?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 22:34 
Постоянный участник

Когда промывал, мне лучше с шалфеем пошло, а солью и фурацилином особо никакой динамики не было.
Заваривал как чай 1-2 ст.л шалфея на стакан. Кстати, первые пару дней небольшое жжение было, чего от простого "чая" совсем не ожидал )

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 01:48 
Постоянный участник

Dinka7 писал(а):
Как теперь понимаю, все эти процедуры промывания могут повысить давление. Всё бы ничего, но ведь врачам надо предупреждать об этом?

Если вы о системном АД - не могут. Точнее могут, но с небольшей вероятностью, чем любая процедура.
Хотя обычной пункции ямик не конкурент, да и неприятность получить шансов куда больше.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 08:52 
Постоянный участник

О повышении АД я переспрошу у врача... вся беда в том, что дышать не могу настолько, что не могу выходить из дома, чтобы дойти до врача. Именно дышать. а то опять мне кто-нибудь скажет про ноги и ещё что-нибудь.
Только с опорой на другого человека и вчера вот чуть вышла и еле дошла до дома, только скорая потом и спасает.

Но я уже выяснила у Гугла. что это было после "кукушки" - холодок какой-то неприятный в голове - оказывается, по-научному пиломоторный рефлекс. Ну это сосуды, да? Пусть тогда врачи предупреждают о такой реакции, но ведь молчат - не знают о такой реакции? Как бы не так. Я же тогда спросила, и мне сказали, да, это может быть такое.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 17:47 
Постоянный участник

"Дышать" - а при чем тут нос? У тысяч людей нос не дышит и только Вы одна считаете, что общее затруднение дыхания у Вас от носа.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 18:04 
Постоянный участник

Цитата:
"Дышать" - а при чем тут нос?

Хорошо сказано! :lol: Действительно, дыхание и нос - что между этими двумя вещами общего?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 18:05 
Постоянный участник

Вы меня не видели даже, и так говорите. Вы не правы!!!

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 18:22 
Постоянный участник

Врач и пациент всегда будут на разных полюсах и никогда друг друга не поймут... Помните, Saet, как писал Редьярд Киплинг? Да-да, тот самый, который "Маугли". Но у него много и других произведений.
"Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут..." (Или в другом переводе - "И вместе им не сойтись")
Вот, это про пациента и врача.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 19:08 
Постоянный участник

Dinka7 писал(а):
Действительно, дыхание и нос - что между этими двумя вещами общего?

Не так уж и много :-) дыхательная функция это одна из функций носа. Я видел много людей которые не дышат носом (в том числе и немало людей которые дышат через дырочку на шее (трахеостому) - у них почему то нет Ваших проблем.
Я же не утверждаю, что у Вас нет проблем с носовым дыханием, я просто пытаюсь Вас настроить на адекватную позицию в том, что Ваше общее затруднение дыхания в малой степени зависит от носа.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 16:14 
Постоянный участник

saet писал(а):
"Дышать" - а при чем тут нос? У тысяч людей нос не дышит и только Вы одна считаете, что общее затруднение дыхания у Вас от носа.

"Носовые раковины, особенно нижние, выполняют несколько важных функций. Во-первых, они способствуют инспираторному сопротивлению, необходимому для нормального носового дыхания. Чем больше носовое сопротивление, тем более отрицательное внутригрудное давление, необходимое для вдоха. Высокое отрицательное давление, в свою очередь, усиливает легочную вентиляцию и венозный отток к легким и сердцу. Это то, что мы бы назвали “резистивной функцией” носовых раковин. Во-вторых, как часть носового клапана, нижняя носовая раковина помогает изменить инспираторный воздушный поток с ламинарного на турбулентный. Таким образом улучшается увлажнение, согревание и очистка воздуха. Благодаря большой поверхности слизистой оболочки и интенсивному кровоснабжению нижние раковины играют ощутимую роль в данном процессе, что можно назвать “диффузорной функцией” нижних носовых раковин. Кроме того, они важны для защиты носа (мукоцилиарный транспорт, гуморальный и клеточный иммунитет). Все перечисленные функции требуют наличия нормальной слизистой оболочки, подслизистого слоя и паренхимы раковин." Пишут, что есть связь ... Ошибаются?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 17:09 
Постоянный участник

Ну, про дырочку на шее, это не дай бог...
А в остальном, я уверена в своём мнении, зная свою историю болезни, но понимаю, что виртуально что-либо объяснить трудно... это ведь надо лично видеть... ведь те лор-врачи, которые меня наблюдают, они-то знают и подтверждают, что всё идёт от носового дыхания... потому что видят мои проблемы лично.
Но, к сожалению, не в их силах помочь - до операции можно было как-то помочь, один в Москве так ведь и предупреждал, а другой врач из частной клиники, тогда их не было, они появились позже той операции... - а теперь что же они могут сделать...

