Текущее время: 23 июл 2019, 07:42

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 15:35 
Новый участник

Добрый день. К сожалению, видимо не только я оказалась в такой ситуации.

Я уже писала о своей ситуации. Хочу напомнить.
Ситуация такова 14.11.12г мне была проведена операция - подслизистая резекция носовой перегородки, вазотомия нижних носовых раковин с обеих сторон. Мой диагноз - искривление носовой перегородки с наличием шипа) с наруш. ф-ции носового дыхания. Хронический вазомоторный ринит. На данный момент я очень сожалею , что пошла на операцию, но ничего не поделать. Что я имею теперь? А теперь я имею перфорацию в носовой перегородке ( в дальнем отделе), и хорошо дышащий нос (большие носовые проходы), дышащий так что пересыхает в носу и горле, постоянный дискомфорт, постоянные мысли о носе. К тому же нос даже немножко просел и появилась небольшая горбинка (до этого нос был прямой). На осмотре другой врач сказал, что раковины нижние есть, но сильно сморщены. Разрастутся ли раковины, уменьшатся ли носовые проходы? Увлажняю слизистую физ. раствором, пользуюсь маслами персиковым и шиповника.

P.S. Как оказалось, мне удалена нижняя часть средних носовых раковин.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 15:49 
Постоянный участник

Если костный остов не удален, то скорее всего слизистая (и часть кавернозных сплетений) восстановится.
В спальне поставьте увлажнитель воздуха.
А кто Вам сказал про средние раковины? Вам делали эндоскопию полости носа?
Выложите КТ ОНП.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 15:53 
Новый участник

Возможно уже есть такая тема. Но все же, товарищи по несчастью, давайте делится методами лечения, способами борьбы с этой напастью. Что кому помогает при атрофии слизистой носа и горла? Я понимаю, (но принять до сих пор не могу) что причину уже не устранить, но возможно каждый опытным путем нашел средства облегчающие жизнь. Годится все и традиционная и не традиционная медицина, йога, самовнушение, спорт, религия, закаливание.

Раз хирурги нас сделали такими и не могут уже нам помощь, давайте помогать друг другу, насколько возможно.
Спасибо за внимание.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 16:00 
Новый участник

Насчет всего костного остова не знаю, кусок кости после операции отдали, про средние раковины сказал хирург другой, эндоскопию делали. После операции КТ не делала.
И подскажите пож-та, если возможно восстановление слизистой и кавернозных сплетений, то по прошествии какого времени это может произойти. Просто прошло больше года уже.
И на данный момент, самая большая проблема -это сухость горла. Поверхность горла глянцевая и печет.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 16:09 
Постоянный участник

viewtopic.php?f=28&t=13912

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 21:31 
Участник

Mimax писал(а):
Насчет всего костного остова не знаю, кусок кости после операции отдали, про средние раковины сказал хирург другой, эндоскопию делали. После операции КТ не делала.
И подскажите пож-та, если возможно восстановление слизистой и кавернозных сплетений, то по прошествии какого времени это может произойти. Просто прошло больше года уже.
И на данный момент, самая большая проблема -это сухость горла. Поверхность горла глянцевая и печет.

Привет я тебя понимаю прекрасно, у меня после вазтомии тоже сморщены нижние раковины, и за год ничего не улучшилось, только сухость и ничего больше, мысли только о носе, не могу о другом подумать ни о чем, знал бы что вместо носа, хрен знает что сделают, в жизни бы не согласился!!!!

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 22:43 
Постоянный участник

http://www.emptynosesyndrome.org/

Mimax, откройте эту ссылку,гугл переведет,откройте раздел, где пациенты делятся тем, как они выживают(иначе это не назовешь). Может что-нибудь для себя полезного найдете.
Может после вазотомии что-нибудь и восстановится, но после конхотомии (как у меня) ничего точно не вырастит.

Сколько Вам лет? Если хотите сделайте и выложите КТ.

