Текущее время: 06 дек 2019, 10:59

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 18:13 
Новый участник

Здравствуйте.
Несколько лет назад врачи диагностировали ОРВИ. Пропил противовоспалительные. Общие симптомы простуды быстро прошли. Однако остался хруст в ушах при глотании и зевании. Вторая проблема - после этого, даже летом в жару не могу пить жидкость комнатной температуры.. только всё очень тёплое и горячее, иначе сразу будет першить горло. Иногда появляется лёгкий субфебрилитет. Был у нескольких врачей. Одни говорят отит, другие евстахит. Уши не болят но треск при глотании и зевании сводит меня с ума. Делали продувание, пил какието таблетки против аллергии, капал чем то...сделали рентген носа, тимпанограму, аудиограму.. никто не видит никаких патологий..
В последствии врачи начинают говорить что треск в ушах это нормально, это у всех так и т д..
Сейчас я уже в панике.. помогите с диагностикой, что это может быть?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 19:18 
Постоянный участник

TiLL_ManN писал(а):
Здравствуйте.
Несколько лет назад врачи диагностировали ОРВИ. Пропил противовоспалительные. Общие симптомы простуды быстро прошли. Однако остался хруст в ушах при глотании и зевании. Вторая проблема - после этого, даже летом в жару не могу пить жидкость комнатной температуры.. только всё очень тёплое и горячее, иначе сразу будет першить горло. Иногда появляется лёгкий субфебрилитет. Был у нескольких врачей. Одни говорят отит, другие евстахит. Уши не болят но треск при глотании и зевании сводит меня с ума. Делали продувание, пил какието таблетки против аллергии, капал чем то...сделали рентген носа, тимпанограму, аудиограму.. никто не видит никаких патологий..
В последствии врачи начинают говорить что треск в ушах это нормально, это у всех так и т д..
Сейчас я уже в панике.. помогите с диагностикой, что это может быть?

Сейчас ради интереса проверила, действительно немного хрустит при зевании, когда глотаю не хрустит. Так что все таки хрустеть при глотании не должно.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 00:17 
Новый участник

julia1970 я в курсе, спасибо)..

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 20:29 
Новый участник

и что, никто не знает с чем это может быть связано?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 11:56 
Участник

У меня тоже хрустит. Один врач говорит, что это нормально, второй-что не номально :lol:
Обследования (аудиометрия, темпанометрия) ничего не показало страшного, никто ничего конкретного мне так и не сказал по этой проблеме.Причем "хрустеть" ушами я могу сама, когда напрягаю мышцы за ушами :shock:

СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 12:02 
Новый участник

у меня тоже хрустит :o

СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 12:41 
Постоянный участник

и у меня хрустит при глотании... а есть люди у которых ничего не хрустит интересно?

Или это просто личности с такой системой психики, что этого просто не замечают никогда... Да да, те самые выдуманные студентиками практикантами персонажи, байки о которых они писали тут пару лет назад в теме септопластика (теперь видимо стындо) , о том как такой после отрезания раковин и куска перегородки, встал с операционного стола, утёрся и звонко харкнув, "пошёл на свадьбу догуливать" :mrgreen: :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 14:23 
Новый участник

у меня точно НЕ ХРУСТЕЛО до простуда 5 лет назад..
как и у многих людей с такой же проблемой..

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 04:20 
Новый участник

всем кому эта тема интересна, на ютубе можете набрать "Жить здорово!: Дисфункция евстахиевой трубы" (надеюсь не реклама?), где Малышева рассказывает про щелчки при глотании.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 10:15 
Участник

Посмотрела Малышеву. в принципе, я предполагала, что это дисфункция слуховых труб.Но недавно я делала аудиограмму и темпанометрию, по результатм обследования у меня все хорошо.А все равно щелкает.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:16 
Новый участник

А я сегодня сделал эндоскопию с упором на глотательные устья..
к сожалению тоже всё хорошо.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 13:50 
Участник

Мне врач сказала, что симптомы дисфункции заложенность и аутофония. Мне делали катетеризацию (продували трубу), воздух проходит, значит все нормально. Может быть этих обследований недостаточно?

СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 11:46 
Новый участник

У меня тоже щелкает когда зеваю и глотаю и сам могу это делать просто мышцами.