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 21:07 
Постоянный участник

julia1970 писал(а):
"Носовые раковины, особенно нижние, выполняют несколько важных функций. Во-первых, они способствуют инспираторному сопротивлению, необходимому для нормального носового дыхания. Чем больше носовое сопротивление, тем более отрицательное внутригрудное давление, необходимое для вдоха. Высокое отрицательное давление, в свою очередь, усиливает легочную вентиляцию и венозный отток к легким и сердцу. Это то, что мы бы назвали “резистивной функцией” носовых раковин. Во-вторых, как часть носового клапана, нижняя носовая раковина помогает изменить инспираторный воздушный поток с ламинарного на турбулентный. Таким образом улучшается увлажнение, согревание и очистка воздуха. Благодаря большой поверхности слизистой оболочки и интенсивному кровоснабжению нижние раковины играют ощутимую роль в данном процессе, что можно назвать “диффузорной функцией” нижних носовых раковин. Кроме того, они важны для защиты носа (мукоцилиарный транспорт, гуморальный и клеточный иммунитет). Все перечисленные функции требуют наличия нормальной слизистой оболочки, подслизистого слоя и паренхимы раковин." Пишут, что есть связь ... Ошибаются?
Все так и есть . Помойму это доклад Пискунова. Тогда встает вопрос,зачем по сей день делают тотальную конхотомию? Лутчим вариантом наверное будет ходить с атрофироваными раковинами (атрофический ринит)нежели без них что в в дальнейшем приведет к синдрому пустого носа далее перфорация перегородки носа - фарингит-трахейт-бронхит и т.д.Сейчас осознаю что критерий при таких операций должны быть как при сердечно-сосудистых заболеваниях.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 21:25 
Постоянный участник

Сейчас столько рекламы на ТВ про всякие капли аэрозоли и т.д.выходит каждый день парабощая умы страдальцев что они и недогадываясь бегут в аптеку обрекая себе и свойх детей на черт знает что в будущим.Фармацевтический бизнес вжился в наше общество с корнями и несет оружие замедленного поражения.В моем городе вокруг степи и мусор,но если забратся на холм можно увидет смок из дыма который пропитывает город годами ,и занимаем при этом 2-е место по забалеваемости нижних дыхательных путей.А нам все втюхивают всяческие чудо -спрей с той же пандой про санорин :lol: и соленую водичку когда надо воздухо-очистительные сооружения стройть.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 22:53 
Постоянный участник

julia1970 писал(а):
saet писал(а):

Пишут, что есть связь ... Ошибаются?

Смотря как вы поняли. Если как то, что в раковинах кнопка, переключающая режим работы лёгких, то вы поняли неправильно.
Если как то, что нижние раковины при нормальной анатомической форме обеспечивают необходимый и дозированный поток воздуха, то поняли правильно.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 22:57 
Постоянный участник

Dinka7
Если я правильно помню то, что видел на форуме из вашего анамнеза (у вас ведь астма и был полисинусит?), то причина нарушения дыхания связана с вашим носом, но не как причина и следствие, а как общее следствие.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 23:04 
Постоянный участник

julia1970 писал(а):

Я не писал, что нос не связан с дыханием, я написал, что те проблемы которые описывает Dinka7 не могут быть напрямую связаны с патологией носа... хватит уже читать между строк.. я вроде по русски пишу.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 23:52 
Постоянный участник

saet писал(а):
julia1970 писал(а):

Я не писал, что нос не связан с дыханием, я написал, что те проблемы которые описывает Dinka7 не могут быть напрямую связаны с патологией носа... хватит уже читать между строк.. я вроде по русски пишу.

Я это к тому написала, что у Динки с легкими же проблема (астма), а там как раз про легкие. И на том что проблемы ее связаны с носом не настаиваю, врачам видней.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 08:28 
Постоянный участник

Во-первых, хочу искренне ещё раз поблагодарить за внимание к моей проблеме, это для меня важно. потому что очень тяжело жить в таком состоянии, практически в одиночестве, так как полностью нарушена работоспособность и выход на улицу. Остаётся лишь виртуальное общение.