Не хочется Вас расстраивать, но если имеет место истинная атрофия, то она просто не лечится. Но у Вас после операции прошло не так много времени,думаю, что полной атрофии еще нет. Думайте над тем, как уменьшить носовые ходы. Если это удастся,то Ваше состояние значительно улучшится.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 00:33 
Новый участник

Tina61, спасибо за ссылку, мне 34 года. В выписке было указана -вазотомия, а что он сделал на самом деле, не знаю. Консультировалась у другого хирурга (лучшего у нас в городе уже не найду), по поводу уменьшения носовых ходов, браться не хочет, говорит не известно как поведет себя атрофированная слизистая.
Раньше еще были периоды, когда хоть на время забывала о своей беде, а сейчас горло сохнет, болит, печет постоянно.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 00:35 
Новый участник

Извините, за много слов. Просто нужно поделится, родные не понимают, говорят забудь, не обращай внимание. А как это сделать?

СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 08:40 
Постоянный участник

Mimax, сейчас нет времени, чуть позже я поделюсь кое-какими мыслями по поводу этого. Откуда Вы? Мне по телефону-бы поговорить. Тяжеловато текст набираю, не особо дружу с компьютером.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 08:51 
Постоянный участник

http://www.youtube.com/watch?v=sjPfSUi- ... OxxBcLMCOg
в принципе ничего сложного в этой операции нет. Единственное в этой слизистой нет кавернозных сплетений.
Я уже писал тут гдето, что такие операции (имплантация или в перегородку или в область боковой стенки полости носа) делаются при озене.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 20:09 
Постоянный участник

saet,Вы пишите, что ничего сложного в этой операции нет, но никто у нас(в СНГ) этого не делает.Похоже,материал к-й вводят под слизистую-это аллодерм. У нас этим материалом не пользуются, ибо его не достать нигде. Да и доктор Хаузер, к-й проводит эту операцию на видео, не берет всех желающих. Если раковин осталось меньше, чем одна треть от первоначального объема, то имплантировать что-либо просто некуда.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 22:26 
Постоянный участник

Мы пользуемся аллодермом и аналогами и они не хуже. Ну самый лучшый собственный материал.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 13:48 
Постоянный участник

tina61 писал(а):
saet,Вы пишите, что ничего сложного в этой операции нет, но никто у нас(в СНГ) этого не делает.

а где делают? в какой стране?

СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 14:59 
Постоянный участник

tina61 писал(а):
saet,Вы пишите, что ничего сложного в этой операции нет, но никто у нас(в СНГ) этого не делает.

Не делают и не могут делать это большая разница. Никто не просил - вот и не делают.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 15:30 
Постоянный участник

saet писал(а):
tina61 писал(а):

Не делают и не могут делать это большая разница. Никто не просил - вот и не делают.

вот я хочу, но боюсь уже всего, ибо к проблеме гайморита одонтогенного добавилось и проблема дыхания.
Хотя до операции дыхание было нормальное.
К проблеме вечной слизи в пазухе прибавилось то, что левую ноздрю хочется прикрыть хоть немного.
У меня средняя носовая раковина слева короткая какая-то, изначально она была прирощана к боковой стенке носа, теперь нос слева широкий, я его тоже постоянно ощущаю, поток воздуха слишком сильный теперь. Ну вазотомия конечно тоже была.
Хотя ЛОры говорят анатомически всё ок :) а по функциональности вот как?

СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 22:00 
Постоянный участник

tina61 писал(а):
saet,Вы пишите, что ничего сложного в этой операции нет, но никто у нас(в СНГ) этого не делает.Похоже,материал к-й вводят под слизистую-это аллодерм. У нас этим материалом не пользуются, ибо его не достать нигде. Да и доктор Хаузер, к-й проводит эту операцию на видео, не берет всех желающих. Если раковин осталось меньше, чем одна треть от первоначального объема, то имплантировать что-либо просто некуда.

Доктор Хаузер где работает?

СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 23:21 
Постоянный участник

ДарьяС писал(а):

Вроде бы тут написано: Кливленд, Огайо
Только перевод нужно включать не гугловский, а который на той странице.
Думаю, это тот самый Хаузер.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 00:09 
Постоянный участник

Svet писал(а):
ДарьяС писал(а):

Вроде бы тут написано: Кливленд, Огайо
Только перевод нужно включать не гугловский, а который на той странице.
Думаю, это тот самый Хаузер.