Но, по-моему это было не всегда. И появилось лет 6 назад, после какого-то приступа шейного остеохондроза. А может и нет... Но как-то меня это не напрягало никогда. И уже вообще жил с этим думая, что так у всех должно быть:) Аудиометрия и тимпанометрия в норме. Не в норме только нос внутри! Почти уже не дышит, нижние носовые раковины разрослись очень. Вот думаю, тоже что ль проверить эндоскопом, че там в носу. Никак не решусь. Особенно, после кт пазух носа, мне кажется, что эндоскоп просто не пропихнут в мой нос :D

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 19:30 
Новый участник

lsao писал(а):
У меня тоже щелкает когда зеваю и глотаю и сам могу это делать просто мышцами.

Но, по-моему это было не всегда. И появилось лет 6 назад, после какого-то приступа шейного остеохондроза. А может и нет... Но как-то меня это не напрягало никогда. И уже вообще жил с этим думая, что так у всех должно быть:) Аудиометрия и тимпанометрия в норме. Не в норме только нос внутри! Почти уже не дышит, нижние носовые раковины разрослись очень. Вот думаю, тоже что ль проверить эндоскопом, че там в носу. Никак не решусь. Особенно, после кт пазух носа, мне кажется, что эндоскоп просто не пропихнут в мой нос :D

у меня это появилось после промываний соленой водичкой раньше промывал вдыхая воду и выплевывая через рот и один раз наверное через чур вдохнул заложило уши,долго не раскладывало обратно но и не болело,и сейчас через 4 месяца остался этот хруст и в тишине слышен шум в ушах или в голове шипение такое а слух у меня давно нарушен тональное нарушение слуха свыше 5кгц частоту я не слышу,а ниже нормально шепот и тд.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 21:26 
Постоянный участник

Skalli писал(а):
Мне врач сказала, что симптомы дисфункции заложенность и аутофония. Мне делали катетеризацию (продували трубу), воздух проходит, значит все нормально. Может быть этих обследований недостаточно?

Это скорее зияние.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 17:24 
Участник

:shock:
Saet, здравствуйте!
Вы имеете в виду что у меня "зияние", или заложенность и аутофония симптомы "зяния"?
Ответьте пожалуйста... :roll:

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 01:41 
Новый участник

да никто вам не ответит
хруст в ушах при глотании и зевании происходит во время каких то проблем с горлом или носом..вот и всё..
сами уши в порядке и их лечить не нужно.. ни одно исследование не подтвердит что у вас там в ушах что то не так.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 10:16 
Постоянный участник

Закройте здоровое ухо пальце и скажите чтонибудь - если в противоположном (больном) ухе ощущения аутофонии такие же как в здоровом-закрытом, то это дисфункция слуховой трубы. Если ощущения аутофонии не такие как в закрытом здоровом ухе - то вероятнее всего это зияние.
Из диагностики - тимпанометрия, микроотоскопия. При трудностях в диагностике - тубосонометрия (это когда подают звук в полость носа и меряют его интенсивность в слуховом проходе, в норме должна интенсивность значительно падать. Насколько я знаю раньше это исследование делали в МНПЦО.
При всяких щелчках и т.п. нужно делать как эндоскопию носоглотки, так и тимпанометрию с пробами.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 11:41 
Участник

Доборый день, saet!

Спасибо за ответ.
Когда я закрываю одно ухо и говорю, свой голос я слышу в закрытом ухе.Так должно быть?Тимпанометрия в норме, аудиометрия тоже.На эндоскопию собираюсь в ближайшем будещем, заодно нос посмотрю (мы с Вами общались по поводу искревленной перегородки в другой теме ).Дело в том, что все мои мытарства по врачам начались с шума в ушах.Он у меня уже 5 лет.Год назад присоединилась еще одна бяка - при определенных громкий звуках у меня резонирует в ухе и начинается хруст,или как будто масло на сковородке шкворчит :shock: Это происходит чаще в метро, когда поезд трогается, или ребунок рядом с ухом громко крикнет,если кто-то говорит рядом в микрофон. Резонирует как в динамике, который не справляется с громким звуком.Я прошла уже многих врачей и сделала кучу обследований (МРТ в том числе на выявление невриномы), все в норме.Сопутсвующие заболевания - вазоматорный ринит, искревление носовой перегородки, остеохандроз шейного отлела + нестабильность до 1мм, вегетососудистая дистония, и конечно же ужасная депрессуха из-за всего этого. :cry:

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 11:57 
Постоянный участник

Вообще так и должно быть :-)
По поводу болезненности громких звуков - исключить гидропс лабиринта (это может быть одним из признаков ФУНГ - функции ускоренной нарастании громкости), шум может быть как от нейросенсорного поражения, так и например от начальных проявлений отосклероза. Калорическая проба, консультация отохирурга в МНПЦО.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 13:20 
Участник