Я так полагаю, по моему скромному мнению, что бронхи и нос одинаково важны для дыхания, давайте зажмём нос и попробуем дышать, то же самое и с бронхами. Это не спор с врачами... ведь я пишу в рубрике для пациентов, по-простому и на простом ненаучном языке.

totktonada, у меня диагноз астма, но не обычная, не аллергического характера.. У меня сначала появился 8 лет назад и продолжается этмоидит, содержимое решётчатых пазух течёт по задней стенке, попадает в бронхи - вводят противоастматические средства, и тогда то, что слилось в бронхи, выходит, но это на короткое время и снова всё сначала - но другого способа нет, не придумали.
Вылечился бы этмоидит - и всё бы прошло, никакой астмы - но он не лечится - все возможные лор-операции уже были сделаны. После операций возникли осложнения в виде перфорации и так называемого на форуме "пустого носа". Вот моя история.
Так как я посетила много врачей, как лор, так и пульмонологов, в разных городах страны, и так как много лет до диагноза астма я страдала хроническими лор-заболеваниями - вазомоторный ринит, синуситы, так как у меня все документы на руках, то я уверена в своём мнении. Но спорить, если есть другие мнения, не хочу... устала. Просто хочу общаться с такими же, как я, лор-пациентами на форуме.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 16:54 
Постоянный участник

Вот, сегодня наконец-то первый раз купила "Маример", ну хоть что-то конкретное.
Что могу сказать? Да так, прикольный, приятный, просто аэрозоль с морской водой, как и писали... Франция, дорогой, интересно, на сколько его хватает, если хоть 2 раза в день пользоваться.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 09:22 
Постоянный участник

Миг уж очень хвалил этот Маример, ну как не попробовать, если Миг одобрял...
Ну хорошая безделушка, увлажняющая дорогая фигня, что ещё скажешь.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 11:06 
Новый участник

Добрый день. Подскажите как скопировать КТ с диска?

- вопрос снят. все сделала

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 23:45 
Постоянный участник

Dinka7 писал(а):

Физраствор он и есть физраствор.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 22:36 
Постоянный участник

Dinka7 писал(а):
А по мне так эта вода и не увлажняет, какой толк - пара вдохов-выдохов и опять сухость. Только для промывания если. Миг тоже не всегда прав :D .

Lovik, а как у Вас дела сейчас? Эх, надо было Вам до похода на Ямик во врачебной ветке отзывы почитать, там тема есть.
viewtopic.php?f=2&t=201
Хотя, я так подумала - тоже бы купилась, в идеале это лучше, чем прокол, они вроде декларируют, что не только гайморовы пазухи промывают, но и верхние. Я так понимаю, что Ямик не так прост в использовании, все как обычно - плохое воплощение неплохой идеи.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 23:03 
Постоянный участник

Согласна со Svet, использую Маример вот третий уже день... вобщем, увлажняет совсем ненадолго, вроде впрыскиваешь - не раздражает, это уже хорошо, потому что я реагирую на всё, даже на вроде безобидный Долфин... особого эффекта нет от Маримера, но уж очень хотелось попробовать, чтобы составить своё мнение! :D

Проколов очень боюсь... естественно, после операций их уже не делала, а вот до операции уже не помню сколько раз прокалывали... жуть, конечно. Я ещё потом одному врачу похвасталась, мол, проколов не боюсь - а он мне сказал - Вы думаете, это хорошо? может, у Вас как раз всё из-за них (проколов)... Тут-то я и задумалась. Зарастают ли дырки от проколов или так и остаются? Если остаются, это же плохо,ведь через них может быть и попадает всё на десну и ещё дальше вниз?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 14:07 
Постоянный участник

Dinka7 писал(а):
Согласна со Svet, использую Маример вот третий уже день... вобщем, увлажняет совсем ненадолго, вроде впрыскиваешь - не раздражает, это уже хорошо, потому что я реагирую на всё, даже на вроде безобидный Долфин... особого эффекта нет от Маримера, но уж очень хотелось попробовать, чтобы составить своё мнение! :D

Проколов очень боюсь... естественно, после операций их уже не делала, а вот до операции уже не помню сколько раз прокалывали... жуть, конечно. Я ещё потом одному врачу похвасталась, мол, проколов не боюсь - а он мне сказал - Вы думаете, это хорошо? может, у Вас как раз всё из-за них (проколов)... Тут-то я и задумалась. Зарастают ли дырки от проколов или так и остаются? Если остаются, это же плохо,ведь через них может быть и попадает всё на десну и ещё дальше вниз?