о спасибо.
а в Германии это не практикуют?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 09:12 
Постоянный участник

Думаю, что в Германии, как и в Греции в известной пьесе, "всё есть".
Но там жить надо. Уж на что мне плохо, не до смеха, и то у меня вызывает улыбку, когда представляю себе поиски врача в штате Огайо. Кто там лечиться может, я думаю, на этот форум не заходят))
Что касается Германии, то ведь мало сделать операцию. я всегда говорю, ведь я всё это прошла здесь, но и многие уже делали операцию... ну вот как вы себе это представляете - потом-то надо показываться врачу, делать процедуры.
Это даже представить себе трудно. Если конечно есть личный переводчик, или великолепное знание языка, и возможность длительного там проживания...
Ну а конкретного тем более ничего нет. Это и здесь могут что-то где-то как-то делать экспериментально... ничего точного. Если бы что-то появилось по поводу пустого носа, мы бы уже знали. Пока ни один пациент и врач точно нигде ничего не написал о проведённой операции и результатах.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 10:04 
Постоянный участник

Нет.... здесь надо что-то придумать, какую-то золотую середину найти.
Всерьёз же нельзя принимать советы врачей жить, затыкая нос ваткой. Какая, ....., ватка...
что-то надо придумать другое...
Всех с наступающими праздниками!
А мне послезавтра к врачу... отпишусь...

СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 20:47 
Постоянный участник

Dinka7, а что спрашивать будете?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 22:06 
Постоянный участник

Надо врачам подкинуть идею.Брать с только что умерших людей нижние носовые раковины вместе с костным остовом и пересаживать их больным с синдромом пустого носа. :lol: Интересно проводилось ли такое изучение :rolleyes:Это конечно все мой теорий но хотелось бы практики побольше в плане трансплантаций органов.

СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 14:31 
Постоянный участник

Так если не делать калечащих операций, то потом не придётся и восстанавливать, - тем более ничего и не пришьёшь назад, это не тот орган, всё слишком сложно и ювелирно.

СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 14:37 
Постоянный участник

Цитата:
Dinka7, а что спрашивать будете?

Я была у врача ещё в начале осени, он назначил спрей Авамис, антибиотики... и затем прийти на приём...
Да пока всё то же самое, плохо себя чувствую, этмоидит не проходит... пусть врач посмотрит, что дальше делать... и как там перфорация, в том же состоянии или есть изменения....

СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 15:07 
Постоянный участник

Dinka7, ясно. пишите, что скажет.

СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 15:17 
Постоянный участник

Jack23 писал(а):
Надо врачам подкинуть идею.Брать с только что умерших людей нижние носовые раковины вместе с костным остовом и пересаживать их больным с синдромом пустого носа. :lol: Интересно проводилось ли такое изучение :rolleyes:Это конечно все мой теорий но хотелось бы практики побольше в плане трансплантаций органов.
Я лично к трансплантации вообще отрицательно отношусь.
Мне кажется, пришить раковины - технически невозможно из-за трудности доступа, уж очень раковины глубоко. К тому же чужой орган все равно не будет нормально функционировать.
Да что говорить, нормально вазотомию сделать не могут, какое тут пришить.
Вообще не понимаю, куда мы рыпаемся, у второго лица нашего гос-ва явные проблемы с носовым дыханием, и что-то операции никакие ему не делают.

СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 16:02 
Постоянный участник

Если бы уж это было возможно, то я за искусственные материалы... вот если бы не о нашей области медицины шла речь, я бы даже предположила, что будут печатать на 3D-принтере. Но когда речь идёт об оториноларингологии... конечно, это из области ненаучной фантастики))

СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 11:40 
Постоянный участник

Почему тогда Штаммберг не берется оперировать нижние носовые раковины,и пациенты выздоравливают с чем это связано?У меня была 2 раза паротонзилярный абцесс наверное все знают что это . Все миндалины распухли в один день резко и даже слюну сглотнуть нельзя было но через 10 дней гной с кровью выходил сам, так же и раковины распухли в один день но они неотркрывались около 2 месяцев , ведь надо было перетерпеть тогда даже год .Теперь я понимаю это что это было воспаление какое-то скорее всего вирусное .Надо было не делать операций а а искать штамп вируса в носоглотке.

СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 13:53 
Постоянный участник

Svet, только что от врача, сразу пишу.
Приём бегом, то есть положенные полчаса, но это очень мало. Просто быстрый осмотр. Никаких промываний не делал, но я сама сомневалась, выдержу ли, так что может и к лучшему.
Антибиотик новый выписал, сейчас буду разбираться. что там на листочке написано, какое название таблеток. Но пить буду обязательно, сегодня же хочу купить и завтра начать курс.
Про перфорацию пришлось спрашивать самой, сказал всё так же, ничего нового, в той же поре.

СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 14:14 
Постоянный участник

Вобщем, в очередной раз убедилась, почему люди ищут ответов на форуме. Не очень-то врач разговаривает на личном приёме.
А уж о каких-то "слово лечит" и чуткости - полный ноль. Идти совершенно ещё раз не хочется, так ведь и выбора никакого нет - либо в грязную и старую госбольницу, либо вот такой приём в частной клинике. Может, и не пойду больше.

Большое спасибо за ссылку на американский сайт о пустом носе. Я поспешила скептически отнестись к докторам и лечению в Америке, в основном из-за дальности, вроде где мы и где тот штат огайо.
А вот сегодня открыла эту ссылку, а сайт-то очень хороший, и на русском можно читать, и форум есть. Обязательно почитаю форум, конечно, с самым простым интернетным переводчиком. Там на сайте как раз о нас! И кто из их врачей это сам термин придумал, "синдром пустого носа", там это тоже всё есть. Вот откуда наши врачи всё это узнали...

СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 15:00 
Постоянный участник

Dinka7 писал(а):
А вот сегодня открыла эту ссылку, а сайт-то очень хороший, и на русском можно читать, и форум есть. Обязательно почитаю форум, конечно, с самым простым интернетным переводчиком.
Это tina61 ссылку давала, а читать надо не с гугловским переводчиком, а именно с тем, что внутри сайта. Он почему-то более правильно переводит, там текст с медицинским уклоном, так гугловский некорректно переводит, а этот - лучше. Я, правда, не читала :), только несколько фраз буквально.

СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 21:11 
Постоянный участник

Да, точно, я помню, tina61 писала об этом сайте, да тогда я что-то внимания не обратила на ссылку.
Я уже нашла там "редактирование перевода", отметила галочкой, и действительно, перевод сразу стал очень понятным.
А в Гугле часто такой набор слов, что смысл в общем понятен, но читать трудно.
Вобщем. там все теоретические вопросы по этой проблеме можно прочитать по-русски, но теорию я уже и здесь всю выучила!

А вот форум, где, я так понимаю, пациенты общаются, там по-английски, там нет волшебной кнопочки для перевода, ну, это ничего. Попробую немножко переводить как получится, для интереса.

СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 09:33 
Постоянный участник

Jack23 писал(а):

угу, а потом сидеть лет десять за ндругательство над трупом, никто ведь органы не спешит завещать медицине. Плюс, даже если орган идеально подойдет, сидеть пациенту всю жизнь на иммуносупрессорах. Это же не просто хрящ, который можно обработать так, что бы он был, по сути пластмассой, тут и кровоснабжение нужно и иннервация...

СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 17:22 
Постоянный участник

totktonada писал(а):
угу, а потом сидеть лет десять за ндругательство над трупом...
Вы прямо так пишете, как будто наказание Вас страшит больше, чем преступление :confused: . Какие 10 лет? Тыщ 5 штрафа, и то если поймают, а в медицине это сделать практически невозможно.
Пока я была далека от почечной проблемы, так думала, что гемодиализ и трансплантация - это вообще супер, а оказалось, что полностью все равно не решает проблему, отторжение и все такое. Хотя это, конечно, огромный прорыв. Но нефрологи хотя бы озвучили задачу, идет работа в направлении выращивания органов, в частности, почек. А лоры что - молчат?
Вообще, можно подумать, если раковину вырастят из собственных клеток пациента на каком-нибудь 3D принтере, ее кто-то сумеет пришить :( .

СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 19:27 
Постоянный участник

totktonada писал(а):
тут и кровоснабжение нужно и иннервация...
Несомненно Вы правы,операция Юнга вроде делается при пустом носе ,но лишь косвенно помогает.Если нет возможности трансплатаций , то единственное что спасет будущих больных с синдром пустого носа ,атрофическому риниту и т.д. это лечение по Европейско-Американским стандартам,думаю нестойт перечеслять все.Только эти критерий могут более реально предотвратить покалеченные судьбы.Причем это надо совершенствовать день из дня .Иначе никак.

СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 21:27 
Постоянный участник

Только разница в том, что атрофический ринит это болезнь, а синдром пустого носа получается в результате действий врачей.
Прочитала этот американский сайт, так почти ничего нового не открыла - до всего этого мы сами дошли здесь совместно на форуме! Просто все наши знания получают там абсолютное подтверждение. Конечно, молодцы, если делают импланты, но только один доктор....а пустой-то нос кто им сделал, тоже ведь американские врачи.
Абсолютно всё, что я чувствую после конхотомии - там точь-в-точь даётся описание. Да, доктор Хаузер занимается этим. Да, предлагаются импланты из аллодерма...
А так как у меня уже стоят стоматологические импланты, не знаю точно, стоматологи которые меня лечили в миллион раз лучше лор-врачей по отношению к пациентам... но тоже особо не докладывали деталей.
По-моему, там у меня тоже аллодерм использован был. Сочинять не буду, будет возможность, уточню. Просто когда меня спрашивали, отечественные ставить или импортные - я сказала отечественные - дешевле. И вот уже несколько лет стоят, спасибо стоматологам (наполовину, с другой стороны не смогли сделать, узкая десна, но это отдельная история).
Вобщем. слово "аллодерм" мне знакомо...

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 06:24 
Постоянный участник

Svet писал(а):
Вообще, можно подумать, если раковину вырастят из собственных клеток пациента на каком-нибудь 3D принтере, ее кто-то сумеет пришить :( .

да не проблема, на самом деле, та же нижняя носовая раковина вполне удобна и доступна.

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 10:21 
Постоянный участник

Цитата:
да не проблема, на самом деле, та же нижняя носовая раковина вполне удобна и доступна.

Это хорошо, это действительно радует прочитать!

А то я была в грусти после посещения своего врача (здесь у нас в городе, клиника частная многопрофильная, и там один лор-врач) 2 мая - не уделил внимания, написал просто молча новый антибиотик)), сказал вообще теперь приходить в конце лета - а мне сейчас тяжело. Кукушку не делали, вообще ничего не промывали... кресло я рассмотрела - оно стоит вплотную к стенке, вертикально и не видно никаких рычажков регулировки..
Вобщем, больше к нему не пойду, буду другого искать... В Москву поеду по возможности, но ведь надо и здесь...

Так что тоска, хоть и держу себя в руках, но тяжело, этмоидит мучает....
А вот зашла на форум, и легче. Пусть тупик в лор-науке, я ни на минуту не оптимист, я реалист и всё прекрасно вижу.. но есть уже новые врачи, не консервативные, ищут новые методы, им бы только помочь!

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 12:23 
Постоянный участник

totktonada писал(а):
Доступна в плане отрезать, а вот пришить :confused: ... Начнем с того, что лоры вообще что-нибудь пришивают? Ту же почку пришить - доступ свободный, плюс это отдельный орган, я так понимаю, пришивают сосуды - и все, а раковина ведь - условное разделение, она просто часть внутриносовых структур. Нет, простите, сомневаюсь.
И потом, чтобы "правильную" раковину вырастить - это тоже лор должен будет задать структуру. Если все так просто, почему сейчас не смотрят предварительно внутренности раковины, а режут вслепую?