Текущее время: 23 май 2019, 20:36

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 19:46 
Новый участник

Доброго здоровья, люди!
Прошу вашей помощи:
последние 4 года мучают меня постоянные воспаления носа, горла, нижних дыхательных и прочее. Происходит это осенью (я уж её боятся стал, хотя всегда любил), я стал понимать , что со временем лучше не будет. Стал посещать различные клиники в надежде как-то помочь себе, но проблема не пропадала. Итак, общее резюме посещенных мною врачей заключалось в немедленной операции по исправлению перегородки носа. Однако этой осенью ситуация изменилась. После 2 недель насморка воспалилась левая пазуха. Причем до ломоты зубов под ней. Да, семерка под ней меня меня две осени до того мучила воспалением, а вообще она как то не правильно залечена была (см.фото). Я что сказать хочу: если данные факты не влияют на суть дела, просьба их не принимать во внимание, спасибо). Вот еще, что вспомнил: делал в это же время год назад мазок: золотистый стафилококк 1х10^5 . Что дальше: начитавшись форумов сделал лор-КЛКТ (см. приложение) и, получив снимок, отправился к лору в частн клинику. Там, по снимку, определили гной, сделали прокол и, убедившись, что уткнулись в кисту (гноя не было вообще, без коммнетариев), посоветовали в поликлинике получить направление на операцию по удалению+восст ИНП.
Сегодня был в поликлинике, диагноз направления: ИНП, о. левый гайморит, киста левой в/ч пазухи, лев. катаральный средний отит.
Спасибо, что выслушали))
И вопросы:
1. больница No 70 (моё направление)-это нормально?
2. операция неизбежна?
3. как вылечить отит? левым плохо слышу (ещё оно сейчас очень чешется), брызгаю назонекс, раз в день ем зиртек, от врача из частн остались капли ципромед, вроде всё..
ссылка на DICOM файл здесь

P.S. Администрации форума-низкий поклон...

Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 1.78 МБ | 8110 просмотров ]
image.jpg
image.jpg [ 1.71 МБ | 8110 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 00:01 
Участник

ответы по порядку:
1не скажу, но проконсультироваться лишний раз не помешает
2 скорее да чем нет, гайморотомия обеспечена.
3 по уху мало данных, скорее всего тубоотит, если так после востановления носового дыхания пройдет.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 05:32 
Постоянный участник

Делайте 3d kt что бы все таки исключить патологию стоматологическую. Вероятно всего-эндоскопическая ревизия пазухи без расширении соустья и очень щадящая септопластика с левой стороны. Вычислить возбудителя.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 14:55 
Новый участник

Константин Матвеев, не могли бы вы подсказать, где почитать или что значит "эндоскопическая ревизия пазухи без расширения соустья"? где в Москве применяют такую практику?

был сегодня по направлению. Операцию проводят эндоскопом, но исключительно через разрез под губой. Другого оборудования у них нет.
Еще пояснили, что только при такой операции возможно одномоментно решить вопрос с кистой и перегородкой, так как если разбираться с кистой через соустье, то тампоны после септопластики будут мешать оттоку из пазухи.
сказали, что при проходе через соустье оно будет расширено, что не есть хорошо.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 15:24 
Участник

ревизия пазухи - это так посмотреть что там творится
если не только смотреть, но и что то делать, то и сосустье расширять и крючковидный отросток калечить / удалять, а иначе инструментом не пролезть (это я пишу со слов форумчан, сам не врач)

мне делали гайморотомию и эндоскопическую и радикальную, получается крючковидный отросток и естественное сосустье развороченны, и дырка в передней стенке есть. но тьфу-тьфу-тьфу онемения лица и болей нет.
а перегородку сказали делать не ранее, чем через 2 месяца после радикальной...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 15:43 
Новый участник

Вы, как человек, столкнувшийся с обеими типами операций, взвешивая последствия, реабилитацию и проч. с чего бы начали))? что предпочесть- эндоскопич. или радикальную?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 16:00 
Участник

ну, у нас разные ситуации

у меня был свищ из рта в пазуху через лунку удаленного зуба
пластика свища после первой операции оказалась несостоятельной
пришлось делать повторно пластику уже с радикальной гайморотомией, прошло 1.5 месяца, о результатах говорить еще рано