дырки от проколов вроде зарастают, но наверное рубцы остаются.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 14:36 
Постоянный участник

А вот и хотелось бы точно узнать...

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 15:26 
Постоянный участник

saet писал(а):
У меня было несколько пациентов, которым пришлось делать гайморотомию, после неэффективности консервативного лечения + пункции. При эндоскопическом осмотре медиальной стенки пазухи я визуализировал места вколов иглы Куликовского, где сохранялся небольшой дефект костной стенки, но слизистый стой был сохранен (нужно учитывать, что с момента последнего прокола проходило обычно не больше недели). Но в месте прокола медиальной стенки пазухи НЕ БЫЛО изменения слизистой, т.е. сам по себе прокол не действует НИКАК на слизистую в месте прокола и поэтому не может вызывать отрицательного влияния ни на что :-)
Отделяемое из пазухи через тот незначительный дефект после пункции 3мм. иглой Куликовского никак не может выходить из пазухи.

Все уже писано-переписано по 100500 раз.
Блин, искусственные соустья диаметром по 3-5мм., наложенные в нижний носовой ход, зарастают (т.к. они не физиологичные), а Вы тут про пункции. Врач, который Вам такое наплел какой специальности? Не патологоанатом?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 15:45 
Постоянный участник

Saet, ну так и скажите - зарастают. Да или нет. Ну теперь понятно, что "да".
Вы же знаете сами, что Вы так сложно пишете, такими специфическими медицинскими терминами, что, блин, пациентам их трудно понять! :D
И что Вас так мои вопросы раздражают, другим Вы вон как мило отвечаете, про кашу-малашу шутите))

Нет, это был лор-врач, не патологоанатом. А шо, уже пора?... Так мне понравилось, как Ваш коллега в разделе для врачей написал, я выше цитировала, что он вообще не хотел бы видеть сообщения пациентов, технически это возможно :lol:

Последний раз редактировалось Dinka7 25 янв 2014, 20:23, всего редактировалось 2 раза.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 15:54 
Постоянный участник

lovik, где Вы, давно не пишете что-то?... Как себя чувствуете?...

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 20:02 
Новый участник

saet писал(а):
saet писал(а):
У меня было несколько пациентов, которым пришлось делать гайморотомию, после неэффективности консервативного лечения + пункции. При эндоскопическом осмотре медиальной стенки пазухи я визуализировал места вколов иглы Куликовского, где сохранялся небольшой дефект костной стенки, но слизистый стой был сохранен (нужно учитывать, что с момента последнего прокола проходило обычно не больше недели). Но в месте прокола медиальной стенки пазухи НЕ БЫЛО изменения слизистой, т.е. сам по себе прокол не действует НИКАК на слизистую в месте прокола и поэтому не может вызывать отрицательного влияния ни на что :-)
Отделяемое из пазухи через тот незначительный дефект после пункции 3мм. иглой Куликовского никак не может выходить из пазухи.

Все уже писано-переписано по 100500 раз.
Блин, искусственные соустья диаметром по 3-5мм., наложенные в нижний носовой ход, зарастают (т.к. они не физиологичные), а Вы тут про пункции. Врач, который Вам такое наплел какой специальности? Не патологоанатом?

Ого!А расширенные естественные соустья тоже зарастают?Есть ли какие-то методы профилактики, чтобы они не заросли?Или зарастут по-любому?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 21:39 
Постоянный участник

Marina1978 писал(а):
saet писал(а):

Ого!А расширенные естественные соустья тоже зарастают?Есть ли какие-то методы профилактики, чтобы они не заросли?Или зарастут по-любому?

Вы вообще прочли все? Или только отдельные слова? Естественные соустья физиологичные, туда, к ним двигается слизь с помощью мукоцилиарного клиренса... все блин ищут чтото .. все выискивают... да поймите вы наконец.. МЫ ЗНАЕМ ЛУЧШЕ..

Да и опять ...я про послеоперационное состояние расширенных естественных соустий писал уже... читайте...
Поиск работает, я нашел за 3 минуты viewtopic.php?f=27&t=14738&p=73548

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 358 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 9 След.