В МНПЦО я была на консультации у ЛОР врача с этими жалобами. Там то мне и предлагали операцию по искревлению перегородки, предполагая, что задние концы нижних раковин давят на слуховую трубу.Но после обследования (тимпанометрия + аудиометрия) сказали, что даже если я сделаю операцию, гарантий, что мои шумы уйдут, они не дают и причин такого явления сказать не могут.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 16:58 
Участник

saet писал(а):
По поводу болезненности громких звуков - исключить гидропс лабиринта (это может быть одним из признаков ФУНГ - функции ускоренной нарастании громкости), шум может быть как от нейросенсорного поражения, так и например от начальных проявлений отосклероза. Калорическая проба, консультация отохирурга в МНПЦО.

Отосклероз увидели бы на МРТ и аудиограмме?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 20:53 
Новый участник

Skalli, не надо придумывать то чего у вас нет..
эта болезнь возникает у людей исключительно после простуды..
вот там и надо искать причину.. а не МРТ мозга)..

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 10:29 
Участник

Я не придумываю, а пытаюсь разобраться в своих проблемах с ушами.Ведь такие симптомы как у меня просто так, без причины, не возникнут.За год я потратила кучу денег на обследования, врачей и лекарства...и все бесполезно, ничего найти не могут, или не хотят.Просто руки опускаются. :cry:

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 15:56 
Новый участник

Skalli, так же как и я.. но строить сказочные гипотезы врачам позволять не надо..
хруст возник после простуды.. значит этим должен заниматься ЛОР.. и точка).

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 16:54 
Участник

Мы с Вами про разные болячки говорим. Я с Saet обсуждала шум в ушах как реакцию на громкие звуки определенных частот.Сейчас мне это доставляет куда больше неудобств, чем хруст при глотании.Хруст перед этим это просто цветочки, поверьте.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 17:09 
Участник

Выкладываю свои обследования. Saet, может Вы посмотрите? :roll:

Вложения:
сканирование0002.pdf [276.62 КБ]
709 скачиваний
сканирование0001.pdf [448.9 КБ]
559 скачиваний
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 18:18 
Постоянный участник

Нужно провести надпороговые пробы (тест Люшера, SiSi). Аудиометрия и тимпанометрия в пределах нормы, вызывает вопросы латерализация.
Про тесты можно почитать тут http://www.medchitalka.ru/spravochnik_p ... 29478.html

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 20:03 
Участник

Спасибо большое!

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 20:14 
Участник

Очень полезная ссылка, Saet, спасибо. Я так поняла, что мне необходима какая-то особая аудиометрия. Вы не знаете, где ее можно сделать в Москве? Ту, что я выложила, из МНПЦО.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 20:50 
Постоянный участник

МНПЦО одно из ведущих ЛОР учреждений России, там и можно.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 20:35 
Участник

saet писал(а):

Лечение всех этих болезней только медикаментозное?

СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 10:10 
Участник

Недавно заметила такую вещь...когда я зеваю,и при этом что-то говорю, в больном ухе отражается голос и дыхание.Потом все проходит.Я и сама могу напряч мышцы где-то в горле, около ушей, при этом дышать и дыхание будет слышно в ухе.Когда я ничего не напрягаю, аутофонии нет.Это что? Может быть зияние?

СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 16:50 
Новый участник

Skalli писал(а):
Недавно заметила такую вещь...когда я зеваю,и при этом что-то говорю, в больном ухе отражается голос и дыхание.Потом все проходит.Я и сама могу напряч мышцы где-то в горле, около ушей, при этом дышать и дыхание будет слышно в ухе.Когда я ничего не напрягаю, аутофонии нет.Это что? Может быть зияние?

По-моему так и у меня тоже получается сделать. Ты лучше так не делай:)
Может у нас с вами проблема с ВНЧС? У меня хрустит челюсть и уши продуваются луше, когда я рот открываю и челюсть выдвигаю. А у вас?

СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 17:11 
Постоянный участник

Если слышно дыхание и аутофония, то это возникает открытие слуховой трубы при зевании - это нормально. Главное в этом случае не довести до зияния :-)

СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 17:44 
Новый участник

saet писал(а):
Если слышно дыхание и аутофония, то это возникает открытие слуховой трубы при зевании - это нормально. Главное в этом случае не довести до зияния :-)

Вот и я о том же, это нормально и лучше не баловаться:)

Мне вот интересно кое-что. у меня началось все месяца 3 назад, когда ночью просыпался и не мог продуть уши. Точнее, я не мог вызвать щелчка в ушах! Ни зиванием, ни челюстью, ни глотанием слюны. В это же время у меня появились шарики под ухом за челюстью слева и справа, они болели 3 дня и потом просто остались. Ну значит что-то же случилось тогда... с чего-то все началось же!

СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 14:26 
Участник

lsao писал(а):
Skalli писал(а):

По-моему так и у меня тоже получается сделать. Ты лучше так не делай:)
Может у нас с вами проблема с ВНЧС? У меня хрустит челюсть и уши продуваются луше, когда я рот открываю и челюсть выдвигаю. А у вас?

Проблемы с ВНЧС точно есть, возможно дисфункция, т.к. неправильный прикус. Вперед стараюсь не выдвигать, т.к. хрустит сразу справа. Но я не замечала что хрусты и шумы как-то связаны с челюстью.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 14:31 
Участник

saet писал(а):

Вы не шутите? Я же теперь буду прислушиваться, как я зеваю...ну чтобы молчать в это время и не дышать носом. :D

СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 16:58 
Новый участник

Сколько себя помню, столько был "хруст" в ушах при сглатывании слюны, зевании или напряжении мышц (не то челюстных, ни то гортанных). У меня это пропадает только тогда, когда заложен нос, причем, если этот "хруст" исчезает я чувствую что что-то не так, слишком уж привык.) Полтора года назад после простуды была аутофония в одном ухе, прокалывали перепонку но помогло не надолго, а для меня это критично - я музыкант, и петь слыша отражение своего голоса в ухе очень некомфортно. В итоге, чтобы как-то "сбить" симптомы пришлось проходить три месяца с наушником в ухе, так было легче. В итоге все прошло само собой. "Хруст" этот больше похож на звук при нырянии под воду.) И вообще, я бы с ним ни за что не расстался, это кроме того еще и замечательная возможность "продувать" уши, когда давление меняется (в самолете например). Потому, долгие перелеты удавалось переносить очень бодро.)

СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 21:29 
Новый участник

Gadzilla писал(а):
Сколько себя помню, столько был "хруст" в ушах при сглатывании слюны, зевании или напряжении мышц (не то челюстных, ни то гортанных). У меня это пропадает только тогда, когда заложен нос, причем, если этот "хруст" исчезает я чувствую что что-то не так, слишком уж привык.) Полтора года назад после простуды была аутофония в одном ухе, прокалывали перепонку но помогло не надолго, а для меня это критично - я музыкант, и петь слыша отражение своего голоса в ухе очень некомфортно. В итоге, чтобы как-то "сбить" симптомы пришлось проходить три месяца с наушником в ухе, так было легче. В итоге все прошло само собой. "Хруст" этот больше похож на звук при нырянии под воду.) И вообще, я бы с ним ни за что не расстался, это кроме того еще и замечательная возможность "продувать" уши, когда давление меняется (в самолете например). Потому, долгие перелеты удавалось переносить очень бодро.)

Вот! И для меня хруст родной и любимый:)) Я с ним тоже всю жинзнь, а при простуде он пропадает тоже. Когда трубы отекают. Так вот, когда болеешь и хруст пропадает - то я сразу понимал, воспаление, отек, уши заложенны из-за носа, пройдет дней 7 и все заработает и захрустит снова. А тут, 4 месяца назад, у меня вдруг начал этот хруст пропадать. Я ночью проснулся, а уши не хрустят, как я не старался, и челюсть выдвигал и что тока не делал! Нет хруста! И главное, что простуды тоже нет и нос дышал! И после этого у меня началась какая-то ерунда с ушами и слухом. Хруст появился утром, но только уже он стал каким-то как все слиплось внутри ушей! И постепенно слышимость стала падать, как вата в ушах! А Врачи говорят, что все хорошо. А я слышу все как в тумане. В машине вообще радио слушать невозможно, слышно все как вдалеке. А удиометрия и тимпанометрия в норме. А у меня прям ощущения такие, что трубы внутри отекшие! И слышу как при заложенных ушах при простуде. Я за 4 месяца болел легкой простудой 2 раза, так вот, у меня уши начинало закладывать и хруст в ушах начинал пропадать уже еще до того как насморк начнется! Т.е. получается, что трубы теперь в таком состоянии, что чуть какая проблема, то сразу проход закрывается! А почему так и из-за чего, мне никто сказать не может.