можете почитать мою тему
viewtopic.php?f=27&t=14333

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 16:15 
Постоянный участник

Мне удаляли кисту под губой эндоскопом. Правда меня киста не беспокоила, заодно удалила. В принципе вообще не вспоминала об этой пазухе после того, как проснулась после операции. Дырочку делают небольшую, никаких ощущений после этого. А вот перегородку я бы не трогала... Кровавая операция, заживает долго и не факт, что что-то изменится, не было бы хуже. Не сильное у Вас искревление, на мой взгляд.
Но я не врач.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 00:54 
Участник

делайте то что предложили.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 08:19 
Участник

vianso,

я не вижу из какого Вы города, но если есть возможность, то лучше операцию делать в Москве
идеально, конечно, в ЦКБ УДП РФ, у форумчанки Ksenia, но дорого - 50 - 60 - 70 - 100 тыс. руб.

я сам не из России, поэтому не ориентируюсь по другим российским больницам
как вариант (думаю, будет дешевле, чем в ЦКБ УДП РФ), у форумчанина saet в Дорожной Клинической больнице им. Н.А. Семашко на ст. Люблино

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 08:25 
Участник

а по поводу гайморотомии

мне второй раз делали радикальную с разрезом под губой и наложением искусственного соустья в нижнем носовом ходу
больше всего я боялся, что будет невралгия тройничного нерва - онемение части лица, или наоборот дикие лицевые боли
но тьфу тьфу тьфу все обошлось

Вам же, как я понял, предлагают эндоскопическую микрогайморотомию хоть и с доступом тоже через разрез (прокол) под губой...
читал, что доступ через разрез (прокол) под губой дает больше оперативной свободы хирургу по сравнению с доступом через нос через естественное соустье, и анатомическое строение естественного соустья при этом не нарушается...
единственное - как повезет с тройничным нервом...

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 11:33 
Новый участник

спасибо за ответы, город в профиль добавлю.

новые отягчающие:
пошел к стоматологу за справкой для госпитализации, сделал рентген полости рта (в приложении) короче та семерка с шестеркой, которые меня мучили ранее, проросли корнями в пазуху, да и сидят там под кистой с воспаленными корнями и излишками материала ((. Надо удалять. Такое не везде делают, посоветовали Цниис или Стомат комплекс на Вучетича. Или комплексно с кистой консультироваться у челюстно-лицевого хирурга в любом другом месте.

А если уж совмещать, то ведь в пазуху и через лунку зуба попадают) Можно ли: один наркоз-удаление зуба(ов)-заход в пазуху через лунку-удаление кисты ??

Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 16.94 КБ | 7915 просмотров ]

Последний раз редактировалось vianso 20 ноя 2013, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 13:36 
Участник

через лунку зуба? нужно дождаться, что скажут Константин Матвеев и saet.

но на мое сугубо не профессиональное мнение через лунку не стоит делать.
ведь придется же расширять костный дефект, а кость то потом не нарастет, как потом имплантировать то будете?
вообще все операции с удалением зубов нужно планировать с прицелом на будущую имплантацию (даже если сейчас считаете, что имплантировать не будете, типа денег нет и т.п., в будущем то деньги могут появиться, а если кость разворотили, то это будет намного дороже, или невозможно).
лучше уж через переднюю стенку... но по современным технологиям и у грамотного хирурга...

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 15:39 
Постоянный участник

я делела у челюстно-лицевого хирурга в Пироговке на Нижней Первомайской ул. Золотухин С.Ю. - на мой взгляд, грамотный врач. С Вашей проблемой как раз к нему. Хотя бы проконсультируйтесь. Он через дырочку под губой как раз делает, иначе к 6-7 зубам не подлезешь.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 20:42 
Новый участник

Rusalka, спасибо! интересное дело )) сегодня звонил им, очень заинтересовала выдержка из их представления:

"В составе клиники челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии имеется отделение ЛОР-хирургии, специалисты которого осуществляют обширный спектр традиционных операций на ЛОР-органах в амбулаторных и стационарных условиях, что позволяет, при необходимости, устранять сочетанную ЛОР и челюстно-лицевую патологию одномоментно."

к тому же находятся от меня в 5 км. Поеду в пятницу.

Завтра у меня консультация в ведомственной ЦКБ ГА. По отзывам коллеги, удалившему там кисту год назад, отделение тоже с хорошей репутацией. Послушаю тоже.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 10:37 
Постоянный участник

да, они совмещают 2 операции, меня оперировали и челюстник и лор. Лор Голубовский Олег Александрович. Вроде бы нареканий нет, но и восторга от лор-операции не испытываю... Хотя моя лечащая лор сказала, что всё прекрасно сделано. По крайней мере челюстника рекомендую.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 22:31 
Новый участник

Вчера ездил в ЦКБ ГА даже говорить не о чем, впечатление непонятное.
А сегодня был в Пирогова. Консультировал как раз Золотухин. Все-таки с разбирающимся и прогрессивным специалистом очень легко и понятно разговаривать! Мой выбор сделан. Еще показывался хирургу по лор- сказали что на моем месте перегордку бы не трогали. Не такое уж искривление сильное.

Rusalka, я если не секрет, сколько денег в итоге вы отдали (можно в личку)? И почему у Вас осталась неудовлетворенность?

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 11:41 
Новый участник

позавчера лег в Клинику челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии пироговского центра. Вчера сделали операцию. В пазуху вставили пузырь для блокады давления воздуха через удаленные зубы (свища) Трубку от пузыря вывели через сформированное искуственное соустье наружу за ухо дней на пять. Сегодня полоскал зубы после еды, почувствовал, что часть жидкости попала в пазуху, несмотря на хорошо зашитую лунку кучей швов. Да и так подсвистывает, похоже. Врач сказал, что через пяток дней все зарастет если, конечно гной вследствие воспаления на корнях (читай в ранних постах) не будет постоянно стекать, не давая закрыться лунке, хотя прокалываемые антибиотики должны решить этот момант. В противном случае потребуется дополнительное вмешательство уже с "заплаткой" в пазухе. Похоже, приключения могут иметь продолжение((

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 11:45 
Постоянный участник

А слизистую пазухи не удаляли?

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 12:53 
Новый участник

вообще об этом разговор со врачем не стоял, а зачем?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 20:12 
Новый участник

[quote="vianso"]Вчера ездил в ЦКБ ГА даже говорить не о чем, впечатление непонятное.
quote]
А что именно не понравилось? У кого консультировались?

СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 11:47 
Новый участник

vianso, как дела после операции?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 00:19 
Новый участник

Много времени прошло уже, набрел на тему) Напишу кратенько. В общем и целом по итогу лет считаю, что все прошло очень даже не плохо. Однако небольшая ложка дёгтя все же есть. В причинах, да и последствиях разбираться сильно не хочу, поскольку просто по жизни нет на это времени.
Заметил определенную закономерность. Суть в том, что любые простудные симптомы (благо явление это нечастое) зарождаются теперь всегда слева, то есть вблизи данной пазухи. Также, по сей день, особенно в зимнее время, раз в неделю, иногда реже (до раза в месяц), иногда чаще (до двух раз в неделю) в этой пазухе образуется обильный сгусток бесцветной слизи. Делал год назад повторное КТ (ввиду описанных выше симптомов боялся рецидива, хотя понимал головой, что невозможно), так вот профессор лично пригласил меня на расшифровку и указал на остатки пломбировочного материала, которые все-таки не полностью были удалены на операции. Не знаю, почему я не увидел это на контрольном КТ после операции, которое мы вместе смотрели с оперировавшим хирургом...
Был несколько вопросов тут, и в личку по поводу ЦКБ ГА и почему я в своё время не стоял связываться с ними. Так вот определенного ответа дать не могу, поскольку детали уже не помню) Скажу лишь, что разница с тем местом, где я оперировался, на тот момент мне показалась значительной, что в специалистах, что во всем остальном. Однако это все очень индивидуально воспринимается, возможно, выбери я ЦКБ, результат был бы более эффективный.